Психологическая диагностика профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту Жильцов Владимир Анатольевич

Психологическая диагностика профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту
<
Психологическая диагностика профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту Психологическая диагностика профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту Психологическая диагностика профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту Психологическая диагностика профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту Психологическая диагностика профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту Психологическая диагностика профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту Психологическая диагностика профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту Психологическая диагностика профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту Психологическая диагностика профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту Психологическая диагностика профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту Психологическая диагностика профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту Психологическая диагностика профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту
>




Жильцов Владимир Анатольевич. Психологическая диагностика профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.14 : Москва, 2000 209 c. РГБ ОД, 61:00-19/317-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы психологической диагностики профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту 14

1.1.Современные взгляды на психологическую диагностику профессиональной пригодности 14

1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта психологической диагностики профессиональной пригодности к военной службе 45

1.3.Научно-методические положения психологической диагностики профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту 70

2. Психологические особенности профессиональной пригодности различных групп военных специалистов 80

2.1.Психологическая характеристика профессиональной деятельности военных специалистов по классам сходных воинских должностей 80

2.2. Требования, предъявляемые к личности военных специалистов по классам сходных воинских должностей 92

2.3.Организация обследования в целях определения критериев психологической диагностики профессиональной пригодности 102

3. Научно-теоретическое и практическое обоснование разработанной методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности 113

3.1. Теоретическое обоснование методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности 113

3.2. Апробация методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности 126 Заключение 136

Библиографический список использованной литературы 140

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования

Важное условие реформирования Вооруженных Сил страны - переход к их комплектованию на профессиональной основе, который намечает широкие перспективы для развития и строительства армии и флота. В связи с этим необходимо решение комплекса научно-методических и практических задач по созданию и функционированию единой системы профессионального психологического отбора. Одна из важнейших составляющих профессионального психологического отбора психологическая диагностика профессиональной пригодности к выполнению задач в особых условиях деятельности.

Опыт комплектования Вооруженных Сил РФ на контрактной основе показывает, что возможности психологической диагностики профессиональной пригодности полностью не реализованы. Коренного перелома в повышении профессионализма рядового и сержантского состава, стабилизации обстановки в воинских коллективах и изжития неуставных взаимоотношений среди военнослужащих пока не достигнуто. Работа военных комиссариатов, соединений и воинских частей оказалась недостаточно эффективной, чтобы поставить заслон от проникновения в армейскую среду людей с низкими морально-психологическими качествами, профессионально неподготовленных.

Так, в 1997 году уволено 46600 военнослужащих, проходивших военную службу по контракту. В том числе были досрочно расторгнуты контракты за невыполнение их условий с 11887 гражданами (25,5% от всех уволенных); по служебному несоответствию - с 5960 гражданами (12,8%); по личной недисциплинированности - с 3405 гражданами (7,3%). Следовательно, 45,6% причин увольнения составляют факторы профессиональной непригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту. Высокая текучесть кадров среди военнослужащих по контракту свидетельствует о серьезных упущениях в работе военных комиссариатов по качественному отбору добровольцев на военную службу, и, прежде всего, со стороны специалистов профотбора.

В связи с этим «Замысел военного строительства в Российской Федерации на период до 2005 года», разработанный Комиссией по военному строительству, предусматривает комплектование Вооруженных Сил РФ и других войск на основе смешанного способа (по призыву и по контракту) с поэтапным сокращением числа войск и воинских формирований, в которых военнослужащие проходят военную службу по призыву, и увеличением удельного веса военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Практически все стороны этой работы при любом способе комплектования -по призыву, по контракту или смешанном, тесно связаны с определением профессиональной пригодности в целях обеспечения качественного комплектования воинских должностей с учетом военно-профессиональных психологических качеств солдат, матросов, сержантов и старшин.

Профессиональная контрактная военная служба - задача, принципиально новая для Вооруженных Сил Российской Федерации, и ее решение во многом зависит от качества и содержания мероприятий по психологической диагностике профессиональной пригодности.

Эффективность и экономическая целесообразность профессионального психологического отбора показана многими авторами при решении научно-практических задач (В.А.Бодров, С.В.Венцлав, Г.А.Давыдов, А.А.Деркач, М.Н.Добротворский, В.Н.Дружинин, Т.Т.Джамгаров, В.С.Завьялов, Л.А.Кандыбович, Б.В.Кулагин, В.И.Лазуткин, В.А.Марищук, Н.И.Майзель, В. А.Молодцов, С.В.Минц, А.П.Нечаев, К.К.Платонов, Б.Л.Покровский, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков и др.).

