Идеалы профессиональной карьеры у обучающихся психологии Шевелева Анна Максимилиановна

Идеалы профессиональной карьеры у обучающихся психологии
<
Идеалы профессиональной карьеры у обучающихся психологии Идеалы профессиональной карьеры у обучающихся психологии Идеалы профессиональной карьеры у обучающихся психологии Идеалы профессиональной карьеры у обучающихся психологии Идеалы профессиональной карьеры у обучающихся психологии Идеалы профессиональной карьеры у обучающихся психологии Идеалы профессиональной карьеры у обучающихся психологии Идеалы профессиональной карьеры у обучающихся психологии Идеалы профессиональной карьеры у обучающихся психологии Идеалы профессиональной карьеры у обучающихся психологии Идеалы профессиональной карьеры у обучающихся психологии Идеалы профессиональной карьеры у обучающихся психологии
>




Шевелева Анна Максимилиановна. Идеалы профессиональной карьеры у обучающихся психологии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ростов н/Д, 2000 214 c. РГБ ОД, 61:01-19/121-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-психологические и психологические аспекты изучения идеалов профессиональной карьеры 13

1.1 Научно-теоретические аспекты анализа идеалов 13

1.2 Социально-психологический анализ идеалов 24

1.2.1 Характеристики идеалов 24

1.2.2 Структурно-функциональный анализ идеалов 28

1.2.3 Разновидности и содержание идеалов 34

1.2.4 Социально-психологические особенности субъектов, связанные с идеалами 37

1.2.5 Факторы, влияющие на изменение и актуализацию идеалов .39

1.2.6 Методы изучения идеалов 42

1.3 Определение понятия «идеал профессиональной карьеры» 42

1.3.1 Структурно-компонентный анализ идеала профессиональной карьеры и анализ характеристик идеала профессиональной карьеры 48

1.3.2 Основания классификаций идеалов профессиональной карьеры 51

1.3.3 Функции идеала профессиональной карьеры 55

1.3.4 Факторы динамики и актуализации идеалов профессиональной карьеры 58

1.3.5 Особенности субъектов идеалов профессиональной карьеры 61

1.4 Предмет, цель, задачи, гипотезы и объект исследования 70

ГЛАВА 2. Методы, методики и процедура исследования 73

ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение идеалов карьеры 84

3.1 Идеалы карьеры в общей выборке 84

3.2 Содержание идеалов карьеры в связи с социально-психологическими характеристиками личности, половозрастными особенностями и этапами профессиональной подготовки 90

3.2.1 Социально-психологические характеристики личности в связи с идеалами карьеры 90

3.2.2 Содержание и характеристики идеалов карьеры в связи с профессионально-возрастными особенностями испытуемых 95

3.2.3 Содержание и характеристики идеалов карьеры у мужчин и женщин 104

3.2.4 Различия в показателях социально-психологических характеристик личности у мужчин и женщин 111

3.2.5 Содержание и характеристики идеалов карьеры у мужчин и женщин в связи с возрастом 112

3.3 Анализ содержания и характеристик различных идеалов карьеры 119

3.3.1 Идеал 1 - деятельность (группа 1) 119

3.3.2 Идеал 2 - последовательность должностей и рабочих мест в течение трудовой жизни (группа 2) 123

3.3.3 Идеал 3 - образ жизни (группа 3) 125

3.3.4 Идеал 4 - реализация призвания (группа 4) 128

3.3.5 Идеал 5 - обогащение опытом (группа 5) 131

3.3.6 Идеал 6 - профессиональный путь, в процессе которого развивается человек (группа 6) 133

3.3.7 Идеал 7 - достижения и социальное признание (группа 7) .136

3.3.8 Не сформулированные самостоятельно идеалы (группа 8) 138

3.3.9 Диффузные идеалы карьеры (группа 9) 141

3.4 Сравнительный анализ различных идеалов карьеры 144

Заключение 152

Литература 160

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Тенденции социальной психологии отражают общественные интересы времени (ДМайерс, 1997). Необходимость социально-психологического изучения представлений личности об идеальной карьере продиктована рядом причин. Вследствие социально-экономических условий и запросов, встающих перед гражданами России, с одной стороны, расширяются возможности приложения сил и способностей, формируются новые профессиональные общности, а, с другой, - исчезло государственное обеспечение рынка труда рабочими местами для всех. Кроме того, периоды социальной нестабильности характеризуются ломкой идеалов и кризисом идентичности, а, следовательно, трудностями в самоопределении личности по отношению к социальной действительности, к социальным группам, в том числе и к профессиональным (Г.М.Андреева, 1997, 1998), сложностями в адаптации к социальным изменениям (В.А.Ядов, 1993). Предстоящий переход к 12-летнему среднему образованию, отдаляющий вхождение в профессию на более поздний возраст, и возросшая профессиональная мобильность граждан делают необходимым обращение к представлениям личности о планируемых и желательных характеристиках результатов, пути и субъекта профессионального развития (Головаха Е.И., 1988; ДжанерьянС.Т., 1992, 1996, 1998; Молл Е.Г., 1998; Рябикина З.И., 1995,1997).

