Психологические основы взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях Шипилов Анатолий Иванович

Психологические основы взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях
<
Психологические основы взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях Психологические основы взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях Психологические основы взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях Психологические основы взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях Психологические основы взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях Психологические основы взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях Психологические основы взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях Психологические основы взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях Психологические основы взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях
>




Шипилов Анатолий Иванович. Психологические основы взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2000 370 c. РГБ ОД, 71:01-19/15-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования взаимодействия офицеров 21

1.1. Состояние проблемы взаимодействия в современной социальной психологии 21

1.2. Концептуальная модель межличностного взаимодействия офицеров 43

1.3. Замысел и методика исследования 60

Глава 2. Психологическая характеристика трудных межличностных ситуаций 70

2.1. Ситуация как объект исследования в психологии 70

2.2. Трудные межличностные ситуации в системе трудных ситуаций жизнедеятельности офицеров 95

Глава 3. Побудительная сторона взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях 113

3.1. Мотивационно-целевое взаимодействие офицеров в трудных межличностных ситуациях 114

3.2. Воинская деятельность как детерминанта взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях 125

Глава 4. Особенности когнитивных процессов взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях 139

4.1. Искажение восприятия и оценки офицерами друг друга 139

4.2. Специфика коммуникации в трудных межличностных ситуациях 164

Глава 5. Регулятивная сторона взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях 182

5.1 .Стратегии взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях 182

5.2. Эмоциональные переживания как регулятивная сторона взаимодействия 214

Глава 6. Оптимизация взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях 231

6.1. Психологические принципы оптимального взаимодействия офицеров 232

6.2. Психологические механизмы оптимального взаимодействия офицеров 247

6.3. Направления деятельности военного психолога по обеспечению оптимального взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях 256

Заключение 285

Библиографический список использованной литературы 296

Приложения 331

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Динамика общественного развития, реформирование российских Вооруженных Сил сопровождается нарушениями сложившихся общественных связей и отношений, усилением дезинтеграционных процессов в воинских коллективах, обострением противоречий и, соответственно, увеличением числа трудных ситуаций во взаимодействии военнослужащих. Исследования показывают, что возрастает число и частота возникновения трудных межличностных ситуаций в отношениях офицеров. Эти ситуации зачастую становятся типичным, каждодневным явлением жизнедеятельности офицерского состава.

Как установлено в ходе настоящего исследования, офицеры далеко не оптимально взаимодействуют в трудных межличностных ситуациях, не корректно строят коммуникацию в ходе общения и совместной деятельности, искаженно воспринимают ситуацию и партнера по взаимодействию, редко точно прогнозируют ее развитие, ориентируются на неэффективные стратегии поведения, эмоционально деструктивно реагируют на развитие межличностной ситуации. У многих офицеров отсутствует системное понимание сущности и закономерностей возникновения и развития противоречий в межличностном взаимодействии, имеются лишь фрагментарные знания и умения продуктивного разрешения этих противоречий.

Сложившиеся стереотипы, не всегда удачный индивидуальный опыт взаимодействия и общения, нездоровые традиции в некоторых воинских подразделениях и частях приводят к закреплению и репродукции деструктивных способов разрешения трудных ситуаций межличностного взаимодействия, что снижает эффективность индивидуальной и совместной деятельности, ухудшает межличностные отношения офицеров, в целом социально-психологический климат воинского коллектива.

Исследование взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях является актуальным и в теоретическом отношении, т.к. способствует более глубокому пониманию социально-психологических процессов межличностного взаимодействия военнослужащих, других явлений, составляющих психологию воинского коллектива. В течение последних нескольких десятилетий проведено значительное количество фундаментальных исследований психологии воинских подразделений и частей, в которых представлен глубокий анализ социально-психологических процессов, происходящих в воинских коллективах (А.Я. Анцупов, В.П. Галицкий, А.Д. Глоточ-кин, А.И. Гончаров, Л.Ф. Железняк, А.Г. Караяни, А.В. Мощенко, Ю.И. Мягков), предложены пути и способы оптимизации социально-психологического климата в них, общения военнослужащих (Р.А. Абдурах-манов, В.В. Девятко, В.Г. Крысько, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко), разработаны рекомендации по улучшению управления (А.И. Китов, Л.Г. Лаптев, Е.С. Лахманский, В.Ф. Перевалов), повышения эффективности индивидуальной совместной деятельности (М.И. Дьяченко, О.И. Жданов, П.А. Корчемный, В.В. Сысоев, СИ. Сьедин, В.В. Федотов, В.Т. Юсов).

В то же время, в современной социальной психологии существует дискуссионное понимание трудных ситуаций жизнедеятельности офицеров, крайне мало фундаментальных прикладных исследований социально-психологических процессов в трудных ситуациях, в том числе и межличностного взаимодействия. Поэтому существует, на наш взгляд, настоятельная необходимость в изучении сущности и основных видов трудных межличностных ситуаций офицеров, закономерностей их взаимодействия, выявлении путей, принципов и психологических механизмов оптимизации процессов разрешения противоречий между офицерами, определении места и роли в этом процессе военного психолога.

Таким образом, практическая и теоретическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования и определили его замысел.

Объект исследования: взаимодействие офицеров в процессе служебной деятельности.

Предмет исследования: психологические процессы, закономерности, механизмы, принципы и средства взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях и пути их оптимизации.

Цель исследования: разработать психологические основы взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях и пути их оптимизации.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач.

1. Изучение и обобщение результатов социально-психологических исследований проблемы взаимодействия на основе схемы понятийного анализа.

2. Разработка модели межличностного взаимодействия офицеров.

3. Установление тенденций изучения трудных ситуаций жизнедеятельности личности в психологии.

4. Обоснование сущности, генезиса и типологии трудных межличностных ситуаций офицеров.

5. Выявление основных закономерностей мотивационно-целевого, перцептивного, коммуникативного, эмоционального и поведенческого процессов взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях.

6. Определение психологических механизмов и принципов оптимального взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях.

7. Обоснование направлений деятельности военного психолога по обеспечению оптимального взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях.