Проблемы определения профессиональной пригодности военнослужащих в целях решения боевых и учебно-боевых задач рассматриваются в трудах Н.Ф.Феденко, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, Н.И.Конюхова, В.Т.Юсова, В.В.Сысоева, А.Я.Анцупова, Б.Я.Шведина, Ю.А.Елбаева, А.Э.Серпуховитина, А.М.Василькова, К.В.Сугоняева; проблемы профессиональной подготовки военных специалистов рассматриваются в исследованиях П.А.Корчемного, Б.Ц.Бадмаева, С.И.Съедина, Э.П.Утлика, В.Ф.Перевалова, В.Г.Крысько, А.Г.Караяни, В.Ф.Власова, Н.И.Королюка и др.

Анализ опыта проводимых в Вооруженных Силах мероприятий по профессиональному психологическому отбору, результатов выполненных за последние годы по тематике профотбора комплексных научно-исследовательских работ «Коррелятор», «Лавина», «Огранка», а также последних достижений в области прикладной психологии, психофизиологии и социальной психологии, позволяют оценить современные тенденции в области психологической диагностики профессиональной пригодности. В результате анализа этих исследований стало очевидным, что в проблеме психологической диагностики профессиональной пригодности остается ряд нерешенных задач, связанных с особыми условиями труда военнослужащих по контракту. Частично они решены в результате широкомасштабных экспериментальных исследований военнослужащих, проведенные сотрудниками 178 НПЦ ГШ ВС РФ, 1 ЦНИИ МО, 2 ЦНИИ МО, 4 ЦНИИ МО, 7 ГНИИИ (АиКМ), Военного университета, Эргоцентра (г. Тверь), в рамках комплексной научно-исследовательской работы «Кортик». Они положены в основу мероприятий по профессиональному психологическому отбору при комплектовании воинских частей личным составом по контракту.

Нерешенными остались задачи научного обоснования профессионально важных качеств как единой системы, уточнения состава методик и формирования правил вынесения психологического заключения о профессиональной пригодности.

Таким образом, большая практическая значимость и недостаточная научная обоснованность психологической диагностики профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его объект, предмет, цель и задачи.

Объект исследования: профессиональная пригодность граждан, поступающих на военную службу по контракту.

Предмет исследования: психологическая диагностика профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту к выполнению задач в особых условиях деятельности.

Цель исследования: на основе изучения эмпирических и теоретических средств психологической диагностики профессиональной пригодности разработать методику психологической оценки профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту, к выполнению деятельности в особых условиях, характерных для воинского труда.

Задачи исследования:

1. Уточнить теоретические и методические основы психологической диагностики профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту.

2. Выявить психологические особенности профессиональной пригодности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в особых условиях деятельности.

3. Разработать и научно обосновать методику психологической оценки профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту, к сложным условиям обстановки при выполнении задач учебной и боевой деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Специально разработанные средства психологической диагностики профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту, предусматривающие оценку иерархической системы профессионально важных качеств, позволяют прогнозировать качество профессиональной деятельности граждан, поступающих на военную службу по контракту, к сложным условиям обстановки при выполнении задач учебной и боевой деятельности.

2. Методика поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности может учитывать нелинейность зависимости между выраженностью профессионально важных качеств и успешностью деятельности военных специалистов, и прогнозировать качество профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили положения системно-деятельностного подхода, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов профессиональной пригодности в их единстве, а также положения отечественной и зарубежной психологической науки о сущности профессионально важных качеств, как совокупности социально-психологических, психологических и психофизиологических свойств человека, необходимых для успешного овладения данной профессией. Большое теоретико-методологическое влияние на осмысление проблемы исследования оказали работы, раскрывающие концептуальные модели личности, структуру способностей, ценностных ориентации Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, К.К.Платонова, Л.Хока; подходы к базовым свойствам личности Г.Айзенка, Д.Грея, Б.М.Теплова, В.Д.Небылицина; подходы к психологическому анализу профессиональной деятельности В.Д.Шадрикова, Г.М.Зараковского; концепция формально-динамических свойств личности В.М.Русалова;

профессиографические подходы Е.А.Климова, Е.М.Ивановой, В.Н.Толкачева.

