Исследование жизнестойкости и ее связей со свойствами личности Наливайко Татьяна Викторовна

Исследование жизнестойкости и ее связей со свойствами личности
<
Исследование жизнестойкости и ее связей со свойствами личности Исследование жизнестойкости и ее связей со свойствами личности Исследование жизнестойкости и ее связей со свойствами личности Исследование жизнестойкости и ее связей со свойствами личности Исследование жизнестойкости и ее связей со свойствами личности Исследование жизнестойкости и ее связей со свойствами личности Исследование жизнестойкости и ее связей со свойствами личности Исследование жизнестойкости и ее связей со свойствами личности Исследование жизнестойкости и ее связей со свойствами личности Исследование жизнестойкости и ее связей со свойствами личности Исследование жизнестойкости и ее связей со свойствами личности Исследование жизнестойкости и ее связей со свойствами личности
>



Наливайко Татьяна Викторовна. Исследование жизнестойкости и ее связей со свойствами личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Челябинск, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-19/644

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы определения жизнестойкости и ее структуры

1.1 Экзистенциальная персонология личности С.Мадди как теоретическая предпосылка понятия жизнестойкости 12

1.2 Понятие жизнестойкости С.Мадди 18

1.3 Обзор иностранной литературы, посвященной исследованиям жизнестойкости 26

1.4 Смысл как высшее интегративное начало личности и его связь с жизнестойкостью. 32

1.4.1. Изучение смысла зарубежными психологами 33

1.4.2. Разработка проблемы смысла в отечественной психологии 39

1.5 Жизнетворчество, личностно-ситуационное взаимодействие, самореализация личности как понятия, близкие понятию жизнестойкости 47

1.6 Самосознание и самоотношение 70

1.7 Связь жизнестойкости со свойствами и чертами личности 75 Выводы по главе 1 77

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1 Цель и задачи исследования 80

2.2 Методы исследования 82

Глава 3. Анализ результатов исследования социально-психологичесой структуры жизнестокости и ее связи с некоторыми составляющими личности

3.1 Определение смысла понятия жизнестойкость русскоязычной выборкой (Понимание жизнестойкости в российском менталитете) 86

3.2 Адаптация опросника жизнестойкости С.Мадди 90

3.3 Особенности проявления жизнестойкости различными социальными и возрастными группами 95

3.4 Анализ взаимосвязей жизнестойкости со свойствами и чертами личности 101

3.4.1. Исследование зависимости связи жизнестойкости с личностными свойствами от возраста 102

3.4.2. Анализ взаимосвязи жизнестойкости со свойствами личности и ее зависимости от профессиональной направленности 104

3.4.3. Зависимость проявлений связей жизнестойкости со свойствами личности от пола 106

3.5 Исследование связей жизнестойкости со смысложизненными ориентациями 108

3.6 Выявление особенностей связи жизнестойкости с самоотношением личности 116

3.7 Связь жизнестойкости со стилевыми особенностями поведения 127

3.8 Результаты факторного анализа 135

Выводы по главе 3 146

Заключение 150

Библиографический список... 152

Приложение 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономические, политические, демографические процессы, происходящие в России, коренным образом изменили социальную сферу жизни общества. Растущая быстрыми темпами дифференциация населения, безработица, появление беженцев, вынужденных переселенцев, неблагоприятная экологическая обстановка и сложная демографическая ситуация - это реалии сегодняшнего дня.

Условия, в которых протекает жизнедеятельность современного человека, часто по праву называют экстремальными и стимулирующими развитие стресса. Это приводит к общему снижению чувства безопасности и защищенности современного человека. Ситуация угрозы жизни в современном мире все больше становится привычным атрибутом так называемой мирной жизни.

Проблема поведения человека в жизненных ситуациях в последнее время очень актуальна, что объясняется информационной насыщенностью и ускорением ритма жизни современного человека. Возникло новое общество, которое предъявляет к человеку новые требования. Ответственность за свою жизнь, за ее успешность ложится на самого человека. Чтобы приспособиться, адаптироваться к такому напряжению, успешно реализовывать себя человеку необходимо вырабатывать навыки решения проблем, приобрести такое качество, свойство личности, которое позволило бы эффективно самореализовываться.

