Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Ожерельева Ия Геннадьевна

Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту
<
Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту
>




Ожерельева Ия Геннадьевна. Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 Москва, 2006 265 с. РГБ ОД, 61:06-19/512

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональное самоопределение военнослужащих, проходящих службу по контракту, как научная проблема в психологии .

1.1. Анализ научных подходов к проблеме профессионального самоопределения в психологической науке 16

1.2. Психологическое содержание и особенности военной службы по контракту на должностях рядового и сержантского состава 43

1.3. Теоретическое обоснование психологического содержания и особенностей профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава... 53

Глава II. Эмпирическое исследование психологических особенностей профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту .

2.1. Методический замысел эмпирического исследования психологических особенностей профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава 72

2.2. Психологические условия, определяющие специфику профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту 84

2.3. Особенности динамики профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту 117

Глава III. Психологические условия совершенствования профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу на должностях рядового и сержантского состава .

3.1. Развитие у военнослужащих функционально-психологической структуры профессионального самоопределения в ходе профессионально ориентированного тренинга 138

3.2. Психологическое сопровождение как фактор совершенствования профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава 154

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап реформирования Вооруженных Сил России характеризуется последовательным смещением акцентов в сторону совершенствования профессиональной компетентности военных кадров. Важным решением в этой связи является утверждение стратегического курса на последовательный перевод ВС РФ преимущественно на контрактную основу комплектования, нацеленного на качественное повышение профессионализма военнослужащих. Значимыми факторами профессионального развития военнослужащего являются осознанные и адекватные, с точки зрения согласования требований военно-профессиональной деятельности, а также возможностей и интересов самого военнослужащего, профессиональные решения, связанные с выбором военной профессии, варианта профессионального развития и карьеры. Данную функцию профессионализации выполняет профессиональное самоопределение, являясь одним из центральных механизмов «сближения» военнослужащего и военно-профессиональной деятельности за счет выявления рассогласований в системе «профессия-человек» и путей их преодоления.

Вместе с первым положительным опытом перехода на контрактную основу комплектования имеются и факты, свидетельствующие о значительных проблемах в данной области. На негативное положение дел указывает несогласованность притязаний и ожиданий контрактников и государства в отношении качества и продолжительности их военной службы. Например, только в течение 2005 года досрочно расторгнуты контракты с 16% солдат и сержантов, проходящих военную службу в Сухопутных войсках, в некоторых частях и соединениях этот показатель достигает 50%, причем каждый четвертый военнослужащий увольняется по собственному желанию. Данное положение свидетельствует о неадекватности выбора ими военной профессии с точки зрения соответствия условий, требований военно-профессиональной деятельности их потребностям и возможностям.

С точки зрения долгосрочного прогнозирования профессиональных планов кандидатов на службу в рядах ВС РФ положение усугубляется отсутствием четких содержательно-процессуальных параметров заключаемых с ними контрактов, где наряду с предоставляемыми со стороны государства льготами, были бы четко оговорены и вопросы, связанные с возможностью реализации профессионального роста в структурах военной организации по новым программам профессиональной подготовки, отличающихся от программ, предназначенных для военнослужащих по призыву.

Таким образом, актуальной задачей становится определение оптимального варианта соотношения усилий, затрачиваемых на отбор, профессиональную подготовку и последующее сопровождение кадров. Решить эту задачу без опоры на знание психологических приоритетов военнослужащих по контракту - мотивационных факторов выбора военной профессии, степени осознанности и самостоятельности выбора, профессиональных планов и карьерных целей - весьма затруднительно.

В научном плане изучение проблем, связанных с профессиональным самоопределением военнослужащих, влияния на данный процесс психологических факторов нашло свое отражение в ряде исследований отечественных психологов. Так, разработке теоретических основ и организационно-методических аспектов психологического изучения профессионального самоопределения различных категорий военнослужащих посвящены работы Л.Ф. Железняка (1982), А. В. Яренко (2000), А. Н. Янюк (2001), Р. Р. Шари-пова (2002), В. Н. Батищева (2003). Вопросы самоопределения в контексте изучения проблемы развития Я-образа военнослужащих по призыву изучал С. Л. Петер (2001), в контексте профессионального становления офицеров и курсантов военных вузов, развития их профессиональной идентичности проблему профессионального самоопределения рассматривали военные психологи И. В. Сыромятников (1997), М. Н. Попов (1998), А. Н. Тыртышный (2000), А. В. Кокурин (2001), И.Б. Субботин (2004). Изучение проблем, связанных с совершенствованием профессионального психологического отбора

