Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов Бойко, Марина Сергеевна

Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов
<
Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов
>



Бойко, Марина Сергеевна. Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Бойко Марина Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2011.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/342

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена неослабевающим интересом социальной практики к различным аспектам функционирования малых групп. Насущные задачи повышения эффективности организации и управления людьми требуют от психологической науки поиска разных путей регулирования складывающихся в группе межличностных отношений. Психологическая совместимость относится к числу социально-психологических феноменов, позволяющих оптимизировать межличностное взаимодействие, создать атмосферу единства и доверия в коллективе, повысить эффективность совместной деятельности людей. Она способствует формированию и поддержанию благоприятного социально-психологического климата, созданию условий для полной реализации профессионального и личностного потенциала человека в группе. Определение индивидуально-психологических детерминант совместимости позволяет прогнозировать характер межличностных отношений между людьми на этапе первичного комплектования состава малой группы, а также осуществлять психологически грамотный подбор и расстановку кадров в функционирующих коллективах.

Несмотря на актуальность проблемы совместимости в практическом плане, данный феномен пока еще остается мало изученным. Это может быть связано с тем, что разработка данной проблемы началась только в середине 60-х гг. Отечественными и зарубежными учеными были предложены различные подходы к пониманию сущности психологической совместимости (Р. Винч, Я.Л. Коломинский, Н.Н. Обозов, М. Шоу и др.), выделены ее уровни и виды (Ю.А. Коломейцев, И.С. Кон, В.Н. Панферов, К.К. Платонов и др.), изучены индивидуально-психологические факторы совместимости представителей некоторых профессиональных групп (Ф.Д. Горбов, А.В. Захаров, Р.Л. Кричевский, О.И. Матюхина и др.), рассмотрена взаимосвязь психологической совместимости с рядом других социально-психологических феноменов (Г.Д. Бабушкин, Е.В. Кулагина, В.И. Лебедев, Н.В. Поздняк и др.), определены формальные аспекты групповой деятельности, детерминирующие проявление психологической совместимости (М.А. Новиков, В.А. Олефир, СЕ. Поддубный, В.И. Румянцева и др.). В настоящее время нет однозначного понимания вопроса о психологической сущности данного феномена, остаются не изученными индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников ряда профессиональных коллективов (в том числе и коллективов кафедр вузов), не определена связь психологической совместимости с удовлетворенностью работников своим трудом, нераскрыта роль содержательных аспектов групповой деятельности в проявлении индивидуально-психологических факторов совместимости.

Одним из перспективных методологических оснований современного понимания психологической совместимости является представление о ней как о структурном феномене. Такой подход предполагает выявление иерархии индивидуально-психологических характеристик субъектов, определяющих характер их межличностного взаимодействия (А.А. Бодалев, Ю.А. Коломейцев, Н.Н. Обозов, В.Н. Панферов, А.А. Свенцицкий, Н.И. Шевандрин и др.). Однако остается не

проясненным вопрос относительно эмпирического референта совместимости (эффективность совместной деятельности, характер взаимных установок, количество конфликтов, степень взаимной удовлетворенности взаимодействием и т.д.) и совокупности базовых индивидуально-психологических параметров определяющих ее проявление (темперамент, характер, мотивы, интеллект, ценности, статус и т.д.). Последнее может быть связано с расхождениями в понимании личности и ее структуры на современном этапе психологического знания (И.С. Кон, А.В. Петровский, К.К. Платонов, В.Г. Шорин, М.Г. Ярошевский и др.).

Выходом из ситуации видится рассмотрение в качестве индивидуально-психологических детерминант совместимости личностных черт, выделенных в рамках пятифакторной модели личности (А. Англейтнер, Д. Дигман, О. Джон, П. Коста, Р. МакКрей и др.), как отражающих наиболее общие параметры структурно-динамических, индивидуально-психологических различий между людьми. Высокая универсальность, социальная релевантность и кросскультурная устойчивость данной таксономической модели объясняется либо значительной долей наследуемости выделенных личностных черт, либо существующими культурно-независимыми принципами и механизмами обучения, под воздействием которых формируется личность (О. Джон, Д. Мацумото, Л. Первин, Д. Дигман, Д. Палмер и др.). В этой связи особое значение приобретает ее использование при рассмотрении индивидуально-психологических факторов совместимости, поскольку по мере развития внутригрупповых отношений отмечается переход с высших уровней взаимодействия, основанных на ценностях, мировоззрении партнеров к низшим, основанным на характерологических и темпераментных характеристиках субъектов (Е.И. Головахо, Н.В. Панин).

