Формирование позитивного имиджа государственного деятеля (Соц.-психол. аспект) Орлова Елена Александровна

Формирование позитивного имиджа государственного деятеля (Соц.-психол. аспект)
<
Формирование позитивного имиджа государственного деятеля (Соц.-психол. аспект) Формирование позитивного имиджа государственного деятеля (Соц.-психол. аспект) Формирование позитивного имиджа государственного деятеля (Соц.-психол. аспект) Формирование позитивного имиджа государственного деятеля (Соц.-психол. аспект) Формирование позитивного имиджа государственного деятеля (Соц.-психол. аспект) Формирование позитивного имиджа государственного деятеля (Соц.-психол. аспект) Формирование позитивного имиджа государственного деятеля (Соц.-психол. аспект) Формирование позитивного имиджа государственного деятеля (Соц.-психол. аспект) Формирование позитивного имиджа государственного деятеля (Соц.-психол. аспект)
>




Орлова Елена Александровна. Формирование позитивного имиджа государственного деятеля (Соц.-психол. аспект) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1997 216 c. РГБ ОД, 61:97-19/147-9

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Государственный деятель как социально-психологический объект исследования . стр. 14

1.1. Категория имиджа в современной психологической литературе .

1.2. Государственный деятель как представитель властной элиты.

1.3. Лидерство как социально-психологическое условие функционирования государственного деятеля. стр.53

Раздел 2. Социально-психологические методы формирования имиджа государственного деятеля . стр.82

2.1. Социально-психологические факторы актуализации восприятия имиджа государственного деятеля . стр.83

2.2. Приоритетные методы и средства формирования имиджа государственного деятеля. стр.93

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования и коррекции имиджа государственного деятеля (на примере Магаданской области). стр.136

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Экономические, политические, социально-культурные

преобразования, фактическая смена общественного строя в России,

кардинальные изменения во всей сфере властных структур, массовая

переоценка ценностей, растущая социальная напряженность - все это предопределяет актуальность коренного пересмотра взглядов на процессы формирования позитивного имиджа государственного деятеля, роль в обществе современных властных элит, а так же понятие лидерства. В общественном мнении эти понятия осмысливаются в тесной связи, ибо современный государственный деятель воспринимается как лицо, обладающее лидерскими качествами, проявившее себя на высоком государственном посту и входящее в структуру властной элиты.

Понятие имиджа осмысливается прежде всего как социально психологическое явление - взаимодействие реальных личностных качеств государственного деятеля и его отражения в общественном мнении на фоне представления о новой властной элите, а так же качествах современного лидера.

Актуальность исследования определяется реально

существующими противоречиями между личностными качествами государственных деятелей и теми ролевыми требованиями, которые предъявляются к ним обществом на современном сложном этапе истории, противоречием между реальным имиджем и "идеальным образом", уже сформированным в общественном сознании и ожиданиям по нему, а также необходимостью научного обоснования методов, которые будут способствовать снятию этих противоречий.

В основе противоречий - прежде всего серьезные пробелы в профессиональной эрудиции современных государственных деятелей. Многие из них, имея базовое инженерно-техническое образование, слабо ориентируются в сложных социальных и социально-психологических проблемах функционирования современного общества. Другие, получив образование в сфере общественных наук,

AJ

недостаточно ориентированы в теории и практике экономических проблем, особенно рыночной экономики. Значительная часть государственных деятелей не имеет специальной подготовки в области

современных демократических институтов власти и управленческой деятельности.

Как свидетельствуют данные социологических и социально-психологических исследований, многие государственные деятели, особенно на региональном уровне, не всегда готовы к оперативному анализу обстановки, принятию и реализации управленческих решений,

в том числе в экстремальных условиях, не умеют вступить в конструктивный контакт с населением, не готовы к предотвращению и разрешению конфликтных ситуаций, характерных для нашего сложного времени.

Вследствие этого решение обозначенных проблем и на основе этого формирование позитивного имиджа государственного деятеля в исполнительных и законодательных структурах, как на федеральном, так и на региональном уровнях становится решающим условием продуктивного взаимодействия между властными структурами и общественностью.

