Материнская и семейно-ориентированная направленность девушек 15-22 лет Нозикова Наталья Валентиновна

Материнская и семейно-ориентированная направленность девушек 15-22 лет
<
Материнская и семейно-ориентированная направленность девушек 15-22 лет Материнская и семейно-ориентированная направленность девушек 15-22 лет Материнская и семейно-ориентированная направленность девушек 15-22 лет Материнская и семейно-ориентированная направленность девушек 15-22 лет Материнская и семейно-ориентированная направленность девушек 15-22 лет Материнская и семейно-ориентированная направленность девушек 15-22 лет Материнская и семейно-ориентированная направленность девушек 15-22 лет Материнская и семейно-ориентированная направленность девушек 15-22 лет Материнская и семейно-ориентированная направленность девушек 15-22 лет
>



Нозикова Наталья Валентиновна. Материнская и семейно-ориентированная направленность девушек 15-22 лет : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05. - Хабаровск, 2005. - 188 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Материнская и семейная направленность в структуре личности

1.1. Понятие материнства как предмет современных психологических исследований 11

1.2. Психоаналитическая теория объектных отношений о закономерностях развития базовых детерминант личности в процессе становления женщины как матери 18

1.3. Социально детерминированная направленность и ее мотивация в структуре личности 29

1.4. Анализ материнской и семейной направленности 40

1.5. Психосемантический подход в изучении индивидуального сознания личности 52

ГЛАВА 2. Эмпиричесие исследования материнской и семейно-ориентированной направленности в индивидуальном сознании девушек

2.1. Организация и методы исследования 61

2.2. Динамика материнской и семейно-ориентированной мотивации девушек 73

2.3. Мотивация к материнству и семье в зависимости от психологических характеристик девушек 15 —17 лет

2.3.1. Формирование групп для исследования психологических типов мотивации к материнству и семье у девушек в зависимости от личностных качеств 81

2.3.2. Анализ влияния личностных качеств экстраверсии на психологические характеристики материнской и семейной мотивации девушек 86

2.3.3. Зависимость характеристики материнской и семейной мотивации девушек от уровня нейротических реакций 92

2.3.4. Влияние локуса субъективного контроля на психологические характеристики мотивации к материнству и семье у девушек 95

2.3.5. Характеристика мотивации к материнству и семье у девушек в зависимости от уровня интеллекта 101

2.4. Сравнительный анализ материнской и семейно- ориентированной мотивации девушек 15 — 17 лет, воспитанных в детском доме или в семье 106

2.5. Динамика доминирующих понятий в структуре материнской и семейной мотивации 115

2.6. Анализ результатов экспериментального исследования материнской и семейно-ориентированной направленности девушек 117

2.7. Основные направления психолого-педагогического развития материнской и семейной направленности 127

Выводы 130

Заключение 133

Список литературы 135

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность изучения психологии личности женщины и материнства основывается на значимости усвоения и активного воспроизводства индивидом семейного и материнского опыта как ведущего в социальном проявлении личности. Разрушение базовых основ личности проецируется во внешнюю жизнь, отражается на целостности семьи, общества и государства. В последние десятилетия в работах отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов и социальных психологов отмечены изменениях в иерархии ценностей личности и общества, требующие исследований базовых семейнонаправленных основ личности.

Психология материнства в последние годы оформилась в самостоятельное направление исследований, рассматривающих ее как часть личностной сферы женщины и как условие развития ребенка (Л.Л. Баз, В.И. Брутман, А.Я. Варга, А.И. Захаров, СЮ. Мещерякова, С.А. Минюрова, Р.Ж. Мухамедрахимов, М.С. Радионова, И.Ю. Свяцкевич, Г.Г. Филиппова, И.Ю. Хамитова и др).

Значимость проблемы требует теоретического и эмпирического анализа материнства с позиций социально-психологической теории структуры личности во взаимосвязи с процессами индивидуального развития, определения условий возникновения девиантного материнства и разработки комплексного подхода к процессам становления семейно-ориентированной и материнской направленности личности.