военнослужащих и прогнозирования успешности их деятельности были предметом изучения Г.В. Ложкина (1986), Н.И. Конюхова (1988), Ю.П. Смирнова (1986), Ю.А. Елбаева (1991), В.А. Кудиненко (1994), В.А. Жильцова (2000). Социально-психологические предпосылки и последствия перехода ВС на контрактную систему комплектования (на примере ВС США) проанализированы в исследовании А.Е. Останковича (1994). Проблемы психологической готовности молодежи к службе в ВС РФ изучались В.Н. Лоскутовым (1995), гражданское самоопределение военного профессионала - И.В. Родных (1996).

Вместе с тем следует отметить, что в военной психологии на сегодняшний день задача изучения профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, остается пока вне поля зрения. Отсутствие научно обоснованных данных по этой проблеме не позволяет выработать адекватные технологии диагностики и прогнозирования профессиональной сохранности и успешности военных специалистов указанной категории, а также соответствующие программы психологического сопровождения их профессионального развития. Таким образом, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы совершенствования профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих службу на контрактной основе, обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

Объект исследования - профессиональное самоопределение военнослужащих Сухопутных войск России, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях солдат, сержантов и старшин.

Предмет исследования - психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих Сухопутных войск, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях солдат, сержантов и старшин.

Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы по изучению психологических особенностей профессионального самоопределения военнослужащих Сухопутных войск, проходящих военную службу на контрактной основе, обосновать пути совершенствования психологического сопровождения профессионального самоопределения указанных специалистов.

Задачи исследования:

  1. Уточнить психологическое содержание, структуру и функции профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава.

  2. Выявить психологические особенности, условия и динамику протекания профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава.

3. Обосновать направления совершенствования психологического со
провождения профессионального самоопределения военнослужащих, прохо
дящих военную службу по контракту.

Гипотеза исследования состоит в следующих взаимосвязанных предположениях:

Профессиональное самоопределение как процесс выработки субъектной позиции и перехода к реализации определенной профессионально ориентированной стратегии на основе согласования внешних требований и внутренних условий имеет место в практике служебной деятельности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Психологические особенности профессионального самоопределения во многом обусловлены спецификой проблемных ситуаций, актуализирующих процесс самоопределения, совокупностью личностных особенностей военнослужащих и выражаются в содержательно-процессуальных, структурных и типологических аспектах его реализации.

Динамика профессионального становления предполагает наличие периодов особой проблемной насыщенности, способствующих активизации

профессионального самоопределения и качественной коррекции личной профессиональной перспективы.

Совершенствование профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту возможно за счет выявления психологических условий их профессионального самоопределения и организации психологического сопровождения в интересах их профессионального развития.

Теоретико-методологическую основу работы составили основные положения системно-деятельностного подхода, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов изучаемой проблемы - психологических особенностей профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту - в их взаимосвязи. Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция, являлись: принцип детерминизма, принцип развития, принцип активности личности и субъекта деятельности (С. Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), системности (Б. Ф. Ломов), принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), принцип единства внутреннего и внешнего плана деятельности (А. Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин).

Для реализации целей исследования наиболее значимыми были теоретические положения о развитии человека как субъекта деятельности (А.К. Маркова, Д.Н. Завалишина, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Е.С. Романова, Д. Сьюпер, В.Д.Шадриков и др.), в том числе различных аспектов профессионализации военнослужащих по контракту и организации психологического обеспечения их профессиональной деятельности (Д.В.Гандер, Л.Ф.Железняк, Л.А. Канды-бович, А.Г.Караяни, П.А.Корчемный, Л.Г.Лаптев, А.Г.Маклаков, В.Л.Марищук, В.Ф.Перевалов, В.А.Пономаренко, СИ. Съедин, В.В. Сысоев, Э.П.Утлик, С.А. Федоренко, В.Т.Юсов и др.); о социальной ситуации как системной единице анализа жизненной активности, деятельности и интегрирующей роли субъекта в ней (Л.С. Выготский, Л.И. Анцыферова, А.Я. Анцу-