Проблема психологической совместимости изучалась, главным образом, при поиске путей оптимизации межличностного взаимодействия в коллективах, выполняющих деятельность совместно-взаимодействующего типа. Интерес психологов концентрировался на разработке критериев отбора и комплектования экипажей летных кораблей (Ф.Д. Горбов, А.А. Леонов и др.), производственных коллективов (А.И. Донцов, Н.Н. Обозов и др.), спортивных команд (Р.Л. Кричевский, Г.Д. Бабушкин и др.), воинских подразделений (А.В. Захаров, СВ. Круткин и др.), студенческих групп (А.С. Чернышев, О.И. Матюхина и др.), а также на изучении совместимости в сфере семейного взаимодействия (К. Витек, М.Г. Кочуров и др.). Однако, ее рассмотрение в контексте функционирования профессиональных групп, выполняющих деятельность совместно-индивидуального типа, представляется не менее значимым. Прежде всего, в связи с ограниченными возможностями социально-психологической интеграции работников, легко достигаемой при длительном и постоянном взаимодействии членов коллектива.

Особую актуальность проблема психологической совместимости приобретает в контексте функционирования коллективов кафедр вузов, так как именно кафедра является главным звеном, определяющим содержание и качество подготовки будущих специалистов. Согласно М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбовичу (2001), каждая кафедра объединяет людей не только с разным профессиональным

опытом, но и с различными индивидуально-психологическими особенностями. Индивидуальные различия в педагогическом и научном творчестве обогащают общение и активизируют совместную деятельность членов кафедры, хотя и создают определенные трудности в налаживании взаимоотношений. С точки зрения авторов, члены кафедры должны быть подобраны так, чтобы они дополняли друг друга как специалисты и как личности.

Таким образом, актуальность изучения индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр вузов определяется как требованиями кадровой политики, так и стремлением субъекта к профессиональной самореализации. Недостаточная разработанность проблемы компонентов психологической совместимости сотрудников кафедр вузов и их иерархии на методологическом и методическом уровнях обусловила цель и задачи представленного исследования.

Цель исследования - выявить индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов психологического, педагогического, филологического и музыкально-педагогического профиля. В соответствии с этапами достижения цели научного исследования были определены следующие задачи:

  1. Выявить сущность понятия и основные факторы психологической совместимости как феномена межличностного взаимодействия.

  2. Обосновать выбор психодиагностического инструментария для исследования индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр вузов.

  3. Определить общие индивидуально-психологические детерминанты совместимости сотрудников кафедр вузов различного профиля.

  4. Выявить различия в индивидуально-психологических детерминантах совместимости сотрудников кафедр вузов психологического, педагогического, филологического и музыкально-педагогического профиля.

  5. Определить характер взаимосвязи психологической совместимости с удовлетворенностью сотрудников кафедр вузов своим трудом.

Гипотеза исследования: совокупность индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр вузов представляет собой иерархию личностных и социально-демографических компонентов и зависит от профиля кафедры.

Научно-методологическую основу исследования составляют:

структурный подход к рассмотрению психологической совместимости (А.А. Бодалев, Ю.А. Коломейцев, Н.Н. Обозов, Н.И. Обозова, В.Н. Панферов, К.К. Платонов, СЕ. Поддубный, Н.И. Шевандрин и др.), согласно которому сочетания индивидуально-психологических характеристик совместимых партнеров образуют устойчивую, адаптивную и в определенном смысле эффективную структуру;

деятельностный подход, развиваемый в работах А.А. Бодалева, Р.Л. Кри-чевского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского,

Д.Б. Эльконина и др., требующий рассмотрения многообразных явлений в группе с точки зрения их опосредованности реальной групповой деятельностью; - таксономическая модель личностных черт для русскоязычной культуры, согласно которой семантика личностных черт в русскоязычной культуре воспроизводит пятифакторную структуру (сотрудничество, открытость опыту, экстраверсия, добросовестность, нейротизм), отражающую наиболее общие параметры структурно-динамических, индивидуально-психологических различий, а также аспекты субъективной функционально-деятельностной оценки человека человеком, которые проявляются в различных по своему предметному содержанию видах деятельности (А. Англейтнер, Д. Дигман, О. Джон, П. Коста, Р. МакКрей, А.Г. Шмелев и др.)

