Ценностно-смысловая детерминация социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия Поветьев Павел Владимирович

Ценностно-смысловая детерминация социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия
<
Ценностно-смысловая детерминация социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия Ценностно-смысловая детерминация социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия Ценностно-смысловая детерминация социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия Ценностно-смысловая детерминация социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия Ценностно-смысловая детерминация социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия
>



Поветьев Павел Владимирович. Ценностно-смысловая детерминация социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Поветьев Павел Владимирович; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2009.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/432

Введение к работе

Актуальность исследования. Выступая в качестве одного из социальных институтов, армия не только выполняет в обществе функции гаранта его целостности и стабильности, но и является носителем определенной системы ценностей. Именно данная ценностная система консолидирует армию как социальную группу, организуя определенным образом познание социального мира и формируя систему межличностного взаимодействия у военнослужащих. Офицеры, как особая социально-профессиональная группа, представляют собой костяк армии. Именно они являются носителями системы ценностей, консолидирующих армию и позволяющих ей выступать в качестве одного из ведущих институтов общества. Этот факт приобретает особую значимость в период перехода Вооруженных Сил РФ к новому облику.

Анализ истории развития ВС свидетельствует, что радикальные преобразования в кадровой политике практически всегда приводили к значительному повышению напряженности в системе межличностного взаимодействия офицеров. Опыт практической деятельности показывает, что переход ВС на контрактную систему комплектования повлек за собой необходимость перестраивать индивидуальное сознание офицера с целью формирования умений, навыков и стратегий поведения и взаимодействия с этой категорией военнослужащих.

Структурные изменения, происходящие сегодня в ВС РФ, связанные с переформированием частей и подразделений, приводят к изменению сложившихся систем межличностных отношений в воинских коллективах. Значительное усложнение межличностного взаимодействия офицеров также связано с повышением числа гражданских специалистов, работающих в военных структурах.

Отдельной проблемой становится интеграция в гражданское общество офицеров, увольняемых с военной службы в связи с реформой, усиливающаяся тем обстоятельством, что большинство из них являются старшими офицерами и за годы службы сформировали устойчивую систему ценностей, определяющую характер их взаимодействия с окружающими. Как показывают военно-психологические исследования, проведенные в период реформ 1990-х годов, эта система не является достаточно адаптивной и не всегда позволяет уволенным в запас офицерам найти свое место в новых для них условиях.

Таким образом, поиск и научное обоснование путей и способов оптимизации межличностного взаимодействия офицеров в настоящее время приобретает особую актуальность.

Важную роль в формировании отношения человека к миру и другим людям играет социальное познание, понимаемое как своеобразная реконструкция объектов и явлений и их взаимосвязей, создание внутренней картины социального мира, регулирующей деятельность индивида в социуме. Фактором, во многом определяющим процесс и содержание социального познания для конкретного человека, являются социальные ценности.

Исследование ценностно-смысловой детерминации социального познания может стать основой для определения путей и способов оптимизации межличностного взаимодействия офицеров.

В современной психологии личность, как носитель определенной
картины мира, воплощающей в себя систему смыслов (Е.Ю. Артемьева,
В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев), рассматривается преимущественно в рамках
проблемы субъектности (С.Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова,

А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, З.И. Рябикина). Ценности личности рассматриваются и как элемент ее когнитивной структуры, и как элемент ее мотивационно-потребностной сферы, при этом они на определенном уровне развития способны интегрировать их в единую смысловую сферу, придавая личности определенную целостность (Д.А. Леонтьев). В работах Б.С. Братуся, С.С. Бубнова, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, Д.А. Леонтьева, В.И. Слободчикова, А.В. Серого, Ш. Шварца, Р. Эммонса, А.Н. Ясманицкого подчеркивается роль ценностно-смысловых образований как детерминант жизнедеятельности человека. Особенности социального познания в сфере межличностного взаимодействия обобщенны в исследованиях Г.М, Андреевой, А.А. Бодалева, Н.В. Васина, В.А. Лабунской. Отечественные исследования по психосемантике интегрировали представления о сознании, образе мира, речи, значении и смысле (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев) с методическими приемами, предложенными Ч. Осгудом и Дж. Келли. В настоящее время сформировалось направление психосемантических исследований межличностного восприятия (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев, Е.Л. Доценко, М.А. Джерелиевская, А.А. Лузаков и др.), и других аспектов психической реальности (О.В. Митина, А. О. Прохоров, В.П. Серкин, Е.В. Улыбина).

