Отношение различных социальных групп к деньгам (На основе комплексного социально-психологического исследования) Капустин Андрей Анатольевич

Отношение различных социальных групп к деньгам (На основе комплексного социально-психологического исследования)
<
Отношение различных социальных групп к деньгам (На основе комплексного социально-психологического исследования) Отношение различных социальных групп к деньгам (На основе комплексного социально-психологического исследования) Отношение различных социальных групп к деньгам (На основе комплексного социально-психологического исследования) Отношение различных социальных групп к деньгам (На основе комплексного социально-психологического исследования) Отношение различных социальных групп к деньгам (На основе комплексного социально-психологического исследования) Отношение различных социальных групп к деньгам (На основе комплексного социально-психологического исследования) Отношение различных социальных групп к деньгам (На основе комплексного социально-психологического исследования) Отношение различных социальных групп к деньгам (На основе комплексного социально-психологического исследования) Отношение различных социальных групп к деньгам (На основе комплексного социально-психологического исследования)
>




Капустин Андрей Анатольевич. Отношение различных социальных групп к деньгам (На основе комплексного социально-психологического исследования) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2001 163 c. РГБ ОД, 61:02-19/35-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ теоретических и экспериментальных исследований психологии денег 9

1.1. Личность и мир вещей 9

1.2. Психология использования денег 20

1.3. Эмпирические исследования отношения людей к денежным знакам 32

Глава II. Методологические основы исследования отношения к деньгам различных социальных групп 38

2.1. Теория отношений В.Н. Мясищева 38

2.2. Теория социальных представлений С. Московичи 51

2.3. Энергетическая парадигма в работах отечественных и зарубежных исследователей 58

Глава III. Эмпирическое исследование отношения к деньгам различных социальных групп 66

3.1. Программа исследования, описания диагностических средств 67

3.2. Обработка результатов первого этапа исследования 74

3.3. Обработка результатов второго этапа исследования 82

3.4. Общий анализ полученных результатов, их интерпретация и выводы 117

Заключение 123

Список использованной литературы 125

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность проблемы. По данным социологических исследований около 60 % россиян испытывают экономическую депривацию в различных формах. В зависимости от жизненных ресурсов (здоровье, возраст, пол образование)и индивидуально-психологических особенностей одни люди оказываются более приспособленными к требованиям современной социально-экономической ситуации, а другие менее.

Это выражается в значительном росте проблем социального и психологического плана. Увеличение количества преступлений как уголовных так и гражданских, совершенных на почве "денежной" депривации, громкие дела олигархов современной России, растущая поляризация социальных слоев - вот лишь частичный перечень проблем, связанных напрямую с отношением человека к деньгам.

Поэтому вопросы социально-экономической и психологической адаптации являются актуальными. Экономико-психологическая адаптация как часть социальной адаптации, представляет собой адаптацию субъекта хозяйствования к экономическим условиям и проявляется в бедности или материальном благополучии, т.е. в экономическом статусе и качестве жизни человека, в его отношениях к деньгам, рынку, связана с системой ценностей, экономическими мотивами и интересами.

Компоненты и структура социально-экономической адаптации практически не изучены в отечественной социальной психологии. Хотя определенные ориентиры для этого были намечены, например Б. Г. Ананьевым, К. С. Абульхановой-Славской, В. В. Новиковым. Так Б. Г. Ананьев рассматривал экономический статус как важный элемент структуры личности. [6,8,4,73].

В данном исследовании был изучен один из аспектов социально-экономической и экономико-психологической адаптации, а именно отношение различных социальных групп к деньгам.

Психология отношения к деньгам является одним из новых направлений социальной. Одной из его отличительных черт является многоплановость, поскольку деньги так или иначе связаны со всеми формами хозяйственной деятельности. Другой характерной чертой отношения к деньгам можно считать ее открытость для междисциплинарных исследований, проявляющаяся в большей степени, чем в некоторых других областях экономической психологии. Помимо этого, психология отношения к деньгам является одной из самых динамичных отраслей экономико-психологического синтеза, постоянно ускоряющейся за счет интенсивного развития в хозяйственной деятельности все новых денежных форм, прежде всего различных форм ценных бумаг. И, наконец, важность и значимость денежного товара в экономических представлениях субъектов хозяйственной деятельности служат неиссякаемым источником повышенного интереса со стороны теоретиков и практиков. [32, 20, 67].

