Представления младших школьников о родительских ролях Колесова, Алина Олеговна

Представления младших школьников о родительских ролях
<
Представления младших школьников о родительских ролях Представления младших школьников о родительских ролях Представления младших школьников о родительских ролях Представления младших школьников о родительских ролях Представления младших школьников о родительских ролях
>



Страница автора: Колесова, Алина Олеговна


Колесова, Алина Олеговна. Представления младших школьников о родительских ролях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Колесова Алина Олеговна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/206

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологические исследования детских представлений о родительских ролях. Аналитический обзор.

1.1. Представление как социально-психологический феномен .10

1.2. Особенности современной семьи . 19

1.3. Особенности полоролевой социализации ребенка в семье .32

1.4. Освоение ролей в процессе социализации 45

1.5. Особенности распределения ролей в семье 52

1.6. Родительские роли .58

Глава 2. Программа и методы исследования представлений младших школьников о родительских ролях

2.1. Методы и методики эмпирического исследования представлений младших школьников о родительских ролях 76

2.2. Выборка и процедура исследования .83

Глава 3. Результаты эмпирического исследования представлений младших школьников о родительских ролях

3.1. Представления младших школьников о структуре семьи и родительских ролях 93

3.2. Представления младших школьников о роли родителей в создании эмоционального климата в семье 116

3.3. Представления младших школьников о роли родителей во взаимодействии с детьми 134

3.4. Представления младших школьников о будущей семье .157

Выводы диссертационного исследования 191

Заключение .194

Введение к работе

Важность социально-психологического исследования представлений младших школьников о родительских ролях обусловлена нестабильным состоянием современным семьи, в котором отразились радикальность, динамичность и противоречивость перемен во всех сферах социальной жизни нашего общества. Проблема формирования у подрастающего поколения ориентации на крепкую семью и рождение двух и более детей приобрела актуальность в условиях, когда семья, по признанию большинства ученых, переживает кризис, выражающийся, прежде всего, в невыполнении ею основных функций по рождению и социализации новых поколений, обесценивании родительства и снижении ценности детей [14, 29, 102, 149]. Особенно это важно для современного крупного города, где «малодетная семья стала типичной» [29, c. 3]. Согласно статистическим данным, с 1995 по 2008 год численность детей сократилась с 38 миллионов до 26 миллионов [55, c. 10]. Суммарный коэффициент рождаемости на одну женщину фертильного возраста также уменьшается и не соответствует необходимому для простого воспроизводства поколений числу детей [149]. Ограничение числа детей, как «форма поведения родителей», обусловлено ростом значимости образования, материального и карьерного успеха, личной свободы, доступностью средств контрацепции - с одной стороны, и снижением ценности супружества и родительства – с другой [14, 15]. Все это приводит к изменению у людей образа будущей семьи и родительства.

Специалисты продолжают отмечать снижение воспитательного потенциала семьи. Одной из наиболее острых социальных проблем, поставившей во главу угла необходимость формирования ответственного родительства у подрастающего поколения, стала проблема «детей-сирот» при живых родителях. Нестабильное состояние современной семьи порождает ряд проблем связанных с усвоением ребенком младшего школьного возраста представлений о семье и ответственности родителей за своих детей.

Отечественные и зарубежные исследователи, изучающие проблемы семьи, ставят вопрос о необходимости начинать подготовку к ответственному материнству и отцовству как можно раньше, поскольку большинство проблем, возникающих после образования семьи, берут свое начало в детстве. В младшем школьном возрасте происходит выбор и усвоение стереотипа полоролевого поведения, проигрывание ролей родителей, которыми они станут в будущем (Т.В. Андреева, А.И. Антонов, А.Бандура, С. Бем, Ш. Берн, В.В. Бойко, С.И. Голод, М. Земска, И.С. Клецина, И.С. Кон, М. Мид, Р.В. Овчарова, Т.А. Репина, А.Л. Свенцицкий, А.С. Спиваковская, Л.И. Столярчук, Г.Г. Филиппова, Г.Г. Харчев, Г.Т. Хоментаускас, Т.Г. Яничева и др.) [13, 14, 19, 22, 25, 30, 48, 72, 85, 89, 113, 125, 136, 146, 157, 159, 167, 172, 176, 202]. Однако младший школьный возраст оказался наименее изученным в плане специфики представлений о будущих семейных и родительских ролях, что и определило тему нашего исследования.