В последние годы политика, экономика, культура стали восприниматься более "персонализировано", через призму личностных особенностей конкретных политических лидеров, бизнесменов или представителей культуры. Анализируются биографии представителей власти прошлого и настоящего в средствах массовой информации. Резко увеличилось количество политических лидеров, представляющих различные движения, партии, фракции. Все большее число представителей новых финансово-экономических кругов баллотируются кандидатами в депутаты Государственной Думы, местных органов власти.

В связи с этим встает проблема власти в системе политических отношений. Государственная власть - ключевая проблема

политической истории человечества. Она всегда актуальна, сложна, многомерна, теоретически неисчерпаема.

Несомненную актуальность приобретает систематическое исследование социально-психологических качеств властных элит, а также лидерства, так как до последнего времени эти понятия практически были выведены за пределы внимания отечественной

науки или затрагивались лишь эпизодически.

Анализ имиджей государственных деятелей, истоков их формирования и способов функционирования, а также механизмов мотивации электорального поведения позволяет выработать наиболее значимые для условий современной России механизмы влияния на массовое сознание, способствующие переходу нашего общества на новый путь развития. В этой связи особую актуальность приобретает проблема изучения технологий завоевания кандидатами лидерских позиций, формирование эффективного имиджа, т.к. зачастую именно он определяет особенности восприятия образа всей государственной структуры в целом,

Научный анализ проблемы восприятия государственных деятелей различными социальными группами общества позволяет

также прогнозировать развитие политической ситуации в стране или регионе.

Актуальность проблемы формирования позитивного имиджа государственного служащего обострилась еще и в следствии того, что в период предвыборных кампаний и в промежутках меду ними большую роль стали играть средства массовой информации, выполняющие в последнее время не только информационную функцию, но и оценочную. При этом СМИ могут внести как положительный элемент в формирование имиджа, так и отрицательный.

Без теоретических, методологических подходов нельзя с научных позиций осознать и оценить современное состояние кадрового корпуса

и путей его пополнения, выявить общественные потребности в кадрах определенной квалификации и уровня (федерального, регионального, местного), специалистов и массовых профессий.

Однако приходится констатировать, что отечественная психология и социология имеют лишь дореволюционный опыт исследований в сфере изучении особенностей функционирования государственного аппарата (М.М. Ковалевского, П.И. Новгородцева, М.Г. Острогорского, Г.В. Плеханова, Б.Н. Чичерина, Н.А. Бердяева, Н.И. Кареева и др.). При этом главным образом изучалась природа бюрократии, ее характерные черты, культурно-историческая миссия, но, как правило, не затрагивались вопросы психологической подготовленности людей, занимающих государственные посты.

%. Изучение деятельности представителей государственной администрации должно основываться на методах различных научных

дисциплин: экономики, социологии, социальной психологии и политологии.

В предлагаемой диссертации делается попытка систематического изучения социально-психологических аспектов и закономерностей имиджа государственного деятеля, специфики современных властных элит и лидерства. Серьезное внимание уделяется анализу социально-психологических механизмов и методов формирования позитивного имиджа государственного деятеля и предлагается соответствующая типология, разработанная на базе осмысления теоретических материалов и анализа данных эмпирических исследований.

Состояние научной разработанности темы.

Среди научных источников, послуживших теоретической базой для разработки социально-психологической характеристики имиджа государственного деятеля можно выделить следующие направления

КУ

исследовании :

1.Труды, раскрывающие сущность и структуру человеческой личности, психологические механизмы взаимодействия субъекта и объекта

управленческой деятельности, проблем мотивации и регуляции социального поведения личности. Это исследования К.А. Абдульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, В.И. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Маркина, Б.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, С.Л. Рубинштейна, Д.М. Узнадзе, В.М. Шепеля, Ю.А. Шерковина, Е.А. Яблоковой, В.Н. Мясищева, Б.Г. Ананьева и др. На Западе приоритетны концептуальные положения теории личности 3. Фрейда, А. Маслоу, К Роджерса, Э. Берна, К. Юнга и др.

В диссертации используются результаты исследований отечественных и зарубежных психологов в области изучения проблемы самоактуализации личности, обеспечения ее готовности к профессиональной деятельности.

