Представления о социальной успешности и личностное самоопределение юношества Тугушева Альфия Равилевна

Представления о социальной успешности и личностное самоопределение юношества
<
Представления о социальной успешности и личностное самоопределение юношества Представления о социальной успешности и личностное самоопределение юношества Представления о социальной успешности и личностное самоопределение юношества Представления о социальной успешности и личностное самоопределение юношества Представления о социальной успешности и личностное самоопределение юношества Представления о социальной успешности и личностное самоопределение юношества Представления о социальной успешности и личностное самоопределение юношества Представления о социальной успешности и личностное самоопределение юношества Представления о социальной успешности и личностное самоопределение юношества
>



Тугушева Альфия Равилевна. Представления о социальной успешности и личностное самоопределение юношества : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.05 Самара, 2007 167 с. РГБ ОД, 61:07-19/421

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию социально-психологических характеристик представлений о социальной успешности и самоопределения личности .

1.1. Успех, успешность, социальная успешность как категории социальной психологии 11

1.2 Соцнально-пснхологические факторы социальной успешности 21

1.3. Категория образа и представления шпимута 34

1.4. Социальное познание и концепция социальных представлений 37

1.5. Личность в системе социальных отношений н её социально-психологическая

1.6. Теоретический анализ содержания и факторов самоопределения личности57

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи социальной успешности, представления о ней и самоопределения личности в юношеском возрасте .. 68

2.1. Обоснование выборки и методов исслсдовштя б8

2.2. Особенности представлений о социальной успешности юношей и девушек 78

2.3. Взаимосвязь представлений о социальной успешности с преобладающим типом меаслмчностныхотношеннй 86

2 А Анализ особенностей представлений в зависимости от объективной и субъективной успешности учашихся и иода.. 96

2.1.. Особенности жизненных перспектив в представлении социально успешных юношей и девушек 124

Библиографический список 142

Приложение. 156

Введение к работе

Актуальность исследования продиктована социальными, экономическими и политическими изменениями, произошедшими в социуме в последние годы, которые коснулись прежде всего современной молодежи. В условиях предельной нестабильности общественного сознания, современная молодежь в процессе профессионального и личностного самоопределения пытается выделить и усвоить нормы новой взрослой жизни. Термин «успешность» является одним из самых распространённых в языковой культуре современного российского общества. Представление об успешной личности в контексте западной культуры связано с материальным благополучием, прагматизмом н индивидуализмом. По мнению российского психолога Ю.М. Орлова, потребность в достижениях и успехе формируется под влиянием социогенных факторов и определяется как постоянное соревнование человека с самим собой в стремлении превзойти ранее достигнутый уровень исполнения, оригинально решить возникшую проблему.

Следует отметить, что проблема успеха и успешности, социальной успешности в психологии не получила целостного изучения. Исследователи выделяют лишь некоторые аспекты этого явления: механизмы формирования установки на успех в больших и малых сообществах (Д. Макклелланд), поведение, направленное на успех как частный вид человеческой деятельности (В. Фридрих, А. Хофман), мотив стремления к успеху и мотив избегания неуспеха (Дж. Аткинсон), потребность в достижении, в успехе как одна из фундаментальных социальных потребностей человека (Ю.М. Орлов), четыре основные формы успеха (Г.Л. Тульчинский). Практически отсутствует комплексное исследование взаимосвязи представлений о социальной успешности с особенностями личностного самоопределения.

Изучение представлений о социальной успешности и самоопределения личности необходимо для выработки путей и способов реализации личности, раскрытия потенциала личности, формирования конструктивного отношения к действительности, позитивного подхода к решению стоящих перед нею задач.

4 Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью теоретического и практического осмысления представлений молодежи о социальной успешности, выявления их связи с самоопределением личности. Поскольку современная социокультурная обстановка ориентирует молодежь на мобильность, социальную успешность, очевидно, что от представления об успешности зависят направленность средств ее достижения, особенности самоопределения. Но вместе с тем и эффекты самоопределения в немалой степени обусловливают, корректируют представления об успехе.