Методика исследования включала следующие методы: наблюдение, контент-анализ, экспертную оценку, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент. Использовались авторская методика поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту, адаптированные и стандартизированные традиционные психодиагностические методики. В том числе: S-тест, МИОМ (первый и второй субтест), Установление закономерностей, Арифметический счет, 16-ти факторный опросник Кеттелла, Адаптивность, опросник структуры темперамента (В.М.Русалова). При накоплении и обобщении эмпирических данных применялись методы математической статистики, реализованные в пакете прикладных программ «Statistik for Windows». Проводился содержательный анализ экспериментальных данных и их интерпретация. Основные этапы исследования:

1. Анализ отечественного и зарубежного опыта психологической оценки профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту (1994-1997 гг.).

2. Анализ результатов эмпирических исследований, проведенных коллективом авторов под руководством В.И.Лазуткина в КНИР «Кортик», обследовано 732 человека (1997 г.).

3. Уточнение профессионально важных качеств военных специалистов по соответствующим классам сходных воинских должностей (1997-1998 гг.).

4. Разработка методики психологической оценки профессиональной пригодности кандидатов на контрактную службу по классам сходных воинских должностей и ее апробация (1998-1999 гг.).

5. Обобщение результатов экспериментального исследования, формулирование теоретических выводов, разработка практических рекомендаций (1999-2000 гг.).

Научная новизна исследования:

1. Дано понятие об иерархической системе профессионально важных качеств, необходимых для осуществления воинского труда, представляющей совокупность особым способом (иерархически) организованных, взаимодополняемых и взаимообуславливаемых социально-психологических, психологических и психофизиологических свойств.

2. Раскрыта структура и содержание иерархической системы профессионально важных качеств, которая включает уровни ПВК соответствующие формуле мотивация-возможность-готовность (хочу-могу-умею).

3. Выявлено, что низкая выраженность ПВК на любом уровне иерархической системы не позволяет обеспечивать эффективную профессиональную деятельность военного специалиста.

4. Обнаружена нелинейная зависимость успешности деятельности от уровня развития профессионально важных качеств на различных этапах профессионального становления личности.

5. Введено понятие профессиографического образа военного специалиста, который отличается от профессиограммы его деятельности конкретными показателями психологической диагностики профессиональной пригодности.

6. Выявлены профессионально важные качества, определяющие пригодность военнослужащих по контракту, к выполнению деятельности в особых условиях воинского труда и составлены профессиографические образы военных специалистов по классам сходных воинских должностей.

7. Разработана и научно обоснована методика поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту.

8. Показано, что точность прогноза профессиональной пригодности повышается на основе сравнения психометрического образа с профессиографическим образом военных специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Иерархическая система профессионально важных качеств воина-контрактника это совокупность особым способом (иерархически) организованных, взаимодополняемых и взаимообуславливаемых социально-психологических, психологических и психофизиологических свойств, вовлеченных в структуру деятельности. Первый уровень в этой иерархии занимают профессионально важные качества (ПВК), связанные с ведущими мотивами профессиональной деятельности (уровень - хочу), второй уровень иерархии занимают ПВК, связанные с возможностью общих и специальных психологических качеств личности обеспечить профессиональную деятельность (уровень - могу), третий уровень - операциональные ПВК (уровень - умею). Низкая выраженность ПВК на любом уровне иерархической системы не позволяет обеспечивать эффективную профессиональную деятельность военного специалиста.

2. В процессе выполнения профессиональной деятельности военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, существует нелинейная зависимость успешности деятельности от уровня развития профессионально важных качеств на различных этапах профессионального становления личности. Это обстоятельство требует смены парадигмы линейного характера связи профессионально важных качеств с успешностью деятельности на парадигму нелинейных зависимостей между ними с учетом области оптимальных значений.

3. Результатом психологической диагностики профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту, является его психометрический образ (фактические уровня развития ПВК по результатам изучения специалиста). Точность прогноза профессиональной пригодности выполненного на основе сравнения психометрического образа с профессиографическим образом военных специалистов выше, чем на основе использования регрессионных зависимостей. Профессиографический образ воина-контрактника (нормативные требования к специальности по результатам профессиографии) включает в себя: общие ПВК для всех классов сходных воинских должностей - уровень общего интеллектуального развития и эмоциональной устойчивости; специфические ПВК - личностные особенности и отдельные интеллектуальные качества, характерные для профессиональной деятельности в определенном классе сходных воинских должностей. Составлены профессиографические образы военных специалистов по классам сходных воинских должностей (командные; операторские; связи; технологические; моторно-волевые; водительские).

