Особенности структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола (На примере временных коллективов молодежного лагеря) Соколова Екатерина Светославовна

Особенности структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола (На примере временных коллективов молодежного лагеря)
<
Особенности структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола (На примере временных коллективов молодежного лагеря) Особенности структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола (На примере временных коллективов молодежного лагеря) Особенности структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола (На примере временных коллективов молодежного лагеря) Особенности структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола (На примере временных коллективов молодежного лагеря) Особенности структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола (На примере временных коллективов молодежного лагеря) Особенности структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола (На примере временных коллективов молодежного лагеря) Особенности структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола (На примере временных коллективов молодежного лагеря) Особенности структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола (На примере временных коллективов молодежного лагеря) Особенности структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола (На примере временных коллективов молодежного лагеря)
>



Соколова Екатерина Светославовна. Особенности структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола (На примере временных коллективов молодежного лагеря) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2003 246 c. РГБ ОД, 61:03-19/551-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ психологических проблем мотивации, лидерства и половых различий 12

1.1. Проблема мотивации поведения в отечественной и зарубежной психологии 12

1.1.1. Основные концепции мотивации в зарубежной психологии 13

1.1.2. Проблема мотивации и мотивов в трудах отечественных психологов 27

1.1.3. Основные положения концепции мотива как сложного психологического образования 33

1.2. Представления о лидере и лидерстве в зарубежной и отечественной социальной психологии 35

1.2.1. Основные направления зарубежной психологии лидерства 35

1.2.2. Понимание сущности лидерства в отечественной социальной психологии 50

1.3. Основные аспекты проблемы пола в современной психологии 61

1.3.1. Проблемы половых различий в зарубежной и отечественной психологии 61

1.3.2. Исследования мотивационной сферы личности, связанные с проблемой половых различий 72

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола 79

2.1. Концептуальный подход к исследованию структуры мотивов лидерства 79

2.2. Программа и этапы эмпирического исследования особенностей структуры мотивов лидерства старше классников разного пола 88

2.2.1. Цель, задачи и гипотезы эмпирического исследования 88

2.2.2. Характеристика объекта эмпирического исследования 90

2.2.3. Этапы эмпирического исследования особенностей структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола 98

Глава 3. Результаты эмпирического исследования особенностей структуры мотивов лидерства старше классников разного пола 108

3.1. Психологические особенности лидерства во временных коллективах молодежного лагеря 108

3.2. Особенности содержания потребностного блока структуры мотивов лидерства мальчиков и девочек 128

3.3. Особенности содержания блока «внутреннего фильтра» и целевого блока структуры мотивов лидерства мальчиков и девочек 141

3.4. Типы структур мотивов универсального, эмоционального и делового лидерства старшеклассников разного пола 159

Выводы 172

Заключение 175

Литература 178

Приложения 1-38 199

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современная жизнь ставит перед молодежью задачи, которые требуют активного включения в социальные отношения, во взаимодействие с людьми и социальными институтами в экономической, политической и духовной сферах. Молодежная инициатива, стремление к самостоятельному участию в жизни общества и государства, к удовлетворению и реализации социальных потребностей и интересов ведут к возникновению социального лидерства — важного элемента молодежной политики.

Исследование молодежи как социальной группы предполагает изучение ее как части общества и, следовательно, изучение ее характеристик, как в данный конкретный момент, так и в процессе исторического развития. Забота о социальном развитии общества ставит особенно остро вопрос о воспитании молодежи, о создании социальных, политических и экономических условий для ее учебы, труда и отдыха. Важную роль в подготовке будущих лидеров играют обстоятельства, создающие условия для развития и самореализации молодого человека. В современной молодежной политике уделяется особое внимание обучению молодежи, в первую очередь, старшего школьного возраста. Этот возраст отличается существенными изменениями в мотивационной сфере личности, активным формированием социальной мотивации.

Самой распространенной формой работы со старшеклассниками является организация лагерей актива. В социальных институтах подобного типа создаются благоприятные условия для проявления и формирования лидерских качеств, развития навыков управления и эффективного межличностного взаимодействия. Кроме того, методическая и воспитательная работа в лагере имеет такое направление, при котором возможно не только формирование лидерской позиции старшеклассников, но и изучение процесса становления лидера.

Изучение нынешнего поколения молодёжи и формирование лидеров завтрашнего дня - вопрос первостепенной важности, потому что сегодняшние лидеры среди социально активных старшеклассников в ближайшем будущем могут стать общественными и политическими лидерами, сферой деятельности ко-

торых является общество и его социальные институты. В связи с этим для прогнозирования успешного развития старшеклассника как социального лидера важно понимание процессов, происходящих в его мотивационной сфере. Кроме того, знание структуры мотивов лидерства позволяет целенаправленно формировать лидерскую позицию мальчиков и девочек, воздействуя на отдельные мо-тивационные компоненты.