В поисках решения обозначенной проблемы мы опирались на работы М.РХинзбурга, который утверждает, что в основе самоопределения в старшем подростковом и юношеском возрасте лежит личностное самоопределение, имеющее ценностно-смысловую природу, активное определение своей позиции относительно общественно выработанной системы ценностей, определение на этой основе смысла своего собственного существования. При этом стремление к достижению успеха, доминирующее в сознании молодежи, можно рассматривать как важную составляющую процесса самореализации личности и ее самоутверждения в социуме. Однако эти позиции потребовали дополнительных исследований, посвященных изучению особенностей представления об успешности и влиянию фактора успешности/неуспешности на формирование жизненных планов. Выявление особенностей представления об успешности и факторов, способствующих личностному росту в данный период, будет полезным для оказания психологической поддержки и помощи молодым людям, испытывающим трудности адаптации во взрослом мире. Важно исследовать, как молодежь справляется с задачами периода вхождения во взрослость, в перечне которых на одном из первых мест стоит жизненный успех, а также успешность собственной личности.

В связи с выдвинутой проблематикой целью настоящего исследования является изучение представлений о социальной успешности в соотнесении с личностным самоопределением юношества

Объект исследования - представления о социальной успешности личности как социально-психологическое явление.

Предмет исследования - характеристики представлений о социальной успешности, влияющие на личностное самоопределение юношества

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения. Общая гипотеза; представления о социальной успешности носят цшрокий декларативный характер, включают оценочные суждения об эффективности личности, ее деятельности и поведения в социальном пространстве.

Частные гипотезы:

1) представления о социальной успешности образуют сложную
структуру, включающую различные компоненты, относящиеся к успешной
коммуникации, эффективности, деятельности, положительным эмоциям,
способности к волевой регуляции поведения;

2) содержание представлений о социально успешном человеке различно в
зависимости от пола, объективной и субъективной оценки успешности, стиля
межличностного взаимодействия;

3) представления о социальной успешности оказывают влияние на
содержательные характеристики самоопределения; задавая ориентиры
(критерии) будущих достижений, они выполняют направляющую,
активизирующую роль в формировании жизненных и профессиональных
планов.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи.

1. Изучить структуру представлений молодежи о социальной успешности
с учетом их типологического строения (глубины, направленности, связей).

2. Выявить особенности представлений о социальной успешности в
зависимости от пола, возраста, объективной и субъективной оценки
успешности, ведущего стиля межличностных отношений.

3. Проанализировать особенности самоопределения личности в зависимости от представлений о социальной успешности.

В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили: субъектно-деятельностный подход (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, А. В. Брушлинский, Е. А. Будилова, С.Л. Рубинштейн); теория деятельности (М. Я. Басов, П. Я, Гальперин, В. В. Давыдов, А. К Леонтьев, А. А. Смирнов, Б. М. Теплое); психологическая и социально-психологическая теории личности (Г.В. Акопов, Б.Г.Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, В.В. Новиков, К.К.Платонов и др.); подходы к изучению успеха и успешности как социально-психологической категории (К.Левин, Ю.М. Орлов, Т. Роттер, Н. Фетер, В. Фридрих, Э. Фромм, А. Хофман); теория социальных представлений (Ж.-К. Абрик, Т.П. Емельянова, Д. Жодел, Ж.-П. Кодол, С. Московичи, Е.В. Якимова); теоретические подходы к изучению самоопределения личности (Б.С.Братусь, П.Герстманн, М.Р.Гинзбург, Ю.П. Поваренков, М.М.Шибаева).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы применялся комплекс взаимопроверяемых методов: теоретический анализ, анкетирование, экспертные оценки, наблюдение, качественный и количественный анализ эмпирических данных, комплекс психодиагностических методик (модифицированный тест «Изучения самооценки личности» Н.М. Пейсахова, анкета, касающаяся различных аспектов представления о социальной успешности; для диагностики межличностных отношений был применен модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири (ДМО); анкета «Ваши жизненные планы» - для изучения жизненных и профессиональных планов; для изучения представлений о будущей работе, карьере, семье была использована проективная методика «Незаконченные предложения» Д. Сакса и Р. Леви; для изучения степени насыщенности жизни событиями в каждом пятилетии применялась методика «Распределение значимых ситуаций» Е.И. Головаха, А.А. Кроника). Полученные результаты эмпирического исследования обрабатывались с помощью методов огшса-

7 тельной статистики- Данные были сгруппированы по их значениям, выявлены центральные тенденции распределения. Результаты исследования были также подвергнуты корреляционному анализу, выполненному с помощью метода линейной корреляции Пирсона.

