Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей Жатько Елена Владимировна

Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей
<
Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей
>



Жатько Елена Владимировна. Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:04-19/702

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ социально-психологических исследований уверенности в себе 10

1.1 Проблема уверенности в себе в современной социальной психологии 10

1.2 Место уверенности в структуре личности менеджера 29

1.3 Социально-психологические механизмы развития уверенности: постановка проблемы исследования 40

Глава 2. Динамика развития уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в учебном процессе вуза 55

2.1 Зависимость формирования уверенности от особенностей учебного процесса 55

2.2 Влияние особенностей коммуникативной среды вуза на формирование уверенности в себе 79

2.3 Особенности динамики уверенности в себе у студентов управленческих специальностей 94

Глава 3. Социально-психологические условия совершенствования системы формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей 108

3.1 Система формирования уверенности в себе 108

3.2 Индивидуальный путь к формированию уверенности 115

3.3 Тренинг уверенности в себе для студентов управленческих специальностей 125

Заключение 156

Библиография 162

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в психологии управления все больше внимания уделяется уверенности в себе менеджера. Признается, что навыки уверенного поведения и общения являются столь же значимыми, как и профессиональная и управленческая подготовка менеджера в целом. От уровня уверенности в себе во многом зависит эффективность профессиональной деятельности менеджера, качество решения управленческих задач и психологический климат на предприятии.

Социально-психологический аспект уверенности менеджера связан с особенностями социально-коммуникативного опыта, сформированными социальными установками, оценками себя и своей деятельности и проявляется в особенностях управленческих отношений.

Проблема уверенности в себе привлекла внимание ученых с конца XIX века. Ее изучением занимались А. Адлер, Р. Альберти, Э. Берн, П. Ванцвайг, В. Вендланд, Дж. Вольпе, У. Джеймс, Ф. Зимбардо, А. Лазарус, Д. Дж. Либерман, А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, КРудестам, А. Сальтер, Дж. Смит, Р. и Р. Ульрихи, Э. Фромм, Х.-В. Хёфер, Э. Шостром, М. Эммонс, Р. Энтони и другие.

В нашей стране уверенность в себе изучали Б.Г. Ананьев, Ф.Е. Василюк, В.И. Гарбузов, И.В. Дубровина, СВ. Ковалев, AM. Прихожан, А. Прудченков, Т.А. Репина, В.Г. Ромек, Е.А. Серебрякова, Т.О. Смолева, А.В. Толстых, и многие другие исследователи.

В некоторых направлениях психологии уверенность в себе включается в блок личностных черт; определены ее функции в системе межличностных взаимоотношений; описана структура и условия ее развития в онтогенезе; разработаны тренинги и методики по ее коррекции.

Вместе с тем уверенность в себе изучается с преимущественно клинической точки зрения. В психологии управления недостаточно раскрыты особенности содержания, структуры, условий формирования этого качества менеджера. Остаются недостаточно изученными проблемы формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в процессе их профессиональной подготовки. Ещё не сложилась целенаправленная, научно обоснованная система формирования данного качества в процессе обучения в вузе.

Не нашли широкого применения в профессиональной подготовке студентов управленческих специальностей бихевиористские и когнитивистские тренинги уверенности в себе.

Вследствие высокой актуальности, практической значимости и недостаточной практической разработанности проблема формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей избрана в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: учебный процесс вуза, специализирующегося на подготовке управленцев.

Предмет исследования: социально-психологические условия формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей.

Цель исследования: На основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования определить особенности динамики и факторы формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей.

Задачи исследования:

1. На базе анализа теоретических источников уточнить социально-психологические особенности содержания уверенности в себе как профессионально важного качества личности менеджера;

2. Выявить особенности и социально-психологические факторы динамики уверенности в себе у студентов управленческих специальностей;

. 3. Обосновать пути повышения эффективности формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей.