В большинстве зарубежных и отечественных исследований, посвященных изучению лидерской деятельности и руководству, доминирует подход, рассматривающий лидерство либо как функцию группы [128], [255], [270], либо как ролевое поведение [64], [238], [261]. Как правило, сами лидеры изучаются через процесс выдвижения их группой [128], а роль лидера понимается как одна из широкого спектра социальных ролей [238]. Кроме того, отдельные свойства личности лидеров и руководителей изучаются с точки зрения эффективности совместной групповой деятельности и руководства [59], [62], [70], [71], [181]. Подобные взгляды имеют несомненную научную значимость. Однако, при таком рассмотрении лидерства вне поля исследовательского интереса остается ряд проблем, связанных с особенностями мотивации лидерской деятельности, структуры мотивов лидерства и ее различиями у мужчин и женщин. Традиции, сложившиеся в изучении лидерства, не дают полных представлений о его мотивационной основе, природе лидерских притязаний и самореализации лидера в одной из сфер жизнедеятельности группы.

Кроме того, основой исследовательского интереса к проблеме мотивации лидерства в современных условиях явилась особая значимость влияния на эти процессы половой принадлежности лидеров. Влияние полоролевого поведения на проявление различных психологических феноменов - задача многочисленных экспериментальных и теоретических исследований, как в зарубежной [246], [257], [276], так и в отечественной психологии [4], [24], [37], [72], [108]. Значение категории пола для понимания психологических особенностей формирования личности и специфики ее социализации нельзя переоценить, так как почти все характеристики индивида являются половозрастными, а самая первая

категория, в которой человек осмысливает собственное «я», - это половая принадлежность [108]. Однако данная проблема является сложной и содержит много вопросов, которые требуют изучения. Их актуальность определяется, прежде всего, тем, что в современном обществе происходит трансформация мужских и женских социальных ролей. Ослабление поляризации ролей наблюдается как в сфере производственных отношений, где постепенно разрушается традиционная система разделения труда, социально-производительных функций, занятий и сфер деятельности, так и в политической сфере, где мужчины постепенно утрачивают монополию на публичную власть. Эти обстоятельства способствуют обострению противоречий между половой и лидерской ролями у женщин [11], [107], [218], [246], [261]. Поэтому исследование проблем, связанных с мотивацией лидерства представителей разного пола, имеет большое значение для понимания психологической природы мужского и женского лидерства.

Комплексное изучение феноменов мотивации и лидерства с точки зрения проблемы половых различий, предпринятое в данном диссертационном исследовании, направлено на решение рассмотренных выше проблем. Актуальность темы, наличие нерешенных теоретических и практических вопросов по проблеме мотивации лидерства обусловили выбор предмета и объекта исследования, постановку цели, задач и формулировку гипотез.

Предмет исследования - особенности структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола.

Объект исследования - лидеры-старшеклассники обоего пола, находящиеся во временных коллективах молодежного лагеря.

Цель исследования - выявить особенности структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола в процессе реального поведения в условиях молодежного лагеря.

Задачи исследования: 1. Теоретический анализ состояния психологических проблем мотивации, лидерства и половых различий; определение концептуального подхода к исследованию структуры мотивов лидерства.

  1. Разработка программы эмпирического исследования особенностей структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола.

  2. Выявление лидеров во временных коллективах молодежного лагеря и определение уровня их социальной активности.

  3. Установление структуры мотивов разных типов лидерства старшеклассников через изучение мотивационных компонентов.

  4. Выявление особенностей структуры мотивов разных типов лидерства мальчиков и девочек.

Основная гипотеза исследования - существуют различия в качественном и количественном соотношении выраженности мотивационных компонентов в структуре мотивов лидерства у мальчиков и девочек.

Частные гипотезы:

  1. Психологические особенности лидерства мальчиков и девочек проявляются в различных сферах жизнедеятельности группы: у девочек - в организаторской и эмоциональной, у мальчиков - в интеллектуальной, творческой и эмоциональной.

  2. У девочек, имеющих высокий уровень лидерской активности в организаторской деятельности, существует конфликт между половой и лидерской ролями.

  3. Мотивационные компоненты (потребности: в аффил нации, в признании, в самореализации, в достижении, аттрактивная и альтруистическая; уровень притязаний, направленность личности и цели лидерства) в структуре мотивов лидерства старшеклассников могут быть представлены в различном качественном соотношении или иметь различную степень выраженности в зависимости от типа лидерства и пола лидеров.

  4. У мальчиков- и девочек-лидеров существуют различия в доминирующем виде направленности личности, определяющем ведущий мотив лидерства.

Методологическую основу исследования составили научные принципы системности, комплексности, развития, детерминизма; методологические концепции субъектно-деятельностного и личностного подхода.

Теоретическими основами исследования выступают положения о сущности и природе мотива и мотивации (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен), концепции и подходы к исследованию лидерства (Т.В. Бендас, Н.С. Жеребова, А.Л. Журавлев, Р.Л. Кричев-ский, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, Л.И. Уманский), социокультурный подход к проблеме пола (В.А. Геодакян). При разработке концептуального подхода и организации эмпирического исследования была использована структурно-стадийная модель мотива как сложного психологического образования (Е.П. Ильин) и учтены теоретико-эмпирические исследования лидерства старшеклассников (Л.И. Божович, Е.М. Зайцева, Р.Л. Кричевский, А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев) и половых различий (Ю. Е. Алешина, Т.В. Бендас, Э. Игли, И.С. Кон).