Актуальность данной работы состоит в том, что в ней предпринята попытка изучить содержание представлений о родительских ролях современных младших школьников, проанализировать факторы, определяющие эти представления в новых условиях нестабильности семьи и вытекающие из нее изменения отцовской и материнской роли. Анализ содержания представлений о родительских ролях у детей, которые станут родителями в первой четверти третьего тысячелетия, позволит определить возможные траектории развития родительства будущих поколений.

Объектом диссертационного исследования являются представления младших школьников о родительских ролях в современных условиях.

Предмет диссертационного исследования – структура представлений младших школьников о родительских ролях и их гендерная специфика.

Цель диссертационного исследования – выявить общее и особенное в обусловленных гендером компонентах представлениях младших школьников о родительских ролях.

Гипотезы исследования:

Когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты представлений младших школьников содержат доминанты, характеризующие их представления о родительских ролях.

В современной семье происходит перераспределение ролей, в результате которого мать начинает лидировать во всех сферах семейной жизни.

Представления мальчиков и девочек о распределении функций матери и отца по отношению к своему будущему ребенку не совпадают.

Представления младших школьников о родительских ролях актуализируются в играх, отражаются в рисунках на тему семьи и имеют гендерную специфику.

Достижение поставленной цели и выдвинутых гипотез предполагает решение следующих задач:

Проанализировать теоретические подходы к изучению представлений о родительских ролях в отечественной и зарубежной научной литературе.

Изучить понимание младшими школьниками феномена семьи и функций, которые в ней выполняют родители и дети.

Определить представления младших школьников о структуре будущей семьи и распределении семейных ролей.

Исследовать представления младших школьников об организации взаимодействия родителей и детей.

Изучить содержание представления младших школьников о будущем ребенке и о своих функциях как отца или матери.

Выявить специфику в представлениях о родительских ролях мальчиков и девочек на примере представлений учащихся младших классов общеобразовательной школы.

7. Проанализировать внутрисемейные условия, определяющие представления младших школьников о родительских ролях и их будущей семье.

Положения, выносимые на защиту:

Для содержания представлений младших школьников о родительских ролях характерны гендерные особенности и доминанты, выраженные в: а) когнитивном компоненте (знание функций семьи, родительской и детской роли в ней, распределения обязанностей обоих родителей по отношению к ребенку); б) эмоциональном компоненте (отношение к роли матери, отца, своему будущему ребенку, осознание его ценности, желание говорить о своей будущей семье); в) поведенческом компоненте (взаимодействие родителей с детьми в хозяйственно-бытовой, игровой и развивающей деятельности).

Семья от традиционной семейной иерархии с главенством отца и соответствующим этому распределению обязанностей по выполнению родительских ролей перестраивается в сторону доминирования матери не только во взаимодействии с ребенком, но и в принятии важных решений в семье, а традиционно дисциплинирующая роль отца смещается в сторону поощрений, похвалы и оказания эмоциональной поддержки членам семьи, что находит отражение в детских представлениях.

Воспитание детей мальчики и девочки считают ответственностью обоих родителей. Однако их представления о распределении функций между матерью и отцом, связанных с уходом за будущим ребенком, оказанием ему помощи и участием в совместных играх, не совпадают.

Занятость родителей (особенно отца) порождает дефицит взаимодействия в значимых для детей видах совместной деятельности (игровой, досуговой), который младшие школьники хотели бы компенсировать в общении со своими будущими детьми.

Желание младших школьников в будущем иметь более одного ребенка связано с наличием у них братьев/сестер в родительской семье, положительной эмоциональной атмосферой семьи и включенностью детей в совместную деятельность с родителями.

Игрушки, в которые играет ребенок, и рисунки, в которых отражаются его представления о семье, являются достаточным основанием для анализа и прогнозирования его родительского поведения в будущем.

Научная новизна исследования заключается в решении актуальной научной задачи - в комплексном изучении содержания представлений детей младшего школьного возраста о родительских ролях и желаемом числе детей в их будущей семье, изучении условий формирования этих представлений с учетом гендерных различий, в выявлении тенденций, определяющих будущее родительство новых поколений.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом анализе факторов и условий формирования у детей младшего школьного возраста представлений о будущих родительских ролях в процессе социализации; анализе гендерной специфики в содержании представлений детей младшего школьного возраста о будущем родительстве и определяющих их факторах; выявлении взаимосвязи между родительской и своей будущей семейной жизнью; в анализе социально-психологических условий развития у несовершеннолетних социально одобряемых образцов родительства.

