Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными Константинова Татьяна Вячеславовна

Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными
<
Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными
>



Константинова Татьяна Вячеславовна. Особенности коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Самара, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:07-19/122

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблема коммуникативного взаимодействия врача с больными в отечественной и зарубежной психологии 11

1.1 Психологическая специфика содержания форм, структуры общения врача с больными 11

1.2 Анализ коммуникативных установок врачей различных медицинских специализаций 27

1.3 Анализ способов коррекции коммуникативных установок во взаимодействии врача с больными 38

Выводы по главе 1. 48

Глава 2 Эмпирическое исследование, направленное на изучение особенностей коммуникативных установок врачей в зависимости от их специализации 52

2.1 Организация эмпирического исследования 52

2.2 Направленность личности врачей в общении 61

2.3 Типы межличностных отношений врачей 76

2.4 Социально-коммуникативная компетентность врачей 92

2.5 Анализ результатов социально-психологического тренинга.. 108

Выводы по главе 2 130

Заключение 133

Библиографический список 136

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования

Одна из наиболее актуальных проблем терапии больных - это изучение условий оптимальности и эффективности лечебного процесса, важной психологической характеристикой которого являются взаимоотношения между врачом и больным, а именно коммуникативное взаимодействие в диаде «врач-больной».

Многие отечественные и зарубежные ученые, такие как В.Н. Мясищев, Н.В. Иванов, В.М. Бехтерев, И.А. Кассирский, Г.М. Андреева, В.А. Ташлыков, А.А. Бодалев, 3. Фрейд, К. Роджерс, К. Хорни и др., считают, что коммуникативное взаимодействие является важным лечебным фактором, определяющим в большинстве случаев успех, как психологического консультирования, психотерапии, так и всего лечения в целом.

Значение общения в жизни человека, его роль в формировании психических свойств личности не раз подчеркивалась в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, В. М. Бехтерева, В.Н. Куницыной, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, В.Н. Панферова, Б.Д. Парыгина. Эффективность общения, которое тесно вплетено в контекст профессиональной деятельности врача, не может не сказываться на результатах этой деятельности. В связи с этим возникает необходимость повышения компетентности специалистов в сфере профессионального общения врача и пациента. Работа в данном направлении велась Л.А. Цветковой (исследование коммуникативной компетентности врачей-педиатров), Л.Л. Алексеевой (изучение коммуникативного потенциала и личностных особенностей медицинского персонала), СВ. Монаковой (развитие доверительного отношения пациента к врачу) Практическое решение проблемы повышения эффективности «профессионального общения» врача, способствующего установлению контакта с пациентами и влияющих на профессиональную успешность, сдерживается теоретической нерешенностью вопроса о роли психологических и коммуникативных особенностей во врачебной

деятельности и отсутствием обучения коммуникативному взаимодействию врачей в процессе их профессиональной подготовки.

В нашей работе мы рассматривали исследования А.А. Бодалева (разработка проблемы взаимоотношений врача, профессиональное общение, установка, эталон, ролевое поведение, эмпатическая коммуникация в диадическом типе общения); исследования Р. Конечного и М. Боухала (влияние личности врача и его квалификации на процесс лечения пациента), исследования В.А. Ташлыкова, И.Н. Гурвича, Э.С. Чугуновой, Ю.В. Ме-новщикова, В.П. Андронова, Н.И. Коршунова и др. (взаимоотношения врача и больного и их влияние на процесс психотерапии); исследования Н.Н. Петрова, С.С. Вайля, Д.И. Писарева, И.А. Кассирского, Г.И. Царегородова, Н.И. Погибко (деонтологический подход врача, создание им благоприятной психологической атмосферы в общении с больным); исследования В.Н. Мясищева, В.Е. Рожнова, М.С. Лебединского, М.М. Кабанова, Б.Д. Карвасарского (регулируемые отношения врача с больным, как особое психотерапевтическое средство для повышения эффективности лечения); исследования С.С. Либиха (определение психологического контакта, как важного лечебного фактора, определяющего в большинстве случаев успех лечения), исследования Л.А. Цветковой (исследование коммуникативной компетентности врачей-педиатров), Л.Л. Алексеевой (изучение коммуникативного потенциала и личностных особенностей медицинского персонала); исследования СВ. Монаковой (развитие доверительного отношения пациента к врачу). В данных работах подчеркивается значимость личности врача и взаимодействия врача и больного, но не рассматривается вопрос оптимизации процессов коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной». Отсюда вытекает проблема нашего исследования, заключающаяся в изучении коммуникативных установок врача во взаимодействии с пациентами для построения конструктивного общения с больными, а так же в необходимости оптимизации коммуникативных взаимодействий в диаде «врач-больной», влияющих на эффективность лечения больных различных нозологических групп.