Методы исследования. В исследовании использован комплекс методов: теоретический анализ проблем мотивации, лидерства и половых различий; анализ методических материалов программ профильных лагерных смен, педагогических дневников кураторов; контент-анализ сочинений на тему: «Что для Вас значит быть лидером?»; методы опроса - социометрия, экспертная оценка, беседа; метод наблюдения, в том числе включенное наблюдение. А также специальные методики: «Потребность в аффилиации» (Ю.М. Орлов), «Потребность в достижении» (А. Мехрабиан, адаптированная М.Ш. Магомед-Эминовым), «Лидер/администратор» (Е. Жариков), «Мотивация помощи» (С.К. Нартова-Бочавер), «Направленность личности» (Н.Л. Силантьева), «Уровень притязаний личности» (В.К. Гербачевский), «Социальный пол личности» (С. Бем, адаптированная О.Г. Лопуховой), «Незаконченные предложения» (критерии автора).

Математическая обработка эмпирических данных осуществлялась с использованием качественно-количественного анализа и методов статистической обработки, адекватных задачам исследования: дескриптивный, частотный и корреляционный анализы, t-критерий Стьюдента (программа Statistika 5.0).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась взятыми за основу теоретическими концепциями, репрезентативностью

выборки, использованием научных методов психологических исследований, комплекса апробированных психодиагностических методик и методов статистической обработки данных, адекватных задачам исследования, а также статистической значимостью полученных результатов.

Эмпирическая база исследования. Весь комплекс исследований проводился в летних молодежных лагерях «Комсорг», «Надежда», «Соколёнок» в г. Костроме в 1999-2000 гг. Было изучено 29 временных коллективов, всего 712 человек. Выборка лидеров составила 150 человек- 69 мальчиков и 81 девочку в возрасте от 14 до 16 лет, представителей городской и сельской молодежи. В качестве экспертов и консультантов были привлечены члены педагогического коллектива: инструкторы отрядов, методисты лагеря, сотрудники психологической службы - всего 35 человек.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологические особенности лидерства мальчиков и девочек наиболее ярко проявляются в различных сферах жизнедеятельности группы, что позволяет выделить и описать четыре типа лидерства в молодежном лагере: организаторское, инициирующее, эмоционально-социальное и лидерство в доверительных отношениях. Проявление у старшеклассника данных типов лидерства в различном соотношении определяет его принадлежность к одной из трех групп лидеров: универсальных, эмоциональных и деловых.

  2. Девочки-лидеры в молодежном лагере проявляют особый стиль лидерского поведения, при котором не наблюдается конфликта между лидерской и половой ролями. Он характеризуется высоким уровнем потребности в аффи-лиации, направленностью «на другого человека», помогающим поведением.

  3. Ведущим мотивом универсального, эмоционального и делового лидерства девочек является альтруистический мотив, основанный на доминирующем проявлении направленности «на другого человека». Ведущим мотивом универсального, эмоционального и делового лидерства мальчиков является личностно-ориентированный мотив, основанный на доминирующем проявлении направленности «на себя».

4. В основе структуры мотивов лидерства мальчиков и девочек лежит различное качественное и количественное соотношение выраженности мотиваци-онных компонентов (потребностей: в аффилиации, в достижении, в признании, в самореализации, альтруистической и аттрактивной; уровня притязаний, видов направленности личности и целей лидерства), что позволяет выделить шесть типов структуры мотивов лидерства мальчиков и девочек. Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Новизна данного диссертационного исследования состоит в рассмотрении структуры мотивов лидерства с точки зрения проблемы пола.

В работе определен новый подход к изучению мотивов лидерства и разработана программа их эмпирического исследования, на основе которых изучена структура мотива лидерства, раскрывающая связи и отношения между составляющими ее мотивационными компонентами. Установлены и раскрыты шесть типов структуры мотивов лидерства мальчиков и девочек.

По результатам исследования реального поведения старшеклассников в различных ситуациях взаимодействия в молодежном лагере выделены и описаны четыре типа моделей лидерского поведения (организаторское, инициирующее, эмоционально-социальное и лидерство в доверительных отношениях). Выявленные особенности поведения лидеров разного пола позволили дополнить существующую типологию лидерства: расширено представление об инициирующем лидерстве мальчиков и организаторском лидерстве девочек, а также выделены новые типы лидерства: эмоционально-социальное лидерство и лидерство в доверительных отношениях.

Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в практической деятельности психологов и педагогов, работающих с молодежными лидерами. Так, выявленные особенности мотивов лидерства позволяют формировать лидерскую позицию мальчиков и девочек, воздействуя на отдельные мотивационные компоненты. Результаты исследования создают основу для целенаправленного формирования разных типов лидеров-старшеклассников и условий для реализации их лидерской

активности в тех сферах жизнедеятельности группы, где это может происходить наиболее эффективно.

Для диагностики поведения лидеров в молодежных объединениях могут быть применены разработанные автором листы экспертной оценки уровня социальной активности и схемы наблюдения.

Кроме того, теоретические обобщения по проблеме мотивации лидерства и выявленные особенности лидерского поведения старшеклассников могут быть использованы в подготовке педагогических кадров для лагерей актива старшеклассников, а также для чтения курсов «Социальная психология», «Педагогическая психология» и «Психология общения».