4. Разработанная методика поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности решает задачу сравнения психометрического образа с профессиографическим образом военных специалистов и представляет собой алгоритм шкалирования психометрических данных. Она позволяет проводить диагностику качеств личности, включенных в иерархическую систему ПВК; учитывает нелинейную зависимость успешности деятельности и уровня развития профессионально важных качеств военных специалистов.

Теоретическая значимость исследования:

1. Развита теория психологической диагностики профессиональной пригодности - исследован феномен нелинейной зависимости уровня развития профессионально важных качеств и успешности деятельности на различных этапах профессионального становления личности.

2. Углублено понимание взаимосоответствия психометрического и профессиографического образов в психологической диагностике профессиональной пригодности военных специалистов к выполнению задач в особых условиях деятельности.

3. Обоснован теоретико-методологический и методический принцип поэтапной двухкоординатной оценки профессиональной пригодности военных специалистов.

Практическая значимость исследования;

1. Теоретические и методические материалы исследования могут быть использованы в курсах «Экспериментальная психология» и «Военная профессиология» для слушателей и курсантов Военного университета, а также на факультете переподготовки и повышения квалификации специалистов профотбора.

2. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в курсах «Психология труда» государственных университетов и «Профессиональная ориентация молодежи» педагогических ВУЗов страны.

3. Результаты исследования могут применяться для обоснования разработки методических документов для подразделений (специалистов) профотбора.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась системным характером теоретико-методологического анализа психологической оценки профессиональной пригодности, предварительной апробацией методик, высокой внутренней и внешней валидности и репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой основных теоретических положений исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, с применением методов математической статистики для обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ.

Апробация результатов исследования.

Оценка эффективности разработанных теоретических положений и методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности была проведена в ходе специальных войсковых испытаний в 1998 году на выборке, репрезентативной по возрастному и профессионально-образовательному признакам путем сравнительного анализа количества совпадений уровня профессиональной пригодности с применением авторской методики и традиционной методики, используемой в настоящее время для отбора кандидатов на военную службу, с экспертной оценкой успешности профессиональной деятельности, данной непосредственными начальниками. Обследовано 840 лиц (628 - мужчин, 212 - женщин), принимаемых на военную службу по контракту (контрольная выборка).

Разработанная методика поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности использовалась при конструировании компьютерной психодиагностической системы для профессионального психологического отбора граждан, поступающих на военную службу по контракту - КПДС «Отбор» (разработчик - Эргоцентр, г. Тверь). Она также взята за основу в действующих ныне «Методических указаниях по проведению мероприятий по профессиональному психологическому отбору граждан, поступающих на военную службу по контракту (для военных комиссариатов)».

Анализ отечественного и зарубежного опыта психологической диагностики профессиональной пригодности к военной службе

История комплектования Вооруженных Сил РФ военнослужащими-контрактниками на современном этапе началась с постановления Верховного Совета СССР, о проведении в 1991-1994 гг. эксперимента в четырех соединениях Военно-Морского флота [158]. В частности в постановлении говорилось: «...разрешено комплектование в добровольном порядке по контракту должности матросов из служащих, призванных на действительную службу ... на срок на 2,5 года ...». Правительству было предложено в трехмесячный срок утвердить Временное положение о прохождении действительной военной службы матросами и старшинами в добровольном порядке по контракту, что, и было сделано.

Формирование новой категории личного состава в Вооруженных Силах РФ официально началось с Постановления правительства Российской Федерации № 918 от 30 ноября 1992 г. «О мерах по поэтапному переходу к комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащими в добровольном порядке - по контракту». В этом постановлении оговаривалась та категория граждан, которые могли заключить контракт: «... осуществлять набор на военную службу по контракту солдат, матросов, сержантов и старшин, выслуживших установленные сроки военной службы». Этой категорией граждан было осуществлено комплектование должностей (принято на контрактную службу 100 тыс. добровольцев), подлежащих замещению военнослужащими по контракту в 1992-1993 гг. Специальных мероприятий профессионального психологического отбора не предусматривалось. Считалось, что оценивать профессиональную пригодность нет необходимости, так как профессиональная деятельность не изменялась, а изменился только статус военнослужащего.

