Коммуникативно-личностные смыслы интерпретации невербального поведения Пугачевский Олег Олегович

Коммуникативно-личностные смыслы интерпретации невербального поведения
<
Коммуникативно-личностные смыслы интерпретации невербального поведения Коммуникативно-личностные смыслы интерпретации невербального поведения Коммуникативно-личностные смыслы интерпретации невербального поведения Коммуникативно-личностные смыслы интерпретации невербального поведения Коммуникативно-личностные смыслы интерпретации невербального поведения Коммуникативно-личностные смыслы интерпретации невербального поведения Коммуникативно-личностные смыслы интерпретации невербального поведения Коммуникативно-личностные смыслы интерпретации невербального поведения Коммуникативно-личностные смыслы интерпретации невербального поведения
>




Пугачевский Олег Олегович. Коммуникативно-личностные смыслы интерпретации невербального поведения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ростов н/Д, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:99-19/270-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы исследования интерпретации невербального поведения в межличностном общении 16

1.1. Социально-психологический анализ субъект-объектного и интерсубъектного подходов в психологии межличностного познания.. 16

1.1.1. Субъект-объектный подход в психологии межличностного познания 16

1.1.2. Специфика интерсубъектного подхода к исследованию межличностного познания 24

1.2. Место интерпретации невербального поведения в системе процессов межличностного познания и ее особенности 33

1.2.1. Особенности интерпретации в межличностном общении. 33

1.2.2. Невербальное поведение как объект интерпретации 37

1.2.3. Содержание, структура и динамика интерпретации невербального поведения 42

1.3. Методические проблемы исследования интерпретации невербального поведения SO

1.3.1. Проблема фиксации содержания интерпретации невербального поведения 50

1.3.2. Диагностика проективности интерпретации 56

1.4. Принципы исследования коммуникативно-личностных смыслов интерпретации невербального поведения... 61

1.4.1. Личность как субъект общения и межиндивидных отношений 61

1.4.2. Коммуникативно-личностные смыслы как детерминанта интерпретации невербального поведения 66

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование влияния коммуникативноличностных смыслов на гностические характеристики интерпретации невербального поведения 71

2.1. Программа эмпирического исследования 71

2.2. Методы и процедура проведения исследования... 74

2.3. Анализ результатов эмпирического исследования... 95

2.3.1. Связь степени интеграции психологических значений и коммуникативно-личностных смыслов с гностическими характеристиками интерпретации невербального поведения и особенностями личности 95

2.3.2. Индивидуально-типологические различия субъектов интерпретации, обусловленные относительной субъективной значимостью коммуникативно-личностных смыслов в структуре интерпретации 104

2.3.3. Влияние коммуникативно-личностных смыслов на содержательные гностические характеристики интерпретации невербального поведения 110

2.3.4. Изменение формальных гностических характеристик интерпретации невербального поведения в зависимости от коммуникативно-личностных смыслов.. 125

Заключение 131

Литература 144

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования определяется рядом обстоятельств. Возрастание роли средств массовой информации в жизни общества, бурное распространение технологий психологического воздействия, происходящее на современном этапе общественного развития, делает особо актуальными комплексные исследования личности, общения, межличностного познания, ведущее направление которых связано с анализом интерпретации социальной действительности. Утверждение в нашей стране норм становящегося нового типа общества и в частности, признание прав человека, плюрализма взглядов, приводит к актуализации исследований «гуманитарно-психологического», щенностно-ориентированного» (С.Л. Рубинштейн, 1976; Б.Г. Ананьев, 1977; К.М. Романов, 1996 и др.) мышления, которое не сводится только к решению задачи адекватного понимания, выбора стереотипного значения, а связано также с интерпретированием, нахождением смысла для себя разнообразных явлений, объектов социального мира.

В то же время потребности развития и оптимизации совместной деятельности, межличностных отношений делают необходимым вычленение в «смысловом поле» познаваемого человека (группы) коммуникативно-личностных смыслов и анализ их влияния на гностические характеристики интерпретации. Это связано с тем, что решение возникающих проблем фактически невозможно без учета, во-первых, коммуникативно-личностных смыслов, выражающих коммуникативные задачи, ценности, направленность личности в общении по отношению к воспринимаемому человеку, во-вторых, уровня развития личности как субъекта интерпретации, критерием которого выступает степень опосредованности познания целями и задачами коммуникативной деятельности личности, в-третьих, индивидуальной направленности процесса интерпретации, которая характеризуется доминированием психологических значений или коммуникативно-личностных смыслов в процессе межличностного познания.

Значительная роль невербальных средств общения и прежде всего невербального поведения в плане формирования, самопредъявления личности, управления взаимодействием определяет актуальность изучения интерпретации невербального поведения. Интерпретация невербального поведения, возникая до начала совместных действий, составляет основу социального поведения личности, взаимодействия и благодаря этому привлекает внимание не только психологов, но также философов, социологов, искусствоведов и представителей профессии «человек-человек» (С.Л. Рубинштейн, 1959, 1989; А.А. Леонтьев, 1974; В.У. Бабушкин, 1986 и др.).

