Оптимизация отношений субъектов политической деятельности Комарова Светлана Львовна

Оптимизация отношений субъектов политической деятельности
<
Оптимизация отношений субъектов политической деятельности Оптимизация отношений субъектов политической деятельности Оптимизация отношений субъектов политической деятельности Оптимизация отношений субъектов политической деятельности Оптимизация отношений субъектов политической деятельности Оптимизация отношений субъектов политической деятельности Оптимизация отношений субъектов политической деятельности Оптимизация отношений субъектов политической деятельности Оптимизация отношений субъектов политической деятельности
>




Комарова Светлана Львовна. Оптимизация отношений субъектов политической деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2002 211 c. РГБ ОД, 61:03-19/111-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-психологические предпосылки изучения политической деятельности 15

1.1. Субъекты политической деятельности - сущность и классификация 15

1.2. Система психологических отношений субъектов политической деятельности как ее интегральная характеристика 60

Выводы к Главе 1 107

Глава II. Пути оптимизации отношений субъектов политической деятельности 113

2.1. Анализ реальных отношений субъектов политической деятельности: динамика и тенденции изменений 113

2.2. Условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию отношений субъектов политической деятельности 136

Выводы к Главе II 171

Заключение 175

Список использованных источников и литературы 182

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

В последний период в России существенно расширился круг субъектов политической деятельности - теперь, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, таковыми являются все граждане. Однако исторический процесс и социально-экономические изменения, как правило, опережают формирование эффективных психологических механизмов для реализации оптимального способа взаимодействия, адекватного поведения людей в новых условиях, что связано с психологическими характеристиками, установками и стереотипами, сформированными в предшествующий период.

Создание демократии как системы действующих институтов и механизмов является одним из путей выхода российского общества на новый уровень развития. В этой связи состав субъектов политической деятельности, их психологические качества и отношения становятся одним из главных детерминирующих факторов всей политической деятельности, как одного из главных инструментов по преобразованию, укреплению и развитию государства и общества. Общество становится более свободным, и главными характеристиками отношений в нем должны стать партнерство, поддержка, согласование интересов, общественное согласие, уважительное и внимательное отношение субъектов политической деятельности друг к другу.

Поэтому актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, практической потребностью оптимизации системы субъективных личностных отношений людей в соответствии с новыми социально-экономическими условиями жизни в стране; потребностью в качественном изменении отношений между политическими деятелями и населением, управляющей и управляемой подсистемами, между всеми субъектами политической деятельности с целью повышения эффективности их взаимодействия. С ттуГо« сторони, с учетом практической значимости обозначенных проблем, большое значение приобретает разработка эффективных социально-психологических механизмов формирования оптимальных отношений и способов взаимодействия в политической деятельности; условий и способов преобразования системы субъективных личностных отношений людей как сознательных и активных субъектов политической деятельности в соответствии с реалиями современной жизни.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования

Исследования и разработки по изучаемой теме можно условно разделить на пять групп.

К первой группе относятся разработки социально-психологических феноменов в политической деятельности (Г.Лебон, Г.Тард, М.Вебер, Э.Ноэль-Нойман, Т.Шибутани, А.К.Уледов, Г.М.Андреева и др.); современные отечественные политико-психологические исследования (Е.Б.Шестопал, ЛЛ.Гозман, С.А.Анисимов, А.Ю.Панасюк, В.Г.Зазыкин, В.М.Герасимов, А.П.Назаретян и др.).

Ко второй группе относятся работы, раскрывающие концептуальные положения теории личности, включающие анализ оснований субъектного подхода к изучению активности человека, разработку категории субъекта, исследования отношений личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Э.Берн, А.А.Бодалев, В.С.Выготский, А.А.Деркач, А.НЛеонтьев, Б.ФЛомов, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.). В настоящее время в отечественной психологии отмечается усиление интереса к проблематике собственно субъектной активности человека. Вводятся новые понятия, связанные с авторством в активности человека: «отраженная субъектность» и «надситуативная активность» (В.А.Петровский); «субъективная реальность» (В.И.Слободчиков, В.Э.Чудновский), мера активности, а также с авторством человека по отношению к своей жизни в целом и отдельным ее аспектам (А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, А.С.Огнев, А.К.Осницкий и др.). Формируется новый методологический подход, в центре которого идея субъектности человека, самодетерминация его бытия в мире (Б.Ф.Ломов, В.А.Петровский).

Третью группу составляют исследования политических отношений, политической деятельности и процесса (И.В.Бестужев-Лада, Е.Вятр, В.Ж.Келле, А.В.Водолагин, А.СПанарин, В.СКомаровский, Г.Г.Новиков, М.Г.Анохин, О.Ф.Шабров, К.СГаджиев, О.Н.Фомин, Л.Е.Ильичева и др.); исследования

А^ГТТАПОЧіаїТТТТ TV ГЧТПТТЛТТТЛГЖТтМ /А ТГ ТТ*«%ЛП Т1Ч-Ч»Ъ Т-Т TJ" \4/4WTt»i^ ЗШГ^ ^1^>*»*.-*>.^- ^

; '"' \ І U Г_Г~" ' " ' - """ '~—-^> !t !_-**;-іт - і- - * 5г —/=

М.Н.Перфильев, Р.АЛвчуновская и др.).

Четвертую группу составляют исследования проблем оптимизации в различных сферах (В.Г.Асеев, Л.ГЛаптев, Г.СМихайлов, А.Н.Щербань и др.).

Пятая группа включает работы по проблемам оптимизации психологических условий и факторов в политической деятельности, на государственной службе

(А.С.Гусева, А.В.Щербина, Т.Ю.Богданович). Эти работы немногочисленны, что подчеркивает актуальность настоящего исследования.

