Социально-психологическая феноменология профессиональных ожиданий студентов в социообразовательной среде вуза Борисова, Татьяна Павловна



Борисова, Татьяна Павловна. Социально-психологическая феноменология профессиональных ожиданий студентов в социообразовательной среде вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Борисова Татьяна Павловна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/275

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современного общества возрастает роль учебных заведений высшего профессионального образования. Сегодня ВУЗы призваны готовить высокопрофессиональных специалистов, способных эффективно решать задачи инновационного развития в разных областях профессиональной деятельности. Целью современного учебного заведения является не только обучение студентов в рамках выбранной специальности, но и формирование активной, конкурентоспособной личности выпускников. Процесс реформирования высшей школы, основанная принципах Болонской конвенции, и связанный с этим переход на двухуровневую систему образования, позволяет еще на этапе обучения создать необходимые предпосылки для формирования активного профессионального сознания студентов. Основной задачей этого процесса является не только построение современной гибкой образовательной системы, но и создание возможностей для формирования личности выпускника, его профессионального сознания.

В настоящее время для успешной реализации в профессиональной сфере необходимы не только знания, умения и навыки, позволяющие успешно осуществлять профессиональную деятельность. Деятельность ВУЗа должна иметь четкую направленность на формирование у студентов системы профессиональных ожиданий в рамках получаемой специальности и развивать навыки их реализации. Ожидания предполагают обращенность в будущее, формируя образ желаемого будущего через контекст восприятия реальности. Следовательно – задача ВУЗа сделать этот процесс организованным, целенаправленным и контролируемым. Профессиональные ожидания становятся необходимым компонентом формирования профессионального будущего индивида через конкретные действия в настоящем времени. Управление процессом создания целенаправленных механизмов развития профессиональных ожиданий студентов – актуальная задача современных высших учебных заведений.

Основой формирования профессиональных ожиданий студентов является социообразовательная среда ВУЗа, поэтому ее роль в этом процессе представляет несомненный интерес для изучения. В данном диссертационном исследовании рассматривается проблема влияния социообразовательной среды высшего учебного заведения на формирование профессиональных ожиданий студентов.

Степень научной разработанности проблемы. Феноменологический подход в философии и других социальных наук, в том числе и психологии, основательно разработан в трудах Э.Гуссерля, и других авторов. Этот подход можно охарактеризовать как философско-методологический, носящий общенаучный характер. В современной психологической науке феноменологический подход к осмыслению и описанию психологических явлений приобретает все больше прикладной характер. В отечественной науке

представлены различные направления исследований в рамках феноменологического подхода. Российские и зарубежные исследователи, изучающие различные феномены социально-психологического характера, претендуют на создание адекватной феноменологической концепции, которая, безусловно, должна быть подкреплена эмпирическим исследованием данного феномена. Л.Я.Гозман, И.С.Кон, Э.Хатфил, Б.Марстейн, О.Кернберг, Р.Стенберг, З.Рубин, У.Джеймс, Г.Олпорт, И.Барлет, К.Изард, Г.Шварц, К.Ноулис, К.Мидоуз, С.Томкинс, В.Чарлзуорт, Д.Бауэр - вот далеко не полный перечень авторов, изучающих данную проблему в различных ее проявлениях и через призму различных психических явлений.

Проблема исследования социальной среды и социообразовательной среды, как ее составной части, достаточно полно изучена в отечественной и зарубежной психологии. Существует множество подходов к изучению и описанию социальной среды, разработанных отечественными и зарубежными учеными. Б.Ф.Скиннер, Э.Дюркгейм, Дж.Дьюи, Н.Н.Иорданский, внесли несомненный вклад в изучение и описание социальной среды.. В рамках изучения и описания социальной среды можно выделить следующие основные концепции, концентрирующие свое внимание на изучении социальной среды: концепция социальных представлен С.Московичи, концепция социального обмена П.Блау, Дж.Хомансона, Р.М.Эмерсона, концепция социальных ролей Р.Линтона и др., теория структурного баланса Ф.Хайдера, теория коммуникативных актов Т.Ньюкомба, теория поля К.Левина, диспозиционная концепция личности В.А.Ядова, культурно-историческая парадигма Л.С.Выготского. В силу огромного разнообразия аспектов данной проблематики, и, соответственно, исследований в данной области, мы ограничимся приведенным перечнем авторов и их работ.