В этой области экономисты отличаются от психологов по двум основным пунктам, хотя они разделяют ту же цель в попытке понять и предсказать путь использования денег. Экономисты заинтересованы в агрегированных данных на макроуровне: как классы, группы и страны используют, тратят и сохраняют свои деньги в определенных условиях. В этом смысле экономисты имеют больше общего с социологами, чем с психологами, которые интересуются индивидуальными и межгрупповыми различиями. Следовательно, когда экономисты стремятся или понять денежное предложение, спрос или движение в стране или на континенте, психологи заинтересованы в понимании того, как и почему разные группы людей различных профессии, (средний класс и рабочие) по-разному используют деньги. В то время как для экономистов индивидуальные различия являются "вариантными ошибками", для социального психолога это - материал для исследования. Далее, в то время как экономисты предпринимают попытки понять использование денег в терминах рациональных решений людей со значительными экономическими знаниями, психологи не при-

нимают как факт то, что люди рациональны и логичны в любом формальном или объективном смысле, хотя они могут быть субъективно рациональны и последовательны в своих действиях. В действительности -это скорее психологические факторы, чем логические, которые заставляют людей использовать деньги именно тем способом, которым они это делают. [32].

Особый интерес для специалистов в области психологии денег представляет знание о том, как влияют на сознание и поведение людей деньги -необходимый повседневный атрибут их экономической жизни. Разносторонность денег как фактора детерминации абстрактных межличностных процессов экономического обмена делает их инструментально символическим средством социального взаимодействия и достаточно психологизированным явлением.

Экономическая теория рассматривает деньги как всеобщий эквивалент, меру стоимости и средство обращения. Однако исторический опыт и исследования показывают, что функционирование денег регулируется не только экономическими законами, но и психологическими. Люди не станут платить за то, что, по их мнению, не имеет ценности - чтобы по этому поводу не говорила экономическая теория. Экономические отношения существуют не только вне людей, но и внутри них - в виде социальных стереотипов и установок, которые складывались в течение всей жизни человека. В современных условиях экономические отношения претерпевают значительные преобразования. Но что мы знаем об экономических представлениях россиян? Социологические, а тем более психологические исследования на эту тему немногочисленны, чаще всего они носят публицистический характер или затрагивают вербальный, контролируемый сознанием уровень (массовые социологические опросы). Таким образом, синтез экономики и социальной психологии в области теории денег позволяет лучше понять экономическое поведение человека в рыночных условиях, а следовательно содействовать развитию экономических отношений в на-

шей стране в сторону наиболее полного удовлетворения потребностей людей.

Методологической основой нашего исследования стали концепция социальных представлений С. Московичи, Е. Дрозда - Сенковской, социально - психологических особенностей групповой деятельности В.В. Новикова, а также теория отношений В.Н. Мясищева и теория особенностей социального мышления К. А. Абульхановой. При этом - автор также опирался на разработки системного подхода (И. Акофф), Анохин П.К., Ган-зен В.А., Кузьмин В.П., Ломов Б.Ф., Суходольский Г.В., Шадриков В.Д. и др.), динамического подхода (Анцыферова Л.И., Брушлинский А.В., Платонов К.К. и др.), культурно - исторического подхода (А.Г. Асмолов, Выготский Л.С, Зинченко В.П., Лурия А.Р. и др.), принципа развития в психологии (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Выготский Л.С, Завалишина Д.Н., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф. и др.), обобщения, полученные в рамках социальной психологии и психологии управления (Волков И.П., Гительмахер Р.Б., Журавлев А.Л., Забродин Ю.М., Китов А. И., Кузьмин Е.С., Новиков В.В., Обозов Н.Н., Свенцицкий А.Л., Филиппов А.В. и др.).