Основные гипотезы исследования.

1. Трудные межличностные ситуации представляют собой психически напряженные ситуации, в которых субъект взаимодействия (его присутствие, действие или бездействие) рассматривается основным участником в виде угрозы, препятствия для реализации своего "я" (желаний, стремлений, интересов, ценностей, целей, убеждений и т.д.). Возникая в совместной деятельности офицеров трудные межличностные ситуации оказывают выраженное детерминирующее влияние на социально-психологические процессы взаимодействия офицеров, продуцируя реализацию таких механизмов и явлений, которые не разворачиваются в условиях обьщенных или комфортных ситуациях жизнедеятельности офицеров.

2. Феномен межличностного взаимодействия офицеров, являясь процессом их воздействия друг на друга, взаимной обусловленности и опосре-дованности их совместной деятельности или общения, в социально-психологическом плане презентуется тремя неразрывными компонентами -побудительным, когнитивным и регулятивным. Побудительный компонент рассматривается как мотивационно-целевое взаимодействие. Когнитивный компонент взаимодействия реализуется в виде коммуникативных и перцептивных процессов, а регулятивный - поведенческих и эмоциональных процессов. В условиях трудной межличностной ситуации развертывание этих процессов происходит в соответствии с определенными закономерностями.

3. Существует определенная зависимость осуществления продуктивного взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях от активной реализации ими конкретных психологических механизмов и соблюдения ряда принципов, определяющих оптимальное взаимодействие.

4. Достижение оптимального взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях возможно при активной деятельности военного психолога, основными направлениями которой являются: формирование

благоприятного социально-психологического климата в офицерских коллективах; повышение конфликтной компетентности офицеров; формирование у них конфликтоустойчивости; успешная медиаторская деятельность по регулированию предконфликтных и конфликтных ситуаций во взаимоотношениях офицеров.

Теоретико-методологической основой данной работы являются: исследования Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, А.И. Донцова, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, Б.Ф. Парыгина в области взаимодействия и общения; концепция отношений личности А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева; разработки трудных ситуаций в отечественной и зарубежной психологии (А.Я. Анцупов, М.И. Дьяченко, К. Левин, Д. Магнуссон, М. Тышкова, Б.Я. Шведин); общие идеи и принципы изучения поведения человека в экстремальных, в том числе и боевых ситуациях (М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Л.А. Кандыбович, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, В.А. Пономаренко, В.В. Сысоев); системно-ситуацион-ный подход к изучению конфликтов как типа трудных ситуаций (А.Я. Анцупов); исследования процессов оптимизации межличностного взаимодействия (А.И. Гончаров, Н.В. Гришина, А.В. Мощенко, В.Ф. Перевалов, Л.А. Петровская, Э.П. Утлик, В.В.Федотов).

Методика исследования взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях базируется на комплексном применении ряда методов и методик. Ядро исследования составляет системно-ситуационный анализ взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях. Основные закономерности социально-психологических процессов взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях выявлены с помощью пассивного констатирующего эксперимента, который представляет собой вариант естественного квазиэксперимента. Исследование стратегий поведения офицеров в трудных межличностных ситуациях и уровней их конфликтоло гической устойчивости проводилось с помощью естественного констатирующего эксперимента.

В ходе осуществления исследовательского замысла были разработаны и применены оригинальные авторские методики по определению: а) уровня внутриличностной конфликтности офицера; б) стратегии поведения офицера в трудной межличностной ситуации; в) направленности мотивации офицера в трудной межличностной ситуации.

Активно применялись различные как общенаучные методы (включенное и невключенное наблюдение, самонаблюдение и самоанализ, индивидуальная беседа, нестандартизованное интервью, экспертный опрос), так и психологические методики, в частности тестирование (опросники К. Томаса, Басса-Дарки, А. Басса, Т. Лири и др.).

Для накопления и обобщения эмпирических данных, полученных в ходе исследования, использовалась база данных «Ребус», а при обработке результатов применялись методы математической статистики, реализованные в пакете прикладных программ «STATGRAFICS».

Этапы исследования.

Первый этап. Уяснение и постановка проблемы, теоретическая и методологическая ориентация по отношению к объекту и предмету исследования, разработка общих контуров исследования, углубленное изучение научных источников и обобщение войсковой практики. Разработка методического инструментария (1990-1995 гг.).

Второй этап. Обобщение результатов теоретической части исследования, пилотажные исследования с помощью методик, разработанных автором. Начало формирования банка трудных межличностных ситуаций. Осмысление и обоснование концепции взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях (1995-1997 гг.).

Третий этап. Завершение экспериментальной части исследования.

Создание банка трудных межличностных ситуаций, включающего более 640 исследовательских единиц. Статистическая обработка полученных данных. Проведение серии констатирующих экспериментов. Выявление основных закономерностей взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях. Обоснование принципов конструктивного взаимодействия офицеров. Определение основных направлений деятельности военного психолога по оптимизации взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях. Начало апробации результатов исследования (1997-1999 гг.).

Четвертый этап. Уточнение и детализация концептуального видения взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях. Написание диссертации, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций. Апробация результатов исследования (1999-2000 гг.).

Основную часть выборки составили офицеры, проходящие службу в частях и соединениях Сухопутных войск, ВВС (в том числе подразделения ПВО) и РВСН, а также внутренних войсках МВД. Для усиления сравнительного анализа к исследованию привлекались не только офицеры, но и военнослужащие срочной службы, курсанты военных академий и институтов, студенты гражданских вузов, школьники старших классов, управленцы среднего и первичного звена (мужчины и женщины в возрасте от 25 до 55 лет). Всего различными методами исследования было охвачено более 2200 человек, из них более 1750 офицеров.

Научная новизна результатов, полученных лично автором.

1. В диссертации впервые в психологии представлено системное видение трудных ситуаций жизнедеятельности офицеров. Введен в психологическое описание концепт « трудная межличностная ситуация».

2. Разработаны психологические основы взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях, представляющие собой систему науч

ных знаний практической направленности и включающие: сущность взаимодействия в трудных ситуациях, генезис трудных межличностных ситуаций, структуру взаимодействия, его психологические закономерности, эффекты и механизмы, а также принципы и пути оптимизации взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях.