До 1995 года планировалось довести соотношение «призывники -контрактники» до 70 % к 30%. Однако это не удалось из-за финансовых причин. Мероприятия профессионального психологического отбора с принимаемыми на военную службу по контракту проводились эпизодически и только в военных комиссариатах [159] (по методическому обеспечению, аналогичному для призывников), так как этом контингент лиц, который мог заключить контракт, расширился: в него вошли граждане, поступающие на военную службу по контракту. Это обстоятельство заставило специалистов занятых вопросами комплектования войск поднять вопрос о разработке научно обоснованных рекомендаций по диагностике профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту.

К концу 1993 года ситуация изменилась [157]: принята программа научных исследований, привлечены ведущие научные центры страны, академии и научно-исследовательские учреждения Министерства обороны; военкоматам и командирам на местах предложено провести предварительный отбор кандидатов (рекомендации подготовлены Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил Российской Федерации [122]; вышли "Временные методические указания по организации и проведению в районных (городских) военных комиссариатах профессионального психологического отбора граждан, подлежащих призыву на военную службу и поступающих на нее по контракту". Указ Президента РФ "О наборе в 1994 году граждан на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации" был опубликован 18.1.1994 г. Необходимость принятия этого указа основывалась на положении о том, что укомплектованность армии и флота составляла на то время 54%, а за год эксперимента эту цифру смогли повысить на 10 % [160]. При этом вопросы профессионального психологического отбора по анализу результатов эксперимента в Военно-Морском Флоте 1991-1994 гг. не поднимался. В то же время исследования, проведенные Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил Российской Федерации, позволяли принять обоснованные меры по дальнейшим шагам в вопросе введения контрактной службы и исключить негативный потенциал, накопившейся за столь короткое время [121,123].

Сложившаяся обстановка с непроработанностью вопросов комплектования, а также снижение притока людского потенциала на военную службу по контракту привело к необходимости создания приказа Министра обороны РФ № 202 от 4 июля 1994 года: "О введении в действие руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации", в котором впервые конкретизировалась работа по проведению мероприятий по психологической диагностике профессиональной пригодности кандидатов на военную службу по контракту. Причем заключение контракта без проведения профотбора исключалась. В Министерстве обороны РФ 8 июля 1994 года прошла военно-научная конференция, целью которой являлось обсуждение возможных направлений развития Вооруженных Сил на перспективу - до 2000 года [160]. Среди выводов конференции был тезис о том, что "...планы строительства Вооруженных Сил подлежат переосмыслению...".

Требования, предъявляемые к личности военных специалистов по классам сходных воинских должностей

В соответствии с методическим замыслом исследования были изучены требования, предъявляемые к личности военных специалистов, со стороны профессиональной деятельности. Требования формулировались на основе профессиографического подхода, который широко применяется в настоящее время и подробно описан в научной психологической литературе [277, 292, 294, 371]. В отношении граждан, поступающих на военную службу по контракту, можно в полной мере применить психологический анализ информации имеющейся в литературе [126, 316]. Целью такого анализа является выявление зависимостей параметров деятельности специалистов с развитием их профессионально важных качеств и построение на этой основе статистических моделей (ппрофессиографического образа специалиста).

В данном исследовании изучается психологическая пригодность, а для этого из профессиограммы рассмотрим более подробно психограммы военнослужащих по контракту по классам сходных должностей (специальностей) (см. приложение № 6).

Содержательно-психологический анализ ПВК показывает, что они могут быть сгруппированы по трем основаниям: социально-психологические качества, формирующиеся, развивающиеся и проявляющиеся в опосредованной общением и совместной деятельностью в микросоциальной среде; психологические качества, уровень развития которых обусловлен преимущественно индивидуально-практической деятельностью в профессиональной среде; психофизиологические качества, уровень развития которых обусловлен преимущественно возможностями организма человека. Состав ПВК, входящих в каждое основание, выраженное в процентах от всего выявленного перечня, по каждому классу сходных воинских должностей, приведен в таблице 7.

Характер и содержание выявленных индивидуально психологических качеств свидетельствуют о том, что деятельность специалистов организаторских специальностей предъявляет повышенные требования к лидерским, коммуникативным и морально - волевым качествам, скорости операций мышления, техническим способностям и общей работоспособности.