Анализ литературы показал, что проблема психологических отношений субъектов политической деятельности в настоящее время разработана недостаточно. При исследовании личности в политике, в основном акцент ставится на изучении особенностей политических лидеров, тогда как особенности деятельности, развития и достижений большой массы политических деятелей и граждан как субъектов политической деятельности, формирование соответствующих социально-психологических ориентации и качеств остаются недостаточно изученными и систематизированными.

Таким образом, практическая потребность в преобразовании системы психологических отношений субъектов политической деятельности в соответствии с реалиями современной жизни в сочетании с недостаточной научной разработанностью данной проблемы определили выбор цели, объекта и предмета настоящего исследования.

Цель исследования - выявить основные пути и способы оптимизации отношений субъектов политической деятельности.

Объектом исследования является совокупность психологических отношений субъектов политической деятельности, включая индивидуальные субъекты - граждане РФ и коллективные субъекты.

Предмет исследования - направления и способы оптимизации отношений субъектов политической деятельности.

Гипотезы исследования:

- интегральной характеристикой, во многом определяющей эффективность
политической деятельности, понимаемой как деятельность по преобразованию,
укреплению и развитию государства и общества, является система

iT/4rvr»nr»rau*»riftrv отношений rvn4.PKTOR политической деятельности. Оптимизация

отношений субъектов политической деятельности, включая отношения-оценки и характер отношений-связей, повышает эффективность политической деятельности в целом.

- оптимизации отношений субъектов политической деятельности
способствует развитие и формирование у граждан психологических черт субъекта
политической деятельности, развитие субъектности личности в целом, что
проявляется как повышение уровня социальной активности, ответственности,

адекватная оценка основных целей и обстоятельств политической деятельности, своей роли в ней и ролей других субъектов.

Цель, предмет, объект и гипотезы определили задачи исследования:

  1. проанализировать и обобщить результаты исследований по теме и на этой основе уточнить социально-психологическое содержание понятий: "политическая деятельность", "субъекты политической деятельности", "развитие политической субъектности";

  2. раскрыть структуру, роль и социально-психологическое содержание отношений субъектов политической деятельности,

  3. выявить субъективные и объективные факторы, влияющие на формирование отношений субъектов политической деятельности, разработать типологию отношений и дать характеристики основных типов;

  4. определить реальный уровень развития политической субъектности и предпочтение того или иного типа отношений субъектами политической деятельности;

[Q 5) раскрыть сущность, содержание и уровни оптимизации отношений субъектов

политической деятельности; разработать алгоритм, выделить основные направления, этапы и практические социально-психологические способы оптимизации отношений субъектов политической деятельности.

Теоретико-методологическая база исследования

Среди научных источников, послуживших теоретической базой для настоящего исследования, можно выделить ряд психологических и социально-психологических теорий. Основой изучения отношений субъектов политической деятельности стали: теория отношений В.Н.Мясищева, исследования взаимодействия и отношений Б.Ф.Ломова, Г.М.Андреевой, Э.Берна, П.Вацлавика; исследования таких социально-психологических феноменов, как межгрупповое

стереотип (С.Московичи, ЖТажфел, П.Н.Шихирев, РЛ.Кричевский), социальная

ситуация (М.Аргайл).
\ В исследовании сущности субъектов политической деятельности были

і использованы положения о личности как субъекте профессиональной деятельности

I и жизнедеятельности в целом (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев,

| Б.Ф.Ломов, А.А.Деркач, К.А.Абульханова-Славская); о феномене субъектности

личности (В.А.Петровский); акмеологическое понимание человека как личности и субъекта деятельности.

При изучении «поля деятельности» субъектов политической деятельности автор опирается на исследования политической деятельности отечественных авторов (ЛЛ.Гозман, Е.Б.Шестопал, В.С.Комаровский, В.Г.Зазыкин, О.Ф.Шабров, А.СГусева, О.Н.Фомин, Л.Е.Ильичева и др.).

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания, положения о структуре и динамике личности, о динамическом характере ее взаимоотношений с миром, о социальной детерминированности психологических процессов, общие принципы оптимизации структур и процессов, методологический принцип системности и синергизма.

Методы исследования

В исследовании использованы психологические, акмеологические и социологические методы: метод наблюдения; контент-анализ письменных документов и публикаций, теле- и радио выступлений политических деятелей РФ; анкетирование; метод моделирования; сравнительный метод; метод аналогий. Обработка и анализ результатов эмпирического исследования осуществлялись автором в статистической программе SPSS/PC (версия 10.0).

Эмпирическая база исследования

В диссертации использованы данные государственной статистики, материалы Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), данные исследований аспирантов и докторантов РАГС при Президенте РФ.

В рамках восьмидневного семинара "Таллиннской школы менеджеров" «Летние деловые игры — 2000» (г. Санкт-Петербург, июль 2000 г.) автором данного исследования был проведен анкетный опрос респондентов (кадры управления, менеджеры малого и среднего бизнеса, специалисты среднего звена 7^ pajjitx-u.LoxA " уw пиши Г Z-,'" х ,т -103): — ц:.^;? r.?imm« ^ плтпгптогулй №u, субъектности и предпочтений того или иного типа отношений в своей деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

-Уточнено социально-психологическое содержание понятий: «политическая деятельность», «субъекты политической деятельности», «отношения субъектов политической деятельности». Политическая деятельность рассматривается как

деятельность по преобразованию, укреплению и развитию государства и общества; с позиции личности - это совокупность социально значимых поступков и осуществляемых выборов (социальное поведение), так или иначе влияющих на политический процесс, политику, принятие решений. Практически в любой деятельности людей можно обнаружить политический аспект, так как она опосредованно или непосредственно включена в общественные отношения и влияет на преобразование и развитие государства и общества. Субъектами политической деятельности являются все граждане Российской Федерации, с социально-психологической точки зрения, - это все социально активные люди. Отношения субъектов политической деятельности рассматриваются как отношения-связи между ними, которые формируются в результате отношения-оценки субъектами политической деятельности друг друга, самих отношений-связей и внешних объективно существующих обстоятельств (общественных отношений во всех их формах и проявлениях).