Структура личности представляет системное динамическое саморегулирующееся образование социально обусловленной направленности, показателей психических процессов и биологических особенностей. Направленность определяется как совокупность устойчивых мотивов и характеризуется интересами, склонностями и убеждениями, отражающими мировоззрение личности (Б.Г. Ананьев, Б.В. Зейгарник, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн).

Материнство представляет органическую часть структуры личности и может рассматриваться как социально обусловленная направленность, генетически определяемая психическими и биологическими характеристиками и неразрывно связанная с жизненным опытом.

Глубинные процессы формирования внутреннего мира объектных отношений являются основой эмоционально заряженных мотивационных структур репродуктивной сферы личности в период становления женщины как матери.

Период юности особо значим для образования основ семейной и материнской направленности. Актуальна для изучения проблема развития материнства в структуре личности девушек, живших в деградирующих семьях, не имевших в детстве опыта адекватного родительского отношения, а также воспитанных в учреждениях интернатного типа и детских домах.

Психосемантический подход к изучению индивидуального сознания личности позволяет выявить и измерить личные потребности, осознаваемые и неосознаваемые мотивы, в том числе семейной и материнской направленности.

Мотивация семейно-ориентированной и материнской направленности в индивидуальном сознании девушек является базисной социально-обусловленной основой структуры личности, может рассматриваться как показатель ее зрелости и условие успешной самореализации, что определяет актуальность исследования ее характеристик во взаимосвязи с индивидуально-личностными качествами.

Цель исследования состояла в изучении мотивации семейной и материнской направленности девушек в процессе социализации под влиянием таких факторов, как возрастной период, условия развития в семье или вне семьи и наиболее устойчивых динамических особенностей личности, таких как экстраверсия, нейротизм, уровень интеллекта и локус субъективного контроля.

Объект: мотивация семейной и материнской направленности в структуре личности.

Предмет: психологические характеристики мотивации семейной и материнской направленности в сознании девушек 15 — 22 лет в зависимости от их индивидуально-личностных особенностей.

Гипотеза основана на предположении, что индивидуальные личностные особенности социализации отражаются на характеристиках мотивации семейной и материнской направленности в индивидуальном сознании девушек.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ и обосновать целостную
экспликацию концептуальной модели исследования мотивации семейной и
материнской направленности как интегрального и генерализированного
свойства структуры личности.

2. Изучить возрастные особенности структуры мотивов семейной и
материнской направленности девушек в возрасте 15-17и 18-22 лет.

  1. Выполнить сравнительный анализ мотивации материнской и семейной направленности девушек 15 - 17 лет в зависимости от психологических качеств, таких как экстраверсия, нейротизм, показатели интеллекта и локус субъективного контроля.

  2. Выявить отличительные особенности материнской и семейной направленности в зависимости от условий воспитания девушек, выросших в семьях и вне семьи (в детских домах).

  1. Обобщить результаты аналитико-диагностического исследования в системе теоретических представлений о влиянии индивидуально-личностных, возрастных характеристик, условий воспитания и социальной зрелости на характеристики семейной и материнской направленности в структуре личности девушек.

  2. Обосновать комплексный подход в проведении диагностических и психолого-педагогических мероприятий, направленных на психосоциальное развитие личности девушек.

Методологической основой исследования явились общие и частные научные принципы: детерминизма (С.Л. Рубинштейн); целостного и комплексного подхода (Б.Г. Ананьев); единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); развития личности в его диалектическом понимании (Е.П. Белинская, Л.И. Божович, И.С. Кон, B.C. Мухина, О.А. Тихомандрицкая, Э. Эриксон); личностного подхода (А.Н. Леонтьев, А.Г. Ковалев).

Фундаментальной основой работы стали теории социально-психологического исследования личности (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, О.А. Тихомандрицкая, Е.В. Шорохова); объектных отношений как основы анализа процессов формирования глубинных мотивов материнской сферы личности (Дж. Боулби, Д. Винникот, О. Кернберг, М. Кляйн, 3. Фрейд, А. Фрейд, Р. Шпитц); личности и ее структуры, мотивации направленности личности (В.К. Вилюнас, Б.В. Зейгарник, Е.П. Ильин, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Р.И. Цветкова); исследования психологии материнства (Л.Л. Баз, В.И. Брутман, А.И. Захаров, СЮ. Мещерякова, С.А. Минюрова, М.С. Радионова, И.Ю. Свяцкевич, Г.Г. Филиппова и др.); теоретические предпосылки изучения индивидуального сознания (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.А. Леонтьев) и психосемантический подход к его анализу (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.).