пов, Н.В. Гришина, Д. Магнуссон, У. Найссер, Ю.П. Поваренков, А.И. Ши-пилов, БЛ.Шведин и др.); о взаимообусловленности внутренних и внешних компонентов целевого психологического ресурса в детерминации и обеспечении личностно-профессионального развития человека (А.Г. Караяни); о природе и роли рефлексивных процессов в жизнедеятельности человека, самоопределении в сложных ситуациях, формировании и развитии профессиональной Я-концепции и идентичности (О.С. Анисимов, Ф.Е. Василюк, А.В. Карпов, Е.И. Кузьмина, В.А. Лефевр, Н.С. Пряжников, И.Н Семенов, В.И. Слободчиков, В.Ю. Степанов, Г.П. Щедровицкий и др.), о взаимной обусловленности процессов самоопределения и самоактуализации личности в рамках избранной профессии (Л.Б. Шнайдер).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено психологическое содержание профессионального самоопределения (ПС) военнослужащих, как процесса выработки субъектной позиции и перехода к реализации определенной профессионально ориентированной стратегии на основе согласования внешних требований и внутренних условий деятельности; раскрыта психологическая структура самоопределения, включающая рефлексивный, мотивационный и операциональный компоненты; уточнены психологические функции самоопределения, включающие осознание, структурирование, коррекцию, оптимизацию и стабилизацию профессионального Я-образа, образа профессии и профессионального будущего, согласование целей и способов реализации личной профессиональной перспективы, оптимизацию эмоционального модуса переживаний. Обоснован и предложен системный подход к оценке эффективности профессионального самоопределения, предполагающий соотнесение результатов (непосредственных и отсроченных) с основным функциями самоопределения и оценивание самоопределения по параметрам устойчивости, самостоятельности, осознанности, позитивности, согласованности, реалистичности, действенности.

  1. Выявлены психологические особенности профессионального самоопределения, раскрывающие содержательно-процессуальные, структурные и типологические аспекты его реализации у военнослужащих указанной категории. Определены особенности развития структурных компонентов самоопределения у военнослужащих различных должностных профилей, взаимосвязь характера основных проблемных ситуаций с содержанием и результатами профессионального самоопределения военнослужащих, закрепляемыми в выборе и реализации ими индивидуальных стратегий профессионального развития, отличающихся своей целевой направленностью, авторством принимаемых решений и предполагаемых преобразований (в себе, деятельности, других субъектах), а также различной степенью и характером их взаимосвязи с эффективностью военно-профессиональной деятельности.

  2. Выявлена динамика профессионального самоопределения военнослужащих, раскрывающая взаимную обусловленность проблемных ситуаций воинской службы на каждом из ее этапов, задач по самоопределению военнослужащих и его содержания. Показано, что наряду с относительно стабильными периодами наблюдаются критические периоды особой проблемной насыщенности (нормативно и ситуативно обусловленные), способствующие активизации профессионального самоопределения.

  3. Выделены основные условия эффективности самоопределения, включающие совокупность внешних (наличие реальной перспективы профессионального роста в рамках военной организации; соответствие нормативно декларируемых и реальных условий военной службы; полнота информации об особенностях военно-профессиональной деятельности и требованиях к военному специалисту; адекватность и действенность стимулов к военно-профессиональному совершенствованию) и внутренних (общая рефлексивность, прогностичность, выраженность мотивации профессиональных достижений, интернальность, социальный интеллект, самостоятельность, общая профессиональная осведомленность, опыт самоопределения в сложных жизненных и профессиональных ситуациях) предпосылок. Обоснованы направ-

пения совершенствования профессионального самоопределения военнослужащих, релевантные им методы и способы деятельности различных субъектов, имеющие диагностическую, профилактическую и коррекционно-развивающую направленность на военнослужащего и элементы профессиональной среды.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное самоопределение (ПС) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту - это процесс согласования требований и условий военной службы и своих возможностей и интересов с учетом профессиональной перспективы, формирования на этой основе осмысленной субъектной позиции, характеризующей готовность военнослужащего к реализации определенной профессиональной стратегии. Психологическое содержание ПС включает: осознание субъектом проблемной ситуации, интеграцию и структурирование представлений о профессии и профессиональном будущем, построение профессионального Я-образа, выявление и оценку адекватности собственного профессионально-психологического ресурса нормативным требованиям; побуждение к выбору профессиональной перспективы и реализации стратегии ее достижения; оптимизацию эмоционального модуса переживаний; выбор, определение и согласование конкретных целей, способов, средств и условий достижения профессиональных перспектив и реализации избранной профессиональной стратегии. В структурном отношении ПС военнослужащих по контракту включает рефлексивный, операциональный и мотивационный компоненты.