Актуальность исследования обусловлена потребностями социально-психологической практики подготовки личности как субъекта невербального общения. На пути обучения кодированию-интерпретации невербального поведения возникает ряд трудностей, связанных с подвижностью, неустойчивостью «поля» психологических значений невербального поведения, изменением контекста общения и т.д. Подчеркивается, что преодоление этих трудностей возможно лишь при отношении к невербальному поведению как к целостной системе, как к личностно-динамическому образованию (В.А. Лабунская, 1997). Однако такие характеристики интерпретации невербального поведения как пристрастность, зависимость от коммуникативных задач, установок общения акцентируют внимание психолога-практика на личностно-динамической, коммуникативно-смысловой природе самой интерпретации. Игнорирование коммуникативно-личностных смыслов интерпретации ограничивает возможности самопознания личности через анализ собственных интерпретаций, что в свою очередь не способствует повышению уровня адекватности понимания и в целом тормозит развитие личности как субъекта интерпретации. Решение ряда проблем практической психологии возможно при условии выработки разноаспектного анализа семантики интерпретации, направленного на изучение не только психологических значений, но и коммуникативных смыслов невербального поведения, представляющих личность субъекта интерпретации.

Поэтому еще одним обстоятельством, определяющим актуальность выбранного направления исследования, является также и то, что в психологии межличностного общения преобладают исследования, в которых изменение характеристик познания невербального поведения под влиянием различных факторов анализируется односторонне - в связи с точностью понимания, успешностью опознания психологического содержания экспрессии. Это обстоятельство затрудняет анализ собственно интерпретации невербального поведения: своеобразная редукция процесса познания к пониманию ограничивает анализ личности субъекта познания, тормозит изучение проективного статуса и, следовательно, диагностических возможностей интерпретации невербального поведения.

Но все же главным обстоятельством, с которым связана актуальность изучения интерпретации невербального поведения, является логика развития самой социальной психологии. В ней произошла смена концептуальных подходов к изучению межличностного познания и личности, принципиальное обновление предмета исследования за счет включения процессов общения в сам способ анализа психических явлений (Л.С. Выготский, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1959; А.Н. Леонтьев, 1975; В.Н. Мясищев, 1960; М.М. Бахтин 1979; Б.Ф. Ломов 1975; А.А. Бодалев, 1983; В.В. Знаков, 1994 и др.). Несмотря на это по-прежнему сохраняется сложившаяся в рамках субъект-объектного подхода традиция рассматривать интерпретацию невербального поведения, его динамику в известном отрыве от характеристик личности как субъекта общения. Это приводит к тому, что такие важнейшие категории социально-психологического анализа как социальная установка, психологическая защита и связанные с ними понятия личностного смысла, направленности личности оказываются как бы вытесненными в особую сферу исследования, в то время как они могли бы стать связующим звеном изучения личности и интерпретации невербального поведения.

В противовес традиционному субъект-объектному взгляду на процесс интерпретации невербального поведения, его структуру, подход к исследованию интерпретации невербального поведения, обозначаемый в диссертации как интерсубъектный, во-первых, берет в качестве своего отправного пункта не самого по себе индивида, а его связь с другими индивидами и усматривает в этой связи не нечто внешнее по отношению к его личности, а ее внутреннюю смысловую ткань, во-вторых, рассматривает уровень развития личности как субъекта интерпретации невербального поведения через интеграцию психологических значений и коммуникативно-личностных смыслов в структуре интерпретации невербального поведения. Именно с точки зрения включения в анализ процессов межличностного познания в качестве существенных «переменных», с одной стороны, коммуникативно-личностных смыслов, а с другой стороны, уровня развития личности как субъекта интерпретации возможен социально-психологический интерсубъектный подход к исследованию интерпретации невербального поведения.

Целью исследования является теоретико-методический анализ коммуникативно-личностных смыслов в структуре интерпретации невербального поведения.

Предметом изучения выступают коммуникативно-личностные смыслы невербального поведения, выражающие направленность личности в общении, и их влияние на содержательные и формальные гностические характеристики интерпретации невербального поведения. Гипотезы исследования:

1. Коммуникативно-личностные смыслы невербального поведения, выражающие направленность субъекта в межличностном взаимодействии, являются ведущей детерминантой изменения гностических характеристик интерпретации в соотношении с индивидуально-психологическими и социально-психологическими свойствами субъекта интерпретации.

2. Относительная субъективная значимость коммуникативно- личностных смыслов в структуре интерпретации невербального поведения отражает направленность процесса интерпретации.

3. Степень интеграции психологических значений и коммуникативно- личностных смыслов невербального поведения в структуре интерпретации характеризует уровень развития личности как субъекта интерпретации невербального поведения. Данный уровень опосредует интенсивность и направленность влияния коммуникативно-личностных смыслов невербального поведения на изменение гностических характеристик интерпретации.

Задачи исследования. Теоретические задачи:

1. Разработать схему анализа коммуникативно-личностных смыслов интерпретации невербального поведения в контексте интерсубъектного подхода.