2. Наиболее значительную группу работ, использованных в диссертации, представляют труды, в которых анализируются процессы восприятия, в частности, - процессы социальной перцепции. Зарубежные традиции исследования этих процессов наиболее отчетливо проявляются в когнитивной психологии (М. Айзенк, Дж. Келли), условно ее можно назвать наукой о проблемах образа. В отечественной психологии она получила иную интерпретацию и разрабатывалась в контексте целого ряда научных исследований. В

частности: теории деятельности , как методологической основы анализа практически всех психических процессов и явлений (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн); исследований собственно процесса восприятия, проведенных в рамках этих теорий (Г.М. Андреева, С.Л. Рубинштейн, А.А. Бодалев); психосемантических исследований начала 70-х годов (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев, А.А. Леонтьев и др .).

3. Исследования проблемы детерминации и самодетерминации личности: работы В. Франкла, Ф.Е. Василюка, Л.Я. Дорфмана и др.; исследования социально-психологических характеристик стилей

деятельности (B.C. Мерлин, Е.В. Климов); поведения (Е.П. Ильин); общения (Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская и др.); исследования

SJ

социально-психологических характеристик управленческой

деятельности (В.М. Шепель, И.Л. Марченко, М. Вудкок, Д. Френсис и др.); труды, раскрывающие проблемы воздействия общественного мнения на поведение человека (Л.С. Байдак, А.Н. Величко, Б.С. Савин, А.А. Тарасенко, А.К. Уледов, Ф.Э. Шереги).

4. В связи с тем, что имидж как социально-психологическое явление рассматривается в тесной связи с проблемами элиты и лидерства, в работе большое внимание уделяется трудам, посвященным проблемам государства и политики, личности и политики, политики и власти, власти и народа. Это сочинения Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Г. Лебона, X. Ортега-и-Гассета, М. Вебера; а также современных авторов: А.Г. Аникевича, Г.А. Ашина, Ф.М. Бурлацкого, Н.М. Кейзерова, В. Франкл, Э. Фромма, Г.Х. Шахназарова, Е.Б. Шестопал

и др.

Теории элиты и лидерства в России отразилась в работах Н.А.

Бердяева, Г.В. Плеханова, Н.И. Кареева, Н.К. Михайловского, Б.Н. Чичерина, П.А. Сорокина, Е.В. Кудряшевой и других дореволюционных и современных авторов.

5.Непосредственно проблемы имиджа рассматриваются отечественными психологами лишь в течение последних нескольких лет, и чаще всего в контексте формирования позитивного имиджа политических деятелей в ходе предвыборных кампаний. Работы В.Н. Амелина, Е.В. Егоровой-Гантман, О-В. Крыштановской, Е.Б. Шестопал и др.; либо в контексте создания имиджа бизнесменов -труды А.И. Аппенянского, Р. Акоффа, В.Г. Зазыкина, И.П. Кузьмина В.М., Шепеля и др. Необходимо отметить, что среди перечисленных авторов не существует единого мнения во взглядах на сущность имиджа как социально-психологического явления, обладающего системностью и целостностью. Проблема имиджа государственных

служащих отражена в сборниках научных трудов кафедры социальной психологии РАГС при Президенте РФ "Имидж госслужбы" и "Психология госслужбы", которые являются по сути первыми шагами в осмыслении имиджа работников государственной службы с точки зрения социального психоанализа.

Несмотря на относительное разнообразие отечественной и зарубежной литературы по проблемам государственной службы, политического лидерства, теории элит, существует заметный дефицит в сфере исследований процессов и механизмов формирования имиджа

КА

государственного деятеля в конкретных условиях российского общества.

Цель исследования - определить социально-психологическое содержание и структуру имиджа современного государственного деятеля, проанализировать и обобщить методы его оптимизации.

Соответственно формулируются следующие задачи

исследования:

1 .Провести анализ источниковедческой литературы по проблеме имиджа как социально-психологического явления. 2.Дать ретроспективный социально-психологический анализ состояния

КА _ К современной российской элиты, уточнить понятия лидерства и

имиджа.

3.Выявить основные компоненты процесса формирования позитивного

имиджа государственных деятелей общероссийского и регионального

масштабов.

і і

4.Выявить взаимосвязь личностных черт государственого деятеля \0 компонентов имиджа.

5.Проанализировать социально-психологические методы

формирования позитивного имиджа современного государственного деятеля.

