Особенности коммуникативной компетентности студентов в поликультурной среде Михайлова Ольга Васильевна

Особенности коммуникативной компетентности студентов в поликультурной среде
<
Особенности коммуникативной компетентности студентов в поликультурной среде Особенности коммуникативной компетентности студентов в поликультурной среде Особенности коммуникативной компетентности студентов в поликультурной среде Особенности коммуникативной компетентности студентов в поликультурной среде Особенности коммуникативной компетентности студентов в поликультурной среде
>



Михайлова Ольга Васильевна. Особенности коммуникативной компетентности студентов в поликультурной среде : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Михайлова Ольга Васильевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/256

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный научно-технический прогресс, развитие средств массовой коммуникации и информации, процесс глобализации приводят к расширению контактов между людьми, превращая общение в специфическую деятельность, выступающую в качестве условия и составляющей практически любой предметной деятельности. В настоящее время современное общество предъявляет высокие требования к уровню психологической культуры людей, и, в частности, к уровню их социальной и коммуникативной компетентиостей.

Проведенный анализ литературы позволил заключить, что к настоящему времени не сложилось общей точки зрения на феномен коммуникативной компетентности. В зарубежной психологии наиболее известны модели социальной и коммуникативной компетентности М.Аргайла (Argyle, 1969), Р. Харре (Harre, Clark, DeCarlo, 1985), Т. Кейвела (Cavell, 1990). В отечественной психологии понятие «коммуникативная компетентность анализировалось в работах Л.А. Петровской(1982), Ю.М. Жукова (1987), Ю.Н. Емельянова (1983), В.Н. Куницыной (2002), Е.В. Сидоренко (1996) и др. В последнее время появилось довольно много работ, посвященных коммуникативной компетентности старшеклассников (И.Р. Алтунина, 1999); студентов (Т.С. Трофимова, 1990; А.Ш. Гусейнов, 1999); специалистов различного профиля: руководителей (СИ. Дубов, 2003), врачей (Л.А. Цветкова, 1994), педагогов (Ю.А. Конев, 1998; О.И. Макаровская; 2003; О.В. Ванновская, 2003; Р.В. Козьяков, 2004; А.А. Попова, 2004), социальных педагогов (Г.А. Кудрявцева), педагогов-психологов (Н.Б. Буртовая, 2004) офицеров (В.В. Девятко, 1990, А.И. Емелин, 1999; А.В. Немушкин, 2004), государственных служащих (О.В. Погорелова, С.А. Юсупов, 1991), сотрудников внутренних дел (СЕ. Кораблев, 2003), менеджеров (Л.М. Эррера, 2001) и др. При всем многообразии исследований различных сторон эффективного общения до настоящего времени не рассматривались этнические особенности коммуникативной компетентности.

Общение - необходимое условие функционирования социальных общностей, прежде всего, таких, как этнос. Культуру общения этноса образует система характерных для данного народа исторически сложившихся сетей, средств, приемов, принципов коммуникации. Эта культура является составной частью соционормативной культуры и проникает во все сферы социальной жизни. Культура общения связана с социальной и демографической структурой этноса, с традициями хозяйствования и питания, с устройством жилищ и одеждой, с культами и обрядами, с традиционными формами искусства и организацией досуга. Культура общения - один из важнейших механизмов, обеспечения внутреннего единства этнической общности. Культура и этническая культура, в частности, влияют на нашу жизнь: на язык, восприятие окружающего мира, поведение и установки; играют важную роль в определении того, как люди ведут себя, как они воспринимают поступки других; влияют на коммуникативную компетентность.

В настоящее время всеобщих связей и взаимодействий крайне мало изолированных культурных общностей, многие сложные общества являются поликультурными. Происходит изменение этнической культуры, которая включает в себя многие компоненты: общечеловеческую культуру, элементы культуры, заимствованные у других этносов; элементы массовой современной культуры. Несомненным является то, что во многих отношениях все люди похожи независимо от их культурного и этнического наследия. Все человеческие существа обладают определенными, общими для всех свойствами. Общие свойства проявляются: в высокой гибкости поведения, обусловленной способностью включаться в символическую коммуникацию; в наличии языка и способности к рефлексивному мышлению; в способности предвидеть поведение других людей и планировать свои действия; в переживании определенных типических чувств, которые способствуют установлению одних и тех же или схожих типов межличностных отношений. Поэтому, несмотря на различие конвенциональных норм в разных культурах, в коммуникативной компетентности представителей разных культур можно найти много сходства.