Практическая значимость исследования заключается в анализе содержания представлений младших школьников о родительских ролях, позволившем определить наиболее устойчивые стереотипы в этих представлениях, выявить тенденции возможных изменений в функциях отцовской и материнской роли у будущих родителей. Результаты исследования показали необходимость разработки психологического подхода, направленного на создание социально-психологических, психолого- педагогических условий для развития у несовершеннолетних адекватного представления о родительской роли в семье, об ответственном материнстве и отцовстве. Сформулированные на основе полученных данных выводы, могут быть использованы в семейном консультировании родителей, в осуществлении дифференцированного подхода в подготовке детей младшего школьного возраста к семейной жизни с учетом их гендерной специфики.

Методологической основой нашего исследования является социально-психологический подход к анализу социальных явлений, разработанный в трудах Г.М.Андреевой, Д. Майерса, А.Л.Свенцицкого и др. В определении сущности и гендерной специфики представлений мы опирались на работы С. Бем, Ш.Берн, В.Е. Кагана, И.С. Клециной, И.С. Кона, Ю.М. Орлова, Т.А.Репиной, В.Л. Ситникова. Изучение социальных представлений младших школьников о родительских ролях строилось на теории социальных представлений С. Московичи, К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, Т.Н Емельяновой, А.И. Донцова, теории социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана.

Методы исследования: Для проверки гипотез и поставленных исследовательских задач были использованы метод научного анализа проблемы, интервью, проективный метод и психологическое тестирование.

Методики исследования: Сбор эмпирического материала осуществлялся с помощью комплекса качественных методик: 1 - специально разработанного вопросника для проведения полуструктурированного интервью; 2 - психологических рисуночных тестов «Моя семья», «Моя будущая семья», «Мой будущий ребенок»; 3 - проективной методики «Незавершенные предложения».

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 215 источников, из которых 12 на английском языке и приложений.

Представление как социально-психологический феномен

Российскими и зарубежными учеными подчеркивается высокая значимость представлений в жизни человека, их регулятивная функция по отношению к восприятию действительности и поведению (К.А.Абульханова Славская [2], Г.М. Андреева [9], А.А. Бодалев [28], Л.С. Выготский [42, 43], А.И.Донцов [61] , Т.П. Емельянова [64], А.Н. Леонтьев [99], Е.Б. Маценова [111], С.Московичи [118,119, 155], С.Л. Рубинштейн [142], А.Л.Свенцицкий [146], , Р.Харе [171] и др.).

В социальной психологии с представлениями, чаще всего, соотносятся такие понятия, как эталоны, стереотипы, нормы, ценности, ценностные ориентации и т.п. По отношению к человеку представления выступают в своих первичных формах как объекты социальной действительности, для усвоения которых требуются специальные процессы, в результате которых они и становятся «вторичными», личностными, содержательными структурами, представленными во внутреннем мире личности [1,2, 4, 9, 27, 146]. Социально-психологический аспект представлений связан с рассмотрением их как продуктов социального развития личности, которые она усваивает для адекватной адаптации в социальном мире. При этом социальный опыт не просто усваивается человеком, но и преобразовывается в собственные ценности, установки, ориентации.

Отечественные ученые видят детерминанту протекания психических процессов, в том числе, и представлений в деятельности, социальной по своему характеру. Важным и эффективным средством формирования представлений являются также различные виды практической деятельности, учение и игра [28, 89, 99].

Л.Г. Почебут и В.А. Чикер, описывая концепцию теории социальной идентичности Г. Тежфела и Дж. Тернера, обращали внимание, что: в основу групповой идентичности заложены когнитивные процессы познания (категоризации) окружающего мира; осознание человеком принадлежности к группе происходит, благодаря сравнению своей группы с другими группами, по ряду референтных признаков; с когнитивным компонентом неразрывно связан эмоциональный компонент групповой идентичности, который состоит в переживании своей принадлежности к группе в виде разнообразных чувств; поведенческий компонент проявляется в тот момент, когда человек реагирует на других людей с точки зрения своей групповой принадлежности, а не с позиции отдельной личности (когда различия между своей и иной группой становятся заметными и значимыми для него) [133].