Научная новизна. Определено содержательное наполнение понятия представления о социальной успешности как социально-психологического явления и предложена ее' дефиниция. Раскрыта структура представлений о социальной успешности, выявлены ядерные (умение общаться, знание норм этикета, уверенность в собственных силах, значимость и ценность доверия, профессиональное мастерство как высшее проявление своей успешности, возможность максимально раскрыть и проявить себя, умение переживать за окружающих и ощущать полноту сил и энергии), центральные (высокий статус в обществе, целеустремленность) и периферийные компоненты (радушие, откровенность, добродушие, последовательность, скрупулезность, взволнованность). Получены данные, отражающие представления об успешном (целеустремлен, коммуникабелен, есть любимая работа, поддержка близких людей) и неуспешном человеке (боится трудностей, замкнут, понижен эмоциональный фон). Показано, что для достижения успешности необходимо наличие в жизни другого, разделяющего успех. Установлены зависимости представлений о социальной успешности от пола (в представлениях девушек доминируют межличностные отношения и целеустремленное поведение; у юношей - дистанциирование в межличностных отношениях и активная Деятельность), субъективной и объективной оценки успешности (образ успешного человека отличается в группах, дифференцированных по результатам экспертных оценок), стиля межличностного взаимодействия (в представлениях преобладают качества, характеризующие склонность к собственной стратегии межличностного взаимодействия). Получены данные, свидетельствующие о влиянии представлений о социальной успешности на особенности самоопределения. Они выполняют направляющую роль, ориентируют юношество в жизненном планировании и дают возможность соотнести собственные преде-

тавления об успешности с ожиданиями общества, которое задает его качественные характеристики.

Теоретическая значимость исследования. Данное исследование развивает ряд теоретических разделов психологии социального познания и дополняет представления о социальном успехе и успешной личности; углубляет знания о структуре, компонентах, личностных детерминантах и оценке успешности и неуспешности; вносит вклад в разработку проблемы понимания взаимосвязи социальной успешности, с представлениями о ней и самоопределением личности. Раскрывает взаимосвязи представлений об успешности со стилем межличностного взаимодействия, субъективной и объективной оценкой успешности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование деятельности психологов и педагогов в аспекте формирования успешной личности. Основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогических вузов, в работе социально-психологических служб, практических психологов, а также в психотерапевтической практике. Результаты эмпирической части исследования могут быть включены в соответствующие разделы лекционных и практических курсов социальной и возрастной психологии.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2006 гг. и состояло из трех этапов: на первом этапе определены проблемы, цель, задачи и гипотеза исследования, проведены сбор соответствующей информации и анализ научной литературы; второй этап связан с организацией и проведением опытно-экспериментальной работы; третий этап посвящен анализу и обобщению результатов исследования, подведению его итогов и проверке достоверности полученных данных.

База исследования. Исследовательская работа проводилась в МОУ «Лицей №36» и МОУ СОШ №60 г. Саратова В исследовании приняли участие 250 учащихся 10-11 классов.

Достоверность н надежность полученных результатов обеспечены: фундаментальными теоретическими и методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных психологов; методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа, подтвержденного методами математической статистики; проверкой и перепроверкой методического инструментария на валидность и надежность.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Представление о социальной успешности - это социально-психологическое явление, включающее оценочные суждения об эффективности личности, ее социально-психологической деятельности и поведении в социальном пространстве. Оно выполняет важную роль в выборе направлений самореализации личности в обществе, характеризует сложившиеся способы взаимодействия с окружающими, ценности и установки.

  2. Девушки и юноши различаются подходами к анализу социальных явлений с точки зрения социальной успешности личности, которые во многом раскрывают (уточняют) степень общественной активности респондентов (включение в различные многоуровневые и многоаспектные связи и отношения с другими людьми, приобретение умений взаимодействовать с ними) и их внутреннюю позицию.

