Представления студентов о внешнем облике политиков и отношение к ним Короченцева Анна Вячеславовна

Представления студентов о внешнем облике политиков и отношение к ним
<
Представления студентов о внешнем облике политиков и отношение к ним Представления студентов о внешнем облике политиков и отношение к ним Представления студентов о внешнем облике политиков и отношение к ним Представления студентов о внешнем облике политиков и отношение к ним Представления студентов о внешнем облике политиков и отношение к ним Представления студентов о внешнем облике политиков и отношение к ним Представления студентов о внешнем облике политиков и отношение к ним Представления студентов о внешнем облике политиков и отношение к ним Представления студентов о внешнем облике политиков и отношение к ним
>



Короченцева Анна Вячеславовна. Представления студентов о внешнем облике политиков и отношение к ним : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Ростов-на-Дону, 2006.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/584

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-психологические факторы формирования отношения к политикам 13

1.1. Социально-психологический анализ факторов политического лидерства 13

1.2. Анализ исследований представлений о социально-психологических и личностных особенностях политиков 24

1.3. Телекоммуникация как средство формирования представлений о личности политика 35

ГЛАВА 2. Формирование представлений о политиках на основе интерпретации внешнего облика 47

2.1. Понятие о внешнем облике личности, его структуре и функциях... 47

2.2. Социально-психологическая интерпретация экспрессивного поведения 65

2.3. Виды отношений к политику 79

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование представлений о внешнем облике политиков и отношения к ним 89

3.1. Цель, гипотезы, задачи, методики и объект исследования 89

3.2. Процедура проведения эмпирического исследования 92

3.3. Анализ выраженности симпатии, уважения и доверия к В.В.Путину, Б.Е.Немцову, Г.А.Зюганову, А.Б.Чубайсу, Г.А.Явлинскому 95

3.4. Анализ оценок внешнего облика политиков 99

3.4.1. Анализ показателей интегральной оценки внешнего облика политиков 99

3.4.2. Сравнительный анализ оценочно-содержательной интерпретации различных компонентов внешнего облика политиков 101

3.4.3. Анализ соответствия внешнего облика тендеру, возрасту и политической роли 105

Социально-психологический анализ вербальных паттернов экспрессивного поведения политиков 107

Социально-психологический анализ визуальных паттернов экспрессивного поведения политиков 115

Психологическая интерпретация студентами сконструированных визуальных и вербальных паттернов экспрессивного поведения 129

Анализ выраженности отношения студентов к пяти политикам на основе сконструированных паттернов экспрессивного поведения и характеристик внешнего облика 134

Сравнительный анализ взаимосвязей между непосредственным отношением к действующим политикам и отношением к ним на основе сконструированных паттернов экспрессивного поведения и характеристик внешнего облика 139

Анализ взаимосвязей между отношением студентов к политикам, оценкой внешнего облика и социально-психологической интерпретацией паттернов их экспрессивного поведения 143

Заключение 146

Литература 153

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем, что изучение и прогнозирование различных политических процессов невозможно без учета социально-психологических факторов, влияющих на избирательное поведение различных групп населения. В последнее время проблема образов власти и политических лидеров в массовом и индивидуальном сознании рассматриваются в ряде работ отечественных психологов [Г.Г.Дилигенский, 1996; Е.В.Егорова-Гантман, 1994; Д.Н.Запольский, 2002; С.В.Нестерова, В.Г.Сибирко, 1997; Д.В.Ольшанский, 2001; Н.М.Ракитянский, 1995; А.М.Тулеев, 2000; Е.Б.Шестопал, 1997]. В них отмечается, что отношение к политикам в значительной степени определяется представлениями, сформировавшимися у электората под влиянием культурно-национальных, социальных, ситуативных и психологических факторов. Авторы указывают на то, что такие представления отражают ожидания конкретных групп населения, отличающихся по возрасту, статусу, уровню образования [Г.Г.Дилигенский, 1999;. В.А.Зорин, 2002; Ю.Г.Нуриджанова, 2005; Э.Ноэль-Нойман, 1996;. Л.Ю.Проурзин, 2003]

