Особенности социальной перцепции лица человека, предъявляемого на экране монитора Орлова Анна Владимировна

Особенности социальной перцепции лица человека, предъявляемого на экране монитора
<
Особенности социальной перцепции лица человека, предъявляемого на экране монитора Особенности социальной перцепции лица человека, предъявляемого на экране монитора Особенности социальной перцепции лица человека, предъявляемого на экране монитора Особенности социальной перцепции лица человека, предъявляемого на экране монитора Особенности социальной перцепции лица человека, предъявляемого на экране монитора
>



Орлова Анна Владимировна. Особенности социальной перцепции лица человека, предъявляемого на экране монитора : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Орлова Анна Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/128

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная перцепция и взаимодействие людей в сети Интернет

1.1. Понятие социальной перцепции 9

1.2. Формирование образа другого человека 16

1.3. Особенности восприятия лица человека 22

1.4. Восприятие лица в исследованиях зарубежных психологов 28

1.5. Первое впечатление 36

1.6. Фотография в психологических исследованиях 41

1.7. Особенности взаимодействия в Сети Интернет 48

Глава 2. Методы и организация эмпирического исследования

2.1. Организация эмпирического исследования 60

2.2. Методы исследования 63

Глава 3. Восприятие лица человека, предъявляемого на экране монитора

3.1. Влияние личностных особенностей на восприятие лица 71

3.1.1. Уровень нейротизма и особенности восприятия лица человека на экране монитора 72

3.1.2. Уровень экстраверсии и особенности восприятия лица человека на экране монитора 74

3.1.3. Взаимосвязь особенностей личности и восприятия внешности другого человека 77

3.1.4. Потребность в общении и особенности восприятия лица другого человека на экране монитора 83

3.2. Восприятие внешности человека по электронному изображению лица мужчинами и женщинами 88

3.2.1. Восприятие электронного изображения мужчинами и женщинами 88

3.2.2. Восприятие мужских и женских лиц 90

3.2.3. Характеристики оценки лица человека 93

3.2.4. Общие закономерности восприятия лица человека на мониторе 94

а) выражение лица;

б) характеристики экспрессии;

в) отличие в восприятии мужского лица и женского

3.3. Опыт общения в сети Интернет: мужчины и женщины 106

Выводы 118

Заключение 122

Библиография

Введение к работе

І.

Актуальность исследования.

Особенности социальной перцепции лица другого человека является важной составляющей коммуникативного процесса. Необходимо отметить, что большая часть исследований, посвященных данной теме, основана на изучении восприятия лица человека по фотографии. В нашем исследовании в качестве стимульного материала была использована фотография лица человека, предъявляемая на экране монитора.

С развитием компьютерных технологий и Интернета в жизни человека появляются новые возможности. Некоторые сферы деятельности людей, такие как профессиональная, познавательная, игровая, коммуникативная, уже осуществляются посредством компьютера. Существует множество исследований, посвященных Интернет-зависимости, самопрезентации в Интернете, типологии пользователей и так далее. Следовательно, актуальность исследования определяется использованием опосредованного общения и взаимодействия людей, сетей виртуального общения, развитием Интернет-технологий и дистанционного обучения.

Представляется важным выделить общие тенденции в восприятии электронного изображения человека в силу использования изображения лица участника взаимодействия, как иногда единственного доступного визуального образа, фигурирующего в Интернет-общении. Взаимодействие посредством компьютера чаще осуществляется путем передачи текста собеседнику, но электронный текст не отражает физического облика. Электронные изображения являются единственным сигналом, передающим физический облик другого человека.

Проблему социальной перцепции лица человека в последнее время изучают по нескольким направлениям: адекватность восприятия другого человека, взаимосвязь особенностей личности воспринимаемого и воспринимающего, восприятие эмоций на лице. В то же время, социально-

психологические особенности социальной перцепции лица человека остаются не изученными.