Коммуникативная установка личности представляет собой готовность реагировать на те или иные типы партнеров по взаимодействию определенным образом, что обусловлено имеющимися у нее опытом общения, оценками и переживаниями их сущности, взглядов и поведения (В.В. Бойко).

Объект исследования - коммуникативные установки врачей во взаимодействии с больными.

Предмет исследования - особенности коммуникативных установок во взаимодействии с больными врачей различных медицинских специализаций. Цель исследования: изучение возможностей оптимизации коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной» как фактора способствующего выздоровлению больного.

В соответствии с целью исследования выдвигаются гипотезы:

Особенности коммуникативной установки врача дифференцируются в зависимости от специализации.

Специально разработанная программа социально-психологического тренинга позволяет изменить коммуникативные установки врача во взаимодействии с пациентами.

Задачи исследования:

1) Провести сравнительный анализ различных теоретических
подходов в социальной психологии и медицинской деонтологии к изучению
коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной»,
коммуникативных установок врача различной медицинской специализации;

2) Разработать исследовательскую программу, подобрать социально-
психологический инструментарий для изучения особенностей
коммуникативных установок во взаимодействии врача с больным;

  1. Проанализировать на эмпирическом материале особенности коммуникативных установок врачей различной медицинской специализации во взаимодействии с больными;

  2. Разработать и провести программу социально-психологического тренинга по развитию у врачей навыков конструктивного взаимодействия с

пациентами.

Методологической основой работы явились: принцип системности в изучении человека (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Головей Л.А., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д. и др.); работы по профессиональному общению (Бодалев А.А., Бобнева М.И.); исследования по влиянию личности врача на процесс лечения пациента (Конечный Р. и Боухал М.); исследование коммуникативной компетентности врачей (Цветкова Л.А., Алексеева Л.Л.); деонтологический подход врача (Петров Н.Н., Вайль С.С., Писарев Д.И., Кассирский И.А., Царегородов Г.И.)

Методы исследования. В исследовании применялась система психологических методов, позволяющих получить целостное описание системы «человек - профессиональная деятельность» применительно к профессии врача. Использовался комплекс методов: метод теоретического анализа социально-психологической, медицинской, деонтологической литературы; диагностические методы (беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, экспертные оценки); формирующий эксперимент; методы статистической обработки результатов.

Научная новизна исследования:

коммуникативные установки рассмотрены через изучение направленности личности в общении, типов межличностных отношений и показателей коммуникативной компетентности;

выявлены коммуникативные установки врачей различных медицинских специализаций и расширены представления о связи специальности «лечебное дело» с коммуникативными установками врача (врачам хирургам характерен авторитарный тип межличностных отношений и авторитарная направленность личности в общении; врачам - терапевтам характерна манипулятивная направленность в общении и такие типы межличностных отношений, как эгоистичный и агрессивный; врачам - неврологам характерна индифферентная направленность в общении, для врачей неврологов мужского пола характерен авторитарный тип межличностных

отношений, для врачей - неврологов женского пола - эгоистичный тип межличностных отношений);

установлено, что вследствие социально - психологического тренинга, направленного на развитие навыков конструктивного взаимодействия в диаде «врач-больной», изменяются коммуникативные установки врачей (хирурги выбирают авторитарную, манипулятивную и диалогическую направленность в общении; терапевты - диалогическую направленность, неврологи - диалогическую и манипулятивную направленность);

установлено, что независимо от медицинской специализации, врачи, обладающие коммуникативными навыками в диаде «врач-больной», обеспечивают конструктивное взаимодействие с пациентами, что приводит к успешному сотрудничеству обеих сторон.

Теоретическая значимость исследования:

выявлены социально-психологические характеристики врачей различного профессионального профиля в аспекте их коммуникативной деятельности;

определена роль группового социально-психологического воздействия в профессиональной деятельности врачей различных специализаций. Практическая значимость результатов проведенного исследования

определяется его нацеленностью на поиск путей оптимизации коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной», а именно:

- разработан способ оптимизации коммуникативного взаимодействия в
диаде «врач-больной»,

- разработан метод коррекции коммуникативных установок во
взаимодействии врачей различной медицинской специализации с
пациентами.

