Гендерные установки и особенности межгруппового восприятия Панкратова Татьяна Михайловна

Гендерные установки и особенности межгруппового восприятия
<
Гендерные установки и особенности межгруппового восприятия Гендерные установки и особенности межгруппового восприятия Гендерные установки и особенности межгруппового восприятия Гендерные установки и особенности межгруппового восприятия Гендерные установки и особенности межгруппового восприятия Гендерные установки и особенности межгруппового восприятия Гендерные установки и особенности межгруппового восприятия Гендерные установки и особенности межгруппового восприятия Гендерные установки и особенности межгруппового восприятия
>




Панкратова Татьяна Михайловна. Гендерные установки и особенности межгруппового восприятия : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2001 167 c. РГБ ОД, 61:01-19/361-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ гендерных аспектов межгрупповых отношений и взаимодействий 17

1.1. Основные теоретические подходы к тендерным исследованиям в зарубежной науке 17

1.1.1. Особенности процесса формирования тендерных установок 17

1.1.2. Взаимоотношения между полами как предмет анализа межгрупповых отношений и взаимодействий 27

1.2. Изучение межполовых отношений и взаимодействий в отечественной психологии 43

1.2.1.Факторы детерминации межгруппового восприятия и взаимодействия 44

1.2.2. О взаимосвязи тендерных установок с поведением мужчин и женщин .. 49

Глава 2. Эмпирическое изучение взаимосвязи гендерных установок с особенностями межгруппового восприятия и взаимодействия . 60

2.1. Теория установки — методологическая основа исследования 60

2.2. Методика, организация и процедура эмпирического исследования 63

2.2.1.Тендерные установки и некоторые особенности восприятия внутрисемейных отношений 64

2.2.2. Влияние полового состава групп на оценку результатов их деятельности 66

2.2.3. Обсуждение результатов, полученных в ходе экспериментального исследования 68

Глава 3. Содействие полоролевому самоопределению в ранней юности как форма социально-психологической поддержки 90

3.1. Некоторые психологические особенности оказания социально-психологического содействия процессу полоролевого социального самоопределения в юношеском возрасте 91

3.1.1. Принципы осуществления содействия взрослого при проведении групповых развивающих занятий 110

3.1.2. Условия и методы содействия полоролевому самоопределению в юношеском возрасте 113

3.2. Программа содействия полоролевому самоопределению старшеклассников "Я В МИРЕ ЦЕННОСТЕЙ" для учащихся старших классов образовательных учреждений 118

3.2.1. Концепция программы " Я В МИРЕ ЦЕННОСТЕЙ " 119

3.2.2. Тематический план программы " Я В МИРЕ ЦЕННОСТЕЙ "..124

3.3. Результаты апробирования эффективности программы и имитационной игры. Практические рекомендации по их применению в практике работы по содействию полоролевому самоопределению на этапе ранней юности 129

Заключение 134

Список литературы 138

Приложения 155

Введение к работе

Общественные перемены последних лет в России привели к необходимости нового осмысления проблемы отношений между мужчиной и женщиной как субъектами социальной деятельности. Отношения между полами, рассматриваемые как один из уровней межгрупповых отношений, находят свое выражение в политической, экономической, культурной жизни общества, во многом определяя его настоящее состояние и перспективы развития.

С развитием рыночных отношений в нашей стране наметилась тенденция особой активизации женщин как субъектов социальной деятельности: много женщин занято в предпринимательстве, отмечается их стремление участвовать в государственном управлении, женщины не уступают мужчинам по уровню реализации своих возможностей в области образования, науки, культуры. В то же время исследования в области социологии [60 ] показывают, что продолжает увеличиваться тендерная асимметрия, выражающаяся в отстранении женщин от процессов государственного управления, в феминизации безработицы, "двойной занятости женщин", наличии существенной разницы в оплате труда женщин и мужчин. Кроме того, внимание общественности привлекает проблема особой формы насилия против женщин - домашнего насилия, вызванного экономическим неравенством полов, склонностью разрешать конфликты при помощи физической силы, властью и решающим голосом мужчины в большинстве семей [104].

Нарастают негативные тенденции в развитии демографической ситуации в России: по данным Федеральной целевой программы "Молодежь России. 2001 - 2005 годы" с 1987 г. по 1998 г. в стране родилось почти на б млн. детей меньше, чем за предыдущие 10 лет; в сравнении с 1989 г. численность і 15 - 29 - летних жителей в России уменьшилась почти на 1 млн. человек, а количество молодых людей в возрасте до 16 лет сократилось на 3 млн. человек; до 70% разводов приходится на молодые семьи; наблюдается рост социального сиротства - отсутствия родительского попечения над ребёнком при живых родителях. Анализ показателей смертности и рождаемости, естественного прироста населения, соотношения браков и разводов в Ярославской области показывает, что демографическая ситуация в области не только остается неблагоприятной, но и имеет тенденцию к ухудшению: население "стареет" и сокращается, рождаемость "падает", молодые семьи крайне неустойчивы и около 50% их распадается [164].

В сложившейся ситуации социально-психологический анализ межполовых отношений является необходимым основанием для эффективной деятельности в области разрешения социальных проблем семьи и женщин, преодоления существующих в общественном сознании антифеминистских стереотипов.

Идея социального равенства полов, нашедшая свое подтверждение в Конституции Российской Федерации и в ратифицированной нашей страной Конвенции ООН 1979 года о ликвидации всех форм дискриминаций в отношении женщин заставило большое количество исследователей (большинство из них - женщины) включиться в борьбу за свои права за снятие ограничений свободы жизненного выбора женщин [166].