6.Выявить особенности сформированных в общественном сознании представлений о психологических, моральных, деловых и других качествах современного государственного деятеля.

Объектом исследования является деятельность государственного деятеля и его имидж, как совокупность реальных личностно-деловых качеств и представлений, сформированных СМИ и другими средствами в сознании общественности.

Предмет - социально-психологические методы формирования позитивного имиджа современного государственного деятеля.

Гипотезы исследования: 1. Имидж современного государственного деятеля - сложная совокупность реальных личностных качеств, а также черт, элементов образа, привнесенных при помощи СМИ, политической рекламы и других средств.

2.Возможна оптимизация имиджа современного государственного деятеля при помощи социально-психологических методов, которые обеспечивают его привлекательность и личное обаяние. З.Общественное мнение является одним из факторов мотивации деятельности, регуляторов совершенствования имиджа

государственного деятеля.

В контексте поставленной проблемы в ходе диссертационного исследования внимание фиксировалось на ситуации предвыборной кампании, когда процесс формирования имиджа государственного деятеля выступает как составная часть проблемы изучения состояния и изменения общественной психики.

Основные научные результаты и их новизна. В диссертации проведено системное исследование и определение социально- психологических характеристик имиджа современного государственного деятеля. Государственный деятель в отличие от государственного служащего, наделен реальной властью, принадлежит к правящей элите, обладает лидерскими качествами,

/

_ _ _ - определяет элементы государственной и социально-экономической политики в масштабах страны или региона и руководит реализацией

t этой политики.

Имидж современного государственного деятеля осмысливается как сложный социально-психологический феномен - динамическое взаимодействие его личностных качеств и элементов образа, созданного СМИ, политической рекламой и другими средствами на фоне соответствующих стереотипов массового сознания.

В диссертации выявлены критерии и некоторые условия эффективности воздействия позитивного имиджа государственного деятеля, а также осуществлены эксперименты в период избирательной кампании с целью определения параметров взаимодействия государственных деятелей различных рангов и общественности, а также проведены измерения эффективности информационных технологий, использованных для оптимизации их имиджа с учетом особенностей политического и социально-экономического

контекстов.

и

Изучены и обобщены социально-психологические методы формирования и оптимизации позитивного имиджа государственного деятеля, используемые в процессе личных контактов государственных деятелей с общественностью, в деятельности групп поддержки, средств массовой информации и политической рекламы. Разработан и

предлагается комплекс практических рекомендации по оптимизации имиджа государственного деятеля в условиях реформирования российского общества.

- Методологическую основу диссертации составляют ведущие положения теории об отношениях знания к реальности, об условиях его истинности и достоверности, теоретические базовые положения социальной психологии как науки о закономерностях взаимодействия и общения людей, включенных в реальные социальные группы, а

v/

также о системном характере и социальной детерминации структуры личности и ее жизнедеятельности.

Теоретическую основу диссертации составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам взаимодействия субъектов и объектов управленческой деятельности, теории элиты и лидерства, психологии государственной службы, концепции имиджа, в том числе имиджа госслужбы, а также теоретические работы по вопросам общения, СМИ, политической рекламы и связей с общественностью.

В работе использовалась комплексная методика исследования,

включающая изучение научной литературы, системно-структурную организацию исследования, метод контент-анализа, длительное (включенное) наблюдение, а также различные методы сбора данных (анкетирование, компьютерное тестирование, метод самооценки и \ экспертной оценки, метод фокус-групп, выборочного контроля), обработки и интерпретации данных, в том числе математические методы обработки информации (корреляционный анализ).

В работе над диссертацией автор опирался на данные

vs

государственной статистики, материалы государственных и правительственных органов, учитывал результаты собственных экспериментов, а также исследований, проводившихся на кафедре социальной психологии РАГС и информационно-аналитическим агентством "Миссия-Л".

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты конкретных социально-психологических и

социологических исследований, проводившихся диссертантом в 1994-1997 годах в ходе сопровождения избирательных кампаний в различных регионах России (Магаданская, Камчатская, Тюменская области, республики Коми, Саха(Якутия), Алтайский край, Москва и Московская область).

Исследование содержит проведенный автором анализ условии и процесса формирования имиджа государственных деятелей во время предвыборных кампаний в различных регионах России.

Практическая значимость диссертационного исследования и его

результатов.

