Оптимальное взаимодействие социально-психологической службы с муниципальной властью Александрова, Полина Александровна



Александрова, Полина Александровна. Оптимальное взаимодействие социально-психологической службы с муниципальной властью : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Александрова Полина Александровна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/7

Введение к работе

І.

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, исчерпываемыми возможностями современного потребительского общества и вступлением мировой цивилизации в этап, ведущий к ориентации на самоуправление; во-вторых, движением науки и практики к раскрытию жизненных сил человека через новые типы организации жизни граждан; в-третьих, функциональными проявлениями подвижных элементов структур в современном муниципальном управлении, к которым относится социально-психологическая служба; в-четвёртых, востребованным переходом от жесткой командной системы к руководству на основе распределения полномочий между центром и местными муниципальными органами самоуправления.

Вместе с тем во взаимодействии социально-психологической службы с муниципальной властью проявляются противоречия между:

целевой (относительно постоянной) установкой в деятельности, фиксирующей желаемые результаты, связанные с содержательной стороной и динамичной деятельностью службы, меняющейся в зависимости от условий жизни местного сообщества;

необходимостью качественного и плодотворного осуществления управленческой деятельности на муниципальном уровне, формирования продуктивного стиля управления, способного мобилизовать персонал на эффективную деятельность посредством включения механизмов личностно-профессионального самосовершенствования и отсутствием необходимого социально-психологического сопровождения этого процесса.

Состояние научной разработанности проблемы исследования Муниципальное управление имело своё первоначальное проявление в отдельных аспектах местного самоуправления, которому посвящены работы С.С. Алексеева, В.В. Володина, П.П. Глущенко, В.А. Гневко, Ю.А. Гревцова, А.В. Зиновьева, В.Н. Ивановой, Б.И. Кожохина, Л.А. Николаевой, В.Е. Рохчина, И.И. Сигова, В.Д. Сорокина, Л.Б. Тиуновой, Б.Н. Топорнина, Н.А. Шевелевой и

др.

Теоретическими источниками научного направления, раскрывающего основы местного самоуправления, являются труды русских ученых XIX и XX веков В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, Л.А. Велихова, Б.В. Веселовского, В.Н. Гассена, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, В.Н. Лешкова, Б.Э. Нольде, М.И. Свешникова и др.

Ю.А.Дмитриев определял местное самоуправление как

общесоциологическую категорию, Б.Л. Манелис, М.Г. Мишин, И.В. Фабер и др. выделили народный суверенитет как политико-правовое свойство народа, выражающееся в верховенстве и полновластии.

Социально-психологическая служба, а также её функции в социальном развитии региона как научный феномен определены и представлены структурно в работах Л.И. Анищевой (для образовательных учреждений), Л.И.

Катаевой, И.О.Соловьева. Проблемой психолого-акмеологических детерминант занимались в акмеологических школах В.Г. Асеев, А.А. Деркач, Т.А. Молодиченко, Е.В. Селезнева; мониторинг использовали в работах А.В. Жаринова, В.А. Петерсон и др.

Вопросы организации и деятельности местных сообществ, их органов, развитие форм народовластия и общественного самоуправления на местном уровне рассматривались в трудах таких российских ученых, как С.А. Авакьян, Г.В. Барабашев, А.А. Безуглов, В.В. Васильев, Р.Ф. Васильев, Л.А. Григорян, Ю.А. Дмитриев, И.П. Ильинский, В.Т. Кабашев, А.Е. Когут, М.А. Краснов, О.Е. Кутафин, В.П. Сальников, Ю.А. Скуратов, А.Я. Слива, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев, К.Ф. Шеремет и др.

Руководству и взаимодействию в сфере управления посвящены работы отечественных исследователей - Г.М. Андреевой, Е.С. Кузьмина, Б.Б. Коссова, Р.Л. Кричевского, А.А. Русалиновой, В.А. Толочека, Р.Х. Шакурова и др., а также зарубежных - Б. Аволио, Б. Басе, К. Бланшар, Р. Блейк, К. Левин, Д. Моутон, Ф. Фидлер, П. Херси и др. В управленческой акмеологии широко известны труды О.С. Анисимова, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, И.В. Калинина, Л.Г. Лаптева, Ю.В. Синягина, А.В. Щербины.

Новые взаимоотношения муниципальной власти и социально-психологической службы требуют создания условий оптимального их взаимодействия, чем обусловлен выбор темы исследования.

Цель исследования - определить социально-психологические условия и факторы оптимального взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью.

Объект исследования - взаимодействие руководителей структурных подразделений местного самоуправления и социально-психологической службы.