В этих работах явственно ощущается дух протеста против продолжающего существовать в нашем обществе социально-экономического и правового неравенства между женщинами и мужчинами, выдвигаются требования абсолютного равенства и полной симметрии в отношениях между полами. Для доказательства правоты своих взглядов авторами используются апелляции к биологическим, психологическим и социологическим факторам и закономерностям. Нам представляется справедливым мнение Т.В. Виноградовой и В.В. Семёнова, которые отмечают, что для объяснения различий между мужчинами и женщинами недостаточно прибегать к анализу только биологических причин (например, различиями в строении мозга или наличии разных гормонов) [35]. Для того, чтобы объяснить несоответствие между школьными успехами девочек и их достижениями в зрелом возрасте, по мнению этих авторов, "необходимы многофакторные модели, которые учитывали бы биологические и психологические особенности женщин, а также социальные детерминанты, влияние семьи, школы, стереотипов половых ролей"[там же, с. 70].

На наш взгляд, ни биологический, ни психологический, ни социологический редукционизм не является убедительной методологической платформой для научного анализа закономерностей, связанных с межполовым восприятием и взаимодействием. Мы разделяем мнение B.C. Агеева о том, что "сложившиеся отношения между полами должны быть поняты одновременно и как следствие полового диморфизма, и как следствие психологических различий, и как следствие социальных и культурно-исторических факторов" , с. 18 8].

Поэтому совершенно -неслучайным является появление в академической науке тендерного анализа, затрагивающего проблемы социальных полов с точки зрения биологических, психологических, демографических, культурно-исторических аспектов. В отличие от западной гуманитарной науки, где ученые не одно десятилетие проводят исследования социального пола, в нашей стране тендерный подход все еще не получил достаточного развития. Долгое время считалось, что в нашем обществе отсутствуют достаточные основания для возникновения тендерного подхода, однако с течением времени стало все более очевидно, что ряд принципиально новых проблем, которые возникли в общецивилизационных процессах, тесно связаны с социополовой проблематикой. Сюда относится проблема андроцентризма всей современной культуры, о которой . говорят О. Воронина и Т. Клименкова, имея в виду "глобальную тенденцию строить мир на "мужскую руку" [38, с. 10], в котором ориентация на человека оказывается менее значимой, чем ориентация на "дело". Важнейшей является и проблема тендерного характера социализации, в частности механизмов формирования системы тендерных ролей и стереотипов, а также их функционирования на социокультурном уровне.

В целом, причины возникновения тендерных исследований лежат в нескольких областях.

Во-первых, к концепции социального пола исследователи пришли из-за невозможности вне этой концепции разделить социо-биологическое начало в человеке на две составляющие - социальную и биологическую. Понимание того, что социальный пол представляет собой социальный конструкт, расширяет возможности анализа социального начала в человеке. Индивидуумы рассматриваются в качестве социальных женщин и социальных мужчин, которым приписывается выполнение определенных ролей, понимаемых конкретным обществом как "мужских" или "женских" ролей. Вопрос о том, в какой степени "назначенные" роли и качества индивидуумов являются "мужскими" и "женскими" и определяются социумом (а не биологически детерминируются), рассматривает концепция социального пола [196].

Во-вторых, тендерные исследования возникли в ответ на попытки найти разрешение социально-экономического противоречия относительно комбинирования населением производственных и семейных ролей, объяснить механизм данного противоречия и проанализировать степени участия женщин и мужчин в процессе разрешения данного противоречия.

В-третьих, понимание отрицательного воздействия протекционистской социально-демографической политики в положении женщин привело к необходимости создания политики нового типа. Женщина, воспринимаемая как своеобразный "социальный инвалид", требует защитных мер и всевозможных льгот, не может претендовать на равноправное участие в общественной жизни и заранее воспринимается как менее способный индивидуум. Введение различных льгот для женщин, как показала практика, только усложняет ее позиции и усиливает подчиненное положение женщины. Политика предоставления мужчинам и женщинам равных прав и возможностей для всестороннего развития личности предполагает более тонкий подход к пониманию условий для создания среды равных возможностей, анализирует формы и размеры компенсаций, предоставляемых женщинам за реализацию их репродуктивной функции и не ущемляющих ее права выбора жизненного пути.

Наконец, возникновение тендерных исследований в нашей стране связано с развитием демократизации общества, в котором выполнялись бы условия равноправного развития каждой личности. В основе тендерной концепции лежит принцип создания климата равных прав и возможностей для развития личности женщины или мужчины. В социальной психологии проблемы, связанные с межгрупповыми отношениями, с влиянием половой идентичности и полоролевых стереотипов на те или иные аспекты социального взаимодействия стали предметом изучения зарубежных психологов в конце 40-х - начале 50-х годов, отечественных - с конца 80-х годов XX века. Изучение межгрупповых отношений велось в рамках западных "мотива-ционных" теорий (3. Фрейд, 1925,1930; Т. Адорно, 1950; Л. Берковитц, 1962, 1965), интеракционистского (М. Шериф, 1966, 1969; Л. Дьяб, 1970; Кричев-ский, 1972 и др.) и когнитивистского (К. Фергюсон, Г. Келли 1964; Г. Тэшфел, 1970, 1974; В. Дуаз, 1978 и др.) подходов. Несмотря на то, что авторы этих теоретических подходов видели по-разному предмет социально-психологического изучения области межгрупповых отношений - в анализе внутренних мотивационных факторов, непосредственных факторов межличностного взаимодействия или в закономерностях организации когнитивной сферы субъекта - указанные направления не смогли дать удовлетворительного решения важнейших теоретических проблем, связанных с этой областью. В частности, остались нерешенными вопросы, связанные с выяснением причинно-следственных зависимостей в этой области, с пониманием общей природы и генезиса межгрупповых феноменов в их детерминации более широкой системой общественных отношений.

