Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту Козолуп Сергей Александрович

Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту
<
Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту
>



Козолуп Сергей Александрович. Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Козолуп Сергей Александрович; [Место защиты: Воен. ун-т]. - Москва, 2009. - 153 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследованияхоци-
ально-психологических трудностей управленческого взаи
модействия молодого офицера с военнослужащими, прохо
дящими военную службу по контракту

  1. Проблема управленческого взаимодействия в социально-психологической литературе

  2. Социально-психологическая характеристика процесса управленческого взаимодействия молодого офицера в подразделении

  3. Социально-психологическая модель трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту

Глава Пі Факторы и типология проявления социально-
психологических трудностей управленческого взаимодейст
вия молодого офицера с военнослужащими, проходящими
военную службу по/контракту

  1. Методика организации исследования социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими-контрактниками

  2. Дифференциация типов управленческого взаимодействия в подразделении, укомплектованном военнослужащими-контрактниками

  3. Социально-психологические проявления затруднений в управленческом взаимодействии молодого офицера с военнослужащими-контрактниками

Глава Ш Пути и*методы повышенияэффективностиуправленческо
го взаимодействия молодого офицера с военнослужащими,
проходящими военную службу по контракту

  1. Повышение уровня управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими контрактниками

  2. Социально-психологические условия совершенствования подготовки молодого офицера к организации управленческого взаимодействия с военнослужащими контрактниками

иложения

Введение к работе

Перевод Вооруженных Сил России на новый способ комплектования порождает целый комплекс проблем, в различных сферах начиная с управления и заканчивая обеспеченностью бытовой жизни новой категории военнослужащих - контрактников. Одной из этих проблем является эффективное управленческое взаимодействие молодых офицеров с военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту.

Актуальность проблемы исследования определяется рядом причин теоретического, методологического и практического характера.

Формирование нового облика Вооруженных Сил РФ направлено на повышение уровня боеготовности и мобильности как отдельных частей и соединений, так и всей армии в целом. Призыв граждан на военную службу на контрактной основе должен обеспечить качественное повышение уровня профессионализма военнослужащих и боевой готовности подразделений. При этом происходят существенные перемены в самом укладе военной службы и, прежде всего, в организации взаимодействия и совместной деятельности военнослужащих. У солдат и сержантов, проходящих службу по контракту, иная мотивация, другой уровень профессионализма, изменяется

' социальный статус рядового-состава армии и флота.

Однако практика показывает, что изменение системы комплектования ВС РФ влечет за собой не только позитивные изменения. Так, по данным Главной военной прокуратуры, в период с 2005-го по 2008- год, число преступлений в контрактных частях растет: за девять месяцев 2008 года военнослужащими совершено на четверть больше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. Весомая часть преступлений контрактников - уклонение от службы (дезертирство) и неуставные отношения с рукоприкладством, а также правонарушения на бытовой почве с угрозой жизни и здоро-

' вью. Все это становится источником острых проблем, требует от офицера более тонкого подхода в управлении подчиненными, налаживании управленческого взаимодействия в подразделении.

Приведение ВС РФ к новому облику предусматривает изменение организационно-штатной структуры, что приведет к относительному увеличению числа младших офицеров. В результате основная тяжесть работы по воспитанию и обучению подчиненных ляжет на плечи младших офицеров, большую часть из которых составляют молодые офицеры. Проведенное исследование показало, что управленческое взаимодействие молодых офицеров с подчиненными не всегда эффективно. Более 70% командиров батальонов и рот отмечают, что многие молодые офицеры не готовы к взаимодействию с военнослужащими, проходящими службу по контракту, а некоторые из них боятся своих подчиненных. Около 15% командиров отмечают, что им приходится заново учить молодых офицеров простейшим принципам организации взаимодействия с военнослужащими-контрактниками. Так, по мнению за-местителя* командира полка по воспитательной работе п/п-ка И'., молодые офицеры «боятся» своих подчиненных, особенно если речь идет о военнослужащих-контрактниках. Молодые офицеры пытаются сократить степень своего взаимодействия с подчиненными до необходимого минимума. Одной из причин данной проблемы является - ориентированность системы военного образования будущих офицеров на подготовку к управленческому взаимодействию с военнослужащими-призывниками.

Анализ деятельности показывает значительные различия между молодыми офицерами как в эффективности решения стоящих перед ними управленческих задач, так и в величине усилий и ресурсов, затрачиваемых ими для достижения требуемого результата. Практика свидетельствует, что одной из причин этих различий являются социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими службу по контракту. Их устранение приведет к значительному повышению эффективности совместной деятельности личного состава подразделения. Однако решение этой проблемы вряд ли возможно без научного анализа и применения обоснованных социально-психологических технологий.