Для социально-психологического изучения личности характерно обращение к её направленности, так как социальная детерминация личности представлена именно на уровне направленности, включающей и идеалы (Г.М.Андреева, 1998; О.И.Зотова, 1987; В.Н.Мясищев, 1995). Социальная психология рассматривает идеалы в терминах наилучших образцов или наилучших целей жизнедеятельности и средств их достижения, связанных с главными социальными сферами деятельности человека, эмоционально оцененных и регулируемых социальными ценностями и социальными требованиями к индивиду. Социальная психология обращается к роли усвоения индивидом групповых ценностно-смысловых образований в формировании групповой идентичности, а также к специфическим функциям идеалов: ориентиров для идентификации, средства социального

контроля, воспитательной функции идеалов и их роли в социализации личности (В.С.Агеев, 1990; Г.М.Андреева, 1998; Э.Эриксон, 1996). Посредством идеалов личность находит своё место в социальной структуре, в частности, в профессиональной сфере.

Важно отметить, что социально-психологические и психологические исследования в области профессиональной карьеры касались, в основном, особенностей профессионалов, содержания и динамики карьеры (Гуревич К.М., 1970; Джанерь-ян СТ., 1992, 1996, 1998; Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э., 1997; Карнозова Л.М., 1990; Климов Е.А., 1992, 1995; Кудрявцев Т.В., Сухарев А.В., 1985; Кудрявцев Т.В., Шегурова В.Ю., 1983; Митина Л.М., 1997; Молоканов М.В., 1998; Е.А.Молоткова, 1997; Е.В.Прокопьева, 1999; Пряжников Н.С., 1996; Рябикина З.И., 1995, 1997; Синисало П., 1987; Стамбулова Н.Б., 1999 и др.). Социально-психологическое изучение направленности личности в профессиональной сфере было приковано к исследованиям ценностных ориентации и трудовой мотивации (В.С.Агеев, 1990; И.Г.Кокурина, 1987, 1988; В.Б.Ольшанский, 1965; В.АЛдов, 1977 и др.), профессионально-специфичных особенностей социального восприятия (В.С.Агеев и А.А.Теньков, 1990; А.А.Бодалёв, 1982; ОГ.Кукосян, 1981; В.НЛанфёров, 1974; Э.С.Чугунова, 1983). Представления о будущем, планируемом профессиональном пути (Е.И-Головаха, 1988; Е.Г.Молл, 1998) изучены сравнительно мало. Идеалы карьеры до сих пор не выступали предметом социально-психологических исследований. Таким образом, создавшийся на сегодняшний день разрыв между общественным запросом и состоянием социально-психологического изучения идеалов и профессиональной карьеры позволяет утверждать следующее. Изучение идеалов профессиональной карьеры представляет значительную важность для социальной психологии с точки зрения их содержания, характеристик, структуры и функций, поскольку идеалы карьеры служат отражением социально-исторического опыта, критерием приобщения индивида к социальной группе, ориентиром и образцом выбора и построения профессиональной карьеры.

Предмет исследования: Содержание, компоненты и характеристики идеалов профессиональной карьеры у психологов на этапах первичной и вторичной

профессиональной подготовки.

Цель исследования - выявление содержания, компонентов и характеристик идеалов карьеры, обусловленных представлениями личности о карьере, половозрастными особенностями и социально-психологическими особенностями личности у женщин и мужчин на этапах первичной и вторичной профессиональной подготовки специалистов-психологов.

Достижение этой цели потребовало решения теоретических и эмпирических задач исследования:

  1. Теоретический анализ социально-психологических и психологических аспектов изучения идеалов, эталонов и стереотипов (определений, функций, содержания, разновидностей, путей формирования и возможностей изменения, сходства и различий).

  2. Теоретический анализ социально-психологических и психологических аспектов изучения профессиональной карьеры, профессионального самоопределения, выбора профессии и выбора карьеры и обусловливающих их факторов.

  3. Разработка определения идеала профессиональной карьеры.

  4. Определение содержания, компонентов, функций, характеристик идеалов профессиональной карьеры.

  5. Выявление возможных оснований классификаций идеалов карьеры.

  6. Разработка методического инструментария и процедуры исследования для изучения идеалов карьеры.

  7. Подбор методического инструментария с целью изучения индивидуально-психологических характеристик испытуемых, связанных с идеалами карьеры.

  8. Анализ результатов исследования содержания, компонентов и характеристик идеалов карьеры у психологов на этапе первичной и вторичной профессиональной подготовки.

  9. Анализ результатов исследования содержания, компонентов и характеристик идеалов карьеры в связи с социально-психологическими особенностями личности у психологов на этапах первичной и вторичной профессиональной подготовки.

10. Анализ результатов исследования содержания, компонентов и характеристик идеалов карьеры в связи с возрастом и полом у психологов на этапах первичной и вторичной профессиональной подготовки.

Гипотезы исследования:

  1. В социально-психологических исследованиях идеалов можно выделить перфекционистский, телеологический и аксиологический аспекты и их сочетание, т.е. рассмотрение идеалов в терминах наилучших целей, представляющих ценность для субъекта. На основании этих аспектов можно дать содержательное, структурное и функциональное определение идеала профессиональной карьеры.

  2. В структуре идеала карьеры содержится 3 компонента: ведущее предметное содержание карьеры и карьерные цели (когнитивно-предметный компонент); средства и способы построения карьеры (поведенческий компонент) и эмоциональная оценка содержания (эмоциональный компонент).

  3. В качестве характеристик идеалов карьеры могут выступать выраженность определённого предметного содержания карьеры, полнота (выраженность в структуре когнитивно-предметного, эмоционального и поведенческого компонентов), соответствие реальной карьеры идеалу, непротиворечивость содержания идеальной карьеры карьерным целям и форма существования (персонифицированная или неперсонифицированная). Выраженность определённого предметного содержания карьеры даёт основания для различения идеалов.

