Взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью Грязнов Игорь Михайлович

Взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью
<
Взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью Взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью Взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью Взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью Взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью Взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью Взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью Взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью Взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью Взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью Взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью Взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью Взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью Взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью Взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью
>



Грязнов Игорь Михайлович. Взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей лиц с алкогольной зависимостью: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.05 / Грязнов Игорь Михайлович;[Место защиты: Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2015.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический подход к анализу личности алкоголика как представителя специфической социальной группы

1.1. Социально-психологические, медико-психологические проблемы и последствия алкоголизма

1.2. Образ жизни личности алкоголика как представителя специфической социальной группы

1.3. Ценностные ориентации и аддиктивное поведение у лиц с алкогольной зависимостью

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи ценнстно-смысловых и личностных особенностей лиц, страдающих и нестрадающих алкогольной зависимостью

2.1.Организация и методы исследования 86

2.2. Сравнительная характеристика особенностей ценностно-смысловых ориентации и личностных особенностей у лиц, страдающих алкогольной зависимостью, находящихся в ремиссии и не страдающих алкогольной зависимостью .

2.3. Выявление взаимосвязи ценностно-смысловых ориентации и личностных особенностей у лиц с алкогольной зависимостью

Выводы по второй главе 139

Заключение 145

Литература

Образ жизни личности алкоголика как представителя специфической социальной группы

Чрезвычайная распространенность алкоголизма и все еще недостаточная эффективность противоалкогольной психологической терапии придают новым социально-психологическим исследованиям этого заболевания первостепенное значение и обуславливают необходимость теоретико-методологического анализа алкоголизма как социально-психологической проблемы общества. Исследование алкогольной зависимости в науке началось с середины XIX века. Термин "алкоголизм" был впервые введен М. Гуссом (Magnus Huss) в 1849 году в его классическом труде "Хронический алкоголизм, или хроническая алкогольная болезнь", он рассматривал алкоголизм как заболевание, вызванное злоупотреблением спиртными напитками и сопровождающееся соответствующими изменениями в нервной системе [64].

Впервые в России привлек внимание к проблеме алкоголизма с медицинских позиций в 1846 году судебный медик, профессор Казанского университета Г.И. Блосфельд, которому принадлежит одна из первых публикаций по алкоголизму. "О пьянстве в судебно-медицинском и медико-социальном отношениях" [14]. В ней даются представления об алкоголизме как о совокупности душевных и телесных расстройств, выделены стадии и степени алкоголизма.

Исследованию и лечению алкоголизма в России много внимания уделил В.М. Бехтерев (1846). Он предложил классификацию душевных болезней и выделил в ней такие формы алкоголизма, как привычное пьянство, хронический алкоголизм, белая горячка, хроническое галлюцинаторное помешательство, периодические алкогольные психозы типа запоя, то есть виды психических расстройств, которые отмечаются специалистами поныне [13].

На современном этапе развития наркологии не существует общепринятого единого определения алкоголизма. Наличие трудностей в определении и путаницу в основных понятиях отмечают многие авторы, такие как Завьялов В.Ю., Кондратенко В.Т., Копыт Н.Я., Короленко Ц.П. [39, 49, 50, 51]. По мнению авторов Жмурова В.А., Завьялова В.Ю., Кошкиной Е.А., Лисицына Ю.П., Личко А.Е., Маковеевой А.Г., Дворяк СВ., Сироло Д. [36,39, 53, 64, 65, 68, 100, ПО], алкоголизм принято рассматривать как сложное заболевание, характеризующееся медико-биологическими, психологическими и социальными составляющими; они относили к хроническим алкоголикам тех людей, которые, употребляя алкоголь, причиняют себе вред, в соматическом, психическом и социальном аспектах. По мнению авторов Ю.П. Лисицына, П.И. Сидорова [64], хронический алкоголизм - это привычка к поглощению спиртных напитков так часто и в таких количествах, которые приводят к потере эффективности в работе, конфликтам в семейной и общественной жизни или к расстройству физического и психического здоровья. С представлениями о том, что алкоголизм является болезнью, согласуются данные о наследственной предрасположенности к нему [ПО]. Исследователем Дворяк СВ. [100] показано, что "алкоголизм - это не только сам алкоголь, но и реакция на него данного организма, которая всегда индивидуальна. Алкоголик..., даже если он воздерживается достаточно долгое время, остается алкоголиком, что выражается в его синдроме алкогольной зависимости и приведет к немедленному срыву, как только он расслабится снова" [100, с. 1]. По мнению Сироло Д. [ПО], алкоголизм как заболевание обусловлено не одной причиной, а рядом факторов. Кроме того, "не следует думать, что больной алкоголизмом не способен контролировать употребление спиртного и свое поведение. Как и при большинстве заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония), поведение больного сильно влияет на течение болезни" [ПО, с. 2].