Все это обусловливает необходимость изучения феномена жизнестойкости (hardiness), которое предложил американский психолог Сальвадоре Мадди, и которое понимается им как паттерн структуры установок и навыков, позволяющий превратить изменения в окружающей действительности в возможности человека. В отечественной психологии проблема жизненных ситуаций, и особо - трудных и экстремальных жизненных ситуаций разрабатывается многими авторами, опирающимися на такие понятия, как копинг-стратегии, стратегии совладания с трудными

жизненными ситуациями, посттравматическое стрессовое расстройство: это Ф.Е. Василюк, Ерина СИ., Козлов В.В., Ц.П. Короленко, Ш. Магомед-Эминов, К. М. Муздыбаев, В. Лебедев, Н.Н. Пуховский, М.М. Решетников, Н.В. Тарабрина, и другие. Но данная проблематика по большей части рассматривается в направлении профилактики психических нарушений, возникающих в результате воздействия экстремальных факторов. Другими словами, трансординарное существование, по словам М. Магомед-Эминова, все больше вторгается в ординарное существование, наделяя его чертами аномальности, катастрофичности. Угроза небытия становится неспецифической характеристикой не только экзистенциальной ситуации, но и обыденной жизненной ситуации и определяет существование человека. Тем более эта проблема актуальна для людей молодого и раннего взрослого возраста, для которых проблемы активности в профессиональном становлении и социальной адаптации наиболее значимы. В современной отечественной психологии предпринимаются попытки целостного осмысления личностных характеристик, ответственных за успешную адаптацию и совладания с жизненными трудностями. Это и психологическое наполнение введенного Л.Н. Гумилевым понятия пассионарности представителями Санкт-Петербургской психологической школы, и понятие о личностном адаптационном потенциале, определяющем устойчивость человека к экстремальным факторам, предложенное А..Г. Маклаковым, и понятие о личностном потенциале, разрабатываемое Д.А. Леонтьевым на основе синтеза философских идей М.К.Мамардашвили, П. Тиллиха, Э.Фромма и В. Франкла.'

Анализ зарубежных экспериментальных исследований, посвященных изучению жизнестойкости, показывает, что большая часть работ носит односторонний характер, поскольку в них основное внимание уделяется изучению жизнестойкости как общей меры психического здоровья человека. Большое количество исследователей рассматривает «hardiness» в связи с

проблемами преодоления стресса, адаптации-дезадаптации в обществе, физическим, психическим и социальным здоровьем.

Не разработаны методы диагностики жизнестойкости, адекватные нашей культуре, что значительно сужает возможности изучения данного феномена. Необходимо расшить понимание феномена жизнестойкости, в том числе за счет введения понятия (определения) связи жизнестойкости со свойствами личности, смысложизненными ориентациями, самоотношением.

В отечественной психологии разработка этой проблематики связана с исследованиями совладания со сложными ситуациями (Либин А.В., Либина Е.В.), смысла жизни и акме (Чудновский В.Э.), с проблемой жизнетворчества (Леонтьев Д.А.), личностно-ситуационного взаимодействия (Коржова Е.Ю.), самореализации личности (Коростылева Л.А.), саморегуляции активности личности (Осницкий А.К., Моросанова В.И.).

Цель - изучение особенностей взаимосвязей жизнестойкости с чертами и свойствами личности, со смысложизненными ориентациями, самоотношением, стилевыми характеристиками личности у лиц разного социального статуса, пола и возраста.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Теоретический анализ понятия жизнестойкости через определение его взаимосвязей с понятиями и явлениями, рассматриваемыми в отечественной психологии поведения человека в жизненных ситуациях.

  2. Исследование жизнестойкости через определение ее взаимосвязи с чертами и свойствами личности.

  3. Изучение жизнестойкости через определение ее взаимосвязи со смысложизненными ориентациями как высшим уровнем самореализации личности.

  4. Определение особенности взаимосвязи жизнестойкости с самоотношением в зависимости от социального статуса, пола и возраста.

  1. Исследование связи жизнестойкости со стилевыми характеристиками поведения личности в зависимости от социального статуса, пола и возраста.

  2. Адаптация методики измерения жизнестойкости для российской выборки.

Гипотезы исследования:

  1. Понимание . смысла жизнестойкости представителями русскоязычного населения совпадает с определением и формулировками, предложенными автором данного понятия С.Мадди.

  2. Проявления жизнестойкости отражают социальные условия российской действительности: демографические, профессиональные, условия проживания, воспитания.

  3. Жизнестойкость положительно связана с такими индивидуально-типологическими особенностями личности, которые предполагают ее активность: экстраверсией, спонтанностью. И отрицательно жизнестойкость связана с индивидуально-типологическими особенностями, являющимися показателями «слабой» (гипотимной) конституциональной структуры: сензитивностью, тревожностью.

  4. Жизнестойкость, являясь паттерном установок личности, которые подвластны самому человеку, и которые подвержены изменению и переосмыслению, положительно связана со смысложизненными ориентациями.

  5. Аттитюд жизнестойкости «включенность», дающий возможность человеку чувствовать себя значимым и достаточно ценным для решения жизненных задач, определяет положительную связь жизнестойкости с самоотношением.