В отечественной психологии межгрупповой уровень анализа использовался при изучении внутригрупповых социально-психологических феноменов (А.Л. Журавлев, Е.С..Кузьмин, А.В. Петровский), в исследованиях межличностных отношений (Я.Л. Коломинский), в работах, посвященных межличностному восприятию (Р.Б. Гительмахер, А.А. Бодалёв, В.Н. Панфёров), в изучении процесса формирования групп как коллективов (А.Н. Лутошкин, В.В. Новиков, Л.И. Уманский), в исследованиях взаимосвязи межгруппового восприятия и межгруппового взаимодействия [B.C. Агеев, И.С. Солодникова; В.И. Назаров).

Особым направлением современных исследований стало изучение тендерного характера социализации. В процессе социализации индивиду приписываются определенные правила поведения и установки, которые общество считает соответствующими тендерным ролям. Наиболее ярким и эффективным механизмом формирования традиционного тендерного поведения и ролей выступают тендерные стереотипы. Под стереотипами в данном случае мы будем понимать стандартизированные представления о моделях поведения и чертах характера, соответствующие понятиям "мужское" и "женское". Если первые исследования в области полоролевых стереотипов ограничивались лишь описанием их главных содержательных особенностей [МакКи, Шеррифс, 1957], то в дальнейшем на первый план все решительнее выступило стремление объяснить природу и функции полоролевой стереотипизации [Гольдберг 1968; Петерсон, Кисслер, Гольдберг, 1971; Доу 1976]. Проведены исследования функции полоролевых стереотипов [Осман 1982; Сиссон 1981; Филд 1978]. Были предприняты попытки применить теорию социальной идентичности к объяснению процесса полоролевой стереотипизации [К. Гуичи, 1984]. Увеличилось количество исследований и публикаций на эту тему и у нас в стране [А.Г. Шмелев 1983; Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, 1988; Ю.Е.Алешина, А.С. Волович, 1991; Н.К. Радина 1999; О.В. Заводилкина 1999; Т. А. Аракенцева 1999; Ж.В.Зуева 1999; Д.В.Воронцов 1999; И.В. Грошев,2000].

Вместе с тем необходимо отметить, что направление, связанное с изучением процесса усвоения полоролевых стереотипов с точки зрения генетических, возрастных аспектов этой проблемы, не получило достаточного освещения. Известны работы Я.Л. Коломинского (1997), И.Мелтсаса (1985), посвященные роли полоролевых стереотипов в формировании и развитии половой идентичности в детском и подростковом возрасте. В работе Хартли (1981) исследовалось, как мальчики и девочки оценивают поведение в школе представителей своего и противоположного пола. В последнее время внимание исследователей привлекают факторы, детерминирующие особенности возрастного развития. Исследованию роли среды в возрастных изменениях структуры психологических . признаков посвящена работа М.Е. Егоровой (2000); в работе Н.И. Корытченковой (2000) обсуждается влияние стилей семейных отношений на агрессивность младших школьников и подростков.

Между тем, проблема развития половой идентичности и связанная с ней проблема усвоения полоролевых стереотипов и тендерных ролей является особенно актуальной для возраста ранней юности, несмотря на то, что индивид усваивает культурные образцы (паттерны) в процессе социализации, продолжающемся в течение всей жизни. Период первичной социализации связан в основном с бессознательными и пассивными механизмами усвоения культуры, в то время как вторичная социализация предполагает большую включённость когнитивных механизмов и возможность творческого преобразования среды. Тендерная идентичность - константа формируется у детей в возрасте 5-7 лет, а в дальнейшем идет ее развитие и содержательное насыщение за счет опыта и практики [205].

Важнейшим этапом вторичной социализации является возраст между 17 и 25 годами, когда, по словам К. Маннгейма, формируется мировоззрение личности и ее представление о собственном предназначении и смысле жиз ни. Это период юности, в течение которого усваивается опыт поколения. События, пережитые и осмысленные в этом возрасте, становятся базовыми детерминантами ценностной доминанты [64].

Значимость агентов социализации на разных этапах жизненного пути различна. В период младенчества и детства (первичной социализации) главную роль играют семья, группы сверстников, соответствующие средства массовой информации, школа, "значимые другие". В дальнейшем в период вторичной социализации особенно значимыми становятся образовательные институты (учебные заведения), сообщества. Именно здесь формируется социальная среда, которую воспринимает индивид, с которой он себя идентифицирует и существование которой поддерживает.

Для нашего подхода чрезвычайно значимо понятие десоциализации. • По определению А. Гидденс ОісІсІепз А.) [196], это процесс, в результате которого происходит разрушение ранее усвоенных норм. Как правило, ресо-циализация происходит в связи с попаданием в критическую и нерелевантную прежним нормам ситуацию. Такая ситуация может быть связана с вхождением в соответствующую среду в юношеском возрасте. Но для нас особенно важно, что социализация, в том числе в отношении тендера, наиболее вероятна в период современной трансформации в России. В процессе десоциализации возникают новые нормы, которые регулируют социальное взаимодействие в новых условиях. Таким образом, в процессе социализации и ресоциализации происходит не только конструирование тендерной культуры личности, но и развитие тендерной культуры сообщества, к которому данная личность принадлежит.

Выбранная нами для исследования область взаимосвязи полоролевых установок личности с межполовыми отношениями и взаимодействиями определена возможностями использования результатов ее изучения в образовательных учреждениях при работе с детьми и подростками, юношами и девушками, их родителями и педагогами; в профессиональной подготовке и переподготовке педагогов и психологов, работающих в образовательных учреждениях; в обучении взрослых, а также в психологическом консультировании.

Цели и задачи исследования.

Целями диссертационного исследования являются:

1. Выявление и сравнительный анализ содержания тендерных установок юношей и девушек, изучение их взаимосвязи с оценочными параметрами внутрисемейных взаимоотношений.

2. Изучение влияния полового состава групп на выбор стратегии при оценивании результатов групповой деятельности.

3. Исследование особенностей социально-психологического сопровождения процесса полоролевого самоопределения в юношеском возрасте.

