Внутрисемейное взаимодействие в психологически благополучной семье Хитрина Ирина Юрьевна

Внутрисемейное взаимодействие в психологически благополучной семье
<
Внутрисемейное взаимодействие в психологически благополучной семье Внутрисемейное взаимодействие в психологически благополучной семье Внутрисемейное взаимодействие в психологически благополучной семье Внутрисемейное взаимодействие в психологически благополучной семье Внутрисемейное взаимодействие в психологически благополучной семье
>



Хитрина Ирина Юрьевна. Внутрисемейное взаимодействие в психологически благополучной семье : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Хитрина Ирина Юрьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т]. - Санкт-Петербург, 2008. - 216 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/195

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения внутрисемейного взаимодействия в психологически благополучной семье 14

1.1.Сущность семьи и ее основные характеристики 14

1.2. Критерии оценки психологического благополучия семьи 25

1.3. Сущность и структура внутрисемейного взаимодействия 31

1.4. Социально-психологические особенности внутрисемейного взаимодействия 46

1.5. Особенности внутрисемейного взаимодействия, определяющие психологическое благополучие семьи 63

Глава 2. Организация и методы исследования 79

2.1. Организация исследования 79

2.2.Методы исследования 86

2.2.1.Организационные методы исследования 86

2.2.2. Эмпирические методы исследования внутрисемейного взаимодействия в супружеской диаде 87

2.2.3. Эмпирические методы исследования внутрисемейного взаимодействия в семейной триаде 93

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей внутрисемейного взаимодействия в психологически благополучной семье 100

3.1.Анализ результатов исследования внутрисемейного взаимодействия в супружеской диаде на этапе рождения и воспитания детей 100

3.1.1. Анализ результатов исследования согласованности семейных ценностей и ролевых ожиданий и притязаний в браке на этапе рождения и воспитания детей 100

3.1.2. Анализ результатов исследования эмоционального настроя супругов до и после моделирования ситуации внутрисемейного взаимодействия с помощью экспериментального диалога 104

3.1.3.Анализ результатов оценки доводов в диалоге 114

3.2. Анализ социально-психологических особенностей внутрисемейного взаимодействия в супружеских парах на этапе отделения детей от родителей (2007г.) 126

3.3. Анализ результатов исследования внутрисемейного взаимодействия в триаде родители-ребенок 136

Глава 4. Психологическое консультирование семьи на основе оценки внутрисемейного взаимодействия 150

4.1. Консультирование супругов с помощью анализа видеозаписи диалога. 150

4.2. Психологическое консультирование семьи, основанное на анализе внутрисемейного взаимодействия на этапе рождения и воспитания детей в период кризиса трех лет 154

4.3. Психологическое консультирование семьи, основанное на анализе внутрисемейного взаимодействия на этапе отделения детей от родителей. 159

Выводы 163

Заключение 165

Библиография 167

Приложение 1 188

Приложение 2 192

Приложение 3 194

Приложение 4 209

Введение к работе

Актуальность исследования внутрисемейного взаимодействия в психологически благополучной семье связана с тем значением, которое семья имеет в жизни общества и конкретного человека Свидетельством высокой оценки роли семьи со стороны нашего государства является тот факт, что 2008 год объявлен в России годом семьи

Современная семья, как в России, так и за рубежом, обнаруживает симптомы кризиса* увеличивается число разводов и неполных семей, возрастают масштабы таких явлений, как социальное сиротство, пьянство, наркомания, ранние беременности, жестокое обращение в семье В противовес семье предлагаются другие формы отношений между партнерами В силу указанных обстоятельств в исследованиях семьи как российских, так и зарубежных ученых явно превалирует анализ разного рода дисгармоний семейного взаимодействия Издается множество работ по семейной терапии, семейному консультированию и семейной диагностике Вместе с тем работ, посвященных благополучной в психологическом смысле семье, недостаточно Это приводит к тому, что само понятие психологического благополучия семьи является недостаточно определенным.

Рост интереса специалистов к проблеме оказания психологической помощи семье ставит перед психологической наукой задачи, связанные как с научным обобщением накопленного опыта, так н с разработкой научно обоснованных принципов, методов и форм работы семейного консультанта А А Бодалев, Н Н.Обозов и В.В Столин обращали внимание на важность принципа системности в деятельности семейного консультанта Однако исследований семьи, выполненных в рамках системного подхода, явно недостаточно Обращение к акту внутрисемейного взаимодействия как единице социально-психологического анализа семьи позволяет на практике реализовать системный подход. Таким образом, исследование внутрисемейного взаимо-

4 действия в психологически благополучной семье представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане

Теоретико-методологической основой исследования является социально-психологический подход к анализу социальных явлений, сформулированный в трудах российских социальных психологов ЕС Кузьмина, Б Ф Ломова, Г МАндреевой, А Л Свенцицкого, а также общенаучный принцип системного подхода, нашедший отражение в трудах российских психологов Б.Ф.Ломова, А А Бодалева, В В Столина и реализованный в практической деятельности таких российских исследователей семьи, как Э Г Эйдемиллер, А В.Черников, А Я Варга, а также зарубежных создателей теоретических школ семейной терапии Дж Хейли, С.Минухина, В Сатир, М Уордена