В военной психологии проблематика ценностно-смысловой детерминации познания, деятельности и взаимодействия военнослужащих рассматривалась И.В. Сыромятниковым (2007) при исследовании профессиональной субъектности военнослужащих, А.В. Булгаковым (2000, 2007) в рамках проблемы межгруппового взаимодействия. Личностный смысл боевой деятельности офицеров исследовал А.Л. Акулич (1996). Некоторые аспекты социального познания военнослужащих в процессе взаимодействия затрагивались С.Л. Петером (2001), И.Б. Субботиным (2004), В.А. Суворовым (2004), И.В. Пятибратовой (2006).

В то же время, проблема ценностно-смысловой детерминации социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия на сегодняшний день изучена недостаточно. Требует осмысления роль ценностно-смысловых образований в процессе социального познания офицеров в межличностном взаимодействии с целью обеспечить адекватные представления о партнерах и ситуации, необходимый уровень понимания и взаимопонимания.

Высокая практическая значимость и теоретическая актуальность заявленной проблемы предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования: социальное познание офицеров в ситуации межличностного взаимодействия.

Предмет исследования: ценностно-смысловая детерминация социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования уточнить основные характеристики социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия, выявить содержание и структуру ценностно-смысловых детерминант этого процесса, разработать и апробировать пути и способы оптимизации этого процесса.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа теоретических подходов к пониманию социального познания и ценностно-смысловой регуляции деятельности уточнить сущность ценностно-смысловой детерминации социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия.

  2. Выявить содержательные и структурные характеристики социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия, состав и структуру факторов ценностно-смысловой сферы, детерминирующих этот процесс.

3. Разработать и научно обосновать пути и способы оптимизации
социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия с
учетом ценностно-смысловых факторов, детерминирующих этот процесс.

Гипотезы исследования:

1. Ценностно-смысловая детерминация социального познания - это
содержательная (когнитивная) и аффективная обусловленность процесса
формирования образа мира целостной и иерархически организованной
системой ценностей и личностных смыслов индивида, действующей
посредством механизма актуального смыслового состояния - актуализации,
генерализации и синхронизации ее временных и когнитивных составляющих.

2. Процесс социального познания офицеров в ситуации межличностного
взаимодействия детерминирован двумя группами факторов ценностно-
смысловой сферы - с одной стороны, это содержательные характеристики
системы ценностных ориентации, с другой - особенности временной
локализации личностных смыслов. В результате формируются типы
социального познания (типы восприятия), которые различаются по параметрам
дифференцированности образа, а также по структуре признаков, его
составляющих. Недостаточная когнитивная сложность и
дифференцированность образа приводит к формированию конфликтных
стратегий поведения в ситуации взаимодействия, что значительно снижает его
эффективность.

3. Применение комплекса мероприятий, включающего диагностику,
социально-психологический тренинг и индивидуальное консультирование,
позволяет оптимизировать процесс социального познания в ситуации
межличностного взаимодействия офицеров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы социокультурной детерминации психических процессов

(Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, Б.Ф. Поршнев, Т.Г. Стефаненко и др.); представления о роли ценностно-смысловых образований как детерминант жизнедеятельности человека, сформулированные в работах Б.С. Братуся, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, Д.А. Леонтьева, А.В. Серого, А.Н. Ясманицкого; теория социальных представлений (А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, И. Маркова, С. Московичи, Д. Фостер, П.Н. Шихирев, К. Эрзлиш, Е.В. Якимова и др.); концептуальные положения и методологические основы психологии социального влияния (Ф. Бутера, С. Московичи, Г. Мюни, и др.); исследования социального познания в сфере межличностного взаимодействия Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Н.В. Васина, В.А. Лабунской; теоретико-методический подход к исследованию социального познания, предложенный Ч. Осгудом и Дж. Келли; системный подход в исследовании психологических явлений (Б.Ф. Ломов); личностно-социально-деятельностный подход к рассмотрению личности военнослужащего (А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, П.А. Корчемный, Н.Ф. Феденко); ресурсный подход в понимании психологических свойств субъекта деятельности (А.Г. Караяни), психологическая концепция профессиональной субъектности (И.В. Сыромятников).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