Исследователем Врублевским А.Г. показано, что алкоголизм в одних случаях детерминирован биологической предрасположенностью, а в других развивается преимущественно под воздействием психологических и средовых факторов, что касается аддиктивных личностей с неустойчивым вариантом ремиссий, то их общей особенностью является проявление аффективных нарушений.

По мнению исследователя Завьялова В.Ю. [39], мотивы употребления алкоголя у аддиктивных личностей чаще носили личностный характер (гедонистические, атарактические, гиперактивации поведения) - 45% случаев, либо «собственно патологический характер» («похмельные», аддиктивные, самоповреждающие мотивы) - в 31% случаев. У половины больных (50,3%) преморбидно были представлены личностные отклонения уровня акцентуаций характера или психопатий. У этой части больных наиболее часто были представлены следующие конституционально-личностные типы или психопатии: астенический (16,3%), гипертимный (15,8%), истероидный (18,4%), неустойчивый (11,2%). Кроме того, у группы больных были выражены алкогольные изменения личности по эксплозивному (33% от всей группы больных в 114 человек), астеническому (19%), эйфорическому (19,5%), истерическому (14,1%) типу.

Нам импонирует классификация, представленная исследователями Немчиным Т.А. и Цыцаревым СВ. [83], которая строится на основе выделения ведущих мотивов и способов удовлетворения потребностей. Они определяют содержательную сторону влечения к алкоголю. С этих позиций обращение к алкоголю может быть дифференцировано следующим образом.

Средство редукции напряжения. Этот вид, обозначаемый как детензивный, является наиболее элементарной и распространенной формой использования алкоголя в целях удовлетворения потребности в релаксации. Обширные исследования представителей бихевиорального (поведенческого) направления в психологии алкоголизма показали, что разрядка нервно-психического напряжения может быть самостоятельным мотивом алкоголизации, в основе которой лежит значительное число потребностей, не нашедших разрядки [140].

Средство изменения эмоционального состояния. Этот механизм является, по-видимому, наиболее универсальным, поскольку алкоголь как психофармакологическое вещество действует через систему биохимических процессов в первую очередь на эмоциональную сферу человека. Воздействуя на физический компонент эмоционального состояния, алкоголь на некоторое время позволяет избавиться от тревоги, депрессии, апатии и других отрицательных эмоций, добиться эйфорического, радостно-возбужденного состояния, что и становится предпосылкой для формирования влечения к алкоголю.

Средство получения удовольствия. Этот тип мотивации, связанный с ВА, также является одним из наиболее распространенных. Психофармакологический эффект алкоголя используется для достижения на определенное время состояния психического и физического комфорта и наслаждения, недоступных по разным причинам другими средствами. Основу для формирования ВА составляет здесь выраженная гедонистическая мотивация, а также поиск острых и необычных ощущений.

Ценностные ориентации и аддиктивное поведение у лиц с алкогольной зависимостью

В соответствии с современными представлениями, люди с зависимым поведением испытывают серьезные трудности в поддержании самоуважения. Известно, что в состоянии опьянения человек чувствует себя гораздо раскованнее и увереннее, чем обычно. С другой стороны, для компаний алкоголиков весьма характерны беседы на актуальную тему: «Ты меня уважаешь?». Зависимость, таким образом, выступает своеобразным средством регуляции, повышение самооценки аддиктивной личности [28].