Результаты исследования могут использоваться в организации социально-психологической работы по развитию коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной».

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативные установки во взаимодействии врачей различных
медицинских специализаций с больными имеют специфические различия:

для врачей-хирургов характерны нетерпимость к неопределенности, повышенное стремление к статусному росту, авторитарный тип межличностных отношений и авторитарная направленность в общении;

для врачей - терапевтов - стремление к избеганию неудач и повышенное стремление к статусному росту, манипулятивная направленность в общении, эгоистичный и агрессивный типы межличностных отношений;

для врачей - неврологов характерно отсутствие социально-коммуникативной гармоничности, индифферентная направленность в общении; для врачей-неврологов мужского пола характерен авторитарный тип межличностных отношений, для неврологов женского пола -эгоистичный тип.

2. Коммуникативные установки врача могут быть изменены с
помощью социально-психологического тренинга, направленного на
овладение навыками конструктивного взаимодействия в диаде «врач-
больной»:

врачи - хирурги в результате выбирают помимо авторитарного типа межличностных отношений и авторитарной направленности в общении диалогическую и манипулятивную направленность в общении;

врачи - терапевты выбирают кроме эгоистичного и агрессивного стилей коммуникативного взаимодействия диалогическую направленность в общении;

- врачи-неврологи выбирают манипулятивную и диалогическую
направленность в общении.

Организация и этапы исследования: Опытно-исследовательской базой исследования явились:

Пензенская областная больница им. Бурденко;

Центральная городская больница № 6 им. Захарьина г. Пензы;

Отделенческая железнодорожная больница г. Пензы;

Центральная районная больница г. Никольска;

Центральная районная больница г. Сердобска;

- Поликлиническое учреждение №1 г. Володарска Нижегородской области;

- Профилакторий «Лесной уголок» г. Володарска Нижегородской области.

Эмпирическая выборка исследования:

Всего в исследовании приняло участие 700 человек. Из них - 250 врачей и 450 пациентов.

Этапы исследования.

1 этап (2002-2003 гг.) Теоретический анализ социально-
психологической, деонтологической литературы. Определение цели, объекта,
предмета, задач, гипотезы исследования; разработка общей концепции
исследования, включающей в себя разработку инструментария исследования.

2 этап (2004-2005гг.) Подбор методологического инструментария
исследования для изучения коммуникативного взаимодействия в диаде
«врач-больной» и коммуникативных установок врачей; проведение
диагностического исследования.

3 этап (2005-2006гг.) Проверка выдвинутой гипотезы и поиск методов
оптимизации коммуникативного взаимодействия в диаде «врач - больной»,
проведение формирующего эксперимента, направленного на развитие
навыков конструктивного взаимодействия в диаде «врач-больной»,
обобщение результатов, качественный и количественный анализ полученных
данных, систематизация практического материала, оформление
диссертационного исследования, апробация результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены применением комплекса методов, адекватных выдвинутым задачам и репрезентативностью выборки испытуемых и эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования, использованием апробированных в отечественной психологии,

надежных и валидных психодиагностических методов и методик, а также применением статистических методов анализа экспериментальных данных (угловое преобразование Фишера, направленного на выявление достоверности различий в уровне исследуемого признака и сдвига значений в экспериментальной и контрольной группах врачей; % Пирсона).

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования внедрялись автором в процессе социально-психологической работы в Пензенском медицинском колледже, на медицинском факультете Пензенского государственного университета, в Пензенском институте усовершенствования врачей, а так же на базах экспериментального исследования в больницах города Пензы, Сердобска, Никольска и Володарска (Нижегородской области), а также нашли свое отражение в выступлениях на методических семинарах института усовершенствования врачей г. Пензы, на заседаниях кафедры общей психологии и кафедры прикладной психологии ПГПУ им. В.Г. Белинского. По теме диссертации опубликовано 6 работ и издано методическое пособие «Конструктивное взаимодействие в диаде «врач-больной»» по курсу «Методы активного социально-психологического обучения».

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, выводы, заключение, библиографию и 4 приложения.