В нашем исследовании представлена ситуация первичного контакта, то есть создание первого впечатления о незнакомом ранее человеке. При этом испытуемым предлагалось оценить другого человека по его электронной фотографии. Такой подход продиктован запросом практики, так как именно в Интернете люди часто имеют дело с незнакомыми людьми и единственной возможностью посмотреть на этого человека является его электронное изображение. Мы сталкиваемся с такими изображениями в социальных сетях, блогах, на сайтах знакомств, при электронной переписке. Нас интересовало восприятие не только лица человека, мы также учитывали и обрамление лица (прическу, уши, шею), то есть непосредственно внешность человека.

Цель исследования - изучение особенностей социальной перцепции лица другого человека, предъявляемого на экране монитора. Взаимодействие людей в Интернет-общении рассматривается нами как практическое применение данной работы.

Объект исследования:

Всего в исследовании приняли участие 167 человек в возрасте 19-31 год, средний возраст опрошенных - 20,7 года, 84 мужчины и 83 женщины. Выбор данной возрастной группы обусловлен тем, что это наиболее активные пользователи сети Интернет, а, следовательно, и люди, имеющие опыт взаимодействия посредством компьютера и использующие компьютерное изображение.

Предмет исследования - взаимосвязь личностных особенностей испытуемых и восприятия электронного изображения лица человека на экране монитора.

Гипотеза исследования: особенности социальной перцепции лица другого человека, предъявляемого на мониторе, определяются группой социально-психологических характеристик.

Дополнительные гипотезы:

а) Личностные и индивидуально-психологические особенности оказывают
влияние на процесс восприятия лица человека по его электронному
изображению. Потребность человека в общении влияет на особенности
социальной перцепции лица другого человека на экране монитора.

б) Существует набор качеств личности, по которым можно оценить
человека, предъявляемого на экране монитора.

г) Опыт общения в сети Интернет влияет на особенности социальной перцепции и оценку лица другого человека на экране монитора. Существуют половые различия в описании опыта общения в сети Интернет.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы социальной перцепции лица
человека (в том числе по электронному изображению) в отечественной и
зарубежной психологии.

  1. Раскрыть характеристики личности, которые люди отмечают в зависимости от пола воспринимаемого ими человека.

  2. Дать определение понятию «выражение лица» и раскрыть смысл понимания «типичного выражения лица».

  3. Проследить взаимосвязь особенностей личности воспринимающего и оценки им другого человека.

  4. Рассмотреть особенности опыта общения через Интернет, сравнить данные полученные у мужчин и у женщин.

  5. Определить группу качеств личности, которые могут быть оценены по электронному изображению лица другого человека.

7. Выявить новые аспекты взаимодействия людей в Сети Интернет,
положительные и отрицательные его стороны. Сравнить данные с работами
прошлых лет.

Для решения данных задач и проверки выдвинутых гипотез применялись следующие методы:

- Личностный опросник Г.Ю. Айзенка для взрослых (EPQ);

Опросник В.Н. Куницыной КОСКОМ (измерение коммуникативной и социальной компетентности);

Метод семантического дифференциала (СД) - оценка лица человека, показанного на экране монитора;

Анкета на восприятие лица человека;

Анкета, описывающая личный опыт общения в сети Интернет.

Для каждого испытуемого были установлены личностные особенности и их связь с восприятием и описанием лица человека на экране монитора по заданным характеристикам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологические характеристики воспринимающего
человека определяют особенности перцепции человеческого лица,
предъявляемого на экране монитора.

  1. Имеются половые различия в восприятии лица другого человека на экране монитора. Мужчины оценивают другого человека по электронному изображению более позитивно, чем женщины. Женщинам свойственна более негативная оценка другого человека по электронному изображению, в отличие от мужчин.

  2. Уровень экстраверсии и нейротизма оказывает влияние на восприятие другого человека. Экстраверты оценивают другого человека по электронному изображению более негативно, чем интроверты. Люди с высоким уровнем нейротизма оценивают другого человека как обладающего активностью и внешней привлекательностью (волевой, самостоятельный, сексуальный, мужественный/женственный), с низким уровнем нейротизма - как открытого для взаимодействия (безопасного, простого, щедрого).

4. Выражение лица - это совокупность взгляда и всех мимических
проявлений человека. Выражение лица отражает не только эмоциональное
состояние человека в данный момент, но также его жизненный опыт и
жизненную позицию.