В целом, результаты исследования могут послужить основой для специальных программ по подготовке молодежных лидеров с учетом особенностей лидерского поведения старшеклассников в контексте их половой роли.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы в практической деятельности психологической службы летних профильных лагерей, в программах подготовки лидеров Российского Союза Молодежи и в преподавании курса «Психология общения» студентам МГСА.

Результаты исследования особенностей лидерского поведения и социальной активности старшеклассников обсуждались на заседаниях кафедры социальной и этнической психологии МГСА, на X психолого-педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов и студентов (2000г.), на научной конференции аспирантов и докторантов Московской гуманитарно-социальной академии (2002 г.) и отражены в шести публикациях.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения на ЧЗ-и листах. В работе приводятся 22 таблиц, 6 схем, 4 рисунка и 20 гистограмм.

Основные концепции мотивации в зарубежной психологии

Многочисленные теории мотивации стали появляться ещё в работах древних философов. Научному изучению причин активности человека и животных и детерминации их поведения положили начало великие мыслители древности — Аристотель, Гераклит, Лукреций, Платон, Сократ, упоминавшие о «нужде» как учительнице жизни [19]. Большое значение придавали потребностям как основным источниками активности человека французские материалисты конца XVIII века Э. Кондильяк, П. Гольбах, К. Гельвеций [192].

Взгляды на сущность и происхождение мотивации человека на протяжении всего времени исследования этой проблемы неоднократно менялись, но неизменно располагались между двумя философскими течениями: рационализмом и иррационализмом. Согласно рационалистической позиции, а она особенно отчетливо выступала в работах философов вплоть до середины XIX в., человек представляет собой уникальное существо особого рода, не имеющее ничего общего с животными. Считалось, что только он наделен разумом, мышлением и сознанием, обладает волей и свободой выбора действий. Мотивационный источник человеческого сознания усматривался исключительно в разуме, сознании и воле человека. Иррационализм как учение распространялся в основном на животных. В нем утверждалось, что поведение животных в отличие от человека несвободно, неразумно, управляется биологическими силами, имеющими свои истоки в органических потребностях [192].

Первыми, собственно мотивационными теориями, вобравшими в себя рационалистические и иррационалистические идеи, следует считать возникшие в XVII-XVI1I вв. теорию принятия решений, объяснявшую на рационалистической основе поведение человека, и теорию автомата, объяснявшую на иррацио-налистической основе поведение животного [166]. Первая появилась в экономике и была связана с внедрением математических знаний в объяснение поведения человека, связанного с экономическим выбором. Затем была перенесена на понимание человеческих поступков и в других сферах его деятельности.

Развитие теории автомата, стимулированное успехами механики в XVII-XVIII вв., далее соединилось с идеей рефлекса как механического, автоматического, врожденного ответа живого организма на внешние воздействия. Раздельное, независимое существование двух мотивационных теорий: одной - для человека, другой - для животных, продолжалось вплоть до конца XIX в.

Вторая половина XIX в. ознаменовалась рядом выдающихся открытий в разных науках, в том числе и в биологии - появлением эволюционной теории Ч. Дарвина. Ч. Дарвин сделал первый решительный шаг вперед в поведенческом и мотивационном сближении человека и животных, показав, что у этих живых существ немало общих форм поведения, в частности эмоционально-экспрессивных выражений, потребностей, инстинктов. Под влиянием теории эволюции Ч. Дарвина в психологии началось интенсивное изучение разумных форм поведения у животных и инстинктов у человека.

Рассмотрим наиболее влиятельные концепции, помогающие увидеть современное состояние проблемы мотивации поведения человека в целом, структуры мотивов и основные тенденции в ее исследовании.

В западной психологии, как нередко и в отечественной, термин «мотив» используется либо в очень широком смысле, либо сводится к одному конкретному побудителю: инстинкту, влечению, потребности, цели и т.д.

Так, в 20-х гг. XX в. наиболее популярным было понятие инстинкта. Англо-американский психолог В. Макдауголл, автор «гормической концепции», согласно которой инстинктивное стремление к цели изначально заложено в природе живого, и австрийский психолог 3. Фрейд, создатель теории психоана-лиза, считали инстинкт единственной категорией, связанной с мотивацией и рассматривали его как врожденный побудитель [228], [265], [274]. В. Макдау-голл указывал, что поведение мотивируется определенной психической (умственной) структурой, в которой выделяется два компонента: побудительно-мотивационный, состоящий из инстинктов, и познавательно-исполнительный, его обслуживающий [274]. На основе мотивационно-побудительного компонента у животных рождается импульс активности, а у человека - желания, мотивы, намерения. Стоит выделить особо положение В. Макдауголла, что мотив возникает только у человека и проявляется на уровне осознаваемого рефлекторного действия, поскольку многие исследователи полагают, что мотивом обладают как человек, так и животные.

Важно отметить, что эмоциональные переживания В. Макдауголл рассматривал как аффективно-познавательное состояние, связанное с целью и выступающее фактором поведения. Чувства и мотивы, по его мнению, определяются не объектами среды, а избирательностью к ним, склонностью, которая сама, в свою очередь, связана с инстинктом и его свойствами [274]. Следовательно, инстинкт заставляет его обладателя воспринимать какой-либо объект определенного класса, испытывать в его присутствии известное эмоциональное возбуждение и импульс к действию, который получает выражение в специфическом виде поведения по отношению к этому объекту.