Взаимопроникновение различных культур, определенная стандартизация
образа жизни, прогрессирующая урбанизация вызывают у разных народов
стремление самоутвердиться в своих специфических культурно-
психологических ценностях, что отражается на коммуникативной
компетентности. Таким образом, актуальность нашего исследования
обусловлена тем, что кроме определенного сходства в коммуникативной
компетентности представителей разных этнических общностей в условиях
поликультурной среды имеются и некоторые отличительные особенности.

Цель исследования: изучить особенности коммуникативной компетентности студентов, обучающихся в поликультурной среде.

Объект исследования: Студенты I-III курсов Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Всего опрошено 333 человека. Из них: 180 студентов (144 девушки, 36 юношей) русской национальности, обучающихся в Институте непрерывного педагогического образования, 153 студента (110 девушек, 43 юноши) хакасской национальности, обучающихся в Институте Саяно-Алтайской тюркологии и Институте Непрерывного педагогического образования.

Предмет исследования: коммуникативная компетентность русских и хакасских студентов, обучающихся в поликультурной среде.

Гипотеза исследования: в поликультурной среде современного общества существуют как универсальные, так и культурно-специфические особенности коммуникативной компетентности. Они проявляются в знаниях относительно построения общения с другими людьми, использовании и понимании эмоций, поведении в коммуникативных ситуациях, коммуникативных умениях.

Частные гипотезы:

  1. Универсальные особенности коммуникативной компетентности русских и хакасских студентов заложены в способности к пониманию поведения людей, в умении сопереживать, соучаствовать, необходимой коммуникативной толерантности.

  2. Культурно-специфические особенности коммуникативной компетентности русских и хакасских студентов проявляются в разной степени сформированное стремления устанавливать контакты с людьми, эмпатии, умений приспосабливаться к другим.

  3. Социально-демографические характеристики влияют на особенности коммуникативной компетентности русских и хакасских студентов.

  4. Структуры коммуникативной компетентности русских и хакасских студентов различаются.

  5. Поликультурная среда благоприятствует развитию эмпатии, коммуникативной толерантности и коммуникативных способностей студентов.

Для реализации намеченной цели и подтверждения выдвинутых гипотез определены задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ проблемы коммуникативной компетентности и эффективного общения в теории и практике отечественной и зарубежной науки.

  2. Рассмотреть структуру коммуникативной компетентности.

  3. Изучить и сравнить когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты коммуникативной компетентности русских и хакасских студентов.

  4. Определить универсальные особенности коммуникативной компетентности русских и хакасских студентов

  5. Выявить культурно-специфические особенности коммуникативной компетентности русских и хакасских студентов.

  6. Рассмотреть тендерные особенности коммуникативной компетентности русских и хакасских студентов.

  7. Сравнить коммуникативную компетентность хакасов, обучающихся в многонациональных и мононациональных студенческих группах.

  8. Определить структуру коммуникативной компетентности русских и хакасских студентов.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения культурно-исторического подхода к пониманию психологических феноменов Г.Г. Шпета, Л.С. Выготского; положения о контекстуальной природе психических процессов, связанных с деятельностью человека и его поведением, сложившихся в теориях символического интеракционизма Дж. Мида и культурной психологии М. Коула; теория кросс-культурной компетентности Л.Г. Почебут; положение А.А. Бодалева о значимости таких компонентов общения, как особенности познавательных процессов человека - «отражение», его эмоциональной сферы - «отношение» и поведения - «обращение», возникающие в процессе общения.

Методы исследования. Для реализации поставленной цели и задач в исследовании использовались следующие методы:

Организационные: сравнительный метод.