Объект исследования - 174 сотрудника 8 кафедр психологического, педагогического, филологического и музыкально-педагогического профиля 2 вузов г. Минска (Республика Беларусь). В исследовании индивидуально-психологических детерминант совместимости в качестве единицы анализа выступила диада преподавателей, общее количество проанализированных диад составило 919.

Предмет исследования - совокупность индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр разных профилей вузов.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов научного исследования:

  1. теоретический анализ философской и социально-психологической литературы по проблеме исследования;

  2. опросные методы: личностный опросник NEO-PI-R (P. Costa, R. McCrae, адаптация В.Е. Орел, И.Г. Сенин), методика многофакторного исследования личности (Р. Кеттелл), личностный опросник EPQ (Г. Айзенк), методика исследования психологической совместимости (СЕ. Поддубный в модификации автора диссертационного исследования), авторский вариант социометрической методики исследования удовлетворенности взаимодействием, цветовой тест отношений (A.M. Эткинд, Е.Ф. Бажин), опросник «Интегральная удовлетворенность трудом» (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов);

  3. анализ продуктов деятельности (свободное описание с последующим контент-анализом);

  4. экпертный опрос;

  5. анкетирование, направленное на получение исходной информации о социально-демографических характеристиках респондентов (возраст, пол, стаж работы на кафедре, ученая степень, семейное положение, наличие детей);

  6. количественный и качественный анализ эмпирических данных с использованием методов математической статистики: корреляционный, кластерный, регрессионный анализ, Z-преобразование Фишера. Данные обрабатывались при помощи пакета статистических программ «Статистика - 6.0».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической и теоретической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием совокупности эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением обоснованных психодиагностических методов; использованием статистических методов обработки полученных данных; качественной и количественной репрезентативностью выборочной совокупности; внедрением результатов исследования в педагогическую и психологическую практику.

Научная новизна исследования заключается в проведении теоретико-методологического анализа состояния проблемы психологической совместимости в современной психологии и разработке на его основе классификации исследований психологической совместимости, в определении индивидуально-психологических факторов совместимости (на материале исследования сотрудников кафедр вузов). Аргументировано применение таксономической модели личностных черт для русскоязычной культуры в качестве эмпирического основания для выявления индивидуально-психологических детерминант совместимости. Определено количество и иерархия компонентов совокупности индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр вузов. Выявлены различия в индивидуально-психологических факторах совместимости сотрудников кафедр психологического, педагогического, филологического и музыкально-педагогического профиля. Доказана взаимосвязь психологической совместимости и удовлетворенности преподавателей своим трудом.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных пред
ставлений о психологической совместимости субъектов взаимодействия как
структурном явлении. Выявлены индивидуально-психологические факторы сов
местимости сотрудников кафедр вузов, проанализировано их содержание и
иерархия в зависимости от профиля кафедры. Определено влияние на психологи
ческую совместимость преподавателей высшей школы личностных (нейротизм,
экстраверсия, открытость опыту, сотрудничество и добросовестность) и социаль
но-демографических характеристик. Определены индивидуально-
психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов в сфере де
лового (профессионального) взаимодействия и личного (неформального) обще
ния. Показана роль психологической совместимости преподавателей в их удовле
творенности своим трудом.

Рассмотрение данных аспектов вносит существенный вклад в область социальной психологии, психологии управления, психологии личности, педагогической психологии, психологии и педагогики высшей школы.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для диагностики психологической совместимости, как в функционирующих педагогических коллективах, так и на этапе первичного комплектования состава кафедры. Ее результаты могут послужить основой для разработки рекомендаций по усовершенствованию организации и управления дея-

тельностью коллективов кафедр, проведения своевременной и адресной профилактики производственных и личностных конфликтов между преподавателями. Результаты исследования также могут учитываться при расстановке педагогических кадров, поскольку позволяют с высокой долей вероятности прогнозировать характер складывающихся между сотрудниками межличностных отношений.

Методика исследования психологической совместимости в модификации автора может быть использована в качестве методического инструментария при изучении связи психологической совместимости сотрудников различных кафедр вузов с другими социально-психологическими и психолого-педагогическими явлениями.

