Представления младшихшкольников о родительских ролях Колесова Алина Олеговна



Страница автора: Колесова Алина Олеговна


Колесова, Алина Олеговна. Представления младших школьников о родительских ролях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Колесова Алина Олеговна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/206

Введение к работе

Проблема формирования у подрастающего поколения ориентации на крепкую семью и рождение двух и более детей приобрела актуальность в условиях, когда семья, по признанию большинства ученых, переживает кризис, выражающийся, прежде всего, в невыполнении ею основных функций по рождению и социализации новых поколений, обесценивании родительства и снижении ценности детей (А.И.Антонов, В.В. Бойко, В.Т. Лисовский и др.). Отечественные и зарубежные исследователи, изучающие проблемы семьи, ставят вопрос о необходимости начинать подготовку к ответственному материнству и отцовству как можно раньше, поскольку большинство проблем, возникающих после образования семьи, берут свое начало в детстве. В младшем школьном возрасте происходит выбор и усвоение стереотипа полоролевого поведения, проигрывание ролей родителей, которыми они станут в будущем (Т.В. Андреева, А.И. Антонов, С. Бем, Ш. Берн, М. Земска, И.С. Клецина, И.С. Кон, М. Мид, Р.В. Овчарова, Т.А. Репина, А.Л. Свенцицкий, А.С. Спиваковская, Л.И. Столярчук, Г.Г. Филиппова, Г.Г. Харчев, Г.Т. Хоментаускас, Т.Г. Яничева и др.). Однако младший школьный возраст оказался наименее изученным в плане специфики их представлений о будущих семейных и родительских ролях, что и определило тему нашего исследования.

Актуальность данной работы состоит в том, что в ней предпринята попытка изучить содержание представлений о родительских ролях младших школьников, проанализировать факторы, определяющие эти представления в новых условиях нестабильности семьи с вытекающими из нее изменениями отцовской и материнской роли. Анализ содержания представлений о родительских ролях у современных детей позволит определить возможные траектории развития родительства будущих поколений.

Объектом диссертационного исследования являются представления младших школьников о родительских ролях в современных условиях.

Предмет диссертационного исследования - структура представлений младших школьников о родительских ролях и их тендерная специфика.

Цель диссертационного исследования - выявить общее и особенное в обусловленном тендером содержании представлений младших школьников о родительских ролях.

Гипотезы исследования:

  1. Когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты представлений младших школьников содержат доминанты, характеризующие их представления о родительских ролях.

  2. В современной семье происходит перераспределение ролей, в результате которого мать начинает лидировать во всех сферах семейной жизни.

  3. Представления мальчиков и девочек о распределении функций матери и отца по отношению к своему будущему ребенку не совпадают.

4. Представления младших школьников о родительских ролях актуализируются в играх, отражаются в рисунках на тему семьи и имеют тендерную специфику.

Достижение поставленной цели и выдвинутых гипотез предполагает решение следующих задач:

  1. Проанализировать теоретические и эмпирические подходы к изучению представлений о родительских ролях в отечественной и зарубежной научной литературе.

  2. Изучить понимание младшими школьниками феномена семьи и функций, которые в ней выполняют родители и дети.

  3. Определить представления младших школьников о структуре будущей семьи и распределении семейных ролей.

  4. Исследовать представления младших школьников об организации взаимодействия родителей и детей.

5.Изучить содержание представления младших школьников о будущем ребенке и о своих функциях как отца или матери.

  1. Выявить специфику в представлениях о родительских ролях мальчиков и девочек на примере представлений учащихся младших классов.

  2. Проанализировать внутрисемейные условия, определяющие детские представления о родительских ролях и их будущей семье.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Для содержания представлений младших школьников о родительских ролях характерны тендерные особенности и доминанты, выраженные в: а) когнитивном компоненте (знание функций семьи, родительской и детской роли в ней, распределения обязанностей обоих родителей по отношению к ребенку); б) эмоциональном компоненте (отношение к роли матери, отца, своему будущему ребенку, осознание его ценности, желание говорить о своей будущей семье); в) поведенческом компоненте (взаимодействие родителей с детьми в хозяйственно-бытовой, игровой и развивающей деятельности).

  2. Семья от традиционной семейной иерархии с главенством отца и соответствующим этому распределению обязанностей по выполнению родительских ролей перестраивается в сторону доминирования матери не только во взаимодействии с ребенком, но и в принятии важных решений в семье, а традиционно дисциплинирующая роль отца смещается в сторону поощрений, похвалы и оказания эмоциональной поддержки членам семьи, что находит отражение в детских представлениях.