- Разработана классификация действующих субъектов политической
деятельности, в которой по ряду признаков выделены следующие группы:

/ по численному составу: индивидуальные и коллективные субъекты;

V по признаку осознанного участия и степени активности в политической деятельности: а) неактивные участники политической деятельности и б) действующие участники политической деятельности - политические деятели разного уровня;

S по профессиональному признаку: профессиональные политические деятели (часто их называют политиками) и непрофессиональные.

- Доказано, что совокупность социально значимых поступков и осущест
вляемых выборов людей (социальное поведение) оказывает существенное влияние
на результаты политической деятельности в целом. Социальное поведение, в свою
очередь, детерминируется множеством субъективных и объективных факторов,
основным из которых является система отношений. Система субъективных
отношений детерминирует социально значимые поступки людей 1) как ценностно-
смысловая структура личности (устойчивое психологическое образование, которое
изменяется только посредством уточнения или расширения); 2) как сумма
отражения внешних воздействий (таких социально-психологических феноменов,
как общественное мнение, социальные стереотипы, внутригрупповые и
межгрупповые отношения и производные от них, отношение к социально-

культурным факторам) и внутренних определяющих факторов (отношение-интерес, отношение-установка, отношение-убеждение, самоотношение как сумма всех Я индивида - "Я-концепция"); и 3) как система избирательных, сознательных связей личности. Субъективные отношения личности обеспечивают включение личности в жизнь общества, определяя способы ее деятельности и взаимодействия с другими людьми, а следовательно, характер и меру ее участия в развитии и преобразовании государства и общества, включение в реальную политическую деятельность.

Установлено, что воздействие на систему психологических отношений субъектов политической деятельности - это оптимальный способ управления социальным поведением (характером и направленностью социально значимых поступков и осуществляемых выборов людей) с целью повышения эффективности политической деятельности в целом на данной конкретной территории.

Разработана типология отношений субъектов политической деятельности, которая представляет собой континуум, в начале которого находятся субъект-объектные отношения; качественно изменяясь, они переходят в субъект-субъектные отношения, затем — в объект-субъектные. Это одновременно и фиксация отношения-связи между субъектами политической деятельности, и оценка характера этих отношений. С одной стороны континуума находится группа отношений, где деятельность строится по схеме, когда управляющая подсистема рассматривает управляемую только как объект управления, не признавая за ней никакой самостоятельности в психологическом, правовом и прочих планах — это субъект-объектные отношения (в психологическом плане этот тип отношений имеет преимущественно манипулятивный характер). В середине континуума управляемая подсистема постепенно превращается из пассивного объекта в активного субъекта, который совместно с управляющей подсистемой определяет выбор направлений и способов деятельности — это субъект-субъектные отношения. С другой стороны континуума находятся объект-субъектные отношения — здесь решения и действия управляющей подсистемы полностью детерминированы наличным состоянием, желаниями и волей управляемой подсистемы. В результате оптимизации отношений субъектов политической деятельности формируются субъект-субъектные отношения как наиболее оптимальный и эффективный тип отношений в политической деятельности.

Установлено, что субъект-субъектные отношения - наиболее перспективный и адекватный (психологически комфортный; оптимальный) тип отношений с точки зрения развития и повышения эффективности политической деятельности. Это психологически равные, партнерские отношения, которые способствуют актуализации партнера, раскрытию им самим своих новых возможностей, способностей и функций, стремление к взаимовыгодному сотрудничеству с желанием учесть интересы всех сторон.

Определено, что для формирования субъект-субъектных отношений в политической деятельности большое значение имеет развитая политическая субъектность ее участников. Раскрыто социально-психологическое содержание понятия «политическая субъектность». Выделены основные психологические характеристики и этапы приобретения политической субъектности, которые связаны с социализацией, политической социализацией и с формированием таких психологических характеристик личности, как: высокий уровень активности (активная социальная позиция), в сочетании с ответственностью за результаты своих сознательных выборов и поступков («внутренний локус контроля»); адекватная оценка основных целей и обстоятельств политической деятельности, своей роли в ней и ролей других субъектов; развитая субъектность личности -самоотношение человека к самому себе как к субъекту («Я - причина себя»),

Раскрыто содержание реально существующих отношений субъектов политической деятельности РФ как детерминированных социально-психологическими стереотипами, приобретенными в предшествующий период, но психологически готовых к преобразованиям (к оптимизации).

Выявлены основные направления оптимизации отношений субъектов политической деятельности на психологическом, социальном и культурном уровнях. К основным направлениям на психологическом уровне относятся развитие субъектности, социальной активности человека (активной позиции), формирование мотивации достижений, личной ответственности; работа по устранению социальных стереотипов, мешающих личности развиваться и принять новую реальность. На социальном уровне оптимизируются способы межличностного взаимодействия и восприятия друг друга. Культурный уровень предполагает работу со сложными ценностно-смысловыми образованиями через видоизменение системы взглядов и ценностей (выработка, формализация и распространение направляющих образцов поведения субъекта политической

деятельности, основных прав и обязанностей). В качестве продуктивного алгоритма оптимизации отношений разработана схема «Психосоциокультурной технологии»; описаны все этапы технологии и ряд конкретных мероприятий по оптимизации отношений на разных уровнях.

Практическая значимость исследования

Разработанная классификация отношений субъектов политической деятельности позволяет быстро анализировать и идентифицировать тип сложившихся на практике отношений и при необходимости принимать соответствующие решения по их преобразованию (оптимизации).

Предложенные способы оптимизации отношений субъектов политической деятельности применимы в практической деятельности в государственном и муниципальном управлении при «совмещении интересов» различных социальных групп; политическими деятелями для увеличения количества граждан, осознающих себя субъектами политической деятельности, с целью повышения качества демократических процессов; при подготовке и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих всех уровней (для повышения эффективности их взаимодействия с населением); любыми субъектами управления с целью развития субъектности у участников совместной деятельности и формирования субъект-субъектных отношений как средства повышения эффективности совместной деятельности (на предприятии, в организации и в иной социальной группе).

Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечивается исходными общеметодологическими принципами; адекватностью выбранных и разработанных методов исследования; взаимопроверкой эмпирических данных; достаточной репрезентативностью выборки; надежностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретации эмпирических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте Российской Федерации, психолого-акмеологических чтениях "Проблемы актуализации потребностей в личностно-профессиональном развитии государственных служащих" (2000 г., 2001 г.) в РАГС, на ежегодной научно-практической конференции "Проблемы управления в XXI веке: глазами молодых" в г. Саратове (1999 г.).

В рамках восьмидневного семинара Таллиннской школы менеджеров" «Летние деловые игры - 2000» при участии автора настоящего исследования был проведен формирующий эксперимент по повышению политической субъектности участников семинара, оптимизации их отношений как субъектов политической деятельности.

Основные материалы настоящего исследования были использованы автором в процессе консультирования кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ при выработке стратегии поведения и формирования отношений с избирателями, при организации работы их штабов (избирательные округа № 135, № 115) в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (ноябрь-декабрь 1999 г.).

Положения, выносимые на защиту

  1. В своей основе политическая деятельность имеет социально-психологический характер. Во-первых, объективная причина ее возникновения -неоднородность общества, наличие различных индивидуальных и личностных интересов у людей. Сочетание этих интересов, групп интересов формируют группы субъектов политической деятельности. Во-вторых, политическая деятельность не может существовать вне общества, так как обусловлена фактом включения людей в реальные социальные группы, она детерминирована социумом и влияет на него. Это означает, что в любой деятельности человека присутствует политический аспект, так как она опосредованно (или непосредственно) включена в систему общественных отношений и в той или иной мере влияет на преобразование, укрепление или развитие государства и общества и направлена на достижение своих интересов и целей. Каждый субъект политической деятельности, с одной стороны, - "продукт" этой политической деятельности, социальных связей и отношений, а с другой стороны - их создатель, активный творец.

  2. Как социально-психологический феномен политическая деятельность испытывает на себе влияние общественной жизни как системы человеческих взаимоотношений и взаимодействий, детерминируется социальным поведением людей (совокупностью их социально значимых поступков и осуществляемых выборов). Социальное поведение, в свою очередь, формируется в зависимости от множества объективных и субъективных факторов, которые условно можно разделить на три группы - «психологические», «социальные» и «культурные» (включая геополитический аспект влияния). В общем виде систему этих влияний

можно представить как факторы, устойчивые к изменениям (внешние обстоятельства и такие устойчивые сформированные компоненты личности, как характер, темперамент, способности и т.п.) и достаточно гибкие к изменениям, подвижные, "мобильные" факторы. Наиболее расположенными к преобразованиям являются отношения, так как они не требуют быстрого и глубинного изменения сущности феноменов и явлений, а предполагают только преобразование характера взаимосвязи и взаимовлияния между ними (изменение системы субъективных отношений). Поэтому интегральной характеристикой оптимизации отношений субъектов политической деятельности является система субъективных психологических отношений личности как обладающая выраженной регулятивной функцией и наиболее гибкая к изменениям в сравнении с другими компонентами личности и устойчивыми обстоятельствами внешней среды.

3) Совокупность многообразных взаимосвязей и взаимодействий, присущих политической деятельности, и ее результаты сильно связаны с характером отношений участвующих субъектов. Формирование определенного типа отношений во многом зависит от психологической готовности, самооценки людей, наличия (или отсутствия) у них устойчивых социальных стереотипов. В работе проведен социально-психологический анализ отношений субъектов политической деятельности и разработана их типология, которая представляет собой континуум развития отношений: "субъект-объектные"-*"субъект-субъектные"^"объект-субъектные" отношения. Наиболее перспективным с точки зрения развития и оптимизации политической деятельности является формирование «субъект-субъектных отношений» как партнерских, психологически равных. Такие отношения возможны даже между людьми, занимающими явно разное социальное положение и имеющими соответствующее ролевое соотношение, но их формирование в настоящее время затруднено, с одной стороны, устойчивым социальным стереотипом граждан «Я не могу...», приобретенным в предшествующий период, неразвитой субъектностью личности; с другой стороны - поведением «управляющей подсистемы». Здесь доминируют субъект-объектные отношения, которые часто имеют манипулятивный характер, желание навязывать "объектной" стороне свои взгляды, позиции, цели. У политических деятелей нет психологической привычки видеть в гражданах субъектов политической деятельности, не управляемый объект, а психологически равных партнеров. Адаптация субъектов политической деятельности к новой демократической реальности требует устранения подобных

социально-психологических стереотипов и перестройки психологических отношений по субъект-субъектному типу.

  1. Развитие у граждан психологических качеств «субъекта», развитие политической субъектности (формирование личности с высоким уровнем ответственности, обладающей активной позицией и др. качествами субъекта) способствует предпочтению субъект-субъектного типа отношений.

  2. В настоящее время наметилась положительная тенденция относительно формирования субъект-субъектных отношений в политической деятельности, так как повышается стремление субъектов политической деятельности (как коллективных, так и индивидуальных) к взаимопониманию и сотрудничеству, растет осознание эффективности совместной деятельности (в том числе и при достижении индивидуальных целей посредством совмещения интересов), увеличивается количество граждан с ярко выраженной субъектностью, которые являют собой пример для других граждан - реализуется психологический феномен подражания. Это способствует вовлечению в деятельность по преобразованию, развитию и укреплению государства и общества большого количества ныне неактивных субъектов (их «активизации») и повышению эффективности политической деятельности в целом. В профессиональной политической деятельности (в частности, в государственном и муниципальном управлении) «недоучет» интересов граждан и их субъектной позиции зачастую влечет «пробуксовку» разработанных социально-экономических программ. Поэтому мероприятия по повышению психологической готовности политических деятелей к субъект-субъектным отношениям и по развитию психологической и политической субъектности граждан будут достаточно эффективны.