Предмет исследования - социально-психологические условия и факторы оптимального взаимодействия руководителей структурных подразделений муниципального управления и социально-психологической службы.

Гипотеза исследования

Взаимодействие руководителей структурных подразделений местного самоуправления и социально-психологической службы будет оптимальным, если оно:

учитывает особенности российского местного самоуправления как основы правового государства;

систематично, последовательно в своих формах учитывает специфику психологической готовности персонала муниципального управления к руководству и взаимодействию с социально-психологической службой;

в качестве индикатора развития взаимодействия выступает колебание внутреннего средового фактора (инновационного функционального проявления), определяемого с помощью разработанных критериев и показателей;

- инновационные формы взаимодействия и социально-психологического самочувствия используются как индикатор взаимодействия и оценки населением эффективности местного самоуправления.

В соответствии с поставленной целью и в рамках выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Обобщить состояние разработанности проблемы исследования на основе теоретико-методологического анализа муниципального управления России (с позиции становления его внутренней структуры, определения предпосылок и условий оптимального взаимодействия с социально-психологической службой).

  2. Раскрыть современное состояние, структуру, функции, алгоритм действия социально-психологической службы муниципалитета и возможности её инновационных форм взаимодействия как системообразующего элемента внешних и внутренних взаимоотношений.

3. Выявить специфику психологической готовности персонала
муниципального управления к руководству и взаимодействию с социально-
психологической службой.

4. Разработать модель взаимодействия социально-психологической
службы с муниципальной властью, включая критерии и показатели его
оптимальности.

  1. Разработать и апробировать во взаимодействии социально-психологической службы и муниципальной власти программу внедрения инновационных форм взаимодействия (с мониторингом социально-психологического самочувствия жителей муниципального района).

  2. Сформулировать практические рекомендации различным типам руководителей по выбору форм оптимального взаимодействия с социально-психологической службой.

Теоретико-методологическую основу исследования составили
основополагающие принципы психологии и акмеологии: принцип
оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев, И.О. Соловьев);
активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С.
Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); психологические теории и концепции,
раскрывающие генезис поведения и деятельности человека в обществе,
особенно на этапе его жизненной зрелости и достижения акме (Б.Г. Ананьев,
Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин,
А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.); работы,
раскрывающие основные положения социально-психологической

феноменологии (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, Л.А. Петровская и др.); исследования, связанные с разработкой проблем управления, руководства, лидерства (О.С. Анисимов, Т.Ю. Базаров, А.С. Гусева, А.А. Деркач, Ю.Н. Емельянов, А.Л. Журавлев, И.В. Калинин, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Л.Г. Лаптев, В.Н. Маркин).

Методы исследования. В основу положен общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы:

  1. системный анализ, сравнительный анализ, синтез, моделирование;

  2. комплекс психологических и акмеологических методов, объединённых в рамках констатирующего и формирующего эксперимента;

  3. методы опроса, наблюдения, интервью;

4) диагностирующие методики: ориентационная анкета Б. Басса, тест
описания поведения личности в конфликтной ситуации К. Томаса - Р.
Килменна (модификация Н.В. Гришиной), адаптированный
характерологический опросник К.Леонгарда-Г.Шмишека, 16-факторный
личностный опросник Р.Б. Кеттелла (версия С), опросник «Личностные
факторы принятия решений» Т.В. Корниловой;

5) мониторинг социально-психологического самочувствия членов
местного сообщества.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL», «Statistic for Windows», программы «ДА-система 5.0 Professional» ООО «Контекст Медиа», факторный и корреляционный анализ.

Эмпирическая база и этапы исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы социально-психологических исследований, проведённых автором в Ступинском муниципальном районе Московской области.

Выборочная совокупность исследования - 62 муниципальных служащих (руководители структурных подразделений органа местного самоуправления) и 30000 жителей Ступинского муниципального района, включённых в мониторинг социально-психологического самочувствия.

Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап исследования - теоретический (2002-2004гг.) строился, исходя из теоретического изучения проблемы и построения модели изучаемого явления. Уточнялись цель, объект и предмет исследования, формулировались гипотеза и задачи, определялись исходные понятия. Был разработан алгоритм исследования, подобраны и адаптированы методики, составлены опросники мониторингов общественного мнения.

Второй этап - организационно-диагностический (2004-2006гг.) связан с разработкой программы исследования, в ходе констатирующего эксперимента были собраны первичные эмпирические данные, разработаны критерии и показатели оптимального взаимодействия социально-психологической службы и муниципальной власти.