В рамках разработанных психологических основ:

- в соответствии с понятийной схемой анализа проведено обобщение опыта исследования проблемы взаимодействия в современной социально- психологической науке;

- предложена концептуальная модель взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях, включающего побудительный, когнитивный и регулятивный компоненты;

- экспериментально выявлены основные закономерности побудительного, когнитивного (восприятия и оценки офицерами друг друга, процесса коммуникации) и регулятивного (поведения офицеров в трудных межличностных ситуациях и эмоциональных процессов взаимодействия офицеров) компонентов взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях;

- разработана оригинальная типология внутриличностных конфликтов;

- теоретически и экспериментально обоснованы психологические механизмы и принципы оптимального взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях;

- эмпирически обоснована идея о необходимости формирования конфликтологической устойчивости офицеров как разновидности их психологической устойчивости;

- раскрыты основные направления, пути и средства деятельности военного психолога по обеспечению продуктивного разрешения противоречий, возникающих между офицерами в ходе их совместной деятельности. 3. Разработаны оригинальные авторские методики, которые позволяют

проводить диагностику внутриличностной конфликтности офицера, предпочитаемой стратегии поведения (нормативной, конфронтационной, манипу-лятивной и переговорной), направленности мотивации личности в трудной межличностной ситуации.

В целом проведенная работа создает необходимые теоретико-методологические предпосылки для широкого спектра теоретических и прикладных исследований межличностного взаимодействия и открывает новое перспективное направление фундаментальных и прикладных основ социальной психологии и конфликтологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Взаимодействие как социально-психологическое явление представляет собой процесс воздействия субъектов друг на друга, взаимную обусловленность и опосредованность их совместной деятельности или общения. На сегодняшний день в социальной психологии сформировалось понятийное поле описания взаимодействия, которое включает в себя: сущность взаимодействия; его генезис; структуру; типологию; механизмы и закономерности; динамику; функции; факторы; эффекты и результаты.

В военной социальной психологии исследование взаимодействия идет по следующим направлениям: теоретико-методологический анализ военно-социального взаимодействия; изучение процесса общения военнослужащих; комплексное исследование конфликтов между военнослужащими; социально-психологический анализ совместной деятельности военнослужащих.

2. Взаимодействие, являясь внешним планом отношений личности к окружающим ее людям, включает такие основные компоненты как: побудительный (мотивационно-целевое взаимодействие), когнитивный (коммуникативный процесс как взаимоинформирование и перцептивный процесс как взаимовосприятие, взаимооценка и взаимопонимание) и регулятивный (поведенческий процесс как изменение поведения друг друга и эмоциональный процесс как формирование симпатии-антипатии).

Внутренней личностной основой отношения являются взаимоотношения, которые включают мотивационный (интерес к другому), коммуникативный (доверие к другому), перцептивный (образ другого), поведенческий (установки и ожидания определенного поведения) и эмоциональный (эмоциональные реакции на другого) аспекты. Взаимоотношения формируются в ходе взаимодействия в различных ситуациях жизнедеятельности офицеров, в том числе и в трудных межличностных ситуациях.

3. Ситуация рассматривается как актуальное состояние системы отношений человека с миром, как сложная объективно-субъективная реальность, ограниченная по времени и пространству и представленная в сознании человека. Основанием для выделения типов ситуаций является система отношений человека с миром. Исходя из этого, основными видами ситуаций являются ситуации профессиональной деятельности, бытийные, межличностные и внутриличностные. В зависимости от состояния отношений человека с миром выделяются комфортные, простые и трудные ситуации.

Трудная ситуация жизнедеятельности - это ситуация разбалансиро-ванности системы «задача - личные возможности и (или) мотивы - условия среды». Трудные ситуации жизнедеятельности офицеров определяются на основе двух критериев: типа отношений, в которых возникла ситуация и уровня ее трудности (угрозы) для офицера (угроза потенциальная, непосредг ственная или уже реализующаяся). Соответственно выделяются: трудные ситуации профессиональной деятельности - проблемные, критические (или аварийные) и экстремальные (боевые); бытийные - ситуации неизвестности, опасности и потери); межличностные; ситуации внутриличностного плана -внутриличностные затруднения, конфликты и кризисы.

Трудные межличностные ситуации (ТМС) представляют собой психически напряженные ситуации, в которых субъект взаимодействия (его присутствие, действие или бездействие) рассматривается основным участником в виде угрозы, препятствия для реализации своего "я" (желаний, стремлений, интересов, ценностей, целей, убеждений и т.д.). Включают проблемные, предконфликтные и конфликтные ситуации.

5. Основной закономерностью мотивационно-целевого взаимодействия офицеров в ТМС является борьба их целей и мотивов. Она выражается в том, что стремление офицера осуществить свои цели, как правило, блокирует удовлетворение интересов оппонента, препятствует достижению им своих целей. В большинстве ТМС офицеры чаще всего защищают служебные интересы. Отстаиваемые офицером интересы не влияют на остроту развития ТМС. Только в каждой шестой ситуации оба оппонента полностью или в основном удовлетворяют свои интересы. Психологическим механизмом, с помощью которого осуществляется борьба мотивов офицеров в условиях ТМС, является согласование их целей и интересов. Оптимальной с точки зрения достижения общей согласованной цели является направленность на дело и на другого.

6. Основной закономерностью перцептивных процессов взаимодействия офицеров в ТМС является возрастание степени искажения восприятия и оценки ситуации. Искажению подвергаются как сама ситуация в целом, так и ее отдельные составляющие: мотивы, высказывания, действия и поступки сторон, а также их личностные качества. Это в условиях трудной ситуации приводит к формированию негативного образа другого. Данный негативный образ в острых, напряженных и затяжных ситуациях проявляется в виде «образа врага».