Результаты исследования могут быть также использованы при чтении лекций по социальной психологии, психологии управления, организационной психологии, общей психологии, психологии личности, педагогической психологии, психологии труда при подготовке менеджеров, психологов и педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Индивидуально-психологические характеристики субъектов определяют их совместимость. Иерархия, количество и качество индивидуально-психологических факторов совместимости зависит от сферы групповой активности (делового взаимодействия, личного общения) и содержания профессиональной деятельности партнеров.

  2. Общими индивидуально-психологическими факторами совместимости сотрудников кафедр вузов являются личностные (нейротизм, экстраверсия, сотрудничество, открытость опыту, добросовестность) и социально-демографические (возраст, семейное положение, наличие детей, стаж работы на кафедре) характеристики, базовыми из которых являются личностные характеристики. Сочетания индивидуально-психологических характеристик сотрудников кафедр вузов позволяют спрогнозировать степень их совместимости в сфере делового взаимодействия в среднем на 52%, в сфере личного общения- на 43%.

  3. Совокупность индивидуально-психологических факторов совместимости отличается у сотрудников кафедр различных профилей по количеству, качеству и иерархии входящих в нее компонентов. Наиболее значимыми для совместимости в сфере делового взаимодействия сотрудников кафедр психологического профиля являются нейротизм, экстраверсия, добросовестность и сотрудничество партнеров, педагогического - добросовестность, сотрудничество и нейротизм, филологического - нейротизм, сотрудничество, экстраверсия и добросовестность, музыкально-педагогического - нейротизм, добросовестность, открытость опыту. Психологическую совместимость в сфере личного общения сотрудников кафедр психологического профиля в большей степени определяют добросовестность, открытость опыту, нейротизм и сотрудничество партнеров, педагогического - сотрудничество, филологического - экстраверсия и нейротизм, музыкально-педагогического - открытость опыту, сотрудничество и экстраверсия.

4. Повышение психологической совместимости в сфере делового взаимодействия сотрудников кафедр вузов влечет за собой увеличение их удовлетворенности взаимоотношениями с руководством, а повышение психологической совместимости в сфере личного общения способствует повышению удовлетворенности преподавателей условиями труда и предпочтению выполняемой работы высокому заработку. Повышение обоих видов совместимости влечет за собой увеличение интереса сотрудников кафедр вузов к своему труду, удовлетворенности взаимоотношениями с коллегами, а также результиру-ет в повышении общего показателя удовлетворенности трудом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 23 публикациях автора по теме исследования, обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики высшей школы и современных воспитательных технологий УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» (2003-2006 гг.), кафедре психологии профессионального образования УО «Республиканский институт профессионального образования» (2005-2007 гг.), кафедре общей и клинической психологии УО «Белорусский государственный университет» (2006-2010 гг.), г. Минск, Республика Беларусь.

Основные положения исследования докладывались на международных конференциях: «Стратегические приоритеты развития современного образования» (Минск, Беларусь, 2004), «Психологическое здоровье в контексте развития личности» (Брест, Беларусь, 2005), «Социально-психологические и гуманитарные аспекты интеграции культур в условиях трансформации современного общества» (Витебск, Беларусь, 2005), «Высшая школа: проблемы и перспективы» (Минск, Беларусь, 2005), «Современные подходы к продвижению здоровья» (Гомель, Беларусь, 2006), «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук в условиях современных интеграционных процессов» (Минск, 2006), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2006-2007), «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы» (Минск, Беларусь, 2006-2008), «Психология управленческой деятельности в информационном обществе» (Минск, 2007), «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007), «Психология -наука будущего» (Москва, Россия, 2009), «Ананьевские чтения - 2010» (Санкт-Петербург, Россия, 2010) , «Психология индивидуальности» (Москва, Россия, 2010) и др.;

республиканских конференциях: «НИРС-2004» (Гродно, Беларусь, 2004), «I Машеровские чтения» (Витебск, Беларусь, 2005), «Психологические проблемы профессионализации молодежи» (Мозырь, Беларусь, 2006) и др.

На основании результатов исследования осуществлялись расстановка кадров на кафедре психологии профессионального образования УО «Республиканский институт профессионального образования» и кафедре общей и клинической психологии УО «Белорусский государственный университет». Материалы исследования использовались автором в курсах «Психология управления», «Организационная психология», «Психология личности», «Педагогическая психология», «Организационно-управленческое консультирование» и др.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется ее целью, задачами и логикой исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации составляет 169 страниц, иллюстрирован 13 таблицами, 19 рисунками и 16 приложениями. Библиографический список содержит 314 наименований, из которых 45 на иностранных языках.