Образование представлений как продуктов социального и индивидуального развития В.А. Ядов [201] описывал как последовательный процесс, при котором сначала происходит формирование первичных идеальных образов и представлений, в которых фиксируется предметный мир на основе его непосредственного отражения. Затем идет усвоение образцов и стереотипов общения, с помощью которых человек вырабатывает отношение к социальным и групповым предписаниям и эталонам. На следующем этапе осуществляется построение и создание собственных образов и представлений о действительности, в которых отражается и интегрируется направленность личности, детерминированная ее предшествующим развитием, с одной стороны, и возникновением собственных потребностей, интересов, свойств и качеств, с другой. И, наконец, появляется высший уровень развития представлений личности, связанной с образованием ценностных представлений.

Аналогом «социальных представлений» являются «житейские понятия», разработкой которых занимался Л.С. Выготский. Житейские понятия, образующиеся у индивида на основе собственного опыта, он противопоставлял научным понятиям, и считал, что они формируются в дошкольном возрасте за счет комплексного обобщения опыта ребенка. Таким образом, по Л.С. Выготскому, «житейские понятия» являются упрощенными знаниями о социальных явлениях и феноменах [41].

В исследованиях известного отечественного психолога С.Л. Рубинштейна, близкими к категории «социальное представление» являются категории «понятие», «суждение». По его мнению, «в понятии преодолевается ограниченность явления и раскрываются его существенные стороны в их взаимосвязи» [142, с.329]. Суждения же – «это некоторое действие субъекта, которое исходит из определенных целей и мотивов, побуждающих его высказать или принять. Оно является результатом мыслительной деятельности, приводящей к установлению определенного отношения мыслящего субъекта к предмету его мысли и к суждениям об этом предмете, установившимся в окружении индивида» [142, с.331]. Из этого можно сделать вывод, что «суждения» (по С.Л. Рубинштейну) являются аналогом «социальных представлений».

Говоря о представлениях, современная отечественная исследовательница Л.С. Алексеева [4] упоминает такой феномен, как «стереотипы детства», действующие как модели и программы автоматического плана: все, что соответствует привычным с детства представлениям, человек склонен воспринимать как должное, а то, что противоречит привычной сумме оценок, невольно отталкивается, кажется чем-то недозволенным и искаженным. По ее мнению, усвоенные таким образом стереотипы, мнения, взгляды порождают нередко предубеждения, которые начинают проявляться в достаточно широком диапазоне реакций на окружение.

Особенности современной семьи .

Современная российская семья, по мнению разных специалистов (А.И. Антонова [14, 15, 57], Е.А. Васиной, Т.В. Казанцевой, И.В. Кузнецовой, В.Н. Куницыной [96], Г. Коои [94], В.Т. Лисовского [102], Т.А. Репиной [136], Л.Е.Федосовой [166], Т.Г. Яничевой, М.Д. Яковлевой [202] и др.), находится в кризисном состоянии. Среди факторов, влияющих на представления о семье, ученые называют: современную политическую обстановку, появление новых форм общения, смену ценностных ориентаций и др. [202]. Кризис семьи проявляется в снижении брачности и рождаемости, кризисе отцовской воспитательной роли, увеличении однодетных родителей, числа разводов, брошенных детей и сирот [166], а также связано с «…ослаблением триединства родства-родительства-супружества из-за исчезновения семейного производства, совместной деятельности родителей и детей (процесс замены семьецентризма эгоцентризмом)» [15, c. 111-112]. В русле данной проблемы ученые подчеркивают, что «семья как психологическая общность находится в процессе формирования новой модели межличностного взаимодействия супругов, родителей и детей… Супруги, родители и дети имитируют семейные отношения, сохраняя их традиционную внешнюю форму и не вкладывая в них необходимое внутреннее содержание» [102, c. 72].

Таким образом, современные дети воспитываются во все более внесемейной атмосфере, в условиях заблокированной потребности родителей в детях. Несмотря на то, что вступление в брак и создание семьи по-прежнему считаются важными аспектами жизни человека, в современных условиях исследователи отмечают повышение значимости и других ценностей, таких как образование, карьера, доход. Происходит переориентация населения с ценностей семьи с несколькими детьми на внесемейные ценности, выражающиеся в стремлении к индивидуальным достижениям и социальному статусу [96].