Серьезной проблемой семей зависимых личностей могут быть эмоциональные расстройства у самих родителей, которые, как правило, сопровождаются алекситимией - неспособностью родителей выражать в словах свои чувства (понимать их, обозначать и проговаривать). Ребенок не только «заражается» в семье негативными чувствами, он обучается у родителей замалчивать свои переживания, подавлять их и даже отрицать само их существование. Таким образом, все это и многое другое негативное, что сформировалось в семье, то есть дефекты первичной социализации сказываются на поведении всей жизни аддиктивной личности.

Отсутствие границ между поколениями, чрезвычайная психологическая зависимость членов семьи друг от друга, гиперстимуляция - еще один негативный фактор в формировании аддиктивного поведения больных алкоголизмом. Исследователь М. Маллер акцентировала внимание на важности для нормального развития ребенка процесса сепарации -постепенного отделения его от матери посредством ее уходов и возвращений, а также процессов индивидуализации ребенка [28]. В семьях с нарушенными границами аддиктивное поведение может выступать одним из способов влияния на поведение других членов, при этом сама зависимость может давать ощущение независимости от семьи. Одним из доказательств этому является усиление зависимого поведения при усилении семейных проблем.

Семья играет существенную роль не только в происхождении, но и в поддержании зависимого поведения. Родственники сами могут иметь различные психологические проблемы, в силу чего они нередко провоцируют «срыв» аддикта, хотя и реально страдают от него. В случае же длительного сохранения аддиктивного поведения у кого-либо из членов семьи, родственников аддикта, в свою очередь, могут появляться серьезные проблемы и развиваться состояние со-зависимости. Имеются в виду негативные изменения в личности и поведении родственников вследствие зависимого поведения кого-либо из членов семьи [51, 53].

В то же время из исследований мы видим, что в одной и той же семье дети могут демонстрировать различное поведение. Более того, даже в семьях, где родители страдают алкоголизмом, у ребенка не обязательно формируется аддиктивное поведение. Очевидно, что не менее важную роль играют индивидуальные особенности конкретной личности. Правильно сформированные бытийные ценности, потребности благоприятно влияют на адекватное поведение.

В рамках индивидуальных различий, прежде всего, следует отметить половую избирательность зависимого поведения. Как показывает анализ исследований М.Г. Рогов, А.Н. Грязнов, В.Д. Менделевич, Л.К. Шайдуковой и других [27, 28, 75, 76, 131], например, пищевая аддикция более характерна для женщин, в то время как гэмблинг чаще встречается у представителей мужского пола. В ряде случаев можно говорить также о действии возрастного фактора. Так, если наркоманией страдают преимущественно лица от 14 до 25 лет, то алкоголизм в целом характерен для более старшего возраста, и опять-таки чаще болеют мужчины, чем женщины.

Анализ показывает, что психофизиологические особенности человека, очевидно, выступают в роли фактора, определяющего индивидуальное своеобразие аддиктивного поведения. Они существенно влияют на выбор объекта зависимости, на темпы ее формирования, степень выраженности и возможности преодоления. По мнению многих авторов В.Д. Менделевич, A.M. Карпова, М.Г. Рогова, А.Н. Грязнова, О. К. Блюма, Айзенка [75, 45, 27, 28], предметом многочисленных дискуссий является вопрос о существовании наследственной предрасположенности к некоторым типам и формам зависимости. Олдс Кеннет Блюм в 1990 году обнаружил ген аддиктивности, передающийся по наследству и отвечающий за предрасположенность к зависимости. Айзенк экспериментально установил, что «люди генетически предрасположены к чему-либо, а окончательный результат формирует среда» [28]. Исследователь А. Маслоу уточняет средовые факторы и показывает их как источники алкоголизма (болезни): «неудовлетворение основных потребностей, неумение обрести бытийные ценности, неспособность реализовать присущий данной личности потенциал, неспособность выразить себя и развиваться в своем стиле и своем алгоритме, особенно в начальный период жизни» [74]. Наиболее распространена точка зрения, что дети алкоголиков с большей вероятностью наследуют эту проблему, и мы поддерживаем эту точку зрения и показываем в исследовании. Однако гипотеза наследственной предрасположенности к зависимому поведению не объясняет ряд фактов. Например, современные подростки употребляют наркотики независимо от склонности их родителей употреблять алкоголь. По-видимому, это кроется в склонности к любой аддикции личности, то есть передается по наследству склонность к любому аддиктивному поведению, типов которого бесчисленное множество (алкоголизм, наркомания, пищевая зависимость, лудомания, сексуальная зависимость, трудоголизм, гаджет-зависимость, творчество и многие другие). Девиантное поведение есть отступление, отказ постоянно следовать, совершать поступки по общепринятым социальным нормам. Типы девиантного поведения -делинквентное, аддиктивное, патохарактерологическое, психопатологическое поведение и на базе гиперспособностей [75].