  3. В зависимости от социально-демографических (пола, возраста) и социально-психологических (преобладающего стиля межличностного взаимодействия, объективной (определяемой экспертами) и субъективной (определяемой испытуемыми) успешности/неуспешности) характеристик существуют различия в формировании представлений о социальной успешности, которые определяют особенности социально-психологической интерпретации поведения окружающих, доминирующую) систему ценностей, значений, намерений и приоритетов, особенности когнитивных структур, а

10 также связь между особенностями познания социальных объектов и способом действия.

4. Представления о социальной успешности оказывают влияние на процесс самоопределения личности. Высокий уровень самоопределения обусловливается интегрированностью структуры представлений, включением в нее качеств, подчеркивающих значимость активной жизненной позиции, целеустремленность. Низкий уровень самоопределения связан с неустойчивой структурой представлений.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры психологии образования Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Диссертационные материалы используются в спецкурсах, лекциях и практических занятиях по социальной и возрастной психологии, проводимых в Педагогическом институте СГУ им. Н,Г. Чернышевского. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях «Психология образования», Саратов, 2005; «Общество риска и человек в XXI веке», Саратов, 2006; «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей», Краснодар, 2006; «Проблемы региональной психологии: теория, практика, эксперимент», Саратов, 2007, и научно-практических семинарах по проблемам социальной психологии.

Результаты работы по изучению взаимосвязи социальной успешности, представлениями о ней и самоопределением личности в юношеском возрасте отражены в семи публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Основной материал диссертации изложен на 155 страницах, иллюстрирован 19 таблицами, 19 рисунками, приложением. Библиографический список включает 162 названия (из них 16 на английском языке).

Успех, успешность, социальная успешность как категории социальной психологии

Успешность является одним из самых распространённых терминов в языковой культуре современного российского общества. Однако исследование успеха человека стало традицией преимущественно за рубежом. Представление об успешности личности в контексте западной культуры связано с представлением о материальном благополучии, прагматизме и индивидуализме. В отечественной психологической науке до недавнего времени рассматривались прикладные аспекты проблемы успеха, социальной успешности. Ученый В.А. Лабунская [65. С. 321-324] отмечает, что в последние годы ситуация изменилась не только в науке, но и в других областях социальной жизни общества. Например, средства массовой коммуникации, обращаясь к теме психологических аспектов решения житейских проблем наших соотечественников, предлагают самые разнообразные алгоритмы достижения социального» профессионального, личностно-семейного успеха.

Проблема успеха волновала людей еще в древности. Так, Гесиод, говоря о социальных причинах и личностной обусловленности богатства и бедности как успеха и неуспеха, отмечал, что они выражаются в способностях и усилиях личности, направляемых на достижение определенного результата (материального уровня жизни). Мотивам славы и признания большое внимание уделял в своих диалогах Платон. Слава, по его мнению, — форма признания тех или иных заслуг личности, оценка реальных и мнимых достоинств человека. Социальная ориентация на успех наиболее ярко проявилась в следующих исторических формах: агона у древних греков и в протестантской трудовой этике, получившей одно из ярких воплощений в американской трудовой культуре. Именно на основе становления устремления к достижению, в атмосфере соревновательности происходит высвобождение внутренних стимулов во всех видах деятельности индивида Возникает «атональный» тип личности, ориентированный на раскрытие творческого потенциала. Идея «успеха» в американской культуре была сформулирована в контексте сложного духовного и психологического образования, образно названного «американская мечта». Становление этой идеи отразило противоречивый процесс возникновения и утверждения массового социально-психологического типа личности. Он воплотил противоречивое слияние многообразных качеств, характеризующих личность как субъект прежде всего экономической соревновательной деятельности, таких, как честолюбие, предприимчивость, стремление побеждать, трудолюбие, дисциплинированность, прилежание, склонность к риску, независимость ума, самостоятельность, упорство в достижении цели, практицизм и расчетливость. Такой личности свойственна традиционная жизненная ориентация на достижения, стимулирующие практические усилия и устремления, которые при этом ассоциируются с индивидуальным успехом, с популярным образом «человека, сделавшего самого себя». Высокая потребность в достижениях как социальная установка преломляется через индивидуальный мир личности и в представлениях о собственном «Я» выражается в высоком уровне притязаний, в системе мотивации при постановке целей [65],

С конца 50-х гг. в социальной психологии стремление к успеху считалось чуть ли не главным социокультурным мотивом человеческой деятельности. Инициатором этого направления, в рамках которого исследовались социально-психологические механизмы формирования установки на успех в больших и малых сообществах, был Д. Макклелланд [49. С. 178-179].