5. Существует группа характеристик, по которым можно четко оценить
человека, лицо которого предъявлено на экране монитора. К таким
характеристикам относятся: плавный/порывистый, безопасный/опасный,
внимательный/равнодушный, терпимый/нетерпимый, предсказуемый/
непредсказуемый, уступчивый/упрямый, открытый/скрытный.

6. Со временем круг пользователей Сети Интернет увеличивается,
возрастают и новые возможности использования Интернета. Возрастает
практическая значимость использования виртуальной реальности в личных и
деловых контактах.

Научная новизна исследования.

Была разработана и применена анкета, определяющая особенности восприятия лица человека на мониторе и анкета, отражающая специфику взаимодействия посредством сети Интернет. Выявлены взаимосвязи особенностей личности воспринимающего и теми характеристиками, которыми он наделяет воспринимаемое им электронное изображение. Определены новые тенденции в Интернет-общении. Дано определение понятию «выражение лица».

Практическая значимость работы.

Работа имеет свое практическое значение в сфере Интернет-коммуникаций, рекламы, построения образа с использованием компьютера. В связи с возрастающим интересом исследователей к проблеме развития компьютерных технологий, данные работы могут быть использованы в качестве основы изучения межличностной перцепции в Интернет-коммуникации. Результаты проведенного исследования могут использоваться в практике общения посредством Интернета, особенно на сайгах, где важен выбор объекта для общения и дальнейшего построения отношений с ним (сайты знакомств). Понимание процесса восприятия в зависимости от пола собеседника дает нам возможность контролировать и создавать нужное впечатление о себе. Работа может представлять интерес для специалистов,

занимающихся фотографией, созданием портфолио и организующим фотосессии.

Материалы работы могут быть использованы в лекциях по социальной психологии, психологии личности, психологии рекламы. Результаты исследования могут применяться в консультативной работе психолога и специалистов в сфере создания имиджа.

Апробация результатов работы.

Материалы диссертации были представлены на заседаниях кафедры социальной психологии СПбГУ (2005-2008), научно-практической конференции "Ананьевские чтения - 2008". Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультете психологии, философии СПбГУ.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы (171 источник, в том числе 19 на иностранном языке) и 9 Приложений. Общий объем работы 151 страница. В тексте содержится 9 таблиц и 10 рисунков.

Особенности восприятия лица человека

В результате корреляционного анализа был сделан вывод, что чем больше испытуемый себя идентифицирует с воспринимаемым человеком, изображенным на фотографии, тем эффективнее он распознает истинные характеристики его личности и наоборот. Чем менее адекватно воспринимаются черты личности воспринимаемого человека, тем больше они приписываются, и наоборот.

Данные тенденции касаются всех возрастных этапов, тендерные различия оказались также незначительными. Был сделан вывод, что содержание индивидуально-психологических особенностей наблюдателя не обнаруживает корреляции с характеристиками межличностного восприятия. Однако у мужчин определили некоторую связь между наивностью (не умеют хитрить, многое принимают на веру) и склонностью при оценке другого человека по фотоизображению к идентификации с самим собой.

Согласно данным этого эксперимента, наиболее эффективно по фотографии определяются самоуверенность-неуверенность, умение управлять своими эмоциями и степень стрессоустойчивости воспринимаемого человека. Эти свойства хорошо различают люди жизнерадостные, оптимистичные, с хорошими организаторскими способностями, устойчивые к стрессу, живущие по своим законам и способные к самостоятельным действиям. Менее эффективно определяются социальная опытность (наивность — проницательность), осознание социальных требований и интенсивность внутренней жизни воспринимаемого человека.

В результате проделанной работы В.А. Барабанщиков заключает: «основная субъектная составляющая межличностного восприятия - структура личности наблюдателя - определяет содержание Он-концепции не сама по себе, а посредством коммуникативного опыта. В это образование входят знания (в чувственной и понятийной форме) о личности и поступках других людей, а также связанные с ними переживания и навыки непосредственного общения» [21, с.405]. «Наблюдателем» В.А. Барабанщиков называет человека, воспринимающего фотографию. «Он-концепция», по его мнению, это представление о партнере как личности (индивидуальности), оценка и отношение к нему.

