Отношение к новорожденному у женщин группы риска Золотова, Ирина Александровна



Золотова, Ирина Александровна. Отношение к новорожденному у женщин группы риска : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Золотова Ирина Александровна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2013.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/137

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из актуальных вопросов современности является психологическая и физическая полноценность будущего поколения, а также сложная демографическая ситуация в России, обусловленная ежегодным сокращением численности населения. Ожидаемая продолжительность жизни 67,7 лет - что на 12,5 лет меньше, чем в странах ЕС. Отмечается постоянное ухудшение репродуктивного здоровья населения. 17,5% супружеских пар бесплодны (при допустимом уровне 15%), причем, в 48,8% бесплодия наблюдаются нарушения в репродуктивной системе обоих супругов. 80% беременных женщин имеют какую-либо патологию. Повсеместно падает культура репродуктивного поведения, что находит отражение в брачно-семейных отношениях. 50% случаев беременности заканчиваются медицинскими абортами (И. В. Добряков, Н. П. Коваленко, Н. П. Шабалов, Л. Б. Шнейдер).

В настоящее время Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание вопросам материнства, о чем свидетельствует ряд законопроектов, позволяющих женщине-матери больше времени отдавать воспитанию детей. В частности, Правительством РФ приняты Постановление от 1 марта 2011 г. № 120 и Закон от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ, гарантирующие женщинам, встающим на учет в медицинских учреждениях в первые 12 недель беременности, право на получение дополнительного пособия к сумме пособия по беременности и родам.

Но, несмотря на проводимые мероприятия по охране здоровья матери и ребенка, увеличивается количество женщин, не встающих на учет по беременности. Будущая мать, исходя из своих интересов, предпринимает действия, которые наносят вред и ущерб плоду, лишая его элементарной помощи в выявлении и санации очагов внутриутробной инфекции, своевременной диагностике врожденных пороков развития плода.

Анализ литературы свидетельствует о том, что 70% детей, имеющих заболевания, характерные для периода новорожденности, это дети от матерей, не встающих на учет по беременности, по какой-либо причине скрывающих свою

беременность от окружающих; 30% необследованных женщин, впоследствии отказываются от своего ребенка (Н. П. Шабалов, И. В. Добряков, Л. Б. Шнейдер).

На сегодняшний день существует противоречие между увеличением рождаемости, и в то же время, увеличением уровня заболеваемости среди детей раннего возраста и ростом количества отказных детей. На данном этапе необходимо обратить внимание на качественную составляющую будущего поколения, а это напрямую зависит от осознанного материнства, от сформированной зрелой позиции, от позитивного отношения к беременности, к родам, к себе как матери, к будущему ребенку.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема материнства широко исследуется в работах зарубежных и отечественных психологов (Д. Винникот, М. Кляйн, Ф. Дольто, Г. И. Брехман, Г. Г. Филиппова). Изучается мотивационная составляющая материнства у женщин различных возрастных категорий, имеющих различный акушерский анамнез, проводится изучение материнской сферы в филогенетическом аспекте (Г. Г. Филиппова). Активно изучаются личностные характеристики беременных и механизмы, лежащие в основе психологической готовности к материнству, принятия роли матери, проживания кризиса идентичности, новообразованием которых является формирование материнского отношения (И. В. Добряков, О. Б. Подобина, Е. И. Захарова). Оно, в свою очередь, играет первостепенную роль при обеспечении условий удовлетворения базовых психологических потребностей ребенка и определяет его эмоциональное благополучие.

Опыт экспериментального клинического акушерства подтверждает огромную роль психологической готовности женщины к материнству в успешном родоразрешении и создании благоприятных условий для дальнейшего развития «маленькой личности». Отражением готовности к материнству является своевременно сформированная гестационная доминанта, определяющая, или точнее сказать, задающая «вектор поведения» будущей матери. В связи с этим, изучение феномена материнства проводится в плане исследований позднего материнства и материнствования несовершеннолетних (Н. Н. Авдеева, В. И.

Брутман, С. Ю. Мещерякова). Изучаются особенности развития ребенка в связи с социальными и психическими аномалиями матерей (В. И. Брутман, О. А. Копыл). Разрабатываются опросники, определяющие отношение родителей к еще не родившемуся ребенку. Изучаются факторы, влияющие на материнское поведение (И. В. Добряков, В. И. Брутман, С. Ю. Мещерякова, Г. И. Брехман, М. В. Сапоровская), в основе которого лежит материнское отношение.

Норма материнского отношения, в настоящее время, не определена в связи с изменчивостью материнских установок от эпохи к эпохе. Понятие «материнского отношения» также не является строго детерминированным и общепринятым. Но в то же время, на каждом временном промежутке описываются варианты «ненормативного», «уклоняющегося» или девиантного отношения. В соответствии с этим уделяется внимание изучению факторов и условий отклоняющегося или девиантного материнства (В. И. Брутман, Л. Л. Баз, О. В. Баженова, А. Я. Варга, М. С. Родионова и другие).

