Психологические особенности формирования социальной перцепции выпускников педагогических колледжей Бокуть Елена Леонидовна

Психологические особенности формирования социальной перцепции выпускников педагогических колледжей
<
Психологические особенности формирования социальной перцепции выпускников педагогических колледжей Психологические особенности формирования социальной перцепции выпускников педагогических колледжей Психологические особенности формирования социальной перцепции выпускников педагогических колледжей Психологические особенности формирования социальной перцепции выпускников педагогических колледжей Психологические особенности формирования социальной перцепции выпускников педагогических колледжей Психологические особенности формирования социальной перцепции выпускников педагогических колледжей Психологические особенности формирования социальной перцепции выпускников педагогических колледжей Психологические особенности формирования социальной перцепции выпускников педагогических колледжей Психологические особенности формирования социальной перцепции выпускников педагогических колледжей
>



Бокуть Елена Леонидовна. Психологические особенности формирования социальной перцепции выпускников педагогических колледжей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Москва, 2005. - 208 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ 11

1.1. Социальная перцепция в психологических исследованиях 11

1.1.1. Проблема социального познания 11

1.1.2. Факторы, влияющие на межличностное познание 30

1.2. Анализ теорий Я-концепции 46

1.2.1. Анализ теорий Я — концепции в западной психологии 46

1.2.2. Теоретические подходы к изучению Я - концепции в отечественной психологии. 54

1.3. Особенности социальной перцепции педагогов 57

1.4. Проблема психологической подготовки студентов к педагогической профессии 70

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ 81

2.1. Описание методов исследования 81

2.2. Результаты исследований первого этапа 85

2.3. Выводы по результатам первого этапа исследования 95

2.4. Особенности психологической подготовки студентов на втором этапе исследования 96

2.5. Выявление особенностей социальной перцепции на третьем этапе исследования 104

2.6. Сравнительно-сопоставительный анализ полученных данных 111

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ 122

ЛИТЕРАТУРА: 125

ПРИЛОЖЕНИЯ 142

Введение к работе

Актуальность темы. Исторические изменения в общественном устройстве России преобразовали ситуацию в сфере образования. В качестве приоритетной цели образования определяется воспитание личности, способной к самоопределению, самообразованию и саморазвитию. Среди современных проблем, характерных для российского образовательного пространства, значительное место занимают проблемы, связанные с необходимостью развития гуманистической составляющей образовательного процесса, с ориентацией на персональную поддержку становления личности ученика, в частности его гражданского и профессионального становления (Е.С.Романова).

Для реализации целей образования нужен новый учитель -профессиональный педагог, который не только имеет глубокую предметно-методическую подготовку, но и способен построить эффективное общение с учеником, опираясь на восприятие и понимание его внутреннего мира, понимание его переживаний, трудностей и проблем. Актуальной является проблема разработки эффективной программы психологической подготовки будущих учителей начальных классов, особенно в свете Программы модернизации педагогического образования, принятой Министерством образования Российской Федерации в 2003 г., в которой подчеркивается несоответствие подготовки учителей начальных классов требованиям современной школы и недостаточный уровень их психолого-педагогической подготовки. Мы считаем, что наше исследование вносит определённый вклад в решение этой проблемы.

Социальная перцепция, как познавательный компонент в структуре общения, как структурный компонент педагогических способностей, помогает учителю построить эффективное общение с ребёнком, овладеть искусством общения. Если эта способность недостаточно развита у учителя, то со временем он перестаёт видеть в каждом ребёнке неповторимую личность, а начинает видеть в нём объект воздействия и передачи

знаний. Упрощённое восприятие, основанное на закреплении социальных стереотипов, мешает процессу познания. Познание других и самопознание взаимодополняемы. Глубокое проникновение в собственную личность помогает лучше понять личность другого. Потребность в познании другого занимает первое место среди мотивов деятельности у лучших педагогов (участники конкурса «Учитель года»).

Подход, реализованный в предлагаемой нами программе психологической подготовки студентов педагогического колледжа, включает в себя углублённое изучение психологии, рефлексивную организацию познавательной деятельности, направленную на систематическую работу по самопознанию студентами своих личностных и профессиональных особенностей, и на познание студентами индивидуальных особенностей ребёнка. Организуя процесс самопознания, мы формируем у студентов интерес к познанию внутреннего мира ребёнка, что способствует лучшему пониманию ребёнка и восприятию его как субъекта учебной деятельности.