Методы исследования.

I. Теоретические методы, включающие анализ философских,
социологических, психологических и социально-психологических

литературных источников и разработку концептуальной модели предмета исследования.

И. Диагностические методы, подобранные по принципам валидности и надежности: 1) семантического дифференциала психосемантической диагностики скрытой мотивации (И.Л. Соломин, фирма ИМАТОН); 2) цветовых метафор психосемантической диагностики скрытой мотивации; 3)

тест-опросник Г. Айзенка, позволяющий выявить индивидуально-психологический склад и эмоциональную устойчивость индивида; 4) метод исследования субъективного контроля, разработанный в НИИ им. В.М. Бехтерева; 5) краткий ориентировочный тест Вандерлика.

Дополнительные методы исследования: 6) анализ биографических данных; 7) анкета "Моя семья", разработанная в соответствие с задачами исследования.

Ш. Методы математического моделирования психологических структур субъективных семантических пространств и статистической обработки: построение гистограмм распределения тестовых показателей экставерсии, нейротизма, общей и семейной интернальности и уровня интеллекта; коэффициент линейной корреляции Пирсона для доказательства отсутствия расхождения в показателях общей и семейной интернальности; t-критерий Стьюдента при определении достоверного расхождения показателей в группах школьниц и воспитанниц детских домов; кластерный анализ данных методики семантического дифференциала как основной метод математической статистики программы OSGOOD.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В период юности в индивидуальном сознании девушек происходят качественные изменения смыслового содержания и структуры базисной мотивации личности, связанные с семьей и материнством и являющиеся психическим новообразованием возрастного периода.

  2. Психологическая характеристика мотивации семейной и материнской направленности личности отражает генетически детерминированные качества экстраверсии, нейротизма и интеллекта, а также уровень социально-психологического развития и условия воспитания в семье и вне семьи и может стать основанием для выделения психологических типов семейной и материнской направленности девушек.

3. Доминирующее представление о своей будущей семье является
смыслообразующим понятием структуры семейной и материнской

направленности, сочетается с качествами личностной зрелости и адаптивности, что предполагает успешную реализацию материнских и супружеских функций.

4. Девушки, воспитанные в детском доме, имеют особенности в формировании возрастной нормы семейной и материнской направленности. Компенсаторная идеализация представлений о своей будущей семье и материнстве формируется у них на основе нарушения базисных мотивационных основ личности.

Достоверность результатов и теоретических выводов работы основана на методологии эмпирического психологического исследования, позволившей сформулировать концептуальную модель предмета изучения и применить комплекс экспериментально-диагностических и математико-статистических процедур, соответствующих целям и задачам работы и требованиям к валидности и надежности методов диагностики.

Научная новизна исследований.

1. Впервые проведен анализ психологии материнства как
динамического процесса формирования мотивационных структур,
определяющих семейно-ориентированную и материнскую направленность в
юношеском возрасте с позиций теории структуры личности.

2. Предложена типология семейной и материнской направленности
девушек, основанная на различиях в доминирующем мотиве и адекватности
смысловых характеристик мотивации.

Теоретическая значимость работы.

Установлено, что представление девушек 15-17 лет о своей будущей семье является адекватным системообразующим доминантным понятием мотивационной структуры личности, сопутствующим качествам экстраверсии, стабильным нейротическим реакциям, нормальному интеллекту и интернальному локусу субъективного контроля. Стремление к своему будущему ребенку становится неадекватным доминирующим понятием в структуре семейной и материнской мотивации личности и коррелирует с

личностными качествами интроверсии, высокими нейротическими реакциями, экстернального локуса контроля и сниженного интеллекта.

Выявлено психологическое новообразование указанного возрастного периода, которое состоит в изменении смыслового содержания и структуры мотивационного комплекса семейной и материнской направленности личности.