Субъекты политической деятельности - сущность и классификация

Любая деятельность представляет собой целеустремленную активность, реализующую потребности субъекта. Как общественно-историческая категория деятельность представляет собой специфическую человеческую форму активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.1

Деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности. Ее неотъемлемая характеристика осознанность. Деятельность может быть репродуктивной и продуктивной. Целостное понимание деятельности заключается в ее предметности2. А.Н.Леонтьев рассматривает предметную деятельность как систему, включенную в структуру отношений общества, имеющую строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие.3 Предмет деятельности через свою побудительную и направляющую деятельность функцию становится ее мотивом.

Политическая деятельность постоянно изменяется, трансформируется, как и любая человеческая деятельность. Ей присущи все характеристики деятельности как категории. Основной, или конституирующей, характеристикой деятельности является ее предметность, которая заключается в том, что она подчиняется (или уподобляется) свойствам, явлениям и отношениям независимого от нее объективного мира. Предметность выступает как универсальная пластичность деятельности, как ее возможность отражать в себе объективные свойства предметов, среди которых действует субъект. Предметность политической деятельности заключается в тех преобразованиях, которые посредством нее осуществляются в государстве и обществе. На предметность политической деятельности влияют те конкретно-исторические условия, в которых она осуществляется. Предметность отражается во взглядах на политическую деятельность, в трудах ученых, в практической политической деятельности.

Деятельность выступает как процесс, в котором осуществляются взаимопереходы субъект-объект.

Различают объект деятельности и субъект деятельности. Ключевым в этом отличие является то, что субъект - это прежде всего носитель активности, источник преобразования, целеполагающее существо (индивид или группа). Тогда как объект - фрагмент реальности, на которую направлена активность субъекта, взаимосвязанного с ней. Это применимо, безусловно, и к политической деятельности. Чаще всего как объектом, так и субъектом политической деятельности являются люди, то есть участники политической деятельности. Кроме того, объектами политической деятельности могут быть общественные явления, процессы, ситуации, факты. В политической деятельности объектно-субъектная взаимосвязь представляет собой органическое единство: ведь человек есть главный субъект и объект политики; социальные группы, организации, движения также выступают одновременно и как объекты политической деятельности, и как ее субъекты. При этом соотношение субъекта и объекта в политике и политической деятельности в разные периоды и с различных точек зрения неодинаково.

Политика неотделима от человеческого общества, его прошлого, настоящего и будущего. Историческое развитие общественно-правовой мысли, опыт многих поколений мыслителей, занимающихся исследованием политики и политической деятельности, концентрированно представлен историей политических и правовых учений. Это наследие оказывает существенное воздействие на эволюцию политического знания и практического опыта политической деятельности. Генезис феномена "политика", принципы разработки методологии политической деятельности, сложившиеся на разных этапах исторического развития общества, являются исходной теоретико-методологической базой политических концепций отечественных и зарубежных ученых.

В античной общественной мысли политика, "самая главная из всех наук и искусств", утвердилась как "искусство управления людьми"4. Об этом свидетельствует и этимология слова. Политическая мудрость древних гласила, что счастливая жизнь народа должна быть обеспечена справедливым правлением. Овладение искусством политики доступно "исключительным" людям. Управление государством (политическая деятельность) удел избранных, способных превзойти своих граждан добродетелями, умом, моральными качествами. В "Диалогах" Платона политика рассматривается как идеология "избранных", которым "сила дарует право"5, которое есть "интерес более сильной партии"6.

Тезис о том, что в борьбе за политическую (государственную) власть допустимы любые средства один из самых древних и распространенных. Макиавелли, анализируя политические нравы своего времени, пришел к выводу, что государи руководствуются в общественных делах не нормами нравственности, а соображениями политической целесообразности. Политика "пренебрегает нравственными правилами и считает всякое средство дозволенным", если оно ведет к желаемой цели7. Не случайно Макиавелли пишет о необходимости "личины для государей", которые "должны обладать великим искусством притворства и одурачивания"8.

Изучение современных зарубежных источников свидетельствует о различном понимании сущности политической деятельности, так как основанием научных исследований служат разные методологические принципы, в основе которых разное понимание феномена политики. Используя методологию М.Вебера, некоторые исследователи сводят всю политическую систему к государству. Другие, согласно теории Т.Парсонса, рассматривают ее как совокупность лиц, выступающих в определенных ролях, или как совокупность индивидов и институтов, действующих совместно, чтобы найти решение проблемы. Американский политолог Г.Лассвел считает, что главное в политике распределение ценностей (власть, образование, богатство) среди людей, важно при этом определить, кто и что получает, когда и как.9

Существует мнение, что политика - это сложный механизм, включающий в себя массу других явлений и процессов. Главные составляющие политики - это политические отношения и политическая деятельность. При этом политические отношения образуют тело политики и реализуются через политическую деятельность.10 Политические отношения в свою очередь проистекают из общественных отношений11 и охватывают все взаимосвязи по поводу власти, господства и подчинения.

Часть российских исследователей-политологов рассматривают политическую деятельность как производную по отношению к экономической, но сохраняющую значительную самостоятельность и предпочитают рассматривать политические вопросы преимущественно через призму проблем формирования, согласования и предъявления общественных интересов.12

Политическая деятельность, как исторически сложившийся вид общественной деятельности, не является застывшим образованием. Она подвержена противоречивым изменениям. Предметом политической деятельности являются проблемы жизнедеятельности людей, владения государственной (политической) властью и участия в ее осуществлении, определение перспектив и направлений общественного движения, управление общественно-политическими, социально-экономическими процессами общества.

Система психологических отношений субъектов политической деятельности как ее интегральная характеристика

Субъектами политической деятельности являются все граждане Российской Федерации, которые могут быть включены (или уже включены) в коллективные субъекты политической деятельности.