Реализация данного подхода способствует активному воздействию на Я-концепцию студентов, что приводит к положительным изменениям в социальной перцепции студентами себя и ребёнка, обеспечивающим повышение эффективности профессиональной педагогической деятельности.

Цель исследования: изучение психологических особенностей формирования социальной перцепции студентов через активное воздействие на содержание Я-концепции в процессе психологической подготовки для повышения эффективности профессиональной педагогической деятельности.

Объект исследования - социальная перцепция студентов первого и выпускного курса педагогического колледжа.

Предмет исследования - психологические особенности формирования социальной перцепции у студентов первого и выпускного курса педагогического колледжа.

Гипотеза исследования:

1 .Психологическая подготовка студентов, включающая систематиче-

скую работу по самопознанию студентами своих личностных и профессиональных особенностей и познание индивидуальных особенностей ребёнка способствует развитию Я-концепции студентов, необходимой для эффективной реализации учебно-воспитательного процесса и помогает осознанию уровня своей профессиональной компетенции.

2.Целенаправленное развитие Я-концепции студентов (когнитивного, оценочного и поведенческого компонентов) изменяет социальную перцепцию студентами ребёнка.

З.В процессе восприятия студентами ребёнка реализуется психологическая проекция, в результате которой собственные особенности личности приписываются ребёнку, что усиливает субъективную оценку личности ребёнка.

Задачи исследования.

  1. Проанализировать состояние проблемы социальной перцепции, Я-концепции и их взаимосвязи.

  2. Изучить особенности Я-концепции студентов первого курса.

  3. Определить особенности социальной перцепции студентами себя и ребёнка на основе выявления тезауруса лексических понятий.

  4. Выделить и обосновать основные принципы организации психолого-педагогической подготовки студентов, опора на которые обеспечивает целенаправленное изменение Я-концепции и социальной перцепции, что повышает эффективность познания человека человеком.

  5. Разработать программу психологической подготовки студентов педагогического колледжа, основанную на выделенных принципах организации психолого-педагогической подготовки.

  6. В ходе формирующего эксперимента использовать программу психологической подготовки студентов, выявить характер и направленность изменений содержания Я - концепции студентов и влияние Я-концепции на формирование социальной перцепции, способствующей пониманию внутреннего мира ребёнка и построению эффективного общения.

7. Исследовать взаимосвязь между особенностями восприятия студентами себя и особенностями восприятия студентами ребёнка, проанализировать влияние психологической проекции на восприятие.

Методы исследования.

Для решения задач исследования использовались методы экспериментальной психологии и психодиагностики. Психодиагностические методики, направленные на изучение структурных компонентов Я-концепции человека (компоненты выделены Р.Бёрнсом): методика М. Кун, Т. Макпартлэнд «Кто Я» («Тест 20 высказываний») - когнитивная составляющая (восприятие себя); методика «Самооценка» Будасси в модификации И.А.Киселёва - эмоционально-оценочная составляющая; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, методика Шварцландера (мотивация деятельности, прогноз успеха собственной деятельности) - поведенческая составляющая Я-концепции.

Методика М. Кун, Т. Макпартлэнд «Тест 20 высказываний» в модификации, направленная на изучение особенностей социальной перцепции ребёнка.

Методологической основой исследования являются:

Психологическая теория деятельности, активно разрабатываемая в отечественной психологии (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.): принцип развития психики в деятельности, разработанный А.Н. Леонтьевым на основе идей Л.С. Выготского - внутренняя психическая деятельность возникает в процессе интериоризации внешней ..., сложившиеся в результате интериоризации внутренние структуры интегрируясь и преобразуясь, являются, в свою очередь, основой для порождения внешних действий, высказываний (экстериоризация); принцип активности - в методологии деятельностного подхода отстаивается положение, что поведение человека в мире и его познание действительности носят активный пристрастный характер, этот принцип выражается формулой С.Л.Рубинштейна, согласно которой внешние причины действуют через внутренние условия; принцип «творческой

внутренние условия; принцип «творческой самодеятельности», разработанный в рамках деятельностного подхода С.Л. Рубинштейном - «...субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется, он в них созидается и определяется. Поэтому тем, что он делает, можно определить то, что он есть, направлением его деятельности можно определить и формировать его самого».