Несмотря на большое количество психологических исследований феномена материнства, на современном этапе отсутствуют исследования, изучающие особенности отношения к новорожденному у женщин, сознательно отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности. Данная проблема при ее высокой теоретической и практической значимости является неразработанной в современной психологической науке.

Все вышеперечисленные факты и противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: каково отношение к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, т. е. представляющих группу риска, и чем оно обусловлено?

Цель исследования: определить особенности отношения к новорожденному у женщин, представляющих группу риска.

Объект исследования - материнское отношение к новорожденному.

Предмет исследования - отношение к новорожденному у женщин группы риска.

Основная гипотеза исследования: отношение к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, отличается от отношения к новорожденному у женщин, чья беременность протекала под наблюдением специалистов; это отношение содержит потенциалы нарушений развития ребенка и способствует отнесению этих женщин к группе риска.

Частные гипотезы исследования: 1. Отношение к новорожденному у женщин, отказавшихся медицинского сопровождения в период беременности, является специфическим - преимущественно индифферентным и негативным.

  1. Отношение к новорожденному у женщин группы риска обусловлено особенностями проявлений личностных качеств, социально-психологических характеристик и психоэмоциональных свойств.

  2. Специфика отношения к новорожденному ребенку женщин группы риска взаимосвязана с особенностями отношений к отцу ребенка, собственной матери и себе как матери.

Задачи исследования:

  1. Определить особенности отношения к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, т.е. представляющих группу риска.

  2. Выявить психоэмоциональные особенности женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности.

  3. Выявить личностные характеристики и отразить их специфику у женщин, представляющих группу риска.

  4. Определить социально-психологические характеристики, детерминирующие отношение к новорожденному женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, т.е. представляющих группу риска.

Методологическую основу исследования составили деятельностный подход А.Н. Леонтьева; теория отношений В. Н. Мясищева. Теоретической основой послужили учение А. А. Ухтомского о доминанте; биопсихосоциальная концепция

девиантного материнства В. И. Брутмана; концепция психофизиологии материнской доминанты А. С. Батуева; концепция психологии материнства и психологии репродуктивной сферы Г. Г. Филипповой; концепция перинатальной психотерапии И. В. Добрякова.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез был подобран комплекс адекватных предмету и объекту исследования методов и методик.

Это метод клинической беседы в форме полу структурированного интервью; метод наблюдения за поведением матери в раннем неонатальном периоде в диагностически значимых ситуациях и при взаимодействии с ребенком в процессе ухода, пеленания и кормления; метод тестирования; метод контент-анализа и методы математической обработки статистических результатов с помощью статистического пакета STATISTICA 6.0 с целью интерпретации полученных результатов.

Методики:

1. Для определения типа психологического компонента гестационной
доминанты была использована методика «Тест отношений беременной» И. В.
Добрякова (2003, 2006).

2. Для диагностики нервно-психических состояний и выявления
внутриличностных конфликтов, а также как индикатор психоэмоционального
статуса женщин был использован тест Люшера в модификации Л. Б. Собчик.

  1. С целью изучения имплицитной структуры личности была использована методика личностного дифференциала (адаптирована в НИИ им. Бехтерева, 2002).

  2. В качестве дополнительного инструмента диагностики с целью изучения отношения к себе как к матери и отношения к новорожденному ребенку использовалась проективная методика «Я и мой ребенок» Г. Г. Филипповой (2002).

  3. С целью изучения установочного отношения к новорожденному, а также особенностей отношения к собственной матери и к себе как матери была

использована авторская проективная методика «Моя мама, я и мой ребенок» (2009).

6. Для изучения эмоциональных компонентов отношения женщины к себе как матери, собственной матери, отцу ребенка и новорожденному применялся цветовой тест отношений (ЦТО) Е. Ф. Бажина и А. М. Эткинда (1985).

Исследование проводилось на базе акушерского корпуса ОГБУЗ Костромской Областной больницы, школы подготовки к родам ОГБУЗ ГП «Центр психотерапии и практической психологии» г. Костромы на протяжении пяти лет (2008 - 2012 гг.). В нем приняли участие всего 180 женщин, из которых была выделена основная группа респондентов в количестве 60 человек в возрасте от 17 до 44 лет. Ее составили женщины, не встающие на учет по беременности, не прошедшие ни одного исследования, т.е. отказавшиеся от медицинского сопровождения в период беременности и представляющие группу риска. Контрольная группа в количестве 60 человек, представлена женщинами, регулярно посещающими женскую консультацию или наблюдающимися у специалистов в частном порядке.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна

Впервые выявлены особенности отношения к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности. Обоснована необходимость отнесения данной категории женщин к специфической группе риска по формированию неадекватного отношения к новорожденному. Установлено, что эти женщины демонстрируют особое (индифферентное или негативное) отношение к новорожденному. Доказано, что специфическое отношение к новорожденному у данной категории женщин обусловлено психоэмоциональными особенностями, личностными качествами и социально-психологическими характеристиками. Впервые получены результаты, аргументировано демонстрирующие, что женщины, отказавшиеся от медицинского сопровождения в период беременности, имеют неадекватную самооценку, отсутствие оптимального стабильного функционального состояния

организма в виде перевозбуждения и непродуктивной напряженности или астенизации, склонность к тревожно-депрессивному состоянию.

Теоретическая значимость

В работе дается теоретически-эмпирическое обоснование особенностей отношения к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, что расширяет представление о группе риска матерей, демонстрирующих деструктивные формы взаимодействия в диаде «мать - дитя». Получены результаты, которые подтверждают и дополняют ранее описанные теоретические и практические данные о влиянии отношения к собственной матери на становление собственной материнской позиции, отражающейся на формировании отношения к беременности и новорожденному ребенку. Получены результаты, демонстрирующие роль отношения к отцу ребенка на становление положительного, индифферентного и негативного отношения к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности. Проведенный анализ социально-психологических детерминант специфического отношения к новорожденному, расширяет представления психологии материнства в целом и конкретизирует особенности отношения к новорожденному, формирующегося в онтогенезе материнской сферы. Выявленная в исследовании особенность установочного отношения, сформированного в процессе онтогенеза материнской сферы, в результате влияния стрессовых факторов «запускать» копинг в форме избегания, который сменяется впоследствии специфическим отношением к новорожденному, дает новые возможности в изучении внутренних ресурсов в реализации материнской функции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные нами результаты, позволяют выделить в группу риска по развитию нервно-психических расстройств, послеродовых депрессий и проявлению неадекватного отношения к новорожденному женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности. Сформированный нами методический комплекс может быть использован в условиях родильного дома в качестве основы

практической модели для работы с женщинами, отказавшимися от медицинского сопровождения в период беременности.

С учетом особенностей пренатального периода мероприятия психопрофилактической программы могут быть ориентированы на формирование положительного отношения к новорожденному и к себе как матери и направлены на снижение нервно-психического напряжения у данной категории женщин.

Разработанная авторская проективная методика «Моя мама, я и мой ребенок», направленная на изучение неосознаваемых эмоциональных особенностей диадических отношений «мать - дитя» на основе установочного отношения, сформированного в процессе онтогенеза женщины, а также с целью изучения отношения самой женщины к собственной матери, минуя психологические защиты, может представлять интерес для специалистов психо-коррекционной работы, заинтересованных в прогностических оценках и комплексном исследовании состояния женщины.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Отношение к новорожденному ребенку у женщин группы риска характеризуется специфическими особенностями и является преимущественно индифферентным или негативным.

  2. Специфическое отношение к новорожденному у женщин группы риска детерминировано особенностями значимых отношений, а именно, соотносится с отношением к отцу ребенка и является проявлением установочного отношения к ребенку, сформированного в процессе онтогенеза материнской сферы. Отношение к себе как матери соотносится с отношением к собственной матери.

  3. Женщины, отказавшиеся от медицинского сопровождения в период беременности и представляющие группу риска, имеют неадекватную самооценку, отсутствие оптимального стабильного функционального состояния организма и преимущественно демонстрируют тревожно-депрессивный тип психологического компонента гестационной доминанты. Эти особенности являются признаком общей астенизации и снижением функциональной активности, что отражает состояние внешних и внутренних ресурсов у данной категории женщин.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.05 - «Социальная психология»: специфика социально психологического подхода к пониманию личности, проблема соотношение установок и поведения (раздел 4 в паспорте специальности); исследование сферы семейных отношений (раздел 5 в паспорте специальности).

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, докладывались на 2-ой Международной конференции «Психология стресса и совладающего поведения в современном Российском обществе» (Кострома, 2010), на Международной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье семьи в перинатальной психологии» (Санкт-Петербург, 2012, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции «Экспериментальный метод в структуре психологического знания» в ИП РАН (Москва, 2012).

Теоретические и эмпирические положения исследования были использованы при проведении психопрофилактической программы с беременными женщинами при подготовке их к родам и после рождения ребенка, с целью формирования положительного отношения к новорожденному.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в шести публикациях автора, в том числе трех статьях в рецензируемых научных журналах, указанных в списке ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (всего 197 наименований, из них 30 на иностранных языках) и 10 приложений. Текст диссертации включает в себя 12 таблиц, 53 рисунка. Общий объем диссертации составляет 179 страниц.