Поскольку политическая деятельность - это деятельность людей на определенной ограниченной территории, которая, так или иначе, определяет стратегию развития этой территории, управление в ней, ее внутренние и внешние связи; это любая деятельность людей, которая влечет за собой социальные изменения, преобразование и развитие государства и общества (совокупность социально значимых поступков личности, которые складываются в социальное поведение), поэтому для регулирования и оптимизации политической деятельности нам необходимо понимать, какова структура социального поведения личности, его основные характеристики и детерминанты.

Социальное поведение - это поведение и деятельность людей, обусловленные фактом их принадлежности к социальным микро- и макрогруппам91. Своеобразие поведения индивида зависит от характера его взаимоотношений с группами, членом которых он является, от групповых норм, ценностных ориентации, ролевых предписаний92.

В настоящее время уделяется все большее внимание проблеме исследования поведения людей в реальных социальных группах в связи с возросшей необходимостью совершенствования управления общественными процессами. Такие исследования проводятся в рамках различных научных направлений, таких как философия, социология, социальная психология.

С точки зрения социальной философии, поведение рассматривается как взаимодействие в социальных процессах и оказывается точкой замыкания и размыкания социальных связей и является, таким образом, не исходным, а повторяющимся моментом, поддерживающим устойчивость социальных форм. Одним из ключевых понятий социальной философии является социальное бытие, именно в рамках социального бытия существует определенное социальное поведение. Категориями социального бытия являются социальное время и социальное пространство - это исходные схемы построения обыденного поведения людей и их повседневных взаимодействий, то есть они постоянно действуют на уровне бытия социальных индивидов, как условия связанности, организованности социального процесса, образуется некое однородное социальное пространство, выражаемое в формах времени. Таким образом, социальное поведение определяется реально существующим социальным пространством, социальным временем в рамках социальных процессов, которые включают в себя фрагменты социального бытия.

Социологи применяют в своих исследованиях несколько основных подходов: демографический подход , коллективистический подход , психологический подход объясняет поведение людей, раскрывая стоящие за ним мотивы, мысли, социальные установки, четвертый подход предполагает изучение общественной жизни как системы человеческих взаимоотношений, пятый - культурологический -анализирует поведение в связи с такими элементами культуры, как общественные нормы и ценности.

Социология изучает общество на двух уровнях: микро- и макроуровне. Основной теорией на микросоциологическом уровне является теория символического взаимодействия (интеракционизм). В ее рамках существует утверждение, что люди придают определенные значения (символы) воздействиям внешнего мира и реагируют в большей степени на эти символы, а не на сами взаимодействия. Прошлый опыт и разделяемое всеми участниками понимание символов облегчают процесс взаимодействия.

На макросоциологическом уровне существуют две основные теории: функционализм и теория конфликта. Функционалисты рассматривают общество как систему взаимозависимых частей, каждая из которых оказывает влияние на функционирование целого. В результате нормального функционирования частей образуется устойчивое, единое общество. Основу теории конфликта составляет положение Маркса о том, что люди разделены на классы в соответствии с их положением в экономической системе и конфликт между этими классами неизбежен. Некоторые современные сторонники теории конфликта придают основное значение системе распределения власти, а не экономическим различиям.

В социальной психологии существуют пять основных теоретических ориентации, имеющих своей целью объяснить социальное поведение личности. Это бихевиоризм, психоанализ, давший основу гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс)96, когнитивизм97, интеракционизм98 и культурологический (или альтернативный) подход99. И хотя концепции, из которых они и исходят, различны, границы между ними не являются слишком жесткими.

Источником интеракционизма является теория символического интеракцио-низма Г.Мида. В современной социальной психологии интеракционизм включает не только развитие идей Мида, но и ряд других теорий, таких как теорию ролей (Т.Сарбин) и теорию референтных групп (Г.Хаймен, Р.Мертон). В русле интеракционизма развиваются и идеи так называемой социальной драматургии Э.Гофмана. В интеракционизме в большей мере, чем в других теоретических ориентациях, сделана попытка установить именно социальные детерминанты человеческого поведения. Для этого вводится в качестве ключевого понятия "взаимодействие" (откуда и название ориентации), в ходе которого и осуществляется формирование поведения личности.

Культурологический подход (или альтернативный). Основой новых тенденций в теоретическом развитии западноевропейской социальной психологии является стремление преодолеть методологический индивидуализм. В эмпирических исследованиях это выразилось в том, что на первый план выдвинулись объекты, занимавшие ранее второстепенное место, например, межгрупповые отношения, а традиционные объекты (групповые процессы, социальный стереотип) получили новое освещение. Эти по-новому изучаемые объекты включают в себя в первую очередь внутригрупповые феномены - "влияние меньшинства" и "поляризация установок"; межгрупповые отношения - "социальный стереотип", как один из их регуляторов, и "социальная ситуация"100. В рамках культурологического подхода наиболее рельефно предстают новые способы решения методологических и теоретических проблем социального поведения:

- обращение к элементам культуры (ценностям и нормам) как к регуляторам этих взаимодействий;

- исследование психологических механизмов регуляции социального поведения через различные знаковые и идейно-психологические формы;

- анализ индивидуального поведения с учетом социальной среды, в которой оно осу ществляется.

Как правило, вышеописанные подходы не используются в чистом виде, зачастую в одном и том же исследовании переплетаются различные теоретические ориентации.

Социокультурный подход к изучению социального поведения имеет свое продолжение в геополитическом подходе. Его тезис: "географический рельеф как судьба". Геополитика говорит о "человеке пространственном", предопределенном пространством, сформированном и обусловленным его специфическим качеством -рельефом, ландшафтом. Но эта обусловленность особенно ярко проявляется в масштабных социальных проявлениях человека - в государствах, этносах, культурах, цивилизациях и т.д. Зависимость человека от пространства - основной тезис геополитики - видится лишь при некотором дистанцировании от отдельного индивида. Пространство проявляет себя в больших величинах, и поэтому геополитика предназначается для социальных групп, имеющих дело с обобщенными реальностями - странами, народами и т.д.

