Особенности содержания и структуры ценностных ориентаций государственных служащих Биктимирова Наталья Александровна

Особенности содержания и структуры ценностных ориентаций государственных служащих
<
Особенности содержания и структуры ценностных ориентаций государственных служащих Особенности содержания и структуры ценностных ориентаций государственных служащих Особенности содержания и структуры ценностных ориентаций государственных служащих Особенности содержания и структуры ценностных ориентаций государственных служащих Особенности содержания и структуры ценностных ориентаций государственных служащих Особенности содержания и структуры ценностных ориентаций государственных служащих Особенности содержания и структуры ценностных ориентаций государственных служащих Особенности содержания и структуры ценностных ориентаций государственных служащих Особенности содержания и структуры ценностных ориентаций государственных служащих
>




Биктимирова Наталья Александровна. Особенности содержания и структуры ценностных ориентаций государственных служащих : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Москва, 2006.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/404

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ценности и ценностные ориентации государственных служащих в исследованиях зарубежных и отечественных ученых ... 13

1.1. Ценности и ценностные ориентации: теоретико-методологический анализ понятий 13

1.2. Теоретические основания исследования ценностей и ценностных ориентации в профессиональной деятельности на государственной службе 36

1.3. Проблемы самоактуализации и интериоризации в профессиональной деятельности государственных служащих 58

Выводы по первой главе 81

Глава 2. Эмпирическое исследование содержания и структуры ценностей и ценностных ориентации государственных служащих ...83

2.1. Эмпирическое исследование зависимости ценностей государственных служащих от стажа, должности, половых отличий . 83

2.2. Выявление особенностей профессиональных и личностных ценностей, соответствующих профессии 111

2.3. Исследование процесса самоактуализации и развития ценностных ориентации государственных служащих 126

Выводы по второй главе 144

Заключение 146

Список использованных источников и литературы 149

Приложения 163

Введение к работе

В период активной модернизации российского общества особое значение приобретает изучение ценностных ориентации государственных служащих как профессиональной группы, влияющей на трансформационные процессы. Поскольку деятельность государственных служащих опосредована нравственными критериями и регулируется гуманистическими ценностями, то в процессе пересмотра старых ценностей и утверждения новых ценностные ориентации госслужащих могут выполнять роль своеобразного ориентира для преобразования социальной действительности. На современном этапе в системе ценностных ориентации госслужащих наблюдается изменение ценностей, и как показывают многочисленные исследования, в них представлены не только интересы граждан, но и личные интересы представителей этой профессиональной группы.

Для осмысления этого процесса и направления его в необходимое обществу русло, а также в связи с не простыми задачами, стоящими перед этой профессиональной группой в сложных условиях переходного периода, актуальным является исследование ценностей государственных служащих и формирования у госслужащих гражданственности, человеколюбия, милосердия, толерантности, то есть тех ценностных ориентации, которые будут способствовать успешной профессиональной деятельности по совершенствованию общественного устройства.

Состояние разработанности проблемы исследования

В работах отечественных и зарубежных авторов в рамках философских, социологических, психологических и других смежных наук глубоко отражены отдельные аспекты проблемы изучения ценностных ориентации.

Исследования по проблемам ценностей велись как в зарубежной, так и в отечественной психологии. В зарубежных исследованиях - в

контексте проблемы потребностей и мотивов в трудах Э. Фромма, Г. Салливена, Г. Олпорта, А. Маслоу, К. Роджерса, разработка типологии ценностей отражена в исследованиях Р. Вильямса, С. Швартца, В. Билски, М. Рокича, описание жизненного пути - в работах С. Морриса, Э. Шпрангера и др.

В области отечественной социологии и философии наиболее общие подходы нашли отражение в трудах О.Г. Дробницкого, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова, И.Г. Афанасьевой. Исследование ценностной регуляции поведения и деятельности освещены в трудах С.Ф. Анисимова, Л.П. Буевой, Г.Я. Головных, А.Г. Здравомыслова, Л.Н. Когана и других.