Объем диссертации составляет 145 страниц без приложений, библиография включает 192 наименования, из них 40 на иностранных языках.

Психологическая специфика содержания форм, структуры общения врача с больными

Отношения между врачом и больным являются основой любой лечебной деятельности [149].

Коммуникация в широком смысле - обмен информацией между индивидами посредством общей системы символов. Может осуществляться вербальными и невербальными средствами. Различают механистический и деятельностной подход к коммуникации: - в механистическом подходе : коммуникация - это однонаправленный процесс кодирования и передачи информации от источника и приема информации получателем сообщения; - в деятельностном подходе: коммуникация - это совместная деятельность участников, в ходе которой вырабатывается общий (до определенного предела) взгляд на вещи и действия с ними [109].

Мы придерживаемся в своей работе деятельностного подхода в определении коммуникации, т.к. коммуникация врача и пациента предполагает совместную деятельность, в ходе которой вырабатывается общий взгляд на лечение пациента и определенные действия, которые должен совершать пациент, чтобы выздороветь. Умение наладить контакт с пациентом является отправной точкой совместной деятельности по преодолению болезни.

Под взаимодействием понимается система взаимообусловленных индивидуальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, при которой поведение каждого из участников выступает одновременно и стимулом, и реакцией на поведение остальных. В свою очередь, коммуникативное действие - это символически опосредованное действие, регулируемое нормами, направленное на достижение взаимодействия.

Коммуникативное взаимодействие рассматривается как устойчивые индивидуально-своеобразные приемы, способы передачи и приема информации в процессе общения [131].

Коммуникативное взаимодействие в диаде «врач-больной» выступает как сложный и весьма многогранный процесс. Б.Д. Парыгин отметил, что этот процесс может выступать одновременно и как процесс взаимодействия людей, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимного влияния друг на друга, и как процесс их взаимного переживания и взаимного понимания друг друга [99].

Категории общения уделяется значительное внимание в психологических исследованиях [97, 98, 99, 104]. В отечественной науке общение рассматривается как вид деятельности (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н.) [7, 76] и как самостоятельный несводимый к деятельности процесс (Ломов Б. Ф., Реан А. А.) [114].

Предложенное Б.Д.Парыгиным [99] параметрическое описание общения, включающее психологический контакт, обмен информацией, взаимодействие и взаимовлияние, наиболее адекватно для уровневого рассмотрения. Как отмечает Б.Д.Парыгин, общение может «варьировать от высоких уровней взаимопроникновения и взаимопонимания партнеров до самых свернутых и фрагментарных контактов». Действительно, любые акты общения предполагают установление контакта, т.е. такую взаимообусловленную психическую активность двух иди более людей (ау токоммуникация или внутренний диалог требует отдельного рассмотрения), в процессе которой атенционные, мнемические, перцептивные и т.д. процессы находятся в совокупно регулируемом состоянии, обеспечивающем возможность установления тем или иным способом обратной связи между общающимися [5].

Контакт - минимально необходимое условие общения, позволяющее реализовать общение на самом поверхностном его уровне. Контакт может обеспечиваться как в знаковой (речевой) форме, так и с использованием тех или иных незнаковых (невербальных) средств. Ни в том, ни в другом случае нет передачи какой-либо содержательной информации, а всего лишь некий аналог сигнализации в формах характерных для человека выразительных средств. Во всех случаях неотъемлемым атрибутом контакта является психологический момент (интенция, мотив, установка, направленность и т.д.). В противном случае невозможен следующий уровень общения -коммуникация, в процессе которой осуществляется передача и, соответственно, прием определенной информации. На этом уровне общение вполне соотносимо с деятельностью. «Сильный» эмоциональный момент выводит коммуникацию на третий уровень общения, связанный с необходимостью определения смысла вступления в контакт и коммуникации. Этот смысл, в свою очередь, может в той или иной степени раскрывать те или иные смысловые ориентации общающихся [5].

Анализ коммуникативных установок врачей различных медицинских специализаций

Исходя из вышеперечисленных проблем, можно говорить о значимости для конструктивного коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной» такого психологического параметра как коммуникативные установки во взаимодействии врача и больного.