Сравнительная характеристика особенностей ценностно-смысловых ориентации и личностных особенностей у лиц, страдающих алкогольной зависимостью, находящихся в ремиссии и не страдающих алкогольной зависимостью

На основании выше приведенного анализа можно сделать вывод, о том, что, несмотря на интегрированность ценностей, структура нормативных ценностных ориентации у группы лиц, находящихся на стадии ремиссии, имеет противоречия, обусловленные наличием равносильных по значимости, но разнонаправленных по вектору ценностных приоритетов.

Для группы лиц, не подверженных алкогольной зависимости, структура взаимосвязей ценностей нормативных идеалов имеет сходство со структурой группы в ремиссии, о чем свидетельствует рисунок 9. Общим моментом является образование наибольшего числа прямых сильных достоверных связей вокруг ценности Достижение. Однако основное различие заключается в том, что структура ценностей нормативного уровня у лиц, не подверженных алкогольной зависимости, не включает такие ценности как Гедонизм и Стимуляция. Это означает, что стремление к наслаждению жизнью, а также к новизне и глубоким переживаниям не вписывается в нормативную карту убеждений лиц, не подверженных алкогольной зависимости, в отличие от находящихся на стадии ремиссии. Ценность Достижение связана сильными прямыми достоверными связями со всеми ценностями, включенными в структуру, а именно с ценностями конформности, традиции, доброты, универсализма, самостоятельности, власти и безопасности. Отличие от группы в ремиссии заключается в том, что у группы в ремиссии Достижение связано с получением удовольствий и ярких новых впечатлений, то есть с типом ценностей «Самовозвышение» и «Открытость изменениям», в то время как в группе не подверженных алкогольной зависимости данная ценность связана с противоположными полюсами данных категорий, а именно с категориями «Самотрансцендентность» (универсализм) и «Консерватизм» (конформности и безопасности) согласно теории динамических отношений между ценностными типами Шварца. Ценность Самостоятельность связана со всеми ценностями типов «Самотрансцендентность» (доброта, универсализм) и «Консерватизм (конформность, традиции, безопасность). По сравнению с предыдущей группой сходство состоит в присутствии ценностей «Самотрансцендентности» в связи с ценностью самостоятельности, а отличие состоит в том, что ценность Самостоятельность связана у группы в ремиссии с категорией «Открытость изменениям»(стимуляция), которая противоположна «Консерватизму» контрольной. Также данная ценность связана с ценностями, относящимися по типологии к «Самовозвышение» (достижения, гедонизм).

На рисунке 9 изображена корреляционная плеяда ценностей нормативных идеалов по опроснику Шварца группы, не подверженной алкогольной зависимости. Ценность Безопасность как нормативная ценность связана у контрольной группы со всеми категориями ценностей: Консерватизмом (конформность, традиции), Самотрансцендентностью (доброта, универсализм), Открытостью изменениям (самостоятельность) и Самовозвышением (достижение), в отличие от группы в ремиссии, в которой безопасность связана с пассивной позицией (Самотрансцендентностью и Консерватизмом).