В психологических и социально-психологических исследованиях велась разработка общей проблематики ценностных ориентации в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. Феномен ценностей личности, единицей которого является личностный смысл, рассмотрен в трудах А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, Д.А. Леонтьева, В.В. Столина. Разработка концепции системно-целостного динамического характера структурных образований личности осуществлялась в работах С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской.

Достаточно подробно проблема ценностных ориентации представлена в трудах З.А. Арутюняна, В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, М.И. Бобневой, С.С. Бубновой, М.В. Демина, Б.И. Додонова, О.И. Зотовой, И.С. Кона, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.И. Непомнящей, А.А. Ручки, Д.Н. Узнадзе, Ю.А. Шерковина и других.

Анализ публикаций показал, что особенно остро на современном этапе ставится проблема содержания ценностных ориентации в сфере профессиональной деятельности. Исследованиям по вопросам личностно-профессионального развития государственнйх служащих и построению моделей профессиональной деятельности придается большое значение в трудах О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, А.А. Деркача, В.И. Дьячкова,

В.Г. Зазыкина, Р.Л. Кричевского, А.К. Марковой, Ю.В. Синягина, Е.А. Яблоковой и др.

Однако, несмотря на различные ракурсы исследований ценностных ориентации, этот феномен применительно к такой профессиональной группе, как госслужащие, в современной социальной психологии изучен недостаточно. В связи с этим необходимым является раскрытие особенностей содержания и структуры ценностных ориентации государственных служащих.

Цель исследования - выявить особенности содержания и структуры ценностных ориентации государственных служащих.

Объект исследования - ценностные ориентации государственных служащих.

Предмет исследования - особенности структуры и содержания ценностных ориентации государственных служащих.

Гипотеза исследования

Особенности и структура ценностных ориентации государственных служащих зависят от их профессиональной деятельности и на современном этапе не вполне выражают интересы общества, имея в своей основе личностно-индивидуальные или собственнические интересы, потребности, цели.

На ценностные ориентации государственных служащих оказывают влияние следующие факторы: сами ценности профессии (государственной службы), которые в процессе интериоризации переходят в структуру личности, обязательные параметры профессиональной деятельности, такие, как должность, стаж, половые различия.

Анализ содержания и структуры ценностных ориентации госслужащих позволяет выявить влияние сущностных особенностей ценностей на уровень самоактуализации госслужащих. Система ценностей госслужащего определяет его самоактуализацию, а

самоактуализация, в свою очередь, детерминирует уровень развития ценностных ориентации и личности в целом.

В соответствии с целью исследования и в рамках выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

  1. Обобщить теоретико-методологические подходы в выявлении сущности и социально-психологической природы ценностных ориентации. Разработать методологические основания исследования ценностных ориентации госслужащих как группы, имеющей профессиональные особенности.

  2. Обосновать социально-психологическую характеристику ценностных ориентации кадров государственной службы.

  3. Раскрыть содержание ценностных ориентации государственных служащих, выявив зависимость ценностей от стажа, должности, половых различий.

  4. Эмпирически исследовать наличие у государственных служащих соответствующих профессии ценностей и выявить особенности их перехода в личностные.

  5. Установить характер взаимосвязи структуры ценностных ориентации с уровнем самоактуализации государственных служащих.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют важнейшие положения психологических отечественных школ и направлений: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); принцип развития психики (Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), в том числе социально-психологическая концепция целостного развития личности в зрелом возрасте, единство объективных и субъективных

условий в этом процессе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, А.Л. Журавлёв и др.); концепция продуктивной профессионализации (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); психологические концепции ценностей и ценностных ориентации отечественных (М.И. Бобнева, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха, Н.А. Корниенко, Н.И. Непомнящая, А.Е. Подольская, С.С. Бубнова и др.) и зарубежных учёных (М. Вебер, Т. Парсонс, Ф. Знанецкий, Т. Клакхон, Ч. Моррис, Дж. Холланд, М. Рокич, В. Франкл, А. Маслоу, Я. Мусек и

др.)-

Методы исследования

Теоретические методы исследования: методологический анализ научной литературы, обобщение данных собственного исследования и их интерпретация. Эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, методика исследования ценностных ориентации М. Рокича, исследования самоактуализации, ориентировочная анкета В. Смекала и М. Кучера, оценка удовлетворенности работой Л.А. Верещагина, методы математической статистики обработки данных с применением компьютерных программ «Statistica 6.0», «SPSS».