  1. Возможна обусловленность содержания, компонентов и характеристик идеалов карьеры социально-психологическими особенностями личности, а также половозрастными особенностями субъектов и этапами первичной и вторичной профессиональной подготовки.

Объект исследования. Для настоящего исследования предпочтительным объектом оказались лица, уже совершившие профессиональный выбор, первичный или вторичный. Осуществление профессионального выбора подразумевается фактом обучения испытуемых по специальности «психология». Существующая система профессиональной переподготовки позволяет изучать идеалы карьеры не только у студентов, впервые обучающихся профессии в вузе, но и у лиц с

имеющимся высшим образованием, сделавших вторичный профессиональный выбор по данной специальности. Выбор в качестве объекта исследования психологов является первым шагом в перспективе изучения идеалов карьеры у представителей разных типов профессий.

Профессия психолога относится к профессиям типа «Человек - Человек». Лица, проходящие переподготовку, имеют профессиональное образование и работают по специальностям в основном того же типа, что обеспечивает необходимую однородность выборки. Тип профессии «Человек - Человек» и свойственная психологам развитая рефлексия способствуют лучшему познанию испытуемыми человека - носителя идеальной карьеры в случае персонифицированных идеалов, а также актуализации идеалов для осознания.

В исследовании приняли участие студенты дневного отделения психологического факультета РГУ 1 курса (37 человек), 2 курса (52 человека) и слушатели спецфакультета «Практическая психология» Института повышения квалификации работников образования г. Ростова-на-Дону (39 человек), всего 128 человек, из них 116 женщин и 12 мужчин.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: положения о регулирующей роли идеала как ценностно-смыслового образования в жизнедеятельности и развитии человека (Л.И.Божович, З.И.Гришанова, С.Л.Рубинштейн); о роли идеала в формировании социальной, половой и профессиональной идентичности (Э.Эриксон); положение о социальной детерминации существования и содержания идеалов (Г.М.Андреева, В.Е.Давидович, К.Нешев, С.Л.Рубинштейн); представления о персонифицированной форме существования идеалов (З.И.Гришанова, Б.И.Додонов, О.Г.Кукосян, Н.Б.Стамбулова); о трёхком-понентной структуре идеалов и о роли знаний, средств достижения и эмоционального отношения в регуляции поведения и деятельности личности (Л.И.Божович, В.Е.Давидович, В.Н.Мясищев, Ю.П.Петров, З.И.Рябикина, В.В.Столин); положение о влиянии социальных факторов и индивидуально-психологических особенностей субъектов на характер карьеры и идеалов карьеры (Д.Майерс, Л.М.Митина, В.Скориков и Ф.Вондрачек, ДСьюпер, Р.ІПварцер, А.В.Юпитов и

А.А.Зотов; Е.Р.Соок, D.AJepsen и др.); представление о профессионально-специфических особенностях образа мира (А.А.Бодалёв, Е.А.Климов, О.Г.Кукосян); взгляды на классификацию идеалов на основании их содержания (В.Е.Давидович, Н.Б.Стамбулова и др.); отечественные и зарубежные подходы к изучению планирования карьеры и представлений о будущей карьере (Е.И.Головаха, С.Т.Джанерьян, Е.Г.Молл, J.D.Krumboltz, D.A.Luzzo).

Методы и методики исследования:

Для решения поставленных задач нами был использован следующий методический аппарат:

  1. Опрос (психологическое анкетирование, сочинение и открытое интервью).

  2. Метод контент-анализа.

  3. Психологическое тестирование (изучение эмоционально-оценочного отношения с помощью факторов, предложенных В.В.Столиным; «Опросник терминальных ценностей» И.Г.Сенина; опросник УСК; избранные факторы 16PF -опросника Кеттелла: факторы Е (подчинённость - доминантность), О (уверенность в себе - тревожность), Q1 (консерватизм - радикализм), Q3 (низкий самоконтроль - высокий самоконтроль), MD (адекватность самооценки); шкала общей самоэффективности Р.Шварцера)

  4. Метод экспертных оценок.

  5. Математические методы обработки данных (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерий Фридмана, критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, критерий Вилкоксона, точный метод Фишера, процедура квартелирования).

Положения, выносимые на защиту:

1. В соответствии с аспектами рассмотрения идеалов в социально-психологических исследованиях идеал карьеры в настоящей работе определяется содержательно, структурно и функционально.

Содержательно идеал профессиональной карьеры - это представление субъекта о наилучшей желательной для него карьере, раскрывающейся в следующем содержании: деятельности, последовательности должностей, реализации призвания, образе жизни, обогащении опытом, профессиональном пути или достижениях

и социальном признании. Идеал карьеры включает представления о целях и средствах построения карьеры и позитивно оценивается личностью.

Структурно идеал карьеры - это 3-компонентное образование, включающее ведущее предметное содержание карьеры и карьерные цели (когнитивно-предметный компонент); средства и способы построения карьеры (поведенческий компонент) и эмоциональную оценку содержания (эмоциональный компонент).

Функционально идеал карьеры - это личностно предпочитаемый образец и ориентир, отражающий социальные и индивидуальные ценности, способствующий социализации личности и идентификации с социальными группами и значимыми людьми, осуществлению профессиональных выборов, оценке успешности карьеры. Идеал карьеры является способом регуляции жизненной и профессиональной активности личности посредством целеполагания, мотивообразова-ния, смыслообразования, стимуляции и мобилизации. Идеал карьеры выполняет функции эмоционального подкрепления и планирования карьеры.