В исследованиях рассматриваются также различные личностные особенности, определяющие отношение к политикам. В них подчеркивается, что важное значение имеют не только объективные качества политика, но и те характеристики, которые входят в образы и представления электората [Г.А.Ашин, 1993; Ф.И.Гринстайн, 1991; Г.Г. Дилигенский, 1996; И.Г.Дубов, С.Р.Пантилеев, 1996; Д.М.Дурдин, 2000; Е.В.Егорова, 2002; С.В.Нестерова, В.Г.Сибирко, 1997; М.П.Пищулин, 1998; Л.А.Преснякова, 2000; Н.М.Ракитянский, 1995; Е.Б.Шестопал, 1996].

В социальной психологии политической деятельности обращается особое внимание на усиление роли визуальных образов политиков, конструируемых, например, телевидением, и на снижение значимости их политических программ, реальной политической деятельности в формировании отношения к

ним электората [О.П.Березкина, 1999; Е.Н.Богданов, В.Г.Зазыкин, 2004; Г.В.Голосов, 1997; О.А.Малаканова, 2000; О.А.Феофанов, 1991]. Визуальный образ политика является объектом интерпретации для электората. Об этом пишут как отечественные психологи и политологи [С.Г.Климова, Т.В.Якушева, 2000; Е.Б.Перелыгина, 2002; Т.Н.Пищева, 2000; В.М.Погольша, 1998; А.М.Цуладзе, 1999], так и за рубежные [Е.Вису и D.Bradley, 2004; U.Dimberg, 1982; I.D.Laird, 1994; G.J.McHugo и J.T.Lanzetta, 1985]. По мнению авторов, электорат, наблюдая за политиком по телевидению, оценивает различные характеристики его внешнего облика и на их основе определяет его состояние и отношение к политическим событиям.

В отечественных исследованиях также констатируется, что электоратом фиксируются характерные особенности лица, взгляда, мимики, поз и интонаций известных политиков [С.А.Гильманов, 2005; С.Г.Климова, Т.В.Якушева, 2000; Л.А.Соколова-Сербская, М.В.Топлаканян, 2005; Н.П.Шелекасова, 2000; Шестопал Е.Б., 1996]. Имеются данные о том, что экспрессия определенных политиков сыграла важную роль в предвыборной гонке, что различные компоненты внешнего облика имеют значение при восприятии политика электоратом [Г.Г.Дилигенский, 1996; Е.А.Киктева,2000; М.Е.Кошелюк, 2004; П.И.Николаев, 2002; Т.Н.Пищева, 2000; Д.Е.Слизовский, 2002; Н.П.Шелекасова, 2000]. Особое внимание различным компонентам внешнего облика политика уделяется в работах, посвященных имиджу политических деятелей [Н.А.Ананьева, 2005; О.П.Березкина, 19994; Г.Г.Дилигенский, 1996; Е.В.Егорова-Гантман, 1994; Ю.О.Скуднова, 2005; А.М.Цуладзе, 1999; А.Н.Чумиков, 2001].

Несмотря на то, что многие политические психологи отмечают значимость внешнего облика политика для формирования представлений о нем, для определения направления социально-психологической интерпретации личности политика данная проблема еще недостаточно разработана. Из работ, рассматривающих проблему «внешний облик и личность», следует, что у

каждого человека в процессе обыденного общения фиксируются устойчивые связи между внешним обликом, экспрессивным поведением и стоящими за ними психологическими и социально-психологическими характеристиками личности, которые превращаются в различные эталоны и стереотипные представления [Е.В.Белугина, 2003; И.И.Дроздова, 2004; Е.В.Кузнецова, 1989; В.А.Лабунская, 1986, 1999; Е.А.Петрова, 2000, 2003; Д.И.Тулинова, 2005].

В психологии социального познания [Г.М.Андреева, 2005; П.Бергер, Т.Лукман, 1995; Т.П.Емельянова, 2001; Е.В.Якимова, 1996] подчеркивается, что знания о другом человеке систематически обобщаются и превращаются в весьма устойчивые структуры, что «ядром» этих структур, как правило, являются представления о физических, экспрессивных и социальных компонентах внешнего облика человека. Исходя из этих данных, можно сделать вывод о том, что эталоны, представления, интерпретационные схемы, которые сформировались у субъекта познания, актуализируются в результате воздействия различных компонентов внешнего облика политика. Они определяют социально-психологическое содержание представлений о его личности, на основе которого формируется отношение к нему.