Психологические концепции социального познания и социальных представлений (Г.М.Андреева, А.А.Бодалёв, А.И.Донцов). Представления о Я-концепции западных и отечественных психологов (У.Джеймс, Дж.Мид, Ч.Кули, К.Роджерс, Р.Бернс, С.Л.Рубинштейн, Л.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, К.К.Платонов, И.С.Кон и др.). Положения теории планомерного формирования умственных действий, знания об ориентировочной основе деятельности и закономерностях её формирования (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина).

Научная новизна. В работе впервые рассмотрена проблема влияния психологических знаний на формирование социальной перцепции и Я-концепции выпускников педагогических колледжей. Выделены и обоснованы основные принципы организации психолого-педагогической подготовки студентов, опора на которые обеспечивает целенаправленное изменение Я-концепции и повышает эффективность познания человека человеком; выделенные принципы легли в основу разработанной нами программы. Проведено экспериментальное исследование, позволившее выявить первостепенное значение психологических знаний для развития Я-концепции и связанной с ней социальной перцепцией студентов, необходимой для эффективной реализации учебно-воспитательного процесса. Разработана и апробирована авторская программа психологической подготовки студентов, ориентированная на самопознание студентами своих личностных и профессиональных особенностей и познание индивидуальных особенностей ребёнка. Изучена структура и условия, определяющие динамику развития социальной перцепции будущих педагогов в процессе их обучения.

Практическая значимость. Принципы организации психолого-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа могут быть использованы и используются для повышения эффективности подготовки будущих учителей. Возможно использование результатов исследования в лекционных курсах и семинарских занятиях по социальной психологии, педагогической психологии и психодиагностике, а также в системе повышения квалификации педагогов. В результате формирующего эксперимента получен новый эмпирический материал, отражающий реальную картину развития Я-концепции и социальной перцепции студентов, выявленные особенности социальной перцепции студентов при восприятии себя и ребёнка могут учитываться преподавателями в практике подготовки будущих педагогов в системе педагогических колледжей.

Положения, выносимые на защиту.

  1. На основе анализа выявленного тезауруса лексических понятий студентов первого курса определены особенности их социальной перцепции, которые приводят к построению не эффективной учебной деятельности.

  2. Углублённое изучение психологии по специальной программе, основанной на принципах рефлексивной организации познавательной деятельности, направленной на самопознание студентами своих личностных и профессиональных качеств и познание индивидуальных особенностей ребёнка, вызывает значимые изменения в структурных компонентах Я-концепции: когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов.

  3. Программа целенаправленного развития структурных компонентов Я-концепции студентов приводит к положительным изменениям социальной перцепции студентами ребёнка. Эти изменения характеризуются стремлением видеть в ребёнке прежде всего положительные качества личности, воспринимать его умным, творческим, любознательным, понимать интересы ребёнка, видеть перспективу личностного роста каждого ученика - что обеспечивает эффективное межличностное общение в процессе учебной деятельности.

  1. Традиционные программы преподавания психологических дисциплин в педагогическом колледже имеют низкую практическую направленность, абстрактность и описательность курса психологии, и не дают желаемого эффекта изменения Я-концепции студентов, определяющего формирование адекватного образа себя и понимание личности ребёнка.

  2. Специальная психологическая подготовка студентов обеспечивает достижение согласованности образов реального и идеального Я, это свидетельствует об увеличении интернальности в процессе приобретения студентами профессиональных знаний: они стали менее подвержены давлению стереотипных знаний о ребёнке, стали более адекватны в оценке детей.

  3. Между восприятием студентами себя и восприятием ребёнка существует взаимосвязь в форме психологической проекции, при создании образа ребёнка студенты используют те же лексические характеристики (тезаурус), что и при создании образа себя.