2. Выделить и проанализировать основные методические проблемы, возникающие при исследовании интерпретации невербального поведения. Разработать требования к методическому обеспечению программы такого исследования.

3. Сформулировать принципы исследования коммуникативно- личностных смыслов субъекта интерпретации невербального поведения.

Методические задачи:

4. Разработать методы, предназначенные для диагностики коммуникативно-личностных смыслов, входящих в структуру и содержание интерпретации невербального поведения, диагностики характера проекции личности в интерпретации, а также определения особенностей личности как субъекта общения.

Эмпирические задачи:

5. Определить интенсивность и направленность воздействия на гностические характеристики интерпретации невербального поведения коммуникативно-личностных смыслов, а также индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей субъекта интерпретации.

6. Осуществить сравнительный анализ влияния на гностические характеристики интерпретации невербального поведения коммуникативно-личностных смыслов и индивидуально-психологических, социально-психологических особенностей субъекта интерпретации. Провести данное сравнение с учетом уровня развития личности как субъекта интерпретации невербального поведения.

7. Выявить различия гностических характеристик в плане диагностики коммуникативно-личностных смыслов, индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей субъекта интерпретации.

8. Выявить индивидуально-типологические различия в поведении и общении в зависимости от степени интеграции психологических значений и коммуникативно-личностных смыслов, а также в зависимости от относительной субъективной значимости коммуникативно-личностных смыслов в структуре интерпретации невербального поведения.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: положение о необходимости включения процессов общения в схему анализа психических явлений (Л.С. Выготский, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1959; А.Н. Леонтьев, 1975; В.Н. Мясищев, 1960 и др.); интерсубъектные представления о межличностном познании, общении, о содержании, структуре и развитии личности (А.А. Бодалев, 1983, 1988; Г.М. Андреева, 1987, 1997; А.А. Леонтьев, 1975; А.В. Петровский, 1982, 1987; А.У. Хараш, 1980, 1987; и др.); представление о том, что критерием уровня развития личности выступает уровень ее способности к интеграции собственной активности с активностью других людей (АВ. Петровский, 1982, 1987; В.А. Петровский, 1996); представление о личностной детерминации индивидуального сознания, процессов межличностного познания и общения (С.Л. Рубинштейн, 1989; АН. Леонтьев, 1975; АР. Лурия, 1979; С.Д. Смирнов, 1985; АА Бодалев, 1983 и др.); представление о личностной природе невербального поведения (Л.С. Выготский, 1981; С.Л. Рубинштейн, 1989; В.А Лабунская, 1994, 1997; Р. Ekman, R. Scherer, 1984 и др.); представление о диагностических возможностях и коммуникативной специфике интерпретации невербального поведения (В.А. Лабунская, 1990; В.Х. Манеров, 1990; В.П. Морозов, 1991 и др.).

Методики исследования:

1. Для изучения коммуникативно-личностных смыслов, входящих в структуру и содержание интерпретации невербального поведения, диагностики характера проекции личности в интерпретации, а также определения особенностей личности как субъекта общения использовалась специально разработанная психосемантическая методика: «Методика диагностики коммуникативно-личностных смыслов интерпретации невербального поведения». Она представляет процедуру исследования, включающую контент-анализ свободных описаний невербального поведения и корреляционный анализ конструктов психологических значений и коммуникативно-личностных смыслов.

2. С целью уточнения эмпирических индикаторов соответствующих видов коммуникативной направленности, представленной в коммуникативно-личностных смыслах невербального поведения, и для проверки валидности техники контент-анализа данных, полученных на основе применения психосемантической методики, в качестве критерия использовались результаты диагностики направленности личности в общении по методике С.Л.Братченко.

3. С целью диагностики индивидуально-психологических и социально-психологических свойств использовался тест-опросник 16PF Р.Кэттела, на основе данных которого с помощью специальных показателей фиксировались также степень акцентуированности и наличие невротического статуса личности субъекта интерпретации.

4. Для того чтобы исключить из дальнейшего обследования испытуемых, ориентированных на социальное одобрение, использовалась шкала «социальной желательности» (Г. Айзенк).

Достоверность научных положений и выводов обеспечивалась определением значимости полученных результатов с помощью методов математической статистики: факторного анализа по методу главных компонент с ВАРИМАКС-вращением выделенных факторов, корреляционного анализа по Пирсону и Спирмену, процедуры квартелирования, анализа различий с помощью критериев Манна-Уитни и Уилкоксона. Использовалась компьютерная программа анализа данных "Statistica".

Объект исследования. В исследовании приняли участие 7S человек в возрасте от 18 до 60 лет, из них 26 мужчин и 52 женщины. Испытуемыми были студентки Педагогического университета г. Ростова-на-Дону - 35 человек, а также представители различных профессиональных групп, контингент которых составили жители г. Владимира - 43 человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень развития личности как субъекта интерпретации невербального поведения опосредует интенсивность и направленность влияния коммуникативно-личностных смыслов на изменение содержательных гностических характеристик интерпретации. На высоком уровне данного развития коммуникативно-личностньїе смыслы невербального поведения являются ведущей детерминантой изменения содержательных гностических характеристик интерпретации в соотношении с индивидуально-психологическими и социально-психологическими свойствами.