Таким образом, базируясь на идеях, имеющихся в социальной психологии, психологии социального познания, и, учитывая специфические условия взаимодействия ведущих политиков и электората, усиление влияния молодежных движений на политическую жизнь страны, цель исследования заключается в изучении представлений студентов о внешнем облике действующих политиков и отношения к ним.

Предмет исследования - выраженность отношений симпатии, уважения, доверия к действующим политикам в связи с социально-психологическим содержанием представлений об их экспрессивном поведении и оценками внешнего облика (физических и социальных компонентов).

Гипотезы исследования:

  1. Представления студентов о внешнем облике политиков включают оценочные суждения о его различных компонентах (физическом, социальном внешнем облике и экспрессии), об их соответствии тендеру, возрасту и роли политика, социально-психологические значения элементов экспрессивного поведения.

  2. Паттерны экспрессивного поведения политиков отличаются не столько набором элементов (мимика, жестикуляция, позы, контакт глаз), сколько вариативностью характеристик одних и тех же элементов, обуславливающей границы социально-психологической интерпретации экспрессивного поведения, степень ее позитивности - негативности.

3. Выраженность отношений симпатии, доверия, уважения к
действующим политикам обусловлена позитивностью-негативностью оценок
различных компонентов внешнего облика в сочетании с социально-
психологическим содержанием представлений об их экспрессивном поведении.

Задачи исследования Теоретические задачи:

  1. Провести социально-психологический анализ факторов, влияющих на представление о политическом деятеле и определяющих отношение к нему.

  2. Осуществить теоретический анализ проблемы «внешность и личность» в контексте социальной и политической психологии.

3. Выделить на основе теоретического анализа работ преобладающие
виды отношений в системе отношений электората к политикам.

Методические задачи:

  1. Подобрать методики, направленные на диагностику представлений о внешнем облике политика и их социально-психологического содержания.

  2. Разработать методику, диагностирующую визуальные представления об экспрессивном поведении действующих политиков.

3. Разработать методические приемы, выявляющие взаимосвязи между представлением об экспрессивном поведении, оценками внешнего облика политика и отношением к нему.

Эмпирические задачи:

  1. Провести сравнительный анализ выраженности отношений симпатии, уважения, доверия к действующим политикам (В.В.Путин, Б.Е.Немцов, Г.А.Явлинский, Г.А.Зюганов, А.Б.Чубайс).

  2. Осуществить сравнительный анализ оценок внешнего облика и степени его соответствия тендеру, возрасту и политической роли.

  1. Провести сравнительный анализ вербальных представлений об экспрессивном поведении политиков.

  2. Осуществить сравнительный анализ визуальных представлений об экспрессивном поведении политиков.

5. Установить на основе научной литературы социально-психологические
значения элементов экспрессии, вошедших в сконструированные вербальные и
визуальные паттерны экспрессивного поведения пяти политиков.

  1. Проанализировать психологическую интерпретацию сконструированных паттернов экспрессии политиков, осуществляемую студентами.

  2. Определить интенсивность выраженности симпатии, уважения, доверия к каждому из политиков на основе сконструированных вербальных и визуальных паттернов экспрессивного поведения.

  1. Провести сравнительный анализ взаимосвязей между непосредственным отношением к каждому из политиков и отношением к ним на основе сконструированных вербальных и визуальных паттернов экспрессивного поведения.

  2. Осуществить анализ взаимосвязей между отношением студентов к каждому из политиков, оценкой внешнего облика, паттернами экспрессивного поведения и их социально-психологической интерпретацией.