Полезными оказались концептуальные положения психоанализа (А. Адлер, 3. Фрейд, А. Фрейд, К. Г. Юнг и др.), холистической психологии (К. Левин, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, Козлов В.В. и др.), а также работы отечественных психологов в области проективной психодиагностики (Б.Ч. Блейхер, Л.Ф. Бурлачук, А.Н. Жмыриков), концептуальные подходы к изучению психологической структуры личности и ее отношений (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, У. Джеймс, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.А. Ганзен, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др..).

Основная цель исследования состоит в изучении структуры и содержания отношения различных социальных групп россиян к деньгам.

Основными гипотезами исследования явились следующие:

  1. Монетарное поведение различных социальных групп российских граждан имеют свои особенности.

  2. Существует сильная и достаточно сложная связь между социально-экономической, и экономико-психологической адаптацией и отношением к деньгам.

З.На отношение к деньгам большее влияние оказывают индивидуально-психологические характеристики, чем социальные.

Конкретизация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез осуществлялась в процессе решения следующих задач;

  1. Теоретический анализ литературы, в которой изучается психология отношения к деньгам.

  2. Разработка методического инструментария для эмпирического исследования отношения различных социальных групп к деньгам.

  3. Эмпирическое изучение отношения различных социальных групп к деньгам и влияние на них социальных и индивидуальных (личностных) характеристик.

Объектом исследования были 500 человек в возрасте от 18 до 67 лет (средний возраст 37 лет), 286 женщин и 224 мужчины. Исследование осуществлялось в 2 этапа в течение 1997-1998 и 1999-2000 гг. Выборочную совокупность равномерно составили представители 5 основных российских социальных групп:

предпринимателей

служащих

студентов

рабочих

пенсионеров

Предметом исследования стали содержательные и структурные характеристики отношения людей к деньгам, а также исследование их монетарного поведения в зависимости от личностных характеристик.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их на^няуи_Ні0виздаЛ В процессе исследования автором была адаптирована английская методика отношения к деньгам, а также модифицированные качественные методы применительно к данной проблематике, что позволило получить принципиально новые результаты.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов. На основе материалов диссертации автором был разработан и прочитан студентам лекционный курс, который может явиться частью общего курса "Социальная психология". Синтез экономики и психологии в рыночных условиях позволяет лучше понимать экономическое поведение человека в обществе (в банковском и биржевом деле, рекламе, маркетинге) позволяет полнее учитывать потребности людей и способы их удовлетворения, что, в конечном итоге, способствует лучшей социально-экономической и экономико-психологической адаптации россиян.

Теоретическая значимость исследования заключается прежде всего в анализе и обобщении литературы, посвященной исследованиям отношения к деньгам. При этом, особое внимание уделено формированию монетарного мышления у людей, а также рассмотрению методического инструментария, который позволяет получать репрезентативный и валидный материал в подобного рода исследованиях.

AnpjoGajftHHj^gxbi. Основные положения обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета (1997-2001 гг.), а также докладывались в виде тезисов и выступлений на международной конференции "Россия: "ностальгия по прошлому - страх перед будущим" (1999 г., Санкт-Петербург), II Всероссийском Съезде Российского Психологического Общества (1998 г., Ярославль), Симпозиуме "Социальная психология -XXI век" (1999 г., Ярославль), II .Всероссийской конференции "Психология и эргономика: единство теории и практики" (1999 г., Тверь). Основные методические и практические рекомендации, разработанные по

материалам исследования, используются в деятельности ряда ярославских предприятий.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 11 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 163 страницах машинописного текста, списка литературы, включающего 169 наименования (из них 31 на английском языке), приложений.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Внешние экономические условия меняют социальные стереотипы и установки, что влияет на поведение людей в отношении денег.

  2. Различия в отношении к деньгам различных социальных групп необходимо учитывать при проведении социально-экономических преобразований.

  3. Отношение к деньгам является одним из важнейших аспектов как социально - психологической, так и экономико-психологической адаптации.

  4. На отношение к деньгам большее влияние оказывают индивидуально-психологические характеристики, чем социальные.

  5. Использование качественных методов исследования позволяет более глубоко и детально проанализировать как индивидуальные, так и групповые представления о деньгах.

  6. Изменения в структуре и содержании отношения людей к деньгам преимущественно влияют на социально - экономическую адаптацию в обществе.