2. Коммуникативно-личностные смыслы невербального поведения являются ведущей детерминантой изменения формальных гностических характеристик интерпретации невербального поведения в соотношении с индивидуально-психологическими и социально-психологическими особенностями независимо от уровня развития личности как субъекта интерпретации невербального поведения.

3. Относительная субъективная значимость коммуникативно- личностных смыслов в структуре интерпретации невербального поведения отражает направленность процесса интерпретации невербального поведения. Интеграция психологических значений и коммуникативно-личностных смыслов невербального поведения в структуре интерпретации является показателем уровня развития личности как субъекта интерпретации невербального поведения.

Научная новизна:

1. Впервые выделяются различия между субъект-объектным (интрасубъектным) и интерсубьекгаым подходами в социальной психологии на уровне описания предмета, структуры процесса и характеристики детерминант межличностного познания в контексте невербального общения.

2. Впервые в контексте субъект-объектного и интерсубъектного подходов рассматривается содержание и структура процесса интерпретации невербального поведения.

3. Впервые в качестве единицы анализа интерпретации невербального поведения рассматривается коммуникативно-личностный смысл, который фиксирует отношение значения воспринятых невербальных проявлений к мотивам и целям межличностного взаимодействия.

4. Впервые теоретически выделены критерии, разработана процедура диагностики и эмпирически обоснованы показатели уровня развития личности как субъекта интерпретации и направленности процесса интерпретации невербального поведения.

5. В результате экспериментального исследования получены новые факты о личностной, коммуникативно-смысловой детерминации гностических характеристик интерпретации невербального поведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования: Понятие коммуникативно-личностного смысла невербального поведения уточняет представление о смысловой специфике и личностной детерминации социально-психологической интерпретации, расширяет представление о структуре и содержании интерпретации невербального поведения, позволяет ввести исследование интерпретации в контекст межиндивидных отношений, реализуемых субъектом познания.

Данные исследования подтверждают и развивают положение о невербальном поведении как полисемантическом явлении. Полученные результаты указьгоают на то, что невербальное поведение выступает индикатором не только психологических характеристик объекта познания, но также и показателем отношений субъекта интерпретации к воспринимаемому объекту.

Предложенная методика, направленная на изучение коммуникативно-личностных смыслов интерпретации невербального поведения, а также ряд диагностических показателей представляют собой дальнейшее развитие методов экспериментальной психосемантики.

Полученные данные расширяют и одновременно детализируют представление о диагностических возможностях и коммуникативной специфике интерпретации.

В соответствии с коммуникативно-личностными смыслами, значимо влияющими на изменение гностических характеристик интерпретации, может быть определен круг ситуаций и соответствующих воспитательных задач, решение которых создаст предпосылки изменения содержания и структуры интерпретации и, следовательно, основу целенаправленной подготовки личности как субъекта интерпретации. Данные о различиях в степени интенсивности взаимодействия между интерпретацией невербального поведения и личностными детерминантами позволяют вычленить такие параметры интерпретации, которые необходимо учитывать при оценке эффективности ситуационных воздействий, имеющих целью коррекцию или развитие субъекта невербального общения. Установленные закономерности, таким образом, могут быть использованы при разработке программы обучения интерпретации невербального поведения, необходимой прежде всего для подготовки практических психологов и ориентированной на развитие у них психологической проницательности, способности к рефлексии собственных проекций в процессе психологического анализа невербального поведения клиента.

Полученные данные о ведущем влиянии коммуникативно-личностных смыслов на гностические характеристики интерпретации позволяют оценить по характеристикам интерпретации возможность предсказания поведения личности, дальность и степень обобщенности прогноза.

Результаты исследования указывают на возможность диагностики тадивидуально-психологических, социально-психологических свойств, а также направленности субъекта в межличностном взаимодействии через анализ процесса интерпретации. Соответственно определение гностических характеристик интерпретации невербального поведения может основываться на данных о выраженности особенностей личности.

Апробация работы: Материалы диссертации были представлены на II Всероссийской конференции РПО "Методы психологии" (Ростов-на-Дону, 1997), на XXVI сессии Недели науки РГУ (1998), на заседаниях кафедры социальной психологии и психологии личности (1994-1999).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 149 наименований, из них 4 на иностранном языке, и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 143 страницы, содержит 18 рисунков и 19 таблиц.

