Социально-психологические особенности личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности Охота Сергей Иванович

Социально-психологические особенности личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности
<
Социально-психологические особенности личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности Социально-психологические особенности личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности Социально-психологические особенности личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности Социально-психологические особенности личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности Социально-психологические особенности личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности
>



Охота Сергей Иванович. Социально-психологические особенности личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Охота Сергей Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный социальный университет"].- Москва, 2010.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/505

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Масштабные социально-экономические преобразования, нарастающие информационные нагрузки, динамизм изменений современной жизни и труда человека существенно влияют на все стороны его психики, развитие и самореализации в различных сферах профессиональной деятельности. В связи с особой миссией современного политика в обществе актуальным представляется концептуальное осмысление проблемы создания личностно-профессиональной модели его развития. Это обусловлено не только ответственными и нестандартными задачами, которые решают субъекты политики в современных условиях, но и отсутствием достаточных теоретико-методологических, организационных и практических основ разработки и реализации научно обоснованной модели современного политика как ее основного субъекта политической деятельности.

Опыт свидетельствует, что без современных методологических оснований проблема представляется трудноразрешимой. Проблему подготовки человека к компетентному труду нельзя назвать второстепенной для науки. Достаточно отметить, что главное предназначение образовательных заведений всегда состояло в подготовке человека к жизни и труду в избранной или предписанной сфере. Однако последующий самостоятельный іруд становился, как правило, и своеобразной школой самостоятельного профессионального становления его субъекта.

Многие исследователи справедливо отмечают, что проблема личностно-профессионального развития и самореализации политиков собственно в научном плане поставлена сравнительно недавно. Реальность такова, что в познании и решении этой проблемы ученые и практики руководствуются сложившейся методологической парадигмой. Как следствие такого подхода — каждая наука в отдельности получает и оперирует частичным знанием о сущности данного целостного феномена. Соответствующие им учебные дисциплины доносят эти фрагментарно-парциальные знания до тех, кому они необходимы на практике, — настоящих и будущих политиков.

Однако, не получив изначально целостного конструктивного оформления, такие частичные знания о политике и ее субъектах не только имеют много «белчх пятен», но и значительная их часть на практике просто не востребуется. Например, политический лидер, реально сталкиваясь в политической деятельности с проблемой многоплановости политической активности в целостности и взаимосвязанности со всей социальной реальностью, сам интуитивно завершает «доконструирование модели» и подготовку в соответствии с ней к целенаправленной деятельности, политическим отношениям и саморазвитию. Этим он пытается восполнить востребованные практикой знания и деятельностные способности, которые обязаны были сообща выработать концептуально и в деталях все науки, заинтересованные в оптимизации его политической деятельности. Для

успешного решения указанной проблемы в целом представляется важным проследить реальное состояние отмеченного круга вопросов, определить концептуальные направления их реализации и раскрыть заложенные в них возможности.

Анализ личностно-профессионального развития и самореализации современных политиков показывает, что проблема профессионализма в политической сфере в настоящее время практически не является предметом исследования всех тех наук, которые занимаются этой проблемой. Общие подходы к ней рассматривались на философском уровне. Отдельные стороны данной проблемы анализируются социальной психологией и акмеологией.

Состояние научной разработанности проблемы. В рамках изучения
проблем становления и развития профессионализма кадров государственной
службы исследовались стратегии достижения профессионализма (В.А.Храпик),
влияние организационной среды на профессиональное становление личности
руководителя (И.В.Бухтиярова), вопросы развития профессионализма личности
кадров управления в особых условиях деятельности (С.В.Семененко),

различные психолого - акмеологические аспекты профессионального

становления (И.А. Базанов, А.И. Ляшенко, В.Г.Михайловский. О.В.Овчинников, А.С.Огнев, С.А.Федоренко и др.).