Показателем точности восприятия ситуации служит точность прогноза ее развития. Наиболее часто не прогнозируются конфликтные ситуации, а

наименее точно - предконфликтные. Точному прогнозу развития ситуации

чаще всего мешают ее скоротечность, отсутствие информации о возможных действиях оппонента и недооценка важности проблемы. Наиболее точно трудная ситуация прогнозируется: когда офицер немного возбужден или раздражен; при учете им статуса, интересов и душевного состояния оппонента; офицерами воспитательных структур; офицерами возрастной группы 31-40 лет.

7. Основной закономерностью коммуникативных процессов взаимодействия офицеров в ТМС является расширение спектра применяемых средств воздействия на оппонента в сочетании с ослаблением обратной связи. Коммуникация в трудных ситуациях также характеризуется: снижением открытости и откровенности по отношению друг к другу; возрастанием роли невербальных средств коммуникации; усилением критичности высказываний в адрес оппонента; преобладанием побудительной информации над констатирующей, доминированием феномена «говорение» над феноменом «слушание», разрушающим воздействием на коммуникацию негативных эмоциональных состояний офицеров.

8. Основной закономерностью поведения офицеров в ТМС является стремление к реализации такой стратегии поведения, которая обеспечивает достижение поставленных целей. Параметрами, которыми описывается стратегия поведения, являются жесткость позиции офицера и модальность его отношения к оппоненту, т.е. он рассматривается как объект воздействия или как субъект взаимодействия. Сочетание этих параметров определяет четыре основные стратегии: нормативную, конфронтационную, манипулятив-ную и переговорную. Выбор офицером стратегии поведения определяется соотношением ситуационных и личностных факторов. Ситуационными факторами являются: прогноз офицером успешности применения данной стратегии; соотношение статусов офицеров; острота и напряженность ситуации; степень трудности решаемой проблемы; стратегия, которую реализует оппонент; зависимость офицера от своего оппонента по неслужебным вопросам. В наибольшей степени от ситуационных факторов зависит выбор директивной и переговорной стратегий. К личностным факторам выбора стратегии поведения отнесены: ориентация мотивов участников ситуации; преобладающий тип отношения к окружающим; уровень когнитивной сложности личности; степень порядочности офицера. От них более всего зависит выбор конфронтационной и манипулятивной стратегий, в меньшей степени - переговорной.

9. Основной закономерностью эмоционального взаимодействия офицеров в ТМС является усиление эмоциональной составляющей в общем процессе регуляции. Эмоции и переживания офицеров являются: индикатором трудности ситуации; регуляторами собственного поведения; регулятором поведения оппонента; проявлением отношения к оппоненту. Отзеркали- вание и особенно поляризация эмоций являются деструктивными психологическими механизмами, а эмпатия - механизмом конструктивного взаимодействия офицеров.

10. Определяющими принципами оптимального взаимодействия офицеров в ТМС являются: ориентация на переговорную стратегию; широкое использование различных средств коммуникации при минимизации критики и угроз; умелое сочетание прогноза развития ситуации с готовностью к ее негативному развитию; нацеленность оппонентов на интересы службы (или увязывание личных интересов с интересами дела); постоянный контроль эмоционального состояния; определенный уровень открытости и уважительное отношение к оппоненту.

Оптимальному взаимодействию офицеров способствует реализация таких психологических механизмов как: согласование целей и интересов;

рефлексия; стремление к взаимному доверию; эмпатия; обеспечение баланса

рангов.

Среди направлений деятельности военного психолога по оптимизации взаимодействия офицеров в ТМС выделяются следующие: формирование благоприятного социально-психологического климата в офицерских коллективах; повышение конфликтной компетентности офицеров; формирование у них конфликтоустойчивости; успешная деятельность по регулированию предконфликтных и конфликтных ситуаций во взаимоотношениях офицеров.

Теоретическая значимость исследования

1. Диссертационное исследование относится к разряду фундаментальных, поскольку в нем раскрываются общие психологические закономерности взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях. Данная работа направлена на расширение научных знаний, постановку новых проблем и определения путей их разрешения, на организацию новых теоретических, эмпирических и экспериментальных исследований в области социальной психологии, психологии управления, психотерапии, военной психологии и конфликтологии.

2. Одним из важнейших теоретических результатов работы является дальнейшее развитие концепции отношений личности, в частности выявление специфики их проявления в условиях трудных межличностных ситуаций, что свидетельствует о вкладе в развитие общепсихологической теории.

3. Модель межличностного взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях развивает методологическую, теоретическую и методическую базу исследований в социальной психологии и конфликтологии.

4.Разработка сущности, признаков, генезиса и типологии трудных ситуаций жизнедеятельности вносит весомый вклад в психологию личности,

психологию труда и военную психологию, создает предпосылки для разработки общей теории трудных ситуаций.

5. Исследование открывает новое научное направление - психологию взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях.

Практическая значимость исследования

1. Предложены теоретические и методологические положения, обогащающие содержание преподаваемых в вузах курсов социальной психологии. На основе результатов исследования разработано несколько тем учебной дисциплины «Военная конфликтология», которая преподается слушателям и курсантам военно-психологического и специального факультетов, а также факультетов военно-социальной работы и переподготовки офицеров.

2. Практические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть активно использованы для повышения социально-психологической компетентности офицеров и прапорщиков частей, соединений, центральных управлений различных видов и родов войск Министерства Обороны, других силовых структур РФ.

3. Исследование психологических основ взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях обогащает методический инструментарий общей и социальной психологии, психотерапии, военной психологии и конфликтологии, что способствует повышению качества психолого-педагогического процесса, осуществляемого в офицерских коллективах.

4. Разработанные в исследовании практические рекомендации по улучшению деятельности военного психолога по оптимизации взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях позволяют повысить эффективность психологической работы в частях и соединениях ВС РФ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием исследовательской концепции, опорой на проверенные и подтвержденные в

реальной практике фундаментальные теории отечественной и зарубежной

психологии, предварительной апробацией методик и комплексностью изучения взаимодействия в трудных межличностных ситуациях, репрезентативной выборкой исследования, в которую вошли офицеры нескольких уровней управления подразделении и частей различных видов и родов войск, развернутым качественным анализом исследовательских данных, практической проверкой выводов и предложений, корректным применением математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных социально-психологического исследования, обработкой многочисленной совокупности данных с использованием компьютерной техники.