  6. Жизнестойкость положительно . связана со стилевыми характеристиками личности, направленными на совладание со стрессовой ситуацией, на осуществление цели.

?

  1. Жизнестойкость .более характерна для социально зрелой личности, как социально-психологическое явление ярче проявляется во взрослом возрасте и у лиц с более высоким социальным статусом.

  2. Имеются различия в проявлениях жизнестойкости и ее связях у м)окчин и женщин.

Объект - явление жизнестойкости и социально-психологические свойства личности.

Предмет исследования - структура социально-психологических свойств жизнестойкости.

Методологическую основу исследования составили:

  1. принцип единства психики и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.);

  1. принцип системно-структурного и комплексного подхода к изучению личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Карпов, М.М. Кашапов, Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, Е.И. Степанова и др.);

  2. принцип связи самореализации личности и процесса социально-психологической адаптации (Абульханова-Славская, Г.А. Балл, И.Б. Дерманова, Л.А. Корыстелева, А.А. Началджян, А.А. Реан); парадигма субъектности А.В. Петровского;

  3. принцип изучения динамической, функциональной структуры личности (В.В. Козлов, В.В. Новиков, К.К. Платонов);

  4. принцип возрастной периодизации (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.Ф. Рыбалко, Е.И. Степанова и др.);

Научная новизна исследования.

  1. Впервые предпринята попытка определения смыслового содержания понятия жизнестойкости в российском менталитете.

  2. Адаптирована и апробирована методика измерения жизнестойкости, как особого паттерна установок личности, мотивирующего человека

преобразовывать стрессогенные жизненные события.

  1. Выявлена специфика зависимости связи структуры социально-психологических свойств жизнестойкости от возрастных, половых и статусных особенностей.

  2. Выявлены связи жизнестойкости с чертами личности (экстраверсией, спонтанностью, интроверсией и тревожностью) и с такими составляющими личности как смысложизненные ориентации, самоотношение и стилевая саморегуляция поведения.

  3. Определено, что жизнестойкость, опираясь на некоторые природные свойства личности, в большей степени проявляется как интегративное качество создавать личностно значимые смыслы в жизни и реализовывать их в контексте социальной ситуации.

Теоретическая значимость работы

Проанализированы теоретические предпосылки понятия жизнестойкости С. Мадди и связь с его теорией экзистенциальной персонологии личности, связь с отечественными исследованиями в области совладания со стрессовой ситуацией, самореализацией личности.

Экспериментально доказано, что феномен жизнестойкости является наиболее общей интегральной характеристикой личности, представляющей собой паттерн смысложизненных ориентации, самоотношения, стилевых характеристик поведения, который опирается на природные свойства личности, но в большей степени носит социальный характер.

Получены данные о возрастных и половых различиях в проявлениях связи жизнестойкости со свойствами личности.

Практическая значимость исследования

В практике психодиагностики жизнестойкость может быть использована в качестве интегральной характеристики личности, заменяя диагностику отдельных или частных компонентов.

В работе социального психолога для профессиональной ориентации определение уровня развития жизнестойкости поможет осуществлять

прогноз профессиональной пригодности и социальной успешности в тех сферах деятельности, где имеется социальная напряженность, риск, экстремальные или околоэкстремальные ситуации.

Методы исследования. В качестве организационных методов используются сравнительный метод и метод возрастных срезов. При исследовании учитывался принцип комплексного подхода. В качестве статистических методов используются корреляционный, дисперсионный и факторный анализ.

Методики исследования. Для определения уровня развития жизнестойкости использовался опросник жизнестойкости С. Мадди; для исследования жизненных ориентации личности - методика смысложизненных ориентации (тест СЖО Д.А. Леонтьева); для определения индивидуально-типологических свойств личности - опросник индивидуально-типологических особенностей личности (ИТО Л.Н. Собчик); для исследования самоотношения личности - методика исследования самоотношения (МИС Р.С. Пантелеева); для определения особенностей стилевой саморегуляции поведения - опросник стилевой саморегуляции поведения (ССП В.И. Моросановой).

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре прикладной психологии Южно-Уральского государственного университета и в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях ЮУрГУ (Челябинск, 2003, 2006), международной научно-практической конференции УРАО «Человек как субъект социально-экономического развития общества» (Челябинск, 2005), международного конгресса «Социальная психология - XXI столетия» (Ярославль, 2005).