Проводятся психолого-акмеологические исследования различных видов компетентности государственных служащих: коммуникативной (В.В. Воронин, С.Л.Кандыбович, П.А.Корчемный, А.Ю. Панасюк и др.), социально-перцептивной (А.А. Бодалев, В. Г. Зазыкин, А.П. Федоркина и др.), дифференциально-психологической (СВ. Кондратьева и др.), аутопсихологической (О.И. Жданов, А.П. Ситников, Л.А. Степнова и др.), рефлексивной (О.С. Аннсимов, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, О.А. Полищук и др.), акмеологической (Ю.С, Артемов, И.Н. Дроздов, С.В.Макаров, А.К.Маркова, Е.В.Селезнева и др.), конфликтологической (О.И. Денисов) и др. Идет изучение интегративной профессиональной компетентности кадров государственной службы (А.А Деркач, И.Е. Ечина. В Г Зазыкин. А.К. Маркова и др.). Исследуются различные аспекты формирования и развития профессиональной культуры государственных служащих: психологической (Е.Н.Гришина, Г.И.Марасанов, Н.Т Селезнева и др.), политической (А.В.Яковлев), рефлексивной (О С Аннсимов, А.Л.Емельянов, С.Ю.Степанов. И.Н Семенов и др.), духовной (С. А. Анисимов, О.Ю.Скуднова и др.), организационной (Н.О.Коломиец), акмеологической (Е.В.Селезнева, О.В.Шаланкина и др.), речевой (Л Ф Быстрых) и др.

Однако, несмотря на имеющиеся исследования по проблеме личностно-профессионального развития госслужащих (профессионально важные качества, личностно-профессиональные качества), проблема развития личностно-деловых качеств субъектов парламентской деятельности, как производной, «среза» от личностно-профессиональных качеств госслужащих, отдельно не рассматривалась.

Объект исследования: парламентская деятельность субъектов представительных органов власти.

Предмет исследования: сущность, социально-психологические особенности и условия продуктивного лнчностно-профессноналыгого развития субъектов парламентской деятельности.

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности и условия продуктивного личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности.

Гипотеза исследования

Политическая деятельность представляет собой концентрированное выражение совокупности деятельностей, общения, отношений, которые взаимосвязаны и опосредованы целью политики. Определяющая роль субъекта политики в этой деятельности обусловливает необходимость всестороннего изучения его личностно-профессионального развития, от результатов которого зависит продуктивность многостороннего труда, в том числе парламентской деятельности. Такое личностно-профессионалыюе развитие субъекта парламентской деятельности является объективно необходимой ступенью овладения определенным уровнем профессиональной компетентности и обеспечивает не только выполнение узко парламентских функций, но и в эффективное участие во всех сторонах социально-политического процесса. Понимание сущности, особенностей и условий продуктивного личностно-профессионального развития субъекта парламентской деятельности определяет эффективность его самореализации в политике и степень взаимодействия с другими членами политической команды.

Знание всех этих сторон личностно-профессионального развития

субъекта парламентской деятельности открывает возможности для выявления у

него невостребованных ранее резервов и обеспечивает оптимизацию этого

процесса на основе интеграции социально-психологической теории и практики.

Задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа проблемы парламентской деятельности определить в ней место, закономерности, особенности и условия продуктивного личностно-профессионального развития субъекта политики;

  2. Определить интеллектуальный, мотивационный, эмоционально-волевой и операциональный компоненты профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности, которые детерминируют социально-психологические особенности личностно-профессионального развития субъекта парламентской деятельности;

3. Определить и экспериментально апробировать алгоритм и технологию
продуктивного личностно-профессионального развития субъектов
парламентской деятельности;

4. Выявить условия продуктивного личностно-профессионального
развития субъектов парламентской деятельности;

5. Обосновать социально-психологические рекомендации для
оптимизации процесса личностно-профессионального развития субъектов

парламентской деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:

концептуальные положения социально-психологического и психолого-акмеологического анализа профессиональных видов деятельности, основывающиеся на идее целостного подхода к исследованию профессиональной компетентности (К.А. Абульханова. А.А. Бодалев. А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин. Е.А. Климов, Н.В Кузьмина А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.);

психологические принципы субъекта деятельности (Б Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.В Брушлинский. А.А Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков), жизнедеятельности (Б.Г Ананьев, К,А, Абульханова, А.А. Бодалев, С Л. Рубинштейн), потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн, О.С, Анисимов, В.Г, Асеев, И.Н. Семенов), моделирования (И.Н. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Г П. Щедровицкий, А.А. Деркач, А.С Карпенко), оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев), операционально-технологический (О.С. Анисимов, А.С. Карпенко, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова), обратной связи (А.А. Деркач);

положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма и компетентности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.С.Карпенко, Е.А.Климов, Н.В. Кузьмина, Л А.Степнова и др.);

концептуальные положения о психологическом обеспечении профессиональной деятельности кадров государственной службы.