Направленность на успех — это осознанное и целенаправленное поведение, ориентированное на реализацию общественных требований (норм, ценностей, стандартов) и оцениваемое исходя из них. Немецкие психологи В. Фридрих, А. Хофман утверждают, что поведение, направленное на успех, является частным видом человеческой деятельности. Данный тип поведения служит средством и продуктом развития личности, отражая ее, воспроизводит и изменяет одновременно. Индивидуальное поведение, направленное на успех, определяется способностями, диспозициями к достижениям, их мотивами. Существенную роль в возникновении мотивации успеха играют ценностные структуры личности, оценка достигнутого [65].

Формирование поведения, ориентированного на успех, происходит непосредственно через социальные институты. Сложившись под воздействием группового влияния, диспозиции к достижению успеха «перешагивают» границы групповой принадлежности. В качестве всеобщих диспозиций они входят в структуру личности и тем самым определяют выбор групп, уровень достижений которых соответствует возросшим требованиям личности. Активное поведение, ориентированное на успех, проявляется не только в учебной или социально-профессиональной деятельности, его можно наблюдать практически во всех сферах жизнедеятельности личности и поэтому можно обозначить как высокогенерализованное качество личности. Конкуренция, соревнование повышают индивидуальную готовность к успеху. Кроме того, сообщество может так координировать достижения своих членов, что в итоге групповой успех оказывается выше суммы индивидуальных достижений. В общем виде можно дать следующее определение успеха. Успех — положительный результат деятельности субъекта по достижению значимых для него целей, отражающих социальные ориентиры общества. Он выступает формой самореализации субъекта, обеспечивает его саморазвитие и предполагает оценку со стороны общества в форме одобрения или признания [65].

Соцнально-пснхологические факторы социальной успешности

Обращаясь к вопросу о влиянии особенностей личности к социально успешному поведению, В.А. Лабунская [65.С. 325-328] отмечает, что существуют два направления, в рамках которых анализируются механизмы успешной деятельности индивида К первому направлению можно отнести биологически ориентированные теории одаренности, авторы которых сводят причины успеха личности к особенностям органической конституции человека, его индивидуальным биологическим особенностям. Они считают, что существенную роль в процессе обретения успеха играют интеллект, духовное овладение значимыми для личности сферами. Так, американские психологи, сторонники этого направления, на основе анализа соотношения между достигнутым результатом, силой мотива и одаренностью, утверждают, что достижимость успеха, как правило, есть не вопрос силы мотивации или приложения старании, а различий в способностях, знаниях, умениях, навыках и т.п. Этой позиции придерживается отечественный психолог В.П. Симонов [105. С, 94-96], считая, что для успешного удовлетворения своих многочисленных потребностей человек должен многое знать, иначе говоря, быть вооружен соответствующими способами и средствами; у него должна быть развита так называемая мотивация компетентности, но не в смысле простого накопления и усвоения знаний, а в смысле потенциальной готовности человека решать поставленные задачи со знанием дела

Согласно позиции Д. Гольмана, психолога, профессора Гарвардского университета, великая революция XXI в., состоит в реванше чувства над интеллектом. Бели ранее в западном мире мерилом способностей человека к успехам в той или иной профессиональной деятельности служил интеллектуальный коэффициент IQ, то в настоящее время он уступает место эмоциональному коэффициенту EQ — способности личности слышать собственные чувства, контролировать всплески эмоций, умение принять правильное решение и, оставаясь спокойным, оптимистично оценивать сложную ситуацию. Коэффициент EQ стал новым ключом к успеху: «С хорошим IQ вас возьмут на работу, с хорошим EQ — продвинут по службе». Гольман провел тестирование специалистов нескольких фирм. Результаты показали, что лучшими сотрудниками являются не те, у кого самый высокий IQ или диплом самого престижного университета, наоборот, это те люди, которые благодаря своим личным качествам добились успеха на переломных этапах. Например, когда они сталкиваются с проблемой и просят помощи для ее решения, они тут же получают ее, а другим на их месте пришлось бы ждать ответа несколько дней. Огромная роль в EQ принадлежит коммуникативным навыкам личности, умению эффективно выстраивать взаимоотношения с другими людьми [65].