Гипотеза исследования: для формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в процессе обучения необходимы следующие условия:

1. изучение дисциплин, способствующих самопознанию и познанию социально-психологических закономерностей общественной жизни;

2. подчинение всей системы обучения и воспитания студентов задачам формирования зрелой, уверенной в себе личности;

3. специальный тренинг, учитывающий индивидуальные особенности студентов.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертация базируется на методологических и теоретических принципах психологии менеджмента, положениях социальной психологии, психологии личности об условиях формирования и развития профессионально важных качеств личности; идеях психологов гуманистической ориентации: Э.Берна, Ф.Зимбардо, А.Маслоу, К.Рудестама, Э. Фромма, а также отечественных психологов: И.В.Дубровиной, В.Г.Ромека, А.М.Прихожан, Е.А.Серебряковой и других.

Методика и эмпирическая база исследования. В исследовании использовались следующие методы: наблюдение, в том числе включенное, интервью, опрос, тестирование. Применялись психодиагностические методики: многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла 16 PF, тест уверенности в себе В.Г. Ромека, модифицированный метод определения самооценки М.Н. Овчинникова, методика самооценки студента И.Я. Киселева, методика определения уровня тревожности Ч.Д. Спилберга, тесты личностных качеств руководителя и другие.

В исследовании приняли участие более трехсот человек, в том числе 286 студента Государственного Университета Управления (17 институтов), Московского Физико-Технического Института, Московского Авиационного Института; 23 преподавателя указанных вузов. Кроме того, в исследовании участвовали 57 менеджеров среднего звена предприятий городов Москвы, Подольска и Жуковского.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Расширено и уточнено содержание и психологическая структура уверенности в себе как профессионально важного качества личности менеджера, его взаимосвязи и функции в управленческой деятельности.

2. Раскрыта динамика содержания и структура уверенности в себе, ее индивидуальных и типологических показателей в зависимости от содержания учебного процесса, образовательно-коммуникативной среды вуза и целенаправленной деятельности по формированию данного качества.

3. Выявлены особенности социально-психологической структуры уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в учебном процессе, представляющие собой совокупность эмоциональных, мотивационных, поведенческих и когнитивных компонентов.

4. Выявлены и оценены три группы факторов учебного процесса, влияющих на формирование уверенности в себе у студентов: внешняя оценка; образовательно-коммуникативная среда вуза; целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием уверенности в себе.

5. Предложен новый подход к формированию уверенности в себе в процессе обучения студентов управленческих специальностей. Научно обоснована, разработана и апробирована система специальных социально-психологических тренингов уверенного поведения для студентов управленческих специальностей.

Положения, выносимые на защиту

1. Уверенность в себе менеджера - это профессионально значимое качество личности, основу которого образует адекватное осознание своей готовности к управленческой деятельности, лидерских способностей и способности к мобилизации своих сил для решения конкретной задачи в области управления. Уверенный в себе менеджер умеет защищать свои и корпоративные интересы, обладает навыками ассертивного поведения, открыт самопознанию и самообразованию, решителен в постановке целей и оценке полученных результатов

2. Процесс формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей вуза детерминирован в значительной степени тремя группами факторов: «внешняя оценка», «образовательно-коммуникативная среда вуза» и «целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием уверенности в себе». Первая группа — состав изучаемых дисциплин, особенности повседневного оценивания преподавателями знаний и личностных качеств студентов, психологические последствия экзаменов и зачетов. Вторая группа - это «образовательно-коммуникативная среда вуза», образуемая уровнем развития студенческой группы, стилем совместной учебной работы и межличностного общения, а также особенностями организации учебного процесса вуза. Третья группа -«целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием уверенности в себе» - обуславливается уровнем самопознания студентов, психологической компетентности и репертуаром навыков ассертивного поведения в качестве менеджера.