Апробация результатов исследования. Разработанные в исследовании практические рекомендации по улучшению деятельности военного психолога по оптимизации взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях нашли свое прикладное применение в частях и соединениях Московского округа ВВС и ПВО. Теоретико-эмпирические итоги исследования представлялись в выступлениях и сообщениях на: Международных научно-практических конференциях «Социальные аспекты военной реформы», секция «Гуманизация взаимоотношений военнослужащих: разрешение конфликтов и психотерапия» (1994 г.) и «Конфликтология как составляющая гражданского воспитания молодежи» (1999 г.); межвузовской научно-практической конференции «Экстре-мальные ситуации, конфликты и социальное согласие» (1999 г.); международного круглого стола «Этнонациональные и межконфессиональные конфликты в России: проблема подготовки кадров миростроителей» (1998 г.).

Результаты исследования неоднократно излагались в выступлениях на кафедре психологии Военного университета, кафедре социальных наук Академии гражданской обороны МЧС РФ, совещаниях руководящего состава управлений Генерального штаба ВС РФ, Федеральной пограничной службы,

Главного командования ВВС, Московского округа ВВС и ПВО, сборах военных психологов ряда военных округов, частей и соединений ВВС.

Исследовательский материал диссертации лег в основу ряда тем учебного курса «Военная конфликтология», преподаваемого в Военном университете, а также учебных программ «Конфликтология» ряда военных и гражданских вузов.

Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования активно использовались и используются в ходе учебного процесса в таких вузах и учебных центрах, как: Московский открытый социальный университет. Московский государственный открытый педагогический университет, Институт психотерапии, Институт психоанализа, Межрегиональная академия управления персоналом.

Отдельные результаты исследования включены в итоговые отчеты по комплексным научно-исследовательским работам «Безопасность-96» и «Дидактика». Кроме того, результаты исследования активно использовались соискателем в ходе войсковых стажировок в Московском округе ПВО (1997 г.) и Управлении воспитательной работы Военно-воздушных Сил (1999 г.).

Основные идеи и результаты данного исследования изложены в первом в России и странах СНГ учебнике для вузов «Конфликтология», подготовленном автором совместно с А.Я. Анпуповым.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 370 страниц текста, из них 295 страниц - основной текст, 35 страниц - список литературы (424 наименования) и 40 страниц - приложения. В работе размещены 30 рисунков и 49 таблиц.

Состояние проблемы взаимодействия в современной социальной психологии

Категория «взаимодействие» является одной из фундаментальных в современном научном знании. Это относится не только к гуманитарным наукам, таким как, например, философия, психология, социология, политология, педагогика, но и к естественнонаучным отраслям знаний - физике, химии, биологии, астрономии и др. В самом широком виде взаимодействие понимается как «...процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимная обусловленность и порождение одним объектом другого» (319,216). Взаимодействие представляет собой объективную и универсальную форму движения и развития, которая определяет существование и структурную организацию любой системы.

Процессы взаимодействия постоянно привлекают внимание исследователей. Например, к началу 90-х гг. только в отечественной философии было защищено более двадцати диссертаций по анализу категории «взаимодействие». Общепризнанно, что сущностью взаимодействия являются обменные процессы, благодаря которым существует материальный и духовный мир, обеспечивается их взаимосвязь и взаимообусловленность. Взаимодействие как процесс сопровождается передачей материи, информации и движения.

Традиционно проблема взаимодействия относится к одной из центральных в психологии. По мнению К.К. Платонова, категории «отражение» и «взаимодействие» должны рассматриваться как ключевые понятия психологии. «Есть все основания считать, что эти два понятия являются достаточ 22 ными предпосылками того, чтобы все остальные понятия психологии и социальной психологии могли быть выведены из них. По крайней мере, эти два понятия: «отражение» (его форма «психическое отражение» и производные понятия: «отражаемое» и «отраженное») и «взаимодействие» - необходимы и достаточны для внесения ясности в обсуждаемую проблему» (272,73). Социальную психологию интересует социальное взаимодействие, основными уровнями которого являются межгрупповое и межличностное взаимодействие.

Межгрупповое взаимодействие как объект изучения привлекает внимание социальных психологов с конца 20-х гг. нашего столетия. Значительный вклад в исследование данного феномена внесли З.Фрейд, Д. Доллард, Л. Берковитц, Г. Тэджфел, М. Шериф, Д. Кэмпбелл, Дж. Тэрнер, М. Горвитц и другие. В отечественной социальной психологии проблема межгруппового взаимодействия активно разрабатывается B.C. Агеевым (5), В.П. Поздняковым (274) и ИР. Сушковым (325). Достаточно подробно исследованы такие явления, как социальные и этнические стереотипы, межэтнические и межкультурные контакты, механизм ингруппового фаворитизма.

Межличностное взаимодействие, являющееся предметом нашего исследования, также относится к одной из интенсивно разрабатываемых в современной психологии проблем, особенно такая его форма, как общение. Анализ социально-психологической литературы по рассматриваемой проблематике показал, что уже сформировалось определенное понятийное поле, в рамках которого может быть описано данное социально-психологическое явление. К нему мы относим: сущность взаимодействия, его генезис, структуру, типологию, механизмы и закономерности, динамику, функции, условия и факторы, эффекты и результаты взаимодействия. Рассмотрим их более подробно. Сущность взаимодействия. Для определения сущности взаимодействия (здесь и далее подразумевается межличностное взаимодействие) необходимо соотнести данное понятие с категориями «деятельность» и «общение». Это связано с тем, что во многом данные понятия отражают одни и те же феномены, существующие как психическая реальность. Кроме того, их часто рассматривают как тождественные категории.

С точки зрения понимания тождества и различия понятий «взаимодействие» и «общение» в социальной психологии существует три подхода. Первый основывается на тождестве данных понятий. В наиболее концентрированном виде этот подход изложен в работах А.А. Леонтьева, который рассматривал общение как взаимодействие с другими людьми, как внутренний механизм жизни коллектива (193,13). Взаимодействие людей не может протекать в другой форме, кроме общения; без общения взаимодействие невозможно. Близка к данной позиции точка зрения В.Н. Парфенова, И.А. Мальковской. Так, по мнению В.Н. Парфенова, «общение есть взаимодействие, содержанием которого является взаимное познание и обмен информацией с помощью различных средств коммуникации в целях установления взаимоотношений, благоприятных для процесса совместной деятельности» (258,21).