Положения и выводы диссертационного исследования могут

представить ценность для государственных деятелей, государственных структур, политических партий и общественно-политических организаций, а также для средств массовой информации и авторов политической рекламы.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации отражены в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях, использованы в процессе преподавания и научно-практической работы во время предвыборных кампаний. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании проблемной группы кафедры социальной психологии РАГС при Президенте РФ.

Структура и содержание диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, ДВУХ глав, заключения, списка

использованной литературы и приложении.

Категория имиджа в современной психологической литературе

В ходе преобразования российского общества термин имидж прочно вошел в политический лексикон и имеет свою историю. Что же такое имидж вообще и имидж государственного деятеля в частности?

Если десять лет назад этот термин практически отсутствовал в советском лексиконе и его можно было встретить лишь в узкоспециальных изданиях, то в последние годы он стал все чаще не только использоваться, но и исследоваться. И, тем не менее, в отечественной литературе, как показал библиографический поиск, нет единого мнения по данной проблеме, что и заставило нас обратиться к более подробному рассмотрению термина и понятия "имидж" и произвести гносеолого-психологических анализ данной проблемы.

Несмотря на разнообразие формулировок в определениях понятий, представляется возможным выделить в них некоторые общие і черты.

В американской и иной зарубежной литературе по проблемам социологии и психологии, рекламы и пропаганды, термин "имидж" обычно употребляется для обозначения особого вида образов -представлений, широко используемых различными общественными институтами, формирующими установки в массовом сознании.1 Например, в США широко распространены имиджи "американского образа жизни", "среднего американца", "патриота" и т.п. Перечисленные примеры имеют достаточно устойчивые наборы характеристик, которые ассоциируются с упомянутыми явлениями общественной жизни или различными категориями людей. Заметим, что подобные имиджи уже приобрели характер стереотипа достаточно обезличены.

Отечественные исследователи Е.В. Егорова-Гантман и О.И. Гордеева трактуют имидж через понятие "образа", включающего определенные черты, качества, социальные характеристики. Е.В. Егорова-Гантман кроме того делает акцент на символической нагрузке образа: "Имидж - это образ, постоянно воспроизводимый самим субъектом и средствами коммуникации: определенные черты, качества лидера, взятые в единстве политических, мировоззренческих, нравственных, психологических, биографических, внешних качеств, резонирующих в предпочтениях электората.

Имидж - это набор определенных качеств, которые люди ассоциируют с определенной индивидуальностью. Составляющие имиджа: а).персональные характеристики лидера (физические, психофизиологические особенности, его характер, тип личности, индивидуальный стиль принятия решений и т.д.); б), социальные характеристики (статус лидера, модели ролевого поведения, связь с различными социальными группами, социальная принадлежность, нормы и ценности, которых придерживается лидер); в), образ лидера несет большую символическую нагрузку. Лидеры становятся знаками определенных идеологий, того или иного возможного будущего, определенного курса действии.

Эти определения более персонализированы, но в целом соответствуют американскому взгляду на проблему.

А.Н. Жмыриков и И.Д. Ладанов конкретизируют определение имиджа, вводя категории первичного, вторичного, идеального имиджа, отражения и представления, а также включив понятие идеала: "Первичный имидж - комплексное представление о конкретном политическом лидере как индивиде, личности, субъекте политической деятельности, отраженное в сознании избирателей по результатам первичного знакомства с кандидатом в депутаты. Идеальный имидж -это усредненные представления электората о качествах желаемого лидера. Идеальный имидж никогда не может быть реализован наяву. Вторичный имидж возникает только в процессе конкурентной борьбы нескольких политических лидеров. Это отражение в сознании электоральной группы компромисса между стремлением обрести лидера, образ которого зеркально повторяет идеал, и желанием избежать лидера, образ которого в наибольшей степени противоречит идеальному представлению."2

Как видим, у этих авторов речь идет, по сути, об имидже кандидатов на выборные должности в представлении электората, что весьма актуально для нашего времени, однако их трактовка не может , служить обобщенным определением имиджа.