Подробный анализ восприятия личности человека по изображению его лица (спокойное состояние) проведен Н.Г. Артемцевой, В.А. Барабанщиковым и Н.Л. Нагибиной. Было определено, что оценки психологических особенностей человека по его правой и левой сторонам лица могут не только не совпадать, но и быть диаметрально противоположными. В качестве самостоятельных факторов, объединяющих эти особенности, выступают "экстраверсия - интроверсия", "рациональность" и "чувственность"; данные факторы стабильны и не зависят от типа воспринимаемого лица. Хотя узнавание человека, даже хорошо знакомого, по отдельной половине лица существенно затруднено, его психологические характеристики воспринимаются адекватно. Асимметрия лица выступает, следовательно, как условие организации и контроля визуального общения.

Под руководством В.А. Барабанщикова было проведено и написано несколько научных работ, касающихся проблемы восприятия лица человека (например, А.В. Жегалло «Идентификация эмоциональных состояний лица в микроинтервалах времени», А.О. Болдырев «Восприятие выражения целого и частично закрытого лица»).

А.О. Болдырев (2006) изучал восприятие целого и частично закрытого лица человека и выяснил, что средняя адекватность восприятия лица по его правой и левой сторонам совпадает с оценкой лица в целом. Менее адекватно воспринимаются нижняя и особенно верхняя половины лица. При оценке женского лица, более точно распознается выражение лица по нижней половине, мужского - по верхней. Полученные им данные позволили дифференцировать три стиля межличностного восприятия, которые проявляются при условии частично закрытого лица: 1. «Волевой стиль» обладает такими эмоционально-волевыми качествами, как организованность, самодисциплина, интегрированность личности, этот стиль содействует восприятию выражения целого лица. 2. «Социально-зависимый стиль» связан с коммуникативными качествами — отсутствие самостоятельности, необходимость в социальном одобрении и поддержке, предрасполагает к более эффективным оценкам верхней, или нижней половины лица. 3. «Социально-отстраненный стиль» восприятия имеет в своей основе другие коммуникативные качества — застенчивость, склонность оставаться незамеченным, неустойчивость в стрессовой ситуации, обусловливает распознавание выражения правой, либо левой сторон лица воспринимаемого. Также в своей работе А.О. Болдырев определил три способа построения «Он-образа»: 1) достраивание выражения лица по верхней или по нижней части лица; 2) перенос выражения правой (левой) половины на лицо в целом; 3) реализация полного набора экспрессивных возможностей, который предоставляет целостное изображение.

Был сделан вывод, что «экспрессивный потенциал фрагментарного лица достаточен для адекватного восприятия личностных черт натурщика. Потенциал целого лица экспрессивно избыточен, то есть имеет лишние степени свободы, часто противоречив и не всегда усиливает адекватность. Этим объясняется основной факт, проведенного исследования: выражение фрагментарного лица воспринимается, порой, более эффективно, чем выражение целого» [29, с. 19].

Фотография в психологических исследованиях

Данное исследование посвящено изучению особенностей социальной перцепции лица другого человека по электронному изображению и взаимодействию людей в Интернет-общении как практическое применение работы.

Объект исследования — мужчины и женщины в возрасте 19-31 год.

Предмет исследования - взаимосвязь личностных особенностей испытуемых и восприятия электронного изображения лица человека на экране монитора.

Гипотеза исследования: особенности социальной перцепции лица другого человека, предъявляемого на мониторе, определяются группой социально-психологических характеристик.