Как отмечают Бедрин Л.М. и Урванцев Л.П., основу врачебной деятельности составляют отношения «врач - больной», представляющие собой весьма сложное явление, состоящее из многосторонних компонентов профессионального, морально-этического, эстетического, юридического и экономического характера [15]. И здесь важно учитывать личностный, человеческий фактор. Поэтому мы и затрагиваем коммуникативные установки во взаимодействии врачей, которые в коммуникативном взаимодействии в диаде «врач-больной» могут рассматриваться через призму коммуникативных качеств личности, коммуникативных способностей, коммуникативного потенциала, профессиональной позиции, ролевого поведения врача.

Способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми подразумевает достижение взаимопонимания между партнерами по общению, лучшее понимание ситуации и предмета общения. [86].

Как мы видим из теоретического анализа литературы по данной проблеме исследования [1, 6, 8, 11, 16, 18, 21, 26, 33, 36, 39, 46, 49, 50-57, 61-62, 67, 114, 120, 124, 140-144] в коммуникативном взаимодействии в диаде «врач-больной» особое место уделяется таким социально-психологическим качествам личности врача, как: любовь к людям, доброжелательность, милосердие, оптимизм, спокойствие. Врачами в процессе коммуникации с больным приходится решать такие задачи, как: информационная функция, способ преодоления одиночества, призыв о помощи. В свою очередь врач при коммуникативном взаимодействии с пациентом достигает таких целей как: установление контакта с больным, диагностика болезни, оценка эффективности лечения. И не последнюю роль здесь играют социально-психологические качества личности врача, его профессиональные умения, такие, как коммуникативные навыки, качества и свойства.

Так в исследованиях Ташлыкова [132] у психотерапевтов при работе с невротическими больными, выделяются такие качества, как: ум, увлеченность работой, внимательность, чувство долга, терпеливость, интуиция, серьезность, доброта, чувство юмора, симпатия, отзывчивость, оказание поддержки, доминирование, руководство.

В своей работе Л.А. Цветкова изучает интерактивную составляющую общения врачей - педиатров и делает акцент на межличностные отношения, складывающиеся на эмоциональной основе. В работе Л.А. Цветковой мы находим, что коммуникативная компетентность врача, коррелирующая с психологическим эффектом лечения, проявляется: — в положительной направленности интеракций и отсутствии реакций игнорирования; — в высоком уровне эмпатии и самооценки; — в отношении к другому человеку как ценности, как к активному соучастнику взаимодействия [140].

В исследованиях Л.А. Алексеевой [6] показана важность коммуникативного потенциала врача-педиатра, который рассматривается, как - целостная коммуникативная характеристика личности, представляющая систему индивидуально-типических свойств и умений, обеспечивающих участие личности в общении, основу которой составляют гностические свойства [94] и говорится о том, что дисгармонично сформированный коммуникативный потенциал врачей оказывает существенное негативное влияние на удовлетворенность пациентов качеством медицинской помощи. Также Алексеева Л.А. отмечает, что характеристики коммуникативного потенциала являются производными не только от личностных особенностей врача, но и в большой степени от полученного образования и особенностей профессиональной деятельности.

В исследованиях А. А. Чазовой доказано, что врачи - педиатры стремятся к переконструированию своей коммуникативной сферы [143].

В отечественных и зарубежных исследованиях большое внимание уделяется эмпатии при установлении контакта врача с пациентом. Эмпатия -постижение эмоционального состояния, проникновение - вчуствование в переживания другого человека [109]. А. А. Бодалев [23] указывает на то, что эмпатия - это основа оптимизации межличностного общения. С. Kelly пишет об эмпатическом слушании [173], которое позволяет достичь полного взаимопонимания, что приводит к эффективному коммуникативному взаимодействию. Мы считаем, здесь важна профессиональная позиция врача [1], которая подразумевает под собой выработку его собственного подхода к диаде «здоровье-болезнь». И в данном случае, врач по отношению к больному находится в позиции «я с вами», т.е. анализирует переживаїїия своего пациента и ситуацию коммуникативного взаимодействия с ним, но не включается полностью в мир его переживаний.

В тоже время в работе К. Роджерса мы находим важность «помогающих отношений», которые основываются на способности терапевта понимать смысл поведения клиента и его чувства, чувствительности к клиенту, теплый интерес к клиенту без какой-то эмоциональной сверхвовлеченности [118].

Помимо качеств личности врача важным аспектом коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной» является ролевой фактор. В.А. Ташлыков [132] рассматривает ролевое поведение через традиции врачебной профессии, ценности, нормы и соответствующие модели, которые проявляются в особенностях представлений о себе как враче, в отношениях с больными и в других сторонах системы отношений личности.