Поставленные цели конкретизируются в следующих задачах:

1. Проанализировать теоретические и методологические подходы к проблеме развития тендерных установок личности как результату межгрупповых отношений и взаимодействий между полами.

2. Провести эмпирическое исследование, включающее на первом этапе:

- выявление тендерных различий в восприятии будущей семейной жизни, установление взаимосвязи тендерных установок с некоторыми особенностями внутрисемейных взаимоотношений, на втором этапе:

- изучение влияния полового состава групп на выбор стратегии оценивания результатов межгрупповой деятельности.

3. Разработать и апробировать авторскую образовательную программу по содействию полоролевому самоопределению старшеклассников.

Предметом исследования являются содержательные характеристики гендерных установок юношей и девушек и их взаимосвязь с восприятием внутрисемейных отношений и поведенческими реакциями в ситуации сравнения результатов деятельности.

Объектом исследования являются юноши и девушки среднеобразова-тельных школ и технического лицея г. Ярославля. Общее число старшеклассников, принимавших участие в эмпирических исследованиях, составило 1281 человек, из них 516 юношей и 750 девушки - учащихся 10-х классов и I, II курсов технического лицея, а также 60 девушек и 55 юношей, учащихся 9-х классов.

Методологические основы исследования: общетеоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам, связанным с изучением межгрупповых отношений и взаимодействий; теория установки, развиваемая в отечественной и зарубежной психологии.

Основные гипотезы исследования.

1. Существуют взаимосвязи гендерных установок юношей и девушек с оценочными параметрами их внутрисемейных взаимоотношений.

2. Существуют различия в полоролевых и семейных ориентациях юношей и девушек.

3. Половой состав группы влияет на процесс межгруппового сравнения pe-J зультатов групповой деятельности и выбор стратегии при оценивании! этих результатов.

4. Процесс коррекции гендерных установок личности в юношеском возраст сопровождается рассогласованием имеющегося и нового опыта поведе1 ния, а также трансформацией системы ценностей и этического сознани как ориентиров собственного поведения.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез нами применялись диагностические и коррекционные методы.

Среди диагностических методов использовались: анкетный опрос "Моя будущая семья", нестандартизированное ретроспективное интервью, психологический эксперимент, методика семантического дифференциала (адаптация Д.Н.Исаева, В. Е: Кагана), методика для выявления уровня тревожности по шкале социально-ситуативной тревоги Кондаша, методика диагностики состояния агрессии по шкале Басса-Дарки.

Среди коррекционных методов применялись: беседа, рефлексивный тренинг, дискуссия, ролевая игра, анализ проблемных ситуаций, психологическое консультирование.

Полученные эмпирические данные анализировались с помощью методов параметрической статистики: корреляционного анализа по коэффициенту корреляции Пирсона, сравнительного анализа по Т-критерию Стьюдента. При обработке данных использовался также факторный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует взаимосвязь между тендерными установками в юношеском возрасте и внутрисемейными отношениями: отношениями родителей респондентов между собой и отношениями респондентов с каждым из родителей.

2. Половой состав малой группы влияет на тип стратегии при оценивании результатов групповой деятельности:

- - мужские диады, по сравнению с другими диадами, проявляют наиболее выраженную тенденцию к установлению позитивных различий в пользу собственной группы;

- - женские диады, в целом, проявляют минимальную тенденцию к установлению позитивных различий в пользу собственной группы по сравне нию с мужской и гетерогенной диадами. В оценке мужской диады они склонны отдавать предпочтение собственным результатам; при сравнении же с другой женской диадой и гетерогенной парой демонстрируют уступчивость не в пользу собственной группы;

гетерогенная пара при сравнении с мужской диадой благоприятствует не себе, но отдает предпочтение своим результатам во взаимодействии с женской и гетерогенной парами. 3- Высокий уровень внутригруппового предпочтения диады юношей и диады девушек в ситуации их взаимодействия может быть объяснён механизмом защиты «мы-образа», ярким представителем которого является механизм по-лоролевой стереотипизации.

4. Традиционные отношения господства и подчинения между полами уходят в прошлое: современные девушки в ситуации взаимодействия с юношами не склонны проявлять уступчивость, напротив — они обнаруживают более высокий уровень внутригруппового предпочтения по сравнению с ними.

5. В основе содействия полоролевому самоопределению в ранней юности лежит построение системы общечеловеческих ценностей и этического сознания как ориентиров собственного поведения.

Научная новизна состоит в выявлении достоверных различий тендерных установок юношей и девушек в отношении своей будущей семейной лшзни и в описании их содержательных характеристик, в установлении их взаимосвязи с внутрисемейными отношениями; в раскрытии влияния полового состава групп на стратегии оценивания результатов групповой деятельности.

Апробация работы. Разработанные в диссертации материалы апробировались поэтапно, начиная с 1997 года. Основные результаты исследований автора отражены в 6 авторских публикациях. Отдельные положения диссертационной работы были обсуждены на научных конференциях (Санкт-Петербург 1997, 1998;Кострома 1998; Ярославль 1997,1998,1999; Иваново 2000). Результаты работы были включены в учебные занятия со старшеклассниками по программе "Здоровье и безопасность" Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям "Доверие" г. Ярославля, в семинары с их родителями и педагогами общеобразовательных школ в 1999-2000 уч. году, а также в учебный курс «Исследование тендерных проблем в социальной психологии» для студентов IV курса факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова в 2000—2001 учебном году.

Взаимоотношения между полами как предмет анализа межгрупповых отношений и взаимодействий

Впервые достаточно стройная система психологических взглядов на область межгрупповых явлений была выдвинута в одной из. поздних работах З.Фрейда [171]. В описании межгруппового поведения, и, прежде всего, межгрупповой агрессии, З.Фрейд много заимствовал из работ Г.Лебона и У.Мак-Дауголла, описывающих агрессивные аспекты поведения "толпы неорганизованной" и "толпы организованной". Собственная точка зрения З.Фрейда относительно области межгрупповых явлений может быть коротко характеризована следующими тезисами. Первый заключается в постулировании неизбежности аутгрупповой враждебности. Второй касается определения функции аутгрупповой враждебности как средства поддержания идентификации и стабильности группы.