  2. Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих по контракту определяются характером профессионально обусловленных проблемных ситуаций и личностью военнослужащего и включают:

а) содержательно-процессуальные, проявляющиеся в наличии устойчивых противоречий: между позитивным восприятием военной организации как фактора профессионального роста и негативным отношением к конкрет-

ным субъектам и месту прохождения службы; между выбором военной службы как профессии и слабым осознанием факторов и причин выбора; между пониманием необходимости профессионального развития и нечеткой дифференциацией способов и средств достижения профессиональных целей; в обусловленности содержания самоопределения основными сферами детерминации/локализации проблем (социально-психологическая, предметно-деятельностная, личностная);

б) структурные, характеризующие различную степень проявления не
определенности в служебной деятельности военнослужащих, проходящих
военную службу на различных должностях, разный уровень развития и со
гласованности структурных компонентов самоопределения;

в) типологические, выражающиеся в различном характере представлен
ности профессионального Я-образа в сознании военнослужащих и диффе
ренциации субъектной позиции в процессе выбора и реализации ими профес
сиональных стратегий. Основными типами избираемых профессиональных
стратегий являются: стратегия профессионального совершенствования, вы
ражающая приоритет ценностей профессионально-личностного развития и
самоутверждения в рамках военной профессии с опорой на субъектно-
ориентированные способы и средства достижения целей; адаптивная стра
тегия,
выражающая пассивное принятие ситуации пребывания в рамках во
енной профессии с предпочтением объектно-ориентированных средств и ус
ловий реализации сугубо исполнительского стиля выполнения функциональ
ных обязанностей; деструктивно-стагнационная стратегия с выраженной
нацеленностью на профессиональную переориентацию, уход из военно-
профессиональной сферы при отсутствии ценностей профессионального са
моразвития, наличием элементов профессионально-личностных девиаций в
поведении, деятельности и взаимодействии с другими субъектами.

3. В динамике профессионального самоопределения военнослужащих по контракту выделяются периоды особой проблемной насыщенности, способствующие наибольшей активизации данного процесса, уточнению, либо сме-

не принятой ранее профессиональной стратегии: время заключения первого и последующего контрактов о прохождении военной службы; период середины службы по контракту. Причинами, обусловливающими вероятность появления данных периодов, являются: отсутствие у военнослужащего ясных планов и представлений о путях и возможностях самореализации в военно-профессиональной сфере; расхождения между притязаниями военнослужащего в отношении ресурсного обеспечения его военной службы и его реальным уровнем; противоречия между уровнем профессиональной подготовленности военнослужащего и нормативными требованиями, между самооценкой результатов собственной деятельности и оценкой их со стороны должностных лиц; противоречия между стремлением военнослужащего к профессионально-служебному росту в рамках военной профессии и несоответствием организационных условий потребностям их профессионального роста; неопределенность перспектив строгого соблюдения либо улучшения условий прохождения военной службы по контракту; выполнение обязанностей, не связанных напрямую с задачами военно-профессиональной деятельности; размытость либо отсутствие четких критериев оценки профессионализма военнослужащего.

4. Психологические условия совершенствования профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, включают: а) развитие у военнослужащих навыков рефлексивной оценки возможностей самореализации в военно-профессиональной сфере; б) целенаправленное формирование у военнослужащих субъектных качеств и позиций, выражающих готовность к самостоятельному и ответственному решению сложных жизненных проблем и преодолению трудностей военной службы; в) своевременную профилактику профессиональных кризисов и деформаций личности военнослужащего.

Для реализации данных условий необходимо обеспечить профессиональное сопровождение военнослужащих, проходящих службу по контракту, включающее: а) оценку профессионально-психологического потенциала кан-

дидатов на военную службу по контракту с учетом прогноза вероятности избираемых ими профессиональных стратегий; б) создание организационно-деятельностных возможностей для реализации задач профессионального роста военнослужащих и обеспечение системы стимулов профессионального развития, адекватных определенному периоду профессионализации; в) профессионально-психологический мониторинг динамики психологической готовности военнослужащих к продолжению военной службы по контракту.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

  1. Результаты и выводы исследования о содержании, типологии профессионального самоопределения военнослужащих по контракту, проходящих военную службу на должностях солдат, сержантов и старшин, внешних и внутренних условиях, влияющих на его характер, могут быть использованы должностными лицами, организующими профессиональную ориентацию молодежи, профессионально-психологическое сопровождение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на каждом из ее этапов.

  2. Уточненная система критериев и показателей, а также методических средств, обоснованных в диссертации, могут применяться в процессе выявления и оценки профессиональных перспектив кандидатов, поступающих на службу по контракту с точки зрения будущей военной специализации, приверженности службе в рядах ВС РФ и профессионального совершенствования.