Третий этап - эмпирический (2007-2011гг.) позволил определить основные индикаторы отношения местного сообщества к местному самоуправлению на основе мониторингов его социально-психологического самочувствия; выявлены условия и факторы оптимального взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью.

На четвёртом этапе - аналитическом (2011-2013гг.) проведены математическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов, формулирование выводов.

Надёжность и достоверность результатов исследования

обеспечивается четкостью методологических позиций, реализацией научно обоснованной стратегии его осуществления, применением надежных методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа (в том числе с применением методов математической статистики), включая содержательную интерпретацию выявленных фактов и закономерностей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Определена социально-психологическая сущность взаимодействия
структур муниципального управления, состоящая: в росте информативности и
доступности муниципальной власти, согласованности и гармоничности
действий муниципальных руководителей в сфере развития и улучшения
социально-экономической инфраструктуры муниципального образования,
развитии гражданского сообщества; формировании у руководителей лучшего
понимания социальных проблем местного населения, перцептивных
способностей, социально направленной мотивации деятельности и ценностных
ориентации. Сущность взаимодействия социально-психологической службы
как системообразующего элемента социально-психологического

сопровождения в структуре местного самоуправления состоит в объект-субъектном преобразовании в триаде «местное сообщество - муниципальная власть - социально-психологическая служба».

Показано, что оптимизация взаимодействия регулирует сочетание детерминант - субъектов (местное сообщество - муниципальная власть) и средств поддержки (службы социально-психологических исследований) посредством механизмов партнёрства (обратной связи, открытости позиций, искренности и адекватности реагирования), обусловленных социальной сензитивностью и рефлексией.

Установлено, что условиями оптимального взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью являются:

общественная потребность в профессионализме руководителя;

учёт колебаний внутреннего средового фактора;

объективность и достоверность получаемых социально-психологической службой результатов исследований, оказывающих регулятивное опосредованное воздействие на мотивацию личности руководителя и уровень его профессиональной деятельности;

- выявление резервных возможностей с дальнейшей активизацией
личностно-профессионального потенциала;

комплекс приоритетных личностных качеств руководителей структурных подразделений муниципального управления, отражающий степень их психологического соответствия требованиям процесса управления как особого вида профессиональной деятельности: мотивация, духовное воодушевление, профессионализм, воля, целеустремлённость, психическое и физическое здоровье;

стремление руководителя структурного подразделения к принятию управленческих решений в интересах сообщества с учётом мнений и потребностей конкретных групп местного населения;

осуществление инновационных форм взаимодействия социально-психологической службы и муниципальной власти (организация социально-психологических мониторингов общественного настроения, гласное обсуждение с населением планируемых управленческих решений, создание матрицы оценок и др.) в связи с её структурой, новыми функциями (посредническая между властью и гражданским обществом, компенсаторная, регулятивная);

- высокий престиж и социальный статус руководителя.

2. Доказательно представлено, что социально-психологическая служба
муниципалитета является катализатором процесса оптимизации эффективности
деятельности структурных подразделений муниципального управления,
учреждений и предприятий, социальной инфраструктуры муниципального
района; участвует в разработке научно обоснованных рекомендаций по
выявлению и использованию социально-психологических резервов и снижению
социальной напряжённости населения муниципального района; способствует
раскрытию потенциала личности руководителя в процессе повышения качества
муниципального управления и становления инновационной управленческой
культуры будущего.

3. Выявлена специфика психологической готовности персонала
муниципального управления к взаимодействию с социально-психологической
службой:

в мотивационном компоненте доминирует стремление к систематичности, адресности, расширению тематики и контингента исследований, выявлению морально-психологического состояния и устремлений различных групп местного населения, в Я-концепции представленность фактора привлекательности;

в операционально-деятельностном компоненте наряду с профессиональными умениями - знание алгоритма технологий, лежащих в основе социально-психологической службы;

- в когнитивном компоненте наряду с глубокими профессиональными
знаниями подтверждено эмпирическими данными значение опыта работы:
возрастная группа до 40 лет, имеющая небольшой стаж муниципальной службы
и управления, более ориентированы на тип «политик-руководитель-
манипулятор»; муниципальные руководители возрастной группы от 40 до 60

лет склонны к руководству по типу «администратор», ключевыми характеристиками которого являются ориентация на интересы людей, общества и государства, готовность к сотрудничеству строго в рамках законодательных норм;

- в личностном компоненте как специфическое личностно -деловое
качество выделен высокий уровень эмоциональной устойчивости,
характеризуемый интеллектуальным контролем эмоций, высоким порогом
фрустрации;

- по критериям оценки мотивации, личностно-деловых качеств в качестве
особенности определена направленность «на дело», превалирование
сотрудничества и компромисса в конфликтных ситуациях.