Методы исследования: для решения поставленных задач в диссертационном исследовании применялся комплексный методический инструментарий, включающий теоретический анализ и обобщение, анализ результатов деятельности, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, экспертную оценку, дискуссии.

В ходе исследования использовались методы математической статистики (корреляционный, факторный анализ, сравнение средних по t-критерию Стьюдента с использованием пакетов программ Excel, SPSS Statistic 17.0)

Этапы исследования: исследование проводилось в период с 2008 года по 2010 г.

На первом этапе (2008 г.) был проведен анализ литературы по теме исследования, выявлены теоретические основы, разработан понятийный аппарат социально-психологического анализа рассматриваемых явлений.

На втором этапе (2009 г.) разработана программа эмпирического исследования, определена выборка для сбора исследовательских материалов, подобран пакет методик исследования, осуществлены сбор и обработка полученных результатов.

На третьем этапе (2010 г.) осуществлен сравнительный анализ полученных данных, проведена качественная интерпретация результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертационной работы.

Эмпирическую базу исследования составили депутаты, помощники депутатов, работники аппарата Совета Федерации, ученые-эксперты. Проанкетировано 194 человека, проинтервьюировано 228 человек.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в выявлении взаимосвязанных интеллектуального, эмоционально-волевого, мотивационного и операционального компонентов парламентской деятельности субъекта политики, определяющих социально-психологические особенности, механизмы и условия его продуктивного личностно-профессионалыюго развития.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Теоретически обоснован детерминирующй характер парламентской деятельности, которая обусловливает направленность и содержание подготовки субъектов политики к ее осуществлении. Определены в ней место, закономерности, особенности и условия продуктивного личностно-профессионалыюго развития субъекта политики;

Доказано, что для анализа феномена профессионализма в политической сфере, выработки критериев его оценки существенным предстает выявление особенностей данной сферы социальных отношений. Функциональным назначением данного вида деятельности является регуляция отношений, осуществление управления этими отношениями в различных сферах и на различных уровнях общества.

2. Выявлено, что политическая деятельность не совпадает полностью ни с одной из конкретных профессий или типом образования. Поэтому, какими бы знаниями или навыками в рамках прошлой профессии не обладал парламентарий, перед ним в той или иной степени встает важнейшая психологическая проблема приспособления, психологической адаптации к требованиям новой политической сферы труда.

Раскрыто место и содержание интеллектуального, мотивационного, эмоционально-волевого и операционального компонентов профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности, которые детерминируют социально-психологические особенности его личностно-профессионального развития;

Определено, что в политической деятельности ведущим компонентом готовности является мотивационный компонент, характеризующий соответствие имеющихся у личности профессионально-значимых побуждений к деятельности задачам выполняемой политической роли. Именно мотивация способствует реализации психологической готовности на практике, определяя как способ, так и направление использования личностного потенциала политика.

Доказано, что доминирующий мотив детерминирует смысловую окраску всей личности. Неадекватность мотивации и соответственно недостаточная степень мотивационной готовности может проявляться в ограниченности, узости, недостаточной глубине смыслового отражения действительности и

негативно влиять на деятельность.

Установлено, что механизм, связывающий побуждения и социальную среду раскрывается в континууме «личность-профессиональная деятельность». Преломляясь в психике человека, это отношение отражается в форме когнитивных и эмоциональных феноменов и определяет степень включенности политика в парламентскую деятельность.

3. Обоснованы и экспериментально апробированы алгоритм и
технология продуктивного личностно-профессионального развития субъектов
парламентской деятельности, которые выступают организационной социально-
психологической архитектоникой приведения его творческого потенциала в
соответствие с требованиями этой деятельности;

Разработана социально-психологическая методика факторного анализа количественной оценки личностно-деловых качеств субъектов парламентской деятельности.