На основании выше приведенного анализа при сопоставлении ценностей нормативного уровня трех выборок можно сделать вывод, что для группы страдающих алкогольной зависимостью характерно смешение и некритичное переплетение всех ценностей.

Для группы в ремиссии характерна более пассивная позиция и осторожность, точнее - настороженное отношение в обеспечении психологической безопасности, амбивалентность ценностных предпочтений, которые могут детерминировать конфликтное поведение и рецидив.

Для контрольной группы, не подверженной алкогольной зависимости, характерно присутствие взаимосвязей основных системообразующих ценностей со всеми типами ценностей, что обеспечивает более широкий выбор моделей поведения.

Если первый уровень - уровень нормативных идеалов - более стабилен и отражает представления человека о том, как нужно поступать, определяя тем самым его жизненные принципы поведения, то второй индивидуальный уровень - более зависим от внешней среды, например, от группового давления и соотносится с конкретными поступками человека.

На рисунке 10 наглядно видно, что для группы лиц, склонных к алкогольной зависимости, с точки зрения уровня личностных приоритетов, наиболее значимыми по результатам ранжирования оказались ценности, практически идентичные нормативным: безопасность, самостоятельность и доброта. Для группы лиц, находящихся на стадии ремиссии - это самостоятельность, гедонизм, безопасность. Важно отметить, что нормативную ценность достижения сменила личностная ценность «гедонизм» среди наиболее значимых, таким образом, опять приблизив группу в ремиссии к группе зависимых по «личностной и социальной незрелости». Для контрольной группы лиц, не страдающих алкогольной зависимостью, главные индивидуальные ценности - безопасность, самостоятельность и доброта. Важно отметить, что в данном случае выбор как наиболее значимых у группы лиц, страдающих алкогольной зависимостью и контрольной группы практически одинаков.

Рассматривая группы личностных ценностей, наименее значимых по результатам ранжирования для группы лиц, страдающих алкогольной зависимостью, можно сделать вывод, что это такие ценности как власть традиции, стимул, что аналогично с ситуацией нормативных ценностей. Для группы лиц, находящихся в ремиссии - это традиции, конформизм и власть. А для контрольной группы наименее значимыми личностными ценностями явились такие ценности как традиции, гедонизм и власть. Ценность такого стимула как личностная ценность оказалась более значимой для данной группы, нежели ценность власти.

Ранговые расхождения (на 2 ранга и более) были выявлены по отношению к следующим ценностям: конформность, доброта, универсализм, стимул, гедонизм, достижения, власть, безопасность, то есть практически по всем ценностям, за исключением трех (традиции, самостоятельности). Для группы лиц, страдающих алкогольной зависимостью более значимы личностные ценности конформизма, доброты, универсализма и безопасности и менее значимы такие личностные ценности как стимул, гедонизм, достижение и власть по сравнению с группой лиц, находящихся на стадии ремиссии. По сравнению с контрольной группой группа лиц, страдающих алкогольной зависимостью, также отличается по ценностям универсализма, достижения и власти (тенденции те же, что и с группой лиц в ремиссии). При этом противоположная тенденция относится к ценности гедонизм. Если у группы лиц, страдающих алкогольной зависимостью, гедонизм оценивался значительно ниже, чем у лиц в ремиссии, то по сравнению с контрольной группой, у зависимых он выше. Это, скорее всего, объясняется большей установкой на социально желаемые ответы контрольной группы. В параграфе показано, что контрольная группа лиц, не подверженных алкогольной зависимости, действительно отличается от двух других групп завышенным значением одной из оценочных шкал, то есть данная группа предпринимает значительно больше попыток представлять себя в привлекательном свете, что связано с оцениванием себя как рациональных и нормальных людей. Высокое желание соответствовать нормам общества, полученное у представителей группы не подверженных алкогольной зависимости, свидетельствует о низкой склонности к делинквентности в силу ориентации на нормативные социальные явления.