Дополнительные гипотезы: а) Личностные и индивидуально-психологические особенности оказывают влияние на процесс восприятия лица человека по его электронному изображению. Потребность человека в общении влияет на особенности социальной перцепции лица другого человека на экране монитора. б) Существует набор качеств личности, по которым можно оценить человека, предъявляемого на экране монитора. г) Опыт общения в сети Интернет влияет на особенности социальной перцепции и оценку лица другого человека на экране монитора. Существуют половые различия в описании опыта общения в сети Интернет. Задачи исследования: 1. Провести теоретический анализ проблемы социальной перцепции лица человека (в том числе по электронному изображению) в отечественной и зарубежной психологии. 2. Раскрыть характеристики личности, которые люди отмечают в зависимости от пола воспринимаемого ими человека. 3. Дать определение понятию «выражение лица» и раскрыть смысл понимания «типичного выражения лица». 4. Проследить взаимосвязь особенностей личности воспринимающего и оценки им другого человека. 5. Рассмотреть особенности опыта общения через Интернет, сравнить данные полученные у мужчин и у женщин. 6. Определить группу качеств личности, которые могут быть оценены по электронному изображению лица другого человека. 7. Выявить новые аспекты взаимодействия людей в Сети Интернет, положительные и отрицательные его стороны. Сравнить данные с работами прошлых лет. Этапы исследования: На первом этапе были определены тема, объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования. Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. На втором этапе были подобраны и разработаны методики, касающиеся восприятия внешности человека и опыта общения в Интернете. Проведено исследование восприятия лица другого человека по его электронному изображению.

На третьем этапе проведен статистический анализ результатов, полученных в ходе исследования, сформулированы выводы и подготовлен текст диссертации.

Всего в исследовании приняли участие 167 человек в возрасте 19-31 год, средний возраст опрошенных - 20,7 года, 84 мужчины и 83 женщины. Выбор данной возрастной группы обусловлен тем, что это наиболее активные пользователи сети Интернет, а, следовательно, и люди, имеющие опыт взаимодействия посредством компьютера и использующие компьютерное изображение.

Процедура исследования: были отобраны два мужских и два женских портрета (Приложение 1). Фотографии были отобраны наиболее стандартные, не имеющие видимых акцентов на лице (шрамы, сильная лицевая асимметрия, выраженные или выдающиеся части лица).

Испытуемые заполняли Личностный опросник Г.Ю. Айзенка для взрослых (EPQ), опросник В.Н. Куницыной КОСКОМ (измерение коммуникативной и социальной компетентности). Таким образом, мы получили данные о личности испытуемого и уровне его социально-психологической компетентности. Затем всем испытуемым было предложено посмотреть на фотографию лица человека, предъявляемую на экране монитора, и оценить его с помощью семантического дифференциала (СД) (подбор понятий осуществлен автором) (Приложение 2). Характеристики метода состояли из прилагательных, которые описывали характер (оптимистичный / пессимистичный), внешность (красивый / безобразный) и способ взаимодействия с окружающими людьми (внимательный / равнодушный). То есть испытуемые должны были охарактеризовать человека, выбирая из предложенных прилагательных тот полюс, который в наибольшей степени ему соответствовал. Также испытуемым было предложено заполнить анкета, которая отражала восприятие лица человека (Приложение 3). Первая часть анкеты касалась восприятия фотографии лица человека на мониторе, вторая — восприятия любого человеческого лица. Использовалась анкета, отражающая опыт общения в сети Интернет (Приложение 4). Здесь вопросы были направлены на изучение особенностей взаимодействия людей в сети Интернет.

Для каждого испытуемого были установлены личностные особенности и их связь с восприятием и описанием лица человека, предъявляемого на экране монитора, по заданным характеристикам. Были получены данные относительно различий в восприятии мужских и женских лиц представителями обоих полов.

Процедура расчета: статистическая обработка данных производилась с помощью программы SPSS 13.0 for Windows, рассчитывался коэффициент корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента, F-критерий Фишера, критерий Хи-квадрат.

Методы исследования

Для определения значимых различий в оценке другого человека между группой экстравертов и интровертов использовался Т-критерий Стьюдента (р 0,01).

Обратимся к результатам, полученным по методике КОСКОМ, и посмотрим, как связан уровень социальной компетентности и экстраверсия.

Испытуемые с высоким уровнем экстраверсии имели более высокие значения по шкалам «Понимание людей», «Имидж», «Оперативная социальная компетентность», «Потребность в общении». Тогда как людей с низким уровнем экстраверсии отличали более высокие показатели по шкале «Чувство одиночества» (рисунок 3).