3. Формирование необходимого уровня уверенности в себе у студентов управленческих специальностей тем более успешно, чем адекватнее и целенаправленнее подчинена этому процессу вся система образовательного процесса вуза. Особое значение имеют дисциплины, способствующие самопознанию и освоению социально-психологических закономерностей процесса управления.

4. Повышение уровня уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в процессе профессиональной подготовки достигается в результате: накопления профессиональных знаний, умений и навыков, расширения кругозора, сформированных установок, системы ценностей, самооценок, самоидентификации и активной самореализации.

5. Индивидуальные особенности личности студентов, исходный уровень уверенности в себе выступают значимыми предпосылками формирования данного качества в ходе обучения в вузе. Уверенность в себе повышается к окончанию обучения, но у многих студентов остается ниже, чем у менеджеров. Это обуславливает дифференцированный подход к формированию данного качества и целенаправленную работу на протяжении всего обучения в вузе.

6. Эффективным способом формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей является специальный тренинг, включающий формирование навыков самореализации и преодоления межличностных конфликтов; повышение социальной компетентности.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанные положения, раскрывающие структуру, особенности и динамику формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей, могут быть включены в содержание «социальной психологии», «психологии управления», «психологии и педагогики» и других дисциплин, согласно учебному плану по специальности «менеджмент» и «социология и психология управления».

2. Предложенный специальный тренинг по формированию уверенности в себе у студентов менеджерских специальностей может использоваться в рамках элективной дисциплины или спецкурса для студентов пятых курсов.

3. Обоснованные в диссертации пути совершенствования системы развития уверенности в себе позволяют оптимизировать учебный процесс по специальностям «менеджмент» и «социология и психология управления».

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций, применением разнообразных адаптированных и стандартизированных психодиагностических методик, их взаимным сочетанием и дополнением, проведением процедур качественного и количественного анализа, реализацией методов математической обработки и статистического анализа данных. 

Проблема уверенности в себе в современной социальной психологии

Уверенность в себе давно уже является предметом повышенного интереса. Причина в том, что это качество делает людей счастливыми, способствует всестороннему развитию, повышает эффективность общения. И напротив, его отсутствие затрудняет развитие личности, снижает эффективность коммуникативных процессов, а в крайних случаях может приводить к развитию невротических состояний.

В прошлом веке неуверенность в себе, по утверждению Ф. Зимбардо, Э. Шострома, К. Роджерса, Э. Фромма, достигла эпидемических размеров и затронула практически все слои населения во всех странах мира.

Уверенность - это социально-психологическое качество, которое формируется в процессе социализации личности, а фактор уверенности -неуверенности играет основную роль в межличностных взаимодействиях людей.

Понятие "уверенность - неуверенность" присутствует в большинстве языков мира, в некоторых встречается несколько слов для обозначения этого качества личности. Неуверенность в себе определяется Оксфордским словарем как: «легкий испуг, робость, недоверчивость». Неуверенный в себе человек описывается как осторожный в словах и поступках, не настаивающий на своих правах, болезненно робкий. Человек, не уверенный в себе, может быть необщительным и склонным к уединению, казаться подозрительным, темным, пользующимся скверной репутацией.

Как психологическое понятие, "уверенность в себе"1 появилась в учебниках психологии сравнительно недавно в связи с задачами психологической коррекции и психотерапии.