Определены отличия в уровне значимости отдельных понятий для большинства испытуемых по числу респондентов в группе, оценивающих предлагаемое слово данным цветом в тесте М. Люшера методики цветовых метафор. Указанный прием обработки результатов позволил определить доминирующий мотив семейной и материнской направленности в анализируемых группах испытуемых.

Диагностированы явления вытеснения из сознания девушек, в зависимости от их индивидуально-личностных качеств, комплексов представлений, связанных с отцом, родами и деятельностью по уходу за детьми и их воспитанием, что в будущем может стать причиной реактивных форм поведения, психологического и социального неблагополучия.

Практическая значимость работы содержит следующие аспекты:

дифференциально-диагностический: выявлены различия, выраженные в доминирующем мотиве и содержании смысловых характеристик, соответствующих адекватному и неадекватному типам материнской и семейной направленности, необходимые для выявления индивидуально-психологических особенностей личности;

социально-педагогический: определены психологические

характеристики адекватной семейной и материнской направленности, необходимые в практической работе социальных педагогов и психологов, центров перинатальной культуры, а также учреждений образования и здравоохранения для раннего выявления отклонений и их психолого-педагогической коррекции;

дидактический: сформулированы теоретические положения, которые могут быть использованы при чтении лекций в курсах общей, возрастной и социальной психологии;

разработана комплексная программа развития материнской и семейной направленности в подростковом и юношеском возрасте, включающая разделы лекционных, практических и социально-психологических тренинговых занятий;

психокоррекционный: представлена теоретическая и диагностическая основа для комплексного подхода в практике семейного и детского консультирования, в психокоррекционной и терапевтической работе.

Апробация результатов исследования проведена в ходе обсуждения теоретических и экспериментальных положений диссертации на IV Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов (12 — 15 мая 2005, г. Хабаровск); международной конференции: "Женщины за чистую планету" (2002 г., Хабаровск); всероссийской научно-практической конференции: "Личностно-профессиональное саморазвитие студентов в образовательном процессе вуза" (2003г., Хабаровск); региональных научно-практических конференциях: "Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы" (2003 г., Хабаровск) и "Психологическая наука - новые реалии" (2004 г., Хабаровск). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры психологии Хабаровского педагогического университета.

Содержание работы отражено в 12 публикациях, в том числе одна из них на английском языке.

Понятие материнства как предмет современных психологических исследований

Мать - так называется женщина по отношению к рожденным ею детям, женщина, имевшая или имеющая детей. Материнство понимается как состояние женщины-матери в период беременности, родов, кормления и воспитания ребенка, а так же свойственное ей чувство к детям, желание быть матерью. Материнство в традиционно народном значении это то, что является родным, близким, дорогим и представляет собой какую-либо духовную ценность, как, например, "Мать-земля русская" [28; 525].

Содержание ценностных представлений о материнстве и семье претерпевает изменения в зависимости от социально-культурных особенностей общественного развития. Ф. Арьес, И.С. Кон, СИ. Голод, В.Т. Кудрявцев в своих работах прослеживают изменение материнского поведения на протяжении нескольких веков [16], [45], [85], [89], [90].

Малая эффективность контроля рождаемости, высокая детская смертность были основой того, что до конца XVIII века материнская любовь была индивидуальным, случайным явлением. Начиная с XIX — XX вв. социальная эмансипация ребенка развивалась одновременно с появлением нового типа семьи — детоцентристской. Повышается материальная и духовная забота о детях, поддерживается стремление ребенка к разностороннему развитию. Дети все чаще служат объектом творческой воспитательной деятельности. Однако в конце XX века в обществе вновь отчетливо проявились враждебные детоцентризму тенденции. Профессиональные достижения, социальная независимость, достигнутые самостоятельно, а не благодаря замужеству, феномен, отмеченный Мишель Кле в 70 гг., приобретают все большую значимость для женской самооценки и самоуважения [73; 115].

Рассматривая ценности семьи в представлениях современных российских детей, В.В. Абраменкова констатирует, что за короткий период в 7 лет в середине 90-х гг. XX века, представления о себе в контексте будущей семьи резко снизились не только у мальчиков, но и у девочек 10 — 12 лет. Почти 50 % девочек в своей жизненной перспективе не представляют себя в роли жены и матери [82].