Шкала «Понимание людей» измеряет конкретное личностное свойство, то есть умение понимать поступки и мысли людей. Шкала «Имидж» измеряет знание себя, склонность работать над собственным обликом, своим имиджем. «Оперативная социальная компетентность» (социальная компетентность сегодняшнего дня) измеряет не конкретные профессиональные и другие знания, а общую социальную ориентацию и осведомленность. Шкала «Потребность в общении» показывает степень выраженности у человека данной потребности, то есть потребность в социальных контактах и установлении социальных связей. По шкале «чувство одиночества» определяют степень выраженности чувства одиночества, то, насколько одиноким чувствует себя человек в этом мире.

Следовательно, экстраверты в результате полученного опыта общения с людьми учатся их понимать и быстро адаптироваться в любой ситуации. Они также имеют склонность работать над собственным имиджем и самопрезентацией. Экстраверты испытывают потребность в поддержании социальных контактов.

Сравнительный анализ данных по социальной компетентности и экстраверсии показал различие в уровне социальной компетентности в зависимости от уровня экстраверсии (рисунок 3).

Оказалось, что люди с высоким уровнем экстраверсии настроены на понимание действий и мыслей, как других людей, так и самих себя, работают над собственным имиджем и обликом, имеют общую социальную осведомленность и быстро ориентируются в изменяющихся и новых условиях, имеют выраженную потребность в установлении и поддержании социальных контактов.

При исследовании особенностей социальной перцепции электронного изображения лица, также были определены различия в зависимости от уровня экстраверсии. Экстраверты и интроверты имеют различное восприятие лица другого человека на экране монитора. Экстравертированные личности склонны оценивать другого человека как яркого, безопасного и наивного. Люди интровертированные, то есть замкнутые, оценивают человека как волевого, самостоятельного и уверенного в себе (рисунок 4). I

Несомненно, показатели экстраверсии и неиротизма отражаются на восприятии человеком окружающего мира и других людей. Экстраверты обладают социально значимыми качествами (понимание других, работа над собственным обликом, социально осведомлены, имеют потребность в общении) и успешно применяют их в общении. Для экстраверта в другом человеке важна его внешность и особенности взаимодействия с социумом. Интроверты, будучи людьми замкнутыми, наделяют других большей активностью и уверенностью в себе.

Чтобы определить взаимосвязь показателей уровня экстраверсии и неиротизма с социальной компетентностью и восприятием лица человека на экране монитора, был использован корреляционный анализ (рассчитывался коэффициент корреляции Пирсона, р 0,01).

В результате были получены следующие данные: уровень экстраверсии имел положительную связь с такими шкалами социальной компетентности, как «Понимание ситуации», «Уверенность», «Имидж», «Социально психологическая компетентность», «Вербальная компетентность», «Оперативная социальная компетентность», «Коммуникативная компетентность», «Потребность в общении». Отрицательная взаимосвязь была обнаружена между экстраверсией и «Чувством одиночества» и «Организованностью» (таблица 1). организованность Экстраверсия (то есть общительность, активность, разговорчивость, оптимизм) связана с уверенностью человека в себе, различными видами социальной компетентности и потребностью в общении. Экстраверты не просто любят общаться, но и умеют, они быстро адаптируются к ситуации, умеют высказывать свои мысли, решать межличностные проблемы и ладить с людьми. Они хорошо ориентируются в сфере оценочных стереотипов и шаблонов (Приложение 5).

Таким образом, подтвердилось, что чем более человек направлен на общество (чем выше уровень экстраверсии), тем более у него развиты коммуникативные навыки, социальная компетентность, уверенность, меньше чувство одиночества и есть потребность в поддержании контактов с людьми. Но тем более он не организован.

Характеристики оценки лица человека

Выражение лица испытуемые обоих полов описывали как «мимику», «выражение эмоций или комплекс эмоций, запечатленных на лице», «внутренний мир человека, его настроение и состояние в данный момент», или использовали для определения данного понятия динамические характеристики: «изменение черт лица в зависимости от ситуации», «реакция лица на происходящее вокруг».