Комплекс примененных в работе методик, а также теоретические и эмпирические исследования используются в работе со студентами по курсу «Психология и педагогика», на занятиях элективного курса для учащихся старших классов «Личностью не рождаются, личностью становятся». Данный

элективный курс с УМК рекомендован Челябинским институтом дополнительного профессионально-педагогического образования для применения в школах Челябинской области.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры прикладной психологии Южно-Уральского государственного университета и рекомендована к защите.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Понимание представителями интеллигенции смысла жизнестойкости в российском менталитете соответствует концепции жизнестойкости С. Мадди. Первые четыре ранга, выделенные аспирантами и учителями, определяют главные составляющие понятия жизнестойкость, это сильный характер, целеустремленность, оптимизм, как выражение психологической стороны, а умение решить проблему, преодоление трудностей, практичность - деятельностной. Оптимизм и умение решать проблемы обеспечивают включенность и, в какой-то мере, принятие риска, сильный характер и целеустремленность - контроль. Данный факт служит обоснованием изучения проявления жизнестойкости на русскоязычной выборке.

  2. Жизнестойкость, в большей мере являясь социальным фактором, начинает проявляться у подростков и возрастает в юношеском и зрелом периодах личностного развития.

  3. Опираясь на биологические природные свойства личности, жизнестойкость функционирует как интегральная черта, включающая в себя, значимые для личности смыслы и цели, самоотношение как часть самосознания, стилевые характеристики поведения.

  4. Связи жизнестойкости со смысложизненными ориентациями, самоотношением и стилевой саморегуляцией определяются социальными, возрастными и половыми факторами.

//

Экзистенциальная персонология личности С.Мадди как теоретическая предпосылка понятия жизнестойкости

В результате теоретического анализа данной темы определены основные направления и теории, необходимые для нашего исследования.

Понятие жизнестойкость, предложенное С.Мадди, тесно связано с его теорией личности. Сам Сальвадоре Мадди определяет свою концепцию личности как вариант модели согласованности, она подчеркивает важность информации и эмоционального опыта, получаемых человеком в результате взаимодействия с окружающим миром. В рамках этой модели считается, что информация или эмоциональный опыт некоего определенного рода является наилучшим для человека и поэтому разовьет его личность и увеличит вероятность такого взаимодействия с миром, чтобы получить в результате искомый вид информации и эмоциональных переживаний. Личность с такой точки зрения определяется гораздо в большей степени обратной связью от взаимодействия с миром, нежели врожденными качествами человека [107].

Данная теория - это теория активации, она описывает согласованность или несогласованность между привычным и реальным уровнями активации или напряжения. Тенденция ядра личности по С. Мадди и Д. Фиске состоит в том, что человек будет стремиться сохранить привычный для него (характерный) уровень активации. Понятие активации при этом обозначает, уровень возбуждения, оживленности, энергичности, а также это нейропсихологическое понятие, описывающее такое распространенное ядро значений, как оживленность, внимательность, напряженность и субъективное возбуждение; с неврологической стороны - состояние возбуждения определенного мозгового центра.

Детерминантой этого состояния возбуждения является воздействие, которое представлено тремя направлениями стимуляции и тремя источниками стимуляции. Тремя измерениями стимуляции являются интенсивность, значимость и разнообразие. Интенсивность, определяемая в терминах физической энергии, является явным свойством стимуляции. Значимость - это важность стимула для организма, на который стимул оказывает воздействие. Разнообразие - это изменение в стимуляции; новизна, то есть состояние, при котором текущий стимул необычен, редко встречается в жизненном опыте человека в целом независимо от того, отличается ли он от стимула, непосредственно предшествовавшему данному; а также неожиданность, или состояние, в котором текущий стимул отклоняется оттого, что, по мнению человека, должно было случиться, причем не важно, несет ли он изменение, является ли необычным в самом широком смысле.

Фиске и Мадди выделяют также три вида источников стимуляции: экстероцептивные, интероцептивные и корковые. Экстероцептивная стимуляция включает химическое, электрическое, механическое возбуждение органов чувств, восприимчивых к событиям внешнего мира. Напротив, штероцептивная стимуляция относиться к возбуждению органов восприимчивых к событиям, происходящим внутри самого тела. Мадди и Фиске предлагают также рассматривать саму по себе кору больших полушарий головного мозга в качестве одного из реальных источников стимуляции.

Активация, воздействие, направления и источники активации, по мнению Мадди и Фиске являются общими для всех людей и составляют характеристики ядра личности.

Привычный уровень активации это тот уровень активации, который человек испытывает в течение многих дней. Если актуальная активация отклоняется от привычного уровня, происходит поведение, изменяющее воздействие. Возможны два вида отклонения. Если актуальный уровень активации выше привычного, имеет место поведение, снижающее воздействие, а если актуальный уровень ниже привычного - поведение, повышающее воздействие. Это изменяющее воздействие поведение будет заключаться в попытках снизить или повысить интенсивность, значимость или разнообразие стимуляции, идущей от экстероцептивных, интероцептивных или корковых источников.