Достоверность и надёжность результатов и выводов представленного диссертационного исследования обеспечена: исходными методологическими принципами; использованием комплекса объективных экспериментальных методик; репрезентативностью выборки; многократным обследованием одних и тех же студентов в четырёхлетнем лонгитюдном исследовании; применением математической обработки экспериментального материала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

в процессе экспериментальной работы автора в педагогическом колледже №15 г. Москвы в качестве преподавателя психологии;

в рабочих программах дисциплин «История психологии», «Основы психодиагностики и коррекции с практикумом», «Педагогическая психология», «Социальная психология» для специальности 0312 «Преподавание в начальных классах» (с дополнительной подготовкой в области психологии), составленных диссертантом в 1998 г. и используемых в Московском педагогическом колледже №15;

в рабочих программах дисциплин «Общая психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология» для специальности 0312 «Преподавание в начальных классах», составленных авторов и используемых в Московском педагогическом колледже №15;

в рабочей программе психолого - педагогической практики для специальности 0312 «Преподавание в начальных классах» (с дополнительной подготовкой в области психологии), составленных диссертантом в 1998 г.;

в исследовательских работах студентов МПК№15;

в принятой к реализации в 2002 г. Управлением среднего профессионального образования Минобразования России примерной программы учебной дисциплины «Психология» по группе специальностей 0300 Образования среднего профессионального образования, в разработке которой принимала участие автор;

в лекционном курсе «Психодиагностика» на факультете психологии МГПУ, в курсе лекций по педагогической и социальной психологии на отделении начальных классов МПК№15;

в докладах студентов на научно-практических конференциях МПГУ, МГПУ по исследовательским работам, проводимым под руководством диссертанта (1998-2002 гг.);

в докладе, сделанном на Городской научно-практической конференции «Среднее педагогическое образование столицы на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы» (2000 г.), в выступлениях на Городских методических объединениях по проблемам повышения эффективности подготовки учительских кадров (1998-2003 гг.).

Факторы, влияющие на межличностное познание

Исследования в области межличностной перцепции ориентируются на изучение содержательной (характеристики субъекта и объекта восприятия, их свойств и т.п.) и процессуальной (анализ механизмов и эффектов восприятия) составляющих. Другими словами, выделяются два главных аспекта изучения процесса межличностной перцепции. Один связан с исследованием психологических и социальных особенностей субъекта и объекта восприятия, а другой с анализом механизмов и эффектов межличностного отражения. Остановимся подробнее на их анализе.

Характеристики относящиеся к объекту познания: выражение его лица (мимика), способы выражения экспрессии (чувств), жесты и позы, походка, оформление облика (одежда, причёска), особенности голоса и речи. На основе восприятия данных признаков субъектами познания делаются выводы о возрасте, социальной, культурной, половой принадлежности объекта познания. Данные особенности изучены и отражены в работах А.А. Бодалёва, В.Н. Панфёрова, Н.А. Берштейна, И.В. Введенского, П.М. Якобсона.

Характеристики относящиеся к субъекту познания: пол, возраст, профессия, роль, статус, индивидуальные особенности личности - внутренние психологические и социальные установки субъекта восприятия как бы «запускают» определённую схему социальной перцепции.

Важными свойствами индивида являются возраст и пол субъекта познания. Общая возрастная тенденция выражается в увеличении количества, качества, обобщенности и дифференцированности в познании свойств личности другого человека. (29). Результаты многочисленных исследований показали, что имеются значительные различия в познании других людей мужчинами и женщинами. Эти различия проявляются и на чувственном и на логическом уровнях познания. Лица женского пола отражают других людей более адекватно, чем мужчины. Женщины больше внимания обращают на эстетическое оформление внешности и лучше диагностируют особенности человека по внешним признакам, чем мужчины. Мужчины, в свою очередь, больше внимания в процессе познания другого человека уделяют личностному содержанию (103)

На процесс познания другого человека оказывает влияние профессия субъекта познания. Профессиональная деятельность создаёт у специалиста определённую направленность процесса познания, привычки, умения и навыки которые в процессе практической деятельности превращаются в стойкие особенности личности и проявляются во взаимоотношениях человека с окружающей действительностью. Подробный анализ работ по изучению профессиональных особенностей межличностного познания имеется в исследованиях О.Г. Кукосяна (1981).