Под имиджем также понимают образ человека, как правило, авторитетного и имеющего высокий социальный статус (положительную оценку со стороны). Понятие "имидж" относится к таким социальным феноменам, которые живут во мнении людей, хотя четко ими не осознаются. Имидж (от англ.: image) - образ, слепок; умственное представление конкретного лица, содержательная сторона \ его характера. В подобном понимании это слово близко к известному \ термину "харизма", в которое древние греки вкладывали значения одаренности, авторитетности, мудрости, святости (Харизма - от имени трех греческих богинь - харит, воплощавших привлекательность и j обаяние),1

Следующее определение кажется нам наиболее политизированным, однако в нем представляет интерес установка на профессионализм и личностную индивидуальность: "Имидж - способ аккумуляции накопленного политического капитала. Это маркировка особой политической позиции.

Лидерство как социально-психологическое условие функционирования государственного деятеля.

Истоки социальных знаний о феномене лидерства правомерно связывают с работами античных историков. Не только потому, что многие из них (например, Геродот, Светоний, Тит Ливии, Плутарх) большое внимание уделяли описанию деятельности тех, кто олицетворял публичную власть в античном обществе, но и потому, что в работах этого периода (прежде всего у Платона и Аристотеля) мы находим представления о государстве, как форме ассоциации, объединении людей, обусловленном социальной дифференциацией и разделением труда, а деятельность правителей, государственных мужей и т.д. рассматривается как реализация политических интересов и воли определенных социальных групп. В связи с этим заметное место в их работах заняли размышления о "справедливом, идеальном" правителе, о тех его личных качествах, свойствах характера, благодаря которым, он может осуществлять эффективное политическое управление. Тем самым была впервые фактически сформулирована проблема имиджа лидера в государственном управлении.

Например, Платон, рисуя образ "идеального" правителя подчеркивал, что "...когда божественная любовь к рассудительным и справедливым нравам зарождается в лицах, обеспеченных высшей властью, ... блаженны люди внимающие словам, исходящим из рассудительных уст. Если у правителя величайшая власть соединяется с разумением и рассудительностью, возникает наилучший государственный строй и наилучшие законы",1

В конце XIX - начале XX вв. обозначился большой интерес к анализу социально-психологического компонента в политическом процессе, отражавшего воздействие волевого фактора, влияние массовой психики с ее побуждениями и инстинктами на формирование и развитие политического лидерства.

Одним из первых в России к изучению политического лидерства обратился Н.К. Михайловский. В целом цикле статей по социальной психологии, посвященных рассмотрению массовых социальных движений, он попытался объяснить и феномен лидерства в этих движениях.2 В психо-социологической концепции "героев и толпы", рассматривая людскую ассоциацию (толпу) как единое социально-психологическое образование, Н.К. Михайловский главную организаторскую нагрузку в ее управлении отводил герою, вождю. Выдвижение героя, лидера на общественную арену, по мнению Н.К. Михайловского, социально детерминировано, но носителем этих детерминант выступает не вся система социальных отношений, а та толпа, которая за ним следует. Среди главных социально-психологических механизмов взаимодействия масс (толпы) со своим лидером (героем) Н.К. Михайловский выделяет механизм подражания, выражающий стремление и способность человека приходить в унисон с окружающими его людьми, а также такие механизмы, как внушение, заражение, противопоставление. В социально-психологическом подражании он выделял две его формы - автоматическое (неосознанное), свойственное прежде всего массовому поведению, и осознанное подражание. Основным фактором эффективности действий, социально-психологического взаимодействия - внушения подражания, заражения, Н.К. Михайловский определял психическое состояние масс, их коллективный социальный настрой.

Интересно замечание Г.Тарда1 о том, что "коллективный ум", проявляющийся в парламентах и конгрессах, часто оказывается на уровне и под влиянием психологии неорганизованной группы или толпы.

Динамика психологии в толпе такова, что способствует понижению уровня рациональности поведения, и это непосредственное следствие таких факторов как теснота, скученность, отсутствие свободы движения, что ведет к понижению уровня критичности, самостоятельности в суждениях, действиях, в результате чего люди все больше поддаются эмоциональному влиянию. В связи с тем, что всякое сосредоточение внимания имеет определенные пределы и вслед за концентрацией внимания наступает период утомления и повышения внушаемости, толпа становится возбужденной, происходит и усиливается как бы общее взаимовнушение.2

Описанные механизмы объясняют феномен популярности лидеров, пристрастных к митинговым выступлениям, тем более, что подобные лидеры встречаются и сегодня, а митинговая форма общения еще далеко себя не исчерпала. Примером может послужить деятельность В. Ампилова, Г. Зюганова. Еще год назад лидер КПРФ считал митинговую форму работы наиболее эффективной. (См.: Приложение 4)

Несколько иначе роль лидера во взаимодействиях его с массами оценивал Г. Лебон. Он утверждал, что общество вступило в век, когда главную роль в социальной жизни играет именно толпа, когда последователи стали доминировать над лидером, предопределяя его действия.