На вопрос «бывает ли типичное выражение лица» многие из мужчин (52,8 %) и женщин (50,8 %) ответили, что «не бывает», обосновывая свой ответ тем, что лицо каждого человека индивидуально и неповторимо. При этом женщинам более свойственна оценка «типичного» выражения лица как состояния с точки зрения эмоциональной наполненности, чем мужчинам.

Первое впечатление, полученное при предъявлении электронного изображения лица человека, может быть положительным, отрицательным, нейтральным, может отражать отношение человека к окружающему, или вызывать желание дальнейшего общения, или наоборот - прервать общение.

В описании отличий женского лица от мужского, испытуемые столкнулись с некоторыми трудностями, так как эти отличия не всегда явно заметны и очень индивидуальны. Тем не менее, можно говорить о том, что указывались или явные признаки пола (косметика, щетина), или давалось определение мужского лица как более грубого, твердого (массивность бровей, подбородка, скул) с жесткими чертами лица. Женское лицо при этом имело более мягкие, утонченные черты, было более ухоженным и имело плавные линии. Описания мужчин и женщин в этом вопросе были сходными.

Таким образом, удалось представить особенности восприятия внешности человека посредством компьютера. Восприятие лица формируется от общего к частному. Наибольшее впечатление среди характеристик экспрессии производят взгляд, улыбка и выражение лица. В результате анализа полученных данных, было дано определение понятию «выражение лица» и охарактеризовано «типичное лицо».

Эта глава посвящена области практического применения данной работы. Общение в сети Интернет, то есть опосредованное компьютером взаимодействие, стало неотъемлемой частью жизни многих людей. Это может быть как общение с друзьями, родственниками, так и деловое общение. Многие сайты в Интернете предполагают наличие «лица» участника — фотография, размещенная на сайте (социальные сети, блоги — интернет-дневники, сайты знакомств). Часто электронное изображение лица — это единственно доступный визуальный образ, фигурирующий в Интернет-общении. Именно оно играет решающую роль в создании первого впечатления о человеке. Поэтому существует необходимость в изучении восприятия другого человека, электронного изображения его лица, как и идентичности пользователей в сети Интернет. Интернет в данном случае понимается как глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов, которая служит основой для «Всемирной паутины». Одним из главных преимуществ Интернета является возможность виртуального общения в режиме реального времени (on-line).

В последнее время Интернет стал не только распространен как средство общения, но и частично заменил реальное общение. Общение в сети Интернет способствует развитию и расширению социальных связей, опыта социальных контактов (как в сфере деловых, так и в сфере личностных отношений). Опосредованная информационными технологиями социальная перцепция ориентируется уже не на целостный образ партнера по общению, а на сообщения, передаваемые им. Но в сети Интернет возможна передача и визуальной информации (фотографии, видеоролики), что, несомненно, обогащает общение через Интернет. Таюке возможно общение с помощью, установленных на компьютере видеокамер (вэб-камер) в режиме реального времени. При этом есть возможность видеть собеседника и наблюдать за ним.

Поэтому нам представляется актуальным изучение Интернет-общения и восприятия лица человека на мониторе.

Данное исследование посвящено опыту общения в сети Интернет, формам общения и отношению к данному виду общения. Был составлен опросник, который позволяет узнать: частоту использования Интернета в качестве средства общения, сравнение с реальным общением, причины обращения к сети Интернет, формы общения в Интернете. Всего в исследовании приняли участие 167 человека, 84 мужчины и 83 женщины в возрасте от 19 до 31 года, средний возраст испытуемых (М) - 25 лет. Из 84 опрошенных мужчин Интернет как средство общения используют 76 человек. Среди женщин два человека ответили, что не пользуются Интернетом для общения. Средний возраст использования Интернета и у мужчин, и у женщин составил 5 лет. Большинство опрошенных (женщины - 85,7 %, мужчины — 92,1 %) пользуются Интернетом вечером (с 18.00 до 24.00 часов). Испытуемых просили ответить на открытые вопросы, или выделить варианты ответа.