Эффективность обратной связи в межличностных отношениях сотрудников организации Стремоусова Екатерина Николаевна

Эффективность обратной связи в межличностных отношениях сотрудников организации
<
Эффективность обратной связи в межличностных отношениях сотрудников организации Эффективность обратной связи в межличностных отношениях сотрудников организации Эффективность обратной связи в межличностных отношениях сотрудников организации Эффективность обратной связи в межличностных отношениях сотрудников организации Эффективность обратной связи в межличностных отношениях сотрудников организации Эффективность обратной связи в межличностных отношениях сотрудников организации Эффективность обратной связи в межличностных отношениях сотрудников организации Эффективность обратной связи в межличностных отношениях сотрудников организации Эффективность обратной связи в межличностных отношениях сотрудников организации Эффективность обратной связи в межличностных отношениях сотрудников организации Эффективность обратной связи в межличностных отношениях сотрудников организации Эффективность обратной связи в межличностных отношениях сотрудников организации
>



Стремоусова Екатерина Николаевна. Эффективность обратной связи в межличностных отношениях сотрудников организации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Стремоусова Екатерина Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/414

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изучение проблематики межличностных отношений и общения в организационном контексте в социальной психологии 11

1.1. Понятие межличностных отношений в социальной психологии 11

1.2. Основные классификации общения 15

1.3. Особенности общения в организации 19

1.4. Проблематика дружеских отношений в организационном контексте 23

Глава 2. Исследования обратной связи в контексте проблемы взаимоотношений в социальной психологии 34

2.1. Различные подходы к определению обратной связи 34

2.2. Основные подходы к изучению обратной связи в отечественной и зарубежной социальной психологии 40

2.3. Обратная связь в организации 42

2.3.1. Важность обратной связи в организации 42

2.3.2. Организованная обратная связь 44

2.4. Характеристики обратной связи 47

2.4.1. Функции обратной связи 47

2.4.2. Виды обратной связи 54

2.5. Проблема эффективности обратной связи 63

2.5.1. Эффективная и конструктивная обратная связь 63

2.5.2. Определение эффективной обратной связи через набор характеристик 64

2.5.3. Факторы, влияющие на эффективность обратной связи...67

2.5.4. Исследования механизмов, лежащих в основе эффективной обратной связи 69

2.5.5. Авторская модель эффективности обратной связи 72

Глава 3. Эмпирическое исследование эффективности обратной связи в зависимости от характера отношений между руководителем и подчиненным в организации 74

3.1. Программа исследования 74

3.2. Процедура и этапы исследования 78

3.3. Описание и анализ результатов 88

3.3.1. Оценка характера межличностных отношений 88

3.3.2. Анализ параметров эффективности обратной связи, ее знака и характера межличностных отношений 89

3.3.3. Эффективность различных видов обратной связи при дружеских и деловых отношениях 101

3.3.4. Анализ частоты встречаемости различных видов обратной связи в зависимости от характера отношений 114

3.3.5. Анализ восприятия ситуации подачи и принятия обратной связи реципиентом 116

3.3.6. Анализ восприятия ситуации подачи и принятия обратной связи коммуникатором 123

3.3.7. Диагностика межличностных отношений 126

3.3.8. Определение воспринимаемого типа организационной культуры 128

3.3.9. Изучение поведенческого эффекта обратной связи в рамках ролевой игры 129

3.4. Обсуждение и интерпретация результатов 130

3.6. Рекомендации по повышению эффективности предоставления обратной связи от руководителя подчиненному 140

Заключение 144

Список литературы 146

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблематика общения, занимающая одно из центральных мест в структуре психологического знания, является давней и традиционной темой теоретических, эмпирических и экспериментальных исследований. Неотъемлемой составляющей межличностного общения является обратная связь. Обратная связь изучалась как в отечественной психологии (Ю.М. Жуков, Е.Н. Павлова, Л.А. Петровская, О.В. Соловьева и др.), так и в зарубежной (В. Oberhoff, A. Jacobs, Т. Rassel, I. Rubin, Т. Campbell, A.N. Kluger, A.S. DeNisi и др.). Она стала предметом пристального внимания психологов лишь в 70-е годы прошлого века. Однако определение критериев эффективности обратной связи до сих пор остается открытым вопросом. Один из подходов к решению этой проблемы - выявление характеристик, присущих эффективной обратной связи. Другой подход - определение эффективной обратной связи как принимаемой реципиентом. Эффективность обратной связи рассматривается также в контексте личностных характеристик реципиента или коммуникатора. Наиболее распространенным является определение, согласно которому эффективная обратная связь - это такая обратная связь, за которой следует соответствующее изменение поведения.