Проблема профессионального самоопределения современной психологии представлена в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, Л.И.Божович, Е.А.Климова, Э.Ф.Зеер, Н.С.Пряжникова, А.К.Марковой, Е.Н.Борисовой и других авторов. Однако, полномасштабных исследований, посвященных профессиональным ожиданиям, как самостоятельному вопросу, не так много. Как правило, профессиональное самоопределение рассматривается авторами лишь в контексте профессионального самоопределения или самосознания. В основном через призму психологии труда (Е.А.Климов, Э.Ф.Зеер, Н.С.Пряжников) или в плоскости общепсихологической проблематики, в качестве одного из аспектов ожиданий индивида, как психического образования. Традиционно, данная плоскость проблемы сопрягается с плоскостью либо мотивационно-когнитивного (Врум, Маслоу и Альдерферо и др.) характера, либо бихевиористического плана (Левин, Холл, Толмен). Собственно социально-психологическая трактовка данного явления была дана А.В.Тышковским. Данная диссертационная работа представляет собой одну из попыток, основываясь на социально-психологической концепции ожиданий А.В.Тышковского, восполнить пробел в

изучении феноменологического аспекта профессиональных ожиданий.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена объективно существующими методологическими и практико-значимыми противоречиями между:

объективной необходимостью обобщения социально-психологического знания о феноменологии профессиональных ожиданий студентов;

отсутствием научно обоснованной феноменологической модели профессиональных ожиданий студентов в социообразовательной среде ВУЗа.

Недостаточная научная разработанность проблемы, наличие нерешенных противоречий и потребность в выявление социально-психологических особенностей профессиональных ожиданий студентов ВУЗов, определи актуальность исследования.

Объект исследования – социально-психологические особенности социообразовательной среды ВУЗа.

Предмет исследования – социально-психологическая феноменология профессиональных ожиданий студентов.

Цель исследования – теоретическое обоснование и эмпирическое исследование социально-психологических аспектов профессиональных ожиданий студентов.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решений следующих исследовательских задач:

  1. Разработка методологических оснований для изучения профессиональных ожиданий как социально-психологического феномена.

  2. Разработка феноменологической модели профессиональных ожиданий студентов.

  3. Выявление различий типов профессиональных ожиданий у студентов российских и американских ВУЗов.

Основная гипотеза исследования: Социально-психологические параметры социообразовательной среды ВУЗа (активное взаимодействие, свободное взаимодействие и зависимое взаимодействие) формируют тип профессиональных ожиданий студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили феноменологический подход Э.Гуссерля; культурно-историческая парадигма Л.С.Выготского и теория социообразовательной среды В.А.Ясвина; социально-психологическая концепция профессиональных ожиданий А.В.Тышковского.

Методы исследования: анализ документов, опрос (анкетирование). В диссертационном исследовании использован комплекс методов дескриптивной статистики при обработке эмпирических данных с применением компьютерных программ SPSS 14.0 и STATISTIKA 6.0.

Исследование осуществлялось в четыре этапа:

I этап (2008-2009 гг.) — проводился анализ проблемы исследования, изучались концептуальные подходы к рассмотрению социообразовательной среды как основы формирования профессиональных ожиданий. Проводился экспертный опрос по выявлению компонентов профессиональных ожиданий.

II этап (2009-2010 гг.) — выбор исследовательской базы и организация проведения пилотажного исследования. На этом этапе был апробирован опросник, разработанный для определения степени выраженности профессиональных ожиданий студентов. Проведен анализ результатов опроса студентов, организованного центром учебно-воспитательных программ Государственного университета управления.

III этап (2010-2011 гг.) – проведение эмпирического исследования, направленного на выявление социально-психологической феноменологии профессиональных ожиданий студентов в социообразовательной среде ВУЗа.

IV этап (2011-2012) — анализ и обобщение результатов исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

Эмпирический материал, полученный автором в ходе опроса студентов
старших курсов, Государственного университета управления г. Москва и INDIANA UNIVERSITY PURDUE UNIVERSITY INDIANAPOLIS (Университета Индианаполиса США). Выборочная совокупность в количестве 150 человек была сформирована с использованием метода случайного отбора.