Эмпирические исследования отношения людей к денежным знакам

Изучение проблемы переоценки денежных символов происходило, на наш взгляд в двух направлениях. Во-первых, это западный подход в рамках экономической психологии, который опирался на внешнюю атрибутику денежного знака. [152, 163, 164]. Во-вторых, это отечественная точка зрения, ярким представителем которой является СВ. Малахов. [56, 57, 58]. Отличие заключается в глубине понимания проблемы перцептивного восприятия денег. Мы хотели бы подробнее остановиться на анализе проблемы восприятия людьми денег в рамках этих подходов. Авторы предполагают, что существуют определенные психологические закономерности восприятия денег, которые детерминируют тот или иной тип денежного поведения. Нельзя не отметить, что данная проблема является достаточно малоисследованной и требует дальнейших аналитических разработок.

Один из экспериментов, опубликованных в 1947 году, был посвящен исследованиями в области психологии монет в разных странах. Брунер и Гудман доказали, что ценности и потребности играют важную роль в психофизической перцепции. Они выдвинули различные общие гипотезы: чем больше социальная ценность объекта, тем он более чувствителен к организации поведенческих детерминант, и чем больше индивидуальная потребность в социально значимом объекте, тем более сильным будет влияние бихевиористских детерминант. Десятилетних детей из богаты и бедных семей просили оценить, который из возрастающих и убывающих рядов световых кружков соответствует размеру монет. Контрольная группа сравнивала кружок света с картонными дисками, по размеру идентичными монетам. Исследователи обнаружили, как и предсказывалось, что монеты (специально значимые объекты) переоценивались по размеру в сравнении с серыми дисками, и чем больше была стоимость монеты, тем больше было отклонение кажущегося размера от действительности. Во-вторых, они обнаружили, что бедные дети переоценивали размер монет значительно больше, чем богатые. Более того, это было справедливо как для реальных монет, так и для представляемых по памяти.

Исследования были проведены в разных странах с различными монетами и с покерными карточками, как и с монетами, и обнаруженные (хотя имеются некоторые различия в результатах исследований) эффекты были общие. Почти все исследователи обнаружили, что мотивационные и ценностные стимулы воздействуют на "субъективное и перцептивное оценивание" параметров веса, числа и яркости.

Два других методологически различных исследования обратили внимание на гипотезу о величине стоимости. Хичкок и его сотрудники. Сравнивали душевой доход в 84-х странах и средний размер их монет, чтобы определить, имеют ли люди в бедных странах большую субъективную потребность, чем в богатый странах, и позволяет ли набор монет каждой страны производить институциональное выражение уровня потребности. Они обнаружили корреляцию в -0,19 (р 0,05) между валовым национальным продуктом на душу населения и средним размером всех монет, отчеканенных в данной стране и корреляцию в -0,25 (р 0,025) между валовым национальным продуктом на душу населения и размером наименьшей монеты. Исследователи пришли к заключению, что эти данные указывают на потенциальную бесполезность рассматривания институционально обусловленного уровня данных с точки зрения психологической науки. [163].

Английский психолог А. Ференхем провел исследование восприятия ценности малых монет. Предполагалось, что поведение испытуемого (поднятие монет или нет) является показателем воспринимаемой ценности монеты в данный момент. В частности предполагалось, что ценность монеты будет линейно зависеть от числа попыток ее поднять; наименьшие монеты данной страны (Англия) были разбросаны на улице, и наблюдатели регистрировали реакцию людей, увидевших эти монет. В этом исследовании 56 человек, увидевших самую мелкую монету (1/2 пенни), игнорировали ее, 44 человека игнорировали 1 пенни, 16 игнорировали 2-х пенсовую монету, а 10 - 5-ти пенсовую. Был сделан вывод, что поскольку деньги являются как запретной, так и эмоционально значимой темой, то "скрытные" исследования особенно полезны именно во времена высокой инфляции, безработицы, либо там, где были проведены денежные реформы. [152].

