Взаимосвязь ценностных ориентаций и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах Гиматдинова Лилия Хабибулловна

Взаимосвязь ценностных ориентаций и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах
<
Взаимосвязь ценностных ориентаций и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах Взаимосвязь ценностных ориентаций и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах Взаимосвязь ценностных ориентаций и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах Взаимосвязь ценностных ориентаций и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах Взаимосвязь ценностных ориентаций и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах Взаимосвязь ценностных ориентаций и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах Взаимосвязь ценностных ориентаций и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах Взаимосвязь ценностных ориентаций и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах Взаимосвязь ценностных ориентаций и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах
>




Гиматдинова Лилия Хабибулловна. Взаимосвязь ценностных ориентаций и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Казань, 2006.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/525

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы социально-психологического исследования ценностных ориентации и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах .

1.1. Сущность и структура ценностной составляющей личности старшеклассника .

1.2. Положение старшеклассника в социометрической структуре и его удовлетворенность отношениями в различных контактных группах.

1.3. Психологические механизмы взаимосвязи ценностных ориентации и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах .

2. Исследование взаимосвязи ценностных ориентации и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах .

2.1. Методические аспекты исследования взаимосвязи ценностных ориентации и удовлетворенности старше классников отношениями в различных контактных группах . 88

2.2. Анализ зависимости ценностных ориентации и удов- летворенности старшеклассников отношениями в различных группах от их социально-демографических особенностей. 114

2.3. Анализ взаимосвязи ценностных ориентации и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах . 144

Заключение 166

Литература 183

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Решение проблем социализации подрастающего поколения граждан новой России, их подготовки к эффективной самостоятельной жизнедеятельности в интенсивно изменяющихся условиях современной социальной среды является одним из ключевых условий скорейшего перехода общества к состоянию устойчивого развития. Реализация этого условия связана с последовательным решением комплекса задач на всех этапах становления личности как сложно динамического, управляемого процесса.

Одним из наиболее значимых периодов развития личности является переход от подросткового возраста к юношескому, приходящийся на старшие классы общеобразовательной школы. Именно в это время происходят кардинальные изменения в различных сферах психики и, в первую очередь, в ценностно-мотивационной сфере личности.

Ценности человека являлись предметом психологических и социально-психологических исследований на протяжении всего периода существования психологии как науки. Однако максимальный интерес к исследованию ценностной составляющей личности проявляется в периоды серьезных общественных изменений, в периоды, когда наиболее очевидной становится зависимость эффективности социальных преобразований от того, насколько быстрым и безболезненным окажется переход людей к новой системе ценностей. Такой переход часто сопровождается появлением своего рода ценностных аномалий. На этот факт обращали внимание многие ученые (В.С.Алишев, Г.В.Акопов, А.Л.Журавлев, М.Г.Рогов,

Ю.А.Клейберг, А.А.Русалинова, Р.Х.Шакуров и др.). Их исследования свидетельствую о резком снижении значимости гуманистических ценностей и ценностей труда, по сравнению с меркантильными, направленными на быстрое обогащение. Особенно это присуще молодежи, юношеству и подросткам.

Выявление механизмов формирования, развития и корректировки системы ценностей позволило бы избежать многих ошибок в практике социальной деятельности, смягчить кризисные проявления переходного периода.

Устойчивый интерес к различным ценностным проявлениям старшеклассников характерен и для периодов стабильного существования общества. Это обусловлено сущностной связью ценностной составляющей личности со всеми аспектами индивидуальной жизнедеятельности человека. Так, например, проведенные нами исследования показали наличие устойчивой связи между степенью совпадения ценностных ориентации учащихся класса и работающих с ними учителей школы с одной стороны, и удовлетворенностью учащихся обучением в школе с другой. Следовательно, ценностные аспекты педагогического взаимодействия непосредственно связаны с эффективностью образовательной деятельности, что значимо для любого времени и любого общества.

В контексте сказанного, особый интерес представляют работы, вскрывающие взаимосвязь ценностной составляющей с другими составляющими личности и создающие таким образом условия для компетентного воздействия на процесс ее формирования.