Материнская роль женщины в обществе обесценивается. Результатом становится увеличение числа социальных сирот, имеющих живых родителей, рост жестокого обращения с детьми, явления детской безнадзорности и беспризорности [25], [49], [61], [116].

Социальное неблагополучие подростков (отсутствие надзора, алкоголизация и наркотизация родителей, сиротство) становится причиной психосоциальных отклонений личности, недоразвития ценностных ориентации, чувства вины, комплекса неполноценности, еще большего отрицания нормативного поведения и ранней половой жизни. Как отмечают И.П. Каткова, О.И. Лебединская и Е.В. Андрюшина, ежегодно в России пятнадцатилетние матери рожают около 1,5 тыс. младенцев, шестнадцатилетние — 9 тыс., семнадцатилетние — 30 тыс. Вследствие ранней беременности девочки-подростка создается большое количество подростковых семей, но внебрачная беременность, тем не менее, имеет тенденцию роста. Промискуитет у девушек в последние годы достигает 40 — 60 % случаев. С момента начала половой жизни и до рождения ребенка каждая пятая юная мать имеет 3 — 5 и более сексуальных партнеров [126; 378].

Значимость проблемы стала основанием для изучения материнства с точки зрения изменений в иерархии ценностей личности и общества в последние десятилетия, отмеченных в работах отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов и социальных психологов (В.В. Абраменкова, А.И. Антонов, Ф. Арьес, СИ. Голод, Л.В.Карцева, В.Т.

Кудрявцев, М. Мид, В.А. Рамих, Т.В. Свадьбина, С.А. Сорокин, Г.Г. Филиппова и др.).

С философских позиций материнство рассматривается как важнейшая основа общекультурного развития человечества (Т.В. Свадьбина, В.А. Рамих). Женщина выступает не только хранительницей семейного очага, но и хранительницей духовных ценностей, языка, обычаев, обрядов, национальной культуры. Ядро культуры представлено в ценностных приоритетах, воспитывается матерью, корректируется обществом и передается из поколения в поколение. В периоды социальных кризисов женщина-мать передает ребенку нравственные ценности, невостребованные обществом в настоящее время, но имеющие высокую гуманистическую значимость [164; 145], [170].

Социологические исследования А.Г. Харчева, М.С. Мацковского, СИ. Голода, А.И. Антонова, С.А. Сорокина рассматривают материнство как составную часть социального института родительства, влияющего на функционирование малой социальной группы семьи [14], [44], [117], [210].

Основными функциями материнства являются репродуктивная и воспитательная. Воспитательная функция включает уход за детьми, воспитание, обучение и т. п. Материнство вместе с отцовством удовлетворяет сенсорные, когнитивные, эмоциональные и социальные потребности ребенка, обеспечивает его постепенное включение в систему общественных отношений и усвоение социальных ролей. Значение материнства как института воспитания меняется в зависимости от условий развития общества. Реализация основных функций материнства происходит в связи с функционированием семьи [61], [184], [190; 172].

Психоаналитическая теория объектных отношений о закономерностях развития базовых детерминант личности в процессе становления женщины как матери

Значение материнского отношения и поведения для нормального развития ребенка, в том числе формирования материнских личностных качеств, на всем протяжении его онтогенеза доказывается многочисленными теоретическими и экспериментальными данными.

В ставшей классической работе X. Харлоу и М. Харлоу, описывается этологическое исследование поведения приматов, воспитывающихся без матери [239].

Результатом опытов стало доказательство того, что необходимым условием нормального развития поведения обезьян является не только удовлетворение физиологических нужд, но и наличие тесного физического контакта детеныша с матерью и связанное с этим чувство безопасности. Результаты опытов позволили сформулировать понятие об эмоциональном комфорте, который достигается в присутствии специфических стимулов, исходящих от матери. Это, в данном случае, мягкая шерсть, которой был покрыт каркас суррогатной матери, за которую можно было цепляться и покачиваться. Следовательно, эмоциональный комфорт на ранней фазе развития достигается за счет отдельных стимулов и только в дальнейшем формируется целостный объект. При недостатке материнской заботы в раннем возрасте и малочисленных контактах со сверстниками во время критической фазы развития во взрослом состоянии отмечаются различные нарушения репродуктивного поведения. Эти особи в дальнейшем также страдают от социальной дезадаптации.