Социально-психологические факторы актуализации восприятия имиджа государственного деятеля

Процесс социального восприятия является отражением в сознании человека окружающей его действительности, пониманием и оценкой человека человеком. Специфика такого восприятия по сравнению с восприятием неодушевленных предметов заключается в большей пристрастности, что проявляется в слитности когнитивных и эмоциональных компонентов, в более ярко выраженной оценочной и ценностной окраске, в более прямой зависимости представления о другом человеке от мотивационно-смысловой структуры деятельности воспринимаемого субъекта. В общем плане можно сказать, что восприятие одного человека другим означает прежде всего восприятие его внешних признаков, соотнесение его с личностными и социальными характеристиками воспринимаемого индивида и интерпретацию на этой основе его поступков.

Как подчеркивает известный социопсихолог Т.Шибутани, многие внешние признаки личности, например, экспрессивные движения на лицах и иные тонкие нюансы поведения воспринимаются большей частью бессознательно, воздействуя соответствующим образом на человека, но не осознаются им.!

На этапе восприятия свойств объекта в процессе мышления происходит перцептивная реконструкция образа объекта в желаемом или возможном направлениях. Этот феномен в психологии получил наименование "опережающего отражения".2 Оно заключается в способности подготовиться к реакции на некоторое событие еще до его наступления на основании начала события, его первого этапа, или на основании предыдущего опыта. Причем всякое отражение несет опережающий характер, что необходимо учитывать при подготовке создании или корректировке имиджа осударственного деятеля.3

Формирование имиджа - не одномоментный, но сложный, развертывающийся во времени процесс, в хо де которого отражение становится все более адекватным отражаемому объекту. Психологически процесс его формирования сходен с формированием образа. Напомним в данной связи, что субъективность образа включает момент пристрастности, его зависимость от потребностей, мотивов, целей, установок, эмоций человека.4[Формирование имиджа происходит на нескольких уровнях: - сенсорно-перцептивном - базовом (формирование стереотипно физиологического уровня), - на уровне представлений - феномен образного отражения (возникает и без непосредственного воздействия на органы чувств). На этом уровне одни признаки явления усиливаются, другие редуцируются, происходит схематизация образа - на уровне вербально-логического мышления - как понятийный (словесный) уровень формирования образа, рациональное познание. Эмоциональный фон проявляется в имидже в виде его положительной или отрицательной окрашенности. М Но не только непосредственный опыт формирует восприятие первичного имиджа. Большую роль здесь может играть потребность, которая влияет на строительство имиджа в двух планах: во-первых, субъект выделяет для себя в социальном объекте только значимые стороны, т.о. в сознании субъекта образ объекта создается неполным (потребностное отражение). Во-вторых, в результате потребностного отражения образ объектаможет оказаться сильно искаженным, так как "чем сильнее потребность, тем сильнее ее искажения; искажения идут в направлении превращения действительности в нечто, близкое к желаемому".2 Как уже говорилось, (эффективный имидж создается с помощью таких механизмов как воздействие, внушение и подражание. Немаловажную роль при этом играют стереотипы, а так же установки у личности Личность в роли объекта познания, как и любой объект действительности, вызывает у познающих людей определенное отношение. Но по причине того, что она сама способна "творить мир", активно влиять на ход общения, она своим поведением также воздействует на восприятие и отношение к себе со стороны окружающих. Иными словами, здесь мы имеем дело с разновидностью субъектно-субъектных отношений. А существующие в обществе оценочные эталоны, стереотипы и установки.

Результаты опытно-экспериментального исследования и коррекции имиджа государственного деятеля (на примере Магаданской области).