В настоящее время существует много определений уверенности в себе, но в целом отразить всю многогранность этого понятия, на наш взгляд, очень сложно, поэтому приведем несколько наиболее интересных определений. П. Ванцвайг: «Способность полагаться на себя, это отвага мыслей, чувств и поступков» . Р. Альберти и М. Эммонс: «Уверенный человек отвечает без заминок, говорит достаточно громко и естественным для себя тоном, не избегает смотреть на собеседника, охотно обсуждает предложенную тему, открыто говорит о своих чувствах и высказывает свое мнение, считает себя равным остальным и не причиняет боли ни себе, ни другим» . А. М. Прихожан: «Уверенный в себе человек убежден в праве на реализацию потребностей своего «Я» и владеет способами и формами такой реализации. Естественно, эта реализация не ущемляет потребностей других людей, прежде всего в силу того, что ему не надо заботиться о защите своего «Я». Уверенный в себе человек достаточно свободен в выборе целей и средств, так как ему не надо защищаться или самоутверждаться. Он может ставить перед собой задачи любого уровня и искать подходящие средства, обучаться, спрашивать, выяснять» . Уверенность в себе, как одно из наиболее важных личностных качеств менеджера упоминает И.Д. Ладанов: «Уверенность в себе для менеджера является наиболее важным личностным качеством, т.к. когда менеджер уверен в себе, он действует решительно и целенаправленно. Неуверенность в себе снижает продуктивность его деятельности. Неуверенные в себе менеджеры не могут обеспечить своему подразделению достойного процветания»5.

Словарь Ожегова объясняет понятие уверенность: «Твердая вера в кого— что - либо, убежденность, чувство уверенности в своих силах», и далее определяет уверенного в себе человека, как: «Твердый, непоколебимый, не сомневающийся в своих силах и возможностях» .

Согласно психологическому словарю под редакцией В.В. Давыдова уверенность в себе это: «переживание человеком своих возможностей как адекватных тем задачам, которые перед ним стоят в жизни, так и тем, которые он ставит перед собой сам»7. В.Л. Мишутко в справочнике психотерапевта расширяет данное понятие: «Уверенность в себе в межличностных отношениях это способность индивида выдвигать и претворять в жизнь собственные цели, потребности, притязания, желания, интересы, чувства и т.д. в отношении своего окружения. Уверенность предполагает наличие: а) субъективной установки на самого себя (разрешать себе иметь и действительно иметь собственные притязания); б) социальной готовности и способности ее адекватно реализовать (владеть собственными притязаниями и добиваться их осуществления); в) свободы от социального страха и торможения (способность регистрировать и обнаруживать собственные притязания)» . На наш взгляд, наиболее развернутое представление об уверенности в себе приведено в психологической энциклопедии под редакцией Б.Д. Карвасарского: «Уверенность в себе - это матрицы чувственно—эмотивно-мотивационного переживания субъектом своих достоверных потенций, которые могут быть эквивалентны тем целям, которые и ставит перед собой субъект в условиях экзистенции и бытия Факторы и кондиции уверенности в себе напрямую зависят от самооценок, критериев субъекта на счет своих способностей, возможностей, умений и знаний, которые и могут помочь субъекту реализовать ту или иную потребность, выполнить —резулътироватъ цель и задачи; если лее самокритериалъность и самооценка субъекта выше или ниже его реально-конкретных потенций, то в этом случае и будет иметь место генерироваться и продуцироваться, либо уверенно, либо неуверенно. Неуверенность в себе, уверенность и самоуверенность могут быть коррелированы и сопровоэюдатъся с преломленно-отрщателъными чувственно-эмотивными переживаниями и состояниями, которые релаксируют эволюцию умений, знаний и способностей субъекта, а также аномализируют и преломляют нормативные фазы — этапы индивидуально-апостериорной психоэволюции субъекта. Уверенное поведение не означает подавления агрессивных чувств, а способствует редукции агрессивного поведения и исчезновению поводов для агрессии»9.

Первоначально проблема уверенности изучалась в психиатрической и психотерапевтической практике, где она рассматривалась как один из симптомов сопровождающих расстройство личности и социальной адаптации.

Бурно М. Е. отмечает, что патологическая застенчивость /неуверенность психоаналитически объясняется «законсервировавшимся» комплексом Эдипа. Понятие застенчивость, по его мнению, в западной психиатрической практике было известно задолго до широкого распространения психоанализа. А. Дюга во Франции (1889 г.) писал, что застенчивый человек мучается застенчивостью, поскольку, «не смешиваясь» с людьми, не открываясь им, не знает себя, людей и настоящего отношения их к себе.