Таким образом, в исследованиях X. Харлоу и М. Харлоу была выявлена не только значимость эмоционального комфорта для развития, но и происхождение этой потребности, основанной на существовании стимулов, объединяющихся в процессе развития на внешнем объекте.

Роль матери в формировании психического аппарата ребенка рассматривается теорией объектных отношений в рамках психоаналитического направления психологии. Основы теории объектных отношений заложены в работах Дж. Боулби, Д. Винникота, О. Кернберга, М. Кляйн, М. Малер, 3. Фрейда, А. Фрейд, Р. Шпитца.

В психоаналитической теории объект обозначает личность, часть личности или символическое представление чего-то, на что ориентированы поведение, мысли и стремления индивида. В классической модели психоанализа считается, что объект требуется человеку для того, чтобы получить удовлетворение инстинктов [95].

Психоанализ, по словам 3. Фрейда, с самого начала ориентируется на исследование процессов развития, основываясь на непрерывности развития психики вплоть до психических проявлений взрослого человека. Психоанализ выводит "душевную жизнь взрослого из жизни ребенка, принимая всерьез фразу: "ребенок является отцом мужчины" [205; 30]. Программной работой в этом направлении стали наблюдения за Маленьким Гансом, которые содержат информацию о переживаниях мальчика и его реакциях на них [203; 273-370].

3. Фрейд описывает объект как средство удовлетворения инстинктов. Объектом не может стать посторонний, не имеющий отношения для удовлетворения влечения предмет, но может быть часть собственного тела. По мере развития индивида и эволюции влечения оно может перемещаться с одного объекта на другой. Это находит отражение на восприятии значимости других людей и характере межличностных отношений [204; 130]. Описывая топографическую и структурную модели психического аппарата, 3. Фрейд отмечал, что травматический опыт в отношениях с объектом оказывает патологическое влияние на функционирование психических структур, при этом бессознательные желания и фантазии могут превращать нейтральные отношения с объектом в травматические, оставляя тревожные и разрушительные воспоминания. Идентификация с объектом является основой в формировании структур Эго и Суперэго [208].

Мелани Кляйн, используя идеи 3. Фрейда об объектах, вине, тревоге, фантазиях, инстинкте смерти, создала теорию наиболее близкую к психологии объектных отношений. М. Кляйн разработала теорию развития личности и межличностных отношений младенца с матерью и другими людьми как главное условие формирования его психики. М. Кляйн описала базисные защитные бессознательные фантазии и механизмы психического аппарата в этот период онтогенеза.

Так, согласно теории М. Кляйн, в процессе интеграции Эго и развития его защитных механизмов становление и проявление объектных отношений проходит две позиции, которые могут существовать в течение всей жизни человека: параноидно-шизоидную и депрессивную. Они отражают его отношение к себе и к окружающему миру. Конфликт между инстинктами жизни и смерти проявляется с момента рождения как травма, порождающая тревожность в отношениях с окружающим миром [240].

Основными защитными механизмами в первой позиции являются расщепление и проективная идентификация. Происходит расщепление себя и объекта на "плохой" и "хороший". Проекция "плохого" объекта на мать приводит к резким и внешне не мотивированным изменения в чувствах и поведении по отношению к себе и другим людям. "Этот процесс ведет к частичной идентификации, которая устанавливает прототип агрессивных объектных отношений. Для описания этих отношений я предлагаю термин "проективная идентификация", - писала М. Кляйн [241]. Первым частичным объектом в психическом мире ребенка, согласно М. Кляйн, является материнская грудь, на которую направлены его тревожные фантазии. С этим объектом связаны чувства зависти и благодарности, существующие у ребенка от рождения [75].

При благоприятном ходе развития происходит идентификация с хорошим объектом, формируется психическая устойчивость к инстинкту смерти, снижается тревожность, повышается эго-интеграция.