В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция роста научного интереса к проблемам управления. В тоже время, исследования, посвященные управленческой деятельности, направлены на рассмотрение и раскрытие основных методологических принципов, созданию типологии и классификаций, выявлению личностных качеств определяющих эффективную управленческую деятельность.

Рассмотрение управленческого взаимодействия как социально-психологической категории дает возможность рассматривать управление с позиции принципа «субъек-субъективной» взаимосвязи1. Специфичность управленческого взаимодействия определяется преобладающим значением исполняемых ролей, в которых присутствуют отношения подчиненности; регламинтируемостью средств взаимовоздействия; особенностями организации и личностными особенностями участников взаимодействия.

Особо необходимо отметить категорию «взаимодействие». Для социальной психологи она является одной из базовых. Имеет место большое разнообразие методологических подходов к рассмотрению взаимодействия как социально-психологического понятия. Данное разнообразие порождает значительные затруднения для системного понимания этой категории вообще и в системе управления в частности.

Анализируя состояние научной исследованности рассматриваемой проблемы, следует отметить, что в настоящее время в социальной психологии существует большое количество работ посвященных трудностям взаимодействия и общения (А. А. Брудный; А. А. Бодал ев и Г.А.Ковалев; В.Н. Галу-зинский; Н.В. Гришина; Е.И. Головаха и Н.В. Панина; В.Н. Куницина; В.А. Лабунская; А:Я. Лупьян; В.А. Петровский; И.П. Шкуратова и др.).

Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия рассматриваются в военно-психологических исследованиях: А.Д. Гло-точкина, В.Ф. Давыдова, А.И. Квасюка, В.В. Ковалева, СИ. Луканова, СИВ. Томашко (вопросы взаимоотношений различных категорий военнослужа-

1 Б.Ф. Ломов Методологические и теоретические проблемы психологии. М., 1984.

щих); А.И. Гончарова, С.Л. Кандыбовича (проблемы управленческого общения); А.Я. Анцупова, М.П. Крапивина, А.И. Шипилова (вопросы конфликтных взаимодействий); О .Я. Безушко, В.В. Дударева, А.И. Китова, Л.Г. Лаптева, М.И. Мусатова, Э.П. Утлика и д.р. (проблемы управленческой деятельности). Становление молодых офицеров изучалось военными психологами (Б.А. Агеев, Б.И.Буянов, В.В. Девятко, А.К. Жаровов, В.Ф. Перевалов) и педагогами (A.M. Данченко, A.M. Захаров, В.Н. Путятин, Н.А. Чесноков). Вопросы взаимодействия и сотрудничества начальника и подчиненных представлены как две формы их совместной деятельности в работе Ф.П. Тонких и Ю.Г. Фокина.

Несмотря на широкий круг военно-психологических исследований ' управленческого взаимодействия проблема социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия* молодых офицеров с военнослужащими, проходящими службу по контракту, в прямой постановке не рассматривалась и представлена в военной психологии недостаточно полно.

Таким образом, высокая актуальность, теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, с одной стороны, и недостаточная» её разработанность, с другой, определили выбор темы данного исследования.

Объект исследования: управленческое взаимодействие молодого офицера с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

Предмет исследования: социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими-контрактниками.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и экспериментального исследования уточнить сущность и содержание социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с подчиненными, проходящими службу по контракту, выявить индивидуально-типологические особенности их проявления; обосновать пути повышения эффективности данного взаимодействия.

Задачи исследования.

  1. Уточнить сущность и содержание социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

  1. Выявить факторы и индивидуально-типологические особенности проявления социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

  2. Обосновать пути и способы повышения эффективности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими службу по,контракту.

Гипотеза исследования:

1. Социально-психологические трудности управленческого взаимо
действия молодого офицера с военнослужащими, проходящими службу по

.контракту, представляют межличностные преграды на пути достижения взаимопонимания и согласования действий подчиненных в целях организации совместной деятельности.

  1. Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими службу по контракту, обусловлены отсутствием целенаправленной коммуникативной подготовки, личностными характеристиками, ролевыми позициями во взаимодействии, и предпочитаемым стилем управления молодых офицеров. Эти трудности значительно снижают эффективность управленческого взаимодействия молодых офицеров, что проявляется в снижении результативности и повышении уровня психических затрат.

  2. Повышение эффективности управленческого взаимодействия»молодых офицеров с военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту, возможно при формировании эффективного типа управленческого взаимодействия посредством применения социально-психологических технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к анализу психологических явлений, разработанный в исследованиях Б.Ф.Ломова, и его трактовка в рамках личностно-социально-деятельностного подхода, предложенная в трудах военных психологов А.В. Барабанщикова, Н.Ф. Феденко, П.А. Корчемного и др.