  1. Уточнена сущность ценностно-смысловой детерминации социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия, которая представляет собой содержательную (когнитивную) и аффективную обусловленность этого процесса иерархически организованной и ориентированной во времени системой ценностей и личностных смыслов.

  2. Обоснована теоретическая модель ценностно-смысловой детерминации социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия, включающая в себя: систему личностных конструктов; социально обусловленные факторы ценностно-смысловой сферы; актуальное смысловое состояние; результат социального познания, представляющий собой внутреннюю картину социального мира и ее элементы - образ «Я», образ ситуации, образ партнера; процесс межличностного взаимодействия, обусловленный внутренней картиной социального мира.

3. Выявлены две группы факторов ценностно-смысловой сферы,
детерминирующих процесс социального познания офицеров в ситуации
межличностного взаимодействия:

- характеристики актуального смыслового состояния, связанные со
степенью осмысленности жизненной ситуации и временной локализацией
смысловых образований (прошлое, настоящее и будущее);

- содержательные характеристики ценностно-смысловой сферы
офицеров.

  1. Выделено три основных типа восприятия офицерами объектов в процессе социального познания — статусно-ориентированный, личностно ориентированный, ориентированный на взаимодействие.

  2. Определен характер влияния выделенных факторов на процесс социального познания, заключающийся в обусловленности формирования

типов восприятия офицеров в ситуации межличностного взаимодействия специфической структурой и иерархической организацией ценностно-смысловой сферы.

6. Доказано, что применение комплекса методов психологического воздействия, включающего элементы диагностики, социально-психологический тренинг и индивидуальное консультирование, позволяет оптимизировать процесс социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ценностно-смысловая детерминация социального познания - это
содержательная (когнитивная) и аффективная обусловленность процесса
формирования образа мира целостной и иерархически организованной
системой ценностей и личностных смыслов индивида, действующей
посредством механизма актуального смыслового состояния - актуализации,
генерализации и синхронизации ее временных и когнитивных составляющих.

2. Обоснованная теоретическая модель ценностно-смысловой
детерминации социального познания офицеров в ситуации межличностного
взаимодействия включает в себя: систему личностных конструктов; социально
обусловленные факторы ценностно-смысловой сферы; актуальное смысловое
состояние; результат социального познания, представляющий собой
внутреннюю картину социального мира и ее элементы - образ «Я», образ
ситуации, образ партнера; процесс межличностного взаимодействия,
обусловленный внутренней картиной социального мира, сформированной у
офицера.

3. Социальное познание офицеров в ситуации межличностного
взаимодействия детерминировано двумя группами факторов ценностно-
смысловой сферы. Первую составляют характеристики актуального
смыслового состояния, связанные со степенью осмысленности жизненной
ситуации и временной локализацией смысловых образований (прошлое,
настоящее и будущее); вторая группа представлена содержательными
характеристиками ценностно-смысловой сферы офицеров. К ним относятся
развитие, достижение, признание, активность и уверенность. Фактор
развитие объединяет терминальные и инструментальные ценности, связанные с
индивидуальным развитием офицера. Достижение отражает ценностные
ориентации на формирование жизненной ситуации. Признание связано с
ориентацией на общественное мнение. Активность предполагает ценностные
ориентации, связанные с эффективностью и продуктивностью
жизнедеятельности. Уверенность определяет ориентацию на внутреннюю
устойчивость.

4. В процессе социального познания у офицеров формируется три
основных типа восприятия объектов: статусно-ориентированный -
характеризуется преимущественным вниманием к демографическим
характеристикам, особенностям профессиональной принадлежности;
личностно ориентированный - характеризуется ориентацией в социальном
познании, прежде всего, на личностные качества партнеров; ориентированный

на взаимодействие - в качестве наиболее важных характеристик используются, наряду с качествами личности, признаки, свидетельствующие об отношении партнера к субъекту и к людям, а также отношение к деятельности.