Фрейд тоже считал, что источником активности являются инстинкты. Он гиперболизировал бессознательное в мотивации поведения человека. Рассматривая в качестве источников активности влечения, он утверждал, что есть пограничное понятие, находящееся на стыке психического и соматического. Это психическое выражение раздражений, поступающих из недр организма и достигающих психики, состояние потребности действовать. Оно возникает на основе связи психики с телом [228].

Введение 3. Фрейдом в свою теорию психоанализа понятия «влечение» отразило важный момент мотивационной концепции поведения, а именно то, что мотивация обладает энергетическим потенциалом, который по существу не зависит от его проекции на сознание человека. Важно выделить положения 3. Фрейда, которые связаны непосредственно с теорией мотивации. Высказывая и обосновывая свой постулат, что первопричиной поступков является бессознательное влечение, находящееся в глубине психики, 3. Фрейд по существу никак не соотносит психическое ни с функциями мозга, ни с воздействием внешней среды [228]. Сознание определяется им как сопутствующий момент влечений. Оно лишь оправдывает инстинктивные побуждения и не заключает в себе собственно активность, способную регулировать поведение человека.

Таким образом, биологизаторская концепция движущих сил поведения в психоанализе органически слита с иррационализмом. Иначе говоря, по 3. Фрейду, содержание и формы человеческих поступков определяют темные, неразумные силы биологически детерминируемых инстинктов и влечений [228].

Говоря о концепции 3. Фрейда, который видел основной двигатель действий и поступков человека в половом инстинкте и его трансформациях, нельзя не коснуться взглядов его продолжателей - неофрейдистов - австрийского психолога А. Адлера и швейцарского психиатра и психоаналитика К. Юнга. У продолжателей 3. Фрейда сексуальный инстинкт заменяется другими основными движущими силами поведения человека [228], [242].

Проблемы половых различий в зарубежной и отечественной психологии

Проблему влияния половой принадлежности индивида на развитие личности рассматривали представители как зарубежной [246], [247], [261], [265], [276], так и отечественной психологии [4],[14], [24], [47],[72], [91], [108].

Известно, что данная проблема, широко представленная в зарубежных, главным образом, в американских исследованиях, в отечественной психологии получила импульс к развитию благодаря широкой инициативе Б.Г. Ананьева [14]. Его ученики и последователи при изучении различных характеристик человека и его поведения акцентировали внимание на проявлении половых различий. В частности, было обнаружено влияние пола на реактивность организма [9], на психомоторику [24], на системы нейропсихической регуляции [37], на интеллект [27], [56], любознательность [135] и ценностные ориентации [235]. Кроме того, было доказано, что фактор половой принадлежности оказывает влияние на взаимодействие индивида с социумом [33], [112], [137]. А именно, было установлено, что пол индивида влияет на общественное положение и статус [112], на то, какое поведение считается нормальным, сомнительным или явно отклоняющимся для мужчины и женщины [115], на социально-психологические особенности брачно-семейных отношений [137], [174].

Исследования детерминант половых различий можно условно разделить на два направления. К первому можно отнести работы, в которых исследуются биологически заданные репродуктивные роли с позиции фундаментальных представлений психофизиологии и биологии [36], [229]. Второе представлено исследованиями, доказывающими, что биологические различия создают возможность для дальнейшей дифференциации мужчин и женщин в обществе, но отнюдь не определяют ее наличие и направление [48], [52], [194], [199].

Среди исследователей первого направления преобладает мнение о том, что особенности поведения мужчин и женщин детерминированы генетически и гуморально.

В конце XIX века, как наиболее принципиальная теоретическая концепция, касающаяся психологического различие полов, была представлена метаболическая гипотеза А. Фулье. Рассматривая процессы анаболизма и катаболизма, А. Фулье строит свою концепцию на идее, согласно которой анаболические процессы (питание, сохранение энергии) более развиты в женских организмах и формируют картину их поведения, и наоборот, катаболические процессы (размножение, расход энергии) определяют картину поведения мужских организмов [229]. Таким образом, из посылок метаболической концепции следует, что более высокое развитие процессов возбуждения у мужчин и торможения у женщин определяет дальнейшие психологические различия полов.

Нейрогормональная теория (Д. Броверман с коллегами) доказывает прямо противоположное. Авторы заключают, что женские половые гормоны - эстрогены, воздействуя на симпатическую нервную систему, облегчают решение психомоторных и интеллектуальных задач, основанных на процессе возбуждения, в то время как мужские половые гормоны - андрогены, стимулируя парасимпатическую нервную систему, облегчают решение сложных психомоторных и интеллектуальных задач, основанных на процессах торможения [36]. Таким образом, оказывается, что обе концепции в итоге являются противоречивыми в трактовке важнейших нейрофизиологических характеристик.