  1. В качестве характеристик идеалов карьеры выступают: выраженность определённого предметного содержания карьеры; полнота (выраженность в структуре когнитивно-предметного, эмоционального и поведенческого компонентов); соответствие реальной карьеры идеалу; непротиворечивость содержания идеальной карьеры карьерным целям; форма существования (детализированная или обобщённая персонификация).

  2. По ведущему предметному содержанию можно выделить следующие идеалы карьеры: 1) идеал карьеры как различных видов деятельности; 2) идеал карьеры как последовательности должностей и рабочих мест в течение трудовой жизни; 3) идеал карьеры как образа жизни; 4) идеал карьеры как реализации призвания; 5) идеал карьеры как обогащения опытом; 6) идеал карьеры как профессионального пути, в процессе которого развивается человек; 7) идеал карьеры как достижений и социального признания.

Различные идеалы карьеры у психологов характеризуются различиями по полноте, по непротиворечивости содержания идеальной карьеры карьерным целям; по детализированности / обобщённости персонификации идеала.

4. Содержание, компоненты и характеристики идеалов карьеры обусловлены социально-психологическими особенностями личности, половозрастными характеристиками субъектов и этапами первичной и вторичной профессиональной подготовки.

Научная новизна исследования.

  1. Выделены особенности социально-психологических исследовании идеалов (сочетание телеологического, перфекционистского и аксиологического аспектов изучения, рассмотрение специфических характеристик и функций идеалов, социальной детерминации возникновения идеалов).

  2. Раскрыто социально-психологическое содержание понятия идеала профессиональной карьеры, выделены характеристики и компонентный состав идеала, разработаны показатели, позволяющие исследовать характеристики идеалов.

  3. Определены функции идеалов профессиональной карьеры.

  4. Разработан методический инструментарий для изучения идеалов профессиональной карьеры

  5. Впервые проведено социально-психологическое изучение идеалов в связи с представлениями личности о карьере.

  6. Содержание, компоненты и характеристики идеалов карьеры изучены в связи с социально-психологическими особенностями личности и половозрастными особенностями психологов на этапах первичной и вторичной профессиональной подготовки.

Теоретическая и методическая значимость исследования.

  1. Полученные в исследовании результаты вносят вклад в теорию идеалов, в теорию самосознания, уточняют знания о ценностно-смысловых образованиях личности с точки зрения их влияния на выбор и построение карьеры.

  2. Полученные данные расширяют знания о влиянии половозрастных факторов на выбор и построение карьеры, вносят вклад в тендерную теорию построения карьеры.

  3. Разработан методический инструментарий для изучения идеалов профессиональной карьеры, который может использоваться в области профессио-

наявного просвещения, в практике психологического консультирования по вопросам выбора, планирования и построения карьеры, профориентации и профессиональной переподготовки.

4. Данные о связях особенностей идеалов с социально-психологическими особенностями личности, половозрастными характеристиками субъектов и этапами первичной и вторичной профессиональной подготовки могут быть использованы для выявления особенностей и затруднений в выборе и построении карьеры, в психопрофилактическом консультировании при первичном профессиональном поиске и при смене профессии, в случаях экзистенциальных кризисов.

Апробация работы: Материалы диссертационного исследования были представлены на XXVI сессии Недели науки РГУ в 1998 году, на II Всероссийской конференции РПО «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), на конференции Российского психологического общества «Психология и практика» (Ярославль, 1998), на Международной научно-практической конференции «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (Уфа, 1999), обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и психологии личности факультета психологии РГУ (1996 - 1999 годы).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе факультета психологии РГУ при чтении спецкурсов «Профессиональное развитие личности», «Диагностика профессионального самосознания личности», при проведении семинаров по курсу «Общая психология. Эмоции и воля» на тему «Роль чувств как отношений личности в организации и регуляции жизнедеятельности и поведения» для студентов дневной и заочной формы обучения, а также для слушателей спецфакультета «Практическая психология» (дневная и заочная форма обучения). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии из 191 наименования, в том числе 21 на английском языке, и приложений. Работа изложена на 159 страницах. Приложения включают 29 таблиц.

Научно-теоретические аспекты анализа идеалов

Во многих подходах, школах и отраслях психологии мы можем обнаружить описания явлений, служащих образцом и регулятором восприятия и постижения человеком действительности и самого себя, самоопределения в социуме, построения своей личности, жизненного пути, в том числе профессионального развития. К этим явлениям можно отнести идеалы, эталоны и стереотипы, в частности, социальные стереотипы. Цель данного параграфа - развести понятия идеала, эталона и стереотипа и указать различия между ними в связи с вопросами изучения идеалов профессиональной карьеры.