Психологические факторы, ассоциируемые с реальными монетами и банкнотами удостоились также некоторого внимания. Брюсаи и его сотрудники интересовались введением в Британскую денежную систему двух новых монет, размер которых был относительно меньше их ценности, чем у других монет, имеющихся в системе. Это было сделано потому, что маленькие монеты дешевле производить и легче с ними обращаться, и это приводило Британскую систему монет в соответствие с монетными системами других стран. Некоторое количество исследований было проведено на представителях английского общества. В предварительной серии исследования было обнаружено, что не цвет монеты (золото против меди) наиболее ценен, а скорее ее толщина и качество чеканки монеты. Далее, в Британии "семисторонность чеканки" скорее, чем простая круглая монета рассматривается как наиболее ценная. В основном исследовании обнаружили, что их взрослые испытуемые, по-видимому, применяют специфические "правила" относительно приписывания ценностных свойств монете.

Энергетическая парадигма в работах отечественных и зарубежных исследователей

Для более адекватного рассмотрения обсуждаемых вопросов мы решили обратиться к так называемой "энергетической парадигме". Под этим термином подразумевается такая научная система, которая начинается с понятия энергии и выводит свои постулаты, аксиомы, теории, гипотезы и законы из этого понятия. Энергия - это сила, действующая или потенциальная, которая служит средством или фактором, вызывающим изменения во Вселенной. Энергия и изменения всегда взаимосвязаны.

"Давайте признаем, что ни материализм во всех его видах, ни противоположные ему методологические подходы еще не победили и, вероятнее всего, не смогут победить в научном споре. Как доказывает история этого соревнования, борьба идет с переменным успехом на пользу науке...", писал Б.Г. Ананьев. [6].

Вопрос об энергетической стороне психики, вернее об ее энергетической обеспеченности, стал активно подниматься начиная с работ З.Фрейда. Научное обоснование он нашел позже в различных теориях активации. В ленинградской школе психологии в 1970-х годах активно применялся энергоинформационный подход к и психике. Истоки этого подхода можно найти в трудах Б. Г. Ананьева, а оформлен как самостоятельное направление психологии он был Л.М. Веккером, И.М. Палеем, В.А. Газеным. Исследования этих ученых были выполнены в рамках общей психологии. В настоящее время как никогда актуален дифференциально-психологический подход аспект энергетического подхода (особенно в контексте социальной адаптации). Энергетическая одаренность - один из факторов ее успешности. Закономерно и то, что ученые, объясняя социально- и политическо-психологические закономерности, явления, все чаще обращаются к их энергетическим составляющим энергетическим компонентам политико-психологических процессов [133, 134], энергетическому потенциалу социальной адаптации. [76, 78].

Своя собственная энергетическая концепция была и у выдающегося отечественного психолога В.М. Бехтерева. Суть ее заключалась в утверждении энергетической природы психических явлений, имеющей своей первопричиной некую "свободную энергию", представляющую дематериализацию физических тел. Энергия рассматривается в концепции Бехтерева в качестве базового, субстанциального, предельно широкого, выступающего в качестве основания как психических, так и материальных явлений, источника проявления всех форм жизнедеятельности человека и общества. В ходе взаимодействия человека и общества с внешним миром внешняя ("свободная") энергия по Бехтереву, которые в свою очередь, превращают нервно-психическую энергию в свободную, тем самым пополняют ею мировое энергетическое пространство. [17, 71, 72].

На Востоке эта концепция развивалась на протяжении всей его истории, т. е. примерно пять тысяч лет. На Западе - развитие этой парадигмы начинается с Месмера, через Фрейда и Юнга, и до Райха и Лоуэна. Клинические, теоретические, а также экспериментальные работы этих ученых как в общих, так и конкретных представлениях, независимо приводят к почти тем же результатам, какие были получены на Востоке.

Это подтверждение в разные времена и в разных культурах принципов и результатов энергетической парадигмы служит определенным доказательством объективности энергетики. Устанавливается возможность правильности того, что получено на ее основе.