Представители гуморального направления в психологии половых различий (Г. Эллис), в рамках нейроандрогенетического подхода, определили, что половые различия сформированы в результате воздействия на мозг андрогенов [116]. На основании экспериментальных исследований влияния уровня андро генов на особенности поведения они установили 12 устойчивых поведенческих реакций, связанных с мужским полом, то есть, находящихся под андрогенети-ческим контролем. К таким реакциям (врожденным стратегиям) относятся: агрессивное поведение, наступательное эротическое поведение, пространственная ориентация, территориальное поведение, выносливость к боли, медленное усвоение оборонительных рефлексов, слабое проявление эмоциональных реакций в ответ на угрозу, настойчивость, слабая связь с ближайшими родственниками, тяга к созданию групп у подростков, поиск приключений, «хищническое поведение», связанное с охотой.

Анализ приведенных выше представлений о причинах половых различий позволяет сделать вывод о том, что физиологические различия между полами настолько очевидны, что некоторые исследователи пытались найти биологические основания наблюдаемых различий в поведении мужчин и женщин. В поисках таких оснований исследователи, прежде всего, обращались к механизмам наследования, половым различиям в гормональной регуляции, а так же к особенностям межполушарного распределения функций у мужчин и женщин. Однако, биологические интерпретации различий, хотя и весьма значимы, в целом не объясняют всей их сложности.

Ряд авторов дают генетическую картину становления половых различий, воедино связывая понятия биологического и социального пола. Схема формирования половых различий, интегрирующая биологический и социальный аспекты, представлена американским сексологом Дж. Мани [276]. Согласно этой схеме, структуру пола составляют: биологические (генетический, гормональный, внутренний и внешний морфологический, пубертатный гормональный пол) и социальные (паспортный пол, пол воспитания, пол социализации) факторы, влияющие на формирование пола. Так, от момента оплодотворения до периода зрелости Дж. Мани выделяет шесть этапов генезиса половой дифференциации: генетический (или хромосомный), секреционный (гормональный), морфологический, гражданский (паспортный), пубертатный гормональный и психологический пол. Сторонники социальной точки зрения убеждены, что биологические различия только создают возможность для дальнейшей дифференциации мужчин и женщин в обществе.

Концепцию, объясняющую эволюцию и темпы формирования половых различий, предложил В.А. Геодакян. Согласно этой концепции дифференциация полов является результатом специализации животных организмов по двум главным аспектам эволюции: сохранение и изменение генетической информации. При этом, женское начало является стабилизирующим, а мужское — изменчивым, подверженным эволюции. Эта теория трактует и психологическое различие полов. Женский пол более адаптируем, «воспитуем», а мужской — более изобретателен и находчив. Например, в зоне дискомфорта от холода женские особи адаптируются физиологически, наращивая подкожный слой жира, а имеющие с ними одинаковый генотип мужские, - через поведение: или изобретут шубу, огонь, пещеру, или погибнут [52].

Концептуальный подход к исследованию структуры мотивов лидерства

Мотив является сложным психологическим образованием, побуждающим человека к сознательным действиям и поступкам и служащим для них основанием. Таким образом, мотивы лидерства — это осознанные причины, по которым индивид стремится быть лидером, берет на себя роль лидера и реализует свою социальную активность, проявляя лидерское поведение в одной или нескольких сферах жизнедеятельности группы.

Данная точка зрения на процесс лидерства совпадет с позицией Л.И. Уманского, который определяет содержательную характеристику лидерства по тому результату (мере влияния, эффекту), который вносит лидер в ту или иную сферу жизнедеятельности группы, и на основе этого строит типологию лидерства. Уманский приводит следующее определение лидерству. Лидерство - это процесс активного психологического влияния и воздействия одних членов группы на других, что способствует эффективному решению стоящих перед группой задач. А лидер - это член группы, который выполняет функцию интеграции группы для решения определенного вида задач, обусловленных спецификой жизнедеятельности группы [223].

В данном исследовании мотивы лидерства рассматриваются с позиции структурно-стадийной модели мотива, выделенной Е.П. Ильиным. Он определяет мотив как продукт мотивации, то есть психической деятельности, конечной целью которой является формирование оснований активности человека и побуждения к достижению выбранной цели [85]

В структурно-стадийной модели мотива выделяются три блока: по-требностный, «внутреннего фильтра» и целевой, состоящих из различных мо-тивационных компонентов, обусловливающих лидерское поведение индивида, и, соответственно, три стадии формирования мотива, на которых происходит актуализация тех или иных мотивационных компонентов. Мотивационные компоненты - это психологические образования, могущие входить в структуру мотива как основания поступка, действия или деятельности [85].

Анализ теоретических и эмпирических исследований, осуществленный в первой главе, дал возможность выявить особенности мотивационной сферы личности старшеклассников, которые, в свою очередь, позволили определить мотивационные компоненты структуры мотива, характеризующие лидерское поведение.

Потребностный блок структуры мотива лидерства составляет совокупность потребностей: в аффилиации, в признании, в достижении, в самореализации, аттрактивная и альтруистическая. Блок «внутреннего фильтра» составляет направленность личности как система мотивационных состояний, определяющая направление поведения и деятельности человека, и уровень притязаний личности как степень мобилизации человека для достижения определенной цели. Целевой блок включает в себя различные цели лидерства - осознанные образы будущего результата, на достижение которого направлено действие человека.