Второй подход состоит в рассмотрении взаимодействия как более широкого комплексного явления, стороной или формой которого является общение. Данная точка зрения представлена в работах Р.А. Абдурахманова, А.И. Гончарова, Б.Ф. Ломова, В.Г. Крысько, И.Д. Куликова, А.В. Мощенко, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, М.М. Рыбаковой, Ю.Л. Ханина и др.

Взаимодействие человека с человеком может осуществляться посредством различных контактов. Н.Н. Обозов рассматривает контакт как форму взаимодействия, которая характеризуется непосредственностью, пространственно-временной близостью людей (251). Выделяется зрительное взаимо 24 действие (движение людей по улице), зрительно-кинестетическое (движение людей в метро), а также манипулятивное взаимодействие (например, совместное управление самолетом, работа на конвейере и т.п.). Существует зрительное взаимодействие глухонемых, аудиальное взаимодействие слепых. Б.Ф. Ломов выделяет такие формы взаимодействия, как взаимодействие человека с предметным миром (человек - ЭВМ) или взаимодействие человека с природой, которое иногда в популярной литературе называют общением. Данные формы взаимодействия не являются общением.

Трудные межличностные ситуации в системе трудных ситуаций жизнедеятельности офицеров

Во все времена воинская служба традиционно относилась и относится до сих пор к тем видам деятельности, которые отличаются сложностью, напряженностью и в определенной степени экстремальностью. В полной мере это относится и к жизнедеятельности офицерского состава. Составляя костяк, стержень любой армии мира, офицеры несут на своих плечах основную тяжесть ответственности за принятие и реализацию боевых, учебно-боевых и повседневных задач армейской службы. Однако в последние десять лет, для которых характерно продолжающееся реформирование Вооруженных Сил России, жизнедеятельность офицерского состава Российской армии претерпела ряд существенных изменений. В объективном плане эти изменения выражаются в следующем.

Во-первых, усложнились задачи, решаемые Вооруженными Силами. Их части и соединения неоднократно привлекались для участия во внутренних региональных конфликтах при отсутствии четкой законодательной базы для такого участия. В результате сокращения финансирования Вооруженных сил стало гораздо сложнее организовывать и проводить боевую учебу, с высоким качеством нести боевое дежурство, готовить личный состав к ведению боевых действий.

Во-вторых, сокращение численности Вооруженных Сил привело к увеличению служебной нагрузки офицеров. Офицерский состав стал привлекаться к выполнению ряда задач, не свойственных в прежние времена для данной категории военнослужащих (выполнение разного рода малоквалифицированных работ, назначение в караулы и патрули). В-третьих, массовое увольнение офицерского состава из рядов Вооруженных Сил, преимущественно наиболее опытных и подготовленных, наряду с другими факторами объективно привело к снижению боеспособности войск, организованности и уровня воинской дисциплины в целом. В-четвертых, усложнение условий выполнения офицерским составом воспитательных функций (ухудшился качественный состав прибывающего пополнения, разрушилась ранее функционировавшая система воспитания, невысокая эффективность деятельности новых структур, некомплект в них офицеров-воспитателей). В-пятых, ухудшилось социально-экономическое и финансовое положение офицерского состава (рост очередей на получение жилья, отставание роста денежного содержания от инфляционных процессов в стране). В результате возник ряд психологических феноменов индивидуального и социально-психологического плана, в которых нашли отражение вышеперечисленные объективные изменения. 1. У значительной части офицерского состава ослабло чувство ответственности за порученный участок выполнения служебных обязанностей, обеспечения высокой боевой готовности, воспитания личного состава. 2. Происходит некоторое размывание ценностных ориентации, как профессионального, так и морального плана. В определенной части офицерского корпуса участились случаи коррупции, взяточничества. Число преступлений, совершаемых офицерами, остается значительным. 3. Наблюдается снижение самооценки, самоуважения офицерского состава в связи с падением престижа офицерской службы, сужением возможностей для профессиональной реализации, служебного роста. Исследования психологов показали, что 69% офицеров в той или иной степени не удовлетворены службой в армии, около 50% связывают свое будущее с досрочным увольнением из рядов Вооруженных Сил (В.В. Ковалев, 1998). 4. У части офицерского состава проявляется коммерциализация сознания, возрастание роли материального фактора в реализации баланса услуг в межличностном взаимодействии, ослаблении моральных основ взаимоотношений в офицерских коллективах. 5. Налицо тенденция к росту проявлений агрессивного поведения. Изучение трудных ситуаций в межличностных отношениях офицеров показало, что они ориентируются преимущественно не на решение проблемы в отношениях, а на реализацию своих интересов, часто используя агрессивную стратегию взаимодействия. 6. Усилились внутриличностные противоречия , частота и острота протекания моральных и ролевых конфликтов. Офицер вынужден разрываться между семьей и воинской службой, а также постоянно искать неслужебные возможности материального обеспечения своей семьи, часто в ущерб службе. 7. Все более отчетливо проявляются личностный и социальный пессимизм , неверие в то, что ситуация в Вооруженных Силах изменится к лучшему. В частности, данная тенденция проявляется в росте самоубийств среди офицеров и прапорщиков. Так, в 1998 г. по сравнению с 1997 г. число суицидов данных категорий военнослужащих увеличилось с 15 до 20%. Наиболее значительно увеличение числа суицидов среди офицеров старше 40 лет, которое составило в 1998 г. 40,5% от их общего числа. Изложенное позволяет утверждать, что увеличилось число трудных ситуаций жизнедеятельности офицерского состава, усилилась острота их протекания, снизилась степень их конструктивного разрешения. Какие же типичные трудные ситуации свойственны жизнедеятельности офицеров? На сегодняшний день проблема классификации трудных ситуаций крайне фрагментарно представлена в психологической науке. Насколько нам известно, существует типологии трудных ситуаций, представленные А.Я. Анцуповым, С. Розенцвейгом и М. Тышковой. Так, М. Тышкова выделяет трудные жизненные ситуации (болезнь, опасность инвалидности или смерти), трудные ситуации, связанные с выполнением какой-либо задачи (затруднения, противодействия, помехи, неудачи), и трудные ситуации, связанные с социальным взаимодействием (ситуации "публичного поведения", оценки и критики, конфликта, давления) (338, 28). С. Розенцвейг (297) описал три основных типа фрустрирующих ситуаций: лишения, т.е. отсутствие необходимых средств для достижения цели или удовлетворения потребности, которые делятся на внешние (вне человека) и внутренние (связанные с человеком); потери (внешние - смерть близкого человека, утра 99 та имущества и внутренние - потеря здоровья) и конфликты (внутренние и внешние).