Фиске и Мадди не считают, что человек рождается с привычной кривой активации, она, по их мнению, формируется в результате жизненного опыта. Сама же привычная кривая активации остается приблизительно одинаковой при обычных обстоятельствах, но поведение и личностные процессы в действительности должны изменяться, чтобы эта кривая оставалась неизменной. Это происходит потому, что любая стимуляция, в независимости от ее первоначального воздействия, будет с течением времени терять воздействие. Мы приспосабливаемся к действию стимуляции, если она продолжается достаточно долго. Чтобы оградить будущие уровни активации от падения ниже характерных уровней у человека имеются антиципационные процессы. И чем дольше живет человек, тем чаще он должен изменять свои антиципационные техники, предотвращая падение будущих уровней активации на слишком низкие, некомфортные уровни. Что касается действий, то он должен постоянно расширять спектр своей деятельности и интересов. Что касается мыслей и чувств, он должен становиться все более и более утонченным и дифференцированным, поскольку именно так можно обеспечить, чтобы будущая стимуляция в действительности порождала более сильное воздействие, чем ощущалось в данный момент.

Но для того чтобы должным образом удержать характерный уровень активации, человек должен овладевать антиципационными техниками, позволяющими оградить будущие воздействие от подъема выше характерного уровня. Это особенно необходимо, чтобы уравновесить возможные, хотя и случайные, побочные эффекты от антиципационных попыток удержать активацию от падения ниже характерного уровня. Если постоянно наращивать поиск новых и более значимых и интенсивных переживаний, то увеличивается и вероятность наступления кризиса, в котором способность удерживать все происходящее в допустимых пределах окажется под угрозой. Это нарастающее развитие механизмов и техник интеграции элементов познания, эмоций и действий, дифференцированных, чтобы гарантировать, что активация не будет слишком низкой.

Также еще существуют коррекционные процессы, которые начинают действовать, когда антиципационные потерпели неудачу. Снижающее воздействие поведение, нацеленное на понижение актуального уровня активации, который уже превысил характерный, искажает реальность в том смысле, что позволяет не замечать воздействие стимулов, которое в действительности имеет место. А увеличивающее воздействие поведение искажает реальность таким образом, что к стимуляции прибавляется что-то, что на самом деле отсутствует. Эти сенсибилизирующие и десенсибилизирующие аспекты коррекционного поведения близко подходят к одному из аспектов традиционного понимания термина «защита».

Понятие жизнестойкости С.Мадди

Л.И.Анцыферова, анализируя основные стратегии совладания с жизненными трудностями [12], обращает внимание на работу S. Kobasa, S. Maddi с сотрудниками [199]. Авторы выдвинули в ней предположение, что высокие резервы сопротивления стрессу обусловлены особой личностной диспозицией человека. Это свойство получило название «hardiness», т.е. смелый, дерзающий, «крепкий орешек», стойкий. Утверждая положение о том, что свойства личности опосредствуют влияние ситуации, Kobasa пишет: «...личностные диспозиции могут влиять на процессы совладания и быть механизмом, с помощью которого личность оказывает буферное влияние на стрессовые события» [199, с. 109]. Твердость, крепость, сила противостояния (hardiness) - интегративное личностное качество, включающее, согласно Kobasa и Maddi, три компонента или аттитюда. Первый - принятие на себя безусловных обязательств (commitment), ведущих к идентификации себя с намерением выполнить действие и с его результатом. Второй - контроль. Субъект контроля действует, чувствуя себя способным господствовать над обстоятельствами и противостоять тяжелым моментам жизни. Когнитивно оценивая даже трагические события, такие люди снижают их значимость и уменьшают тем самым психотравмирующий эффект. Обобщенная позиция субъекта целостной жизни обусловливает восприятие им любого стрессового события не как удара судьбы, влияния не подконтрольных сил, но как естественное явление, как результат действия других людей. Субъект уверен, что любую трудную ситуацию можно так преобразовать, что он будет согласовываться с его жизненными планами, окажется в чем-то ему полезной.

Третий компонент Kobasa и Maddi называют «вызов» (challenge). Опасность воспринимается как сложная задача, знаменующая собой очередной поворот изменчивой жизни, побуждающий человека к непрерывному росту. Любое событие переживается в качестве стимула для развития собственных возможностей.