Анализ психологического содержания ПВК специалистов в классе сходных воинских должностей операторские, позволяет сделать вывод, что в отличие от развития профессионально важных качеств для класса организаторских специальностей данные имеют иные направленность и структуру. Вышеуказанные результаты свидетельствуют о том, что операторская деятельность по своему характеру персонифицирована, и в этой связи предъявляет специфические требования к кандидатам на должности. Показано, что повышенные требования операторская деятельность предъявляет к морально волевым качествам, общей активности и работоспособности, психомоторике, устойчивости, распределению и концентрации внимания, общей толерантности к монотонии.

Психологический анализ содержательно-смысловых характеристик выявленных ПВК в классе сходных воинских должностей связи и наблюдения позволяет сделать вывод о превалировании среди них доли психофизиологических и психологических при небольшом количестве социально-психологических. В обобщенном виде полученные характеристики структуры ПВК позволяют утверждать, что деятельность специалистов связи предъявляет повышенные требования к морально -нормативному содержанию и направленности развития таких ПВК, как скорости операций мышления, оперативной памяти, техническим способностям, а также к речевому и слуховому аппарату кандидатов. По своей структуре и содержанию перечень ПВК в классе сходных воинских должностей водительские состоит в основном из психологических и психофизиологических качеств, при этом некоторые из них можно условно характеризовать как социально-психологические, проявляющиеся только в групповой деятельности. Например, такие качества как "высокий уровень нравственного сознания и поведения", "высокое чувство долга" и т.п. Вместе с тем, в результате уточнения была принята следующая группировка развития профессионально важных качеств. В обобщенном виде можно утверждать, что воинская деятельность водительского класса должностей предъявляет повышенные требования к морально-волевым качествам, точности и объему восприятия, устойчивости внимания, физической работоспособности, скорости мышления, выносливости зрительного и слухового анализаторов, психомоторным качествам.

Перечень ПВК в классе сходных воинских должностей технологические свидетельствует о том, что кандидаты на технологические специальности должны обладать вначале высоким морально-нравственными и волевыми качествами ответственности и долженствования, а затем и вместе с тем, высоким уровнем работоспособности, внимательностью и энергичностью.

Факт направленности содержания выявленных ПВК в классе сходных воинских должностей специального назначения интерпретируется как повышенный уровень требований профессиональной деятельности к таким индивидуальным характеристикам кандидатов на военную службу, как морально-волевые и морально-боевые качества, способность к антиципации (прогнозированию событий), скорость мыслительных операций, устойчивость внимания, глазомер, выносливость к физическим нагрузкам, работоспособность.

Следующий этап при изучении требований профессии к человеку, зафиксированных в психограмме, связан с оценкой связи ПВК с показателями успешности профессиональной деятельности (внешними критериями). Внешний критерий получается методом экспертных оценок, независимых характеристик или иным способом. Однако он должен быть нагляден, хорошо интерпретируемым и включать в свою структуру как можно больше число критериев, по которым можно выйти на конкретные профессионально важные качества.

Из психологической литературы известно, что к наиболее объективным и практичным показателям внешнего критерия можно отнести опыт профессиональной деятельности, классную квалификацию, ряд психофизиологических показателей описывающих познавательные процессы в конкретном виде деятельности, а также характеристики систем организма [371].

В нашем исследовании в качестве внешнего критерия был выбрана классная квалификация. Она наиболее полно соответствует поставленным задачам в исследовании по разработке метода психологической оценки профессиональной пригодности. В подавляющем случае повышение классной квалификации зависит не только от образования и сформированности практических навыков, но и от опыта работы (продолжительности деятельности, успешности выполнения нормативов) и от мотивации (желания, интереса, целеустремленности, карьеризма).

Теоретическое обоснование методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности

Идея разработанной методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности заключается в представлении показателей, характеризующих профессионально важные качества, в виде многомерной пространственной модели специалиста и поэтапной процедуре выработки диагностического решения (рис.4).

Процедура методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности предполагает: исследование структуры профессионально важных качеств, присущие данной деятельности, с применением системного анализа деятельности (подходящими для этого математическими методами являются корреляционный и факторный анализы); определение общих и специфических профессионально важных качеств, присущих данному виду деятельности на основе содержательного анализа различий между классами сходных воинских должностей; отбор наиболее информативных шкал методик (тестов) для каждого этапа диагностики профессиональной психологической пригодности и координат (используется дискриминантный анализ, td - критерий Стьюдента, критерий % ); исследование полученных распределений в двухкоординатной сетке на информативность и интерпретируемость результатов с применением метода критериальных групп; определение окончательного набора профессионально важных качеств для включения их в этапы и назначение критериев для интерпретаций. Рассмотрим порядок применения методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности на примере такой категории военнослужащих как младшие командиры.