Организация и методы исследования

Цель исследования состояла в проведении сравнительного анализа структуры мотивации к материнству и семейно-ориентированной направленности девушек в зависимости от личностных качеств, возрастных особенностей и условий развития. Эмпирическая часть работы построена на основе методологических принципов психологического исследования, изложенных в работах В.Н. Дружинина (2003), СИ. Ериной (2004), Л.В. Куликова (2001). В соответствии с целями и задачами работы выбран объект и методы исследования, составлен план организации исследования и этапов работы, описаны методы, определена структура психологических характеристик мотивации к семье и материнству и критерии для проведения их сравнительного анализа. Для проведения исследования подобран комплекс психодиагностических методов. I. Теоретические методы, включающие анализ философских, социологических и психологических литературных источников и разработку концептуальной модели предмета исследования. П. Диагностические методы, подобранные по принципам валидности и надежности: 1) методы психосемантической диагностики скрытой мотивации (И.Л. Соломин), разработанные фирмой "Иматон" в соответствии с Госстандартом России: метод семантического дифференциала; метод цветовых метафор; 2) тест-опросник Г.Ю. Айзенка, позволяющий выявить индивидуально-психологический склад и эмоциональную устойчивость индивида; 3) метод исследования субъективного контроля, разработанный в НИИ им. В.М. Бехтерева: шкала общей интернальности; шкала семейной интернальности; 4) краткий ориентировочный тест. Дополнительные методы: 5) анализ биографических данных; 6) анкета "Моя семья", разработанная нами в соответствии с задачами исследования. Ш. Методы математической психологии: — математические методы моделирования психологических структур субъективных семантических пространств. В качестве формального аппарата адекватного моделирования психических систем использовано многомерное шкалирование и кластерный анализ; — математические методы статистической обработки результатов. Для описания полученных случайных величин построены гистограммы и плавные кривые распределения показателей (Приложение 3). Для определения значимости различий показателей рассчитан коэффициент линейной корреляции Пирсона и t-критерий Стьюдента (табл. 1, 2, 3, 4). Для обработки данных методики семантического дифференциала применялся кластерный анализ как основной метод математической статистики компьютерной программы OSGOOD. Данные представлены графически в виде дендрограмм (Рис. 1, 2). Обработка результатов анализируемых групп по методу цветовых метафор проводилась при помощи компьютерной программы на языке BASIC (И.Л. Соломин). При обработке результатов социально-психологической анкеты "Моя семья" использовалась номинативная шкала распределения психологических явлений по классам, частота появления которых описана частотой своего появления в процентном соотношении от общего числа ответов. Результаты представлены графически (Рис. 1, 2, 7, 8, 9). С целью выявить доминирующее представление, характеризующее личностную направленность, в данной работе предложен прием определения рейтинга понятий при обработке результатов методики психосемантической диагностики скрытой мотивации. Рейтинг представлений оценивается по количеству респондентов, связывающих данное понятие с избранным цветом теста М. Люшера, что дает возможность выявить отличия в уровне его значимости для большинства испытуемых (Приложение 2, табл. 10, 11, 12, 13, 14; Рис. 3,4, 5, 6,10). Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе в течение 2002 — 2003 гг. проведен анализ литературных источников, разработана рабочая гипотеза, цель и задачи работы, определен объект, подобраны и апробированы методики (см. введение.) Апробация методик позволила обосновать использование метода семантического дифференциала для диагностики мотивации семейной и материнской направленности школьниц и студенток, успешно справляющихся с вербальными методиками. Метод цветовых метафор предпочтителен для респондентов с низким образовательным уровнем, поскольку позволяет использовать до 60 понятий и требует меньше времени для проведения диагностики. Он был использован для сравнительного анализа мотивации групп воспитанниц детских домов и школьниц. Второй этап заключался в сборе и обработке диагностического материала во втором полугодии 2003г. Третий этап состоял в анализе и апробации результатов исследования в течение 2004 г. Исходя из теоретических положений о периодизации развития личности и психологии материнства, проведено моделирование выборки по демографическим показателям пола, возраста и условий воспитания. В исследовании принимали участие 417 человек: — девушки-учащиеся 15 — 17 лет средних школ № 34, 30, 43, 57, гимназии № 3 и математического лицея; — воспитанницы 15 — 17 лет детских домов № 1, 4, 6, 7, 8;