Эмпирическая база исследования

Выборочную совокупность исследования составили 220 госслужащих высшего и среднего звена. Исследование проводилось в 2003-2005 гг. на факультете повышения квалификации в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается исходными методологическими принципами исследования; применением апробированных методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; качественным и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики;

подтверждением гипотезы и основных положений исследования в эмпирической работе.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Систематизированы представления отечественных и зарубежных
ученых о психологической и социальной природе ценностных
ориентации, позволяющие существенно расширить представление о
значимости ценностных ориентации и выявить потенциальные
возможности ценностного развития личности. Наряду с наиболее
разработанной проблемой иерархической структуры ценностных
ориентации и личностного смысла выявлена наименее разработанная
область - ценностные ориентации профессиональных групп, в частности,
ценностные ориентации государственных служащих. Выделены две
группы ценностей, характеризующие содержание ценностной сферы
человека: личностные и социальные. Главным методологическим
основанием в изучении особенностей ценностных ориентации следует
считать интегративный подход, сочетающий элементы деятельностного и
акмеологического подходов в соединении с основными положениями
социально-психологического подхода, раскрывающего значимость
социальных факторов и индивидуально-психологических особенностей в
регуляции и саморегуляции поведения личности госслужащих.

2. Установлено, что социально-психологической особенностью
ценностных ориентации государственных служащих является интеграция
профессионально необходимых ценностей и превращение их в
целостную иерархически организованную систему личностно значимых
ценностных ориентации.

3. Доказательно представлено, что содержательная характеристика
ценностей госслужащих существенно отличается на различных этапах
профессиональной деятельности:

- госслужащие со стажем менее одного года в сравнении с
группами, работающими более длительный срок, ориентированны
преимущественно на удовлетворение личных, а не общественных
интересов. Эти служащие высоко ценят образование, они рациональны,
целеустремленны, энергичны, однако у них низкие показатели
толерантности. Они индивидуалистичны и обладают выраженной
активной направленностью на достижение поставленных целей;

- госслужащие со стажем более пяти лет характеризуются
выраженным стремлением к воспитанности и аккуратности,
способностью принимать обдуманные решения, они ответственны и
исполнительны;

- госслужащие со стажем свыше девяти лет более толерантны к взглядам и мнениям других людей, они в большей степени, чем другие группы, направлены на конструктивное взаимодействие.

4. Выявлены существенные различия системы ценностных
ориентации государственных служащих в связи с половыми
характеристиками и занимаемой должностью. Ценности женщин в
большей степени направлены на созидательный характер, тогда как в
ценностях мужчин доминируют собственнические и лидерские
тенденции.

При одинаковом должностном положении терминальные и инструментальные ценности у мужчин и у женщин имеют значимые отличия, тогда как на должностях руководителя наблюдается совпадение ценностей, и у женщин начинают преобладать ценности, характерные для мужчин.

5. Показано, что особенностями перехода соответствующих
профессии ценностей в личностные является процесс их интериоризации
и как следствие - высокая степень удовлетворенности госслужащих
своей профессиональной деятельностью. При частичной интериоризации
профессиональных ценностей в личностные выявлена более низкая

степень удовлетворенности работой. Минимальная интериоризация профессиональных ценностей госслужащих обусловливает высокую степень неудовлетворенности профессиональной деятельностью.

6. Установлено, что ценностные ориентации госслужащих имеют непосредственную зависимость от уровня самоактуализации. Высокий уровень характеризуется ориентацией на рационалистическое и реалистическое восприятие действительности, высокой активностью, направленностью на продуктивную деятельность, высоким самоконтролем; средний - ориентацией на собственный внутренний мир, чуткостью и терпимостью к окружающим, низкой активностью, целеустремленностью; низкий - ориентацией на социальные аспекты, приоритетом исполнительности и воспитанности.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные в ходе исследования данные дают возможность прогноза эффективности реализации личности госслужащего в профессиональной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы для изучения взаимосвязи ценностных ориентации и уровня самореализации госслужащих в профессиональной деятельности.