Для реализации целей исследования значимыми явились теоретические положения психологической конфликтологии (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина и др.); теоретические положения о трудностях общения и взаимодействия (Р.А. Абдурахманов, А.А. Бодалев, В.А. Лабунская и др.); теоретические по-

»

ложения о совместной деятельности и её коллективном субъекте, (А.В. Брушлинский, А.И. Донцов, А.Л. Журавлёв, Н.Н: Обозов, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев); концепции руководства и лидерства (А.И. Китов, В.Н. Князев, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, В.Ф. Перевалов, Н.П. Нищулин, А.Л. Свенцицкий, Э.П. Утлик, А.В: Филиппов и др.).

Научная новизна и теоретическаязначимость исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено содержание понятия «социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими-контрактниками» как межличностные преграды на пути установления взаимопонимания и согласования действий' подчиненных по достижению целей организации, преодолеваемые с существенными психологическими затратами.

  2. Выделены социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту: организационно-процессуальные; оценочные; коммуникативные.

  3. Установлены факторы проявления социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту: коммуникативный, педагогический, административный и фактор властности.

4; Определены,типы,социально-психологической ориентации:молодых: офицеров в управленческом1 взаимодействии с военнослужащими; проходящими военную службу по контракту: сбалансированный, административно-ориентированный и личностно-ориентнрованный.

5. Обоснованы;, пути; и способы повышения эффективности управленческого; взаимодействия: молодых офицеров с военнослужащими-,. проходящими службу по контракту, посредством, применения; специальной! программы социально-психологического воздействия направленной; на изменение социально-психологической ориентации:в управленческом-взаимодейст-' виш

Положения, выносимые на защиту.

  1. Социально-психологические: трудности управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими службу по контракту, представляют собой межличностные: преграды^, на; путиустанов-. ления* взаимопонимания и согласования? действий- подчиненных по достижению целей организации,,преодолеваемые с- существенными психологическими затратами, ошибками,или;использованием дополнительных ресурсов; что сопряжено соснижением эффективности совместной; деятельности..

  2. Выделены следующие: группы, социально-психологических, трудностей управленческого взаимодействиям молодых офицеров; с, военнослужат щими, проходящими; службу по; контракту:

- организационно-процессуальные - проблемы в организации различных элементов воинской деятельности подчиненных (затруднения в. применении санкций; проблема выбора релевантных средств воздействия; сложности организации и проведения занятий и, т.д.);

-оценочные - затруднения в оценке участниковіи результатов- совместной деятельности (затруднения в восприятии обратной^ связи; сложности оценки значимости различных проблем взаимодействия; проблемы в: выборе критериев оценки;, сложность преодоления неуверенности в себе;. затруднения в признании своих ошибок: и т.д.);

- коммуникативные — сложности общения и передачи информации (проблемы в формулировании сообщения; затруднения в выборе понятных аргументов, способных оказать воздействие на поведение военнослужащего-контрактника; отсутствие единого понимания предмета общения; сложности в выборе средств коммуникации соответствующих ее целям и т.д.).

3. Основными факторами, лежащими в основе проявления социаль-

но-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, являются — коммуникативный - отражает показатели, связанные с информационным взаимодействием молодого офицера с военнослужащими-контрактниками; педагогический — переменные, вошедшие в этот фактор, характеризуют степень влияния молодого офицера на военнослужащих-контрактников; административный - его составили показатели стилевых форм управленческого взаимодействия молодого^ офицера с военнослужащими, проходящими в военную службу по контракту и властность - отражает позицию «силы» молодого офицера во взаимодействии с военнослужащими-контрактниками.

4. Основные типы ориентации молодых офицеров в управленческом взаимодействии с военнослужащими, проходящими службу по контракту - сбалансированный, административно-ориентированный, личностно-ориентирован- ный.

Для сбалансированного типа определяющими факторами являются -«педагогический» и «властности». Характеризуется равновысоким уровнем основных параметров взаимодействия в совместной деятельности. Офицер ориентирован на процесс совместного выполнения задач воинской деятельности, организует взаимодействие на основе воспитания и обучения подчиненного личного состава. Пользуется авторитетом у подчиненных. Способен принимать своевременные волевые решения. Проявляет инициативу в процессе выполнения поставленных задач. При сбалансированном типе управленческого взаимодействия социально психологические трудности, с кото-

рыми сталкивается молодой офицер, возникают реже и имеют низкую интенсивность, соответственно преодолеваются без значительного снижения эффективности деятельности. Является наиболее эффективным типом управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими» военную службу поконтракту.