В современной семье возрастает экономическое равенство мужа и жены, происходит поворот от семьи большой, трехпоколенной, к семье малой, двухпоколенной, от четкого разделения семейных ролей к взаимозаменяемым хозяйственно-педагогическим функциям. Эти изменения ученые связывают с подорожанием жизни, заставившим многих женщин активнее пойти в сферу общественного производства. Таким образом, происходит отход от традиционных семейных ролей, что, в свою очередь, ведет к определенным изменениям во взглядах, чувствах и стремлениях мужчин и женщин [136]. Так, например, в современных семьях мужья все чаще помогают женам в уходе за детьми, хотя это считается традиционным женским занятием [94]. Широкое вовлечение женщин в профессиональную деятельность, постепенное смещение традиционных представлений в сторону эгалитарных, приводят к значительному изменению у людей образа будущей семьи в целом и родительских ролей – в частности. В настоящее время происходит трансформация традиционной системы ценностей, в связи с чем молодежь создает новые приоритеты, что находит отражение и в содержании ее представлений о семье как устойчивой и значимой единицы в иерархии жизненных ценностей [153].

Изучение литературы показало, что областью исследований ученых, в основном, являются представления о семье и родительстве подростков, студентов и взрослых. Комплексного изучения представлений о родительских ролях среди младших школьников не проводилось, что подтверждает актуальность нашего исследования. Поскольку современная семья, находится в кризисном состоянии, изучение представлений детей о родительских ролях, позволяющее выявлять направленность изменений семейного «образца», является своевременным вкладом, позволяющим, в том числе, предупреждать девиантное родительство будущих поколений.

Э.Г. Эйдемиллер и В.В. Юстицкис [194] указывают, что представления о семье формируются в ходе жизнедеятельности семьи и ее членов под влиянием широкого круга факторов, таких как: представления социальной среды; социально-экономические и культурные условия, в которых находится семья в настоящее время, и в которых находилась в прошлом; личный опыт совместной жизни и семейный опыт, принесенный из родительского дома.

Семье, как важному институту воспитания и развития личности ребенка, ученые всегда уделяли большое внимание. Огромный диапазон воспитательной функции семьи сочетается с глубокой специфичностью ее нравственного и психологического влияния, что делает ее не только в высшей степени действенным, но и необходимым звеном в процессе формирования личности семьянина. Различные исследователи (Л.С. Выготский [42], Е.А. Васина, Т.В. Казанцева, И.В. Кузнецова, В.Н. Куницына [96], А.Г. Харчев [173], А.В. Черников [184], Б.Ю. Шапиро [187] и др.) подчеркивали комплексность воспитательного воздействия семьи на формирующуюся личность. По их мнению, на ребенка оказывают влияние такие факторы, как психологическая атмосфера, царящая в семейном коллективе, личный пример родителей и других членов семьи (дети склонны перенимать семейные роли своих родителей; тип семейной системы родителей, который может послужить образцом для функционирования следующих поколений), особенности внутрисемейных отношений (детско-родительских, супружеских, со старшим поколением) и стиль семейного воспитания (в том числе поощрения и наказания). К проблеме действенности, таких воспитательных воздействий, как родительские наказания в настоящее время приковано внимание многих зарубежных исследователей. Т.В. Казанцева [80], рассматривая подходы различных зарубежных ученых, пишет о том, что в настоящее время наблюдается тенденция к установлению позитивной эмоциональной связи между ребенком и родителем. Таким образом, акцент делается не на дисциплинарных воспитательных мерах, а на установлении сотрудничества и приучении ребенка к внутреннему контролю и саморегуляции; предпочтение отдается убеждению, а не физическому наказанию или материальному поощрению. Кроме того, отмечается, что центральной особенностью эффективного родительства являются чувствительность к потребностям ребенка и взаимность отношения.