Специфика интерсубъектного подхода к исследованию межличностного познания

Нынешний этап исследований межличностного познания характеризуется его изучением непосредственно в общении как специфическом виде деятельности. Обоснование принципа общения в изучении межличностного познания отражено в работах Л.С. Выготского /32/, СЛРубинштейна/105/, А.Н. Леонтьева/67/, М.М. Бахтина /15/, А.А. Бодалева, В.В. Столина /18; 22/, Б.Ф. Ломова /71; 98/, В.В. Знакова /41; 42/, Л.И. Анцыферовой /8/ и других авторов. А.А. Бодалев подчеркивает следующие наиболее существенные моменты этого подхода: 1) необходимость рассматривать общение как единство «теснейшим образом взаимосвязанных компонентов - психического отражения участниками общения друг друга, отношения их друг к другу и обращения их друг с другом» /18, С.36/; 2) другой принцип заключается в том, что психологические исследования должны быть личностными.

Развивая интерсубъектный подход в психологии, А.У. Хараш /128/ подчеркивает, что смена парадигм не означает употребление одних и тех же понятий «под разным соусом», а предполагает наполнение их новым содержанием. Так, если, к примеру, «общение» понималось как одна из потребностей личности, то в свете интерсубьектной парадигмы оно выступает как «перманентное» состояние субъекта, и, по замечанию А.А. Леонтьева /65/, является не передачей информации, а обменом идеями, интересами, или, обращаясь к иной терминологии,- выступает как обмен значениями, личностными смыслами.

Сущность интерсубьектного подхода заключена в «субьект-объект-субьектной» схеме межличностного познания. В этом случае познание человека человеком, осуществляясь как «субъект-субъектный» процесс, опосредуется «общим объектом» деятельности. В качестве такого «общего объекта» может выступать содержание и форма совместной деятельности , мир действительных предметных мотивов деятельности объекта восприятия /77; 128/, и в целом любое явление действительности, по отношению к которому люди познают друг друга. В свете данного подхода можно говорить о том, что «конечной» целью познания является не образ, идентичный оригиналу, а значение этого образа, или смысл воспринимаемого субъекта в ситуации общения. Этот смысл проявляется во взаимодействии и обусловлен отношением перцептивных категорий воспринимающего субъекта к «общему объекту».

Своеобразное «вторжение» интерсубъектных представлений в область исследований межличностного познания связано с открытием ряда феноменов и механизмов, которые указывают на то, что проблематика явно не укладывается в традиционные рамки объектного подхода к изучению познавательных процессов. Для доказательства этого тезиса необходимо провести сравнение того, как используется в социальной психологии термин «познание» в контексте суйъект-обьектного и интерсубъектного подходов.

Различия в употреблении самого термина «межличностное познание» с позиций указанных подходов можно проследить по трем направлениям.

На уровне описания предмета исследования. В русле субъект-объектного подхода понятия «восприятие», «перцепция», «познание», «категоризация», «понимание», «интерпретация» преимущественно всеми исследователями употребляются как синонимы. Данный подход к изучению межличностного познания возник в рамках когнитивной традиции, поэтому, во-первых, с самого начала акцент в большей степени делался на когнитивные процессы в совокупности, они рассматривались как единое, недифференцированное целое, сам термин «межличностное познание» употреблялся для обозначения всей сферы когнитивных процессов. Во-вторых, когнитивные процессы, связанные с переработкой социальной информации, целиком оставались в сфере «внутренней» жизни субъекта, вырывались из контекста взаимодействия. Такой подход затруднял решение вопроса о том, как люди могут познать одну и ту же вещь, если каждый конструирует ее образ индивидуально.

Иное, расширительное толкование предметного содержания межличностного познания наблюдается в интерсубъектном подходе. Принципиальные дополнения к существующей традиции касаются прежде всего признака «социальности» такого познания и сводятся к следующему /5; 129/. Во-первых, признается факт социального происхождения межличностного познания: познание возникает и поддерживается социальным взаимодействием, когнитивные процессы осуществляют

функцию связи субъекта с другим субъектом, объективно ориентированы на межличностную коммуникацию, обусловлены всем ходом общения, т.е. целиком проникнуты коммуникативным качеством. Во-вторых, межличностное познание является социальным, поскольку оно имеет дело с социальными объектами (их весьма обширный круг обсуждается в следующем параграфе). В-третьих, межличностное познание «социально разделено», т.е. его результаты являются общими для членов определенного общества или группы, «разделяются» ими, ибо в противном случае никакие взаимодействия были бы невозможны.

С другой стороны, развитие новой исследовательской парадигмы связано с «разведением» различных познавательных процессов. Как отмечает Д. Майерс, «идя вровень с достижениями в когнитивной психологии -исследования, как люди воспринимают, представляют и запоминают события, - социальные психологи проливают свет на формирование наших суждений» /75/. Качественный анализ отдельных составляющих когнитивной сферы субъекта предлагается в последующем разделе.

Следующее отличие интерсубъектного подхода на уровне предмета исследования продиктовано необходимостью вычленения смысловых параметров образа восприятия, что расширяет анализ субъектных, собственно личностных характеристик межличностного познания. С позиций субъект-объектного подхода, познавательные и эмоционально-смысловые аспекты выступают как неотъемлемая содержательная характеристика любого акта социального познания, однако их изучение проводится недифференцированно, и такие эмоционально-смысловые образования как социальная установка (аттитюд) и психологическая защита не упоминаются специально при характеристике непосредственных факторов, «психологических составляющих» /5/ межличностного познания.