Фрейдовский подход к анализу межгрупповых отношений оказал влияние на последующие течения и школы в социальной психологии, несмотря на то, что большинство направлений отказались от фрейдовской интерпретации механизмов возникновения аутгрупповой враждебности. Независимо от того, какие психологические или социальные факторы привлекались впоследствии для объяснения этого феномена - внутренние мотиваци-онные или личностные характеристики, обусловленные процессом социализации, закономерности когнитивных процессов, связанные с категоризацией и упорядочиванием социального окружения индивида, или объективный конфликт интересов, существующий между данными социальными группами, - тезис о неизбежности аутгрупповой враждебности выступал в качестве основы любых теоретических построений в этой области. В динамическое теории группового функционирования Байон пытается перенести понятия \ механизмы, вычлененные и обоснованные Фрейдом при изучении индивиду альной психики, на тот случай, когда их субъектом оказывается не отдельна; личность, а целая группа [12]. Идеи З.Фрейда оказали также значительное влияние на теорию развития группы В.Бенниса и Г.Шепарда[107], на необихевиористскую концепцию фрустрации и агрессии Доллар да, Дуба [там же]. Как отмечают Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова и Л.А.Петровская, авторы этой теории "признают себя обязанными Фрейду, полагая, что впервые основная идея связи фрустрации и агрессии представлена в его ранних работах" [13, с.53]. Основным в этой теории является представление о том, что фрустрация выступает как необходимое и достаточное условие агрессивного поведения. Эта идея оказала прямое влияние на исследование межгрупповых аспектов агрессивного поведения.

Так, Л.Берковитщ руководствуясь основными положениями этой теории, расширил понятие "фрустрация", включив в него феномены "относительной депривации". В его концепции понятие объекта агрессии расширялось до целой группы или этнической общности. Таким объектом может быть не обязательно отдельная личность, оказывающая непосредственное фрустрирующее воздействие, но и тот, кто ассоциируется с таковой по тем или иным признакам, среди которых выступает групповая, в частности этническая принадлежность. Таким образом, Л.Берковитц по стулировал неизбежность переноса агрессии на всех "других", "похожих" на тех, кто оказал фрустрирующее воздействие в прошлом, в процессе "социального научения" [3].

В рамках этого подхода установки и поведение индивида по отношению к аутгруппам понимаются как способ реализации, разрешения внутри-личностных эмоциональных напряженных состояний и противоречий, а само существование аутгрупп - как совершенно необходимое условие снятия внутриличностных конфликтов. Таким образом, в психоаналитическом подходе речь идет не о собственно межгрупповых отношениях, но скорее о межгрупповых аспектах поведения отдельной личности. Именно отдельная личность в ее отношениях с представителями других социальных групп остава 29 лась центральным звеном в исследовании межгрупповой проблематики в рамках психоаналитического подхода. Эти ограничения подвергались впоследствии критике со стороны представителей интеракционистской и когни-тивистской ориентацией в социальной психологии и вместе с тем явились непосредственным стимулом для поиска собственного социально-психологического предмета изучения этой области.

Первым, кто попытался преодолеть ограниченность указанного подхода, был М.Шериф[13]. Введя категорию "интеракции" и именно в ней, т.е. в непосредственном взаимодействии видя основную детерминанту области межгрупповых феноменов, Шериф тем самым наметил принципиально иной путь анализа этой области в целом. Именно с исследования М. Шерифа начинается собственно групповой подход к исследованию межгрупповых отношений в социальной психологии, когда источники межгрупповой враждебности или сотрудничества начинают искать не в индивидуальных моти-вационных факторах, а в группообразующих характеристиках самого межгруппового взаимодействия, безотносительного к индивидуальным мотива-ционным структурам. В целом, понятийный аппарат и проблематика интеракционистской ориентации взяты из социально-психологических концепций Дж. Мида, где отправным пунктом анализа является не отдельный индивид, а социальный процесс, понимаемый как процесс интеракции индивидов в группе, в обществе. Исследования М. Шерифа интересны тем, что проводились на реальных, а не искусственно созданных лабораторных группах и тем, что он смог проследить историю формирования и развития межгрупповых отношений в зависимости от создаваемого экспериментальным путем характера межгруппового взаимодействия. Тем не менее, акцентируя внимание на межличностном взаимодействии, концепция М. Шерифа упускает из виду не менее существенные для понимания этих феноменов внутренние, психологические закономерности, которые выступают в ней как пассивный результат внешних атрибутов взаимодействия. Как отмечает М.Г. Ярошевский, интеракционистский подход сближается с необихевиористской ориентацией в социальной психологии, поскольку философской основой обоих являются "прагматические воззрения на человека как существо, интеллектуальные функции которого служат единственному назначению -адаптации к среде с целью успешного с точки зрения индивида, выживания " [188, с.294]. Отсутствие в работах М. Шерифа адекватного анализа когнитивной сферы субъекта, регулирующей область межгрупповых явлений, явилось исходным пунктом для критики его теоретических взглядов и экспериментальных исследований с позиций когнитивистской ориентации. В то же время его исследования стимулировали интерес к этой проблематике и обусловили целый ряд исследований.