Второе направление, анализирующее механизмы успешной деятельности, наиболее разработано как в зарубежной, так и в отечественной психологии. Исследователи, изучая человеческие факторы эффективности деятельности, детерминанты социального и профессиональной успешности личности, пришли к заключению, что ее продуктивность зависит не только от способностей человека, его подготовленности, но и от уровня мотивации, от характера цели и желания работать.

А. Маслоу обратился к вопросу поиска критериев, описывающих самоактуализирующегося человека как индивидуума, который в состоянии осуществлять свои таланты, способности, возможности. В выборку были включены как известные, так и исторические личности. Этих людей, по его мнению, отличает то, что они развивают или развили потенции, заложенные в их природе. Ученый отметил, что в системе ценностей самоактуализирующегося человека лежит его философское отношение к жизни, его согласие с собой, со своей биологической природой, приятие социальной жизни и физической реальности. Это отношение к жизни тотально и повседневно, его следы можно отметить в каждой оценке и в каждом суждении самоактуализирующегося человека. Маслоу считал, что таких людей объединяют универсальные и надкультурные особенности, это то общее, что объединяет всех самоактуализирующихся людей; она лежит в основе прочих качеств и особенностей, таких как: 1) комфортные взаимоотношения с реальностью; 2) чувство общности; 3) базовая удовлетворенность и ее эпифеномены, такие как чувство благополучия, достатка, изобилия; 4) умение отделять средство от цели и другие качества. Ученый отметил, что самоактуализирующегося человека отделяют от среднестатистического человека не количественные, а качественные различия; они настолько кардинальны, что можно говорить о двух типах индивидуальной психологии [97.Т.1. С. 379-416].

Концепция мотивации достижения является основой для большинства учений зарубежной социальной психологии. Е.П. Ильин [49. С. 178-180] отмечает, что стремление к достижению успеха по Ф. Хоппе или «мотив достижения» по Д. Макклелланду - это устойчиво проявляемая потребность индивида добиваться успеха в различных видах деятельности. Впервые эта диспозиция (мотивационное свойство) была выделена в классификации Г. Мюррея, который понимал ее как устойчивую потребность в достижении результата в работе, как стремление «сделать что-то быстро и хорошо, достичь уровня в каком-либо деле». Эта потребность носит генерализованный характер и проявляется в любой ситуации, независимо от конкретного ее содержания.

Д. Макклелланд начал изучать «мотив достижения» в 40-х годах XX века. При этом были выявлены два вида «мотива достижения»: стремление к успеху и стремление избежать неудачи. Мотив стремления к успеху понимается как склонность к переживанию удовольствия и гордости при достижении результата. Мотив избегания неудачи — как склонность отвечать переживанием стыда и унижения на неудачу [49].

Обоснование выборки и методов исслсдовштя

Объектом эмпирического исследования стали учащиеся 10-11 классов. Общее число опрошенных составило 250 человек, среди них 100 — юношей и 100 — девушек.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, современная социокультурная обстановка ориентирует молодежь к мобильности, социальной успешности. Это отражается как в представлениях, так и в поведении молодежи, для которой критериями успешности могут быть различные явления, достижения, например, престижная работа, карьера, удачное замужество и т.п. Очевидно, от представления о социальной успешности зависят и направленность, средства ее достижения и особенности самоопределения.