Не обращаясь пока к психологической трактовке, проясним этимологию и значение понятий идеала и эталона. Словари и энциклопедии и то, и другое определяют как «образец». Но идеал понимается как совершенство в чём-либо, высшая цель (76, с.78); совершенное воплощение чего-нибудь; наилучший вид, элитный образец чего-нибудь (104, с.239); идеальный образ, определяющий способ мышления и деятельности человека или общественного класса (58, с.34). А эталон - это мерило, идеальный или установленный тип чего-либо; точно рассчитанная мера чего-либо, принятая в качестве образца (167, с.228); точный образец установленной единицы измерения, сама такая точная мера (104, с.910). Итак, под идеалом подразумевается нечто высшее, совершенное и наилучшее, а под эталоном — заданная, установленная мера, единица измерения , предполагается, что задана и рассчитана она кем-то, и служит для измерения чего-то. В свою очередь, социальный стереотип определяется как разновидность социальной установки, образ, схематизированное представление о социальном объекте, совокупность черт, присущих данной группе явлений, и генерализуемых на всех представителей группы (3, 7, 76,117). Хотя в функции стереотипа входят оценка явлений (как и у эталона) и детерминация способа мышления и деятельности (как у идеала), и это понятие обозначает класс явлений, относящихся к ценностно-смысловой сфере человека, нам видится целесообразным развести понятия «идеал», «эталон» и «стереотип».

Определяя идеалы, отметим, что понятие «идеальное» трактуется и как представленное в психическом мире человека, антоним материальному, и как «образец» (116, с. 125). Определения идеалов, данные отечественными и зарубежными авторами, отражают телеологический, перфекционистский и аксиологический аспекты рассмотрения.

В философии под идеалами понимается высшая цель, выражение конкретно-исторических интересов общества и индивида, в которых эти интересы даны в максимально обобщённом виде (В .Е.Давидович); ожидаемое совершенство жизни (П.И.Новгородцев); духовное существование человека, экзистенциальная независимость от органического, свобода (МЛИелер, Н.А.Бердяев, В.Франкл) (136). Согласно В.Е.Давидовичу, идеалы «как бы увенчивают весь строй идей, присущих социальному субъекту». Идеалы представляют собой образ цели, причём цели оцененной и выражающейся в совершенстве осуществляемой деятельности (40).

В этике рассматривается нравственный идеал как понятие морального сознания, в котором предъявляемые к людям нравственные требования обобщены в виде образа нравственно-совершенной личности, человека, воплотившего в себе все добродетели (57, с.86); модель идеального поведения, воплощённая в образе конкретного или абстрактного человека (93); главная из генерализованных ценностей (103); элемент социального контроля, наряду с моралью. Нравственный идеал указывает на конечную цель нравственного воспитания и самовоспитания, образец, к которому нужно стремиться (57, 131). Нравственный идеал входит в состав общественного идеала - образа совершенного общества, в котором находят выражение интересы определённой социальной группы, её представления о высшей справедливости и наилучшем общественном устройстве (57, с.86-89). Согласно Н.И.Сидоренко, нравственный идеал отражает то, что ещё не вошло в жизнь, и осуществление чего является желательным (131).

Нравственное воспитание как приобщение молодых людей к нравственным идеалам является важной педагогической задачей. Поэтому нравственный идеал включает не только социальный аспект (совокупность отношений, ролей и обязательств в обществе, осуществляемых индивидом), но и педагогический (совокупность задач, решение которых на различных возрастных этапах позволяет достичь цели) (93). По мнению З.И.Гришановой, нравственный идеал выступает для личности одновременно эталоном морального облика человека и целью нравственного развития; внутренне принятый личностью, идеал становится побудителем и основой построения программы самовоспитания (36,116).

Основные школы психологии тоже рассматривают явление идеала, причём можно выделить 3 аспекта: телеологический, перфекционистский и аксиологический. То есть, идеалы рассматриваются либо как цели - любая цель, достижение которой не приносит материальной выгоды (153, с.221); конечная цель самосовершенствования, в процессе приближения к которой личность одновременно достигает и частных, хотя и жизненно важных целей (91, с. 15); жизненная цель (140, с.230); либо как желаемый наилучший образец для самосовершенствования; либо как ценность для субъекта и общества. Причём и цель, и образец совершенства представляют ценность для субъекта, приняты им, то есть, шадивидуализированьї. В психоаналитических теориях преобладает телеологический аспект, рассматривающий идеалы как цель.

Основания классификаций идеалов профессиональной карьеры

При постановке вопроса о наилучшей для определённого субъекта карьере предпочтения связаны с различным содержанием карьер. На основании классификаций карьер могут быть классифицированы и идеалы.

В работе С.Т.Джанерьян (42) обобщены критерии, использовавшиеся для различных типологий карьер: 1) род занятий, профессия (К.М.Гуревич; Е.А.Климов; A.Roe); 2) последовательность (наличие или чередование профессиональных проб и стабильных периодов работы) профессий, рабочих мест, позиций (Д.Сьюпер); 3) особенности образа жизни и культура среднего класса; 4) различные способы идентификации личности с профессией; 5) соответствие полученного образования и актуальной предметной области профессионального труда наряду с полной или частичной занятостью работника на производстве; 6) способы построения карьер в начале профессионального пути и на этапе профессионального спада; 7) «сложившиеся» и «несложившиеся» карьеры; 8) тендерные особенности построения карьер. Выбранные для типологий критерии отражают представления исследователей о феномене карьеры (42).

Основания классификаций спортивной карьеры обобщены Н. Б. Стамбуло-вой (139). Они, в основном, применимы и к профессиональной карьере. Таким образом, по временным характеристикам карьера может быть ранняя и поздняя, короткая и длинная. По скорости продвижения - стремительная и постепенная. По охвату видов деятельности - генерализованная и концентрированная. По преимущественной направленности - ориентированная на достижения в узком смысле и на развитие личности. По характеру динамики результатов - прогрессирующая и зигзагообразная. По способам достижения целей - авантюрная и честная. По «цене» (энергетическим затратам) - с оптимальными затратами, с неоправданно высокими затратами, с низкими затратами. По выраженности социального признания - успешная и неуспешная. По количеству ситуативных кризисов - конфликтная и относительно спокойная.