Гипотеза о том, что интегральное качество «харди» позволяет человеку успешно переносить стрессовые ситуации и сохранять при этом здоровье, проверялась на служащих среднего и высшего ранга большой компании. Используя лонгитюдный метод, психологи в течение почти четырех лет ежегодно посылали работникам опросники с просьбой указать все перенесенные ими тяжелые события за это- время. Всех участников лонгитюда тщательно обследовали врачи. Психологи же выявляли у служащих выраженность качества «харди». В результате оказалось, что у индивидов, обладающих этим качеством, несмотря на значительное количество трудных проблем, эмоциональных нарушений было совсем немного - в отличие от тех, которые не обладали качеством неуязвимости и твердости. Это исследование требует проверки в условиях сильного стресса. Но особенно актуальна проблема условий, которые детерминируют становление таких качеств у людей. Можно предполагать, что активную роль в формировании неуязвимости должны играть «хорошие гены», удачная конституция. Однако, по наблюдениям некоторых психологов (специальных исследований не проводилось), качество «харди» оказывается особенно развитым при «слабости конституционных сил» [199]. Kobasa и Maddi на основе общения со своими респондентами относят истоки формирования дерзания и стойкости к ранним этапам жизни и выделяют позитивное значение нескольких условий. Прежде всего, старшие в семье стимулировали детей к тому, чтобы они самостоятельно разрешали трудные проблемы и лишь в самые тяжелые моменты оказывали им поддержку. Создавались условия не только для развития когнитивных способностей, воображения и выработки адекватных суждений, но и для поощрения самостоятельности детей. Кроме того, у них были «модели для идентификации» - смелые, контролирующие свой жизненный мир люди. Психологические исследования указывают также на позитивную роль в формировании стрессоустойчивости умения детей владеть собственным темпераментом [191 ] и мобилизовываться при трудностях и неудачах, не сдаваться, быть стойкими.

Совсем иным выглядит тип личности, избегающий практически преобразовывать опасную ситуацию. По данным Kobasa и Maddi, у них плохо развито самосознание, слабая структура представлений о себе, они не отвечают на «вызов» судьбы. Пугливые, с недостаточно развитыми процессами когнитивного оценивания, такие личности считают себя неспособными контролировать окружающий мир. Они предпочитают уходить от тяжелых ситуаций или покорно их переносить, не пытаясь изменить. Не удивительно, что мировоззрение робких, отстраняющихся от мира людей часто окрашено пессимизмом. Избегая вступать в контакты с людьми, многие из них уходят в мир фантазий. Пожалуй, одна из главных характеристик, которая мешает им успешно жить в реальном мире,— это низкая мотивация достижения, которую они сами нередко интерпретируют как отсутствие способностей. К этому типу «нестойких», «слабых» людей к, относятся, несомненно, люди с приобретенной (выученной) беспомощностью. Свойство беспомощности формируется обычно в раннем детстве, когда ребенок не имеет столь необходимых ему социальной поддержки, участия и одобрения.

Особенности понятия жизнестойкость, предложенного С. Мадди, базируются на его теории личности [107]. Сам Сальвадоре Мадди определяет свою концепцию личности как вариант модели согласованности, она подчеркивает важность информации и эмоционального опыта, получаемых человеком в результате взаимодействия с окружающим миром. В рамках этой модели считается, что информация или эмоциональный опыт некоего определенного рода является наилучшим для человека и поэтому разовьет его личность и увеличит вероятность такого взаимодействия с миром, чтобы получить в результате искомый вид информации и эмоциональных переживаний. Личность с такой точки зрения определяется гораздо в большей степени обратной связью от взаимодействия с миром, нежели врожденными качествами человека [107].

Понятие «hardiness» отражает, с точки зрения С. Мадди и Д. Кошаба (Maddi, S., & Khoshaba, D., 1996), психологическую живучесть и расширенную эффективность человека, а также является показателем психического здоровья человека. Ими был разработан психометрически адекватный метод измерения «hardiness», изучались взаимосвязи между этим методом и шкалами Миннесотского Многофакторного личностного опросника. Результаты этой работы ярко продемонстрировали, что «hardiness» является общей мерой психического здоровья человека, а не артефактом контролируемых негативных тенденций человека. Понятие «hardiness» или стойкость используется в контексте проблематики совладания со стрессом [198]. Личностное качество «hardiness» подчеркивает аттитюды, мотивирующие человека преобразовывать стрессогенные жизненные события. Отношение человека к изменениям, как и его возможности воспользоваться имеющимися внутренними ресурсами, которые помогают эффективно управлять ими, определяют, насколько личность способна совладать с трудностями и изменениями, с которыми она сталкивается каждый день, и с теми, которые носят околоэкстремальный и экстремальный характер.

Определение смысла понятия жизнестойкость русскоязычной выборкой (Понимание жизнестойкости в российском менталитете)

Феномен жизнестойкость достаточно широко исследуется в зарубежной психологии. Для того чтобы определить, как понимается в российской среде феномен жизнестойкости, как определяют его носители русской культуры и как это понимание согласуется с концепцией С. Мадди, было проведено анкетирование.