Адекватному восприятию друг друга часто мешает конформизм. Классические эксперименты Музафера Шерифа (1937) - определение местоположения источника света в тёмной комнате и Соломона Аша (1955) - определение длины отрезков, подтвердили наличие явления «приспособления» своего мнения к мнению других (108, с. 273-276). Воспринимая социальные объекты (человека или группу людей) мы также бываем «сбиты с толку» предвзятым мнением окружающих.

Конкретные формы влияния самооценки познающего субъекта изучал А.А. Кроник. В своих исследованиях он показал, что текущая самооценка человека выполняет регулятивную функцию установки в межличностном оценивании (84, с. 184-220.). На основе отдельных самооценок тех или иных сторон личности у человека складывается обобщённая самооценка - «уровень собственного достоинства» или « уровень самоуважения» (Т.Шибутани, 1998). По результатам многих исследований можно сделать общий вывод: чем выше уровень самоуважения, тем лучше субъект познания оценивает других людей, и наоборот, чем он ниже, тем хуже оценки, даваемые субъектом другим людям (205, с.293-294). Д. Босс и А. Маслоу в своих исследованиях пришли к выводу, что уверенные в себе люди часто оценивают других людей как доброжелательно настроенных и наоборот (25, с.255).

Изучением влияния установки личности на процесс восприятия занимались многие зарубежные и отечественные психологи. Установка - это состояние готовности, предрасположенности к восприятию определённым образом, это те ориентиры, которые позволяют нам в любой момент предстать перед тем или иным человеком, событием или сообщением в «полной» го товности (Ж. Годфруа, с. 88). Д. Маерс, описывая опыты Ла - Пьера ( с семьёй китайцев, которых радушно принимали в американском ресторане, несмотря на предварительный письменный отказ, 1934), пришёл к выводу, что установка не всегда соответствует поведению (108, с. 156).

Изучением влияния установки занимался Л. Фестингер (1965), который сформулировал свой вывод так: «наше поведение выполняет роль лошади, а установка - телеги» (108, с. 155).

Анализ теорий Я — концепции в западной психологии

В научной литературе до сих пор не выработано целостного объяснительного термина, адекватно раскрывающего содержание феномена Я - концепции. Наиболее часто используются такие генетически родственные понятия, как «самосознание», «самопознание», «самоотношение», «самооценка», «Я», «идентичность», «Эго», «самость», «система - Я». Хотя все они взаимосвязаны, их соотношение и значимость в разных научных подходах неодинаковы. В США чаще используются термины «Я» или «Я - концепция», в западно - европейских исследованиях чаще встречаются такие термины как: «образ - Я», «восприятие — Я», «самосознание», «репрезентация».

Проблеме структуры «Я» посвящены работы зарубежных психологов Р. Бернса, У.Джеймса, К.Роджерса, Т.Шибутани, З.Фрейда, К.Г.Юнга и др. Проблема становления «Я» в процессе социализации индивида рассматривается в работах А. Адлера, Ч.Кули, Д.Мида, К.Роджерса, Э. Эриксона, Э. Фромма и др. Возрастные этапы развития самосознания в структуре «Я» выделены у Р. Бернса, Г. Олпорта, 3. Фрейда, Э. Эриксона и др. Проблему самосознания в тесной связи с проблемой самореализации индивида рассматривают А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, Э.Эриксон, К. Г. Юнг и др.

В западной психологии исследования, связанные с Я-концепцией опираются в основном на теоретические положения, которые сводятся к следующим источникам (Р. Берне): Теория У. Джеймса; Символический инте-ракционизм в работах Кули и Мида; Представления об идентичности, развитые Эриксоном; Феноменалистическая психология в работах Роджерса; Я -концепция в теории Р. Бернса;

Уильям Джемс (1842-1910) первым из психологов начал разрабатывать проблематику Я - концепции, создавая основу теории Я. Он развивал идущее от И. Канта представление о структуре самосознания. Согласно Канту понятие «Я» противоречиво, ибо сознание самого себя уже заключает в себе двоякое «Я»: «1) «Я» как субъект мышления (в логике), которое означает чистую апперцепцию (чисто рефлектирующее Я); 2) «Я» как объект восприятия» (71, с. 357 - 365). Хотя Я кажется полностью внутренним, оно по сути своей диалогично, оно не просто раскрывается, но порождается в процессе общения (55).