Выбор Магаданской области для эмпирического исследования был обусловлен малой изученностью этого региона и тем, что по замечанию И.А. Ильина: "Душа народа находится в живой и таинственной взаимосвязи с его природными условиями и поэтому не может быть достаточно объяснена и понята без этой взаимосвязи".

В силу географической удаленности области от центра, особенностей климатической зоны, происходящие в обществе процессы, связанные с социально-экономическими и политическими изменениями, приобрели в области особую остроту, т.к. негативные и позитивные результаты реформ затронули не только бессознательные слои психики, но и сознательно сформированные убеждения, произошли изменения и в восприятии имиджа государственного деятеля. Одной из целей исследования было определение востребуемого имиджа будущего губернатора области и возможностей его коррекции в соответствии с потребностями различных слоев населения.

Политический выбор - это процесс политического самоопределения избирателя в период выборов. Сущность этого процесса выражается в передаче части своих гражданских прав одного человека другому, чтобы тот по своему усмотрению принимал участие непосредственно в управлении общими делами. Особенности выборных кампаний областного уровня заключаются в том, что при сохранении механизма политической кампании производится выбор кандидата на государственную должность, предполагающую решение местных проблем экономической, социальной и других сфер области.

На процесс выбора влияет совокупность факторов объективного порядка: экономическая и социально-политическая обстановка в области и стране, та социальная среда, в которой находится избиратель, особенности социализации, воспитания и самовоспитания, а также характер самой избирательной кампании. Процесс созревания электорального решения избирателя-обусловлен и особенностями его личности. Здесь важны два момента: 1) в какие социальные группы входит избиратель, какие в связи с этим он имеет потребности, интересы, склонности, привычки и т.д., 2) каковы индивидуальные характеристики самого избирателя (демографические). Все это в совокупности и предопределяет особенность представлений избирателя о власти, ее носителях, а также о функциях тех органов власти, куда проводятся выборы.

Безусловно, оценить имидж очень сложно по причине его "нематериальности", его многогранности и непременного присутствия субъективного фактора при оценке имиджа того или иного кандидата -пристрастий и антипатий у избирательного корпуса.

Серьезным препятствием на пути познания реального поведения россиян является парадоксальность их сознания, многие из них в условиях общей дезорганизации зачастую преследуют взаимоисключающие цели.

В эмпирическое исследование были заложены следующие задачи данной диссертации : - провести эмпирическое исследование имиджа современного главы областной администрации как представителя государственной службы России, - построить модель имиджа главы областной администрации на основании эмпирических исследований, - осуществить сравнительный анализ имиджей основных кандидатов на пост главы администрации области, - выявить ц дать описание основных характеристик эффективного имиджа главы областной администрации, - определить пути оптимизации имиджа кандидата на пост.

При проведении эмпирического исследования использовались следующие методы сбора данных: анкетные опросы и интервью, метод фокус-групп, экспертной оценки, контент-анализ, метод прямого наблюдения, метод семантического дифференциала и др.

Исследование (февраль 1996г.) показало, что в Магаданской области сложилась в целом неблагоприятная социально демографическая и социально-политическая обстановка.

Экономические трудности, переживаемые Россией, и кризис доверия к власти проявились здесь с особой остротой.(См.: Приложение 2.2.) 1. Для населения области характерно преобладание сильно развитой социальной, духовной компоненты мотивации поведения над компонентой примитивно материальной, бытовой. Этого нельзя не учитывать в проектах, рассчитанных на поддержку населения, в общении с людьми, в предвыборной кампании. 2. Сохранение создавшейся социально-экономической ситуации и поддержка эмиграционной готовности населения повлечет за собой отток, в первую очередь, мужской его части, причем наиболее активного возраста. Это не может не поставить под вопрос реализацию любых экономических проектов на ближайшую перспективу.

В данной социально-психологической ситуации естественным выглядит настороженное отношение населения к решениям экономических проблем, не ложащимся в общую логику возрождения области, исходящих от органов власти, подозреваемых в "стратегии выселения", и связанными с усилением иностранного влияния.

Нельзя не учитывать и степень актуальности для жителей области общероссийских проблем. Наиболее болезненно воспринимаются населением экономический кризис (более двух третей-68,8% опрошенных отнесли его к числу наиболее актуальных проблем), внутоенние конфликты и войны (54,5%).