5. Доминирование в ценностно-смысловой сфере факторов достижения и
признания при направленности на целевые (будущее) и результативные
(прошлое) параметры жизнедеятельности формирует статусно-
ориентированный
тип социального познания. Направленность на уверенность и
активность при высокой осмысленности процессуальных (настоящее) аспектов
жизнедеятельности приводит к формированию типа, ориентированного на
взаимодействие.
Доминирование фактора развития себя и недостаточной
осмысленности жизненных ориентиров - основа формирования личностно-
ориентированного
типа восприятия в социальном познании. Недостаточная
когнитивная сложность и дифференцированность системы ценностных
ориентации, характерная для личностно-ориентированного типа, приводит к
формированию конфликтных стратегий поведения в ситуации взаимодействия,
что значительно снижает его эффективность.

6. Применение комплекса методов психологического воздействия,
включающего элементы диагностики, социально-психологический тренинг и
индивидуальное консультирование с офицерами приводит к повышению
дифференцированности и аффективной наполненности образа,
формирующегося в процессе социального познания, что позволяет
оптимизировать процесс социального познания офицеров в ситуации
межличностного взаимодействия.

Практическая значимость исследования.

1. Обоснованные в диссертации пути и методы изучения и оптимизации
социального познания в ситуации межличностного взаимодействия могут
применяться в работе учреждений, занимающихся трудоустройством и
социальной адаптацией граждан.

2. Выявленные особенности ценностно-смысловой детерминации
социального познания могут стать основой для организации работы психологов
по социально-психологическому обеспечению деятельности и взаимодействия
офицеров.

3. Разработанные теоретические положения, касающиеся сущности,
содержания и особенностей социального познания офицеров в ситуации
межличностного взаимодействия, описанные типологии могут быть включены
в содержание учебных дисциплин «Социальная психология», «Психология
управления», «Активные методы социально-психологического обучения» в
вузах, готовящих социальных психологов.

Методика исследования включала в себя объединенные общим замыслом констатирующий и формирующий эксперименты. В качестве методов сбора первичной информации применялись анализ литературных источников, включенное и невключенное наблюдение, индивидуальные беседы с офицерами, экспертный опрос офицеров по разработанным методикам. В процессе исследования использовались: репертуарный тест ролевых конструктов Дж. Келли, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича,

методика оценки стратегий поведения во взаимодействии Т. Томаса, методика оценки уровня ролевой конфликтности Н. Ериной. Экспериментальную выборку составили 238 офицеров, проходивших службу на различных должностях. Исследование проводилось на базе Военного университета МО РФ, Общевойсковой академии ВС РФ, частей Московского округа ВВ МВД России и Космических войск ВС РФ.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на доказавшие своею состоятельность теоретико-методологические принципы социально-психологического исследования личности, совместной деятельности и взаимодействия, использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, обеспечением внешней и внутренней валидности проводимых экспериментов, репрезентативностью и представительностью экспериментальной выборки, применением для обработки и интерпретации результатов методов математической статистики, экспериментальной проверкой полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения формирующего эксперимента, а также практической деятельности команд, осуществляющих различные консалтинговые проекты под эгидой Агентства профессионального менеджмента и консалтинга (АПМК) и в ходе реализации научной программы Фонда модернизации и развития «Общество». Выводы работы докладывались на заседании кафедры психологии Военного университета МО РФ, на Всероссийской научно-практической конференции «Россия XXI века: пути и перспективы развития», научных семинарах Национального института развития современной идеологии (НИРСИ). Результаты исследования изложены автором в 3 публикациях общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретико-методологические основы исследования ценностно-смысловой детерминации социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия. Глава II. Экспериментальное исследование ценностно-смысловой детерминации социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия. Глава III. Пути и методы оптимизации социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия. Общий объем диссертации составляет 181 страницу. Диссертация содержит 13 таблиц, 16 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 244 источника.