Динамика материнской и семейно-ориентированной мотивации девушек

Изучение динамики структуры мотивации к материнству и семье приобретает особую актуальность в связи с процессами самоопределения и формирования временной перспективы развития личности в период ранней юности. В исследовании приняли участие 158 девушки, в том числе 86 учащихся 9 — 11 классов средней школы № 34 г. Хабаровска, 32% в возрасте 15 лет, 51 % — 16 лет и 17% — 17 лет и 72 студентки 2 — 4 курса Дальневосточной академии государственной службы в возрасте 18 — 22 лет. С целью исследования структуры мотивации к материнству и семье в индивидуальном сознании девушек применен метод математического моделирования психологических структур субъективных семантических пространств. В качестве формального аппарата для адекватного моделирования систем, обладающих психическими свойствами, использовано многомерное шкалирование и кластерный анализ метода семантического дифференциала диагностики скрытой мотивации [58], [72], [196], [197]. Исходя из задач исследования, подобрано 25 понятий, определяющих содержание мотивации, представлений и эмоционального отношения к материнству и семье в индивидуальном сознании. Испытуемые оценивали предъявленные им понятия по 7-бальным шкалам по факторам ценности, силы и активности. С помощью компьютерной программы OSGOOD произведен расчет матрицы расстояний между исследуемыми объектами. Чем меньше расстояние между двумя понятиями, тем более сходно отношение к ним испытуемого. Условно принято, что расстояние между двумя понятиями менее одного стандартного отклонения характеризует практически идентичные для испытуемого понятия. Объекты, сходные по множеству признаков, объединяются с помощью кластерного анализа в группы или кластеры, что позволяет строить систему классификации объектов в виде дендрограммы. Графическое представление результатов дается в виде дерева иерархической кластеризации. По оси X на одинаковом расстоянии расположены понятия, подлежащие классификации. По оси Y - расстояния, на которых происходит объединение объектов в кластеры. Дендрограмма позволяет наглядно представить информацию о сходстве понятий. Для любого интересующего нас вида деятельности можно определить его ведущие мотивы, зная потребности, наиболее близко расположенные от нее. Интерпретация результатов экспериментального психосемантического исследования основывается на двух принципах: общего смысла и маркировки. Поиск общего смысла обобщает входящие в группу объекты кластера или фактора. Второй принцип основан на включении в стимульный материал объектов, которые обладают вполне определенным смыслом и служат ориентирами в семантическом пространстве. Если исследуемый признак коррелирует с эталоном, значит, они обладают сходным смыслом. Достоверность результатов подтверждают стандартные отклонения по факторным оценкам до 1,5. Испытуемые предпочитают давать несколько завышенные оценки в диапазоне от 5 до 6 большинству предложенных понятий, что характеризует положительное отношение к основным человеческим ценностям и является типичным для нормальной популяции. (Приложение 2, табл. 1,2,3,4,5,6.) Анализ дендрограммы понятий, находящихся между собой на расстоянии менее одного стандартного отклонения семантического пространства, позволяет выделить в дендрограмме школьниц семь кластеров: 1) мой отец, мое настоящее, признание окружающими, выполнение обязанностей; 2) мое будущее, моя карьера, моя профессия; 3) младенец; 4) моя мать, секс, моя семья, уход за младенцем, достижение успеха, мое увлечение, материнство, мое прошлое, моя беременность, материальное благополучие; 5) интересное занятие, Я, мой муж, замужество; 6) неудача, страх; 7) угроза. (РисЛ.) В четвертый кластер, объединяющий базовые потребности девушек-школьниц, связанные в сознании с увлечением и достижением успеха, включены представления о чувственных и материальных потребностях, которые побуждают к общению с матерью, к семье, материнству, наступлению беременности и деятельности по уходу за ребенком. В представлении школьниц существует тесная связь понятий "мать" и "секс", а уход за ребенком является функцией семьи. Материальная обеспеченность является неосознаваемым критерием достижения успеха и условием реализации семейной и материнской направленности. Удовлетворение базисных потребностей ассоциируется с прошлым, с родительской семьей.