Эмпирические: в нашей работе исследуется когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты коммуникативной компетентности. В таблице 1 представлены методы, с помощью которых изучается каждый компонент. Обращаем внимание на тот факт, что большинство используемых методик можно применять для изучения и когнитивного, и эмоционального и поведенческого компонентов. Поэтому подобное распределение методик является условным разделением, которое используется для удобства анализа и интерпретации данных.

Таблица 1

Эмпирические методы исследования коммуникативной компетентности

Методы обработки и интерпретации полученных данных: количественный и качественный анализ результатов (t-критерий Стьюдента для независимых выборок, корреляционный анализ, факторный анализ). Обработка данных осуществлялись помощью статистического пакета SPSS 12.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют личностные, групповые и культуральные предпосылки
коммуникативной компетентности:

личностные предпосылки коммуникативной компетентности проявляются в характеристиках самоотношения, эмпатии, толерантности, коммуникативных умений;

групповые предпосылки выявляются в процессе внутригруппового и межгруппового общения;

культуральные предпосылки коммуникативной компетентности заключаются в том, что разные культуры предъявляют разные требования к поведению человека в процессе общения.

2. Культурно-специфические особенности коммуникативной компетентности
личности русских студентов состоят в удовлетворенности собой, стремлении к
открытости и пониманию, толерантности по отношению к другим.

  1. Культурно-специфические особенности коммуникативной компетентности личности хакасских студентов выражаются в стремлении сохранить самоуважение в большей степени, чем реализовать потребность в общении; а также тенденции невмешательства, такта и уважения к внутреннему миру другого.

  2. Интолерантность может проявляться в конфликтных ситуациях общения. Русские чаще проявляют интолерантность по отношению к другим, а хакасы -по отношению к себе.

  3. Коммуникативная компетентность русских и хакасских студентов определяется личностной и технологической составляющими. Личностная (рефлексивная) составляющая коммуникативной компетентности включает в себя, прежде всего, самоанализ и самооценку субъектом своего поведения в процессе общения. Технологическая составляющая предполагает управление процессом общения и регуляцию собственного поведения.

Достоверность исследования обеспечивается валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, его соответствия цели и задачам осуществленного исследования, представительностью выборки, использованием методов математической статистики при обработке результатов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проанализированы этнические особенности коммуникативной компетентности (на примере русских и хакасских студентов). В результате проведенного исследования внесен существенный вклад в теорию коммуникативной компетентности. Впервые показана связь поликультурной среды и коммуникативной компетентности. В данной работе определено понятие «поликультурная среда».

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации подходов к рассмотрению феномена коммуникативной компетентности в социальной психологии. Выполненное исследование расширяет существующие представления о коммуникативной компетентности как социально-психологическом феномене, ее видах, типах, уровнях, структуре; вносит вклад в социальную психологию общения, в этническую психологию. В представленной работе получены результаты, имеющие как научное, так и прикладное значение. Рассмотрение коммуникативной компетентности как многокомпонентной структуры позволяет раскрыть содержание понятия коммуникативной компетентности и ее структурных компонентов. Полученные результаты выявляют связь социально-демографических характеристик с коммуникативной компетентностью; дополняют представления о тендерных, возрастных, этнических особенностях коммуникативной компетентности.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные эмпирические данные обогащают представления о содержании понятия коммуникативной компетентности. В исследовании выявлено, что в поликультурной среде современного общества в проявлениях феномена коммуникативной компетентности существуют как культурно-специфические, так и универсальные особенности. Знание своеобразия коммуникативной

компетентности студентов разной национальности может позволить более эффективно осуществлять процессы как внутрикультурного, так и межэтнического, межкультурного общения и взаимодействия; более эффективно проводить обучение в группах, смешанных по национальному составу. Результаты исследования могут использованы при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по социальной и этнической психологии а также могут явиться основанием для последующих социально-психологических исследований.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждались на «Региональной научно-практической конференции (10-11 марта 2005 г., г. Абакан), научно-практической конференции «Катановские чтения» (2003 г., 2004г., г. Абакан), научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2004 г., 2006 г., 2007 г.). По проблемам настоящего исследования опубликованы 3 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Материал изложен на 240 страницах, содержит 42 таблицы, 55 рисунков, 13 приложений. Библиографический список включает в себя 279 источников, в том числе 20 на иностранном языке.