  3. Обоснованные в диссертации выводы об основных зонах локализации/детерминации проблем, диапазоне максимальной закрепляемости военнослужащих на военной службе являются значимым ориентиром для прогнозирования организационно-мобилизационных параметров службы по контракту и совершенствования условий ее прохождения.

4. Разработанные и апробированные в ходе исследования методы и
приемы развития профессионального самоопределения военнослужащих мо
гут использоваться психологами и социальными работниками в русле общей

коррекционно-развивающей и профилактической работы с военнослужащими и членами их семей, обеспечивая адекватность в их оценке актуальных жизненных и профессионально обусловленных проблем, путей их решения, профессиональных перспектив, профилактику профессионально обусловленных кризисов и деформаций личности.

5. Теоретические положения и выводы, касающиеся сущности, механизмов развития и феноменологии профессионального самоопределения в условиях военной службы по контракту могут быть использованы в содержании учебных курсов образовательных учреждений профессиональной подготовки кадров по специальности «социология», «психология», «социальная работа», «журналистика».

Методика исследования

Для реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных эмпирических методов, объединенных в рамках проведенного исследования. Исследовательская работа (констатирующий и формирующий эксперимент) проводилась в воинских частях трех военных округов (Московский, Сибирский, Дальневосточный). Основными методами являлись: эксперимент (констатирующий и формирующий), тестирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, групповая оценка личности, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования предполагала применение методов математической статистики, включающих корреляционный, кластерный, множественный регрессионный, факторный и дисперсионный методы анализа.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применени-

ем математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация результатов исследования осуществлялась на юбилейной конференции, посвященной 120-летию Московского психологического общества (2005); Всероссийской научной конференции по теме «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005); в ходе подготовки проекта Концепции кадрового обеспечения ВС РФ (2005); разработки и реализации авторских учебных курсов «Психология профессиональной мотивации», «Психологическое изучение профессий и профессиональной деятельности» в Современной гуманитарной академии (2004-2005).

Материалы диссертации используются в преподавании учебных курсов «Психология труда», «Психологическая работа в воинской части в мирное время» на военно-психологическом факультете Военного университета (с 2004 г.). Результаты внедрялись в практику деятельности профессиональных образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы в ряде учебных заведений Российской Федерации (Современная гуманитарная академия, Военный университет МО РФ, Институт мировых цивилизаций, Российский новый университет). Основные теоретические положения и технологические средства, изложенные в работе, проходят апробацию в воинских частях ряда военных округов (СибВО, МВО, ДВО).

Материалы исследования опубликованы в 6 публикациях общим объёмом 3 печатных листа.

Анализ научных подходов к проблеме профессионального самоопределения в психологической науке

Проблема профессионального самоопределения военнослужащих, ориентированных или уже проходящих военную службу по контракту на должностях солдат, сержантов и старшин, напрямую связана с проблемой определения наиболее оптимальных социально-экономических и организационно-штатных параметров реформируемых Вооруженных Сил РФ. Данное обстоятельство требует более глубокого анализа научных подходов к проблеме самоопределения человека как субъекта деятельности и выработки на этой основе практических предложений по совершенствованию процесса профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

В научном плане изучение проблем, связанных с профессиональным самоопределением различных специалистов, влияния на данный процесс психологических факторов нашло свое отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных ученых. Существенное место в своих исследованиях данной проблеме уделили К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферо-ва, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, А.К. Осницкий, Ф. Парсонс, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, Д. Сьюпер, Л.Б. Шнейдер, Э. Эриксон и др.

В военной психологии в прямой постановке проблема самоопределения военнослужащих изучалась В.Н. Батищевым, А.В. Кокуриным, И.В. Родных, P.P. Шариповым, А.Н. Янюк, А.В. Яренко. Уяснению роли данного процесса в ходе профессионального становления военных специалистов посвящены работы Л.Ф. Железняка, А.В. Мощенко, М.Н. Попова, В.П. Петрова, И.В. Родных, И.В. Сыромятникова и др.

Теоретический анализ и обобщение, содержащихся в работах названных и других авторов положений, позволяет выделить и описать виды самоопределения, уточнить их содержание, механизмы, динамику и критерии, уяснить место самоопределения в общей структуре личностного и профессионального развития человека, а также условия, влияющие на его реализацию.