А.Я. Анцупов впервые выдвинул идею о единой природе трудных ситуаций жизнедеятельности военнослужащего и предложил их типологию (22). Им выделены: трудные ситуации в воинской деятельности (трудные ситуации в боевой деятельности с неограниченным применением оружия; трудные ситуации в боевой деятельности с ограниченным применением оружия; трудные ситуации в боевой деятельности без применения оружия; трудные ситуации в учебно-боевой деятельности; трудные ситуации в повседневной деятельности); трудные ситуации в социальном взаимодействии военнослужащих (межличностные конфликты и конфликты "личность-группа"); трудные ситуации в интрапсихической жизни военнослужащих (внутриличностные конфликты и кризисы).

Мотивационно-целевое взаимодействие офицеров в трудных межличностных ситуациях

Одним из ключевых аспектов, характеризующих взаимодействие офицеров в ТМС, являются интересы, которые отстаиваются оппонентами. Интересы сторон выступают побудителями к активизации их деятельности, поведения или общения, направленными на удовлетворение их потребностей. Часто они определяются как служебные интересы и заключаются в стремлении офицеров реализовать свои служебные обязанности или права, добиться от подчиненного выполнения поставленных задач и т.п. Иногда они основываются на собственных желаниях и определяются ситуацией, условиями, в которых находится офицер. В настоящее время возникающие в обществе и Вооруженных Силах социально-дезорганизующие процессы деформируют общественное и групповое сознание, которое реализуется и преломляется через потребности, интересы и, следовательно, через поступки и действия офицеров в ТМС. Поэтому не так уж редки случаи, когда офицеры в ТМС отстаивают только личные интересы, которые противоречат интересам службы, успешному выполнению задач воинской деятельности. Тем не менее, проведенное исследование показало, что в ТМС офицеры чаще всего отстаивают интересы службы, цели, связанные с воинской деятельностью, выполнением служебных обязанностей (см. табл.3.1.1).

Так, первый оппонент (то есть офицер, который проводил ретроспективный анализ ТМС) в 68,9% трудных ситуаций отстаивает служебные интересы: реализацию своих служебных прав или обязанностей, а также добивается от оппонента выполнения им своих служебных обязанностей. Для второго оппонента такая позиция характерна в 25,3+4,8+10,8=40,9% случаях. Относительно отстаиваемых интересов личностного плана картина противоположная - первый оппонент отстаивает их в 18,5% случаев, а второй -в 29,5%. В целом наблюдается тенденция определенного "приписывания" себе служебной ориентации в трудной ситуации и приписывание оппоненту ориентации на личные интересы. Это связано с искажением восприятия ТМС, которое будет рассмотрено в 4-й главе. Однако, как у себя, так и у оппонента офицерами фиксируется преобладание интересов служебного плана над личными интересами.

Содержательный анализ отстаиваемых офицерами интересов и целей в ходе взаимодействия позволил установить, что основной закономерностью мотивационного-нелевого взаимодействия офицеров в ТМС является борьба их целей и мотивов. Она выражается в том, что стремление офицера осуществить свои цели, как правило, блокирует удовлетворение интересов оппонента, препятствует достижению им своих целей. С другой стороны, аналогичное стремление оппонента также служит препятствием для реализации интересов офицера. В результате взаимодействие офицеров характеризуется борьбой их мотивов, устремлений, целей, позиций.

Говоря о том, что для ТМС характерно противоречие между мотива-ционно-целевыми ориентациями офицеров, целесообразно рассматривать его как разнонаправленность, а не противоположность целей, мотивов, установок, как считают В.И. Брудный (47), А.А. Ершов (113), В.А. Семов (47). Во-первых, противоположность является только частным случаем разнонаправленное. Для ТМС чаще всего характерна разнонаправленность, несовпадение позиций, мнений, взглядов и т.д. Во-вторых, спектр мотивов, целей, ценностей оппонентов, определяющих возникновение противоречия между офицерами, намного богаче, чем вариант двухполярности. В-третьих, такая трактовка потенциально расширяет многовариантность, спектр возможностей разрешения ТМС, что важно не только в теоретическом, но и в прикладном плане.

Исследование интересов, отстаиваемых офицерами в различных типах ТМС, показало, что не существует различий в соотношении служебных и личных интересов офицеров в различных ТМС - будь-то проблемные, пред-конфликтные или конфликтные ситуации. Так, служебные интересы (реализация своих обязанностей, реализация своих прав, стремление добиться выполнения оппонентом своих обязанностей) офицерами отстаиваются в 47,9% проблемных ситуаций, 44,8% предконфликтных и 43,8% конфликтных ситуаций (см.табл.3.1.2). Различия между приведенными данными для исследуемых выборок статистически не значимы. в проблемных (16,2%), предконфликтных (14,2%) и конфликтных (12,5%) ситуациях. Другими словами, отстаиваемые офицером интересы не влияют на остроту развития ТМС. Обострению ТМС способствует, как правило, блокирование оппонентом базовых интересов офицера. Например, офицеры вынуждены отстаивать свои служебные права в конфликтных ситуациях в 2 раза чаще, чем этого можно добиться на уровне проблемной ситуации (различия достоверны на уровне статистической значимости критерия Фишера р 0,05). Также чаще приходится отстаивать свою честь и достоинство, уважение по отношению к другим военнослужащим, доводя трудную ситуацию до предконфликтной или конфликтной ситуации (различия между данными по проблемным и предконфликтным ситуациям достоверны на уровне статистической значимости критерия Фишера р 0,05).