В одной из первых русских работ по психотерапии дефензивности, И.А. Сикорский (1900г.), обозначает характерологические дефензивные расстройства11 термином «неполные или недоразвившиеся характеры», отмечает «присутствие тонко развитого чувства стыда». И.А. Сикорский видел психотерапевтическое лечение подобных расстройств в укреплении у пациента веры в себе.

Социально-психологические механизмы развития уверенности: постановка проблемы исследования

Принято считать, что студенты, успешно овладевающие учебными дисциплинами, активно принимающие участие в практических занятиях и семинарах, научных и научно-практических конференциях, приобретая профессиональные знания, вместе с тем обретают уверенность. Действительно уверенность в своих силах, знаниях и умениях является следствием наличия этих сил и знаний.

Уверенность в себе, как и многие другие качества личности, формируется под воздействием внешних и внутренних условий. К внешним условиям относятся: особенности родительского и школьного воспитания, влияние референтных групп, национально-культурных и иных факторов, обуславливающих личный социальный опыт. К внутренним: установки, ценности, базовые потребности, стратегии самооценивания, восприимчивость к воздействию внешних факторов, умение ставить перед собой цели.

Однако, часто личностные особенности человека таковы, что не позволяют использовать силы и средства, которые дает ему образование и жизненный опыт. Следовательно, проблема уверенности в себе не решается приобретением знаний, умений и других профессиональных качеств. Процесс формирования уверенности в себе имеет свой специфический механизм, свои предпосылки и динамику. Ряд специфических черт обуславливается возрастным фактором.

Согласно теории Э.Эриксона, студенческий возраст (17 - 20 лет), ознаменован формированием эго-идентичности и переживанием ролевого смешения.72 Задача человека, находящегося на этом возрастном этапе, состоит в том, чтобы собрать воедино все имеющиеся знания о себе, интегрировать многочисленные образы себя в личную идентичность, осознание своего прошлого и будущего, которое логически следует из него. Характерные для этого возраста конфликты идентичности, «путаница ролей» и другие трудности препятствуют развитию уверенности в себе. Слабость Я -концепции сопровождается сомнениями, социальной робостью, апатией.

Влияние студенческой группы (особенно на младших курсах), по мнению Э.Эриксона, на ценности и установки студентов, является более значимым, чем родительское влияние. Именно студенческие группы помогают молодым людям сохранить уверенность в себе в то время, когда они переживают различные социальные и психофизиологические изменения в процессе своего личностного и профессионального становления. Обретенное в этой социальной среде чувство эго-идентичности подкрепляется возросшей уверенностью индивида в том, что его представления о внутренней тождественности и целостности согласуется с оценкой другими людьми.

Из определения идентичности, данного Э.Эриксоном, можно выделить три основные элемента, которые имеют первостепенное влияние на формирование уверенности в себе у будущих менеджеров:

1. у студентов должен сформироваться образ себя, направленный на самореализацию в профессиональной деятельности;

2. студентам нужна уверенность в том, что их знания и качества будут приняты другими значимыми людьми (преподавателями вуза, руководителями);

3. Самовосприятие студентов должно подтверждаться опытом межличностного общения, обратной связью, получаемой от социально значимого окружения.

Переживаемый студентами младших курсов кризис идентичности является важной психосоциальной проблемой, непосредственно влияющей на формирование уверенности в себе, как профессионально значимого качества личности, и требует разрешения в рамках образовательного процесса вуза.

В механизме формирования уверенности в себе у студентов большую роль играет удовлетворение базовых потребностей: доверия , безопасности и защите, принадлежности, любви (в широком понимании), уважении, самооценке и ощущении собственного достоинства, идентичности, а также в истине, познавательные (удовлетворение любознательности и интереса к новому) и в самоактуализации.74 В процессе социализации на этой основе актуализируются потребности в стабильной, обоснованной, высокой самооценке, в самоуважении, чувстве собственного достоинства и уважении со стороны окружающих. Эти потребности реализуются в форме осознания своей силы, достижений, адекватности, мастерства и компетентности, уверенности перед внешним миром, независимости и свободе. Они предполагают хорошее положение в обществе, престиж, уважение со стороны других людей, обладание определенным социальным статусом в референтной группе, осознание своей значительности и чувство собственного достоинства. Как отмечал А. Адлер, удовлетворение потребности в самоуважении вызывает чувство уверенности, своей ценности, силы, способности и адекватности, ощущение своей полезности и необходимости в мире. Препятствия к удовлетворению этих потребностей ведут к возникновению чувства неполноценности, слабости и беспомощности75. Формирование стабильного и здорового чувства самоуважения возможно только на основе заслуженного уважения со стороны окружающих, а не на лести или безразличии.

Следовательно, образовательный процесс должен строиться так, чтобы способствовать удовлетворению тех потребностей студентов, которые является психологической предпосылкой укрепления уверенности в себе у будущих управленцев и развития у них потребности в профессиональной и личностной самореализации.

Кроме того, образовательный процесс вуза должен способствовать укреплению психологического здоровья будущих управленцев. Психосоциальная среда вуза должна быть ориентирована на формирование эвпсихического менеджмента. А. Маслоу отмечал важность создания на производстве (а также в образовательных учреждениях) психотерапевтической обстановки, поскольку многие индивиды часто нуждаются в психологической помощи, но позволить ее себе может далеко не каждый.

На формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей влияют различные объективные и субъективные факторы, которые можно объединить в три наиболее значимые группы - особенности образовательного процесса; коммуникативная среда вуза; индивидуально-психологические особенности самой личности студента.

Зависимость формирования уверенности от особенностей учебного процесса

Четкая организация учебного процесса способствует не только приобретению студентами необходимых для профессиональной деятельности знаний, умений и навыков, но и учит правильно планировать время и личные ресурсы, что вносит определенность в учебную деятельность и личную жизнь и формирует уверенность в ближнем и отдаленном будущем.

Интервью со студентами и преподавателями вузов и непосредственные наблюдения показывают, что всякого рода отклонения от стандартного хода учебы, изменения в расписании занятий, переносы занятий по времени и месту, нарушения гигиенических норм (переполненные аудитории, учебные перегрузки и др.), не только снижают физическую и умственную работоспособность студентов, но и дезориентируют их, лишают чувства перспективы, порождают растерянность. Естественным следствием всего этого является снижение учебной деятельности, чувство вины, падение самооценок и недоверие к своим силам.

Студенты третьих курсов некоторых институтов на протяжении нескольких месяцев были вынуждены учиться во второй половине дня. В итоге: появилась повышенная утомляемость, учебный материал на последних лекциях и семинарах почти не воспринимался, для восстановления сил студентам не хватало ночного сна, постоянно в течение дня они испытывали сонливость; понизилась работоспособность: то, что раньше можно было выучить за несколько минут, теперь требовало в два - три раза больше времени; снизилось внимание: для того, чтобы понять текст, нужно было перечитывать его несколько раз; ухудшилась память: чтобы запомнить какую-либо формулировку или формулу, приходилось прилагать гораздо больше усилий, чем раньше; повысилась раздражительность: то, на что раньше не обращали внимания, становилось просто невыносимым, увеличилось число ссор и конфликтов; многие преподаватели выражали свое недовольство пассивным поведением студентов.

У большинства студентов на этом фоне снизилась самооценка, все чаще появлялись мысли о неспособности справляться с учебными заданиями и недоверие к своим силам.

После восстановления привычного расписания занятий некоторые студенты по-прежнему находились некоторое время в состоянии апатии и внутренней неопределенности, что свидетельствовало об их неуверенности в себе и профессиональных возможностях.

Известно, что если человеку в начале какой-либо деятельности дать такое задание по сложности, с которым он легко справляется, то это повышает его уверенность в себе и самооценку. С.Л. Рубинштейн говорил, что: «с повышением уровня достижений личности будет повышаться и уровень притязаний. Если принять, что неустойчивая самооценка, это еще не сформировавшееся отношение человека к себе, то наличие определенного уровня притязаний можно считать начальным этапом в формировании самооценки в определенной, конкретной деятельности»83. Постепенное и последовательное наращивание сложности и объема учебного материала позволяет поддерживать у студента уверенность в том, что он может справиться с решением все более сложных задач. Приведенные далее суждения студентов свидетельствуют о разнообразии индивидуальных реакций уверенности в себе связанных с успехами И неудачами в учебе.

Антон (МАИ): «Уверенность в себе значительно вырастает потому, что я справился со сложной задачей, значит, я умный и смогу справиться с другими задачами».

Руслан (ГУУ): «Когда я на первом курсе увидел, что мне предстоит изучать высшую математику, я сильно испугался, что не справлюсь, я и в школе не всегда понимал этот предмет. Но на первых же занятиях наш преподаватель стал так строить наши практические занятия, что я с ними справлялся, пусть даже после некоторых неудачных попыток. После правильного решения нескольких работ, я почувствовал уверенность в своих силах. Теперь, несмотря на то, что иногда встречаются очень сложные задачи, я точно знаю, что смогу их решить. Оказалось, нет ничего более приятного, чем получить отлично за те работы, над которыми пришлось сильно потрудиться».

Многие студенты утверждают, что их уверенность в себе повышается в ходе бесед по темам, где они чувствуют себя компетентными, когда делают доклады, к которым хорошо подготовились; значительно повышает уверенность в себе экзамен сданный на «отлично» или «хорошо» по предмету, который давался очень тяжело.

Юля (ГУУ); «Я стала более уверенной в себе после того, как со второй попытки сдала социологию на «отлично», и при этом преподаватель меня еще долго хвалил, Я после этого поверила в себя и свои возможности»; Ирина (ГУУ): «Я на первой сессии очень боялась сдавать экзамены. Я надеялась на худшее, а вышло наоборот, все экзамены я сдала отлично. После этого я стала себя чувствовать намного увереннее».

Между тем немало наблюдений и самооценок студентов, в которых фиксируются негативные переживания, страх перед учебными сложностями, постоянное ожидание неудачи. Для сохранения самооценки некоторые студенты уклоняются от занятий.

Индивидуальный путь к формированию уверенности

Структура уверенности в себе складывается к 15 - 16 годам. В последующем процессе социализации и профессионального становления личности она изменяется под воздействием опыта, оценок и самооценок, успехов и неудач.

Как установлено (параграф 3.1), уверенность в себе у студентов повышается с ростом их самосознания, удовлетворением потребностей в самоактуализации и реализации ведущей потребности в получении профессии менеджера. При этом формирование уверенности в себе имеет индивидуальные особенности, будучи подверженным влиянию многих свойств и качеств личности, социального опыта, убеждений, умений и навыков общения, уровня притязаний и самооценки.

В ходе проведенного исследования установлено: почти 75 процентов студентов менеджерских специальностей считают, что они в процессе обучения в вузе хоть иногда, но испытывали неуверенность в себе; 18 процентов считают себя хронически неуверенными; 7 процентов студентов полагают, что у них проблем с уверенностью в себе никогда не возникало. Среди работающих менеджеров: 60 процентов - иногда испытывают чувство неуверенности в себе; 30 процентов - всегда уверенны в себе на работе; 10 процентов затруднились ответить.

В связи с полученными данными выделено три основные группы студентов: 1. Уверенные в себе, склонные испытывать снижение или повышение уверенности в зависимости от ситуации; 2. Самоуверенные, ни при каких обстоятельствах не склонные к снижению этого качества; 3. Застенчивые, робкие, почти никогда не испытывают уверенности.

Уверенные в себе студенты отличаются высокой самооценкой, вполне реальными притязаниями, прочными и гибкими навыками общения. Они хорошо адаптируются к социальной среде, в меру чувствительные к ней и критическим замечаниям, способны адекватно оценить социальную ситуацию и в соответствии с ней принимать решения. Как правило, такие студенты успешно реализуются в учебном процессе и общественной жизни вуза. При воздействии на них различных социальных факторов, а также в зависимости от степени реализации ожиданий и реальных достижений, их уровень уверенности в себе может снижаться или повышаться. Это -ситуативные колебания уверенности в себе.

Павел: «Я вполне уверен в себе, но иногда уверен в себе больше, например, когда добиваюсь определенных успехов в учебе. А иногда, уверен в себе меньше, это когда я что-то не выучу».

Света: «Я могу о себе сказать, что редко когда испытываю чувство неуверенности, в основном я всегда знаю чего хочу и как этого достичь. Конечно, бывают ситуации в жизни, когда из-за какой-то проблемы это чувство меня покидает, но это длится не долго, проблема решается -уверенность в себе повышается Бывает и наоборот, сначала повышается уверенность в себе, а потом смотришь на проблему и понимаешь, что это пустяк».

Андрей: «У меня бывает такое, что чувствуешь себя неуверенно. Когда я в своей команде (футбольной) играю на соревнованиях, и мы проигрываем, особенно когда с большой разницей по мячам, то уверенность в себе и своих силах уменьшается. Особенно сильно снижается уверенность в себе после такого матча, когда в раздевалке тренер на всех кричит и каждого обвиняет в бездействии на поле. Но если я забиваю мяч или наша команда начинает выигрывать, то уверенность в себе заметно повышается».

Полина: «Меня очень сложно назвать неуверенной в себе, но иногда бывают ситуации, например, когда меня в чем-то незаслуженно обвинят или когда подруга начинает на меня обижаться из-за пустяка В этот момент я отстаиваю свое мнение и при этом могу повысить голос или поспорить. Потом, когда я думаю о случившимся, моя уверенность в себе немного снижается, потому что я чувствую, что была не права, когда спорила или грубо ответила подруге, отказала ей в чем-то. После того, как поговоришь с подругой или когда меня признают правой в споре, то уверенность в себе снова становится прежней».

Константин; «Я достаточно уверен в себе, но бывают ситуации, когда у меня возникают сомнения».

Алёна: «Я в себе уверена, но не во всех ситуациях я могу проявить свою уверенность». И т.д.

Уверенных в себе студентов, не знающих, что такое неуверенность, можно назвать самоуверенными. Они целенаправленны, при любых обстоятельствах стремятся к реализации намеченных целей, имеют свои представления о морали, нормах, ценностях и очень требовательны к их выполнению. Обладают высоким жизненным потенциалом, независимы, у них высокие волевые качества. Они, как правило, обладают сильными чертами характера, завышенной самооценкой, часто стремятся к лидерским позициям, легко могут реализовываться в самостоятельной деятельности. Самоуверенные студенты не чувствительны к воздействиям социальной среды и не склонны замечать нюансов в межличностных отношениях, авторитарны, способны пренебрегать интересами других людей в стремлении реализовать поставленные цели, предъявляют повышенные требования, как к себе, так и к другим. В своих неудачах склонны винить других людей или сложившиеся обстоятельства, не признают свою долю вины в конфликтных ситуациях, которых бывает достаточно много в процессе обучения в вузе.

Такие студенты часто воспринимаются другими людьми как, агрессивные, раздражительные, не чувствительные к чужим проблемам, самолюбивые и категоричные. Самоуверенные студенты плохо переносят отсутствие общественного признания, неодобрение своих успехов преподавателями и другими студентами, чувствительны к критическим замечаниям, честолюбивы, в некоторых случаях болезненно переносят чужие успехи. Как показали проведенные исследования, самоуверенным студентам часто не хватает навыков бесконфликтного общения в деловых и межличностных ситуациях.