Методы и методики эмпирического исследования представлений младших школьников о родительских ролях

Методологической основой нашего исследования стали теория социальных представлений С. Московичи [118, 119, 155] и теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана [23] (социальный конструктивизм). Конструктивизм позволяет анализировать представления как динамический социальный процесс группового конструирования реальности – в аспекте их социального происхождения и социального воспроизводства. Социальные представления рассматриваются как результат социального действия, конструирующая сущность которых заключается в том, что «представленное» превращается в «реальное» за счет социальной коммуникации и языка. Суть социальных представлений состоит еще и в том, что они обусловливают поведение индивидов и предписывают мыслить и действовать определенным образом (в соответствии с ними). Вместе с тем повседневное представление многомерно и противоречиво. Представляя собой звено в переходе от ощущений к рациональному познанию, оно обладает интегральным характером, сочетающим в себе образы, оценки, коннотации, понятия [130].

В исследовании мы также опирались на экзистенциально-феноменологический и гуманистический подходы, применяемые в социально-психологическом исследовании для изучения социального познания. Мы исходили из того, что феноменология фокусируется на понимании субъективных переживаний человека, его чувств и личных концепций, его личной точки зрения на мир и себя [26, 180]. Качественное феноменологическое исследование позволяет исследовать опыт, исходящий из самого первоисточника [56], проникнуть в собственное смысловое содержание жизненного мира испытуемого, которое заранее никогда не известно [82], получить новое понимание природы представлений о родительских ролях в современных условиях. Каждый человек видит мир по-своему, отражая в нем свою собственную субъективность, свое уникальным образом окрашенное само- и мировосприятие, природу субъективных переживаний, процессов и механизмов, лежащих в основе его жизнедеятельности. По мнению Ф. Брентано, представление заложено в основе всех психических феноменов, в нем ничего не утверждается и не отрицается, и перед тем, как судить о чем-то, необходимо это представить, а уже в суждении реализуются истинность и ложность представленного [33]. Он выделяет три основных класса, т.е. три возможных направленности на объект: представление («включает в себя конкретно-наглядные представления, например, в таком виде, в каком их поставляют нам чувства, равно как и ненаглядные понятия»), суждение («в его основе всегда лежит представление, но не так, чтобы при этом несколько представлений всегда соотносились друг с другом как субъект и предикат… К представлению здесь добавляется другое интенциональное отношение к представляемому предмету – отношение признания или непризнания»), эмоции (волевые акты и чувства) [34, c. 49-50]. По мере развития, считает М. Дональдсон, человек развивает представления о природе универсума, о своих и других социальных группах, и о самом себе. Они включают большинство интимных аспектов самих себя - ядро системы эмоциональных представлений, составляющих своеобразие нашего характера и аттитюдов. Именно в них, ядерных конструктах, по мнению М. Дональдсон, и представлено своеобразие конкретной человеческой самости [60]. Для понимания личности значительно более важным является изучение не фактов и событий самих по себе, а их интерпретаций. Человек в своем взаимодействии с самим собой и окружающим миром оперирует не некой абстрактной объективной реальностью, а своей интерпретацией этой реальности. Являя активное и творческое бытие, он создает свои, опосредованные контекстом культуры и субкультуры, а так же индивидуального психофизического своеобразия, версии различных аспектов бытия, выступающие в форме личностных конструктов или схем, которые и определяют отношение и понимание происходящего. Эти конструкты или схемы представляют своеобразный алфавит когнитивных репрезентаций мира, без знания которого понимание личности становится искаженным. Дж. Роттер [180] в своей попытке когнитивизации бихевиоризма подчеркивал, что в реальном мире реальных людей существует огромное количество двусмысленностей и изменчивости в интерпретациях и ожиданиях в отношении различных событий и фактов. Без знаний о специфике индивидуальных репрезентаций этих событий и фактов становится невозможным предсказание поведения.

Для выявления различных компонентов представлений младших школьников был использован комплекс качественных и количественных методов анализа эмпирических материалов, что позволило расширить и углубить полученные данные о представлениях младших школьников о родительских ролях. В частности, был использован комплекс вербальных и невербальных качественных методов, применяемых в социально-психологическом исследовании [95, 112, 146]: проективная методика «Незавершенные предложения»; психологические рисунки на заданную тему («Моя семья», «Моя будущая семья», «Мой будущий ребенок»); полуструктурированное исследовательское интервью. Такой подход позволил, увидеть мир глазами ребенка, а также как можно глубже и полнее не только исследовать феномен представлений детей о родительских ролях, но и выявить их специфику, противоречивость.