Карьеры делятся по критерию тендерных особенностей (Д.Сьюпер). В работе Д.Сьюпера (190) содержатся типологии мужских и женских моделей карьеры, предложенные Miller и Miller & Form, и характерные для американского общества до 50-х гг. В основе - концепция стадий жизни и последовательность пробного и стабильного профессиональных периодов.

Мужские модели карьеры (по Miller & Form): 1) стабильная - сразу после обучения стабилизация в профессии, минуя пробный период; 2) конвенциональная (обычная) - прогресс от обучения через пробный период до стабильной занятости; 3) нестабильная - чередование проб и периодов стабильной занятости; 4) модель множественных проб - частая смена профессий без стабилизации. Одним из факторов стабильности модели карьеры Д.Сьюпер видит уровень профессии отца: чем он выше, тем больше вероятность, что у сына будет стабильная карьера (190).

Модели женской карьеры (по Miller): 1) стабильная карьера домохозяйки; 2) конвенциональная (обычная) - замужество после краткого периода работы вне дома, далее - карьера домохозяйки; 3) стабильная профессиональная карьера -работа как дело жизни, выраженные профессиональные стремления и интересы; 4) модель двойного пути - работа вне дома плюс ведение домашнего хозяйства; 5) прерванная - работа до замужества, затем перерыв на рождение и воспитание детей, затем возвращение к профессиональному труду; 6) нестабильная - чередование множества периодов работы и ведения домашнего хозяйства; 7) модель множественных проб - смена профессий без стабилизации в одной (190, с.76-78).

Типология, предложенная ПСинисало, основана на наиболее важных видах осуществляемой деятельности: 1) стабильная трудовая карьера; 2) нестабильная карьера - смена рода занятий или работа не по специальности; 3) прекращённая или прекращающаяся - у тех, кто часто был без работы; 4) учебная карьера (132, с.173).

На основании характера построения карьеры ЕХ.Молл (98) выделяет линейные, эволюционные и структурные карьеры. Сходным образом классифицирует типы карьеры А.В.Филиппов: горизонтальный, вертикальный и ступенчатый типы (148). По способам построения Е.Г.Молл различает широко представленные в России типы карьеры: суперавантюрный, авантюрный и последовательно-кризисный.

С.Т.Джанерьян и ОВ.Ульянова (47) различают карьеры в зависимости от сочетания должностного и квалификационного роста с возможностью и частотой изменения профессии: 1) обычная карьера (в одной профессии без роста); 2) поступательная (в одной профессии с должностным или квалификационным ростом); 3) нестабильная (смены профессии с последующим упрочением в них); 4) со множеством проб (смены профессии без упрочения); 5) учебная («вечные студенты»).

Таким образом, профессиональные карьеры различаются на основании содержания, особенностей субъекта, факторов, влияющих на построение карьеры и т.д. Но основной критерий типологий карьер - содержание.

Классификации идеалов и идеалоподобных образований также преимущественно содержательные (см. параграф 1.2.3). Поэтому различать идеалы профессиональной карьеры следует в первую очередь на основании критерия предметного содержания идеальной карьеры. В соответствии с выделенными С.Т.Джанерьян (42, с.340-341) в литературе группами определений карьеры, идеалы могут различаться по содержанию: 1) идеал карьеры как различных видов профессиональной деятельности; 2) идеал карьеры как последовательности должностей и рабочих мест в течение трудовой жизни; 3) идеал карьеры как образа жизни; 4) идеал карьеры как реализации призвания; 5) идеал карьеры как обогащения опытом; 6) идеал карьеры как профессионального пути, в процессе которого развивается человек; 7) идеал карьеры как достижений и социального признания.

Идеалы карьеры могут содержательно различаться по характеристикам соответствия реальной карьеры идеалу и непротиворечивости. На основании критерия соответствия идеал может совпадать с реальной карьерой или иметь расхождение с ней. На основании критерия непротиворечивости между содержанием идеальной карьеры и карьерными целями можно выделить противоречивые (когда содержание карьеры служит средством для достижения непрофессиональных целей) и непротиворечивые идеалы.

Идеалы могут различаться на основании характеристики полноты , как полные (представлены все структурные компоненты) и неполные - при отсутствии эмоционального или поведенческого компонента структуры: идеал, принятый только на уровне знания, или идеал, не содержащий средств его достижения.

Мы предположили, и результаты настоящего диссертационного исследования подтвердили, что идеалы карьеры по форме существования преимущественно персонифицированные. В свою очередь, идеалы могут быть персонифицированы обобщённо (на основе обобщённого принятия субъектом в качестве образца карьеры личности, олицетворяющей идеал) или детализированно (на основе сходства целей или профессиональных умений субъекта идеала и носителя идеальной карьеры).