Административно-ориентированный тип — характеризуется высокой степенью институциональное. Данный тип управленческого взаимодействия определяется фактором «административность». Выделяется высоким уровнем соответствия совместной деятельности намеченному плану, при четком распределение функций между членами коллектива. Однако, низкий уровень инициативности и вариативности совместной деятельности не позволяет эффективно решать поставленные задачи. Большая социально-психологическая дистанция между молодым офицером и военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту, обусловлена направленностью молодого офицера- на нормативные положения воинской деятельности. Молодым офицерам данного- типа свойственны коммуникативные трудности, проявляющиеся в сложностях организации и установления общения и передачи информации. При такой ориентации офицер способен преодолевать социально-психологические трудности в совместной деятельности, привлекая для этого значительные внутренние психологические ресурсы.

Личностно-ориентированный тип - направлен, в первую очередь, на межличностные отношения. Детерминирован «коммуникативным» фактором, соответственно - процессы информационного взаимодействия и общения выступают здесь на первый план. Отмечается высокий уровень доверия в подразделении. Позиция молодого офицера во взаимодействии характеризуется ориентацией на людей. Личностно-ориентированный тип управленческого взаимодействия отличается высоким уровнем самостоятельности и вариативности взаимодействия, высокой включенностью членов группы в совместную деятельность. Низкий уровень соответствия совместной деятельности плану отражают слабую способность молодого офицера решать по-

ставленные перед подразделением задачи. В данном типе преобладают организационно-процессуальные трудности, которые характеризуются проблемами в организации различных элементов воинской деятельности подчиненных, что приводит к низкой результативности управленческого взаимодействия.

5. Разработанный и апробированный в ходе формирующего эксперимента комплекс мер включающий - психологическую диагностику, социально-психологический тренинг, консультирование позволяет сформировать сбалансированный тип управленческого* взаимодействия молодых офицеров, что значительно повышает его эффективность.

Практическая значимость исследования.

1. Предложенная программа психологического сопровождения
управленческого взаимодействия может быть использована психологами в
работе по социально-психологическому обеспечению деятельности и взаи
модействия молодых офицеров.

2. Разработанные и апробированные в ходе исследования психоло
гические методы и приемы диагностики и развития навыков преодоления со
циально-психологических трудностей управленческого взаимодействия с во
еннослужащими-контрактниками у молодых офицеров могут использоваться
в процессе профессионально-психологического отбора при назначении на
должность, при организации командирской подготовки, при планировании
сборов с молодыми офицерами.

3. Разработанные теоретические положения, касающиеся сущности

и содержания социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, их типология и особенности могут быть включены в учебные дисциплины «Социальная психология» и «Психология военного управления» в курсе подготовки военных психологов, а также в содержание учебной дисциплины «Психология и педагогика» в ВВУЗах МО РФ. Методика и эмпирическая база исследования.

Методика исследования включала в себя объединенные общим замыслом констатирующий и формирующий эксперименты. В качестве методов сбора первичной информации применялись включённое и невключённое наблюдение, индивидуальные беседы (интервью) с офицерами, экспертный опрос и тестирование офицеров. Использовались:-методика экспертной оценки личностных качеств руководителя А.Л. Журавлева, методика «Личностный дифференциал» (вариант, адаптированный в НИИ им. В. М. Бехтерева); «Экспертная диагностика интерактивной согласованности в малых группах и экспертная диагностика взаимодействия в малых группах» (А. С. Чернышев, . С. В. Сарычев); методика «Оценки ролевых предпочтений во взаимодействии»; методика «Диагностика ролевого конфликта в деятельности руководителя» (Є. И. Ерина); методика «Ориентационные стили профессионально-деятельностного общения»; диагностика групповой мотивации (И.Д. Лада-нов). Экспериментальную выборку составили 429 человек. Исследование проводилось на базе частей и соединений ВДВ «Московского военного округа, а также Военного университета (г. Москва).

Надежность, и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась: опорой на общепринятые в науке теоретико- методологические принципы исследования коллектива и совместной деятельности, использованием комплекса научно-обоснованных методов сбора эмпирических данных, обеспечением внешней и внутренней валидности проводимого эксперимента, репрезентативностью и представительностью экспериментальной выборки, применением для обработки и получения результатов методов математической статистики.

Апробация и внедрение основных результатов работы осуществлялась в ходе формирующего эксперимента. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры психологии Военного университета МО РФ, на Всероссийской межвузовской конференции по теме «Психологические аспекты профессионального становления» (Москва, 2008), на Международной научно-практической конференции «Левитовские чтения» (Москва, 2008);

использовались в ходе занятий с курсантами и слушателями в Военном университете и РВВДКУ. По результатам исследования опубликовано четыре статьи общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации - 165 страниц. Диссертация содержит 4 таблицы, 21 рисунок, 11 приложений. Список литературы включает 156 источников.