В каждом конкретном случае мотив лидерства строится из сочетания этих мотивационных компонентов. При этом в мотив могут входить один-два компонента из каждого блока. Следовательно, мотив лидерства может иметь не только горизонтальную структуру, но и вертикальную, если в него входит несколько компонентов из какого-либо блока, имеющих внутри его соподчиненные отношения. Среди потребностей, побуждающих к достижению одних и тех же целей лидерства, потребность с наивысшей степенью выраженности может занимать ведущее положение, в то время как другие - соподчиненное, лишь подкрепляя ведущую. То же и в блоке «внутреннего фильтра»: доминирующий вид направленности личности определяет ведущий мотив лидерства.

Таким образом, набор компонентов в каждом конкретном мотиве может быть разным. Но и сходство структуры мотивов у двух человек не означает их тождества по смысловому содержанию, поскольку у каждого свои склонности, интересы, ценности, самооценка. Принятие человеком решения действовать в определенном направлении, отдавая предпочтение одним целям и отвергая другие, сводится к борьбе желаний, побуждений, целей, способов действия, то есть мотивационных компонентов, что, по существу, является борьбой внутри мотива, а не борьбой мотивов.

На первом этапе формирования мотива происходит актуализация потребностей личности и формирование побуждения. Потребности детерминируют поведение человека не прямо, а опосредованно, через мотивационные компоненты блока «внутреннего фильтра» и целевого блока. Однако без потребности становится невозможным побуждение к деятельности - сознательной, произвольной активности человека.

В потребностный блок структуры мотива лидерства входит лидерский мотивационный континуум, представленный потребностью в аффилиации, потребностью в достижении, потребностью в признании, который ряд авторов называют «лидерской мотивацией»[29].

Большинство исследователей [5],[180] определяют потребность в аффилиации как потребность человека в эмоциональном сближении с окружающими людьми, установлении, сохранении и укреплении с ними добрых, эмоционально-положительных взаимоотношений: приятельских, товарищеских, дружеских.

Исходя из этого можно предположить, что лидеры-старшеклассники обладают высоко развитой потребностью в аффилиации. Потребность в аффилиации проявляется в стремлении налаживать хорошие человеческие отношения с окружающими, которые часто для лидера являются более значимыми, чем многие другие потребности и интересы, и ради которых он готов пренебречь удовлетворением других потребностей.

Внутренне данная потребность выступает у старшеклассников в виде чувства привязанности, верности, а внешне — в общительности, в стремлении сотрудничать со сверстниками и взрослыми, постоянно находиться вместе с ними. В результате удовлетворения потребности в аффилиации между лидером и группой старшеклассников складываются доверительные, открытые взаимоотношения, основанные на симпатиях и взаимопомощи.

Потребность в аффилиации рассматривают еще и как стремление быть в обществе других людей, занимать определенный социальный статус в группе, оказывать и принимать помощь, что также является проявлением лидерской позиции [33]. Доминирование у человека потребности в аффилиации порождает стиль общения с людьми, характеризующийся уверенностью, непринужденностью, открытостью и смелостью, и внешне проявляется в стремлении человека устанавливать, поддерживать или восстанавливать нарушенные дружеские или партнерские взаимоотношения с людьми [111]. Перечисленные поведенческие характеристики касаются как эмоционального лидерства, так и лидерства в организаторской деятельности.

Роль лидера в молодежном лагере предполагает проявление большей активности и инициативы в общении с окружающими, особенно в таких видах деятельности, как переговоры, организация и посещение разного рода мероприятий, собраний, совещаний, встреч, вечеров. Обладая развитой потребностью в аффилиации, старшеклассники достигают более высоких результатов в деятельности в тех случаях, когда они трудятся не в одиночку, а в составе группы, с членами которой у них установились дружеские или деловые партнерские взаимоотношения [34]. Данный параметр важен как характеристика лидера, отражающая способность организовать группу, мобилизовать ее силы для выполнения групповой задачи.

Влияние людей друг на друга, в том числе руководство и лидерство, а также феномены воздействия индивида на группу и группы на индивида тесно связаны с проявлением у человека потребности в признании.

Психологические особенности лидерства во временных коллективах молодежного лагеря

Эмпирическое исследование лидерства во временных коллективах старшеклассников позволило получить результаты, анализ которых приводится в данном параграфе.

По итогам наблюдения за реальным поведением лидеров в различных ситуациях взаимодействия в молодежном лагере, выделены и описаны четыре типа моделей лидерского поведения (организаторское, инициирующее, эмоционально-социальное и лидерство в доверительных отношениях).

Организаторское лидерство характеризуется способностью личности эффективно работать в разных ситуациях, творчески использовать свои знания и весь личный опыт в решении организаторских задач, продиктованных условиями жизнедеятельности в лагере. Лидер-организатор оказывает ведущее влияние на деловую интеграцию, согласованность, активное взаимодействие членов группы и создает тем самым самоуправляемость группы при решении групповой задачи. Лидер-организатор способствует выдвижению лидеров других видов и осуществляет их интеграцию для обеспечения эффективности групповой деятельности.