Анализ реальных отношений субъектов политической деятельности: динамика и тенденции изменений

На данном этапе исследования важной задачей является определить степень готовности действующих субъектов политической деятельности к формированию оптимальных отношений и степень соответствия существующих отношений и оптимальных.

Исторический процесс и социально-экономические изменения, как правило, опережают формирование эффективных психологических механизмов для реализации оптимального способа взаимодействия, что связано с личностными характеристиками участников деятельности, установками и стереотипами, сформированными в предшествующий период.

Для русских традиционно характерен, во-первых, государственно-патерналистский комплекс: к власти не испытывают ни любви, ни доверия, но от нее, и только от нее зависит как хорошее, так и плохое в жизни индивида. Во-вторых, для этого менталитета характерна психология уравнительства, не имеющая ничего общего с ценностью равенства в западной демократической культуре. На индивидуальном уровне ее (как и государственно-патерналистский комплекс) питает осознанное или подсознательное ощущение социальной слабости личности. Уравнительство играет роль компенсатора: если человек живет бедно и плохо, его "утешает", что окружающие живут так же. Того, кто с помощью неординарного поведения добивается более высокого материального и социального статуса, осуждают, потому что он лишает других этого утешения, становится для них источником психологического дискомфорта. Легитимным считают только такое повышение статуса, которое происходит не в результате личных усилий, а по воле судьбы или начальства. В традиционной русской культуре уравнительство связано с отсутствием в ней этики успеха и достижения, сыгравшей столь большую роль в развитии западных обществ. Слабая ответственность за собственную жизнь, перенесение этой ответственности на надличностные инстанции (судьба, Бог, власть, социальные институты) типичны для исторически сложившегося типа русской личности. Его "ядро" образует комплекс социальной слабости, даже беспомощности, и именно в нем правомерно видеть главное психологическое и культурное препятствие развитию гражданского общества. Эти черты менталитета сформировались в эпоху царизма и крепостного права, а затем были усилены тоталитарной системой. Наиболее устойчиво традиционные социальные архетипы сохраняются в рамках сельской субкультуры, у старших по возрасту, малообеспеченных слоев населения171.

Различная степень индивидуальной свободы, плюралистичности и т.д. обусловливаются степенью образованности и информированности, социальной и профессиональной мобильностью, интенсивностью межличностных и межгрупповых коммуникаций, а также этническими и религиозными факторами и региональной историей. Степень выраженности активности и плюралистичности у избирателей обычно определяют на фокус группах. Для этого используют различные тесты. Например, тест на степень выраженности "ощущения бессилия" -допускают ли избиратели возможность своими действиями ощутимо изменить свою жизнь и жизнь окружающих; тест на степень "деперсонализации" - имеют ли свое мнение по каким-либо вопросам (политика, выборы, экономика, семья и т.д.); и др. тесты. В большинстве случаев такое тестирование показывает, что население достаточно пассивно (см. на стр.37 таблицу 1: "Психологические факторы пассивности и активности субъекта"). Только около 25 % избирателей считают возможным изменить своими действиями некоторую часть окружающей действительности, имеют собственное мнение по значимым вопросам и чувствуют свою ответственность за осуществляемый выбор - в основном это люди с высшим образованием, городские жители. Следовательно, проблема активизации населения весьма актуальна.

Кризисы, с которыми сталкиваются государства в период радикальных преобразований и изменений, носят не только экономический и политический, но и глубоко психологический характер. Это связано с отсутствием функциональных моделей сознания и оптимальных способов поведения, практических знаний о новой общественной действительности, пригодных для повседневной экономической и социальной жизни в новых изменившихся условиях. Годы перестройки психологически подготовили довольно большую часть населения к восприятию нового социального представления, основными категориями которого стали свобода (в самых разных её проявлениях - в сфере экономики, политики, прав личности, информации), рынок и демократия. Однако проникновение в массовое сознание этих категорий как новых ценностей не сопровождалось рациональным и конкретным разъяснением, описанием путей и перспектив развития страны, проблем, которые с этим связаны. Другими словами, когнитивное содержание новых ценностей отсутствовало или оставалось неясным. Это повлекло развитие представления о том, что с помощью реформ можно быстро достичь всеобщего благосостояния и социальной гармонии; понятие "демократия" (у тех, у кого оно вообще было) приравнивалось к соблюдению прав человека, причем под этими правами большинство понимало не гражданские свободы и возможность их активного использования, а "пассивные" социально-экономические права, существовавшие при коммунистическом режиме (64% опрошенных считали "наиболее важными" право на образование и социальное обеспечение, 49% - право на хорошо оплачиваемую работу, а на свободу слова -только 18%, свободу поездок за границу - 11% и право на получение информации -8%)172. В целом понятие "демократия" остается для российского общества абстракцией, заимствованной из чужого (западного) опыта. Люди не знают, как участвовать в демократическом процессе - помимо выборов. В такой ситуации возрастает социальная напряженность как следствие расхождения между провозглашаемыми ценностями и реальными условиями жизни людей.

Ряд исследователей считает, что Российское общество, находясь в состоянии кризиса или кризисных ожиданий с самого начала перестройки, пребывает в типичной "сказочной" ситуации (именно тогда за нашим отечеством закрепилось "сказочное" наименование "Страна чудес").

Условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию отношений субъектов политической деятельности

Оптимизация, как общенаучная категория, метод и процесс заключается в нахождении наибольшего или наименьшего значения какой-либо функции или функционала, характеризующих состояние системы, или выбор наилучшего варианта из множества возможных. Виду того, что отношения субъектов политической деятельности являются сложноорганизованной, зависящей от множества факторов, и сложносовмещенной, преследующей формально разные, но координированные цели системой, определить обобщенную функцию или функционал, интегрально и полно характеризующий данные отношения, который может принимать наибольшие или наименьшие значения, на сегодняшний день не представляется возможным. В связи с этим в психологических и акмеологических исследованиях принято расширенное толкование оптимизации, как процесса повышения общей эффективности при приемлемых психоэнергетических затратах.