Джемс, принимая точку зрения И.Канта, предлагает выделить две подструктуры личности. Глобальное, личностное Я (Self) включает в себя: а) Я -сознающее (I), рефлексивное образование - чистый опыт, поток сознания и б) Я - как - объект (Me), «Моё» - эмпирическое Я, содержание этого опыта, всё то, что человек может назвать своим: духовное Я - совокупность психических явлений и процессов; социальное Я - то, чем признают данного человека окружающие; материальное Я - одежда, дом, семья, собственность; физическое Я - образ тела. Данное разделение носит условный характер, так как это две стороны одной целостности, всегда существующие одновременно. В реальной психической жизни эти элементы настолько слиты, что образуют единое, нерасторжимое целое. Я-как-объект существует лишь в процессах сознания и является содержанием этих процессов постольку, поскольку человек может сознавать самого себя. «Невозможно представить себе сознание, лишённое содержания, как и содержание психических процессов существующих в отрыве от сознания. Поэтому личностное Я - это всегда одновременно и Я - сознающее и Я - как - объект (24, с.47 - 48). Разделение Я на Я -сознающее (1) и Я - как - объект (Me) со времён У. Джемса выступает одним из наиболее устойчивых оснований для выделения структурных составляющих самосознания (55).

В первые десятилетия нашего века изучение Я - концепции временно переместилось из традиционного русла психологии в область социологии. Главными теоретиками здесь стали Ч. Кули и Дж. Мид — представители символического интеракционизма. Ими был предложен новый взгляд на индивида - рассмотрение его в рамках социального взаимодействия.

Символический интеракционизм (от interaction - взаимодействие) (Дж. Болдуин, Г. Зиммель, Ч. Кули, М. Кун, Дж. Мид, Т. Тарленд, У. А. Томас, Э. Трэверс, Р. Фогельсон, Т. Шибутани и др.) опирается на три основные методологические посылки: 1)люди реагируют на окружающую среду в зависимости от тех значений, которыми они наделяют элементы своего окружения; 2) эти значения являются продуктом социального взаимодействия; 3) эти значения подвержены изменениям в результате индивидуального восприятия в рамках такого взаимодействия.

Ч. Кули выдвинул теорию «зеркального Я» (1912), согласно которой представление человека о самом себе, «идея Я», складывается под влиянием мнений окружающих и включает три компонента: представление о том, каким я кажусь другому лицу; представление о том, как этот другой меня оценивает, и связанную с этим самооценку, чувство гордости или унижения. «Идея Я» формируется уже в раннем возрасте в ходе взаимодействия индивида с другими людьми, решающее значение имеют так называемые первичные группы (семья, сверстники и т. д.) (92).

Результаты исследований первого этапа

Т. Макпартлэнд «Кто Я» («Тест 20 высказываний») - позволил нам выделить тезаурус лексических понятий, используемый студентами при восприятии себя, содержание которого включает 19 лексических категорий (18 катего рий относятся к субъективному упоминанию, это рефлексивное Я испытуе мых и 1 категория относится к объективному упоминанию, это социальное Я испытуемых): 1 «Добрая»; 2«Весёлая»; 3«Энергичная - активная»; 4«Общительная»; 5«Описание внешности»; 6«3астенчивая»; 7«Воспитанная»; 8«Волевые качества»; 9«Эмоциональная»; 10«Умная -любознательная - творческая»; 11 «Романтичная - влюбчивая»; 12«Честная»; 13«Открытая-доверчивая»; 14«Самостоятельная»; 15 «Самокритичная»; 16«Аккуратная»; 17«Интересы»; 18«Отрицательные качества личности»; 190бъективные характеристики - «социальные роли». Характеристики, включающие в себя данные категории:

1. «Добрая»: добрая, заботливая, альтруистичная, любящая, сердечная, приветливая, ласковая, отзывчивая, дружелюбная, доброжелательная, сострадающая, великодушная, хорошая, сочувствующая, нежная, заботливая, помогающая, чуткая.