Доступность результатов исследования для испытуемых обеспечивает их личностную ориентированность в ценностно-смысловой детерминации их профессиональной деятельности. Данная информированность способствует личностному развитию госслужащих, их эффективной реализованности в профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и социологии БАГСУ. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе.

Психологическое обеспечение различных сфер деятельности человека» (Магнитогорск, 5-6 февраля 2003 г.), на Четвёртой Международной научно-методической конференции «Системы управления качеством высшего образования» (Воронеж, 1-2 июля 2004 г.), Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 7-8 октября 2003 г.). Положения, выносимые на защиту

  1. Теоретико-методологической основой исследования ценностных ориентации государственных служащих являются положения о значимости совокупности факторов: социальных, должности, стажа работы, полового. Именно эти факторы влияют на процессы интериоризации и самоактуализации личности.

  2. Профессиональная сфера оказывает существенное влияние на иерархическую структуру, содержание и изменение ценностных ориентации. Социально-психической особенностью такой профессиональной деятельности, как государственная служба, является наличие сформированного ценностного содержания, имеющего общечеловеческую, гуманитарную направленность и детерминирующего ценностную структуру государственных служащих.

  3. Особенности содержания ценностных ориентации зависят от стажа работы на госслужбе. Госслужащие, проработавшие менее одного года, ориентированы в первую очередь на удовлетворение личных интересов, они имеют индивидуалистическую направленность в достижении целей, обусловленную приоритетом ценности образования и рационалистического подхода к жизни. Госслужащие, проработавшие свыше пяти лет, более направлены на интересы общества, более исполнительны и ответственны, чем госслужащие первой группы. Госслужащие со стажем более девяти лет характеризуются устойчивой социальной направленностью, в большей степени толерантны, чем другие группы.

Существует зависимость изменения структуры ценностных ориентации госслужащих от половых характеристик и от занимаемой должности.

  1. Выявление у государственных служащих ценностей, соответствующих профессии, позволяет рассматривать переход ценностей, регламентируемых профессий, в личностные как процесс интериоризации. Результатом данного перехода профессиональных ценностей в личностные выступает определение степени интериоризации: полной, частичной, минимальной. При этом существует зависимость между процессом интериоризации и удовлетворенностью работой. Госслужащие с большей степенью удовлетворенности работой обладают большим совпадением профессиональных ценностей с личностными.

  2. Ценностные ориентации тесно связаны со степенью самоактуализации личности. Ценности, приоритетные для различных уровней самоактуализации, определяют внутреннее содержание компонентов, формирующих потребность в самоактуализации.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Теоретические основания исследования ценностей и ценностных ориентации в профессиональной деятельности на государственной службе

Одно из основных направлений нашего исследования определение ценностного содержания такого вида деятельности, как трудовой. В работах отечественных и зарубежных исследователей ценности труда уделяется важное внимание [48], [51], [112], [114], [151]. Производительность и эффективность профессиональной деятельности обязательно включают в себя ценностный аспект. Многие психологи считают, что основное место в ценностной сфере личности занимает именно ценность труда, которая является базовым представлением о том, что определённые идеи, цели, формы являются предпочтительнее других идей, целей, форм поведения в профессиональной деятельности. С психологической точки зрения профессиональная деятельность определяется как «сложный многоуровневый многопризнаковый объект, представляющий собой систему. Интегрирующим компонентом данной системы, обеспечивающим ее жизнедеятельность, является субъект труда, осуществляющий взаимодействие всех компонентов системы, с учетом многообразия признаков, отражающих ее специфику» [53]. Профессиональная деятельность предполагает противопоставление субъекта и объекта, включает цель и средства, сам процесс и результат, объединяет в своей структуре свойства личности, функционально важные для деятельности. Выделяя такую профессиональную деятельность, как государственная служба, определим ее субъекта, специфику процесса трудовой деятельности и особенности функционирования в ней личности госслужащего.