4. Выявлены социально-психологические условия продуктивного
личностно-профессионального развития субъектов парламентской
деятельности, представленные как внутренние и внешние детерминанты,
влияющие на содержание, организацию процесса подготовки и саморазвития
депутатского корпуса;

Установлено, что высокая значимость парламентской деятельности способствует мобилизации ресурсов личности и формированию состояния повышенной готовности, необходимой в условиях такого сложного вида труда, как работа политика. Отсутствие интереса к деятельности, выполнение ее исключительно по мотивам долга, чувства ответственности ведет к недостаточной личностной готовности. В этом отношении психологически важно включение в число параметров мотивационного компонента готовности "принятие цели как личностно значимой".

5. Сформулированы социально-психологические рекомендации по
оптимизации процесса личностно-профессионального развития субъектов
парламентской деятельности, которые ориентируют их на активное приведение
личностно-профессиональных качеств в соответствие с требованиями
парламентской деятельности.

Представленные рекомендации обеспечивают более эффективное включение в процесс личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности самосовершенствования, активных средств социально-психологической групповой работы, информирования, ресурсов самой парламентской деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования. Раскрыты социально-психологические особенности и условия продуктивного личностно-профессионального развития субъекта политики. Системно охарактеризованы критерии и показатели эффективности политической деятельности в зависимости от уровня ее профессионализации. Системно охарактеризовано содержание профессионализма субъекта парламентской деятельности и социально-психологические особенности его развития на профессионально-

технологическом уровне. Доказано, что профессиональная пригодность субъекта парламентской деятельности выступает его реальная способность активно воздействовать на протекающие в обществе процессы, влиять на мировоззренческие позиции больших и малых социальных групп, отдельных индивидов, эффективно выстраивать субъектно-субъектные отношения в интересах эффективного законотворчества. В научный оборот введены новые эмпирические данные, на основе которых уточнены понятия «личностно-профессиональный ресурс субъекта парламентской деятельности», «личностно-профессиональное развитие», «Алгоритм продуктивного личностно-профессионального развития», «социально-психологические условия продуктивного личностно-профессионального развития».

Практическая значимость. Разработанные модель, алгоритм, технология, критерии, показатели, уровни продуктивного личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности позволяют более эффективно приводить их качества в соответствие с требованиями этой деятельности, осуществлять оптимизацию процесса труда, системно организовывать подготовку кадров для парламента. Разработанные средства развития и коррекции могут быть использованы в системе комплексного социально-психологического сопровождения профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности, а также в разработке нормативных, учебных и методических материалов и пособий.

Отличие результатов исследования от научных данных, полученных
другими авторами
состоит в следующем. Разработанные авторские модель,
алгоритм и технология личностно-профессионального развития субъектов
парламентской деятельности, впервые апробированы и внедрены в процесс их
профессионализации. Обоснованные критерии и показатели эффективности
процесса формирования личностно-профессиональных качеств парламентариев
позволили не фрагментарно, как это имело место у других исследователей, а
системно и всесторонне оценить и обосновать все его стороны. Выявленные
социально-психологические условия продуктивного личностно-

профессионального развития субъектов парламентской деятельности дали возможность его оптимизировать и полнее сочетать образование и саморазвитие депутатов. Введенные в научный оборот новые эмпирические данные обеспечили выявление и системное описание уровней эффективности личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности, а разработанные и экспериментально апробированные социально-психологические методики и рекомендации впервые были положены в основу оптимизации процесса социально-психологического сопровождения личностно-профессионального развития депутатов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались обоснованностью выбранных методологических принципов, теоретико-методологических позиций, адекватностью, комплексным и взаимопроверяемым характером методов теоретико-прикладного анализа и экспериментального исследования, репрезентативностью выборки.

надежностью математико-статистических методов обработки результатов исследования.