Теоретико-методологической основой работы являются: положение о роли социокультурных факторов и социальной ситуации развития в формировании когнитивно-эмоциональной сферы личности [Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн]; теоретические выводы о происходящей смене научной парадигмы изучения социально-психологических феноменов как результата конструирования личностью социальной реальности [Г.М.Андреева, П.Бергер и Т.Лукман, А.И.Донцов]; положение о системе отношений личности как целостном, устойчивом образовании, и ее связи с образами и представлениями о Другом [К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев]; идеи о соотношении внешнего и внутреннего, о внешнем облике как форме проявления внутреннего субъективного мира человека [А.А.Бодалев, В.А.Лабунская, В.Н.Панферов, Е.А.Петрова, С.Л.Рубинштейн]; об усилении роли визуальных факторов в формировании представлений о личности политика и отношения к нему [Г.Г.Дилигенский, Е.В.Егорова, Д.В.Ольшанский, Е.Б.Шестопал].

Методики исследования: 1. С целью определения уровня выраженности симпатии, уважения и доверия к политикам применялась методика «Оценка отношений к личности», разработанная на основе трехкомпонентной структуры отношений В.В.Столина 2. С целью изучения оценки внешнего облика политиков и его соответствия тендеру, возрасту, политической роли был использован опросник «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика», разработанный В.А.Лабунской, Е.В.Белугиной. 3. Для выявления вербальных представлений об экспрессивном поведении политиков был применён опросник «Невербальные характеристики общения», разработанный В.А.Лабунской. 4. Для выявления визуальных представлений об экспрессивном поведении политиков была использована разработанная автором, совместно с В.А.Лабунской, методика «Визуальные экспрессивные паттерны поведения». 5. С целью определения социально-психологического

содержания вербальных и визуальных паттернов экспрессивного поведения политиков применялся разработанный нами опросник «Социально-психологические характеристики личности».

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании ряда методов математической статистики: частотного анализа, Т-теста Стьюдента, коэффициента ранговой корреляции Пирсона, процедуры квартилирования. Использовались компьютерные программы анализа данных «Statgraphiks» и «SPSS 11.0 for Windows».

Эмпирический объект исследования.

В исследовании приняли участие 180 человек (студенты РГУ, РГПУ, ДГТУ), из них 58 мужчин и 122 женщины в возрасте от 18 до 22 лет. Исследование состояло из пяти этапов. В первых трёх этапах исследования и на заключительном этапе приняли участие 140 студентов, из них 46 мужчин и 94 женщины в возрасте от 18 до 22 лет. На четвертом этапе, исходя из задач диссертационного исследования, приняли участие еще 40 студентов, из них 12 мужчин и 28 женщин в возрасте 21-22 лет.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Представления студентов о внешнем облике политиков включают взаимосвязанные оценочные суждения о его различных компонентах (физическом, социальном внешнем облике и экспрессии), о степени их соответствия тендеру, возрасту и роли политика. Они свидетельствуют о дифференцированном восприятии студентами аттрактивности внешнего облика политиков.

  2. В представлениях студентов отражен характерный для каждого политика экспрессивный репертуар (паттерн), отличающийся вариантами и количеством характеристик одного и того же элемента (контакта глаз, мимики, жестов, поз и т.д.), и определяющий границы социально-психологической интерпретации экспрессивного поведения политика.

3. Социально-психологическая интерпретация личности политика,
осуществляемая студентами на основе сконструированных паттернов
экспрессивного поведения, обладает свойством адекватности и фиксирует
степень позитивности-негативности отношений к другому человеку,
выраженность ряда социальных потребностей, знак преобладающих чувств и
настроений, соотношение позитивных и негативных черт личности.

  1. Гармоничность оценок всех компонентов внешнего облика, степень его соответствия тендеру и возрасту политика, преобладание в паттерне его экспрессивного поведения элементов, демонстрирующих позитивное отношение к другому и определяющих направление социально-психологической интерпретации, обуславливают степень выраженности симпатии, уважения и доверия к политику.

  2. Увеличение уровня выраженности уважения, доверия к политику в меньшей степени сопряжено с оценкой физического компонента внешнего облика и его оформления (одежда, прическа, косметика и т.д.), чем выражение симпатии к нему, и в большей мере зависит от соответствия внешнего облика возрасту и полу, от степени позитивности оценок интегральных характеристик экспрессивного поведения (динамичность, гармоничность, естественность).