Рассматривая проблемы государственной службы, необходимо, прежде всего, внести ясность в связанный с ней понятийный аппарат. Выделим два базовых понятия государственной службы:

Государственная служба является особой разновидностью профессиональной деятельности, выступает как работа в сфере государственного управления. Государственная служба - практическое и профессиональное участие граждан в осуществлении целей и функций государства посредством (путем) исполнения государственных должностей, учрежденных в государственных органах.

Государственный служащий - гражданин, занимающий государственную должность и исполняющий ее на профессиональной основе (постоянно и за оплату) [10]. Это менеджер (управленец), работающий на государство [55].

Рассмотрим первое понятие. Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. было принято Положение о федеральной государственной службе. Оно закрепило основные принципы государственной службы, перечень государственных должностей, обязанности и права государственных служащих, порядок прохождения государственной службы. Тем самым официально было положено начало реформированию государственной службы в Российской Федерации.

Кардинально изменились структура, функции органов государственной власти на федеральном и на региональном уровнях. Проводимые реформы привели к изменению роли самого государственного аппарата и роли государственных служащих. Возникла необходимость повышения эффективности функций государственного аппарата, обеспечения профессионализма государственных служащих, изучения новых аспектов и проблем государственной службы в целом. Настоящий этап развития нашего общества характеризуется возникновением целого ряда новых экономических структур. Анализируя деятельность государственной службы, обратим внимание на существенные отличия данной структуры от негосударственного сектора экономики. Негосударственные предприятия отличаются от государственных по ряду параметров формально-структурного и социально-психологического характера, к которым можно отнести: количество работников (малые не государственные предприятия и крупные предприятия государственного сектора), субъект финансирования на стадии основания, наличие профсоюзных структур, масштаб функционирования на географическом пространстве, гибкость реагирования на изменения мировой конъюнктуры, возможность доступа к сырью и банковскому кредиту и т. д. [64]. Дополнить характеристику отличий государственных и негосударственных предприятий могут следующие параметры: уровень мотивации работников, субординация между подчиненными и начальником, включенность в работу, возможность материального стимулирования, перспектива должностного роста и т.д.

Государственная служба, являясь важным социально-правовым явлением, может быть исследована с различных точек зрения: политической, социальной, организационной, психологической, этической, социологической и др.

Проблемы самоактуализации и интериоризации в профессиональной деятельности государственных служащих

В определенный момент жизни каждый человек вступает в профессиональную деятельность, имея некоторый набор ценностей. Его профессия, в нашем рассмотрении это государственная служба, тоже имеет свод ценностей, регламентируемых для эффективной трудовой деятельности. Что же происходит с ценностями госслужащего и с ценностями профессии? Ответить на поставленный вопрос мы можем в рамках рассмотрения его в понятиях «социальные ценности», «личностные ценности», и при описании процесса их взаимодействия.

Проблема личностных ценностей, их образования, взаимодействия между собой - одна из наиболее интересных в психологии и привлекающих внимание исследователей самых разных школ и направлений.

Наиболее полное рассмотрение понятия «личностные ценности» возможно через взаимосвязь его с потребностно-мотивационной сферой человека. На это указывал С.Л. Рубинштейн: «В деятельности человека по удовлетворению непосредственных общественных потребностей выступает общественная шкала ценностей. В удовлетворении личных и индивидуальных потребностей через посредство общественно полезной деятельности реализуется отношение индивида к обществу и соответственно соотношение личного и общественно значимого» [122]. Социальное окружение имеет свои цели, они осознаются и признаются индивидом, но не все реально становятся его личностными ценностями. Из всего спектра социальных ценностей индивид выбирает те, которые наиболее тесно соотносятся с его доминирующими потребностями, делая предметы этих потребностей ведущими жизненными ценностями.

Личностные ценности - это во многом опыт социальной группы, обогащенный и переработанный. Для индивидуального развития длительное время единственным источником социальных ценностей является семья, выступая в роли первой референтной группы. И в дальнейшем у индивида будут доминировать те ценности, которые несут в себе новые референтные группы: трудовой коллектив, группа профессионалов, как специалистов в определенной области и т.д. Таким образом, общечеловеческие ценности воспринимаются через призму малой референтной группы.

Рассмотрим форму проживания личностных ценностей. Ценности переживаются нами как идеалы - конечные ориентиры желательного состояния дел. Как уже было отмечено, ценности ассимилируются в структуру личности из опыта отношений с миром, и поэтому ценности -это «объективно желательное положение вещей не только для меня одного» [85, с.22]. К. Клакхон в этой связи различает просто «желаемое», или предпочитаемое и «желательное», с точки зрения личных или общественных стандартов. Имея определенные ценности на уровне мотивационных образований, человек будет следовать им во всех ситуациях, в любой деятельности.

Человек не рождается с уже данной системой ценностей, в течение жизни одни ценности подкрепляются, другие отбрасываются или видоизменяются. Ценностные ориентации являются системой зафиксированных в сознании социальных установок относительно тех элементов действительности, которые обладают высокой значимостью для субъекта и влияют на его поведение. Таким образом, ценностные ориентации при однозначной психологической интерпретации выражают различное социальное содержание и таким образом обусловливают единую направленность поведения личности в различных сферах жизнедеятельности, в том числе и профессиональной [64].

В контексте нашего исследования понятие «личностные ценности» находится в одном семантическом поле с понятием «ценностные ориентации». В том и другом случае речь идет о тех ценностях, которые уже входят во внутреннюю систему ценностей человека. Это уже переработанные, отфильтрованные ценности внешнего мира. Структура ценностных ориентации, как и личностные ценности, обладает мерой измерения значимости мотивов и способностью сопоставлять их в единой системе. Разница между этими понятиями в основном затрагивает точку рассмотрения одной и той же проблемной области: когда речь идет о личностных ценностях, мы понимаем их как составляющую структуру личности, в противовес ценностям социальным, а ценностные ориентации говорят о содержании, детерминирующем деятельность человека.

Как уже было отмечено, процесс трансформации социальных ценностей в личностные осуществляется через момент практической включенности субъекта в социальные отношения, в специфическую «микросреду» - социальную группу, являющуюся «ретранслятором» ценностей общества [85]. Личностные ценности формируются и проявляются в актуальной регуляции решений субъекта о его предпочтениях и функционируют как определенный уровень развития смысловых образований. Личностные ценности способствуют переходу на более высокий уровень личностных структур тех смысловых образований, которые могли выступать в качестве значимых психических регуляторов деятельности личности. Один из механизмов становления индивидуальных или личностных ценностей был описан Б.И. Додоновым в понятиях интериоризации личностью социальных ценностей: регулятором индивидуального поведения человека выступает личностная ценность, полученная как осознание некоторого предмета как общественной ценности [42]. То есть процесс становится замкнутым и взаимообусловленным - человек воспринимает уже имеющиеся ценности, предметно воплощает их в действительность, и те, в свою очередь, становятся основой для формирования общественных ориентиров.

Эмпирическое исследование зависимости ценностей государственных служащих от стажа, должности, половых отличий

В последние годы произошли существенные преобразования в сфере труда, изменившие ценностную основу трудовой деятельности и сформировавшие новую личность и новый статус человека. Ценностные ориентации у человека изменяются в любом возрасте. Причины изменений могут быть разные. Профессиональная деятельность -область, максимально влияющая на ценностную сферу. Она непосредственно воздействует на настоящее и дальнейшее развитие личности и ее ценностных ориентации. В сферу профессиональной деятельности включены разные параметры: соответствие с должностью и обязанностями, количество времени на той или иной должности. В период работы формируется устойчивая склонность к своему делу, определяется и формируется содержание трудовой деятельности, которое во многом и определяет труд конкретного человека.

Дать четкие определения понятиям «содержание» и «структура» достаточно сложно, в связи с тем, что они многозначные и имеют размытый смысл. [24], [104]. В философском значении под «содержанием» понимают совокупность различных элементов и их взаимодействий, определяющих основной тип, характер того или иного предмета, явления, процесса. С этой точки зрения содержанием труда является характеристика труда, отражающая многообразие трудовых функций, операций, выполняемых в процессе трудовой деятельности. Содержание профессии можно рассматривать как содержание деятельности, процесса, т.е. функционально, а можно отождествлять его с личностными ценностями работника (самоутверждение, самопредъявление, самоактуализация, автономность, самоопределение, самоорганизация, самореализация и т.п.). Так как содержание личностных ценностей обусловливает процесс принятия личностью ценностей профессиональной деятельности, то, следовательно, полноценное понимание содержания профессии возможно только в процессе установления связи содержания ценностей личности с ценностями содержания профессии.

Содержанием ценностных ориентации является то, что наполняет ценностные ориентации и из чего они осуществляются, содержание - это и всеобщая характеристика ценностей, содержание обозначает суть явления, обеспечивая процесс его развития. Наряду с общим, широким пониманием категория "содержание ценностных ориентации" вполне конкретна. В нашем исследовании она раскрывается посредством рассмотрения того, что наполняет ценностную сферу госслужащих, особенности их ценностных ориентации. Содержательная значимость ценностных ориентации не всегда подкрепляется мотивационнои готовностью к их практической реализации. Специфичность ценностных ориентации заключается в том, что ценности образуют сложную систему, имеющую подвижную, иерархичную структуру. В профессиональной деятельности человек выступает как целостная личность, имеющая одновременно много потребностей, которые находятся в динамично изменяющейся иерархической взаимосвязи и взаимодействии. Выделенная иерархическая структура ценностных ориентации определяет значимость тех или иных потребностей, позволяет выявить более глубокие детерминанты поведения личности.

Как в любой профессиональной деятельности, в деятельности госслужащих имеются определенные ценности. Во-первых, это гуманистические ценности жизни и определенные ценностные ориентации. Во-вторых, ориентации госслужащего должны быть направлены на благосостояние народа, развитие социальной сферы и повышение уровня жизни и деятельности. В-третьих, конкретные ценности к самой профессиональной сфере. Наше исследование позволяет рассмотреть содержание ценностных ориентации госслужащих, основываясь на нескольких элементах, присущих любой профессиональной деятельности. Это стаж и должностной статус. Указанные элементы не изолированы друг от друга, именно они во многом определяют структуру и содержание ценностных ориентации госслужащих.

Таким образом, анализируя происходящие изменения в сфере труда и их воздействие на внутреннюю психологическую основу личности, мы определили, что структура и содержание ценностных ориентации госслужащих зависят от многих факторов. Определяя нашу задачу как анализ тех особенностей ценностной сферы, которые определенны профессиональной деятельностью, мы рассматриваем, во-первых, зависимость структуры ценностей от опыта работы и должностного статуса. Во-вторых, влияние более широких факторов -базового образования.

Одно из решений поставленных нами задач - определение господствующих жизненных позиций и ценностных ориентации у госслужащих на современном этапе развития общества. Наше исследование различных групп госслужащих позволило выявить содержание ценностей как по критерию целей жизни, отражающему больше нормативный аспект (терминальные ценности), так и по уровню средств достижения целей (инструментальные ценности). Следующий этап решения - это сравнение ценностных ориентации в зависимости структуры ценностей от опыта работы и должностного статуса госслужащих.

Итак, накопление и развитие профессионального опыта, так же, как и профессионально-должностное развитие, невозможно представить вне связи со стажем работы человека.

Профессиональный опыт - это распредмеченная человеком область общественной практики и, прежде всего, одного из видов профессиональной деятельности, представленная субъективно (профессия, специальность) и объективно (должность). Профессиональный опыт человека есть часть его жизненного опыта. Последний всегда выступает важнейшим подспорьем профессиональных достижений человека.