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей внутрисемейного взаимодействия в психологически благополучной семье

Предмет исследования — внутрисемейное взаимодействие в психологически благополучной семье

Объект исследования - психологически благополучная семья- супружеские пары и семейные триады (мать, отец и ребенок) Объем выборки составил 25 супружеских пар, принявших участие в двадцатилетнем лонгитюд-ном исследовании (1987 - 2007 г г ) и 38 семей, включающих родителей и ребенка, принявших участие в исследовании в 2005 году Общий объем выборки 164 человека

В качестве основной гипотезы исследования выступает предположение о том, что внутрисемейное взаимодействие в психологически благополучной семье отличается сохранением достаточно высокого уровня эмоционального настроя в процессе внутрисемейного взаимодействия, высокой степенью психологической близости и ясной семейной иерархией Внутрисемейное взаимодействие в семьях, имеющих отклонения в психологическом благополучии, характеризуется низкой степенью психологической близости,

5 значительным снижением эмоционального настроя в процессе взаимодействия и спутанной семейной иерархией.

Основная гипотеза конкретизируется в частных предположениях-

  1. Стабильность семьи как один из показателей ее психологического благополучия определяется характером взаимодействия супругов, особенностями которого являются высокая степень психологической близости и сохранение высокого уровня эмоционального настроя в процессе внутрисемейного взаимодействия.

  2. Ясная семейная иерархия является особенностью внутрисемейного взаимодействия, определяющей психологическое благополучие семьи в триаде родители - ребенок.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление и содержание понятий «внутрисемейное взаимодействие» и «психологическое благополучие» семьи

  1. На основе анализа известных теоретических и эмпирических исследований выделить особенности внутрисемейного взаимодействия, определяющие психологическое благополучие семьи и критерии их оценки.

  2. На основе моделирования внутрисемейного взаимодействия с помощью экспериментальных ситуаций изучить структуру взаимодействия в семейных диадах (супружеских парах) и триадах (мать, отец, ребенок)

  3. Провести лонгитюдное исследование супружеского взаимодействия на этапе рождения и воспитания детей и этапе отделения детей от родителей

  4. На основе эмпирического исследования дать характеристику внутрисемейного взаимодействия в психологически благополучной семье

6. Выявить следствия ясной и спутанной семейной иерархии в триадах родители - ребенок

Методы исследования, лонгитюдный и сравнительный методы организации исследования, эмпирические методы сбора первичных данных, эксперимент, наблюдение, тестирование, опрос; количественные' математические

6 и статистические и качественные (дифференциация по группам) методы обработки полученных результатов

Положения, выносимые на защиту.

  1. Критериями психологического благополучия семьи являются стабильность семьи, ее адаптивность к изменяющейся семейной ситуации, что проявляется в успешном прохождении стадий жизненного цикла и субъективное представление членов семьи о своей семье как благополучной, характеризующее удовлетворенность семейными отношениями

  2. Внутрисемейное взаимодействие в психологически благополучной семье характеризуется высокой степенью психологической близости, которая увеличивается по мере прохождения семьей стадий жизненного цикла семьи

  3. Эмоциональный настрой, характеризующий внутрисемейное взаимодействие, является индикатором психологического благополучия семьи В психологически благополучной семье уровень эмоционального настроя после ситуаций взаимодействия остается достаточно высоким В семье, имеющей отклонения в психологическом благополучии, уровень эмоционального настроя после ситуаций взаимодействия резко снижается

  4. Ясная семейная иерархия определяет психологическое благополучие семьи в семейной триаде В личностном профиле детей, воспитывающихся в ситуации ясной семейной иерархии, характеризующей внутрисемейное взаимодействие в триаде родители - ребенок, отсутствуют признаки внутриличностного противоречия, В семьях со спутанной семейной иерархией наблюдаются признаки внутриличностного противоречия у ребенка, что является признаком отклонения в психологическом благополучии семьи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены и конкретизированы понятия «внутрисемейное взаимодействие» и «психологическое благополучие семьи» В качестве самостоятельной единицы анализа семьи как системы выделен акт внутрисемейного взаимодействия Выделены основные социально-психологические осо-

7 бенности внутрисемейного взаимодействия, определяющие психологическое благополучие семьи и определены критерии их оценки

Осуществлено двадцатилетнее лонгитюдное исследование внутрисемейного взаимодействия в супружеских диадах

Установлена связь между особенностями семейной иерархии и наличием внутриличностного противоречия у ребенка младшего школьного возраста

Практическая значимость, проведенного исследования заключается в том, что выделенные социально-психологические особенности внутрисемейного взаимодействия, определяющие психологическое благополучие семьи, и критерии их оценки могут быть использованы в практике оказания психологической помощи семье Моделирование ситуаций, дающих возможность оценить особенности внутрисемейного взаимодействия, в процессе семейного консультирования может быть положено в основу диагностики семейного взаимодействия, как в практике психологического консультирования, так и при обучении студентов психологических специальностей

