Межпоколенное взаимодействие в расширенных семьях Дудина, Светлана Юрьевна



Дудина, Светлана Юрьевна. Межпоколенное взаимодействие в расширенных семьях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Дудина Светлана Юрьевна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2013.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/210

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной психологической науке и практике возникла острая потребность в изучении особенностей семей, в которых присутствует и активно участвует в жизнедеятельности третье поколение — поколение прародителей. Расширенные семьи в современном мире получают широкое распространение в связи с дестабилизацией общей политической и экономической ситуации, объединении нуклеарных семей в расширенные с целью преодоления последствий мирового экономического кризиса (потеря работы, снижение доходов семьи и т.д.). Нередко молодые (супружеские) семьи входят в структуру родительской семьи из-за отсутствия собственного жилья. Ранний возраст, вступления в брак (18 - 22 года) способствует сохранению не только экономической и материальной, но и психологической зависимости взрослых детей от родителей. Проникновение и доминирование индивидуальных ценностей над групповыми приводит к тому, что жизненные цели, связанные с построением карьеры, становятся более приоритетными по сравнению с задачами воспитания детей.

Таким образом, распространение расширенных семей в современном обществе в большей степени, является следствием деструктивных процессов и позволяет людям решать задачи, связанные, главным образом с выживанием. Это отражает социальную актуальность данного исследования, связанную с необходимостью изучения социально-психологической специфики расширенных семей.

Проблема взаимодействия между поколениями в семье в отечественной
психологии разработана лишь частично. Ее изучение представлено в основном
исследованием проблем «отцов и детей», семейных отношений и психотерапии
семьи (М. А. Абалакина, В. С. Агеев, Ю. Е. Алешина, А. А. Бодалев,
В. Н. Дружинин, С. В. Ковалев, Л. Ф. Обухова, Л. А. Регуш,

А. С. Спиваковская, В. В. Столин, А. В. Толстых, О. А. Шаграева,

Э. Г. Эйдемиллер и др.)

В работах Е. В. Куфтяк, Е. А. Петровой, Т. А. Петровой, М. А. Сизовой и др. представлены результаты изучения различных аспектов взаимоотношений в семье: описываются типы семейного воспитания, особенности взаимоотношений детей и их родителей, причины конфликтов в семье и пути их разрешения, проблемы взаимоотношений на разных возрастных этапах, отношения между супругами и др. Однако проблема межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях не находит достаточного отражения в отечественной психологии.

Семья как группа, членами которой являются представители разных поколений, выполняет ряд специфических функций: трансгенерационная, ресурсная, коммуникативная, адаптивная, развивающая, стабилизирующая, образовательная и воспитательная. (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, Т.Л.Крюкова, Д.А. Леонтьев, И.М.Постникова, Е.И. Рассказова, М. В. Сапоровская). Совместная активность членов семьи, направленная на их

реализацию, основана на межпоколенном и на внутрипоколенном взаимодействии.

Особую роль межпоколенное взаимодействие играет при реализации семьей воспитательной функции. Для обеспечения полноценного функционирования семьи необходима преемственность между поколениями. Особенно значимой данная преемственность становится в период перехода ребенка от детства к юности, т.е. в подростковом возрасте. Именно на данном этапе формируется общая направленность нравственных представлений и социальных установок, которые позволяют ребенку занимать субъектную позицию в системе межпоколенного взаимодействия. Это сензитивный период для перестройки моделей межпоколенного взаимодействия. Возрастные новообразования в подростковом возрасте обеспечивают изменения позиции и статуса подростка в системе межпоколенных отношений.

Распространенным типом семьи является неполная семья. По данным статистики за 2012 год, их число в России составляет 6,2 миллиона: 5,6 миллиона одиноких матерей и 634,5 тысячи отцов, не состоящих в браке (П. А. Астахов, 2013). Между тем, проблемы и специфика неполной расширенной семьи в отечественных источниках представлены явно недостаточно.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между широкой представленностью в социуме расширенных полных
и неполных семей с детьми-подростками и неоднозначностью
психологических эффектов межпоколенного взаимодействия;

между востребованностью научных знаний о специфике межпоколенного взаимодействия в семейной системе и дефицитарностью специальных исследований в этом направлении;

между необходимостью прогнозирования направленности социально-психологического развития расширенных семей и отсутствием данных о конструктивных и деструктивных аспектах межпоколенного взаимодействия в семьях с разной структурной организацией.

Проблема диссертационного исследования заключается в изучении устойчивых тенденций межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в расширенных семьях с детьми - подростками.

Цель исследования: выявить устойчивые тенденции межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в расширенных полных и неполных семьях с детьми - подростками.

Объект исследования - межпоколенное взаимодействие в расширенной семье.

Предмет исследования - социально-психологические тенденции межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в расширенных полных и неполных семьях с детьми-подростками.

Основная гипотеза исследования: существуют устойчивые тенденции межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции,

имеющие сходства и различия в расширенных полных и неполных семьях с детьми-подростками.

Общая гипотеза исследования конкретизируется в частных гипотезах:

1. Паттерны межпоколенного взаимодействия в сфере реализации
воспитательной функции в полных и неполных расширенных семьях с
ребенком-подростком имеют различия.

  1. Представления прародителей, родителей и детей об их интеракциях в межпоколенных отношениях различны в полных и неполных расширенных семьях с ребенком - подростком.

  2. Типы межпоколенного взаимодействия, основанные на его различных формах (конфликт, конкуренция, сотрудничество), содержат амбивалентные характеристики: партнерство / конкуренция; удовлетворенность /

неудовлетворенность; сотрудничество / конфликтность.

4. Направленность деструктивного и конструктивного взаимодействия
поколений в расширенных полных и неполных семьях характеризуются
полимодальностью.

Задачи исследования: Теоретические:

  1. На основе анализа социально-психологических источников систематизировать информацию по проблеме межпоколенных отношений и взаимодействия.

  2. Дифференцировать понятия «межпоколенные отношения» и «межпоколенное взаимодействие».

3. Выделить и обосновать факторы и функции межпоколенного
взаимодействия в семье.

4. Определить социально - психологические условия межпоколенного
взаимодействия на этапе жизненного цикла «Семья с ребенком - подростком».

Методические:

  1. Операционализировать теоретические конструкты - межпоколенное взаимодействие, конструктивные и деструктивные аспекты межпоколенного взаимодействия.

  2. Создать методический комплекс для изучения устойчивых тенденций межпоколенного взаимодействия в расширенных полных и неполных семьях.

Эмпирические:

  1. Провести сравнительный анализ особенностей межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в полных и неполных расширенных семьях с ребенком - подростком.

  2. Исследовать особенности представлений детей, родителей и прародителей об их взаимодействии в полных и неполных семьях.

3. Выявить типы межпоколенного взаимодействия в полных
расширенных семьях с ребенком - подростком.

4. Изучить деструктивные и конструктивные аспекты межпоколенного
взаимодействия в расширенных семьях.

Методологическая база исследования: субъектно - деятельностный подход к изучению социально-психологических явлений (К. А. Абульханова,

А. В. Брушлинский, А. Л. Журавлев, В. В. Знаков, В. А. Петровский, С. Л.Рубинштейн, А. С. Чернышев и др.); социально - психологические тории отношений и взаимодействия (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, В. А. Зобков, Н. Л.Иванова, Я. Л. Коломинский, В. Н. Куницина, В. Н. Мясищев, И. Р. Сушков и др.), психологические теории семьи и семейных отношений (Ю. Е. Алешина, М. Боуэн, А. Я. Варга, О. А. Карабанова, Т. М. Мишина, Э. Г. Эйдемиллер и др.); теоретические положения социально-психологической концепции межпоколенных отношений в семье (Т. В. Гущина, Е. А. Дорьева, Е. В. Куфтяк, Т. Л.Крюкова, М. В.Сапоровская, М. А. Сизова).

Методы исследования.

Теоретический анализ, сопоставление и обобщение современных теоретико-эмпирических исследований отечественной и зарубежной психологии по проблеме исследования. Современные психологические методики диагностики межпоколенного взаимодействия в семье. Среди них:

  1. Опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) (Э.Г. Эйдемилллер, В.В. Юстицкис, 1990), форма опросника для родителей подростков в возрасте от 11 лет до 21 года;

  2. Опросник «Родителей оценивают дети» (РОД) (И.А. Фурманов, А.А.Аладьин, 1999);

3. Опросник «Взаимодействие родитель - ребенок» (ВРР)
(И.М.Марковская, 1999), вариант для подростков и их родителей;

4. Методика «Незаконченные предложения» (SSCT), (Дж.М. Сакс,
С.Леви), модифицированная автором, в соответствии с целью и задачами
исследования;

5. Анкета для изучения объективных параметров выборки (пол, возраст,
образование, социальный статус, семейный статус).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программы STATISTICA 6.0.: критерий исследования различий Манна - Уитни (U), корреляционный анализ по критерию Спирмена (г), факторный анализ, контент - анализ, ф*- критерий Фишера.

Этапы исследования:

  1. этап (2008 - 2009 г). Теоретический анализ проблемы, определение основных методологических подходов, разработка программы исследования, формулировка гипотез и задач исследования.

  2. этап (2010 - 2011 г). Планирование и проведение эмпирического исследования.

  3. этап (2011-2013 г). Обработка полученных данных, их анализ и интерпретация, формулирование выводов.

Эмпирическую базу исследования составили 45 расширенных семей (195 человек), члены которых, проживают совместно на одной территории и ведут общее хозяйство. Среди них: 30 полных расширенных семей (30 матерей в возрасте от 30 до 35, со средним и высшим профессиональным образованием; 30 отцов от 30 до 39 лет со средним и высшим профессиональным образованием; 30 детей-подростков (11-15лет); 30 бабушек пенсионного возраста (57 - 65 лет), из них работающие пенсионеры 7 человек; 30 дедушек

пенсионного возраста (59 - 70 лет), из них работающие пенсионеры 5 человек. Все семьи имеют, примерно, одинаковый уровень дохода, не менее прожиточного минимума по региону. 15 неполных семей (по материнскому типу), из них: 15 матерей в возрасте от 31 до 36, со средним и высшим, профессиональным образованием; 15 детей в возрасте 11-14 лет; 15 бабушек пенсионного возраста 57-65 лет, из них работающие пенсионеры 4 человека. Причиной образования таких семей, послужил развод родителей (10 семей) и смерть одного из родителей, а именно отца (5 семей). Супруги в разводе более 3 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Дифференцированы понятия «межпоколенные отношения» и «межпоколенное взаимодействие», которые определяются как особый вид социального взаимодействия, основанный на непосредственном или опосредованном воздействии друг на друга представителей разных поколений в семье. Обосновано, что межпоколенные отношения реализуются, объективизируются в межпоколенном взаимодействии, которое одновременно является и результатом, и предпосылкой этих отношений. Установлены устойчивые тенденции межпоколенного взаимодействия в расширенных полных и неполных семьях с ребенком-подростком. Определены паттерны межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции различные в полных и неполных расширенных семьях с детьми-подростками. Впервые обнаружены конструктивные и деструктивные аспекты межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях с ребенком-подростком. Создана классификация типов межпоколенного взаимодействия в полных расширенных семьях с ребенком-подростком, основным критерием которой является форма межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции.

Практическая значимость исследования.

Основные выводы и положения исследования обосновывают необходимость психолого-педагогического сопровождения полных и неполных расширенных семей с детьми-подростками.

Результаты могут быть использованы в качестве основания для практико-ориентированных рекомендаций в работе психологов-консультантов в сфере семейных отношений. Материалы исследования используются в курсах лекций по следующим дисциплинам: «Основы психологии семьи и семейных отношений», «Основы семейного консультирования», а так же «Психологии совладающего поведения» в КГУ им. Н.А.Некрасова, могут быть включены в учебные курсы подготовки и переподготовки психологов и социальных педагогов. Результаты исследования, могут быть применены практическими психологами для разработки тренинговых программ и оказания консультативной помощи членам расширенных семей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межпоколенное взаимодействие в семье - это особый вид социального взаимодействия, основанный на непосредственном или опосредованном

воздействии друг на друга представителей разных поколений в семье, что создает условия для развития межпоколенных отношений в семье.

2. Существуют устойчивые тенденции межпоколенного взаимодействия, независимые от структурных (полнота / неполнота) особенностей семьи:

- конкуренция за власть, конфронтация прародителей и родителей в
сфере реализации воспитательной функции, которая приводит к
отстраненности, отчужденности в контексте межпоколенного взаимодействия
кого-либо из членов семьи, что выражается в соответствующих переживаниях -
чувствах обособленности, одиночества, неудовлетворенности, эмоционального
не благополучия;

- в сфере реализации воспитательной функции межпоколеное
взаимодействие, как правило, интегрирует амбивалентные характеристики;

- имеет место сотрудничество одних членов семьи и отстраненность,
отчужденность других членов семьи, что является потенциальным и
актуальным фактором межпоколенного конфликта.

1. Существуют различия паттернов межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в полных и неполных расширенных семьях:

межпоколенное взаимодействие в сфере реализации воспитательной функции в полных семьях характеризуется большей непротиворечивостью и принятием взросления ребенка-подростка;

в неполных расширенных семьях непоследовательность, жесткость в воспитании со стороны матери, ее центрация на подростке, склонность к его отвержению сочетается с предоставлением ребенку со стороны бабушки большей автономности и самостоятельности, что отражает амбивалентность межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции.

  1. Межпоколенное взаимодействие в сфере реализации воспитательной функции в полной расширенной семье многообразно и структурировано. Его классификация основана на трех основных стратегиях взаимодействия поколений - сотрудничество, конфликт, конкуренция. В семье как социальной группе, включающей в себя поколения детей, родителей и прародителей реализуются различные типы межпоколенного взаимодействия.

  2. Межпоколенное взаимодействие в расширенных семьях имеет как деструктивные, так и конструктивные аспекты. Деструктивные аспекты проявляются в смешении внутрисемейных границ, трудностях распределения функциональных зон, конкуренции за власть между матерью и бабушкой. Конструктивные аспекты связаны с взаимной поддержкой членов семьи, обогащением социального опыта всех поколений, расширением индивидуальных и групповых социальных связей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.05 - «Социальная психология»: группа, как предмет исследования социальной психологии, классификация групп, психология малых групп, психология межгрупповых отношений (раздел 3 в паспорте специальности); соотношение личности и группы, социальная и персональная

идентичность, проблема соотношения установок и поведения, перцептивные механизмы социального взаимодействия личности (раздел 4 паспорта специальности); исследование сферы семейных отношений (раздел 5 в паспорте специальности).

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (2009 - 2013), докладывались на Международной научно -практической конференции «Актуальные проблемы прикладной социальной психологии» (Санкт - Петербург, 2012), на V съезде Общероссийской организации «Российское психологическое общество» (Москва, 2012), на Международной молодежной научной конференции «ЛОМОНОСОВ - 2012» (Москва, 2012), на научной конференции «Психология и современный мир» (Архангельск, 2012).

Достоверность результатов исследования обеспечивается

комплексностью анализа проблемы при определении исходных теоретических и методологических принципов исследования, согласованностью теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, применением методов математической статистики, эмпирической проверкой положений, составляющих гипотезу исследования.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 7 публикациях автора, в том числе трех статьях в рецензируемых научных журналах, указанных в списке ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (всего 251 наименований, из них 31 - на иностранных языках) и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 163 страницы. Текст диссертации включает в себя 7 таблиц и 13 рисунков. Приложения содержат образцы бланков, предъявляемых респондентам, таблицы со статистическими результатами.