Положения, выносимые па защиту:

  1. Основополагающими положениями для проведения анализа сущности, структуры, функций и социально-психологических особенностей парламентской деятельности является закон психологии о взаимодействии личности и деятельности, а также тезис о единстве личности, сознания и деятельности. Личностно-профессиональный ресурс субъекта парламентской деятельности как многопараметрическая и интегральная характеристика в своей основе определяет соответствие его субъективных личностно-профессиональных качеств и индивидуальных способностей объективным инновационным и исполнительским функциям парламентария. Его личностно-профессиональное развитие представляет собой процесс достижения соответствия личностно-профессионального ресурса требованиям парламентской деятельности. Закономерное достижение этого соответствия обеспечивается на основе активного сочетания совершенствования и самосовершенствования востребованных личностно-профессиональных качеств и индивидуальных способностей.

  2. Системной детерминантой, определяющей направленность, содержание и характер процесса личностно-профессионального развития субъекта парламентской деятельности выступает эта деятельность и прежде всего ее интеллектуальный, мотивационный, эмоционально-волевой и операциональный компоненты. Именно они, прежде всего, определяют психологическую природу деятельности - целенаправленность, сознательность, мотивированность, субъективность, активность, адаптивность. Экспериментально полученные характеристики процесса личностно-профессионального развития парламентариев как основы его подготовленности к парламентской деятельности раскрывают личностно-профессиональный ресурс и социально-психологические особенности его развития на трех взаимозависимых уровнях: организационно-психологическом (духовно-культурном) как нормообразующем, социально-психологическом и индивидуально-психологическом. Такое развитие обеспечивает достижение соответствия личностно-профессионального ресурса парламентария как взаимосоответствие призвания, труда и признания его результатов на выявленных уровнях в процессе парламентской деятельности.

  3. Разработанные и экспериментально апробированные алгоритм и технология продуктивного личностно-профессионального развития субъектов парламентской деятельности составили социально-психологическую организационной основы их комплексной профессионализации. Алгоритм определяет порядок и социально-психологические требования в привлечении средств развития и саморазвития личностно-профессионального ресурса депутатов. Технология выражает стратегию, тактику и технику привлечения средств, методов и процедур в процессе профессионализации. В целом системная методика изучения, организации и оценки продуктивности развития личностно-профессионального ресурса субъекта парламентской деятельности

и его соответствия объективно заданным функциям деятельности объединяет концептуальную модель, алгоритм, технологию исследования, подготовки к парламентской деятельности и самосовершенствования при ее выполнении. Она устанавливает последовательность и взаимосвязь различных фаз развития личностно-профессиональных качеств, мотивационной, операциональной и рефлексивной сфер субъекта этой деятельности.

4. Социально-психологические условия продуктивного лнчностно-

профессионального развития субъекта парламентской деятельности

представлены внутренними для депутата условиями, лпределяющими его
субъектность в личностно-профессиональном развитии, а также внешними
условиями, регламентирующими привлечение эффективных коррекционно-
развивающих технологиях и создание системы социально-психологического
мониторинга личностно-професснонального развития. Социально-

психологические условия обусловливают продуктивность личностно-профессионального развития через овладение комплексом взаимосвязанных параметров: через значение определителя матрицы алгоритма деятельности (интегральная оценка социально-психологической системы профессиональных способностей парламентария); через значения всех психологических параметров нормативного алгоритма парламентской деятельности на различных уровнях системы депутатского труда; через форму диаграммы алгоритма деятельности; через соотношение формы диаграммы и значения определителя матрицы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на Парламентских чтениях Федерального Собрания РФ в 2008-2010 гг. на международных и Всероссийских социальных и социально-педагогических конгрессах (2009, 2010 гг., г. Москва), на Всероссийских конференциях и симпозиумах (2008, 2009 гг., г. Орел, г. Москва), на методологических семинарах по актуальным социальным и социально-психологических проблемам развития человека и деятельности в Российском государственном социальном университете (г. Москва, 2009-2010 гг.), в авторских публикациях по данной теме.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 242 наименования, и 18 приложений. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами'. В приложениях представлены материалы, подкрепляющие эмпирическую часть исследования, данные статистической обработки, уточняющие некоторые аспекты исследовательской работы. Общий объем диссертации составил 224 страницы.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, из них две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.