4. Разработаны критерии и показатели оптимального взаимодействия
социально-психологической службы с муниципальной властью и
выражающиеся относительно:

а) руководства местного управления - в рациональности управленческих
решений, оптимальной интенсивности деятельности, психологической
готовности к партнёрству;

б) местного сообщества - в готовности к общественной экспертизе,
согласованию взглядов на проблему, к партнёрству с властью, снятию «страха
перед переменами», выдвижению объединяющих ценностей и т.д.;

в) социально-психологическая служба - в функциональном соответствии
деятельности проблемам местного сообщества.

Для обеспечения взаимодействия были проведены как структурные, так и функциональные преобразования муниципального управления:

а) организационно-структурная сторона взаимодействия описывается
критерием организационной эффективности взаимодействия, представленного
показателями: обеспеченности программой, развитостью структуры
взаимодействия, инновационностью форм взаимодействия, направленностью на
принятие оптимальных управленческих решений;

б) процессуальная сторона оценивается критерием функциональной
представленности взаимодействия и отражает направления деятельности
социально-психологической службы, включая показатели: социальной
направленности взаимодействия, информативности структур взаимодействия,
социальной удовлетворённости взаимодействием, коррекцией психологической
напряжённости.

5. Выявлено, что взаимодействие муниципальной власти и местного
сообщества посредством социально-психологической службы отражает
структурные (сочетание структур управления, психологических служб и
гражданского общества) и функциональные механизмы влияния на местное
сообщество (изучение общественного мнения, общественной экспертизы,
партнёрского взаимодействия, выработку управленческих решений); она
является потребностно-проблемной, отражающей алгоритм совместного
принятия управленческих решений: совместное обсуждение проблемы,

постановка задач, мониторинг социально-психологического самочувствия населения, анализ и предложения социально-психологической службы, принятие управленческого решения (отражающего мнение местного сообщества), реализацию управленческого решения, рефлексию удовлетворённости им представителей гражданского общества.

6. Доказательно представлено, что условием оптимизации
взаимодействия руководства муниципального управления и местного
сообщества становится сочетание инновационных форм взаимодействия
эффективного руководства в сфере муниципального управления района и
социально-психологической службы: 1) анализ ценностно-смысловой основы
органов муниципального самоуправления в процессе его развития на основе
потребностей местного сообщества; 2) прогнозирование социально-
экономического развития территории, ориентированное на достижение
результата; 3) системный мониторинг общественного мнения членов местных
сообществ с этапами (целевой, организационный, аналитический) и
индикаторами (коэффициент отношения суммы позитивных оценок к сумме
негативных и др.); 4) принятие муниципальных управленческих решений на
основе рекомендаций и предложений, формирующихся с учетом или на базе
общественного мнения различных социальных и демографических групп
населения муниципальных сообществ; 5) системный научный мониторинг
социально-психологического самочувствия членов муниципального
сообщества, анализ его результатов; 6) выработка соответствующих
предложений и рекомендаций.

7. Рекомендации социально-психологической службы в управленческих
решениях поддерживают положительную динамику морально-
психологического состояния местного сообщества по таким показателям, как
уверенность в завтрашнем дне, мобилизованность населения на взаимодействие
с органами местного самоуправления, снижение общего уровня тревожности
населения и недовольства властью.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в
том, что разработаны критерии организационной эффективности и
функциональной представленности взаимодействия социально-

психологической службы с муниципальной властью. Показателями критерия организационной эффективности являются: обеспеченность программой взаимодействия, развитость структуры взаимодействия, инновационность форм взаимодействия, направленность на принятие оптимальных управленческих решений. Показатели критерия функциональной представленности взаимодействия включают: социальную направленность взаимодействия, информативность структур взаимодействия, социальную удовлетворённость взаимодействием, коррекцию психологической напряжённости.

Найдены зависимости использования форм взаимодействия от личностных особенностей муниципальных служащих.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные в ходе исследования формы и методы взаимодействия социально-психологической службы с муниципальной властью, сформулированные предложения, способствующие формированию психологической готовности руководства местного самоуправления к принятию управленческих решений с учётом выводов и рекомендаций социально-психологической службы, могут быть использованы в практической деятельности руководства местного самоуправления для преодоления непонимания, отчуждённости и противостояния местной власти и членов муниципального сообщества, способствовать решению экономических и морально-психологических проблем муниципальных образований. Материалы исследования и методические разработки могут быть использованы в учебно-образовательном процессе.