Представления младших школьников о структуре семьи и родительских ролях

Семейные роли представляют собой устойчивые функции семейной системы, закрепленные за каждым из ее членов. Ролевая структура семьи предписывает ее членам что, как, когда и в какой последовательности они должны делать, взаимодействуя друг с другом. Исполнение семейной роли зависит от правильного формирования ролевого образа, четкого представления, что значит быть мужем или женой, отцом или матерью, старшим в семье или младшим, какое поведение соответствует этой роли.

В рамках изучения представлений младших школьников о родительских ролях необходимо было выяснить: как младшие школьники понимают, что такое семья; для чего она нужна человеку; какие роли в ней играют родители; каковы их обязанности; какое место ребенок занимает в семье; как строятся взаимоотношения между ее членами. Важно было исследовать содержательные характеристики распределения ролей в родительской семье, основанные на личном жизненном опыте учащихся, а также их представления о ролевой структуре будущей семьи. Это позволило обнаружить, какие из этих характеристик дети готовы перенести в свою будущую семью.

Анализ высказываний младших школьников, полученных по материалам незавершенных предложений («Семья – это …», «Мать – это», «Отец – это») строился на выделении категорий ответов, раскрывающих функции семьи: репродуктивную (биологическое воспроизводство и сохранение потомства, продолжение рода); интегративную (обеспечение целостности, единства семьи, объединение членов семьи на основе биологического родства); эмоциональную (удовлетворение членами семьи потребностей в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психологической защите); хозяйственно-бытовую (ведение домашнего хозяйства, распределение домашних обязанностей); экономическую (материальное обеспечение членов семьи); воспитательную (систематическое воспитательное воздействие на каждого члена семьи в течение всей жизни); духовную (ценность членов семейного коллектива); лидерскую (исполнение роли «главы семьи», ответственность за принятие решений) [16, 52, 144, 191]; функции, предписанные матери и отцу, вытекающие из функций семьи, а также их личностные качества.

Затем, в соответствии с этими категориями, ответы группировались, ранжировались по степени значимости, и с помощью метода ранговой корреляции Ч. Спирмена определялись взаимосвязи между ними. Определения «семьи», отражающие знания ее основных функций, дали все мальчики и девочки. См. гистограмму 1.1.

В представлениях мальчиков и девочек о семейных функциях не было выявлено статистически значимых различий. Важнейшими, по их мнению, являются способность семьи обеспечивать единство (интегративная функция) и эмоциональную поддержку родных людей (эмоциональная функция). Понимание семьи по признаку родства («биологическая семья»), состоящая из родителей, детей и близких родственников свойственно 41,0% младших школьников. Семья, по их мнению, это: «дети, папа, мама и у всех есть одна одинаковая фамилия, но имена у всех разные. Например: Петя, Ирина, Саша, Галя…»; «люди, состоящие из мамы, папы и детей. Бывает, если повезет, то дедушка и бабушка есть». Следует отметить, что в сознании детей семья – это всегда полная семья. При этом дети положительно оценили наличие в ней прародителей - бабушек и дедушек: «В семье есть все: мама, папа, братья, сестры, бабушки, дедушки. Они у меня все есть, вся моя семья».

Восприятие семьи 22,0% детей как важной жизненной ценности (духовная функция), в которой человек получает помощь и поддержку (эмоциональная функция – 34,0% ответов), позволяет говорить о положительном отношении младших школьников к институту семьи. В то же время детьми не осознается важность осуществления семьей ее воспитательной и хозяйственно-бытовой функций, которые являются важным аспектом представлений о родительских ролях. В определениях подавляющего большинства школьников также не отражена репродуктивная функция семьи, традиционно считающаяся основной целью ее создания. Исключение составили только 4,0% мальчиков написавших, что: «Семья – это как племя, рождавшее одного человека за другим. Например, бабушка родила маму, а мама родила меня. И так будет усовершенствоваться семья»; «Семья – это большой род. Меня родила мама».

На гистограмме 1.2 (стр.96) представлены ответы детей, раскрывающие их понимании функций матери и отца, которые они выполняют в семье. Анализируя смысл, который дети вкладывают в свое понимание родительских ролей, нами, с помощью расчета коэффициента ранговой корреляции Ч. Спирмена, выявлено сходство представлений девочек и мальчиков о функциях матери (rs = 0,964) и отца (rs = 0,929) при N = 7; р 0,05.