Следует сказать, что проблема самоопределения не является предметом изучения одной лишь психологии. Она всегда рассматривалась как серьезная мировоззренческая проблема и в этом отношении представляет междисциплинарную область исследований, прежде всего таких наук, как философия, политология, социология, педагогика, психология. Вопросы относительно смысла существования человека, его места в окружающем мире являются, пожалуй, наиболее древними, составляя одну из ведущих проблем философской антропологии. Причем сами эти вопросы являются своего рода «гносеологическим следствием» осмысления факта нерядоположенности человека как действующего субъекта окружающей его природной среде. Таким образом, онтологическим основанием генезиса самоопределения в процессе эволюции является многомерность осознаваемой человеком окружающей действительности, появление способности человека соотносить себя и свои действия с этой действительностью, наличие объективных детерминант и определенного поля выбора для проявления последующей активности.

Анализ научных работ в изучаемой области показывает, что в настоящее время не сложилось устойчивого единого мнения в определении психологического содержания самоопределения вообще и профессионального в частности. Причины нерешенности данной проблемы видятся в следующем (Э.Ф. Зеер, 2003; И.Ю. Кузнецов, 2000; Е.Г. Раймова, 2003; А.В. Яренко, 2000 и др.): а) рассмотрение проблемы самоопределения личности в основном изолировано в контексте только юношеского возраста, в котором, по мнению многих авторов (Л.И. Божович, 1995; И.С. Кон, 1984; Е.А. Климов, 2004; Н.С. Пряжников, 2002 и др.) проявляется наибольшая развернутость и наглядность этого процесса; б) присутствует узкое понимание профессионального самоопределения как выбора профессии; в) наблюдается ощутимое смещение интереса исследователей к лично стным аспектам профессионального самоопределения; г) сама проблема самоопределения в современной отечественной науке еще достаточно молода, поэтому «семантическое поле» данного термина располагается в широком диапазоне и имеет нечеткие очертания. д) сложность определения понятия профессиональное самоопределе ние связано еще и с тем, что ему сопутствуют такие близкие понятия как, са мореализация, самоактуализация, идентификация. Данные понятия часто ис пользуются в качестве синонимов, в связи с чем происходит размывание гра ниц понятия профессиональное самоопределение, теряется его предметность.

В словаре русского языка понятие «самоопределение» объясняется как «процесс определения своего места в жизни, в обществе, осознания своих интересов».1 В психологии методологические основы анализа проблемы самоопределения были заложены С.Л. Рубинштейном, который рассматривал данную проблему в контексте проблемы детерминации поведения и жизнедеятельности человека в целом. Самоопределение, по мнению С.Л. Рубинштейна, выступает в качестве сознательно вырабатываемого отношения к миру: «человек есть личность в силу того, что он сознательно определяет свое отношение к окружающему». Подход, намеченный С.Л. Рубинштейном, развивает в своих работах К.А. Абульханова-Славская, рассматривая самоопределение как самодетерминацию, как способность к самоорганизации жизни.

Психологическое содержание и особенности военной службы по контракту на должностях рядового и сержантского состава

Обращение к проблеме профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат, сержантов и старшин, обусловлено проблемным бытием, которое характеризует всю служебную и внеслужебную деятельность военнослужащих в условиях глубоких преобразований, происходящих в армии, непрерывной сменой проблемных ситуаций, осмысливаемых и воспринимаемых как таковые. В этой связи правомерно проанализировать и охарактеризовать саму военную службу по контракту и профессиональную деятельность указанной категории военнослужащих, представляющих онтологическое основание для порождения противоречий и проблем, «запускающих» процесс профессионального самоопределения.

Взаимосвязь профессионального самоопределения и военно-профессиональной деятельности военнослужащих по контракту, военной службы в целом определяются следующими обстоятельствами (И.В. Сыромятников)2: - профессиональная деятельность и военная служба являются выразителем особой системы ценностей, целей, условий и нормированных способов их достижения, в отношении которых определяется кандидат на военную службу или военнослужащий; - содержание осваиваемой и выполняемой деятельности является одним из основных факторов формирования и развития профессионального сознания и самосознания военнослужащих; - профессиональная деятельность и военная служба задает своеобразное объектно-задачное пространство, определяющее масштабы, типологию и специфику профессионального самоопределения; - в ходе военной службы и осуществления коллективной по своей природе военно-профессиональной деятельности через профессиональное сообщество, коллектив сослуживцев осуществляется непосредственное распространение, трансляция профессиональных норм и оценка актуальных и отсроченных результатов самоопределения отдельных военнослужащих.