Проблема фиксации содержания интерпретации невербального поведения

Постановка задачи исследования личностного аспекта интерпретации невербального поведения ведет к появлению, по меньшей мере, трех тенденций, имеющих важное следствие для методического обеспечения исследования. Во-первых, происходит смещение акцента с использования описательных на психосемантические методы изучения интерпретации. Во-вторых, наряду с изучением психологических значений объектом анализа становятся коммуникативно-личностные смыслы невербального поведения. В-третьих, появляется возможность снять некоторые ограничения при выборе стимулов-объектов и качественных параметров интерпретации. Все вместе позволяет связать различные характеристики интерпретации с особенностями личности. Эти специальные методические требования раскрываются при рассмотрении традиционных приемов, которые используются в исследованиях интерпретации невербального поведения.

Целесообразно выделить для анализа несколько узловых проблем, которые при этом возникли.

В первую очередь это относится к проблеме построения методик фиксации содержания интерпретации невербального поведения. Следующим шагом является выделение характеристик интерпретации в соответствии со сторонами социально-перцептивного оценивания /138/: содержательных (иерархия оценочных критериев, направленность процесса интерпретации и др.), формально-стилевых (стабильность, дифференцированность, проективность, объем и др.), уровневых (адекватность, точность). Связующим звеном между этими двумя аспектами является проблема выбора объектов и качественных параметров интерпретации невербального поведения.

Не все компоненты традиционно используемого в области изучения социальной перцепции методического аппарата с одинаковым успехом могут применяться при фокусировании исследовательского интереса на личностных детерминантах интерпретации невербального поведения. Как и в других областях исследований межличностного познания, здесь можно выделить две разновидности методик семантического анализа: психосемантические и описательные. Примером последних является методика «Свободной семантической оценки невербального поведения», разработанная В.А. Лабунской /61/. Для этого методического приема характерно то, что от субъекта требуется дать описание невербального поведения, не сковывая его какими-либо ограничениями. Для сопоставления описаний аналогичных объектов, полученных от разных испытуемых, применяются процедуры контент-анализа. При этом предполагается, что субъект познания, давая описание объекта, будет оперировать теми категориями, которыми он пользуется «в реальной жизни», т.е. в ситуациях, отличных от коммуникативной ситуации исследования. Данное предположение, очевидно, требует своего обоснования, так как испытуемый может использовать и опираться на декларативную, а не реальную систему значений, что говорит о раздвоенности его коммуникативного и практического поведения. В случае использования описательных методов психометрист исходит из унифицированного базиса категорий, внутри которого отображаются описания данного конкретного индивида. Вопрос о проникновении в индивидуальное своеобразие интерпретации » данном случае также остается открытым, поскольку рассматриваемые методы не позволяют фиксировать смысловое сходство качественных параметров интерпретации, и следовательно, не дают возможности выявить уникальные субъективно значимые основания категоризации. Эвристичным в данном случае оказывается использование психосемантических методов исследования интерпретации. Экспериментальная психосемантика, в отличие от традиционной психометрики оперирует трехсторонними матрицами типа «обьект-категория-индивид», что обусловливает субъектную парадигму анализа эмпирических данных, при которой индивид как бы оказывается носителем особого субъективного семантического пространства, - пространства, заданного самим этим индивидом. В связи с этим психосемантические измерительные процедуры, во-первых, позволяют реконструировать видение мира глазами самого испытуемого, во-вторых, освобождают результаты исследований от влияния системы значений самого исследователя, в-третьих, обеспечивают новые схемы решения проблем дифференциальной психологии /141; 143/. Психосемантические методы, в отличие от описательных позволяют исследовать значения непосредственно в речемыслительной деятельности конкретного субъекта и, таким образом, дают возможность вьщелить эмоционально-чувственные, субъективные составляющие значения. Семантические компоненты значения в психосемантическом подходе рассматриваются как функциональные единицы, как производные от деятельности субъекта образования /91/. Психосемантические методы реконструируют субъективную структуру семантики интерпретации, структуру, в которой понятийные и аксиологические компоненты находятся в нерасчлененном единстве. При диагностике межличностного познания применяются как прямые процедуры измерения семантического сходства (например, семантический дифференциал), так и косвенные (например, парная оценка сходства /90/). Однако все же наиболее активно используются прямые методы -«атрибутирования и экземплификации» /142/, - позволяющие вскрыть образующие «имплицитной» теории личности. К процедуре атрибутирования относятся разнообразные техники прилагательных, включающие униполярные «контрольные списки», а также наборы биполярных прилагательных - типа шкал семантического дифференциала. Примером реконструкции семантического пространства экспрессивного поведения на основе использования контрольного списка прилагательных может служить работа М.А. Джерелиевской и А.Г. Шмелева «Личностные конструкты в семантике фотопортретов Сонди» /37/. Обратная по отношению к атрибутированию процедура - когда дано качество и нужно относительно него расклассифицировать (или проранжировать) набор объектов, может быть названа техникой «экземплификации» - поиска примеров. На подобном принципе основаны разнообразные варианты «техники репертуарных решеток» или реп-теста /126/.