Эти исследования, проведенные Р. Б лейком и Дж. Мутоном (1962) на "тренинговых" группах руководителей промышленных предприятий; исследование Б. Басса и Дж. Дантмена (1963) с группами менеджеров, которые должны были кооперировать с другой группой в попытке найти решение проблемы, включающей суждение о социальной ситуации, лучшее по сравнению с предложенными двумя другими оппозиционными группами. На основании этих и других экспериментальных исследований Дж. Тибо и Г. Келли (1959) сформировали общий принцип сохранения ценностно-нормативной стабильности группы. Существует ряд работ, в которых концентрируется внимание на исследовании динамических аспектов функционирования малой группы в различных условиях межгруппового взаимодействия. Сюда может быть отнесено исследование Ф. Фидлера (1955), посвященное изучению влияния межгруппового взаимодействия на изменение процессов лидерства в группе. Основной заслугой этого направления является большое количество фактического материала, свидетельствующего о влиянии межгруппового взаимодействия на внутригрупповые социально-психологические процессы и явления.

Теория установки — методологическая основа исследования

Наше исследование посвящено изучению тендерных установок юношей и девушек и анализу их взаимосвязи с поведением в различных ситуациях, связаных с межгрупповыми, в частности с межполовыми, отношениями и взаимодействиями: с оценкой внутрисемейных взаимоотношений и с оцен-кой результатов межгрупповой деятельности.

В качестве основной теоретической и методологической основы исследования является теория установки, разработанная в трудах Д.Н. Узнадзе [162, 125] и его школы и нашедшая своё дальнейшее развитие в диспозици-онной концепции регуляции социального поведения В.Я. Ядова [187].

"Краткий психологический словарь под ред. А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского даёт следующее определение установки: "Установка - готовность, предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении им определённого объекта (или ситуации) и обеспечивающая устойчивый целенаправленный характер протекания деятельности по отношению к данному объекту" [88, с.369]. Установка, являясь универсальным механизмом регуляции поведения людей, во многом определяет стратегию жизни, пронизывает все уровни функционирования психики. Вместе с тем, сфера действия установок, как их понимал Д.Н. Узнадзе, и сфера действия социальных установок (аттитюдов) различны.

По Д.Н. Узнадзе, установка - это "готовность к определённой активности, зависящая от наличия потребности и объективной ситуации её удовлетворения" [162, с.231-232], то есть условием любой деятельности, согласно Д.Н. Узнадзе, является потребность и объективная действительность. "Между живым организмом и окружающей средой возникает и развивается взаимодействие активного характера в том случае, если появляется какая-нибудь определенная потребность, а вокружающей среде имеется средство, могущее удовлетворить эту потребность" [162, с. 13 7].

Таким образом, установка является "готовностью к совершению определенной деятельности, а именно деятельности, направленной на удовлетворение конкретных потребностей в условиях конкретной среды" [там же, с. 137]. При этом "деятельность человека характеризуется специфическим отношением к действительности", так как это именно его отношение к объективной действительности.

К.К. Платонов в кратком психологическом словаре системы психологических понятий определяет социальную установку как "состояние готовности личности к определённому восприятию и оценке социальных явлений, процессов, ситуаций, поведению в ней. Синоним — социальное содержание направленности личности" [118, с. 159]. В первом определении, на первый взгляд, речь идёт именно о том, чтобы объяснить направление действий личности в определённых условиях. По мнению Г.М. Андреевой, такое "понимание установки не связано с анализом социальных факторов, детерминирующих поведение личности с усвоением индивидом социального опыта, со сложной иерархией детерминант, определяющих саму природу социальной ситуации, в которой личность действует" [12, с.354]. Установка в концепции Д.Н. Узнадзе более всего касается вопроса о реализации простейших физиологических потребностей человека. Как замечает Ф.Н. Басейн, понимание Д.Н. Узнадзе установки как бессознательного исключает применение этого понятия к изучению наиболее сложных, высших форм человеческой деятельности [21-23]. Проблема социальной установки обсуждалась впервые в отечественной психологии как понятие "субъективные отношения личности", близкое по содержанию к понятиям "установка", "аттитюд" в трудах А.Ф. Лазурского [107], подход которого позднее был переосмыслен В.Н. Мясищевым, разработавшим психологическую концепцию субъективных отношений личности [103]. Направленность личности как особая пред-диспозиция личности действовать определённым образом, в том числе в сложных социальных ситуациях, анализировалась в работах Л.И. Божович [27]. Связь с понятием "социальная установка" может быть установлена и со стороны идеи А.Н. Леонтьева о личностном смысле [94]. С точки зрения теории деятельности, была предпринята попытка интерпретировать социальную установку как личностный смысл, отражающий отношения мотива к цели А.Г. Асмоловым [17].

Проблема аттитюдов была поставлена в западной психологии У. Томасом и Ф. Знанецким; наиболее интенсивно она разрабатывалась в 30-е, а затем 50-е годы: Ликерт, Шанк, Ла Пьер, Олпорт, Креч и Кречфильд [13, 107].

В западной социально-психологической традиции аттитюд понимается как некое общее состояние сознания и нервной системы субъекта, предшествующее его действиям и выражающее предрасположенность действовать определённым образом. Несмотря на то, что авторами детально описаны особенности свойств и структуры аттитюдов, оказался утраченным момент целостности. Интерпретация социальной установки как целостного образования, включённого в социальный контекст, с учётом совокупности социальных условий, влияющих на его формирование, принадлежит В.А. Ядову, автору диспозиционной концепции социального поведения личности [187].

Идея автора о наличии соответствия сложной системы диспозицион-ных образований, регулирующих поведение и деятельность, условной струк-туре ситуаций, в которых может действовать индивид, сводит в общую схему иерархию потребностей личности с точки зрения её включённости в различные сферы социальной деятельности и иерархию ситуаций, в которых может действовать человек. Эти ситуации рассмотрены как условия деятельности и структурированы по длительности времени, "в течение которого сохраняется основное качество данных условий" [187, с.94]. Предложенная концепция 4- х уровневой иерархии диепозиционных образований выступает как регулятивная система по отношению к поведению личности. Каждый из уровней диспозиций может быть соотнесён с регуляцией конкретных типов проявления деятельности: от первого уровня, который означает регуляцию реакции субъекта на актуальную предметную ситуацию до высшего, четвёртого, регулирующего целостность поведения, или собственно деятельность личности. Г.М. Андреева отмечает, что согласно концепции В.А. Ядова "личность рассмотрена не только в её "ближайшей" деятельности, но как включённая не только в ближайшую среду социального взаимодействия, но в систему общества. Поэтому и её деятельность регулируется всей системой общественных отношений" [12, с.367].