Согласно энергетической парадигме человек, как и все в природе, представляет собой совокупность энергий, которые взаимодействуют и преобразуются согласно определенным, предсказуемым законам (в том числе, а может быть в первую очередь) морально-этическим. Т. е. человек - это энергетическая система, и целостность всех систем человека (телесных, интеллектуальных, эмоциональных) полностью зависят от энергии. "Под энергией понимается то. что отличает жизнь от смерти. Жить - значит иметь энергию в каждой части своей личности. Умереть -значит стать телом без энергии". Для поддержания гармонии должно иметь место равновесие энергии, ее должно быть ни слишком много, ни слишком мало. Все части человека (тело, эмоции, интеллект и т.д.) связаны между собой по принципу сообщающихся сосудов, энергия никогда не застаивается, не блокируется, если в одном месте убывает, то равновесие тут же восстанавливается и наоборот. Не существует абсолютного качества или количества энергии, которое было бы оптимальным для гармонии и целостности, т. к. суть этого - в равновесии энергии во всей системе. В принципе человек стремится к поднятию уровня энергии, однако, при этом повышении необходимо сохранять равновесие, обеспечивать эффективную циркуляцию энергии и не позволять ей застаиваться, т. е. поддержание или восстановление равновесия энергии, гармонии в системе является конечной целью. Это не то, что можно достигнуть раз и навсегда, но процесс, которому необходимо следовать всю жизнь. Как известно, энергия "следует за мыслью", что означает: при определенной фиксации на какой-то мысли (причем как в сознательном так и бессознательном плане) в энергетической системе нарушается равновесие. При отрицательных эмоциях имеет место так называемый застой энергии, блокировка, мышечный зажим (мышечный панцирь), следовательно нарушается равновесие, гармония, целостность в энергетической системе. [29].

Для системы, использующей энергетическую парадигму, ничего нет удивительного в том, что ментальный или духовный фактор включается в любую оценку человеческого существа, в его отношения. Если человек понимается как взаимосвязанное поле энергии, в котором разум и материя- просто особые виды поведения этой энергии, то любое изменение одного из аспектов этой энергетической структуры будет влиять на структуру в цепом, которая будет искать возможность опять восстановить равновесие и гармонию. Невозможность восстановить равновесие или частичное его восстановление можно считать болезнью в широком понимании этого слова.

Считается, что отрицательные эмоции (как впрочем и сильные положительные), низкий моральный, нравственный облик приводят к нарушений циркуляции энергии, ее блокировкам и застою (условно говоря: зло - сжатие, напряжение, блокировка, застой, и наоборот, добро - расслабление, свободная циркуляция, гармония и равновесие).

Деньги - это тоже вид энергии, а человек стремится к повышению энергетического потенциала для наиболее успешной адаптации во всех сферах жизни. Один из способов этого повышения - деньги! Но если в системе нарушено гармоничное циркулирование энергии, т.е. низкий морально-нравственный уровень, а следовательно блокировки, зажимы, то такая энергия не только не повышает энергетический уровень, но и наоборот, еще больше нарушает его. С другой стороны, если система гармонична, то дополнительная энергия лишь повышает общий уровень энергии, что положительно сказывается на гармонии и целостности личности.

Программа исследования, описания диагностических средств

Данное исследование в большей степени опиралось на качественные методы. Как пишет Д. Кэмпбелл (1980): "В академической социальной науке вновь делается упор на методы гуманитарных наук и вновь растут сомнения в приемлемости модели естественных наук для социальных наук". Под качественными методами он понимает гуманистический, гуманитарный, опытный, феноменологический, полевая работа, оценивание. [144].

Необходимо подчеркнуть, важные преимущества качественных методов:

1) качественные методы, в отличии от количественных, опирающихся на статистические процедуры, носят не стандартизированный характер;

2) качественные методы направлены на расширение наиболее полной феноменологической картины, что является одним из условий позволяющих анализировать внутреннюю структуру и взаимосвязь данного явления;

3) многочисленные экспериментальные исследования социальной установки зафиксировали очевидную роль неосознаваемых факторов в формировании мнения, отношений. Качественные методы в решении практических задач рассматриваются нами в основном применительно к анализу отношений людей к различным социальным явлениям. [98, 99].

Качественные методы позволяют получить не только богатый индивидуализированный материал, но и увидеть некоторые закономерности отношений к социальным явлениям, вскрыть глубинные механизмы влияния общественных феноменов на индивидуальное сознание, т.е. происходит процесс углубления уровня получаемой информации - от социально обусловленных реакций до их подсознательной мотивации.