Стаж (общий стаж работы, общий стаж) - это продолжительность выполнения человеком определенного вида деятельности, время пребывания в должности, в организации и время работы по специальности, профессии. Разделяя понятия «общий стаж» и «общий стаж работы», мы под общим стажем понимаем характеристику временного интервала приобретения опыта. Стаж работы по специальности, профессии, к примеру, характеризует временной интервал приобретения и качество профессионального опыта. Наличие общего стажа работы не является достаточным основанием для приобретения и оценки профессионального опыта. Следовательно, общий трудовой стаж выступает необходимым условием оценки опыта человека, но недостаточным для оценки его профессионального опыта» [31, с. 190].

По мнению исследователей, овладение профессией государственной службы предполагает формирование таких нравственных ценностей служащих, как честность, добросовестность, справедливость, профессионализм, ответственность и социальная активность, без которых невозможно решение важнейших государственных задач [57].

Таким образом, исследуя стаж, мы отвечаем на вопрос - в какой мере способствует трудовая деятельность, в данном случае государственная служба, гармоничному развитию личности человека, и насколько она определяет «преобразование» внутренних ценностей в поведении госслужащих.

Под влиянием стажа работы меняются значимости целей и смысла, посредством которых человек определяет себя как субъекта профессиональной деятельности. Главным аспектом трудовой деятельности здесь выступает осуществление сознательной цели. Ценность труда, значение профессионализма могут иметь в большей мере инструментальный характер. Исходя из заданной гипотезы, мы предположили, что длительность работы на госслужбе влияет на изменение структуры ценностных ориентации.

Исследование процесса самоактуализации и развития ценностных ориентации государственных служащих

Согласно нашей гипотезе, мы рассматриваем структурно-содержательные, ценностные особенности профессиональной деятельности госслужащих. Анализ ценностных ориентации отражает смысл внутреннего содержания сознания личности. Смысловые влияния, исходящие от ценностей, устойчивы и постоянны. Так как смысл непосредственно связан с личностными ценностями, то, выявляя уровень развития самоактуализации, мы определяем и смысловую направленность госслужащего и те ценностные ориентации, которые характерны для определённого уровня развития в профессиональной деятельности. Смысловая природа ценностей основывается на иерархии смысловых образований - ценностных ориентациях. На наш взгляд, определить структуру и качественные особенности ценностной сферы позволит анализ данных, полученных по результатам методик «Ценностные ориентации» М. Рокича и «Самоактуализация личности» А. Шостера [113].

Методика ценностных ориентации распределяет ценности в соответствии с рангами, где наиболее привлекательной ценности приписывается первый ранг и так далее, на последней, восемнадцатой позиции оказывается ценность наименее привлекательная для испытуемых. Количественное описание ценностных ориентации в нашем исследовании мы преобразовали так, что наиболее значимой ценности присваивалась величина, равная максимально возможному значению (18), а наименее значимой величина минимального возможного значения (1). Данная процедура нам необходима для дальнейшего анализа, где требуется согласование результатов по методике М. Рокича и методике «Самоактуализация личности». Распределение ценностей по мере роста ранжируемых элементов по своим свойствам более сближает ранги с натуральными числами.

Методика «Самоактуализации личности» диагностирует уровень развития самоактуализации. Результаты распределены по шкалам: Ориентация во времени, Поддержка, Ценностная ориентация, Гибкость поведения, Сензитивность, Спонтанность, Самоуважение, Самопринятие, Взгляд на природу человека, Синергичность, Принятие агрессии, Контактность, Познавательные потребности, Креативность. Ранги обеих методик переведены в восходящем значении: чем выше количественный показатель, тем ниже значимость данного показателя для испытуемого.

Для более полного и качественного понимания структуры ценностных ориентации у госслужащих с различным уровнем самоактуализации был осуществлён факторный анализ. Применяя вращение корреляционной матрицы по типу Варимакс, мы выделили шесть факторов.

Количество выбранных нами факторов описывают около 60% общей дисперсии, что является вполне достаточным, чтобы говорить о закономерности какого-либо явления (см. таблицу 12). Результаты факторного анализа (по общей выборке) представлены в таблице 13.