Опираясь на теорию В.А. Ядова и исследования в области тендера и межгрупповых отношений и взаимодействий, можно предположить, что на уровне межгруппового анализа в качестве продукта межгруппового социального восприятия могут быть рассмотрены стереотипы мужественности и женственности, а на уровне межличностного анализа продуктами субъективного отражения последних становятся тендерные установки личности.

Обсуждение результатов, полученных в ходе экспериментального исследования

Данные, полученные в результате обработки анкеты "Ваша будущая семья" позволяют сделать обобщённые выводы относительно всей выборки респондентов (1204 человек), провести корреляционный и сравнительный анализ различий ответов юношей и девушек. Количественные в числовом и процентном отношении данные по выборке в целом и отдельно по юношам и девушкам представлены в приложении 2.

Представления юношей и девушек о будущей семье отражают ответы на вопросы 5, 6, 7, 8, 9, 10, И, 13 анкеты. Анализ данных по общей выборке позволяет сказать о том, что главными осознаваемыми мотивами для создания семьи для 66% общей выборки респондентов являются желание иметь рядом верного, заботливого друга и для 68% - всегда быть рядом с любимыми людьми. Эти данные согласуются с показателями, характеризующими ценность супружества среди старшеклассников, полученными B.C. Собкиным [149], где доминирующей является такая ценность, как "тёплые искренние отношения и взаимопонимание в семье". Согласны, что семья - это теплота, поддержка, понимание - 96% общего числа опрошенных, иными словами, психологическая близость, откровенность, теплота отноше ний признается старшеклассниками той безусловной ценностью, котора лежит в основе создания семьи.

В то же время 9% общей выборки респондентов признают возмож ность полноценной жизни человека без семьи, 32% выборки старшеклассников согласны с тем, что семья олицетворяет потерю личной свободы I: индивидуальности. По мнению 25% общего числа опрошенных, семья является тормозом для личных успехов человека, его карьеры. Эти данные согласуются с данными социологических опросов, проведенных в 1991 и 1996 годах [153], согласно которым достижение материального благополучия и успешная профессиональная деятельность занимают в рейтинге значимости различных жизненных ценностей среди старшеклассников после ценности "счастливая семейная жизнь", соответственно 2 и 3 место. Этот весьма значительный процент школьников в определенной степени отражает вполне понятное стремление к материальному благополучию, вызванное рядом культурных и экономических факторов, определяющих состояние современного общества.

Средний возраст для вступления в брак 65% юношей и девушек называют 21-24 года, то есть большая часть старшеклассников рассматривают вступление в брак, как достаточно отдаленную для себя перспективу.

Среди мотивов выбора брачного партнёра 72% общей выборки респондентов отдают предпочтение любви, 22% - материальной обеспеченности будущей семейной жизни. Показательно, что мотив, связанный с необходимостью "себя сначала обеспечить, а потом обзаводиться семьей", по данным социологов [151] , более распространен среди юношей, чем среди девушек (сответственно: 50.4%, 30.9%). Это свидетельствует о том, что традиционных представлений о семейной жизни - когда мужчина отвечает за материальное благополучие семьи - придерживается каждый второй юноша — старшеклассник. В то же время, почти каждая третья девушка отказывает 70 ся от подобного взгляда, принимая на себя в некоторой степени мужскую позицию материальной независимости и самостоятельности.

Следует отметить позитивное отношение респондентов к наличию детей в будущей семье: 78% общей выборки респондентов представляют будущую семейную жизнь с детьми, и лишь 3% — без них. Вместе с тем, рассматривая отношение школьников к супружеской жизни, важно охарактеризовать их взгляд на нормы, регулирующие брачные отношения. В этой связи следует отметить, что 17% школьников (каждый шестой) не считает для себя необходимым какое-либо оформление брачных отношений. Этот весьма значительный процент старшеклассников, считающих необязательным для-себя юридическое оформление брачных отношений, в определенной степени соответствует тенденциям неустойчивости брака в России. Об этом свидетельствует снижение числа ежегодно заключаемых браков, значительное увеличение числа разводов в нашей стране и динамика роста количества детей, находящихся в ситуации расторгнутых браков [47]. Как видим, общие социокультурные тенденции, связанные с неустойчивостью брака, транслируются и в юношескую среду.

Анализ вопросов анкеты, отражающих внутрисемейные отношения старшеклассников с родителями (вопросы 4, 14, 15, 16), свидетельствуют о том, что 44%о ответивших на 14 вопрос респондентов разговаривают с родителями на темы, касающиеся взаимоотношений мужчин и женщин. Для 57% ответивших на 15 вопрос наиболее эмоционально близким человеком в обсуждении этих тем является мать, для 6% - отец, для 7% - другие родственники, а 25%) отметили отсутствие таких людей среди членов семьи. На 16 вопрос анкеты "Как родители регулируют ваши взаимоотношения с представителями противоположного пола?" 79% ответивших на этот вопрос выбрали вариант ответа "Они доверяют мне, но иногда тактично контролируют мой выбор", 8%о - отметили жесткий контроль со стороны родителей, 10%) - указали на то, что родителям " нет до них дела". Как можно заметить из приведенных данных, для большей части старшеклассников темы, касающиеся межполовых отношений, недоступны для их обсуждения в семье. В тех же семьях, где обсуждение этих тем принято, наиболее близким человеком в общении является мать.