Во-вторых, в старших классах дифференциация межличностных отношений становится наиболее заметной. Если попытки самораскрытия, самопрезентации старшеклассников подкрепляются поощрением других участников группы, благоприятным статусом в группе и высокой степенью доверия друг к другу, то растет уверенность в себе, способность к конструктивному межличностному взаимодействию. Как считают исследователи (А.В. Мудрик, И.С. Кон, Е. Мелибруд, Ф. Зимбардо, К. Хорни) [55], причины неуспешности заключаются в ряде внешних и внутренних факторов. 1. Постоянное ожидание насмешек или осуждений со стороны окружающих. 2. Неспособность оставаться одному. 3. Низкое самоуважение, выраженное в заниженной самооценке. 4. Коммуникативная «неуклюжесть», отсутствие необходимых навыков общения, неумение вести себя в сложных межличностных ситуациях (знакомство, ухаживание), часто в сочетании с низкой эмпатией. 5. Недоверие к людям, восприятие их враждебными и эгоистичными. 6. Внутренняя скованность, неспособность к самораскрытию, чувство непонятности. 7. Трудности выбора партнера, неспособность завязать личные отношения, постоянный выбор неподходящих партнеров. 8. Страх быть отвергнутым, связанный с пониженным самоуважением и неудачным прошлым опытом, боязнь новых разочарований. 9. Сексуальная тревожность, сознание своей внешней непривлекательности или беспомощности. Боязнь эмоциональной близости приводит к уклонению от углубления дружеских отношений, предполагающих взаимное самораскрытие. Боязнь быть застигнутым врасплох, отказ от принятия ответственности, разумного риска 10. Неуверенная пассивность, постоянные колебания, неопределенность в оценке собственных чувств.

П. Нереалистические ожидания, ориентация на слишком жесткие нормы и требования.

В-третьих, юность определяется как период, в котором активно происходят процессы полоролевой идентификации, выражающиеся в специфике форм поведения мужского и женского, сознания и самосознания. Поэтому представления об успешности будут включать в себя универсальные черты, а также особенности поведения, связанные с полом.

Характеристика методического подхода. Теоретический анализ проблемы представления о социальной успешности и особенностей жизненного самоопределения юношества и выдвинутые гипотезы определили методологию исследования, состав инструментария.

Исследование осуществлялось со следующих позиций. I. Изучить структуру представлений о социально успешной личности, выявить ядерные и периферийные компоненты. 2. Определить зависимость представлений о социальной успешности от пола, субъективной и объективной оценки успешности, стиля межличностного взаимодействия. 3. Определить влияние представлений о социальной успешности на структуру личностного самоопределения, а также самоопределение успешных и неуспешных. 4. Изучить в структуре личности качества, характеризующие самооценку успешности у лиц с различным уровнем самоопределения.

Анализируя суждения о социальной успешности в раннем юношестве мы исходили из положения о том, что в социуме формируются представления о поведении, ориентированном на успех, непосредственно через социальные институты, при этом определяется субъектная позиция личности, которая становится катализатором ее собственной успешной социальной активности. Успех связан с социальной природой человека, с проявлением его сущностного начала. Важно также отметить, что социально-психологическое развитие личности возможно при динамическом равновесии таких двух взаимосвязанных сторон, как «включенность» в социум и «обособление» от него, то есть стремлением слиться с общностью, быть единым с ней, но в то же время выделиться, быть замеченным в своих действиях, признанным. Противоречие между этими тенденциями задает главные социально-психологические параметры проблемы успеха личности. Успешное поведение служит средством и продуктом развития личности, отражая его, воспроизводит и изменяет одновременно. Индивидуальное поведение, направленное на успех, определяется способностями, диспозициями к достижениям, их мотивами. Существенную роль в возникновении мотивации успеха играют ценностные структуры личности, оценка достигнутого.

Формирование поведения, ориентированного на успех, происходит через социальные институты. Сложившись под воздействием группового влияния, диспозиции к достижению успеха «перешагивают» границы групповой принадлежности. В качестве всеобщих диспозиций они входят в структуру личности и тем самым определяют выбор групп, уровень достижений которых соответствует возросшим требованиям личности. Активное поведение, ориентированное на успех, проявляется не только в учебной или социально-профессиональной деятельности, его можно наблюдать практически во всех сферах жизнедеятельности личности и поэтому можно обозначить как высоко-генерализованное качество личности.

Конкуренция, соревнование повышают индивидуальную готовность к успеху. Кроме того, сообщество может так координировать достижения своих членов, что в итоге групповой успех оказывается выше суммы индивидуальных достижений. Успешность как форма самореализации субъекта обеспечивает его саморазвитие и предполагает оценку со стороны общества в форме одобрения или признания.

Особенности представлений о социальной успешности юношей и девушек

Для изучения представлений юношества о социальной успешности мы использовали контент-анализ высказываний по результатам целевого опроса, что позволило нам вывести наиболее распространенные представления [116].