При сопоставлении количественных показателей выявилось, что расхождений по индивидуальным ценностям личности представлено значительно больше, чем по нормативным. При сопоставлении группы лиц с алкогольной зависимостью и контрольной группы различия выявлены по ценностям безопасность и самостоятельность: для страдающих алкогольной зависимостью личностное значение данных двух ценностей достоверно менее значимо (t, при р 0,05). Это свидетельствует об отсутствии самостоятельности и опасений за свою жизнь у лиц, принимающих алкоголь. При сравнении группы лиц, с алкогольной зависимостью, с лицами, находящимися на стадии ремиссии, подтверждаются различия, выявленные при ранжировании, то есть такие ценности, как самостоятельность, стимул, гедонизм, достижение и власть у зависимых по субъективной оценке значительно менее выражены, хотя сама выраженность индивидуальных ценностей этих групп схожа.

Выявление взаимосвязи ценностно-смысловых ориентации и личностных особенностей у лиц с алкогольной зависимостью

Структурный анализ корреляционной плеяды шкал личностного опросника СМОЛ группы лиц, не подверженных алкогольной зависимости показывает, что все шкалы также как и в группе страдающих алкогольной зависимостью интегрированы в единую систему, но иную по содержанию. Проанализируем пиковые шкалы (согласно личностному профилю данной группы) истерию и ипохондричность. Истерия связана со всеми базисными шкалами (ипохондричность, депрессия, истерия, психопатия, паранойяльность, психоастения, шизойдность) за исключением гипомании.

Проанализируем взаимосвязь ценностей и смысложизненных ориентации с личностными особенностями исследуемых групп. Сопоставим данные, полученные по методике СМОЛ и ценностями, выявленными по Анкете ценностей для группы страдающих алкогольной зависимостью. На основании подтвержденных корреляционных связей выяснено: чем выше значимость ценностей семейной жизни, труда и личностных качеств, тем менее выражены проявления истерии. Чем выше значимость ценностей семейная жизнь и удовольствие, тем более выражены тревожные реакции у данного контингента. Чем выше значимость ценностей активной жизни, ценности социально-статусные, общения, семейной жизни, удовольствия, личностных качеств, тем более выражен оптимистичный настрой, который проявляется в позитивном отношении к жизни и в поведении.

Проанализируем структуру взаимосвязей ценностных и личностных особенностей группы в ремиссии. Структура состоит из двух изолированных частей. Сопоставим данные, полученные по методике СМОЛ и ценностями, выявленными по Анкете ценностей для группы в ремиссии. На основании подтвержденных корреляционных связей выяснено, что чем выше значимость актуальной для данной группы ценности развития, тем больше она связана обратными корреляционными связями с ипохондричностью и шизойдностью. Чем более значима данная ценность, тем менее выражены в поведении ипохондрические и шизоидные тенденции. Также чем более значима ценность семейной жизни, тем меньше проявлений паранойи (рис.23.) (Примечание: квадрат - Шкалы СМОЛ: Оценочные шкалы: L-шкала лжи, F-шкала достоверности, К-шкала коррекции. Базисные шкалы: 1-ипохондричность, 2-депрессия, 3-истерия, 4-психопатия, 6-паранойяльность, 7-психоастения, 8-шизоидность, 9-гипомания. Ттреугольник - ценности; 1 -общечеловеческие ценности, 2- активная жизнь, 3- социально-статусные, 4 -общение, 5 - семейная жизнь, 6 - удовольствия, 7 - развитие, 8 - труд, 9-материальные, 10-личностные качества; достоверность 0,05; прямая линия -прямая связь; пунктирная - обратная. Достоверность - 0,05).

Анализ структуры взаимосвязей ценностных и личностных особенностей группы в ремиссии по опроснику СМОЛ и Анкете ценностей показывает лишь обратные корреляционные связи.

Анализ структуры взаимосвязей ценностных и личностных особенностей контрольной группы по опроснику СМОЛ и Анкете ценностей показывает лишь одну взаимосвязь. Чем выше значимость семейной ценности, тем ниже проявления истерии в поведении (рис.24).