Результаты опроса отражают некоторые особенности восприятия старшеклассниками отношений родителей между собой, а также своих отношений с родителями. Так, 23% респондентов оценивают отношения своих родителей друг с другом как удовлетворительные, 42% - как хорошие, 13% - как отличные. Назвали брак своих родителей счастливым 35% отвечавших на 2 вопрос анкеты, а 30% - испытали трудность в ответе на него. Свои отношения с родителями оценили как удовлетворительные 23%о, как хорошие -53% старшеклассников, как отличные - 18% общего числа ответивших на 4 вопрос. Обратим внимание на следующее обстоятельство. Достаточно большой процент старшеклассников (30%) затрудняется в общей оценке брака своих родителей, но довольно легко оценивают отношения родителей между собой и свои отношения с родителями, причем, количественные показатели в оценках схожи. Это дало нам основание для проведения корреляционного анализа ответов на вопросы анкеты, связанных с оценкой внутрисемейных взаимоотношений.

Некоторые психологические особенности оказания социально-психологического содействия процессу полоролевого социального самоопределения в юношеском возрасте

Социальное самоопределение на этапе ранней юности связано с принятием взрослой реальности как заданности собственного развития и происходит в условиях активного взаимодействия молодых людей с миром. Начиная с теоретических исследований С.Л. Рубинштейна, вопросы становления личности и её центральной образующей - социального самоопределения, а также вопросы содействия этому процессу широко представлены в работах отечественных психологов. Личность, обретающая жизненные смыслы, рассматривается как условие и цель со-развития, как субъект познания и действия (активности) [1,75,95,136].

Задачу выявления своеобразного строения жизненного мира подрастающего человека выдвинул Б.Г. Ананьев [11]. Мы называем поиск полоро-левых и смысложизненных ориентации в юности полоролевым социальным самоопределением, во-первых, понимая под этим вслед за Б.С. Братусем [28] просоциальность активности молодых людей в противоположность эгоцен-тричности, и, во-вторых, связанность процесса социального самоопределения с изменением социальных установок личности. Осуществляя попытку структурирования явления социального самоопределения, Т.В. Черникова [176] выделяет в нём четыре условные уровневые характеристики, которые отражают смысло-жизненные ориентации личности и соответствуют структурным компонентом социальных установок и их интегративному образованию. Адаптируя эту модель к явлению полоролевого социального самоопределения, можно отметить, что когнитивная сторона полоролёвого социального самоопределения связана с построением жизненной временной перспективы, эмоциональная - с -изменением отношений со взрослыми и сверстниками, поведенческая - с усвоением молодыми людьми полоролевых, гражданских и профессиональных паттернов поведения.

Интегративный аспект процесса социального полоролёвого самоопределения молодого человека связан с целостным переосмыслением стартовых жизненных возможностей. Введённая Б.Г. Ананьевым в психологию категория "человек" предполагает изучение личности в её целостности. Интегра-тивность означает синтез "эго" и социальной организации, гармонизацию характеристик человека, извлекающего опыт из своего жизненного пути. Ин-тегративность как индивидуальная характеристика включает также переживание чувства общности с жизнью всех людей на земле, ответственность за их и свою судьбу. Это также интеграция с прошлым и будущим человечества. Характеризует интегративную сторону полоролевого социального самоопределения изменение представлений, предпочтений и поведения личности, а также уровень творческого потенциала личности и свойственные ему особенности взаимодействия взрослого и молодых людей. При таком взаимодействии появляется со-бытийная общность, описанная В.И. Слободчиковым [145, 146], которая становится пространством совместного проживания и развития общих человеческих смыслов. Условием успешности такого взаимодействия выступает доверие к взрослому, обусловленное авторитетностью его знаний и правомерностью поведения, рассматриваемые Т.П. Скрипкиной в её монографии "Психология доверия" [144]. Глубина этого доверия зависит от степени самораскрытия внутреннего мира для других, и взрослый ситуативно задаёт меру этой глубины как норму взаимодействия. Порождающий эффект взаимодействия субъектов основан на трансформации и коррекции установок, понимаемых как ценностное переживание себя и как ценностное переживание другого.

Co-действие выступает одной из сторон со-бытия наряду с со-знанием и со-переживанием. Co-действие (совместное действие) - совместное бытие как развивающая разновидность взаимодействия - являет своим результатом действенно-преобразующий тип творческого знания в понимании Я.А. Пономарёва [121], представляющий собой универсальный способ совладения с жизненными проблемами. Таким образом, содействие выступает формой осуществления социально-психологической поддержки. Содействовать самоопределению - значит способствовать изменению, органичному для данного периода жизни, на основе возрастных достижений с ориентацией на новообразования возраста. Помогающее влияние взрослого, или содействие социальному полоролевому самоопределению юношества является деятельным участием в этом процессе психолога, воспитателя, социального педагога с целью облегчения проживания этого процесса, оказания помощи и поддержки старшеклассников.

Таким образом, социально-психологическое содействие как форма поддержки может рассматриваться как система мероприятий, служащих: - психологической помощи в сохранении и усилении просоциальной направленности личности; - усилению её общественно ориентированных ценностей, целей, субъективных отношений с другими; - определению меры и форм активности в осуществлении эмоционально привлекательных социально значимых предпочтений; - созданию условий для личностного роста. Механизмом осуществления процесса переосмысления жизненного опыта в ходе социального самоопределения выступает рефлексия отношения к осуществляемому в результате сдвига мотива на цель действию в ситуации реализации учебной деятельности. Этапы функционирования рефлексии отражают как уровневые характеристики самоопределения, так и этапы процесса обретения нового знания или переосмысления имеющихся в ситуации смыслового выбора. Описанная Н.В. Гришиной [45] социальная кооперативная ситуация смыслового выбора выступает мотивационной предпосылкой трансситуативного научения (Ю.Н. Емельянов, [56]) в условиях осуществления ведущей для этапа ранней юности деятельности.