На первом этапе методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности в нее включаются наиболее общие (интегральные) профессионально важных качеств, присущие группе специальностей, потом, на следующих этапах -частные, присущие конкретной специальности профессионально важных качеств. На каждом этапе идет поиск на двухкоординатной сетке зон результатов тестирования, соответствующим разному уровню профессиональной успешности испытуемых. В результате выделяются наиболее информативные предикторы, которые включаются в двухкоординатную сетку. В итоге, по расположению данных испытуемого в определенной области координатной сетки на каждом этапе выносится оценочное суждение об его профессиональной пригодности в терминах вероятностного подхода («вероятнее всего пригоден» и т.п.).

В качестве примера использования методики поэтапной mдвухкоординатной психологической оценки профессиональной mпригодности рассмотрим выполненную работу по диагностике пригодности индивида к должности младшего командира. Выявлению профессионально важных качеств для специальности младшие командиры предшествовал профессиографический анализ деятельности этих специалистов. Были выделены следующие профессионально важных

качеств: обязательность, ответственность, старательность, добросовестность, умение быстро переключаться с одной работы на другую, умение направлять свою деятельность на достижение намеченных результатов, способность строго и точно соблюдать установленные порядок и правила своей деятельности, поведения и пр. На основе этого списка профессионально важных качеств подбирались методики психологического и психофизиологического обследования, по которым был получен фактический материал. В ходе исследования применялись методики, пригодные для экспресс диагностики: опросники 16-ти факторный личностный опросник (16 ФЛО), «Адаптивность» (АД); «Особенности структуры темперамента» (ОСТ); тесты "Аналогии" (А), "Установление закономерностей" (УЗ), методика исследования особенностей мышления-МИОМ (1-й субтест "Общая осведомленность" и 2-ой субтест "Классификации") и S-тест. Полярные группы по «внешнему критерию» определялись на основе имеющей у специалиста классной квалификации (высокий уровень успешности - имеет класс, низкий уровень - не имеет). Из набора методик (см. табл.16), применяемых для оценки специалистов на должности младших командиров, были, на основе факторного анализа всей выборки (N=379, мужчины), отобраны несколько шкал. Расчеты выполнены с помощью статистического пакета STATISTIKA FOR WINDOWS. Анализируя таблицу 11, можно выделить факторы, которые интерпретируются как: первый - стрессоустойчивость индивида (факторы 1 и 2); второй -интеллектуальные возможности (факторы 3 и 6); третий - темпераментальные характеристики индивида (фактор 5). Следует отметить, что Ф. Фидлер также установил зависимость эффективности деятельности командиров взвода от интеллектуальных способностей и опыта работы на данной должности, а также выделил такие качества как интеллект и стрессоустойчивость в качестве основных профессионально важных качеств [393 со шкалой нервно-психической устойчивости этой же методики 0,92, см. табл.11.); интегральная оценка по методикам "МИОМ- субтест 1- общая осведомленность", "Установление закономерностей " и S-тест (тест "Аналогии"отвергнут из-за множества взаимных корреляций, см табл. 12). Второй этап оценки затрагивает, специфичные профессионально важных качеств, присущие определенному виду деятельности; в нашем примере - младшие командиры (Количество индивидов - 64). Для отбора методик анализируется табл. 12. И выбирается шкала той методики, которая имеет наибольшее число взаимокорреляций в «своем» факторе. Как видно, в первом факторе таких шкал нет; во втором факторе - это тест «Аналогии»; в третьем факторе - это шкалы социальной эргичности и пластичности опросника «ОСТ».

Далее выбранные шкалы необходимо проверить на информативность. Такая проверка проводится методом дискриминантного анализа. В рассматриваемом примере она показала, что наиболее дискриминирующими оказались значения теста Аналогии и шкалы "предметная пластичность" опросника «ОСТ» (на уровне значимости менее 0,008).

Апробация методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности 126 Заключение 136

Обследование с целью апробации методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности проводилось в течение 1998 г., на базе районных и областных военных комиссариатов г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, Тверской, Ленинградской, Владимирской областей. Обследовано 840 лиц (628 - мужчин, 212 -женщин), принимаемых на военную службу. Через три-четыре месяца после начала их службы была проведена оценка военнослужащих-контрактников офицерами-руководителями по двум основаниями: как военнослужащего и как специалиста (Приложение № 3).