Обнаруженная связь между параметрами психологической близости, эмоционального настроя, семейной иерархии и психологическим благополучием семьи могут служить основой для выдвижения гипотез о степени психологического благополучия семьи и прогнозирования развития отношений супругов и семьи в целом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соответствием методологии исследования поставленной проблеме, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, отвечающих предмету, цели и задачам исследования, строгой логикой организации исследования, грамотным применением математического и статистического аппарата

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, кафедре практической психологии Омского государственного педагогического университета, в

8 докладах на международных н всероссийских конференциях (г. Москва, г Омск, г Новосибирск, г Санкт-Петербург) По материалам диссертации разработаны лекции, включенные в программы курсов по психологическому консультированию и психологическому консультированию семьи для студентов факультета психологии и педагогики Омского государственного педагогического университета, разработана и успешно применяется модель психологического консультирования семьи Основное содержание работы отражено в шести публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения, Работа изложена на 216 страницах, содержит 21 таблицу, 17 рисунков и 4 приложения Список литературы включает 223 источника, из которых 19 - на английском языке.

Критерии оценки психологического благополучия семьи

Поскольку объектом нашего исследования является психологически благополучная семья, необходимо сформулировать критерии оценки ее психологического благополучия. В литературе по проблемам семьи существует некоторая размытость в терминологии, обозначающей данное явление. В работах по указанной проблематике можно встретить такие понятия, как благополучие семейных отношений, устойчивость, стабильность, качество брака, супружеское счастье, зрелая семья, функциональная семья. При этом выделяются как объективные, так и субъективные показатели благополучия семьи.

Изменение социально-экономических условий существования семьи в России приводит к дифференциации семей в зависимости от уровня доходов. М.С.Мацковский предлагает классификацию семей в зависимости от уровня материального обеспечения семьи, дающего ей возможность реализовать свои основные функции и решать свои проблемы. Он выделяет семью маргинальную (семья, в которой резко снижена возможность нормального функционирования), кризисную (находящуюся ниже черты бедности), благополучную (имеющую возможность самостоятельно решать свои проблемы без внешней помощи) и семью процветающую (с доходами, позволяющими практически все виды платных услуг) [107] .Таким образом, одним из критериев семейного благополучия для М.С.Мацковского выступает уровень материального обеспечения семьи.

В русле социологического подхода достаточным показателем семейного благополучия и успешности супружеских отношений является сам факт сохранности брака, то есть отсутствие развода. Эта характеристика получила название стабильности брака и широко используется в различных демографических, социологических и других исследованиях. В психологическом исследовании основной акцент ставится на изучении удовлетворенности браком. Большинство специалистов определяют её как внутреннюю субъективную оценку, отношение супругов к собственному браку.

Стабильность семьи и удовлетворенность браком - не взаимоисключающие понятия, они имеют много общего, но их связь не является однозначной. Как отмечает В.А.Сысенко, высоко стабильные браки не всегда характеризуются высоким уровнем удовлетворенности браком: для традиционных . семей вполне обычен стабильный брак при полной неудовлетворенности супругов своими отношениями, в современной семье подобная неудовлетворенность чаще всего приводит к разрыву даже при наличии детей. В.А.Сысенко полагает, что эмоционально-психологическая стабильность брака зависит от удовлетворения потребности супругов в ласке, нежности, заботе и внимании друг к другу. Следовательно, брак стабилен лишь в том случае, когда супружеское общение несет в себе положительный эмоциональный заряд, когда ни один из супругов не испытывает чувства отчуждения и одиночества [171].

Как считает Т.В.Андреева, в наиболее полном и систематизированном виде факторы, определяющие удовлетворенность браком, представлены в модели качества брака Р.А.Левиса и Дж.Б.Спэниера. Выделенные ими четырнадцать групп факторов объединены в три укрупненных блока:

а) добрачные;

б) социальные и экономические;

в) личностные и внутрибрачные (внутрисемейные).

Большинство выделенных ими параметров характеризуют степень сходства и согласия в межличностных отношениях супругов по разным параметрам [12].

Исследованиями удовлетворенности браком и ее связи с различными параметрами семейных отношений занимались многие российские исследователи. Ю.Е.Алешина изучала связь удовлетворенности браком со стажем семейной жизни [4]. С.И.Голод исследовал связь удовлетворенности браком и удовлетворенности сексуальными отношениями [53]. В работах Н.Г.Юркевича, Г.Навайтиса содержатся результаты исследования связи удовлетворенности брака с социальной успешностью супругов и особенностями распределения домашних обязанностей [202, 115].

В исследовании молодых матерей, осуществленном Т.В.Андреевой и А.В.Кононовой, обнаружено, что удовлетворенность браком женщин связана с распределением домашних обязанностей между супругами. Т.В.Андреева отмечает также, что удовлетворенность супругов коррелирует между собой. Кроме того, она указывает, что оценка благополучия брака связана с числом детей в семье: чем больше детей, тем выше уровень благополучия и удовлетворенности браком [12].

Исследования О.А.Добрыниной показали, что наибольшего различия благополучные и неблагополучные семьи достигают по таким показателям, как удовлетворенность психологической атмосферой в семье, удовлетворенность общением, наличием психологической поддержки супругов [цит. по 197].

В литературе, посвященной семейной терапии и семейному консультированию, в качестве синонимов психологически благополучной семьи чаще используются такие понятия, как функциональная семья или зрелая семья. В этом случае в основе оценки психологического благополучия лежит представление о выполнении семьей ее основных функций, связанных с удовлетворением индивидуальных и семейных потребностей членов семьи [73, 82, ПО]. А.З.Шапиро, выступая научным редактором перевода книги О.Нейпира и К.Витакера «Семья в кризисе», отмечает, что «в семейной терапии существует интуитивное и универсальное представление о здоровой семье как эталоне психологической помощи. Здоровая семья — это «система в .движении»,...семейные правила здесь открыты и служат ориентирами для роста,... общность и свобода развиваются параллельно...Здоровая семья — это место проявления близости, любви, так же, как ссор и даже ненависти. ... Значимые различия лежат в интенсивности, степени ригидности негативных признаков и проблем, а не в самом их существовании...» [117, с.9-10].

В.Сатир, для описания психологически благополучной семьи использует понятие зрелая или воспитывающая семья. Для нее основным критерием зрелости семьи является эмоциональная атмосфера семьи, которую могут ощущать как члены семьи, так и сторонние наблюдатели. Основными факторами, определяющими то, является ли семья зрелой, по мнению В.Сатир являются самооценка (мысли и чувства по отношению к себе) членов семьи, особенности коммуникации, семейные правила и социальные связи семьи с внешним окружением [218].

Наиболее полное представление о психологическом благополучии семьи сформулировано, на наш взгляд, B.C. Торохтий. Оно нашло отражение в работах целого ряда российских специалистов в области семейных отношений, на него ссылаются Е.Г.Силяева, Л.Б.Шнейдер, И.Г.Малкина-Пых. Благополучие семьи, по их мнению, определяется на основе интегрального показателя, названного В.С.Торохтий «психологическим здоровьем семьи».

«Психологическое здоровье семьи» — интегральный показатель функционирования семьи, который отражает качественную сторону социально-психологических процессов семьи, показатель социальной активности ее членов во внутрисемейных отношениях, в социальной среде и профессиональной сфере, а также состояние душевного психологического благополучия семьи, обеспечивающее адекватную жизненным условиям регуляцию поведения всех ее членов[137]. Этот показатель разделяет все семьи на два полярных типа: благополучные и неблагополучные. И в том и в другом типе семей возможны проблемы и конфликты, но психологически неблагополучные семьи характеризуются тем, что индивидуальные потребности одного или нескольких членов семьи оказываются неудовлетворенными. Подобную точку зрения на наличие проблем и конфликтов, как в благополучных, так и в неблагополучных семьях высказывают В.П.Левкович и О.Э.Зуськова. В соответствии с уровнем конфликтности они делят все семьи на стабильные - справляющиеся с семейными конфликтами, проблемные - частично справляющиеся и нестабильные - не преодолевающие конфликты и имеющие негативную семейную ориентацию [96]. Э.Г.Эйдемиллер и В.Юстицкис указывали на несостоятельность идиллического представления о семье, для которой характерны стабильность хороших отношений и удовлетворенность всех семейной жизнью. Между личностью и семьей неизбежны противоречия, так же как и необходимость постоянного разрешения возникающих разногласий [200].

Эмпирические методы исследования внутрисемейного взаимодействия в супружеской диаде

Для моделирования ситуации внутрисемейного взаимодействия на первом этапе исследования использовалась разработанная нами экспериментальная методика «Диалог». Диалог, на наш взгляд, может быть использован в качестве модели внутрисемейного взаимодействия, поскольку он обладает такими особенностями, которые по содержащейся в нем «технической» информации позволяют рассматривать его как типичную последовательность взаимодействия. К данным особенностям относятся: двусторонность, двунаправленность, циклический характер. Основным свойством диалога, по мнению И.И. Васильевой, является отражение в нем установки говорящего на ответную коммуникативную реакцию партнера [37]. Диалог понимается нами как такой процесс диадического взаимодействия, который выполняет функцию согласования позиций участников совместной деятельности с целью выработки общности оценок и определения и развития отношений партнеров. Диалог не обязательно заканчивается выработкой общей позиции, но в любом случае он служит определению отношений.

В большинстве работ, посвященных диалогу, условием его возникновения называется проблемная ситуация [93, 94, 97, 98, 102, 183, 204], активизирующая два вида деятельности его участников: с одной стороны, деятельности познавательной, связанной с исследованием проблемной ситуации [83], с другой стороны, деятельности общения, направленной на прояснение и определение отношений в диаде [26, 97, 102, 183]. Б.Ф. Ломов пишет: результат общения - «это не преобразованный предмет - материальный или идеальный, а отношения с другим человеком, другими людьми» [101].

Для создания проблемной ситуации нами использовались результаты, полученные с помощью методики «Ролевые ожидания и притязания в браке». Несогласованность семейных ценностей или несовпадение ролевых ожиданий притязаниям партнера, выявленные на основе данной методики, были положены в основу выбора темы для обсуждения партнерами. Чаще всего это было обсуждение распределения домашних обязанностей, отношение к профессиональной деятельности каждого из супругов, оказание эмоциональной поддержки, забота о внешней привлекательности партнера.

Супругам предлагалось обсудить выявленную проблему, а их диалог записывался на видеопленку. Диалог продолжался до тех пор, пока супруги не достигали согласия или становилось ясным, что такое согласие недостижимо. Вторым критерием прекращения диалога являлось вычленение типичной последовательности (паттерна) взаимодействия супругов, которая не менее трех раз повторялась в диалоге. Среднее время диалога - 40 минут.

Затем экспериментатор вместе с супругами дважды просматривал видеозапись. Первый раз диалог просматривался целиком, после чего каждый из супругов оценивал диалог в целом, свое участие в нем и степень ожидаемого и реального поведения партнера.

При втором просмотре перед супругами ставилась задача оценить отдельные доводы, как свои собственные, так и доводы партнера. Для оценки отбирались доводы, в которых наиболее ярко проявляются типичные для данной пары особенности взаимодействия. При этом были выбраны по два довода каждого из супругов.

2. Методика оценки довода в диалоге, разработанная В.Л. Гайдой.

Для оценки доводов использовалась модифицированная методика оценки довода в диалоге, разработанная В.Л.Гайдой.

Довод - это вид высказываний партнеров, содержащий доказательства позиции по тому или иному вопросу. В то же время - это акты психологического воздействия на партнера (Леонтьев А.А.). Как пишет А.В.Петровский, реально в человеческой деятельности взаимодействие и взаимоотношения образуют единство [130, с. 143]. Каждый отдельный довод является диалогичным в том смысле, что он является индивидуальным ответом, версией, выражением позиции данного человека в осмыслении и по отношению к какому-то явлению действительности [47]. Довод является синонимом высказывания. Каждое высказывание предполагает «ответность» и, следовательно, «оценку» [179].

По мнению В.Л. Гайды, каждый довод обладает двумя признаками, связывающими его с познавательной деятельностью и общением:

- предметность - соотнесенность реплики к предмету диалога (аспект познавательной деятельности)

- совместность - обращенность реплики к другому «Я» (аспект деятельности общения. Описание методики оценки доводов в диалоге содержится в диссертационном исследовании В.Л.Гайды [47]. В нашем исследовании супругам предлагалось оценить по четыре довода, два из которых для каждого из партнеров являлись своими, а два -доводами партнера. Для оценки использовались пять дихотомических шкал:

Шкала близости-автономии, демонстрирующая стремление партнера к достижению близости с партнером или установления дистанции с ним.

Шкала согласованности, позволяющая оценить степень достигнутого контакта, понимаемого как степень согласованности высказывания с высказыванием партнера и являющаяся дополнительным критерием оценки психологической близости.

Шкала — изменения (неожиданности) — стабильности (ожидаемости), демонстрирующая стремление партнера к сохранению ранее существующего «согласия» с партнером по обсуждаемому вопросу или стремления к изменению, развитию представлений по данному вопросу.

Шкала значимости - незначимости высказанного партнером довода, характеризующая степень заинтересованности в партнере и отношениях с ним.

Шкала понимания (понятности-непонятности) высказывания партнера.

Супругам был предложен бланк с пятью перечисленными шкалами, представляющими собой отрезки прямых линий размером 70 мм, на которых им было предложено отметить степень близости оцениваемого довода к тому или другому полюсу шкалы с помощью крестика. Таким образом, значение каждого оцениваемого параметра изменялось в пределах от 0 (близость к крайнему левому полюсу шкалы) до 70 (близость к крайнему правому полюсу шкалы) условных баллов. Пример бланка оценки доводов в диалоге приведен в Приложении 2.

Для оценки эмоционального настроя (напряжения и удовлетворенности супружескими отношениями) использовались четыре дополнительных шкалы, которые использовались дважды - до начала и после проведения основной части эксперимента (до и после диалога). Результаты оценки эмоционального напряжения и степени удовлетворенности отношениями до и после эксперимента сопоставлялись, что давало возможность дать оценку динамики эмоциональных особенностей семейного взаимодействия. Оценка эмоционального настроя включала в себя следующие шкалы:

Шкала эмоционального спокойствия-напряжения

Шкала заинтересованности (ожидания) и удовлетворенности в получении информации о себе как супруге.

Шкала заинтересованности (ожидания) и удовлетворенности получения новой информации об отношениях с партнером (с супругом).

Шкала заинтересованности (ожидания)и уверенности в изменении и развитии отношений с партнером (с супругом).

Дополнительные шкалы были построены аналогично основным и также изменялись в пределах от 0 до 70 баллов.

3. Методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» А.Н.Волковой (РОП).

Методика направлена на оценку представлений супругов о значимости семи основных сфер семейной жизни, которые составляют шкалу семейных ценностей (ШСЦ), включающую в себя шкалы: интимно-сексуальных отношний, личной идентификации с супругом, хозяйственно-бытовую, социальной активности, эмоционально-психотерапевтическую и внешней привлекательности. Кроме того, методика позволяет выявить представления супругов о желаемом распределении ролей между мужем и женой при реализации основных семейных функций, объединенных шкалой ролевых ожиданий и притязаний (ШРОП).

Анализ результатов исследования эмоционального настроя супругов до и после моделирования ситуации внутрисемейного взаимодействия с помощью экспериментального диалога

До и после диалога замерялось эмоциональное напряжение супругов и их удовлетворенность супружеским взаимодействием. В качестве показателя удовлетворенности взаимодействием выступала оценка ожидания получить новую информацию о себе как супруге до диалога и удовлетворенность полученной информацией о себе как супруге после диалога; оценка ожидания получить новую информацию о супружеских отношениях до диалога и удовлетворенность полученной информацией о супружеских отношениях после диалога; оценка ожидания изменения (развития) отношений с партнером до диалога и уверенность в изменении (развитии) этих отношений после диалога. Чем выше значения показателей, тем более удовлетворены супруги своим взаимодействием.

Усредненные результаты оценки супругами своего эмоционального состояния и удовлетворенности взаимодействием представлены в таблице 1. и на рисунке 7.

Анализ результатов оценки супругами своего эмоционального напряжения до диалога показывает, что он имеет средний уровень. Показатели удовлетворенности отношениями до начала исследования, достаточно высоки.

Все участники отмечают высокую заинтересованность в получении информации, как о себе (как супруге), так и о супружеских отношениях и имеют достаточно высокие ожидания изменения или развития отношений с партнером. Сравнительный анализ результатов мужчин и женщин показывает, что в целом и мужчины, и женщины испытывали средний уровень эмоционального напряжения, как до, так и после диалога. При этом уровень напряжения женщин превышает уровень напряжения мужчин. Оценка уровня достоверности различий уровня эмоционального напряжения мужчин и женщин до диалога с помощью критерия Манна Уитни ("Оэмп =185,5 икриг=192, при Р=0,01) дает возможность утверждать, что эти различия являются статистически значимыми. Различия в уровне удовлетворенности супружескими отношениями до диалога между мужчинами и женщинами касаются только показателя, связанного с ожиданием изменения отношений после участия в исследовании. Оценка достоверности обнаруженных различий (иэмп.=199,5 икрит.=227, при р=0,05) позволяет сделать вывод о том, что они являются статистически значимыми. Данный факт может быть интерпретирован как наличие большей степени удовлетворенности супружескими отношениями у женщин по сравнению с мужчинами и большим стремлением женщин к развитию отношений с партнером. По двум другим показателям удовлетворенности отношениями статистически значимых различий не обнаружено. Так, оценка достоверности различий по степени ожидания новой информации об отношениях с партнером (иэмп.=250 икрит.= 227, при р=0,05) демонстрирует, что эти различия не являются статистически значимыми.

Сопоставление показателей эмоционального состояния и удовлетворенности отношениями мужчин и женщин после диалога не дает значимых различий. По-видимому, это связано с тем, что участие в диалоге создает условия для относительно равного участия партнеров и способствует относительно равной вовлеченности во взаимодействие.

Сопоставление эмоционального состояния и степени удовлетворенности взаимодействием до и после диалога показывает, что уровень эмоционального напряжения практически не меняется и соответствует среднему. Уровень же удовлетворенности отношениями падает, что свидетельствует о том, что ожидания, связанные с участием в исследовании, не оказываются оправданными. Супруги получают меньше информации о себе и отношениях с партнером, чем рассчитывали, и их надежды на изменения или развитие супружеских отношений снижаются, причем это наблюдается как у мужчин, так и у женщин. Оценка выраженности изменений показателей удовлетворенности взаимодействием с помощью критерия Вилкоксона показывает, что снижение показателя удовлетворенности полученной информацией о себе является статистически достоверным для всех супругов при р 0,01 (Тэмп=38б Ткрит.=397). При этом снижение данного показателя статистически достоверно выражено у женщин (Тэмп.=76=Ткрит при р=0,01), но недостаточно выражено у мужчин. Еще более заметным является снижение показателя удовлетворенности информацией об отношениях как для всех супругов (Тэмп=158 Ткрит=397 при р 0,01), так и отдельно для мужчин (Тэмп=57 Ткрит=76, при р 0,01) и для женщин (Тэмп=29,5 Ткрит=76, при р 0,01). Таким же заметным является и снижение показателя ожидания изменения отношений. Если до начала эксперимента супруги хотели изменения своих отношений, то после эксперимента они скорее уверены, что их отношершя не изменятся. Оценка выраженности изменений данного показателя с помощью критерия Вилкоксона демонстрирует высокую степень достоверности данных изменений как для супругов в целом (Тэмп=120,5 Ткрит=397, при р 0,01), так и для мужчин (Тэмп=60 Ткрит=76, при р 0,01) и особенно для женщин (Тэмп=5,5 Ткрит=76, при р 0,01).

Результаты исследования эмоционального состояния и удовлетворенности отношениями женщин из стабильных и нестабильных супружеских пар отражены в таблице 2 и на рисунке 8

Сопоставление степени эмоционального напряжения и удовлетворенности отношениями до диалога между женщинами из стабильных и нестабильных супружеских пар показывает, что между ними имеются статистически значимые различия по степени эмоционального напряжения. Из таблицы и на гистограмме видно, что женщины из нестабильных супружеских пар имеют более низкие показатели по уровню эмоционального напряжения (данные различия являются статистически значимыми на 0,05 уровне значимости) и не отличаются от женщин из стабильных супружеских пар по уровню удовлетворенности супружескими отношениями до диалога.

Выявленные различия являются статистически значимыми: Показатель удовлетворенности полученной информацией о себе на 0,05 уровне значимости, а последние два показателя на 0,01 уровне значимости. Оценка выраженности снижения степени удовлетворенности отношениями женщин из стабильных и нестабильных супружеских пар после диалога с помощью критерия Вилкоксона показывает, что снижение удовлетворенности по параметру удовлетворенности информацией о себе как супруге является статистически достоверным лишь для женщин из нестабильных семей (Тэмп.=5=Ткрит, при р=0,01). По двум остальным показателям снижение удовлетворенности является достаточно заметным у обеих категорий женщин (для женщин из стабильных семей Тэмп=9 Ткрит.=19, при р 0,01, для женщин из нестабильных семей Тэмп=1,5 Ткрит.=5, при р 0,01).

Снижение показателя ожидания изменения отношений также является статистически достоверным, что подтверждается с помощью критерия Вилкоксона (для женщин из стабильных семей Тэмп=5,5 Ткрит.:=19, при р 0,01), а для женщин из нестабильных семей снижение данного показателя является абсолютным.

Рассмотрим особенности эмоционального настроя мужчин из стабильных и нестабильных семей до и после диалога. Результаты исследования эмоционального состояния мужчин и их удовлетворенности отношениями с супругой отражены в таблице 4 и на рисунке 10.

Статистически значимых различий между двумя группами мужчин как до, так и после диалога не обнаружено ни по степени эмоционального напряжения, ни по оценке стремления узнать новую информацию о себе или отношениях с супругой.

Психологическое консультирование семьи, основанное на анализе внутрисемейного взаимодействия на этапе рождения и воспитания детей в период кризиса трех лет

Одной из наиболее частых причин обращения к семейному консультанту является непослушание ребенка в период кризиса трех лет. При первом рассмотрении кажется, что проблемы трехлеток абсолютно естественны. О кризисе трех лет писали еще классики психологической науки. Но если присмотреться лучше, оказывается, что в разных семьях этот период протекает по-разному.

Наш опыт семейного консультирования дает возможность утверждать, что в семьях, где поведение трехлетнего ребенка вызывает трудности у родителей, есть сходство. В первую очередь это сходство касается особенностей внутрисемейного взаимодействия, которое обычно наблюдается во время встречи с семьей. Как правило, в такой семье не родители управляют ребенком, а он ими, то есть в семье часто наблюдается такое нарушение семейной иерархии, когда ребенок оказывается во главе семьи. Например, может оказаться, что ребенок не хочет входить в кабинет психолога, и родители обращаются за помощью к консультанту, иногда даже предлагая отложить встречу по причине усталости или плохого настроения ребенка. Второй часто наблюдаемый признак - это перебивание ребенком родителей и настоятельное требование заняться им в то время, как родители пытаются рассказать консультанту о своей ситуации.

Подобное поведение ребенка, конечно, является не первопричиной, а следствием нарушения внутрисемейного взаимодействия на более глубоком уровне, при котором взаимодействие родителей создает такую ситуацию, при которой ребенок может оказаться неуправляемым. Поэтому в ситуации, когда родители не справляются с ребенком чаще всего можно обнаружить проблемы во взаимодействии супругов. Одной из наиболее типичных проблем в этом случае является проблема нарушенной семейной иерархии.

Важно подчеркнуть, что иерархия поддерживается всеми ее участниками, как вышестоящими, так и нижестоящими. Когда существующая в семье иерархия нарушается, она восстанавливается совместными усилиями всех членов семьи.

Спутанность семейной иерархии, которая может возникнуть из-за многозначности семейных правил, является одним из проявлений внутреннего неблагополучия семьи. В такой ситуации ни один из членов семьи не знает точно, кто находится с ним на одном уровне, а кто выше. Причиной и проявлением нарушения семейной иерархии является формирование коалиций. Примером тому может служить объединение одного из членов семьи (например, ребенка) с кем-то из вышестоящих членов семьи (отцом, матерью, бабушкой и т.п.) против члена семьи одного с ним или даже более высокого уровня. Коалиция отличается от союза тем, что объединение членов семьи в коалицию всегда осуществляется против кого-то. Таким образом, можно сказать, что при спутанной иерархии в семье возникает неопределенность по поводу того, кто несет ответственность за ту или иную ситуацию. К тому же коалиция не может носить постоянного характера. Объединившись с ребенком в коалицию при решении определенной задачи, один из родителей не может сохранять эти отношения в ситуации, когда надо принять решение по поводу самого ребенка или в ситуациях, которые касаются только родителей.

В нашем исследовании особенностей внутрисемейного взаимодействия в семьях, имеющих «неуправляемых детей» трехлетнего возраста, приняли участие двадцать семей, обратившихся за помощью к консультанту. Все дети посещали детский сад, где наиболее ярко и проявилась проблема непослушания (отказ от приема пищи, нежелание ложиться спать, нежелание выполнять задания воспитателя в то время, когда идут занятия, капризы в период расставания с родителями или в период сборов домой). Все семьи полные, родители имеют высшее или среднее специальное образование, средний уровень дохода и отдельное жилье. В некоторых семьях есть старшие дети, но разница в возрасте между старшим и младшим ребенком достаточно большая (7-15 лет).

Для выявления особенностей внутрисемейного взаимодействия использовалась разработанная нами схема наблюдения, представленная в главе 2. Наблюдение проводилось как в естественной обстановке, так и во время консультации, при которой присутствовали родители и неуправляемый ребенок.

Критерием нарушения семейной иерархии служило наличие или отсутствие коалиций в семье. В качестве наблюдаемых признаков коалиции выступали: пространственное расположение членов семьи (близость или отдаленность по отношению к разным членам семьи), наличие визуальной коммуникации между ними (перемигивание, сохранение зрительного контакта), эмоциональная близость (улыбки, касания, сходная мимика), вербальная коммуникация (постоянное диалогическое взаимодействие, предпочтительное словесное обращение к одному члену семьи).

В качестве второго критерия использовалось наблюдение того, кому из родителей принадлежит ведущая роль в семейном взаимодействии. Об этом можно судить по таким признакам как ответственность за обращение и за предоставление информации консультанту, определение того, как должны члены семьи расположиться в кабинете психолога, кто и когда должен вступить в разговор во время консультации. Одним из важнейших критериев в данной ситуации выступала реакция родителей на спонтанное поведение ребенка (например, ребенок вступает в разговор взрослых, перебивает кого-то из родителей, встает, чтобы побегать или просится домой и т.п.)

Во всех наблюдаемых семьях можно было обнаружить наличие коалиции между ребенком и одним из родителей. Например, если один из родителей делал замечание или жаловался на ребенка, второй обязательно защищал ребенка.

Кроме того, между самими супругами не наблюдалось ясной иерархии. Они либо соперничали за статус лидера семьи, либо старались передать ответственность за ситуацию друг другу. Неслучайно, что в этой ситуации для укрепления своего статуса один из супругов прибегал к помощи ребенка.

Поскольку исследование проводилось в ситуации консультирования, важно было не только зафиксировать особенности внутрисемейного взаимодействия, но и разрешить проблему. Тактика работы с семьей включала два этапа. Первый этап был посвящен укреплению статуса родителей и разрушению коалиции одного из них с ребенком. Для этой цели родителям давалось задание совместно разработать основные правила поведения и санкции, призванные поддерживать эти правила, для ребенка. Обязательным условием при этом являлось согласие обоих родителей. После того, как основные правила и последствия нарушения этих правил сформулированы, родители должны были вместе сообщить их ребенку и поддерживать друг друга в требовании соблюдения ребенком этих правил. Второй этап работы с семьей включал консультирование супругов, направленное на прояснение семейной иерархии. Первый шаг в этом направлении часто заключался в том, что вся власть по управлению ребенком передавалась в руки одного из супругов, который в этом случае наделялся властью на определенный промежуток времени (две - три недели) и над вторым супругом в вопросах воспитания ребенка. По истечении назначенного срока супруги либо оставляли этот порядок, если он их устраивал, либо должны были договориться между собой о правилах их собственного взаимодействия по отношению к ребенку. Данный опыт давал им возможность использовать подобную процедуру и для решения других вопросов, которые вызывали трудности при их решении.

Полученные нами результаты дают возможность по-новому взглянуть на причины проявления симптомов кризиса трех лет. С точки зрения внутрисемейного взаимодействия кризис трех лет можно рассматривать не столько как кризис ребенка, сколько как кризис семьи, недостаточно готовой к проявлениям самостоятельности ребенка и не решившей проблемы супружеского взаимодействия на предыдущем этапе жизненного цикла семьи.

Предложенная нами схема наблюдения и системный взгляд на возрастные особенности развития ребенка может использоваться консультантами при оказании помощи семье, испытывающей трудности в воспитании трехлетнего ребенка. Результаты нашего исследования могут быть использованы в детских дошкольных учреждениях, в центрах оказания помощи семье, специалистами городской психологической службы, оказывающими помощь родителям в воспитании детей.