Следует отметить, что современной наукой накоплен богатый опыт исследований в области проблем формирования, существования и развития ценностной сферы личности. Так, ценности и

мотивы обучающихся исследовались: в профессионально-технических образовательных учреждениях О.С.Гребенюк, В.И.Ковалевым, В.Д.Шадриковым, Б.П.Андреевым, Т.Л.Бадоевым и др.; в средних специальных учебных заведениях Р.Х.Шакуровым, Б.С.Алишевым, И.А.Бахтиной, О.А.Аникеенок, П.Н.Осиповым и др.; в высшей школе В.Т.Лисовским, Ю.И.Леонавичюс, З.Н.Присягиной, М.Г.Роговым, Э.Н.Фаустовой, С.П.Дыриным и др.; на факультетах профессиональной переподготовки Е.А.Журавлевой, И.М.Городецкой, Е.К.Завьяловой, М.В.Дмитриевой, А.В.Косовой, М.Г.Роговым и др.

Вместе с тем, несмотря на богатство эмпирических и теоретических исследований в области проблем ценностной составляющей личности, в них не нашли должного отражения проблемы взаимосвязи, взаимообусловленности ценностной составляющей личности учащихся старших классов средних общеобразовательных школ с удовлетворенностью отношениями в различных группах.

Сказанное позволяет констатировать наличие объективного противоречия между потребностями практики в научно-обоснованных рекомендациях в области социально-эффективного управления формированием и развитием ценностной составляющей личности учащихся старших классов и недостаточной научной разработанностью, в частности, проблемы взаимосвязи ценностей старшеклассников с удовлетворенностью отношениями в различных группах. Из обозначенного противоречия вытекает проблема исследования: какова специфика взаимосвязи ценностей старшеклассников с их удовлетворенностью отношениями в различных контактных группах?

Противоречие и проблема исследования определили тему: «Взаимосвязь ценностных ориентации и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах».

Цель исследования заключается в выявлении структуры ценностей старшеклассников, их взаимосвязи с удовлетворенностью учащихся отношениями в различных контактных группах.

Объект исследования - учащиеся старших классов средних общеобразовательных школ как участники различных контактных групп (класс, семья, компания).

Предмет исследования- взаимосвязь структуры ценностей личности учащихся старших классов средних общеобразовательных школ с их удовлетворенностью отношениями в различных контактных группах.

Гипотеза исследования заключаются в том, что структура ценностей учащихся старших классов общеобразовательной школы взаимосвязана с удовлетворенностью отношениями в разных контактных группах. Причем, взаимосвязи ценностей и удовлетворенности отношениями учащихся присуще как общее, так и специфическое, обусловленное их включенностью в различные контактные группы.

Выдвинутая гипотеза проверялась нами в ходе решения следующих взаимосвязанных задач:

  1. Выявить структуру ценностных ориентации личности старшеклассников..

  2. Выявить специфику удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах.

  1. Изучить специфику взаимосвязи ценностной составляющей личности учащихся старших классов с их удовлетворенностью отношениями в различных контактных группах.

  2. Разработать практические рекомендации органам образования и социальной защиты в целях совершенствования программ формирования и развития ценностной составляющей личности подростков.

Методологическую базу и теоретическую основу исследования составили: концептуальные позиции системного и сис-темно-деятельностного подхода при исследовании межличностных отношений (К.А.Абульханова, В.А.Барабанщиков, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн); социально-психологические теории межличностных отношений в различных социальных группах (Г.В.Акопов, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.И.Анциферова, А.А. Бо-далев, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Е.С. Кузьмин, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, БД. Парыгин, А.В. Петровский, А.Л. Свенцицкий, В.Е. Семенов, Е.В. Шорохова, И.М. Юсупов), а также теоретические идеи и концепции, описывающие процессы ценностной регуляции поведения, межличностных отношений и взаимоотношений (Б.С.Алишев, А.Л.Журавлев, А.Б.Купрейченко, М.Г.Рогов, В.Е. Семенов, Р.М.Шамионов, Р.Х.Шакуров, В.А.Ядов).

Методы исследования включали в себя логико - теоретический анализ проблемы, наблюдение, анкетирование, интервью, изучение результатов деятельности, документации. В качестве основного эмпирического инструментария применялась методика изучения ценностных ориентации, разработанная М.Г.Роговым и адаптированная нами для конкретных целей исследования. Методика прошла проверку на валидность и надежность.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам работы; соблюдением требований, предъявляемых к формированию выборки; использованием математико - статистических процедур, адекватных задачам исследования. Исследование проводилось в 1998 - 2002 г.г. в старших классов средних общеобразовательных школ г.г. Нижнекамск и Елабуга. Выборка исследования составила 734 учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Для разных контактных групп старшеклассников определена иерархическая структура ценностных ориентации.

  2. Установлены различия в степени и содержании удовлетворенности отношениями старшеклассников в различных контактных группах.

  3. Выявлено общее и специфическое во взаимосвязи ценностных ориентации старшеклассников и их удовлетворенности отношениями в зависимости от членства в различных контактных группах.

  4. Установлена специфика взаимосвязи ценностных ориентации старшеклассников и удовлетворенности отношениями в различных контактных группах в зависимости от социально-демографических особенностей их семьи.

Теоретическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы могут способствовать даль-

нейшему развитию теории и практики социальной психологии в части формирования и развития ценностей старшеклассников, их социализации, а также самореализации в различных контактных группах.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты эмпирического исследования ценностной составляющей личности старшеклассников представляют практическое значение для осуществления эффективной социально - психологической коррекции подростков в плане формирования новой структуры смысложизненных ценностей. Результаты исследования могут применяться для подготовки специалистов в системе среднего специального и высшего педагогического образования (педагоги, психологи, социальные педагоги и т.п.), а также в практике семейного консультирования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации и ее результаты докладывались и обсуждались на Всероссийских и Региональных научных конференциях «Проблемы разработки модели выпускника и пути их решения» (Казань, 2001), «Проблемы многовариантности образования и пути их решения» (Казань, 2001), «Проблемы социализации молодежи в условиях современной России: ценностно-мотивационный аспект» (Москва, 2002). Результаты исследования внедрены в практику деятельности Управлений образования гг. Нижнекамск и Елабуга, а также в процесс подготовки учителей в Елабужском государственном педагогическом университете.

На защиту выносятся: 1. Иерархическая структура ценностных ориентации старшеклассников как представителей различных контактных групп.

  1. Специфика удовлетворенности отношениями старшеклассников в различных контактных группах.

  2. Общее и отличное во взаимосвязи ценностных ориентации старшеклассников и их удовлетворенности отношениями в различных контактных группах.

  3. Специфика взаимосвязи ценностных ориентации старшеклассников и их удовлетворенности отношениями в различных контактных группах в зависимости от социально-демографических особенностей семьи.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Сущность и структура ценностной составляющей личности старшеклассника

В соответствии с возрастной периодизацией психического развития человека, обучение в старших классах СОШ приходится на подростковый возраст, характеризуемый психологами как переломный, переходный, критический. Действительно, многочисленные исследования позволяют говорить о беспримерной сложности подросткового возраста, его динамичности и противоречивости. Всё это определяет тот факт, что «определение психологического содержания подросткового возраста до сих пор остается дискуссионной проблемой отечественной психологии» [106, с. 20]. На это же указывают и работы Ю.М. Десятниковой, по мнению которой «несмотря на то, что, по общему мнению, старший школьный возраст особо важен для становления личности, самоопределения и выбора своего жизненного пути, исследован он явно недостаточно» [37, с. 18].

По мнению К.Н. Поливановой, «первым и необходимым шагом является определение (постановка) задачи развития в подростни-честве. Какова та работа развития, которая осуществляется в подростковом возрасте и в другом осуществлена быть не может, иными словами, каковы необходимые и достаточные условия амплификации подросткового возраста?» [106, с. 20].

Характерные особенности портрета подростка даны в работах Д.Б. Эльконина и Т.В. Драгуновой.

а) «подростку важно, чтобы его взрослость была замечена окружающими» [44, с.29];

б) для подростка важно, чтобы форма его поведения была не детской [44, с. 30];

в) ценность для подростка некоторой работы определяется ее «взрослостью» (т.е. соответствием некоторому представлению о взрослости. — К.Щ [44, с. 28];

г) «любимый герой подростка — человек активный, стремя щийся к цели, преодолевающий серьезные, почти непреодолимые препятствия и выходящий из них победителем» [44, с. 49]. В любом начинании он предпочитает быть деятелем, а не наблюдателем [44, с. 57];

д) склонность к мечтанию и фантазированию в сочетании со склонностью рассказывать о своих реальных (или выдуманных) качествах. «Ребята больше хотят что-то делать, чем реально делают»! 44, с-51 57];

е) возникновение разнообразных «кодексов» (например, товарищества) [44, с. 58];

ж) возникающие представления о нормах поведения прово цируют на обсуждение поведения взрослых [44, с. 25].

Аналогичная характеристика подросткового возраста приводится Ю.М. Десятниковои: «можно выделить по меньшей мере две возрастные особенности старшеклассников, признаваемые разными исследователями и имеющие существенное значение с точки зрения интересующей нас проблемы. Одна из них — это повышенная по сравнению с другими возрастами значимость тесных эмоциональных контактов (в частности, в отличие от предшествующего — подросткового — периода, для которого характерны более активные, но менее эмоционально насыщенные отношения со сверстниками). Другая особенность старшего школьного возраста —это интенсивная социализация, сменяющая характерное для подростков противопоставление себя взрослому обществу» [37, с.18].

Отмечается, что анализ подросткового возраста должен осуществляться, в контексте «анализа соотношения реальной и идеальной форм в детском развитии» [106, с.20]. Действительно, особенности подросткового возраста провоцируют процесс личностного переосмысления ценностей, переход личности от ценностей «ребенка» к ценностям «взрослого» [См. например 97].

На необходимость рассмотрения проблем образования с позиций ценностного взаимодействия указывал и А.В. Петровский: «Надо учитывать, что обучают детей учителя, получившие в наследство совершенно другие ценности — ведь их самих обучали в других условиях, как и родители, которые кончали школу давным-давно» [101, с.5]. Соответственно, одной из важных задач психологического обеспечения образования является раскрытие путей согласования ценностных позиций различных участников педагогического процесса (в широком и узком смыслах). Вместе с тем, необходимо отметить, что проблема формирования системы ценностей подростков, управления ее структурными изменениями до сих пор не находит должного рассмотрения в современной отечественной психологии.

Как показывает анализ специальной литературы, проблема ценностной составляющей личности выходит далеко за пределы подросткового возраста. Так, B.C. Алишев отмечает: «Всякая культура, а также всякая цивилизация, всякое общество способны сушествовать как нечто целое только в том случае, если в их основе лежит какая-то система фундаментальных ценностей, которая, если и не разделяется всеми без исключения членами этого общества, то поддерживается (или хотя бы принимается) большинством из них, и общество имеет достаточно сил и возможностей для того, чтобы отстаивать ее» [3, с. 18]. Соответственно, проблема ценностей приобретает вневозрастной и внепрофессиональный контекст.

В последние годы в отечественной социальной психологии, других науках появилось достаточно много работ, посвященных исследованию ценностей учащихся различных форм и уровней учебных заведений (B.C. Алишев, О.А. Аникеенок, И.А. Бахтина, Л.И. Бородина, О.В. Гаврилова, О.С. Гребенюк, СП. Дырин, А.Л. Журавлев, В.Т. Лисовский, П.Н. Осипов, М.Г. Рогов, М.М.Соколова, Н.П. Фролова, Р.Х. Шакуров, Е.В. Шорохова и др.) Несмотря но то, что в работах исследователей крайне редко упоминается о сущности и структуре ценностной составляющей личности конкретно старшеклассников, все они могут быть использованы для решения задач настоящего исследования в силу сущностного сходства систем ценностей различных людей как объективного психологического феномена.

Психологические механизмы взаимосвязи ценностных ориентации и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах

Положение об обусловленности внутренних изменений личности внешними факторами является одним из основополагающих в современной психологии. Обозначенное положение отражено и в традиционном понимании личности: «личность есть синтез всех характеристик индивида в уникальную структуру, которая определяется и изменяется в результате адаптации к постоянно меняющейся среде ... современное воззрение заключается в том, что личность в значительной мере формируется реакциями окружаю-щих на поведение данного индивида» [79, с. 34-35].

Сказанное в полной мере применимо и к анализу влияния социального положения старшеклассника в социометрической структуре различных контактных групп, участником которых он является на структуру системы ценностей подростка. Обусловлено это тем, что «в подростковом возрасте расширяются социальные связи субъекта, межличностные отношения становятся более интенсивными, дифференцированными, особенно значимыми становятся отношения со сверстниками, с референтной группой. Общеизвестны такие особенности подростков, как обостренная потребность в понимании, формирование альтернативных систем ценностей и поведенческих стереотипов по сравнению с родителями...» [171, с.70]. Вместе с тем, механизмы взаимозависимости структуры ценностей старшеклассников и их удовлетворенности статусным положением в различных контактных группах требуют специального рассмотрения. Исходя из тезиса о потребностях как источнике активности человека, отметим, что потребность социального статуса является одной из наиболее значимых потребностей человека как существа общественного, тем более подростка, на повышенную активность в области социального самоопределения которого указывают многие исследователи. Соответственно, «социальный статус, если он достаточно высок, может быть предметом гордости и глубокой личной самоудовлетворенности, или напротив, если он низок, вызывать отрицательные эмоции, переживания и т.д...» [142, с.78]. Кроме того, «... потребность составляет исходную основу межличностных отношений» [160, с. 99].

Учитывая сказанное, с целью поиска механизмов взаимосвязи структуры ценностей старшеклассников и их социального статуса в социометрических структурах различных контактных групп будет правомерным воспользоваться достижениями психологии и социальной психологии в области исследования потребностей человека, формах и методах их реализации.

Побуждающая человека к активности сила потребности проявляется в различных ситуациях по-разному. Зависит это от наличия объективной возможности удовлетворить потребность «здесь и сейчас». Причем «прямое и непосредственное соединение потребностей субъекта и свойств объекта...невозможно. Возникают два барьера фундаментального характера. Суть первого состоит в том, что...в каждый конкретный момент времени и в каждой точке пространства ставшая актуальной потребность не встречает необходимого свойства объекта, или объекта, обладающего необходимым свойством... Суть второго барьера в том, что объекты и их свойства, даже будучи совмещены с потребностью в пространстве и времени, все равно существуют отдельно от нее, их нужно еще «взять». Иначе говоря, всегда есть сопротивление объекта субъекту. ... Первый барьер назовем барьером неопределенности значения объекта, второй - барьером неопределенности реализации потребности. В совокупности указанные барьеры создают общий, который можно назвать барьером неопределенности. Он является атрибутивным для системы «субъект - объект». ... Этот барьер -главная движущая сила развития всего живого...» [4, с. 126-127].

Понятие «барьера», разделяющего потребность и объект, способный ее удовлетворить, имеет большое методологическое значение для анализа целого комплекса психологических и социально-психологических проблем. Однако прежде, чем перейти к анализу собственно проблем настоящего исследования, отметим, что немаловажное значение имеет еще и «величина барьера» [См. напр. 159]. Величина «субъект - объектного барьера» может быть определена как разница между потребностью и возможностью ее удовлетворения. При этом зависимость между величиной барьера и выраженностью стремления преодолеть его может быть как прямая, так и обратная взаимосвязь.

Если потребность является источником активности человека, то «движущей внутренней силой человеческого поведения является мотивация личности» [13, с. 38]. При этом «мотивация являет собой не что иное, как потребность, соотнесенную с социальной и природной средой, обобщенную представлениями, знаниями о внешних объектах, явлениях и процессах, способных удовлетворить эту потребность» [Там же, с. 251].

Как потребности, так и мотивы человека тесно связаны с его системой ценностей. «Ценности культуры и общества сами формируются в результате деятельности отдельных людей. Если нет стоящего за ними психологического феномена, существующего в индивидуальной психике и сознании, не будет и ценности как объекта...

Ценности тесно связаны с потребностями. Вместе с тем, их нельзя свести к потребностям. Можно сказать, что и то и другое имеет одну общую функцию - функцию регуляции взаимодействия с окружающим миром. Но потребности и ценности выполняют эту функцию на разных уровнях... Регулирующее действие ценностей выражается в задании общего вектора жизнедеятельности, и они регулируют даже порядок удовлетворения потребностей, их приоритетность в той или иной ситуации» [119, с. 66-67].

«...почти во всех работах существует отрыв ценностей от мотивов, которые, по своей сути, очень тесно взаимодействуют: они взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга...» [121, с. 257].

При всем многообразии и безусловной ценности психологических исследований потребностей и мотивов человека, нас интересует социально-психологический аспект проблемы. С этой позиции, говоря, в частности, о самих механизмах формирования системы отношений в контактной группе, нужно отметить, что «это, прежде всего те силы, которые обеспечивают постоянство удовлетворения человека (его потребностей - Л.Г.) от пребывания в группе» [41, с. 40].

Методические аспекты исследования взаимосвязи ценностных ориентации и удовлетворенности старше классников отношениями в различных контактных группах

Суть прикладного социально-психологического исследования может быть раскрыта с использованием парных категорий диалектики «причина и следствие» и «сущность и явление».

Учитывая то, что социально-психологическое исследование, предметом которого является взаимосвязь структуры ценностной составляющей личности учащихся старших классов средних общеобразовательных школ с их удовлетворенностью отношениями в различных контактных группах, одной из своих задач имеет «выявление наличия истинных зависимостей между определенными психолого - педагогическими воздействиями и их результатами, осуществляемое с целью получения информации для совершенствования учебно-воспитательного процесса и нахождения наиболее адекватных форм и методов работы педагога и воспитателя как с коллективом класса, так и с отдельными учащимися» [133, с.35], отметим, что выявление искомых зависимостей может быть получено на основе различной по своему характеру информации.

Необходимая информация может быть получена, во-первых, в ходе причинно-следственных экспериментов, суть которых заключается в том, что исследователь воздействует на причину того или иного объекта (явления) в контексте выдвинутой гипотезы, после чего наблюдает за его изменениями как следствием действия причины. Все эксперименты такого рода укладываются в следующую схему (Рис. 7).

Схема причинно-следственного исследования применяется преимущественно в рамках экспериментальной работы.

В соответствии с задачами настоящего диссертационного исследования использование эксперимента как метода получения необходимой информации связано с воздействием на удовлетворенность учащихся старших классов отношениями в различных контактных группах (в первую очередь, посредством изменения статусного положения в них) и анализом проявляющихся в результате этого изменений в ценностной составляющей личности старшеклассников. Или наоборот, воздействуя на ценности мы можем проследить изменения удовлетворенности учащихся отношениями в группах. И та, и другая возможность носят гипотетический характер, хотя, в рамках лабораторного эксперимента, может быть реализована. Хотя, и в случае лабораторного эксперимента мы сталкиваемся с серьезными препятствиями, обусловленными специфическими особенностями ценностей и удовлетворенности учащихся отношениями как переменными, зависимость которых необходимо установить.

Использование эксперимента в рамках настоящего исследования является проблематичным и в контексте обеспечения репрезентативности исследования. В рамках лабораторного эксперимента практически невозможно охватить работой необходимое для получения статистически значимой информации число учащихся, учитывая сложность и вариативность исследуемых переменных.