В процессе оптимизации вырабатывается оптимальный тип (вариант, способ, механизм и т.д.) - наиболее эффективный в существующих условиях, дающий больше прибыли, выше результаты.

Процессы оптимизации в большинстве своем связаны с управлением - будь то экономические системы, топливно-энергетический комплекс или трудовой коллектив. В каждом случае процесс оптимизации предполагает разработку и внедрение новых управленческих принципов, схем и методов. Это отчетливо проявилось в тематике и направленности диссертационных исследовании . При этом взгляды на процедуры оптимизации при их общей направленности были различными.

Гусева А.С. целью оптимизации (применительно к задачам гуманитарно-технологического развития госслужащих) считает обеспечение наилучшего состояния субъекта и его деятельности, управление этим состоянием максимально эффективными средствами. Наилучшее состояние деятельности, в первую очередь, рассматривается ей с точки зрения высокой продуктивности и нормальных психоэнергетических затрат.

По мнению Деркача В.И., оптимизация управленческой деятельности связана с ее акмеологическим сопровождением и акмеологическим сопровождением функционирования управляемой системы. При этом акмеологическое сопровождение рассматривается, как целостный и непрерывный процесс изучения и анализов, формирования, развития и коррекции всех элементов "человеческой составляющей" управляемой системы.

Михайловский В.Г. процесс оптимизации связывал, в первую очередь, с созданием оптимальной системы всесторонней подготовки и профессионального становления специалистов, выполняющей следующие взаимосвязанные функции: преподавание и обучение; воспитание как личности; развитие творческих способностей; формирование опыта; непрерывность повышения профессионализма.

Лаптев Л.Г. большое внимание уделяет оптимизации управленческой деятельности. Оптимальное управление в этом случае рассматривается, как деятельность руководителя по выполнению управленческих функций в соответствии с критериями оптимальности. Оптимальные управленческие функции включают в себя эффективные алгоритмы и технологии управленческой деятельности, соответствующие им умения, навыки и качества. Были выделены интегра-тивные, частные и детальные критерии и показатели оптимальности, в основном характеризующие акмеологическую систему продуктивной деятельности.

Системотехнический взгляд на оптимизацию управленческой деятельности (Бокарев В.А., Дмитриев А.П., КуренковИ.С. и др.) предполагает достижение наивысшей интегративной или полной эффективности, наилучшего достижения поставленной цели.

ЗазыкинВ.Г. в концепции акмеологических инвариант профессионализма решает задачи оптимизации деятельности специалистов в особых условиях. Их деятельность, согласно данным представлениям, будет инвариантной, то есть независимой от экстремальных факторов, и эффективной, если в процессе развития профессионализма формируются основные акмеологические инварианты - высокий уровень антиципации и саморегуляции, умение принимать решения и устойчивость образной сферы.

Оптимизация отношений индивидуумов - это их психологическая перестройка. Такая "психологическая перестройка не касается изменения механизмов психических процессов, выработанных природой за долгую эволюцию человека... Психологическая перестройка (изменение психологии людей) - это изменение субъективной системы отношении данного человека к тем или иным явлениям действительности".

Понятие «оптимизация» применяется к сложным системам при планировании их развития с учетом динамики их развития и функционирования. «Оптимизация» неотделима от «развития». Процессы оптимизации всегда сопровождали деятельность человека. «Оптимизация» = «усовершенствование», переход на качественно новый уровень. Как только что-то создано (механизм, процесс, система), наступает стадия оптимизации. Причем люди оптимизируют только важные и актуальные для них явления. Все остальное прекращает развитие и отмирает. В связи с этим само наличие процесса оптимизации свидетельствует о важности того, на что он направлен.

Большинство исследований были главным образом сосредоточены на оптимизации структур управления и экономических процессов. Они мало учитывали интересы собственно населения. Так, например, многие правительственные и региональные программы в своих целях ставят главными задачами «повышение урожайности» или «совершенствование систем управления» и т.п. Тогда как главным фактором и целью управления, как государственного, так и регионального уровня, является повышение уровня жизни населения, безопасность и защита интересов личности. То есть, все разработанные ранее целевые программы декларируют отношение к людям как к «объекту» - неподвижному и управляемому. Они проистекают из одинаковости социального ожидания по отношению ко всему населению и поэтому малоэффективны, несмотря на их системность и сильную аналитику. Усилить эффект от реализации каждой из этих программ можно лишь поставив во главу угла потребности людей, изучить их и составить адекватное представление об их нуждах и желаниях и таким образом предвидеть их поведение, включить самих граждан в реализацию каждой из них. Это и будет отношением к гражданам как к субъекту.

Предположим, что цель программы «Оптимизация структур и механизмов федерального и регионального управления» звучала бы как «повышение уровня жизни населения и реализация личностного потенциала граждан страны», а декларируемая цель «совершенствование системы государственного и регионального управления» была бы одной из задач этой программы. Тогда сама структура программы и все вошедшие в нее исследования приобрели бы иное направление и, наверняка, претерпели бы серьезные изменения и стали более эффективны. При формировании субъект-субъектных отношений даже пассивная сторона воспринимается как участник совместной деятельности, а значит - как равноправный субъект. Когда профессиональные политические деятели начнут относиться к населению как к субъекту политической деятельности, изменится их отношение к этим людям, изменится и вся деятельность в целом. Политические деятели должны становиться все более и более профессиональными, и это главным образом относится к вопросам целеполагания, расстановки приоритетов деятельности, грамотного делегирования определенных ее участков. В связи с этим одной из главных задач на современном этапе В.В.Путин назвал «осмысленные действия, чтобы сделать нашу страну современной, мощной, имеющей перспективы»196.