Регуляция поведения, наряду с регуляцией межличностных отношений и самопознания, являются основными функциями обратной связи. В связи с этим можно определить обратную связь как эффективную, если она выполняет свои функции, оказывая влияние на ее адресата на всех трех уровнях.

Актуальность изучения этой проблематики обусловлена значимостью ситуаций подачи и восприятия обратной связи в межличностном общении в организации. Со стороны практики существует запрос на выявление факторов, от которых зависит эффективность обратной связи, поскольку многие руководители сталкиваются с проблемой подачи обратной связи, необходимой для обеспечения ее эффективности.

Предлагаемый нами контекст изучения проблематики эффективности обратной связи основан на существовании межличностных отношений различного характера. При функциональном подходе к изучению

эффективности обратной связи в организации представляется необходимым учет характера взаимоотношений между коммуникатором и реципиентом, прежде всего, между руководителем и подчиненным. Из всей совокупности межличностных отношений в организационном контексте особый интерес представляют дружеские отношения как малоизученная область в социальной психологии. Исследования по данной проблематике в основном посвящены связи дружеских отношений и продуктивности деятельности: по мнению части авторов, дружеские отношения ведут к более продуктивной работе в организации, другие авторы указывают на то, что дружеские отношения мешают рабочему процессу и являются источником споров и конфликтов.

Исходя из вышеизложенного, представляется интересным проанализировать наличие взаимосвязи между эффективностью обратной связи и характером отношений между руководителем и подчиненным.

Целью исследования является выявление различий в эффективности обратной связи, а также в ее характеристиках и в ее восприятии, в зависимости от характера отношений руководителя с подчиненным.

Объект исследования: сотрудники коммерческих организаций, направления деятельности организаций различны.

Предмет исследования: характеристики обратной связи, получаемой подчиненным от руководителя.

Под характеристиками обратной связи мы понимаем: знак обратной связи - положительный и отрицательный, а также вид обратной связи (дескриптивная, оценочно-атрибутивная, оценочная, автодескриптивная (высказывание чувства), авто дескриптивная (высказывание отношения), совет). Под эффективностью обратной связи мы понимаем продуктивное (в соответствии с направлением, задаваемым обратной связью) изменение поведения реципиента, его отношений с руководителем или его самооценки.

Гипотезы исследования.

Основная гипотеза: характер взаимоотношений между руководителем и подчиненным существенно связан с эффективностью обратной связи, ее

восприятием участниками общения и использованием ими различных видов обратной связи.

Гипотезы-следствия.

  1. При дружеских отношениях обратная связь от руководителя к подчиненному более эффективна, чем при деловых/официальных отношениях между ними.

  2. Степень эффективности обратной связи от руководителя к подчиненному зависит от ее знака и характера отношений между ними. Можно предположить, что положительная обратная связь более эффективна, чем отрицательная; при этом наблюдается разное распределение различных эффектов обратной связи в зависимости от ее знака и характера межличностных отношений.

  3. Эффективность обратной связи проявляется на разных уровнях (демонстрируются различные эффекты) в зависимости от характера отношений между руководителем и подчиненным.

  4. В дружеских и деловых отношениях между руководителем и подчиненным разные виды обратной связи преобладают с разной частотой.

  5. В дружеских и деловых отношениях между руководителем и подчиненным различается эффективность видов обратной связи.

  6. В дружеских и деловых отношениях между руководителем и подчиненным различается восприятие обратной связи.

В соответствии с целью исследования и обозначенными гипотезами нами поставлены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать характер отношений между руководителем и подчиненным.

  2. Проанализировать эффективность обратной связи в общении руководителя и подчиненного, учитывая знак, вид обратной связи и характер их отношений.

  3. Сравнить эффективность, неэффективность и игнорирование обратной связи в дружеских и деловых отношениях.

  1. Проанализировать особенности восприятия реципиентами обратной связи, получаемой от руководителя, в зависимости от характера отношений между ними.

  2. Проанализировать частоту встречаемости определенного вида обратной связи в зависимости от характера отношений и знака обратной связи.

  3. Проанализировать особенности межличностного взаимодействия реципиента, а также стиль интерперсонального взаимодействия руководителя.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные исследования, раскрывающие основные закономерности общения, построения межличностных отношений, а также основные отечественные и зарубежные исследования в области обратной связи:

основные положения психологии межличностных отношений (В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский);

социально-психологические концепции общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская);

исследования по проблеме дружеских отношений в организации (Р. Чалдини, Л.Я. Гозман, Ch. Grey, A. Sturby; A.G. Koepcke, Y. Yager, L. Finkle, S. Song, D. Olshfski);

отечественные (Ю.М. Жуков, E.H. Павлова, Л.А. Петровская, О.В. Соловьева) и зарубежные исследования проблем обратной связи (L. Steelman, Dg. Smitter, M.S. Taylor, A. Lizzio, K. Griffin, T. Maurer, M. Rauterberg, etc.);

современные зарубежные концепции обратной связи (Т. Рассел, I. Rubin, Т. Campbell, A.N. Kluger, A.S. DeNisi и др.).

Методы исследования, метод опроса в форме анкетирования (количественный метод) и глубинного интервью (качественный метод), а также метод моделирования в форме ролевой игры.

Научная новизна исследования. В данном исследовании, в рамках целенаправленного изучения феномена эффективности обратной связи, впервые выделены три уровня ее эффективности: поведение, взаимоотношения, самоотношение, соответствующие трем ее функциям (регуляция поведения, регуляция межличностных отношений, самопознание). При этом в исследовании впервые сделан акцент на характере отношений между коммуникатором и реципиентом как факторе, детерминирующим эффективность обратной связи. Впервые изучены характеристики обратной связи в контексте дружеских отношений сотрудников организации.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Эффективность обратной связи можно рассматривать в контексте анализа трех основных функций: регуляция поведения, регуляция межличностных отношений, самопознание. При этом эффективность обратной связи определяется как продуктивное (в соответствии с направлением, задаваемым обратной связью) изменение поведения реципиента, его отношений с коммуникатором и его самооценки.

  2. Для повышения эффективности обратной связи необходимо учитывать ее характеристики, такие, как вид и знак, а также характер отношений между реципиентом и коммуникатором.

  3. Показано, что в рамках общения сотрудников организации чаще используется отрицательная обратная связь и ей уделяют больше внимания, однако положительная обратная связь в целом является более эффективной, по сравнению с отрицательной обратной связью, и ее использование может в большей степени способствовать достижению целей коммуникатора.

  1. Характер отношений между коммуникатором и реципиентом связан с эффективностью обратной связи: наличие дружеских отношений между коммуникатором и реципиентом может способствовать повышению ее эффективности.

  2. Разработанная авторская модель эффективности обратной связи позволяет анализировать механизм влияния обратной связи

коммуникатора на реципиента и может использоваться для создания рекомендаций по подаче эффективной обратной связи.

Теоретическая значимость исследования состоит в осмыслении механизма сравнительно нового для отечественной социальной психологии понятия - эффективность обратной связи. В работе проведен комплексный анализ подходов к определению эффективности обратной связи. Предложена новая концептуальная модель, описывающая эффективность обратной связи. Описаны и операционализированы три уровня эффективности обратной связи (поведение, взаимоотношения, самоотношение).

Практическая значимость исследования. Современная бизнес-среда характеризуется вниманием к человеческому ресурсу, поэтому особое значение приобретает эффективность обратной связи, так как она сказывается на продуктивности сотрудника и его удовлетворенности работой. Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что на их основе разработаны рекомендации для руководителей по подаче обратной связи сотрудникам, следование которым значительно повысит эффективность обратной связи в организационном общении. Кроме того, полученные результаты можно использовать при создании тренинговых программ по повышению коммуникативной компетентности руководителей.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивалась научно-методологической обоснованностью программы исследования, использованием методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезам, достаточным объемом выборки, корректным применением методов математической статистики для обработки данных в сочетании с качественным анализом полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (30 марта 2010); материалы исследования были представлены в докладах на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Л.А. Петровской (Москва, 2007) и на

Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009». Материалы исследования нашли свое отражение в 4 опубликованных работах, в том числе в журнале «Мир психологии» (Москва, 2009), включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии (121 источник, из них 55 на иностранном языке) и 15 приложений. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах, сопровождается 26 таблицами, 29 рисунками.

Понятие межличностных отношений в социальной психологии

Категория "отношение" охватывает бесчисленное множество различных признаков и свойств взаимодействия человека с окружающим миром и другими людьми. Она анализировалась психологами, представляющими различные школы и направления на протяжении длительного времени (Б.Г.Ананьев, М.Я.Басов, А.А.Бодалев, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов, И.П.Павлов и другие). А.В.Петровский и М.Г.Ярошевский, проанализировав имеющиеся исследования по психологии отношений, выделили признаки, характеризующие «отношение» как базисную для психологии категорию. Один из наиболее важных признаков - доминирование значимой для субъекта направленности на объект, в качестве которого могут выступать не только материальные вещи, но также и феномены культуры, духовные ценности, другие люди, сам субъект. При этом, по их мнению, отношение не следует идентифицировать с мотивом, эмоцией, потребностью и другими проявлениями индивидуально-личностного плана психической жизни. Категории отношения присущи такие признаки, как заданная субъектом направленность психического акта, избирательность, установка на оценку (позитивную, негативную, выражающую безразличие), предрасположенность и готовность к определенному образу действия (Петровский, Ярошевский, 1998). Проблематике отношений в социальной психологии большое внимание уделял В.Н.Мясищев (Мясищев, 2004). Он дал классическое определение термину «отношения» - это целостная система индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с разными сторонами объективной действительности, включающая три взаимосвязанных компонента: отношение человека к людям, к себе, к предметам внешнего мира (Мясищев, 1995). В.Н.Мясищев выделяет два основных вида отношений: Общественные отношения: изучаются социологией (экономические, социальные, политические, идеологические). Специфика данного типа отношений заключается в рассмотрении индивидов как представителей определенных общественных групп. Такие отношения носят безличный характер, их суть во взаимодействии на уровне конкретных социальных ролей. Психологические отношения (интерес, волевые аспекты). По мнению Б.Ф.Ломова (Ломов, 1975), психологические отношения включают момент оценки, выражают пристрастность личности, при этом на отношения человека влияет то окружение, в котором он взаимодействует. Б.Ф.Ломов вводит термин «субъективное отношение» и определяет его как интегральное свойство личности, которое накладывает определенный отпечаток на все психические процессы. В.Н.Мясищев (Мясищев, 2004) создал типологию характеров человека в связи с психологией его отношений (в зависимости от отношений в человеке проявляются такие качества, как принципиальность, добросовестность, прямота). В современной психологии данный подход используется для построения тестов, позволяющих получать индивидуальный профиль межличностного взаимодействия: опросник аффилиации, опросник межличностных отношений, методика диагностики межличностных отношений Лири, PARI (parental attitude research instrument) и др. (Собчик, 2002; Сборник психологических тестов, 2005; Духновский, 2006). В.П.Позняков определял отношения как междисциплинарную категорию, которая объединяет психологические процессы и экономические явления. При этом данная категория адекватна для сравнительного анализа социально-психологических явлений как на индивидуальном уровне, так и на уровне группы. В своем исследовании В.П.Позняков сделал акцент на изучении психологических отношений в условиях изменения форм собственности (Позняков, 2002). Внутри общественных отношений выделяется второй ряд отношений -межличностные отношения (Андреева, 2002). Межличностные отношения -особый ряд отношений, возникающих внутри каждого вида общественных отношений. Объектом таких отношений выступает другой человек, при этом присутствует взаимная направленность отношений. В.Н.Куницына, Н.В .Казаринова, В.Н.Погольша (Куницына, Казаринова, Погольша, 2003) определяют межличностные отношения как взаимные ориентации, которые развиваются и кристаллизуются у индивидов, находящихся в длительном контакте. Отличительная черта межличностных отношений - эмоциональная основа, они складываются на основе определенных чувств, рождающихся у людей по отношению друг к другу. В межличностных отношениях выделяют три элемента — когнитивный (гностический, информационный), аффективный (эмоциональный) и поведенческий (практический, регулятивный). Когнитивный элемент предполагает осознание того, что нравится или не нравится в межличностных отношениях. Аффективный аспект находит свое выражение в различных эмоциональных переживаниях людей по поводу взаимосвязей между ними. Эмоциональный компонент, как правило, является ведущим. Н.Н.Обозов уделял данному компоненту много внимания, подчеркивая, что это одна из основных составляющих межличностных отношений: «Межличностные отношения - это, прежде всего, положительные и отрицательные эмоциональные состояния, конфликтность состояний (внутриличностная, межличностная), эмоциональная чувствительность, удовлетворенность собой, партнером, работой и т. д.» (Обозов, 1979, с. 5).

Основные классификации общения

В социальной психологии существует множество типологий общения, основывающихся на различных критериях. Эти типологии представляют несомненный интерес для нашего исследования, так как в организации встречаются все те виды общения, которые встречаются и в повседневной жизни. Рассмотрим некоторые из типологий. К.Бэйкер предлагает четыре критерия, по которым можно классифицировать общение в организации. 1. Уровень общения: 1) межличностное общение; 2) межгрупповое общение; 3) общение на уровне организации; 4) общение между организациями; 5) массовая коммуникация. 2. Степень формальности общения: 1) формальное; 2) неформальное (Baker, 2002). Остановимся подробнее на этой части классификации. По мнению К.Бэйкер и многих других авторов, формальное общение характеризуется наличием определенных правил, существующих в организациях, и занимает наибольшее место среди всех интеракций в организациях. Но при этом неформальное общение чаще начинает играть ведущую роль в работе организаций. Оно способствует формированию культуры и климата в организации. Дж.Тата также выделяет формальное и неформальное общение и делает акцент на том, что обратная связь передается, получается и принимается и в формальном, и в неформальном общении (Tata, 2002). 3. Направление общения: 1) горизонтальное; 2) вертикальное; 3) диагональное. 4. Направленность общения 1) направленное внутрь организации, 2) направленное вовне (Baker, 2002). В связи с этой проблемой интерес также представляет классификация Ю.Е.Алёшиной и Л.А.Петровской. Они выделяют четыре главных вида общения: деловое, воспитательное, диагностическое и интимно-личностное. - Под деловым общением авторы понимают ситуации, когда целью взаимодействия становится достижение какого-либо четкого соглашения или договоренности. При этом полагается, что такое взаимодействие чаще всего возникает между людьми, не состоящими друг с другом в близких межличностных отношениях (между коллегами, двумя коммерсантами, руководителем и подчиненным и т.д.), и когда статус каждого из партнеров по отношению к другому четко определен. Существуют общепризнанные нормы и представления, характеризующие то, что каждый из параметров по деловому общению может требовать и ждать от другого, и нарушение каких правил будет рассматриваться как нечто необычное и, скорее всего, мешающее общению. В такого рода ситуациях важен предмет или повод, приводящий к общению, без которого деловая беседа вообще состояться не может. - Воспитательным общением авторы называют такие ситуации, в которых один из участников стремится воздействовать на другого. - Диагностическое общение преследует цель получения информации о партнёре. - Интимно-личностное общение определяется как общение между близкими людьми, давно знающими друг друга, чувствующими себя на равных и одинаково заинтересованными в установлении и поддержании доверительного и глубокого контакта. Авторы обращают внимание на то, что для интимно-личностного общения не характерно наличие рациональных целей, ценность же представляет сам контакт, те эмоциональные переживания, которые связаны с ним (Алёшина, Петровская, 1989). Многие авторы делают акцент именно на деловом общении. Например, Ю.М.Жуков определяет его как процесс продвижения в разрешении проблем путем сопоставления предметных позиций (Жуков, 1988). Он считает, что главное качество, определяющее процесс общения, - это способность понимать предметные позиции партнеров, которые раскрываются только в деловом общении. Он также пишет о том, что деловое общение имеет структуру, в которой возможно выделение основных фаз и ключевых моментов. В поуровневом анализе принято выделять два уровня: уровень техники, то есть уровень владения некоторым набором коммуникативных умений и навыков, и уровень стратегии, то есть уровень приобретенного коммуникативного опыта, на котором проявляются и различные коммуникативные установки.

Различные подходы к определению обратной связи

Понятие «обратная связь» предложено основоположником кибернетики Н.Винером и определено в кибернетике как воздействие «выхода» системы на ее «вход» (Винер, 1983). В общих чертах Н.Винер характеризовал обратную связь как «цепочку передачи и возврата информации». Позднее он описывал в кибернетических терминах и процесс взаимодействия людей. Понятие обратной связи, разработанное в кибернетике, было быстро ассимилировано другими науками, в том числе науками о человеке, а особенно социальной психологией. Обратную связь как социально-психологический феномен «роднит» с кибернетическим понятием лишь терминологическая общность и функциональная направленность (Соловьева, 1992). В социальной психологии феномен обратной связи рассматривается, прежде всего, в контексте межличностного общения, то есть в контексте субъект - субъектного отношения, в отличие от системы «субъект - объект», имеющейся, как правило, в виду в технике и кибернетике (Петровская, 1982). Кроме того, в социальной психологии обратная связь приобретает определенные черты: на передний план выходит не просто коррекция поведения, а эмоции, мотивация и переживания участников диалога.

Приведем несколько социально-психологических определений обратной связи. Р.Вердербер и К.Вердербер дают следующее определение обратной связи: «Обратная связь - реакция на сообщение, которая указывает человеку, передавшему сообщение, было ли получено сообщение, и если да, то как оно было услышано, увидено, понято» (Вердербер, Вердербер, 2003, с. 18). Г.М.Андреева описывает обратную связь более обобщенно, как сообщения, которые человек посылает в ответ на сообщения другого (Андреева, 2002). В.Н.Куницына, Н.В.Казаринова, В.М.Поголыиа приводят сходное определение: «обратная связь - вербальные и невербальные сообщения, которые человек намеренно или ненамеренно посылает в ответ на сообщения другого» (Куницына, Казаринова, Погольша, 2003, с. 90). Эти определения можно рассматривать как данные в широком смысле. Разработке более узкого направления в определении обратной связи положил начало Б.Оберхофф, который делает акцент на межличностной обратной связи, и под межличностной обратной связью понимает «намеренное вербальное сообщение другому лицу того, как его поведение или последствия его поведения были восприняты или пережиты» (Oberhoff, 1978 - цит. по: Соловьева, 1992, с.5). Этого же направления придерживаются некоторые исследователи, разрабатывающие проблему обратной связи в рамках отечественной социальной психологии (Соловьева, 1992; Петровская, 1982). Основное отличие более узкого направления - акцент не только на информативных сведениях, но и на поведении реципиента, на том, как он воспринят в деятельности и в общении. При узкой трактовке процесс подачи обратной связи оказывается в центре внимания, предмет такой обратной связи - форма сказанного, сам коммуникатор, а не только содержание сказанного (Соловьева, 2007). Этого же определения будем придерживаться и мы в своем исследовании, при этом понятия «межличностная обратная связь» и «обратная связь» будем использовать как синонимы.

Наиболее распространенный подход к пониманию обратной связи — обратная связь как обучающий механизм. В данном случае обратная связь -это скорее информация о результатах деятельности, например, информация об успешно выполненной или не выполненной задаче. При этом зачастую обратная связь сопровождается определенной направленностью и заданной ситуацией ее подачи. Данный подход используется как в педагогической и экспериментальной психологии, так и в рамках тренингового направления. Обратная связь выступает как обучающий механизм и определяется как совокупность рекомендаций, которые приведут к желаемому результату (Рассел, 2002, Павлова, 2005). Т.Рассел дает следующее определение обратной связи: «обратная связь - предоставление человеку информации о том, какие его действия способствовали достижению необходимого уровня работы и как он должен действовать дальше» (Рассел, 2002, с. 24). Л.Джуэлл также делает акцент на необходимости обратной связи в обучении: «Обратная связь, понимаемая как нейтральная информация о ходе процесса научения, традиционно считается совершенно необходимой для эффективного обучения чему бы то ни было» (Джуэлл, 2001, с. 184). Ю.М.Жуков и Е.Н.Павлова в своем исследовании коммуникативной компетентности продемонстрировали важность обратной связи для совершенствования и поддержания коммуникативных умений (Жуков, Павлова, 2007).

Необходимо также отметить, исходя из наиболее распространенных в социальной психологии определений обратной связи, что объектом исследования в социальной психологии является, прежде всего, вербальная обратная связь. Это может быть связано с тем, что изучение невербальных способов подачи обратной связи сопряжено с множеством трудностей, в том числе с трудностями анализа восприятия ее реципиентом.

Программа исследования

Проблема исследования: малая изученность специфики обратной связи от руководителя к подчиненному, ее видов и эффективности в зависимости от характера отношений между ними. Виды обратной связи изучались и раньше, но не анализировалась их связь с характером отношений между коммуникатором и реципиентом. Одни авторы соотносили эффективность той или иной обратной связи с определенными личностными характеристиками реципиента или коммуникатора, другие связывали эффективность обратной связи с ее содержанием. Кроме этого, феномен межличностных отношений редко становится предметом изучения в современной социальной психологии, зачастую в основу исследований закладываются более конкретные понятия. Цель исследования: выявить различия в эффективности обратной связи, а также в ее характеристиках и в ее восприятии в зависимости от характера отношений руководителя с подчиненным. Задачи исследования: 1. Проанализировать характер отношений между руководителем и подчиненным. 2. Проанализировать эффективность обратной связи в общении руководителя и подчиненного, учитывая знак, вид обратной связи и характер их отношений. 3. Сравнить эффективность, неэффективность и игнорирование обратной связи в дружеских и деловых отношениях. 4. Проанализировать особенности восприятия реципиентами обратной связи, получаемой от руководителя, в зависимости от характера отношений между ними. 5. Проанализировать частоту встречаемости определенного вида обратной связи в зависимости от характера отношений и знака обратной связи. 6. Проанализировать особенности межличностного взаимодействия реципиента, а также стиль интерперсонального взаимодействия руководителя. Предмет исследования - характеристики обратной связи, получаемой подчиненным от руководителя. Под характеристиками мы понимаем: знак обратной связи -положительный и отрицательный, вид обратной связи (дескриптивная, оценочно-атрибутивная, оценочная, автодескриптивная (высказывание чувства), автодескриптивная (высказывание отношения), совет). Под эффективностью обратной связи (ОС) мы понимаем продуктивное (в соответствии с направлением, задаваемым ОС) изменение поведения реципиента, его отношений с руководителем или его самооценки. Объектом эмпирического исследования выступили сотрудники коммерческих организаций, направления деятельности организаций были различными. Выборка. Всего в исследовании участвовало 280 респондентов, из них 190 сотрудников коммерческих организаций и 90 студентов (более подробно выборка количественного анкетирования описана в Приложении 1). На предыдущем этапе было проведено пилотажное исследование, которое позволило выделить проблему, изложенную выше, и ряд других вопросов, в том числе: - различается ли эффективность обратной связи в зависимости от пола реципиента. Эта проблема не стала предметом изучения в рамках данного исследования; связан ли вид обратной связи с характером отношений между руководителем и подчиненным. Результаты пилотажного исследования (Стремоусова, 2008) помогли нам выдвинуть следующую основную гипотезу. Основная гипотеза: характер взаимоотношений между руководителем и подчиненным существенно связан с эффективностью обратной связи, ее восприятием участниками общения и использованием ими различных видов обратной связи. Гипотезы-следствия. 1) При дружеских отношениях обратная связь от руководителя к подчиненному более эффективна, чем при деловых/официальных отношениях между ними. 2) Степень эффективности обратной связи от руководителя к подчиненному зависит от ее знака и характера отношений между ними. Можно предположить, что положительная обратная связь более эффективна, чем отрицательная, при этом наблюдается разное распределение различных эффектов обратной, связи в зависимости от ее знака и характера межличностных отношений. 3) Эффективность обратной связи проявляется на разных уровнях (демонстрируются различные эффекты), в зависимости от характера отношений между руководителем и подчиненным. 4) В дружеских и деловых отношениях между руководителем и подчиненным разные виды обратной связи преобладают с разной частотой. 5) В дружеских и деловых отношениях между руководителем и подчиненным различается эффективность видов обратной связи. 6) В дружеских и деловых отношениях между руководителем и подчиненным различается восприятие обратной связи.