Оценка эффективности разработанной методики проверилась на выборке, репрезентативной по возрастному и профессионально образовательному признакам путем сравнительного анализа прогностичности данной методики и комплексной оценки по методикам, используемыми для отбора кандидатов на военную службу по контракту в соответствии с «Временными методическими указаниями» - 1994 года. Определение категории профессиональной пригодности производилось по двум алгоритмам: описанном во "Временных методических указаниях-1994 года" и предлагаемом варианте поэтапного двухкоординатного метода. Построение гистограмм по накопленной частоте, анализ коэффициентов асимметрии, эксцесса и другие статистические характеристики показали, что характер распределения результатов большинства методик приведен в приложении № 10. Через три-четыре месяца после начала службы была проведена оценка обследованных лиц офицерами-руководителями по двум основаниями: как военнослужащего и как специалиста (см. «Анкету» в приложении № 3). По указанным экспертами оценкам рассчитывались среднее значение ранга (математическое ожидание). Средние значения экспертных оценок были переведены в стены и на их основе определены категории профессиональной пригодности военнослужащих (8-10 баллов - I категория, 6-7 баллов- II кат., 5-4 балла - III кат., 3-1 балл - IV кат.). Сравнительный анализ распределений категорий профессиональной психологической пригодности, полученных с использованием алгоритмов тестирования во "Временных методических указаниях -1994 года" (ВМУ-94), и методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности (ПДМ) с показателями на основе экспертных оценок представлены в таблице 17 Как видно из таблицы категории профессиональной пригодности, прогнозируемые по алгоритму "Временных методических указаний -1994 года" значительно завышены, по сравнению с оценками экспертов. Тогда как распределения оценок профессиональной психологической пригодности полученных по алгоритму методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности и на основе экспертных оценок близки. Сравнение прогностичности алгоритмовопределения

профессиональной психологической пригодности методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности и "Временных методических указаний - 1994 года" проверялась так же способом, предусматривающим расчет процента совпадений категорий профессиональной психологической пригодности с экспертными оценками (таблица 18). Установлено, что процент совпадений прогноза (профессиональной пригодности к службе) после тестирования и успешностью деятельности (по оценкам, полученным от экспертов по истечению 6 месяцев службы) для традиционных методов составили 30%, по методике поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности - 56,5%. Проверка эффективности предлагаемых в поэтапном двухкоординатном методе показателей методик для второго этапа определения профессиональной психологической пригодности (по классам сходных воинских должностей) проводилась по подобному алгоритму. В качестве критериальной меры выступала классная квалификация обследуемых. Показатели эффективности методик, определенных для второго этапа, приведены в таблице 19.

Для исследования критериальной валидности разработанной методики был проведен корреляционный анализ показателей профессиональной пригодности, полученных в результате обследования по алгоритмам "Временных методических указаний - 1994 года" и методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности (ПДМ), с критериями профессиональной эффективности (на основе оценки экспертов по описанным выше основаниям - таблица 20). Как следует из таблицы 4, заключение о группе профессиональной пригодности военнослужащего, сделанное на основании результатов выполнения тестов по предлагаемому алгоритму, обнаруживает достаточно тесную связь с обобщенными значениями экспертных оценок (г=0,49) и оценкой его как годного к военной службе по контракту (г=0,40). Полученные данные отражают ценность примененного психодиагностического набора методик и алгоритма вынесения заключения для прогноза успешности освоения специальности и профессиональной деятельности военнослужащих, реализованных в методике поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности, что подтверждает частную гипотезу диссертационного исследования.

Дальнейшая работа по совершенствованию методики поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности предполагается в переходе к многокоординатному представлению психометрического образа специалиста, для чего усложняется коэффициент G, определяющий соотношения полярных групп. Причем, данный коэффициент должен учитывать взаимную корреляцию включенных в расчет показателей. Необходимо так же проработать механизм включения в методику поэтапной двухкоординатной психологической оценки профессиональной пригодности данных по социально-психологическому обследованию индивидов.

В соответствии с полученными данными рекомендуется подготовить "Методические указания по проведению в военных комиссариатах профессионального психологического отбора кандидатов на военную службу по контракту". Документ определит организацию и порядок проведения в военных комиссариатах районов и городов (без районного деления) мероприятий профессионального психологического отбора граждан, поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации.