Оптимизация межличностных отношений сотрудников групп специального назначения Семёнов, Роман Сергеевич

Оптимизация межличностных отношений сотрудников групп специального назначения
<
Оптимизация межличностных отношений сотрудников групп специального назначения Оптимизация межличностных отношений сотрудников групп специального назначения Оптимизация межличностных отношений сотрудников групп специального назначения Оптимизация межличностных отношений сотрудников групп специального назначения Оптимизация межличностных отношений сотрудников групп специального назначения
>



Семёнов, Роман Сергеевич. Оптимизация межличностных отношений сотрудников групп специального назначения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Семёнов Роман Сергеевич; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Голицыно, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/308

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях большое значение приобретают вопросы подготовки мобильных групп, способных выполнять задачи противодействия различного рода террористическим акциям. Характерно, что большинство террористических актов осуществляется в приграничных районах, что обуславливает определенную тактику деятельности антитеррористических групп и соответственно их подготовки и формирования. В настоящее время в целях решения задач обеспечения безопасности на государственной границе и в приграничных регионах создаются спецподразделения пограничных органов. Осуществляется подготовка курсантов в образовательных учреждениях органов безопасности для дальнейшего комплектования ими подразделений специального назначения, в том числе и пограничных органов.

Успешное решение задач, стоящих перед такими подразделениями, во многом определяется характером межличностных отношений в служебных коллективах. В связи с этим отмечается потребность в подробном изучении социально-психологических феноменов таких групп вообще, и межличностных отношений их сотрудников в частности. До настоящего времени в социальной психологии отсутствует однозначное понимание совершенствования межличностных отношений в группах особого риска.

Как показали результаты опроса сотрудников таких групп, около 15% опрашиваемых отрицательно оценили межличностные отношения в своих группах. Примерно 19% из тех же опрошенных оценили отрицательно свои межличностные отношения с точки зрения оптимальности для их совместной деятельности. В тоже время, 80% опрошенных сотрудников отметили, что межличностные отношения в подразделении имеют основополагающее значение, а 96% опрошенных признали, качество межличностных отношений оказывает существенное влияние на эффективность повседневной и боевой деятельности'.

Руководителям групп специального назначения важно знать реальные взаимоотношения, взаимооценки начальников и подчиненных, так как от этого во многом зависят взаимопонимание сотрудников, состояние морально-психологического климата в группе. Существенную помощь в этом может оказать психологическое обеспечение деятельности соответствующих групп, которое предполагает управление психическими состояниями и межличностными отношениями сотрудников.

Исходя из этого, актуальность настоящей работы обуславливается наличием следующих противоречий: 1) между объективной потребностью в существовании и функционировании групп специального назначения пограничных органов и методической разработанностью данной проблемы; 2) потребностью в формировании таких групп и отсутствием критериев отбора кандидатов в учебные группы специального назначения образовательных учреждений пограничного профиля; 3) потребностью в оптимизации межличностных отношений будущих сотрудников групп спецназа пограничных органов и отсутствием у преподавателей образовательных учреждений органов безопасности должного уровня

Опрос проводился среди сотрудников, входящих в состав групп специального назначения органов безопасности, внутренних войск МВД России, ветеранов спецподразделений и боевых действий, которые в дальнейшем выступали в качестве экспертов.

профессиональной компетентности и современных методических материалов, отражающих специфику служебной деятельности подобных групп и характера межличностных отношений в них. Решение этих противоречий возможно путём поиска научных путей оптимизации межличностных отношений в группах спецназа.

Степень научной разработанности проблемы.

В психологии сложилось несколько направлений, изучающих межличностные отношения. Основной акцент в разработке отношений необходимо сделать на учение В.Н. Мясищева о личности как системе субъективных отношений. Его школа заложила «фундамент» в отечественной психологии по проблеме человеческих отношений.

Фундаментально разрабатывали многие проблемы психологии межличностного взаимодействия отечественные психологи: Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, А.А. Бодалёв, Л.С. Выготский, Л.Я. Гозман, Е.И. Головаха, И.Н. Горелов, В.В. Знаков, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Е.А. Климов, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, В.П. Левкович, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, B.C. Мерлин, В.И. Моросанова, В.Н. Панфёров, В.М. Поголъш, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Е.Т. Соколова, В.И. Тютюнник, А.А. Ухтомский, К.Д. Шафранская, Д.Б. Эльконин, В.В. Юсгацкий и др. Наиболее значимый вклад в исследование личностных составляющих межличностных отношений внесли К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, Н.А. Батурин, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Л.И. Рувинский, И.Н. Семёнов, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский. Также актуальны научные положения о закономерностях и движущих силах развития человека, о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, В.А. Сластенин и др.).

В теоретических и экспериментальных исследованиях социальных психологов достаточно широко изучались межличностные отношения в диадных и малых группах (Г.М. Андреева, Н.П. Аникеева, А.А. Бодалёв, Н.И. Гуткина, Г.В. Грибанова, Я.Л. Коломинский, Н.П. Паттурина и др.). Экспериментально исследовался вопрос о методах анализа межличностных отношений (К.Н. Волков, В.А. Кан-Калик, СВ. Кондратьева, Р.Л. Кричевский, А.А. Леонтьев, Х.Й. Лийметс, Р.Х. Шакуров, И.М. Юсупов и др.).

В военной психологии общие идеи и принципы изучения системы межличностных отношений заложили М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Л.А. Кандыбович, П.А. Корчемный, О.В. Томашко; исследованию процессов оптимизации отношений посвящены работы А.И. Донцова, А.И. Гончарова, Н.В. Гришина, А.В. Мощенко, В.Ф. Перевалова, Л.А. Петровской, Э.П. Утлика, В.В. Федотова.

За последнее время проведено значительное количество фундаментальных исследований психологии воинского коллектива, в которых проведен глубокий анализ социально-психологических процессов, происходящих в них (А.Я. Анцупов, В.П. Галицкий, А.Д. Глоточкин, А.И. Гончаров, Л.Ф. Железняк, Л.А. Кандыбович, С.Л. Кандыбович, А.Г. Караяни, Л.М. Королёв, Ю.И. Мягков, В.В. Синеок, А.И. Шипилов), предложены пути и способы оптимизации социально-психологического климата в них, общения военнослужащих, управленческой деятельности военных кадров (Р.А. Абдурахманов, В.В. Девятко, В.Г. Крысько, Л.Г. Лаптев, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, В.В. Федотов), научно обоснованы рекомендации по совершенствованию управленческой деятельности офицеров (А.И. Китов, Е.С. Лахманский, В.Ф. Перевалов), начато исследование роли и места военного психолога в оптимизации социально-психологических явлений (И.В.

Сыромятников), изучены основы саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления (М.Ф. Секач).

В настоящей работе автор опирался на различные аспекты исследований психологии деятельности в экстремальных условиях (В.П. Илларионов, В.Л. Марищук, В.Д. Небылицин, Л.А. Китаев-Смык, A.M. Матюшкин, Н.И. Наенко, А.В. Волосников, A.M. Столяренко, В.Н. Футин).

Несмотря на отмеченное, в целом глубокое исследование вопросов межличностных отношений, всё же специфика деятельности групп специального назначения требует выработки своего особенного подхода при организации психологического обеспечения их деятельности.

Таким образом, в качестве научной проблемы для исследования стал недостаточный уровень теоретической разработки межличностных отношений в малой группе в контексте влияния на них индивидуально-психологических качеств личности, а также потребность практики в их оптимизации в группах специального назначения.

Научная задача исследования состояла в том, чтобы опираясь на методологию современной психологической науки, опытно-экспериментальным путем проверить модель оптимизации межличностных отношений сотрудников групп специального назначения пограничных органов в конкретных социально-психологических условиях в интересах повышения конечных результатов их служебной деятельности.

Объект исследования - межличностные отношения в группах специального назначения пограничных органов.

Предмет исследования - оптимизация межличностных отношений в группах специального назначения пограничных органов в процессе их профессиональной деятельности.

Цель исследования - на основе анализа значимых социально-психологических качеств личности сотрудников групп специального назначения пограничных органов разработать и обосновать модель оптимизации межличностных отношений в данных группах, предложить комплекс методов оптимального социально-психологического воздействия на эффективность их профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ подходов отечественных и зарубежных
психологов к проблеме межличностных отношений, предложить их определение
применительно к группам специального назначения пограничных органов.

2. Проанализировать специфику совместной деятельности групп
специального назначения для определения критериев и показателей оптимальных
межличностных отношений в них.

3. Выработать и экспериментально обосновать социально-психологическую
модель оптимизации межличностных отношений в группах специального
назначения в соответствии с личностными потребностями сотрудников и
нормативно-правовыми документами.

4. Определить критерии и показатели оптимальных межличностных
отношений, а также индивидуально-психологические качества сотрудника группы
специального назначения, способствующие выполнению служебных задач.

5. Экспериментально проверить теоретические основания оптимальных
межличностных отношений, а также предложить практические рекомендации

психологического обеспечения командирам групп специального назначения, психологам части и специалистам лаборатории профессионального психологического отбора, преподавателям военных вузов по их оптимизации.

Гипотеза исследования.

Межличностные отношения в группах специального назначения пограничных органов имеют разнонаправленный характер и не в полной мере отвечают требованиям реализации поставленных служебных задач, особенностям совместной деятельности.

В группе специального назначения в процессе служебного взаимодействия могут возникать психологические барьеры и конфликты, которые снижают эффективность совместной деятельности их сотрудников. Индивидуально-психологические качества сотрудников групп специального назначения определяют оптимальность их межличностных отношений в группе и детерминируют их успешность или не успешность при выполнении специальных задач.

Оптимизации межличностных отношений будет способствовать комплектование этих групп сотрудниками, с учётом их индивидуально-психологических качеств, проведение мероприятий психологического обеспечения, в частности, социально-психологического тренинга.

Теоретико-методологические основы исследования.

Общефилософская методология исследования представлена основными законами диалектики как науки о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого познания.

Общенаучную методологию работы составили принципы: системности, развития, единства сознания и деятельности, культурно-исторической обусловленности межличностных отношений.

Частно-научной методологией работы выступили: культурно-историческая и деятельностная парадигма, разработанная Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, Б.Г. Ананьевым, и др.; принцип деятельностного опосредования межличностных отношений в группе (А.В. Петровский); подход к исследованию группы как субъекта совместной деятельности Г.М. Андреевой, А.И. Донцова, А.Л. Журавлева, А.С. Чернышева, Л.И. Уманского; идея Л.Н. Собчик, заключающаяся в том, что на построение МЛО людей большое влияние оказывают их качества.

Методика исследования.

Для достижения обозначенной исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных рамками эмпирического исследования. Главными методами исследования стали изучение научных источников, экспертный опрос, наблюдение, анализ документов и результатов деятельности групп специального назначения, (метод) беседы, анкетирование и тестирование, констатирующий и формирующий психологические эксперименты.

Обработка эмпирических данных проводилась при помощи статистических пакетов STATISTICA и SPSS с использованием современных методов математической статистики в психологии.

Основные этапы исследования.

Первый этап исследования (сентябрь 2007 г. - январь 2008 г.) - изучение теоретико-методологических подходов отечественных и зарубежных ученых к проблеме межличностных отношений, проведение экспертного опроса; второй этап

исследования (февраль 2008 г. - июнь 2008 г.) - разработка методики эксперимента и экспериментального плана; третий этап исследования (июль 2008 г. - апрель 2009 г.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов; четвертый этап исследования (май 2009 г. - февраль 2010 г.) - анализ результатов экспериментальной работы, их обобщение и интерпретация полученных данных.

Эмпирическая база исследования.

В эксперименте приняли участие 582 курсанта Московского и Голицынского пограничных институтов (далее МПИ и ГПИ), сотрудники групп специального назначения органов безопасности, а также бывшие сотрудники групп спецназа и ветераны боевых действий.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась опорой на теоретико-методологические положения системного подхода, сопоставлением полученных данных по критерию Манна-Уитни, разнообразием и взаимодополнением применяемых исследовательских процедур, сочетанием качественного и количественного анализа данных экспертного опроса, констатирующего и формирующего экспериментов, применением методов математической обработки данных в программе SPSS, репрезентативной выборкой испытуемых.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:

  1. На основе изучения теоретических взглядов отечественных и зарубежных психологов уточнено определение специфических межличностных отношений для групп специального назначения пограничных органов с точки зрения их оптимизации и повышения эффективности совместной деятельности сотрудников. При этом они рассматриваются в условиях экстремальной деятельности.

  2. Выявлены особенности совместной деятельности в группах специального назначения пограничных органов, отличающие их от деятельности других групп (решение задач более широкого профиля, большая продолжительность по временному интервалу, особый спектр основных выполняемых задач и территориальных пределов деятельности, широкая специализация каждого члена группы, автономность деятельности).

  3. Разработана социально-психологическая модель оптимизации межличностных отношений в группах специального назначения пограничных органов с учетом индивидуально-психологических качеств сотрудников, входящих в её состав. Предложен оптимальный профиль личности сотрудника группы спецназа.

  4. Выявлены критерии, определены показатели и параметры, а также оптимальный уровень межличностных отношений сотрудников групп специального назначения пограничных органов. В ходе исследования экспериментальным путём установлены значимые качества для оптимизации межличностных отношений в группах специального назначения (эмоциональная устойчивость, реалистичность в отношении к жизни, выдержанность, решительность, находчивость, изобретательность, социабельность, сообразительность, быстрообучаемость, смелость в критических ситуациях и отважность) и, что такая оптимизация в них наиболее результативна лишь при качественном отборе претендентов. Выявлено, что применение социально-

психологических тренингов в группах специального назначения пограничных органов существенно не изменило характер межличностных отношений в этих группах.

5. Предложены практические рекомендации и программа психологического обеспечения по сопровождению деятельности сотрудников, входящих в состав групп специального назначения пограничных органов.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении задач оптимизации межличностных отношений в специфических малых группах -пограничного спецназа. Выявлена группа специфических отличий совместной деятельности и характера межличностных отношений, которые обуславливают выбор социально-психологических средств их регуляции.

В научный оборот введены новые данные о межличностных отношениях членов специфической малой группы - группы специального назначения пограничных органов и проанализирована специфика содержания их совместной деятельности. Впервые разработана социально-психологическая модель оптимизации межличностных отношений в группах спецназа, основанная на подходе к оптимизации межличностных отношений на основе конкретных, значимых индивидуально-психологических качеств личности сотрудников. Определены критерии и показатели оптимальных межличностных отношений, способствующих эффективной совместной деятельности военнослужащих групп специального назначения.

Практическая значимость:

Полученные в ходе исследования данные о социально-психологических особенностях межличностных отношений в группах специального назначения пограничного профиля могут найти применение в деятельности профессиональных психологов, специалистов профессионального психологического отбора, а также непосредственно в группах спецназа в процессе их профессиональной подготовки и психологического консультирования. Авторская методика оптимизации межличностных отношений сотрудников групп специального назначения пограничных органов с учетом их индивидуально-психологических качеств, предлагаемые критерии, показатели и параметры оценки оптимальности межличностных отношений в группах спецназа, могут быть использованы в ходе проведения мероприятий психологического обеспечения. Полученные эмпирические данные позволяют прогнозировать межличностные отношения не только в формируемых группах спецназа, но и в уже сформированных, принимать адресные меры по их оптимизации.

Разработанный авторский комплекс практических рекомендаций по психологическому сопровождению межличностных отношений в группах специального назначения пограничных органов позволяет унифицировать подходы к проведению психологической подготовки данной категории военнослужащих.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что эмпирическое исследование проводилось на специфической выборке обследуемых - вновь созданных групп специального назначения, выполняющих задачи в приграничных районах и учебных групп курсантов, сформированных для данного профиля деятельности. Разработана теоретическая модель оптимизации межличностных отношений в группах спецназа. Выявлено, что существуют индивидуально-психологические качества военнослужащих, входящих в такие

группы, которые как позитивно, так и негативно влияют на межличностные отношения и на этой основе разработана методика их оптимизации в группах спецназа путём отбора кандидатов по этим качествам. Положения, выносимые на защиту:

1. Межличностные отношения в группах специального назначения
пограничных органов - это высшая форма взаимодействия, имеющая
эмоционально-оценочную природу и являющаяся результатом связи и общения
сотрудников в процессе их совместной деятельности в экстремальных социально-
психологических условиях.

Межличностные отношения в данных группах обусловливаются: особенностями личностных качеств сотрудников, схожестью или различием ценностных ориентации, взаимными оценками, установками и намерениями, находящими проявление в поведенческих актах.

2. На группы специального назначения пограничных органов воздействует
ряд специфических факторов, поэтому деятельность этих групп направлена на
решение задач широкого профиля и более продолжительна по времени. Исходя из
быстротечности деятельности «групп специального назначения общего профиля»,
негативная динамика межличностных отношений может не проявиться
непосредственно в ходе выполнения ими поставленных задач. В свою очередь, при
длительном выполнении поставленных задач, возможные конфликты могут успеть
пройти латентный период и перейти к эскалации в самой агрессивной форме. В
этой связи возрастает роль межличностных отношений в такой группе и
необходимость их оптимизации с учетом специфических условий и факторов
совместной деятельности.

3. Социально-психологическая модель оптимизации межличностных
отношений в группе специального назначения пограничных органов базируется на
представлении об их личностной составляющей. Модель оптимизации
межличностных отношений сотрудников групп специального назначения
пограничных органов построена на следующих основаниях: формирование группы
должно осуществляться с учетом индивидуально-психологических качеств
сотрудников; при формировании группы необходимо также учесть цель её
предстоящей деятельности; исходя из полученных данных, сформировать
оптимальный состав группы, который, по мнению специалистов психологического
обеспечения, позволит выполнить поставленную задачу с наибольшей
эффективностью.

Для формирования группы должностные лица подразделений (специалисты психологического обеспечения) осуществляют профессионально-психологический отбор, изучение индивидуально-психологических качеств военнослужащих и специфические особенности предстоящей совместной деятельности.

4. В качестве критериев оценки оптимальности межличностных отношений
сотрудников групп специального назначения выступают: интегральная групповая
удовлетворённость ими и результативность совместной деятельности. Их
основными показателями являются: отсутствие конфликтов в группе;
удовлетворенность фактом нахождения в составе группы и процессом совместной
деятельности; удовлетворённость межличностными отношениями как субъектами
этих отношений, так и сторонними наблюдателями; отношение каждого члена к
группе; отношение группы к каждому члену; рефлексивное отношение членов
группы; рефлексивное отношение группы к каждому члену; напряжённость в

группе; конфликтность; агрессия; отчуждённость и дисгармония межличностных отношений; время, необходимое командиру группы, на доведение и разъяснение поставленных задач; время, необходимое командиру группы, на отдачу текущих распоряжений; время, затрачиваемое на выполнение отдельных операций в экстремальных условиях; точность (правильность) выполнения операций в экстремальных условиях; количество ошибок при выполнении отдельных операций.

Сотрудники группы специального назначения пограничных органов
должны обладать рядом индивидуально-психологических качеств для построения
оптимальных межличностных отношений и результативной совместной
деятельности: эмоциональной устойчивостью, реалистичностью в отношении к
жизни и выдержанностью, что соответствует положительному количеству стенов
по фактору С (Сила "Я" - слабость "Я" (Эмоциональная стабильность -
эмоциональная лабильность)); решительностью, находчивостью,

изобретательностью, но при этом, социабельностью, что соответстветствует среднему количеству стенов по фактору Q2 (Самодостаточность - социабельность (Самостоятельность - зависимость от группы)); сообразительностью и быстрообучаемостыо, что соответствует высокому положительному уровню стенов по фактору В (Высокий интеллект - низкий интеллект); смелостью в критических ситуациях и отважностью, что соответствует высокой оценки в стенах по фактору Н (Пармия - тректия (Социальная смелость - повышенная чувствительность к угрозе)).

5. Результаты эксперимента показали, что группы специального назначения, сформированные с учетом индивидуально-психологических качеств военнослужащих, обладают большим потенциалом оптимизации межличностных отношений, чем группы, сформированные без учёта этого условия. Это позволяет заключить, что военнослужащие, входящие в состав таких групп, будут более успешно преодолевать этапы профессиональной и личностной адаптации при выполнении служебных задач. Следовательно, формирование групп специального назначения с учётом одних индивидуально-психологических качеств является наиболее оптимальным путём улучшения межличностных отношений, что и подтвердил формирующий эксперимент.

Разработаны практические рекомендации по психологическому обеспечению межличностных отношений в группах спецназа пограничных органов с целью их оптимизации: профессионально-психологический отбор сотрудников, теоретические и практические занятия с сотрудниками таких подразделений, обучение сотрудников приемам саморегуляции и аутотренинга.

Апробация работы проведена в ходе ведомственной конференции в Нижнем Новгороде (2008 г.), VIII Международного социального конгресса в Российском государственном социальном университете (2008 г.), межведомственных конференциях в Академии ФСБ России, Московского и Голицынского пограничных институтов ФСБ России (2008 и 2010 гг.).

Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России в 2007, 2008, 2009 и 2010 гг., а также в восьми публикациях автора. Результаты диссертационного исследования используются в практической

деятельности групп специального назначения пограничных органов и в учебном процессе институтов органов безопасности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 205 наименований. Объем основного текста диссертации составляет 187 страниц. В 14 приложениях представлены методические материалы исследования и результаты обработки эмпирических данных.