Апробация и практическая реализация основных положений исследования. Основные положения, выводы и рекомендации автора, содержащиеся в работе, докладывались на IV научно-практической конференции «Муниципальная система профилактики вредных привычек несовершеннолетних» (Ступино, 2008); международной научно-практической конференции «Психологические проблемы человека в условиях инноваций и социальных изменений» (Москва, 2009); IV международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва - Ульяновск, 2009); межвузовской научно-практической конференции «Акмеологические проблемы управления в современных условиях» (Санкт - Петербург, 2011); международной научно-практической конференции «Эффективное государственное и муниципальное управление как фактор социально-экономического развития России» (Москва, 2013); на проблемных группах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ.

Основные результаты исследования используются в работе ряда муниципальных органов управления южной зоны Московской области, представлены в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту

1. Возрастающие потребности гражданского общества России в становлении местного самоуправления инициируют новые исследования и социально-психологические разработки, поиск нестандартных форм, средств контроля и анализа мнения общественности по актуальным проблемам, обеспечивающим оптимальное взаимодействие руководителей местного самоуправления и населения муниципального образования. Одним из инновационных средств становится взаимодействие социально-психологической службы с муниципальной властью, по сути являющейся индикатором интеллектуального муниципального управления, способного

успешно реагировать на любую новую ситуацию путём корректировок поведения, действий, ведущих к достижению поставленной цели.

  1. Функционирование в структуре местного самоуправления социально-психологической службы является одним из важных факторов взаимодействия муниципальной власти и местного сообщества, на практике реально помогающей налаживанию их сотрудничества. Показателями успешности взаимодействия являются: положительная динамика количества опросов; расширение тематики исследований; расширение территории изучения общественного мнения; увеличение репрезентативности выборки; достоверность данных (особенно во время выборов); учёт выводов и предложений в управленческих решениях. Взаимодействие осуществляется по алгоритму (социальный запрос - постановка задач от муниципальной власти социально-психологической службе - эмпирическое исследование общественного мнения - управленческие предложения от социально-психологической службы - принятие управленческого решения руководством муниципального управления - реализация управленческого решения - изучение степени удовлетворённости им местного сообщества).

  2. Психологическая готовность персонала муниципального управления к взаимодействию с социально-психологической службой определяется совокупностью мотивационного компонента, операционально-деятельностного, когнитивного и личностного, а также критериев: оценки мотивации, личностно-деловых и профессионально важных качеств; повышает эффективность использования результатов мониторингов социально-психологического самочувствия населения муниципального района с целью определения ключевых индикаторов морально-психологического состояния, ранней диагностики негативных процессов в различных сферах жизнедеятельности и жизнеобеспечения местного сообщества, выработки рекомендаций руководству муниципального района и последующего принятия управленческих решений на основе прямого системного диалога руководителей структурных подразделений местного самоуправления с населением, содействия формированию общественного сознания граждан путём повышения их политической и правовой культуры, готовности к активному участию в общественной деятельности.

  3. Оптимальность взаимодействия муниципальной власти и социально-психологической службы определяется критериями организационной эффективности и функциональной представленности взаимодействия (динамикой показателей).

5. Модель структурно-функционального взаимодействия в местном
самоуправлении отражает поддержание устойчивого взаимодействия,
коррекцию психологических систем управления (от стиля, основанного на
завышенных самооценках, бескомпромиссности, заниженной потребности в
патерналистской выработке принимаемых решений - психологический тип
«диктатор» до психологического типа «администратор», ставящего интересы

местного сообщества выше собственных карьерных устремлений, готового к сотрудничеству и коллективистским методам управления). Модель включает механизмы партнёрства, обратной связи, регулирующие отклик и социально-психологическое самочувствие населения муниципального образования, согласованность и гармоничность действий муниципальных руководителей по развитию и улучшению социально-экономической инфраструктуры муниципального образования с мерами по развитию гражданского сообщества, всемерным гармоничным развитием его общественного сознания, изменение смысловых структур.

6. Делает оптимальным взаимодействие социально-психологической службы и муниципальной власти, включая сочетание таких инновационных форм, как анализ ценностно-смысловой основы муниципального самоуправления в процессе его развития; прогнозирование социально-экономического развития территории, ориентированное на достижение результата; системный мониторинг общественного мнения членов местных сообществ; принятие муниципальных управленческих решений на основе рекомендаций и предложений, формирующихся с учетом или на базе общественного мнения различных социальных и демографических групп местного сообщества; системный научный мониторинг социально-психологического самочувствия членов муниципального сообщества, анализ его результатов; выработка соответствующих предложений и рекомендаций.

Структура работы определяется её целями, задачами и логикой анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.