Заслуживают внимания данные относительно количества ситуаций, в которых офицерам не удалось определить какие же интересы отстаивал его оппонент в ТМС. Как видно, это относительно чаще происходит в проблемных ситуациях. На наш взгляд, это связано с тем, что в проблемных ситуациях относительно чаще происходит решение проблемы на уровне согласования целей, и офицеры реже учитывают истинные мотивы оппонентов, а следовательно и реже пытаются разобраться в них. В предконфликтных и конфликтных ситуациях взаимодействие протекает более интенсивно, постоянно уточняются и корректируются позиции офицеров, более рельефно проявляются их цели и интересы. В более напряженных ситуациях офицер в большей мере раскрывается перед своим оппонентом, становятся более тю-нятным побудители его поведения.

Искажение восприятия и оценки офицерами друг друга

Проблема восприятия ТМС, преимущественно конфликтной, стала рассматриваться в социальной психологии сравнительно недавно, с конца 60-х годов. Обычно речь идет об образах или информационных моделях конфликтной ситуации, имеющихся у каждой из участвующих сторон. Под образом трудной ситуации мы понимаем ее субъективную картину, которая складывается в психике каждого участника. По мнению Л.А. Петровской, ока включает в себя представление оппонентов о самих себе (своих целях, мотивах, ценностях, возможностях и т. д.); о противостоящей стороне (ее целях, мотивах, ценностях, возможностях и т.д.); о том, как другой воспринимает его; о среде, в которой складываются конкретные отношения (267, 128).

Большинство психологов считает, что именно субъективные картины ситуации, а не сама реальность, определяют поведение сторон. Как отмечает Н.В. Гришина, человек не просто реагирует на ситуацию, но «определяет» ее, тем самым он создает, «конструирует» конфликтную ситуацию (79). Степень соответствия образа конфликтной ситуации реальности может быть различной. Исходя из этого, выделяют четыре случая. 1. Конфликтная ситуация объективно существует, но она не осознает ся, не воспринимается участниками. Конфликта как психологического явле ния нет. 2. Объективная конфликтная ситуация существует и стороны воспри нимают ситуацию как конфликтную, однако с теми или иными существен ными отклонениями от реальности (случай неадекватно воспринятого кон фликта). 3. Объективная конфликтная ситуация отсутствует, но отношения сторон ошибочно воспринимаются ими как конфликтные (случай ложного конфликта). 4. Конфликтная ситуация объективно существует и участниками по ключевым характеристикам адекватно воспринимается. Такой случай может быть назван адекватно воспринимаемым конфликтом. Обычно конфликтная ситуация характеризуется значительной степенью искаженности и неопределенности. Однако проведенное исследование показало, что для всех типов ТМС, а не только для конфликта, характерно искажение восприятия и оценки ситуации. Поэтому именно эта «неопределенность» исхода является необходимым условием возникновения конфликта, ибо только в этом случае в конфликт могут вступать те его участники, которые с самого начала обречены на поражение (Ю.П. Пономарев, юоп При нейтральном взаимодействии ситуация общения воспринимается, как правило, адекватно. Конечно, происходит определенное искажение и потеря информации как в ходе коммуникации, так и в результате специфики социальной перцепции. Это вполне естественно, так как информация не на-диндивидуальна, а имеет личностный смысл. Однако в трудной ситуации восприятие претерпевает особенные изменения. Возрастает степень субъективности восприятия. Степень искажения ситуации не постоянная величина. Это могут быть незначительные отклонения, например, в кратковременных конфликтах. Но исследования социально-перцептивных процессов в трудных ситуациях взаимодействия показывают, что искажения в восприятии ситуации способны достигать значительных масштабов (А. Фрей, 1986; Л. Терешкина, 1990 и др.). Анализ психологической литературы и проведенное эмпирическое исследование позволили выявить в чем состоит искажение восприятия ТМС. А. Искажение трудной ситуации в целом. В трудной ситуации искажаются не только ее отдельные элементы, но и сама ситуация в целом. При изучении данного феномена, по мнению Ю.М. Забродина, задача состоит в том, «чтобы понять, что первичными и наиболее важными ошибками являются ошибки отражения, ошибки оценки самой ситуации» (288,12). Эти ошибки возникают не только как следствие ограниченности наших сенсорных систем, но и, как указывает далее психолог, в результате сдвигов под влиянием культурных эталонов и норм приемлемости или неприемлемости иных форм поведения. Возникают «культурологические» ошибки. Получается масса смещений, которые обязаны своим происхождением двум типам законов: с одной стороны, социальным, а с другой - психологическим. Что же искажается при восприятии ситуации в целом? 1. ТМС упрощается, сложные или неясные моменты отбрасываются, опускаются, а если и фиксируются, то не анализируются. 2. Происходит схематизация трудной ситуации. Выделяются некоторые основные устойчивые связи и отношения. 3. Восприятие ситуации фиксируется в полярных оценках по типу «черное -белое». «Серые» тона или полутона используются редко. 4. Господствует категоричность оценок, которые не поддаются сомнениям и пересмотру, 5. Происходит фильтрация информации и интерпретация в том русле, которое соответствует своим предубеждениям. 6. Уменьшается перспектива восприятия ситуации. Предпочтение отдается принципу «здесь и теперь». Последствия просчитываются редко. Одним из ключевых показателей адекватности восприятия и оценки трудной ситуации является прогноз ее развития. Благодаря точности прогно-за развития ситуации определяется ее трудность для личности, преодоли-мость (или непреодолимость), анализируются ресурсы, необходимые для ее разрешения, а также стратегии поведения субъекта прогноза по отношению к другому. По мнению Г.Е. Журавлева и М.А. Цискаридзе, исключительно важным аспектом процесса принятия решения в трудной ситуации является прогностическая оценка ситуации (123,135). Поэтому в ходе настоящего исследования точность прогноза развития ТМС рассматривалась как интегральный показатель адекватности восприятия ситуации в целом. Выявлено, что значительные ошибки в точности прогноза характерны для всех типов трудных ситуаций (см.табл.4.1.1).