Связь степени интеграции психологических значений и коммуникативно-личностных смыслов с гностическими характеристиками интерпретации невербального поведения и особенностями личности

В данном разделе рассматриваются связи между степенью интеграции психологических значений и коммуникативно-личностных смыслов в структуре интерпретации невербального поведения, с одной стороны, и особенностями личности и характеристиками интерпретации - с другой.

Показатель интеграции психологических значений и коммуникативно-личностных смыслов вычислялся в результате корреляционного анализа систем конструктов психологических значений и конструктов коммуникативно-личностньїх смыслов.

Особенности личности как индивидуальности определялись с помощью тест-опросника 16PF Кеттела. На основе результатов тестирования по данному опроснику вычислялись показатели невротического статуса и степени акцентуированности личности. Как и определение степени интеграции значений и смыслов, диагностика особенностей личности как субъекта общения, характеристик интерпретации невербального поведения, осуществлялась в соответствии с разработанной нами методикой. В качестве формальных и содержательных особенностей личности как субъекта общения анализировались соответственно объем, дифференцированность и степень выраженности различных видов направленности личности в общении, представленной в коммуникативно-личностных смыслах невербального поведения. В экспериментальном исследовании также учитывались дифференциально-психологические особенности: пол и возраст субъекта интерпретации.

На основе использования описанных в методической части процедур, определялись следующие характеристики интерпретации: 1) содержательные объем конкретных психологических значений и способов интерпретирования; относительная субъективная значимость коммуникативно-личностных смыслов в структуре интерпретации; 2) формальные - объем, дифференцированность интерпретации невербального поведения, а также величины различных видов проекции. Обратимся к анализу результатов проведенного эксперимента. Математическая обработка эмпирического материала осуществлялась с помощью корреляционного анализа по Пирсону. В зависимости от того, в какой шкале были измерены переменные, использовались следующие коэффициенты корреляции: коэффициент произведения моментов Пирсона, или выборочный коэффициент корреляции (в том случае, когда обе переменные измерялись в интервальной шкале), а также коэффициент бисериальной корреляции ( в том случае, когда одна из переменных была измерена в дихотомической шкале наименований («пол», «невротический статус»), а другая - в интервальной шкале) /27/. В диссертации рассматриваются коэффициенты корреляции на уровне значимости - а=5%. Коэффициенты корреляции экспериментальных переменных с показателем степени интеграции психологических значений и коммуникативно-личностных смыслов в структуре интерпретации невербального поведения представлены в таблице 11 (см. приложение 2).

Проведенный анализ позволяет констатировать, что степень интеграции психологических значений и коммуникативно-личностных смыслов не зависит от пола (г=-0,05, р 0,05) и возраста (г=-0,14, р 0,05) испытуемого. Этот результат свидетельствует о том, что степень рассматриваемой интеграции имеет статус социально-психологической характеристики, т.е. отражает опыт жизнедеятельности в относительно широких (не ограниченных возрастной и половой принадлежностью индивида) социально-нормативных ситуациях. Этот тезис также подтверждают результаты анализа взаимосвязей между показателем интеграции значений и смыслов в структуре интерпретации и социально-психологическими особенностями личности.

В результате корреляционного анализа было установлено, что степень интеграции психологических значений и коммуникативно-личностных смыслов связана с личностной тревожностью (фактором Q, 1=-0,35, р 0,05), а также невротическим статусом (г=-025, р 0,05) и степенью акцентуированности личности (г=-0,29, р 0,05). Направление этих связей таково, что испытуемые, имеющие высокую степень интеграции, характеризуются низким уровнем тревожности, отсутствием невротических тенденций и крайних значений личностных факторов. Испытуемых с низкой степенью интеграции отличают противоположные характеристики: «невротический треугольник», высокий уровень личностной тревоги, а также высокая степень акцентуированности личностных черт.

Полученные данные согласуются с результатами проведенного под руководством П. Нориса сравнительного исследования систем конструктов здоровых испытуемых и больных неврозом /99; 126/. В этой работе было показано, что больные неврозами имеют два типа систем конструктов: монолитную (когда все конструкты сцеплены в один большой кластер) и фрагментарную (система состоит из множества мелких кластеров, никак не связанных друг с другом). У здоровых испытуемых система конструктов представляет несколько четких кластеров, связанных соединительными (артикулируюпщми) конструктами.

Индивидуально-типологические различия субъектов интерпретации, обусловленные относительной субъективной значимостью коммуникативно-личностных смыслов в структуре интерпретации

В данном параграфе обсуждаются результаты исследования взаимосвязей между величиной относительной субъективной значимости коммуникативно-личностных смыслов в структуре интерпретации, с одной стороны, и особенностями личности, а также содержательными и формальными характеристиками интерпретации невербального поведения - с другой. Коэффициенты корреляции экспериментальных переменных с величиной относительной субъективной значимости коммуникативно-личностных смыслов в структуре интерпретации представлены в таблице 12 (см. приложение 3).