Организация эмпирического исследования

Материалы диссертационной работы основаны на результатах эмпирического исследования, проведенного в период с 2002 по 2006 год.

Целью работы было - изучение возможностей оптимизации коммуникативного взаимодействия в диаде «врач-больной» для развития навыков конструктивного взаимодействия врачей.

Эмпирическая выборка исследования: всего в исследовании приняло участие 700 человек. Отбор испытуемых проводился с помощью стратометрической рандомизации. Данная стратегия отбора позволяет, на наш взгляд, выявить особенности коммуникативных установок врачей различной медицинской специализации.

В исследовании принимало участие 250 врачей: 80 врачей - хирургов (30-47 лет, из них 68 - лица мужского пола, 12 -женского пола, стаж работы от 2 до 24 лет); 90 врачей - терапевтов (28 - 55 лет, из них 65 - лица женского пола, 25 - мужского пола, стаж работы от 1 до 29 лет); 80 врачей - неврологов (28-50 лет, из них 40 - лица женского пола, 40 - лица мужского пола, стаж работы от 3 до 22 лет).

Такой большой возрастной интервал использовался нами для составления представления о целостной картине и общих особенностях личности врачей. Поэтому мы можем говорить о репрезентативности выборки.

Так же в нашем исследовании приняли участие 450 пациентов, проходящих лечение и наблюдающихся у данных врачей (18-79 лет).

Опытно-исследовательской базой исследования явились: - Пензенская областная больница им. Бурденко; - Центральная городская больница № 6 им. Захарьина г. Пензы; - Отделенческая железнодорожная больница г. Пензы; - Центральная районная больница г. Никольска; - Центральная районная больница г. Сердобска; - Поликлиническое учреждение №1 г. Володарска Нижегородской области; - Профилакторий «Лесной уголок» г. Володарска Нижегородской области.

Для обозначения направления исследования нами был проведен пилотажный опрос врачей и их пациентов. Общий объем выборки исследования составил 700 человек, из них 250 врачей: 80 врачей -хирургов (30-47 лет, из них 68 - лица мужского пола, 12 - женского пола, стаж работы от 2 до 24 лет); 90 врачей - терапевтов (28 - 55 лет, из них 65 -лица женского пола, 25 - мужского пола, стаж работы от 1 до 29 лет); 80 врачей - неврологов (28-50 лет, из них 40 - лица женского пола, 40 - лица мужского пола, стаж работы от 3 до 22 лет), и 450 пациентов, проходящих лечение и наблюдающихся у данных врачей (18-79 лет). Таким образом, можно считать, что выборка пилотажного опроса также отвечает принципам репрезентативности.

Врачам предлагалась анкета, направленная на изучение их представлений о коммуникативном взаимодействии с больными. В данной анкете мы изучали следующие социально-психологические характеристики коммуникативного взаимодействия: социальная привлекательность, эмоциональный компонент общения, коммуникативные установки (приложение 1).

Под социальной привлекательностью нами понимаются приписываемые в общественном сознании различным сторонам деятельности людей - социальные роли (например, профессия, место в организации), действия людей (например, в сферах общественно-политической жизни и досуга), их психологического качества (инициативность, смелость, интеллектуализм), физические достоинства (красота и т. д.), блага и услуги различного назначения (например, имущество, потребительские товары, культурные ценности) и, что особенно важно, социальные группы, институты, организации. Социальная привлекательность тесно переплетается с такими явлениями, как авторитет, уважение, влияние. В конечном счёте, носителем социальной привлекательности оказывается сама личность, которая наделяется в общественном сознании (всего общества или отдельных групп) большей или меньшей привлекательностью. Существование феномена социальной привлекательности легче всего обнаружить в оценках (чаще всего вербальных), с помощью которых люди ранжируют (т.е. выстраивают в ряд) объекты социальной привлекательности, а также в тех действиях, в которых они проявляют свои предпочтения [109].

Под эмоциональным компонентом общения мы понимаем - особый вид социальной установки, в которой партнер по общению оценивается преимущественно в категориях, свойственных аффективным оценкам, приводящим к появлению положительных эмоциональных отношений между людьми. (Гозман Л.Я., 1987) [131].

Под коммуникативной установкой понимается - готовность, предрасположенность субъекта к восприятию партнера по общению и готовность с ним взаимодействовать [131].