В качестве опрашиваемых выступили учителя и аспиранты, как представители российской интеллигенции. Под интеллигенцией понимается общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным творческим трудом, развитием и распространением культуры (работники и искусства, юристы, учителя инженеры и др.) [160, с.240]. Этому определению соответствуют 48 учителей МОУ СОШ 9 города Аша, одной из лучших школ в городе, много лет работающей в экспериментальном режиме. Коллектив учителей (подавляющее большинство - женщины, средний возраст - 35-40 лет) отличается большой работоспособностью, успешностью. Им было предложено дать 3 варианта определения для продолжения фразы: «Жизнестойкий человек - это тот, который...». Не все справились с этим условием: часть отвечавших смогла предложить только 2 варианта (8%), у них отмечается 50% сходства и 50% различия, что говорит о трудности, новизне осмысления этого понятия. При расчете критерия Пирсона данная выборка значительно отличается от равнозначного распределения, что свидетельствует о предпочитаниях в ответах, о том, что нет единого мнения в определении понятия, и наличествуют доминанты в ответах.

В результате проведенного контент-анализа смысловые составляющие распределились по значимости следующим образом:

На I месте - преодоление трудностей, практичность - 45,8% опрошенных («находит выход из трудной ситуации, конструктивно решает вопросы, не склоняется перед трудностями»). Это смысловое гнездо подтверждает позицию С.Мадди о деятельностной стороне жизнестойкости.

На II месте - сильный характер - 43,7% («сильная воля, сильный духом, упорный»), здесь налицо психологическая составляющая ЖС.

Эти 2 позиции очень важны для учителей в понимании и определении жизнестойкого человека, необходимо отметить, что в ответах большинства представлены оба варианта.

Третья позиция является интегративной, т.к. она предполагает наличие цели (35,4%) («целеустремленный», «умеет видеть перспективу», «ставить и добиваться цели»), т.е. чтобы определить цель, обрисовать для себя перспективу, необходимы определенные психологические качества личности, а для ее достижения необходимо организовать себя на конкретные действия, включиться в деятельность.

Часть опрошенных (31,2%) считает, что необходимым качеством жизнестойкого человека является оптимизм.

Первые 4 ранга хорошо согласуются с концепцией Мадди, здесь просматриваются две стороны жизнестойкости: психологическая и деятельностная, и ее составляющие: оптимизм и практичность обеспечивают включенность и, в какой-то мере, принятие риска, сильный характер и целеустремленность - контроль.

20,8% учителей отмечают важность здоровья, как физического, так и духовного. Особенностью выборки, вероятно, можно объяснить то, что на VI месте стоит образование и профессия (16,7%) («компетентность и востребованность на рынке труда и образования», «высоко профессионален и гармонично развит»). Самой противоречивой оказалась VII позиция: среди вариантов, которые дали 6 человек (12,5%), 4 - подчеркивают направленность на других, на общение, 1 - против и 1 слабо связан с остальными. Такой же удельный вес занимает следующая характеристика жизнестойкого человека - соответствие времени (6 случаев - 12,5%), как примеры можно привести следующие высказывания: «уверенность в завтрашнем дне», « конкурентоспособен в нашей жизни».

Одинаковое количество опрошенных (по 10,4%) придерживаются мнения о важности для жизнестойкости адаптации и жизненной позиции. Далее идет материальная обеспеченность (8,3%).

Последние 4 ранга занимают: адекватность (6,3%), свобода (6,3%), и семья и юмор (по 4,2%).

Подобное анкетирование было также проведено среди 30 аспирантов ЮУрГУ, средний возраст которых - 23-28 лет, примерное равное количество мужчин и женщин. Их представление о жизнестойком человеке складывается из следующих смысловых составляющих.

I место занимает сила характера, духа (50%) («упорный», «имеет внутренний стержень», «стойко переносит удары судьбы»), которая помогает выстоять в трудной ситуации. Налицо психологическая составляющая жизнестойкости.

На II месте - умение решить проблему (40%) как выход из конкретной ситуации. «Видит в проблемах задачи для решения и игровую ситуацию», «в любой ситуации найдет такое решение, которое в первую очередь будет выгодно ему», «умеет справляться с жизненными проблемами». Здесь больший упор делается на наличие такого психологического свойства, как умение, которое и приведет к деятельности -решению проблемы.

На III месте стоит оптимизм (36,7%), с помощью которого жизнестойкий человек «не будет поддаваться унынию и будет встречать каждый день с улыбкой», а также «позитивно смотрит на все жизненные ситуации».

Адаптация опросника жизнестойкости С.Мадди

Опросник жизнестойкости базируется на понятии жизнестойкость, предложенное С. Мадди и тесно связанное с его теорией личности.