2.«Весёлая »: весёлая, жизнерадостная, оптимистичная, неунывающая.

3.«Энергичная-активная»: энергичная, активная, бойкая, расторопная.

4.«Общительная»: общительная, коммуникативная, компанейская, много друзей, разговорчивая.

5.«Описание внешности»: симпатичная, приятная внешность, привлекательная, обаятельная, стильная, модная, изящная, утончённая, хрупкая, худенькая, женственная, элегантная, внешне интересная, ухоженная, молодая, красивая, прекрасная, совершенная, светловолосая, темноволосая, кареглазая, невысокая.

6.«3астенчивая»: застенчивая, робкая, стеснительная.

7.«Воспитанная»: воспитанная, вежливая, тактичная, уважительная, скромная, интеллигентная, послушная.

8.«Волевые качества личности»: дисциплинированная, организованная, ответственная, добросовестная, целеустремлённая, стремящаяся, упорная, усидчивая, настойчивая, пунктуальная, смелая, решительная.

9.«Эмоциональная»: эмоциональная, впечатлительная, чувствительная, ранимая, восприимчивая, переживающая.

Ю.«Умная - любознательная»: умная, сообразительная, интеллектуальная, способная, любознательная.

11.«Романтичная-влюбчивая»: романтичная, мечтательная, увлекающаяся, влюбчивая, любвеобильная, влюблённая, любящая.

12.«Честная»: честная, правдивая, правдолюбивая, порядочная, справедливая, прямолинейная.

13.«Открытая - доверчивая»: открытая, доверчивая, откровенная, наивная.

14.«Самостоятельная»: самостоятельная, независимая, свободная, гордая, уверенная, лидер, верная убеждениям.

15.«Самокритичная»: самокритичная, требовательная к себе, критичная.

16.«Аккуратная»: аккуратная, опрятная, чистоплотная, чистюля.

17.Категория - «Интересы»: люблю читать, танцевать, вышивать, учиться, приключения, природу, мороженое, сладкое, музеи.

18.Категория - «Отрицательные качества личности испытуемых»: ленивая, капризная, импульсивная, вспыльчивая, раздражительная, несдержанная, агрессивная, резкая, самоуверенная, упрямая, властная, безответственная, беспечная, обидчивая, слабовольная, нерешительная, нескромная, плаксивая, капризная, вредная, злая, ревнивая, изворотливая, упрямая, эгоистичная, нервная, наглая, избалованная, драчливая, легкомысленная, ненадёжная, неопрятная, безжалостная.

19.0бъективные характеристики - социальные роли: русская, девушка, дочь, сестра, мать, жена, студентка, 18 лет, имя, будущий учитель.

Анализ результатов показал, что первое место по частоте использования при восприятии себя у студентов первого курса и контрольной и экспериментальной группы занимает категория «Добрая» (18%) - с точки зрения студентов будущий учитель должен быть прежде всего «добрым, заботливым, сочувствующим». Второе место по частоте использования занимает категория «Отрицательные качества личности» (17,5%), студенты видят у себя много недостатков, это может негативно влиять на их самооценку и уровень притязаний (см. таб. 1)

Особенности восприятия студентами ребёнка. Для измерения особенностей социальной перцепции студентов при восприятии ребёнка была использована та же методика М.Кун, Т.Макпартлэнд «Тест 20 высказываний» в модификации.

Контент-анализ полученных результатов по методике М. Кун, Т. Мак-партлэнд (в модификации) даёт основание сделать вывод, что при восприятии ребёнка студенты используют тот же самый тезаурус лексических категорий, что и при восприятии себя (это подтверждает наличие психологической проекции). Анализ результатов показал, что первое место по частоте использования при восприятии как себя так и ребёнка у студентов первого курса и контрольной и экспериментальной группы занимает категория «Добрая» (13%). Второе место по частоте использования занимает категория «Умный-творческий-любознательный» (12%) (см. таб.2). Существенные различия при восприятии студентами ребёнка наблюдаются в семантическом поле категорий «Интересы», «Отрицательные характеристики личности», «Социальные роли», «Описание внешности» по сравнению с этими же категориями, но использованными студентами при восприятии себя (см. ниже).