С целью исключения неопределенности в ответах испытуемых нами в анкете использовались в основном вопросы закрытого типа. Данная процедура позволила нам формализовать результаты анкет по 3 шкалам: социальная привлекательность, эмоциональный компонент общения, коммуникативные установки.

Направленность личности врачей в общении

Коммуникативная сфера личности находит своё выражение в когнитивном, аффективном, конативном (поведенческом) аспекте. По С.Л.Братченко [29, 30, 146] существует ещё и личностный компонент в межличностном взаимодействии, включающий ценностную сферу субъекта в отношении к другим людям. Воздействие на пациента возможно только в том случае, если задействованы все компоненты.

Методика предназначена для изучения направленности личности в общении, понимаемой как совокупность более или менее осознанных личностных смысловых установок и ценностных ориентации в сфере межличностного общения, как индивидуальная "коммуникативная парадигма", включающая представления о смысле общения, его целях, средствах, желательных и допустимых способах поведения в общении и т.д. [29, 30].

Методика «Направленность личности в общении» относится к проективным, в ее основе - метод неоконченных предложений. С ее помощью могут изучаться индивидуальные особенности коммуникативной компетентности, этического сознания, важные аспекты профессионального сознания представителей коммуникативно - насыщенных профессий.

Теоретической основой методики "Направленность личности в общении" («НЛО») является концепция диалога [146], на базе которой автором в специальном исследовании [29, 30] были выделены шесть основных видов направленности личности в общении: диалогическая коммуникативная направленность, авторитарная, манипулятивная, альтероцентристская, конформная, индифферентная. Эти виды коммуникативной направленности характеризуются следующими признаками (которые служат одновременно и критериями для оценки проективного материала):

Диалогическая направленность (Д - НЛО) - ориентация на равноправное общение, на коммуникативное сотрудничество, на совместное творчество, взаимопонимание, взаимосодействие, стремление к взаимному самовыражению, развитию.

Авторитарная направленность (Ав - НЛО) - проявление эгоцентризма в общении, стремление быть понятым (точнее, требование согласия с собственной позицией) другим при полном игнорировании проблем другого, наличие ригидных авторитарных установок, "коммуникативная агрессия", неуважение к чужой точке зрения.

Манипулятивная направленность (М - НЛО) - рафинированная, утонченная форма эгоцентризма с ориентацией на саморазвитие ("творчество" - хитрость в общении), собственную выгоду за счет интересов партнера, стремление понять партнера по общению ("вычислить") с тем, чтобы использовать его в личных целях, нежелание быть понятым и раскрытым, скрытность, неискренность.

Альтероцентристская направленность (А - НЛО) - ориентация на добровольный отказ от равноправия в пользу партнера, стремление понять другого при отсутствии желания быть понятым этим другим, стремление способствовать развитию собеседника даже в ущерб собственному развитию и благополучию.

Конформная направленность (К - НЛО) - ориентация на более сильного партнера, на формальное, без действительного его принятия, понимание, отсутствие стремления и установок к творчеству и развитию, направленность на подражание, реактивное общение, готовность "подстроиться" под собеседника.

Индифферентная направленность (И - НЛО)- отсутствие выраженной ориентации личности в сфере общения, безразличие к проблемам других и к своему общению, установка на сугубо деловые отношения с партнером.

На выявление степени выраженности у респондента каждого из этих шести видов "НЛО" и направлена данная методика.

Методика "НЛО" прошла соответствующие психометрические процедуры и показала достаточную ретестовую надежность и конструктивную валидность [29,30].

При изучении особенностей направленности личности врачей в общении в зависимости от их специализации, мы выявили некоторые существенные различия, характерные как для врачей определенной специализации, так и отдельно для мужчин и женщин, а также в зависимости от стажа работы в профессии.

При проведении данной методики на врачах различной медицинской специализации, мы получили следующие результаты, которые отражены в таблицах 1, 2, 3.

При изучении направленности личности врачей - хирургов, мы выделили наиболее предпочитаемую направленность личности в общении с пациентами - авторитарную (среднее значение - 85%, 77%; ф ={3,14 при р 0,01; 3,05 прир 0,01}) (см. табл. 1, рис.1).

Частота встречаемости выборов направленности личности врачей - хирургов в общении по методике «Направленность личности в общении» (Братченко С.Л.) (%)