В диссертации так же использованы результаты опроса студентов выпускных курсов Государственного университета управления г. Москва, проведенного Центром развития карьеры центра учебно-воспитательных программ ГУУ, в котором приняли участие 1907 человек.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений и методологических позиций, адекватностью использованных методов цели, задачам и логике исследования, рассмотрением различных аспектов изучаемого феномена. Комплексность стандартизированных взаимно дополняющих процедур сбора и анализа эмпирических фактов, сочетание количественных и качественных методов позволили провести разносторонний анализ социально-психологической феноменологии профессиональных ожиданий студентов в социообразовательной среде ВУЗа.

В ходе исследования решена научная задача, состоящая в изучении социально-психологической феноменологии профессиональных ожиданий. Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Разработана социально-психологическая модель профессиональных ожиданий студентов.

2. Выявлены два типа профессиональных ожиданий студентов российских и американских ВУЗов: у российских студентов профессиональные ожидания «мобильного» типа, у американских – «стабильного».

3. Социально-психологические характеристики социообразовательной среды ВУЗа (активное взаимодействие, свободное взаимодействие и зависимое взаимодействие) оказывают влияние на профессиональные ожидания студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Впервые выявлена социально-психологическая феноменология профессиональных ожиданий студентов.

2. Уточнено понятие профессиональных ожиданий студентов, предложена социально-психологическая модель профессиональных ожиданий студентов ВУЗа.

3. Выявлены социально-психологические параметры социообразовательной среды ВУЗа: активное взаимодействие, свободное взаимодействие и зависимое взаимодействие.

Практическая значимость диссертационного исследования:

1. Материалы диссертационного исследования используются в рамках НИР кафедры психологии и педагогики Государственного университета управления.

2. Результаты эмпирического анализа, проведенного в ходе диссертационного исследования, применяются в разработках социально-психологических тренингов для студентов, организованных Центром учебно-воспитательных программ ГУУ.

3. Теоретические выводы и эмпирические материалы диссертации используются в процессе обучения студентов Государственного университета управления по дисциплине «Психология труда» и «Психология менеджмента».

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими исследователями, состоит в выявлении ранее не изучаемых феноменологических особенностей профессиональных ожиданий в их взаимосвязи с социообразовательной средой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая феноменология профессиональных ожиданий студентов заключается в изучении влиянии социообразовательной среды ВУЗа на формирование профессиональных ожиданий студентов.

2. Активное взаимодействие, свободное взаимодействие и зависимое взаимодействие являются социально-психологическими параметрами социообразовательной среды ВУЗа.

3. Творческая социообразовательная среда ВУЗа характеризуется социально-психологическими параметрами: активное взаимодействие и свободное взаимодействие.

4. Карьерная социообразовательная среда ВУЗа характеризуется социально-психологическими параметрами: активное взаимодействие и зависимое взаимодействие.

5. В творческой социообразовательной среде формируется «мобильный» тип профессиональных ожиданий студентов.

6. В карьерной социообразовательной среде формируется «стабильный» тип профессиональных ожиданий студентов.

7. У российских студентов выявлен «мобильный» тип профессиональных ожиданий. Ему соответствуют более низкие показатели субъективной оценки студентов в отношении: представлений о прогнозируемых изменениях социального статуса, возможностях получения достаточного материального вознаграждения за выполняемую работу, реальных перспективах профессионального роста и развития, возможностях карьерного роста и возможностях реализации личностно-значимых потребностей в профессиональной среде.

8. Тип профессиональных ожиданий американских студентов определен как «стабильный». Он проявляется в более высокой субъективной оценке: представлений о прогнозируемых изменениях социального статуса, возможностях получения достаточного материального вознаграждения за выполняемую работу, реальных перспективах профессионального роста и развития, возможностях карьерного роста, возможностях реализации личностно-значимых потребностей в профессиональной среде.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на следующих конференциях: 15 Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления – модернизация и инновации в экономике» (Москва, 28 - 29 октября 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы»
(Ярославль, 19 -21 мая 2011 г).

Апробация положений, изложенных в диссертации, осуществлялась в процессе разработки программы и проведении занятий по учебной дисциплине «Психология труда». В рамках семинаров «Школы кураторов» Центра учебно-воспитательных программ Государственного университета управления. В процессе научно-исследовательской работы кафедры психологии и педагогики на тему: «Психолого-педагогическое обеспечение развития профессиональной карьеры студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент».

Структура диссертационного исследования определена задачами исследования и логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 165 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и 4 приложения. Основной текст работы изложен на 158 страницах, содержит 10 таблиц и 25 иллюстраций.