Содержание и характеристики идеалов карьеры в связи с профессионально-возрастными особенностями испытуемых

В выборку вошли испытуемые от 17 до 49 лет, большинство - 18-19-летние. Очевидно, что в разных возрастных группах изучаемые характеристики и содержание идеалов представлены по-разному. У более старших испытуемых более выражено содержание идеалов 1 и 5 (Деятельность (г=0,291; а=0,02) и Обогащение опытом (г=0,401; а=0,004)). Старшие же испытуемые с большей вероятностью предпочитают карьерную цель, предполагающую реализацию призвания (г=0,264; а=0,09, односторонняя корреляция). Получается, что у старших испытуемых всё большую значимость приобретает непосредственное содержание деятельности и то, что связано с профессиональным и жизненным опытом -знания, умения, профессионализм. Кроме того, у старших испытуемых в качестве карьерной цели всё большее значение приобретает реализация своего призвания. Полученные нами данные согласуются с концепцией Б.Ливехуда о профессиональных стремлениях людей на разных возрастных этапах: в возрасте 20-х годах молодые люди стремятся попробовать себя в разных видах деятельности, чтобы многому научиться и набраться опыта; в 30-х годах человек задумывается о своём предназначении (86).

Чем моложе испытуемый, тем значимее для него цель, отражающая характеристики профессионального пути, на котором развивается человек: этапы, движение, развитие в профессиональной карьере (г= -643; а=0,045). Мы объясняем это тем, что прохождение этапов карьеры может осознаваться как критерий удавшейся карьеры, особенно в юном возрасте, когда пройдено лишь незначительное их количество.

Нами обнаружена положительная связь возраста с проявлениями поведенческого компонента идеалов: с показателями внутренних (г=0,242; а=0,02) и актуально используемых (г=0,204; а=0,04) средств: старшие испытуемые больше надеются на себя в построении карьеры и больше прилагают собственных усилий. Это сочетается с большим количеством упоминаний о внешних препятствиях построению карьеры у старших испытуемых (г=0,260; а=0,02). Полученные нами данные согласуются с данными А.В.Филиппова о том, что с возрастом люди лучше разрабатывают средства достижения целей, при этом смещается внимание на внешние факторы, влияющие на достижение будущего (148).

Предпочтение терминальных ценностей связаны с возрастом следующим образом: чем моложе испытуемые, тем более значимы для них ценности «Активные социальные контакты» и «Сохранение собственной индивидуальности» (корреляции с возрастом г= -0,223; а=0,02; г= -0,362; а=0,0001 соответственно). Из жизненных сфер для более молодых испытуемых более значимы сферы образования, общественной жизни и увлечений (корреляции с возрастом г= -0,270; а=0,005; г=-0,243; а=0,01; г= -0,297; а=0,002 соответственно).

Характеристики личности связаны с возрастом следующим образом: у старших испытуемых, по сравнению с молодыми, выше показатели самооценки (фактор MD), самоконтроля (фактор Q3) и консерватизма (фактор Q1) и ниже показатели самоэффективности.

Мы сравнивали предпочтения в идеалах карьеры, определениях карьеры и в карьерных целях в связи с этапом обучения, у испытуемых, включённых в разные реальные группы: студентов 1 и 2 курсов дневного отделения РГУ и спецфакультета. На 1 и 2 курсах наиболее предпочтительными является Идеал 7 (Достижения и социальное признание), определение карьеры как достижений и социального признания, и карьерная цель как достижения и социальное признание (Таблица 12 Приложения 13). Таким образом, содержание ведущего идеала карьеры непротиворечиво по отношению к карьерным целям. Кроме того, у второкурсников непротиворечивым является содержание идеалов 1 (Деятельность) и 4 (Реализация призвания) (г=0,316; а=0,1; г=0,634; а=0,001 соответственно).

Для слушателей спецфакультета наиболее предпочтительны Идеал 1 (Деятельность) и определение карьеры как профессионального пути, на котором развивается человек. Определение карьеры как деятельности также среди предпочитаемых - занимает 3-е место. Таким образом, у слушателей спецфакультета в меньшей степени выражено согласование между определением карьеры и идеалом, мы связываем эту особенность с жизненным, профессиональным и карьерным опытом испытуемых, прошедших больше ступеней профессионального пути, чем студенты. Содержание Идеала 1 противоречиво по отношению к карьерным целям - наиболыие предпочтение получила карьерная цель как достижения и социальное признание (Таблица 12 Приложений). Непротиворечивыми являются идеалы 4 (Реализация призвания) и 5 (Обогащение опытом) (г=0,439; а=0,02; г=0,358; а=0,07 соответственно).

При анализе эмоционального компонента структуры идеалов в реальных группах нами обнаружены значимые позитивные корреляционные связи показателей когнитивно-предметного компонента идеалов и показателей эмоционального компонента во всех группах (Таблица 13 Приложения 14). Кроме того, у слушателей спецфакультета выявлено преобладание эмоциональной насыщенности идеалов по показателю близости, наименьшие баллы получены по показателю позитивности отношения (х2эмпир.=5,9; х2кр=4,605; а=0,1). При анализе эмоциональной насыщенности ведущих идеалов в каждой реальной группе получены следующие результаты. У студентов 1 курса ведущий Идеал 7 (Достижения и социальное признание) эмоционально насыщен по всем показателям: позитивному отношению, близости и принятию (при а=0,0001 г=0,691, г=0,637, г=0,746 соответственно). У студентов 2 курса ведущий Идеал 7 также эмоционально насыщен по всем показателям: позитивности отношения, близости и принятию (г=0,609; а=0,002; г=0,512; а=0,01; г=0,608; а=0,002 соответственно). У слушателей спецфакультета эмоциональной насыщенности ведущего Идеала 1 (Деятельность) (значимых корреляций показателей когнитивно-предметного компонента с показателями эмоционального компонента) не выявлено. Отсюда мы можем заключить, что эмоциональный компонент ведущего идеала в группе слушателей спецфакультета не представлен в достаточной для вывода об эмоциональной насыщенности идеала степени, - не преобладают позитивные оценки отношения.