Респондентам предлагалось ответить на вопросы, касающиеся различных аспектов социальной успешности (табл.1). В группах обнаружены значимые различия в представлениях о социальной успешности, а также в образе успешного и неуспешного человека.

Так, юношами и девушками отмечаются особенности личности (целеустремленность как стремление достичь цель, несмотря на трудности, уверенность, коммуникабельность, желание развивать себя); наличие «любимой работы», стремление сделать карьеру; положение в обществе, способность оказывать влияние, а также роль близких людей, их поддержка (семья, друзья). Необходимо отметить такую тенденцию в представлениях, как желание преодолевать трудности, не сдаваться, причем осознание того, что проблема решена, приносит чувство удовлетворения, как правило, имеется стремление к самостоятельному преодолению затруднений, оптимизм.

Обратимся к представлениям о неуспешности. С одной стороны, успешность и неуспешность связываются с личностными характеристиками, так, у неуспешных отмечено отсутствие целеустремленности, боязнь трудностей, зачастую избегание их, страх, неуверенность в общении (замкнутость), общий пониженный эмоциональный фон (несчастливы), завистливость. А, с другой стороны, неуспешность — это и отсутствие поддержки близких, «у них нет друзей» и «веса в обществе». Таким образом, неуспешные люди, по мнению опрошенных, не обладают качествами личности, помогающими достичь успеха, цели в жизни, они самоизолируются от общества, проявляя равнодушие к окружающим. Обращает на себя внимание отрицание возможности дружбы между успешными и неуспешными в силу различия взглядов, ценностей, интересов.

Анализ результатов опроса позволил изучить взгляды относительно связи успешности со счастьем человека. Учащиеся предполагают, что такая взаимосвязь есть, и объясняют её достижениями человека, удовлетворением потребностей, воплощением своей мечты, наличием хорошей работы и семьи. Иначе говоря, все то, с чем связана социальная успешность и результаты её, позволяют человеку быть счастливым. Однако в этом вопросе девушки, в отличие от юношей, обратили внимание на то, что в стремлении к ней можно отказаться от важных элементов в жизни, в частности, семьи, когда есть только работа и карьера, постоянное стремление к новым достижениям, То есть, для девушек актуален вопрос понимания человеческого счастья, отличное его наполнение: для одних успешность — это признание и успех в профессиональной деятельности, семья, а для других достаточно только чего-то одного. В представлениях девушек оценка обществом социального успеха женщины вариативна.

Степень взаимосвязи между судьбой человека и социальной успешностью различна. Юноши определяют её как целиком зависящую от судьбы, и именно она играет главенствующую роль и устанавливает дальнейшее благополучие в их понимании. Девушки считают, что успешный человек целиком несет ответственность за свою судьбу, то есть он самостоятельно строит свою жизнь, своё будущее, сам определяет свою судьбу. Это говорит о более сильной субъектной позиции девушек в этом возрасте.

Интересна точка зрения молодежи на возможные пути достижения успеха. Обращает внимание акцентирование целенаправленного развития волевых качеств личности, помогающих проявлять целеустремленность, уверенность. Кроме того, подчеркивается необходимость сопричастности людей, которые могут разделить успех, оценить его — это семья, друзья, успешное окружение. Достижению успеха, по мнению респондентов, способствует также наличие хорошего образования и любимой работы.

Из вышесказанного можно заключить, что образ социально успешного человека наделен определенными чертами: многократно подчеркивается целеустремленность, желание проявлять себя, стремление к лидерству. Кроме того, важно наличие окружения, одобряющего поведение и деятельность.

Исходя из полученных данных, нами сделан вывод о высокой значимости личностных качеств человека для его успешности. Поэтому следующим шагом стало выявление конкретных характеристик личности успешного человека в представлениях юношества.

В качестве основного метода мы использовали модифицированный тест «Изучения самооценки личности» Н.М. Пейсахова, подробно описанный в п.2.1 настоящей главы и полностью приведенный в приложении Анализ полученных данных позволил установить особенности и предпочтения молодежи, черты сходства и отличия в образе социально успешного человека. Представления нами конкретизированы в различных характеристиках, которые в итоге составляют искомый нами образ.