Инициирующее лидерство характеризуется способностью личности реализовать свой интеллектуальный и креативный потенциал, при этом оказывая ведущее влияние на интеллектуальную интеграцию группы, формирование единого мнения при решении групповой задачи. Являясь «мозговым центром» группы, лидер-инициатор выступает с творческими идеями для проведения мероприятий. Причинами для выделения инициирующего лидерства были выявленные особенности поведения старшеклассников в лагере, а именно: активное участие в «мозговых штурмах», проводимых при выборе и подготовке какого-либо дела, четкое знание того, каким должно быть то или иное мероприятие, определение его названия, цели и задач, при дальнейшем самоустранении на этапе непосредственной организации работы по подготовке выбранного дела, неучастие ни в каком из видов деятельности: ни в оформлении сцены, ни в распределении ролей и и. д., иногда неучастие и в самом мероприятии.

Эмоционально-социальное лидерство - первый вид эмоционального лидерства, характеризующийся большим числом эмоциональных контактов в группе, формированием доброжелательности в отношениях со всеми членами группы, оживлением любой совместной деятельности. Эмоционально-социальный лидер оказывает ведущее влияние на эмоциональный настрой группы.

Лидерство в доверительных отношениях - второй вид эмоционального лидерства, подразумевающий узкое диадное общение, в основе которого лежит сопереживание. Проявляется старшеклассник - лидер доверия в том, что к нему тянутся сверстники тогда, когда нуждаются в поддержке, утешении, когда возникает потребность поделиться своими сокровенными мыслями, чувствами, чтобы рассказать о чем-то интимном, об обиде, о том, что соскучился по дому. Лидер доверия обладает высокой способностью к эмпатии.

Выявленные типы лидерства легли в основу социометрических критериев выбора. По результатам социометрии определены социометрические коэффициенты (социометрические статусы) по четырем типам лидерства. Статистическая обработка эмпирических данных с использованием t-критерия Стьюдента выявила ряд значимых различий в средних значениях социометрических коэффициентов в мужской и женской выборках лидеров-старшеклассников. Полученные результаты приведены в Приложении 11.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что в женской выборке лидеров социометрический коэффициент по параметру лидерства в доверительных отношениях, по сравнению с коэффициентами по другим типам лидерства, имеет наименьшее среднее значение равное 1,06. В мужской выборке лидеров по данному типу лидерства социометрический коэффициент, по сравнению с коэффициентами по другим типам лидерства, имеет большее среднее значение равное 1,80. При этом по данному типу лидерства наблюдается наибольшая значимость различий в средних значениях коэффициентов в женской и мужской выборках лидеров р=0,004, при р 0,05. Следовательно, лидерство в доверительных отношениях имеет большую степень выраженности у девочек.

Особенности проявления девочками лидерства в доверительных отношениях подтверждаются наблюдениями одного из кураторов отряда: «Ира И. (14 лет) - очень добрая и отзывчивая девочка. Как она поддержала отряд после проигрыша в деловой игре. Она утешала всех! Я давно заметил, что к Ирине тянутся ребята в трудную минуту, и она всегда откликается. Когда поссорились две девочки из нашего отряда, Ира взяла не себя миссию миротворца. Она очень долго разговаривала с ними обеими и помирила их».

Более низкие, по сравнению с девочками, показатели лидерства в доверительных отношениях у мальчиков указывают на их эмоциональную закрытость, менее выраженную способность к эмпатии. Возможно, это связано с тем, что согласно традициям в большинстве культур, в процессе воспитания мальчиков социально одобряемым является такое поведение, при котором осуществляются нормативные запреты на проявление чувств через настойчивые требования: «будь мужчиной», «ты ведешь себя не по-мужски» и на проявление эмоциональной теплоты в отношениях между мужчинами. В контексте подобного воспитания, «воспитание чувств» у мальчиков практически сводится к самообладанию. Нежность и чувствительность считаются проявлением слабости и женственности, что приводит к эмоциональной бедности мужских взаимоотношений, будь то отношения в мальчишеской группе, отношения сыновей с отцами или отношения между мужчинами на работе и в быту. Проходящая по такому типу половая социализация мальчиков в будущем ставит перед ними множество психологических проблем, создает коммуникативные трудности в межличностных отношениях, как в семье, так и на работе.

Как показало исследование, кроме лидерства в сфере доверительных отношений, девочки часто становятся эмоционально-социальными лидерами.

Кроме того, их чаще выбирают и в качестве лидеров-организаторов. Полученные социометрические коэффициенты по перечисленным типам лидерства в женской выборке лидеров имеют меньшие средние значения, чем в мужской выборке (см. Приложение 11). По параметру эмоционально-социального лидерства социометрический коэффициент в женской выборке имеет среднее значение равное 1,18, а мужской выборке - равное 1,72 (р=0,007, при р 0,05). Социометрический коэффициент по параметру организаторского лидерства в женской выборке имеет значение равное 1,14, а в мужской выборке — равное 1,60 (р=0,006, при р 0,05).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у девочек в большей степени выражено лидерство в 2-ух сферах жизнедеятельности коллектива: эмоциональной и организаторской. Подобная тенденция является распространенной в юношеских коллективах, где в количественном составе групп преобладают девочки. Высокая лидерская активность девочек в организаторской деятельности связана с более эффективной, по сравнению с мальчиками, коммуникацией, а также с включением их в более широкий спектр социальных связей.