Содержание и характеристики идеалов карьеры у мужчин и женщин в связи с возрастом

В мужскую группу вошли испытуемые от 17 до 41 года. В группу Женщины F - от 17 до 42. В группу Женщины А - от 17 до 41. Мы изучали связи возраста с показателями когнитивно-предметного, поведенческого и эмоционального компонентов идеалов, а также с показателями определений карьеры и карьерных целей. Значимые связи обобщены в Таблице 23 Приложения . У мужчин возраст опосредствует особенности когнитивно-предметного и поведенческого компонента. Чем старше испытуемый, тем с большей вероятностью в содержании идеала будут преобладать индикаторы Идеала 2 (Последовательность должностей), что можно соотнести с мнением Б.Ливехуда (86) о значимости для мужчин после 30 лет занятия более или менее высокой должности. Надо заметить, что в группе Женщины F, сходной с мужчинами по содержанию ведущих идеалов, такой тенденции не выявлено. Старшие мужчины больше сообщают о внутренних средствах, необходимых для достижения карьерных целей, в то же время называют больше препятствий карьере, внешних и внутренних. Сочетающимся со старшим возрастом более высоким осознанием препятствий группа Мужчины отличается от группы Женщины F, имеющей сходное с мужчинами содержание ведущих идеалов.

В группе Женщины F чем больше возраст, тем больше испытуемая связывает свой идеал карьеры с образом жизни (Идеал 3). Вероятно, с возрастом у девушек всё большую значимость принимает семья, конкурирующая с учёбой и работой, что требует согласования между жизненными сферами. В свою очередь, чем моложе испытуемая, тем важнее для неё карьерные цели как профессиональный путь, на котором развивается человек, и как достижения и социальное признание. Для старших испытуемых эти цели приобретают меньшую значимость. Однако, чем старше испытуемая, тем больше вероятность определения ей карьеры как профессионального пути. Возможно, это происходит потому, что старшие уже прошли ряд ступеней карьерного развития, прохождение которых молодым только предстоит, и эти пройденные этапы понимаются как показатели удавшейся карьеры. В связанных с возрастом предпочтениях идеалов, целей и определений карьеры группа Женщины F отличается от группы Мужчины со сходными ведущими идеалами. Можно предположить, что из-за различий в связанных с возрастом предпочтениях идеалов и карьерных целей со временем рассматриваемые группы перестанут быть сходными по ведущим идеалам. Группы Женщины F и Мужчины похожи в том, что старшие испытуемые называют больше внешних препятствий построению карьеры.

В группе Женщины А у старших испытуемых больше разработаны внутренние средства построения карьеры. Этим группа Женщины А сходна с группой Мужчины. Старшие испытуемые группы Женщины А реже стремятся к обогащению опытом в качестве карьерной цели, мы объясняем это повышением профессионального опыта. В группе Женщины А старшие испытуемые с большей вероятностью определяют карьеру как деятельность, то есть, внимание обращается на непосредственное содержание деятельности, профессию. В свою очередь, более молодые испытуемые чаще определяют карьеру как реализацию призвания человека.

Таким образом, половозрастные различия в идеалах карьеры, предпочтениях карьерных целей и определений карьеры заключаются в предпочтениях старшими мужчинами Идеала 2 (Последовательность должностей) и в более высоком осознании старшими мужчинами внутренних препятствий. Чем старше испытуемые женского пола, тем больше они предпочитают Идеал 3 (Образ жизни), определения карьеры как деятельности, реализации призвания и профессионального пути. Чем моложе испытуемые женского пола, тем больше их карьерные цели содержат индикаторов обогащения опытом, профессионального пути и достижений и социального признания.

Итак, различия в содержании и характеристиках идеалов карьеры между мужчинами и женщинами проявляются в следующем. Женщины более открыто декларируют свои идеалы карьеры, у мужчин идеалы чаще самостоятельно не сформулированы в сочинении. Мы считаем, что мужчины либо в меньшей степени осознают свои идеалы карьеры, либо не хотят сообщать о них, либо не обладают достаточными навыками описания идеалов в словесной форме.

Различия по поведенческому компоненту проявляются в большей представленности в ответах мужчин актуально используемых средств. Из средств построения карьеры, приписываемых носителю идеальной карьеры, испытуемые обоего пола предпочитают средства-характеристики действий, однако мужчины чаще упоминают средства-качества личности. Женщины склонны осознавать ролевой конфликт «семья-карьера», называя среди препятствий карьере замужество, семью и рождение детей.

Идеалы мужчин отличаются полнотой, в идеалах женщин недостаточно для вывода о полноте представлен поведенческий компонент. При высоком соответствии представлений о своей реальной карьере идеалу женщины более, чем мужчины, склонны идеализировать свою реальную карьеру.

Анализируя социально-психологические характеристики личности испытуемых, мы установили, что мужчины и женщины из обеих групп различаются по оценке родительского влияния на выбор и построение карьеры (карьера мужчин более сценарна) и незначительно различаются по ценностным ориентациям. Между группами с различным содержанием ведущих идеалов (Мужчины и Женщины А) наблюдаются различия в показателях уверенности в себе—тревожности (фактор О) - женщины более тревожны. Мы считаем, что уровень тревожности, оценка родительского влияния на карьеру ценностные ориентации оказывают влияние на различия в содержании ведущих идеалов карьеры у мужчин и женщин.