Рациональное, практическое отношение исследуют непосредственно. Обычно применяется прямое интервьюирование с использованием структурированных опросников. Оно дает обусловленные, логические, достойные внимания ответы. Однако "символическое" отношение требует иного типа изучения. Неосознанные желания, отношения и отождествления зачастую могут быть обнаружены посредством проективного интервьюирования или внимательного наблюдения несоответствий ошибок, эмоциональных проявлений.

Верхние уровни анализа социально обусловлены, поддаются вербальной передаче, осознаются и теоретически доступны структурированному интервью или анкете. По мере углубления исследования, получить ответы на вопросы структурированного интервью становится все более трудным, а ответы на проективное исследование - более надежными, поскольку они больше совпадают с личными чувствами, иррациональными проявлениями, нелогичным поведением или неосознаваемыми отношениями.

Наше исследование проводилось в несколько этапов переходя от количественных методов к качественным, углубляя тем самым понимание проблематику отношения человека к деньгам.

Были разработаны и апробированы гипотетические ключи и нормы. Опросник обрабатывался на персональном компьютере.

2. Ассоциативный тест. На первом этапе нашего исследования респонденту предлагалось назвать слова-ассоциации, которые возникают у него на понятие "деньги". Обработка данных проводилась с помощью контент-анализа.

3. Частный семантический дифференциал. Испытуемым было предложено оценить 4 понятия - Деньги, Рубли, Доллары, Идеальные деньги с помощью 20 пар полярных прилагательных с семибальной шкалой. Методика обрабатывалась на персональном компьютере (см. Приложение 2).

4. Методика ценностных ориентации Н. Рокича. Опросник ценностных ориентации является техникой, направленной на изучение индивидуальных и групповых представлений о системе значимых ценностей, определяющих наиболее общие ориентиры их жизнедеятельности. Испытуемым предлагалось проанализировать 18 терминальных и 18 инструментальных ценностей. Результаты по методике обрабатывались путем подсчета средних рангов по выделенным группам, а также подсчета корреляций между группами с помощью компьютерного статистического пакета (см. Приложение 3, 4).

5. Модифицированный вариант опросника иНезаконченные предложения". Испытуемому было предложено завершить начало четырех предложений на тему отношения к деньгам (см. Приложение 5). Обработка данных проводилась с помощью контент-анализа.

6. Экспериментально-психологическая методика изучения фрустраци онных реакций. Методика состоит из 24 рисунков, на которых изображены лица, во фрустрационной ситуации.

Ситуации можно разделить на две основных группы: 1) Ситуации препятствия. В этих случаях какое-либо препятствие, персонаж или предмет, обескураживает, сбивает с толку словом или еще каким-либо способом. Сюда относятся 16 ситуаций - рисунки № 1, 3, 4, 6, 8, 9, И, 12, 13, 14, 15, 18, 20, 22, 23, 24. 2) Ситуации "обвинения". Субъект при этом служит объектом обвинения. Их восемь: рисунки № 2, 5, 7, 10, 16, 17, 19, 21.

Данная методика направлена на изучение эмоционального поведения личности в напряженных условиях, в ситуации принятия решения. На наш взгляд, комплексное изучение психологических свойств личности, относящихся к социальному поведению, адаптации требует оценки его поведения в конфликтной ситуации.

Результаты обрабатывались по стандартной схеме на персональном компьютере. 7. Техника репертуарных решеток.

Метод изучения индивидуально-личностных конструктов, опосредующих восприятие и самовосприятие при анализе личностного смысла понятий. Предложен Г. Келли в 1955 г.

Понятие индивидуальной системы конструктов относится к системе отношений и установок человека к миру. Согласно Г. Келли, "конструкт можно представить себе как референтную ось, основной параметр оценки... На поведенческом уровне его можно рассматривать как открытый человеком способ поведения..." [42, 115]. Описание конструкта по Г. Келли, удобнее всего провести в биполярных понятиях, при этом конструкт становится тем, "чем два или несколько объектов сходны между собой и, следовательно, отличны от третьего объекта или нескольких других объектов". [ ]. Биполярность конструктов дает возможность получить матрицу взаимоотношений между ними, позволяющую провести различные процедуры латентного анализа, который выявляет структуру смысловых параметров, лежащих в основе восприятия данным человеком себя и других людей, объектов и отношений.