Проанализируем взаимосвязь ценностных ориентации с личностными особенностями, влияющими на поведенческие реакции исследуемых групп. Сопоставим данные, полученные по методике СМОЛ и ценностями, выявленными по опроснику Шварца для группы страдающих алкогольной зависимостью. На основании подтвержденных корреляционных связей шкала паранойя связана с наибольшим числом личностных ценностей конформностью, традициями, добротой, универсализмом, самостоятельностью, стимуляцией. Чем выше значимость перечисленных ценностей, тем больше проявлений паранойи. Противоположным образом отражаются взаимосвязи данной шкалы с нормативными ценностями гедонизма и безопасности. Чем выше значимость данных ценностей, тем ниже личностные проявления данной шкалы. Шкала оптимистичности также связана прямыми связями с ценностями самостоятельности и стимуляции. Шкала депрессии связана обратными подтвержденными связями с индивидуальными ценностями личностного уровня - гедонизмом, достижением и безопасностью. На нормативном уровне гедонизм связан обратной связью с ипохондрическими проявлениями группы зависимых от алкоголя (рис.25). (Примечание: квадрат - Шкалы СМОЛ: Оценочные шкалы: L-шкала лжи, F-шкала достоверности, К-шкала коррекции. Базисные шкалы: 1-ипохондричность, 2-депрессия, 3-истерия, 4-психопатия, 6-паранойяльность, 7-психоастения, 8-шизоидность, 9-гипомания; треугольник - нормативные ценности: круг - личностные ценности: 1-конформность, 2- традиции, 3-доброта, 4- универсализм, 5-самостоятельность, 6-стимуляция, 7- гедонизм, 8- достижение; 9 - власть, 10 - безопасность; треугольник - нормативные ценности; круг - личностные; Пунктирная линия - обратная связь.)

Чем выше личностная самостоятельность у лиц в ремиссии, тем меньше тенденций проявления всех вышеперечисленных шкал. Чем более значимы нормативные ценности самостоятельность, стимуляция, тем также меньше проявлений депрессии и истерии. Вторая группа взаимосвязей у группы в ремиссии образована шкалами психопатии и гипомании; ценностями нормативного уровня: конформность и доброта; ценностью личностного уровня - гедонизмом. Чем выше значимость нормативных ценностей конформность и доброта, тем меньше проявлений психопатии и чем выше значимость гедонизма, тем проявлений психопатии и гипомании больше в группе лиц, находящихся на стадии ремиссии.

Структура взаимосвязей ценностей и личностных шкал в группе не подверженных зависимости, также как и в группе страдающих алкогольной зависимостью, интегрированы и образуют одну структуру, включающую все личностные шкалы из ценностей нормативных идеалов - конформность, традиции, доброта, универсализм, самостоятельность, стимуляция, достижение; безопасность. Индивидуальные ценности личностных приоритетов связаны с остальными звеньями через оценочную шкалу коррекции прямой достоверной связью. Все базисные шкалы контрольной группы тесно связаны с вышеперечисленными ценностями нормативного уровня обратными достоверными связями, то есть чем выше значимость каждой из приведенных ценностей, тем меньше личностных проявлений деструктивных тенденций в поведении. Корреляционный анализ по данной группе показал, что в основе поведения лежат ценности нормативного порядка, в поведении данная группа руководствуется больше ценностями уровня нормативных идеалов, чем индивидуальными ценностями и личностными предпочтениями. Личностные особенности контрольной группы зависят от принятия норм общества и связаны с нормативными ценностно-смысловыми ориентациями (рис. 27).

Анализ структуры взаимосвязей смысложизненных ориентации и личностных особенностей группы зависимых от алкоголя показал, что поведение данной группы, связанное с невротическими шкалами -ипохондрия, депрессия и истерия связаны обратными корреляционными связями только со шкалой Результат, ориентированной на измерение результативности жизни или удовлетворенности самореализацией. Повышенные значения (на фоне остальных) по данным личностным шкалам при корреляции со шкалой Результат свидетельствует о неудовлетворенности прожитой частью жизни (28).