Эти и некоторые другие причины послужили основой для отказа от «причинно-следственного» эксперимента. Особенности ценностной составляющей личности старшеклассника и его удовлетворенности отношениями, сложившимися в наиболее значимых для него группах как социально-психологические переменные определили вывод о целесообразности проектирования прикладного исследования на уровне фиксации проявлений исследуемых объектов, а не их сущностных особенностей. Дело в том, что как ценности, определяющие действия человека, так и удовлетворенность его теми или иными отношениями с ближайшим окружением часто имеют скрытый, латентный характер и далеко не всегда осознаются самим человеком как субъектом деятельности. Вместе с тем, мы не обладаем способами познакомиться с ценностной составляющей индивида и его отношением к себе как к участнику различных контактных групп иначе, нежели посредством вербального взаимодействия с ним. Вместе с тем, по справедливому замечанию Д.А. Леонтьева, «признание ценностей реально действующими имманентными регуляторами деятельности индивидов, которые оказывают влияние на поведение независимо от их отражения в сознании, не отрицает существования не совпадающих с ними как по содержанию, так и по психологической природе сознательных убеждений или представлений субъекта о собственных ценностях» [См. 78]. Иными словами, высказанное человеком суждение о субъективной значимости определенной ценности не всегда отражает реальное положение дел. То же самое можно сказать и об оценке человеком степени удовлетворенности статусным положением.

Анализ взаимосвязи ценностных ориентации и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах

С целью наиболее общей оценки взаимосвязи ценностных ориентации и удовлетворенности старшеклассников отношениями в различных контактных группах мы усреднили значения каждой ценности из предлагавшихся к оценке старшеклассникам, удовлетворенным отношениями и старшеклассникам, неудовлетворенным отношениями в различных группах. Результаты представлены на Рис. 9.

На графиках, приводящихся на рис.9, выстроены тренды к индексам удовлетворенности, наглядно демонстрирующие изменение значимости ценностей. По всем ценностным блокам наблюдается ситуация, в соответствии с которой изменения значимости ценностей старшеклассников, удовлетворенных отношениями в различных группах, являются практически незаметными. В то лее время изменения значимости ценностей у старшеклассников, неудовлетворенных отношениями в различных группах, являются ярко выраженными.

Даже визуальное сопоставление изменений значимости ценностей старшеклассников, удовлетворенных и неудовлетворенных отношениями в различных группах, указывает на то, что снижение удовлетворенности отношениями выводит систему ценностей личности из состояния равновесия. Такое положение дел объясняется с помощью теории психологического барьера, очерченной в предыдущих параграфах. Состояние неудовлетворенности выводит старшеклассников из состояния равновесия, вызывая появление барьера достижения, в свою очередь вызывающего изменения ценностной составляющей.

Как видно из рис. 9а, наибольшие отличия связаны с оценкой ценности здоровья учащимися неудовлетворенными отношениями в семье и неудовлетворенными отношениями с учителями. Корреляционный анализ показывает наличие взаимосвязи между оценкой значимости здоровья и полной удовлетворенностью отношениями в семье (р 0,05). При этом оценка значимости здоровья положительно коррелирует с оценкой значимости дружной семьи (р 0,001). С учетом этого, возрастание значимости здоровья при снижении удовлетворенности отношениями в семье может трактоваться как попытка восстановить утраченное равновесие на ценностном уровне. Статистически значимые корреляционные связи ценности здоровья с социально-демографическими особенностями старшеклассников отсутствуют, что позволяет с достаточной степенью вероятности утверждать взаимосвязь между ценностью здоровья и удовлетворенностью отношениями в семье.

Правомерность последнего утверждения подкрепляется еще и выявленной отрицательной взаимосвязью неудовлетворенности отношениями с учителями и значимостью здоровья (р 0,01), а также положительной корреляцией между удовлетворенностью отношениями в семье и отношениями с учителями.

Здоровье как ценность коррелирует и с удовлетворенностью дружескими отношениями (р 0,01).

Корреляционный анализ также показал возможность взаимосвязи между удовлетворенностью отношениями в семье и хорошим отдыхом (р 0,05), ценностью физически активной жизни (р 0,05). Обе ценности положительно коррелируют с оценкой значимости дружной семьи (р 0,05).

Взаимосвязанными оказываются хороший отдых и удовлетворенность отношениями с одноклассниками (р 0,05).