  3. Воспитание детей мальчики и девочки считают ответственностью обоих родителей. Однако их представления о распределении функций между матерью и отцом, связанных с уходом за будущим ребенком, оказанием ему помощи и участием в совместных играх, не совпадают.

  4. Занятость родителей (особенно отца) порождает дефицит взаимодействия в значимых для детей видах совместной деятельности (игровой, досуговой), который младшие школьники хотели бы компенсировать в общении со своими будущими детьми.

  1. Желание младших школьников в будущем иметь более одного ребенка взаимосвязано с наличием у них братьев/сестер в родительской семье, положительной эмоциональной атмосферой семьи и включенностью детей в совместную деятельность с родителями.

  2. Игрушки, в которые играет ребенок, и рисунки, в которых отражаются его представления о семье, являются достаточным основанием для анализа и прогнозирования его родительского поведения в будущем.

Научная новизна исследования заключается в решении актуальной научной задачи - в комплексном изучении содержания представлений детей младшего школьного возраста о родительских ролях и желаемом числе детей в их будущей семье, изучении условий формирования этих представлений с учетом тендерных различий, в выявлении тенденций, определяющих будущее родительство новых поколений.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом анализе факторов и условий формирования у младших школьников представлений о будущих родительских ролях в процессе социализации; анализе тендерной специфики в содержании представлений детей младшего школьного возраста о будущем родительстве и определяющих их факторах; выявлении взаимосвязи между родительской и своей будущей семейной жизнью; в анализе социально-психологических условий развития у несовершеннолетних социально одобряемых образцов родительства.

Практическая значимость исследования заключается в анализе содержания представлений младших школьников о родительских ролях, что позволило определить наиболее устойчивые стереотипы в этих представлениях, выявить тенденции возможных изменений в функциях отцовской и материнской роли у будущих родителей. Результаты исследования показали необходимость разработки психологического подхода, направленного на создание социально-психологических, психолого-педагогических условий для развития у несовершеннолетних адекватного представления о родительской роли в семье, об ответственном материнстве и отцовстве. Сформулированные на основе полученных данных выводы, могут быть использованы в семейном консультировании родителей, в осуществлении дифференцированного подхода в подготовке детей младшего школьного возраста к семейной жизни с учетом тендерной специфики.

Методологической основой нашего исследования является социально-психологический подход к анализу социальных явлений, разработанный в трудах Г.М.Андреевой, Д. Майерса, А.Л.Свенцицкого и др. В определении сущности и тендерной специфики представлений мы опирались на работы С. Бем, Ш.Берн, В.Е. Кагана, И.С. Клециной, И.С. Кона, Ю.М. Орлова, Т.А.Репиной, В.Л. Ситникова. Изучение социальных представлений младших школьников о родительских ролях строилось на теории социальных представлений С. Московичи, Д.Жоделе, К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, теории социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана.

Методы исследования:

Для проверки гипотез и поставленных исследовательских задач были использованы: метод научного анализа проблемы; метод интервью; психологическое тестирование; проективный метод. Количественный анализ результатов исследования осуществлялся с помощью методов математической статистики для обработки эмпирических данных («хи-квадрат», дисперсионный анализ, ранговая корреляция Ч. Спирмена). Статистическая обработка материалов исследования осуществлялась с использованием компьютерной программы SPSS - 15.0.

Методики исследования:

Сбор эмпирического материала осуществлялся с помощью комплекса качественных методик: 1 - «Незавершенные предложения»; 2 - специально разработанного полу структурированного интервью; 3 - психологических рисуночных тестов «Моя семья», «Моя будущая семья», «Мой будущий ребенок».

Достоверность полученных результатов и выводов диссертации обеспечивалась следованием принципам определения научно-методологической базы исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезам, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, в том числе применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности.

Апробация результатов. Материалы исследования докладывались: на педагогических советах и родительских собраниях в ГОУ СОШ №514 (Москва, 2008, 2009); межвузовском научно-практическом семинаре СПбГУ - КГУ им. Н.А. Некрасова «Настоящее и будущее семьи: психология кризиса и эволюции» (Санкт-Петербург, 2008); международной научно-практической конференции «Семья в современном мире» (Москва, 2009); международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2009,2010).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, включающей 215 источников, из которых 12 на английском языке и 5 приложений. Общий объем работы 228 страниц. В тексте содержится 8 таблиц, 12 гистограмм и 11 рисунков.