Корреляционный анализ показал, что, как и степень интеграции психологических значений и коммуникативно-личностных смыслов, величина относительной субъективной значимости коммуникативно-личностных смыслов в структуре интерпретации не связана с полом (г=-0,06; р 0,05) и возрастом (г=-0Д4; р 0,05) испытуемого.

В результате проведенного анализа обнаружена отрицательная связь относительной субъективной значимости коммуникативно-личностных смыслов с личностными факторами Е (подчиняемость - доминантность) (г=-0,27; р«0,05), F (озабоченность - беспечность) (г=-0,26; р 0,05) и Ф2 . (интроверсия - экстраверсия) (г=-0,31; р 0,05). Можно говорить о том, что относительная субъективная значимость коммуникативно-личностных смыслов в структуре интерпретации связана прежде всего с фактором Фг, поскольку первичные факторы Е и F описывают содержание последнего. Так как низкие значения показателя относительной субъективной значимости коммуникативно-личностных смыслов указывают на преобладание их в структуре интерпретации, выявленная связь имеет следующий психологический смысл: с преобладанием значимости коммуникативно-личностных смыслов связана экстраверсия, т.е. общительность, открытость, инициативность, свобода выражения собственных чувств, в то время как с преобладанием в структуре интерпретации психологических значений связаны противоположные характеристики субъекта познания интровертированность, выражающаяся в замкнутости, робости, застенчивости, а также аккуратности и последовательности.

Корреляционный анализ выявил значимую взаимосвязь между величиной относительной субъективной значимости коммуникативно-личностных смыслов в структуре интерпретации и индифферентной направленностью личности в общении (г=0,24; р 0,05): высокая значимость коммуникативно-личностных смыслов предполагает направленность субъекта интерпретации невербального поведения на взаимодействие, тогда как низкая значимость коммуникативно-личностньїх смыслов отражает стремление уйти от общения как такового, направленность на решение сугубо деловых проблем. На основании полученных результатов можно заключить, что величина относительной субъективной значимости коммуникативно-личностньїх смыслов в структуре интерпретации высвечивает один и тот же аспект личностной организации - интроверсию-экстраверсию, который в одном ш случае выступает как индивидуально-психологическая характеристика, а в 106 другом (при рассмотрении коммуникативной направленности личности на основе индикативных характеристик невербального поведения) - как социально-психологическая особенность субъекта общения. Не ставя специальную задачу исследования связи личностных черт с характеристиками направленности личности в общении на основе индикативных характеристик невербального поведения, отметим, что на основании полученных результатов можно предполагать следующее: проявление личностных черт в конкретной ситуации взаимодействия опосредовано относительной субъективной значимостью коммуникативно-личностных смыслов в структуре интерпретации. В результате анализа была установлена также отрицательная связь величины субъективной значимости коммуникативно-личностных смыслов с их дифференцированностью, измеренной по количеству значимых связей между «смысловыми» конструктами (г=-0,44; р 0,05). Эта взаимосвязь говорит о том, преобладание в структуре интерпретации субъективной значимости коммуникативно-личностных смыслов характеризуется единообразием средств, определенностью стратегии коммуникативного воздействия субъекта интерпретации невербального поведения на партнера по общению. Об этом свидетельствует результат более углубленного анализа: поскольку снижение дифференцированности происходит за счет увеличения количества значимых обратных взаимосвязей между смысловыми конструктами (г=-0,35; р 0,05), можно говорить о том, что при доминировании коммуникативно-личностных смыслов в структуре интерпретации актуализация одних смыслов исключает возможность проявления других. Перейдем к анализу связей величины относительной субъективной значимости коммуникативно-личностных смыслов в структуре интерпретации невербального поведения с содержательными и формальными характеристиками интерпретации. Величина относительной значимости коммуникативно-личностных смыслов связана с объемом интерпретации (г=-0,40; р 0,05) и дифференцированностью, измеренной по количеству значимых взаимосвязей между конструктами психологических значений невербального поведения (г=0,45; р 0,05). Таким образом, доминирование коммуникативно-личностных смыслов в структуре интерпретации характеризуется полнотой и детальностью отражения свойств воспринимаемого объекта, разнообразием оценочных критериев и высокой активностью субъекта интерпретации. Из числа содержательных характеристик величина относительной субъективной значимости коммуникативно-личностных смыслов связана с частотой приписывания психологических значений, относящихся к категориям «качества личности» (г=-0,24; р 0,05), «действия» (г=-0,27; р 0,05). Увеличение объема последней категории при возрастании относительной субъективной значимости коммуникативно-личностных смыслов в структуре интерпретации происходит в основном за счет увеличения частот «некоммуникативных» действий (г=-0,31; р 0,05): физических («машет», «опирается»), перцептивных («смотрит», «слышит»), интеллектуально-волевых ( думает , «решает») и эмоциональных («улыбается», «волнуется»).