Следует отметить, что введение службы по контракту напрямую связано и является существенным компонентом проводимой в стране реформы военной организации. Стратегическим курсом в этом плане является последовательный перевод ВС РФ преимущественно на контрактную основу комплектования. В настоящее время выработаны принципиальные направления, организационные формы и сроки реализации данного решения. Все эти меры призваны достичь высокой степени укомплектованности хорошо обученным и подготовленным личным составом, существенно повысить профессионализм регулярных воинских формирований и одновременно с этим реализовать подготовку военно-обученного резерва.

Правовой основой военной службы являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"1, Положение о порядке прохождения военной службы, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры Российской Федерации.

Имеющаяся на сегодняшний день нормативная база и политическая воля руководства государства создают реальные предпосылки для осуществления, одобренной Президентом РФ и принятой Правительством России в августе 2003 года, федеральной целевой программы частичного перевода рядового и сержантского состава на контрактную основу, которая соответствует финансово-экономическим возможностям страны. Перевод армии на контрактную основу является во многом следствием и того положения, которое сложилось с призывом граждан на военную службу. Известно, что из общего количества граждан (ежегодно сокращающегося вследствие негативной демографической тенденции), которое может быть призвано на военную службу, более четверти непригодны по состоянию здоровья, около половины подлежат освобождению от призыва по причине обучения в учреждениях профессионального образования; продолжается призыв в армию лиц с погашенной судимостью, молодежи, имеющей опыт пристрастия к алкоголю, наркотикам.

Между тем, для введения самой контрактной службы в РФ есть существенные трудности. К ним следует отнести ограниченные финансовые возможности государства, невысокий престиж военной службы, отсутствие исторической традиции использования контрактной службы в России, геополитическое положение страны, размеры территории (протяженность границ 61 тыс. км), внешнее окружение, наличие угроз, определяющие в совокупности численность и другие качественные параметры Вооруженных Сил. В числе трудностей следует также назвать проблемы материального и социально-бытового характера, связанные с невысоким уровнем денежного довольствия и сокращением льгот, крайне неразвитой жилищно-коммунальной и бытовой инфраструктуры обеспечения военной службы по контракту. Именно по этим причинам на такую службу поступают в основном граждане, не имеющие постоянной работы, являющиеся выходцами из малообеспеченных семей, интересующихся в первую очередь размерами денежного довольствия.

Методический замысел эмпирического исследования психологических особенностей профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава

Уточнение сущности научных подходов к проблеме профессионального самоопределения, выработка собственной теоретической модели данного явления позволили осуществить разработку и проведение опытно-экспериментальной работы по изучению особенностей профессионального самоопределения военнослужащих по контракту, проходящих военную службу на должностях солдат, сержантов и старшин. Для этого был разработан методический замысел, в котором были определены задачи исследования, выявлены критерии и показатели, позволяющие выявить общий уровень, типологию, динамику профессионального самоопределения военнослужащих и условия, влияющие на качество его протекания. Кроме того, была также осуществлена разработка методического инструментария, обеспечивающего выявление и оценку необходимых показателей.

Основными задачами исследования выступали: - выявление психологических условий профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих службу по контракту; - изучение и анализ динамики профессионального самоопределения военнослужащих указанной категории; - обоснование системы практических мероприятий по совершенствованию организационно-деятельностных и социально-психологических условий, обеспечивающих адекватное профессиональное самоопределение военнослужащих и кандидатов на военную службу.

Реализацию данных задач должно было обеспечить проведение констатирующего и формирующего эксперимента. За основу была выдвинута рабо чая гипотеза, соотносимая в своей эмпирической части с основной гипотезой диссертационного исследования. Основные предположения сводились к следующему:

1. Качество и характер профессионального самоопределения обусловлено совокупностью личностных особенностей военнослужащего (интер-нальностью, активностью, рефлексивностью, мотивацией достижения, социальным интеллектом, самостоятельностью) и внешними условиями (наличием возможностей для повышения профессиональной квалификации, адекватных диагностических средств выявления профессионально-психологического потенциала, соответствием нормативно декларируемых и реальных условий военной службы).

2. В общей динамике профессионального становления военнослужащих по контракту присутствуют критические периоды особой проблемной насыщенности, обусловливающие активизацию профессионального самоопределения.

3. Типология самоопределения военнослужащих проявляется в избираемых ими профессионально обусловленных стратегиях (профессионального совершенствования, адаптивной, деструктивно-стагнационной), различающихся своей направленностью (развитие - адаптация - стагнация, уход из профессии), авторством принимаемых решений и предполагаемых преобразований в себе, деятельности, других субъектах (субъектно- или объектно-ориентированное), а также различной степенью и характером их взаимосвязи с эффективностью военно-профессиональной деятельности.