Обработка результатов первого этапа исследования

Целью данного этапа исследования явился предварительный анализ, полученных экспериментальных данных проблемы отношения к деньгам.

Объектом исследования были 150 испытуемых в возрасте от 18 до 67 лет (средний возраст 37 лет) жителей г. Ярославля: 90 женщин и 70 мужчин, распределенных на группы по половозрастному признаку, социальному статусу и уровню доходов. Образование и 105 человек высшее (70%), у 45 человек среднее и среднеспециальное (30%). По социальному статусу респонденты распределились на предпринимателей (малого и среднего бизнеса) - 42 человека, служащих - 48 человек, пенсионеров - 15 человек, студентов гуманитарных факультетов (психологии, биологии) Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова - 33 человека, домохозяек - 12 человек. Респондентам самим предлагалось оценить уровень своих доходов как низкие, средние и высокие. По результатам распределения выделено: нет доходов - 6 человек (4%), низкие доходы - 63 человека (42%), средние доходы - 72 человека (48%), высокие доходы - 9 человек (6%).

Процедура исследования. Обязательным условием проведения исследования выступало желание самого испытуемого участвовать в эксперименте. Тестирование начиналось с использования ассоциативного теста. Затем испытуемому предлагали опросник монетарного поведения с сопроводительной инструкцией. Далее респондент должен был выполнить методику "Частного семантического дифференциала". Среднее время, затраченное на выполнение всех заданий - 45 минут.

Опросник монетарного поведения Нами был разработан опросник для изучения монетарного поведения в России. При составлении опросника были использованы материалы исследований Фернхема. 3. Для проверки внутренней валидности теста подсчитывался коэффициент корреляции каждого пункта с суммарным баллом по соответствующей шкале, что позволило нам скорректировать ключи и выявить неработающие пункты (утверждения). Например, пункт 2 "Я ставлю деньги выше удовольствия" хорошо работает на 1 шкалу "Признание власти денег" и 7 шкалу "Эмоционально положительное отношение к деньгам"; пункт 14 "Я всегда знаю сколько у меня денег на банковском счету" не работает ни на одну из шкал. Таким образом выявлено 22 неработающих пункта из 70-ти, что является нормальным показателем при валидизации нового опросника на основании таблиц и с использованием результатов факторного анализа мы скорректировали ключи.

4. Кроме того, мы проанализировали корреляции шкал между собой. Чем ниже коэффициент интеркорреляции шкал теста, тем выше внутренняя валидность теста, а высокий коэффициент корреляции между двумя шкалами говорит о том, что они практически дублируют друг друга по содержанию. Например, в нашем опроснике шкалы "Скупость" и "Рачительный контроль" обнаружили коэффициент корреляции 0,75. Это означает: что они диагностируют практически одно и тоже. Можно привести примеры связных по смыслу шкал. Например, 1 и 7 шкалы обнаружили коэффициент корреляции 0,55. Пример шкал, не связанных между собой: шкалы 6 и 4 коррелируют с коэффициентом -0,16 (см. Приложение 5).

5. Далее мы провели факторизацию шкал опросника. В результате были получены 4 вторичных фактора с достаточно высокими нагрузками.

1 фактор образован высокими нагрузками отрицательный полюсов 2 и 4 шкал и положительным полюсом 5 шкалы. Следовательно, его можно содержательно интерпретировать как "Расточительно и Отсутствие контроля на фоне Финансовой беззаботности".

Во 2 фактор вошли с высокими полюсами 1 и 7 шкалы. Мы это интерпретируем как "Признание власти денег и Эмоционально положительное отношение к ним".

3 фактор характеризуется высокими полюсами 3 и 5 шкал. Назовем его "Финансовая удовлетворенность и безопасность".

4 фактор складывается из высоких полюсов 6 и 5 шкал и низкого полюса 1 шкалы. Его содержание можно обозначить как "Удовлетворенность распределением денег и непризнание их власти" (см. Приложение 6).