В целом понятие «hardiness» или жизнестойкость отражает, с точки зрения С. Мадди и Д. Кошаба (Maddi S., Khoshaba D., 1996), психологическую живучесть и расширенную эффективность человека, а также является показателем психического здоровья человека. Ими был разработан психометрически адекватный метод измерения «hardiness» в виде опросника жизнестойкости. Мы не нашли вариантов применения опросника в русскоязычной версии, поэтому был сделан перевод и проведена апробация данного опросника. Методика позволяет надежно прогнозировать и качественно оценивать такое интегральное личностное свойство, как жизнестойкость.

Краткое описание опросника Опросник предназначен для измерения жизнестойкости, это его основная задача. Опыты с данным опросником показывают, что его можно использовать при работе с испытуемыми, которые достигли 14 лет.

Опросник представляет собой набор из 65 утверждений, который наряду с прямыми содержит и инвертированные (обратные) шкалы. Исследование может проводиться индивидуально и коллективно. Наличие обратных шкал позволяет нейтрализовать влияние на величину тестового балла склонности некоторых испытуемых выбирать, во-первых, только высокие или низкие оценки, во-вторых, средние или крайние значения шкалы. В отличие от традиционных вариантов ответов («да», «нет»), которые вследствие своей категоричности часто вызывают, как показывает диагностическая практика, затруднения испытуемых при выборе ответа, в опроснике предлагается более расширенный набор возможных ответов: «верно», «пожалуй, верно», «пожалуй, неверно», «неверно».

Ответы в виде плюсов и минусов записываются испытуемым либо в специальном бланке, либо на чистом листе бумаге. Обработка производится в соответствии с ключом. Также с помощью данного опросника можно определить «проблемную» зону в жизнестойкости опрашиваемого: 7. Общие когнитивные установки - вопросы с 1 по 18. 8. Поведенческие установки - вопросы с 19 по 30. 9. Наличие склонности к психосоматическим реакциям - вопросы с 31 по41. 10. Проблемы во взаимоотношениях с группой (с коллективом на работе, с одноклассниками в школе) - вопросы с 42 по 47. 11. Отношение к себе и своей жизни в целом - вопросы с 48 по 59. 12. Наличие перемен в личной жизни - вопросы с 60 по 65. На первом этапе адаптации опросника был сделан квалифицированный перевод с английского языка. На втором этапе проверялись надежность и валидность опросника на выборке учащихся старших классов в возрасте 14-17 лет, учителей и родителей (средний возраст 30 - 50 лет) одной из школ города Аши, и студентов 1-2 курсов ЮУрГУ, средний возраст которых - 17-20 лет, в количестве 378 человек. Таким образом, в нашей выборке представлены возрастные группы: подростки, юношество и взрослые.

В процессе адаптации получены данные относительно 3-х аспектов надежности шкалы: надежности ретестовой, надежности частей теста и внутренней согласованности.

Ретестовая надежность, выраженная в виде коэффициента корреляции между двумя последовательными тестированиями с интервалом 6 месяцев для студентов (кол-во 45 чел.) равен 0,67 при р 0,001. Для учащихся (кол-во 72 чел.) интервал ретестирования составил 3 месяца, и коэффициент корреляции = 0,38 при р 0,01

При расщеплении теста на две части (четные и нечетные пункты) также рассчитывался коэффициент корреляции, который равен 0,80 (п=89, р 0,001). Т.к. он относится к половинам теста, для определения надежности целого теста использовалась формула Спирмена-Брауна (0,89). Эти значения удовлетворяют существующим психометрическим требованиям.

Для проверки внутренней согласованности заданий шкалы рассчитывался коэффициент Кронбаха, он равен 0,78. Этот показатель можно считать допустимым с точки зрения требований к психодиагностическому инструментарию.

Критериальная валидность опросника на жизнестойкость определялась методом экспертных оценок. Экспертами выступили учителя. % Пирсона составил 49 при х2 -критическом 6,635 (р=0,01). Т.е. можно говорить, что феномен жизнестойкости, определяемый данным опросником, связан с тем, что наблюдают окружающие в поведении.

Нормальность распределения результативного признака проверялась путем расчета показателей асимметрии эксцесса и сопоставления их с критическими значениями (Пустыльник Е.И., 1968, Плохинский Н.А., 1970 и ДР-) В нашем случае все показатели асимметрии и эксцесса свидетельствуют о нормальности распределения данного признака по всем выборкам. Примечание: А - показатель асимметрии, тА - ошибка асимметрии, tA - ошибка репрезентативности асимметрии, Е - показатель эксцесса, ЇЇІЕ - ошибка эксцесса, tE - ошибка репрезентативности эксцесса. Очевидно, что все показатели не превышают в три раза свою ошибку репрезентативности, из чего можно заключить, что распределение данного признака во всех выборках не отличается от нормального.