Общая схема экспериментального исследования, соотносимая с задачами и выдвинутой гипотезой, предполагала выявление уровня профессионального самоопределения у различных категорий военнослужащих, их связи с эффективностью профессиональной деятельности и успешностью в военной службе, влияния на профессиональное самоопределение (его динамику, типологию) выделенных групп условий (внешних и внутренних) и уточнение на этой основе наиболее адекватных психолого-педагогических условий и технологий (методов, форм и средств), направленных на его совершенствование. Соответственно, уровень профессионального самоопределения, его типология и динамика представляли зависимую переменную, а группы условий (внутренних и внешних) - независимую переменную. Взаимосвязь выделенных переменных наглядно отражена на рис. 2.1.

Развитие у военнослужащих функционально-психологической структуры профессионального самоопределения в ходе профессионально ориентированного тренинга

Проведенное исследование показало, что процесс развития функционально-психологической структуры профессионального самоопределения во многом зависит от исходного уровня развития определенных личностных качеств военнослужащего, а также от внешних условий (организационно-деятельностных, социально-психологических), способствующих более эффективной реализации данного процесса.

Следует отметить, что с заключением контракта о прохождении военной службы для военнослужащего складывается принципиально новая соци альная ситуация профессионального развития, характеризуемая включением его в новые профессиональные связи и отношения, усилением субъектной составляющей в процессах, связанных с его профессиональным развитием, взаимодействием с другими субъектами воинской деятельности. Смена статуса влечет необходимость более ответственного отношения к проектированию траектории своего жизненного и профессионального пути. Между тем, в ходе исследования выявлено, что проблемность, сопровождающая военную службу военнослужащих указанной категории, не находит должного «отреа-гирования» в виде достаточного уровня развития способностей к эффективному самоопределению в сложных ситуациях деятельности и военной службы.

Результаты исследования свидетельствуют, что уровень развития функционально-психологической структуры профессионального самоопределения (ФПС ПС) военнослужащих не соответствует уровню сложности, решаемых ими задач, а задача формирования у них способностей к самостоятельному проектированию профессиональной перспективы не является предметом обязательной специальной рефлексии должностных лиц, организующих процесс их профессионального сопровождения.

Это подтверждается данными относительно общего уровня развития ФПС ПС у военнослужащих. Лишь 17% военнослужащих, участвующих в качестве испытуемых в исследовании, отнесены к «высокому» уровню развития ПС. Неразвитость навыков и способностей к самоопределению выражается в следующем:

а) неумение, неспособность выявить реально существующее рассогла сование между предъявляемыми требованиями и уровнем соответствия сво его профессионализма, личностных качеств данным требованиям;

б) отсутствие четких, структурированных представлений о военной профессии (других профессиях) и своем профессиональном будущем, неаде кватность профессионального Я-образа, являющейся предпосылкой к само успокоению или психического дискомфорта (в случае заниженной самооценки);

в) отсутствие необходимых побудителей к самостоятельному выбору профессиональной перспективы, реализации стратегии ее достижения за счет актуализации профессионально-личностного ресурса;

г) чрезмерные психофизиологические затраты, характеризующие про цесс ориентирования военнослужащего в профессионально обусловленных альтернативах и выбор наиболее оптимальных решений;

д) негативный эмоциональный модус переживаний, сопровождающий неразрешенность проблем вследствие неспособности выбрать правильное решение, найти выход из сложившейся проблемной ситуации;

е) инфантильное отношение к возможности самостоятельно определять свое профессиональное будущее, надежда на привнесенные извне обстоя тельства, безразличие к планированию карьеры, ощущение предрешенности себя (своего положения) обстоятельствами;

ж) узость, малая содержательность, нереалистичность профессиональ но обусловленных целей, неумение согласовать цели со способами и средст вами их достижения и т.п.

Отсутствие необходимых навыков самоопределения в профессиональной сфере затрудняет процесс профессиональной идентификации, выработки эффективных паттернов профессионального поведения, ориентиров в своем профессионально-личностном развитии, установлении конгруэнтных взаимоотношений с другими субъектами воинской деятельности. Во многих случаях это сопровождается снижением уровня собственной самооценки, стремлением «обойти» неудобные для себя ситуации взаимодействия, что неминуемо ведет к сужению сферы профессиональной активности данного военнослужащего, выбору «ложных» ориентиров в профессионально-личностном развитии.