Научная новизна. Впервые осуществлено исследование представлений
студентов о внешнем облике действующих политиков, проведен

сравнительный анализ выраженности отношений симпатии, доверия, уважения к ним. Впервые выявлены вербальные и визуальные конструкты внешнего облика и экспрессивного поведения политиков, характерные для студентов. Впервые показано, что в представлениях студентов внешний облик политиков отличается степенью его привлекательности и соотносится с тендером, возрастом и политической ролью. Впервые установлены взаимосвязи между элементами экспрессивного поведения, образующими визуальные и вербальные конструкты, и количеством позитивных социально-психологических характеристик личности, приписываемых политику. Впервые

получены данные, свидетельствующие о том, что степень позитивности-негативности оценок различных компонентов внешнего облика в сочетании с социально-психологическим содержанием представлений об экспрессивном поведении влияет на степень выраженности уважения, доверия, симпатии к политику.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование вносит вклад в разработку проблемы образов власти и политических лидеров у молодежного электората. Оно развивает психологию социального познания и дополняет представления о роли когнитивно-эмоциональных образований, конструктов в регуляции отношений к личности. Данное исследование вносит вклад в разработку проблемы соотношения внешнего и внутреннего, проблемы «личность и внешность», уточняет положение о внешнем облике как форме проявления внутреннего субъективного мира человека. Оно способствует включению в перечень фундаментальных факторов, определяющих отношение молодежного электората к политику, социально-психологическое содержание представлений о его внешнем облике и экспрессивном поведении.

Результаты эмпирической части исследования могут быть использованы в ситуации прогнозирования отношения молодежного электората к действующим политикам. Они имеют значение для развития технологий, направленных на создание имиджа политика. Они могут применяться в деятельности политконсультантов и в процессе создания политической рекламы. Они могут быть включены в соответствующие разделы лекционных и практических курсов социальной и политической психологии, психологии экспрессивного поведения.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на третьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 25-28 июня, 2003), на XXI сессии Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов РГУ (Ростов-на-Дону, 2003), на заседаниях кафедры социальной психологии РГУ

(2001 -2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 3 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 187 источников, из них 3 - на английском языке, и 13 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 152 страницы. Работа содержит 28 рисунков, 24 таблицы, из них 10 рисунков и 22 таблицы в приложении.

Анализ исследований представлений о социально-психологических и личностных особенностях политиков

Как отмечает Е.Б.Шестопал [175], с развитием публичной политики индивидуальность политических лидеров стала рассматриваться как необходимый компонент, влияющий на формирование отношения к ним электората и определяющий выбор того или иного политика. Проблема восприятия личности политических деятелей поднимается в ряде современных исследований [37, 44, 45, 100, 108, 121, 122, 128, 138, 173, 175, 176, 182].

Исследование различных качеств политических деятелей, по мнению Е.Б.Шестопал, чаще всего происходит в рамках так называемой «дистантной оценки» - это авторский текст, воспоминания современников, массовое сознание, в котором содержатся некоторые образы, связанные с личностью лидера и выявляемые в ходе соответствующих исследовательских процедур [175]. Это объясняет тот факт, что чаще всего исследователи используют не понятие «восприятие личности политика», а понятие «восприятие образа политика», подчеркивая то, что изучается не сама личность политика, а представления о ней электората.

Большинство из этих исследований можно разделить на два типа. В исследованиях первого типа выделяются различные наборы социально-психологических характеристик и параметров, по которым электорат оценивает политиков. Исследования второго типа направлены на выделение социально-психологических особенностей, которыми в представлениях электората должен обладать политик на сегодняшний день.

Несмотря на то, что эти типы очень взаимосвязаны, мы постарались структурировать имеющиеся исследования именно по такому критерию. Рассмотрим исследования первого типа.

И.Г.Дубов и С.Р.Пантилеев [44], исследование которых было посвящено анализу категориальной структуры общественного сознания в сфере восприятия политических лидеров, используя методы экспериментальной психосемантики и математической статистики, выделили наборы основных личностных характеристик, используемых населением для описания политических деятелей. Ими были выявлены пять факторов, представляющих собой основные параметры личности, по которым специалисты-политологи оценивали государственных деятелей: 1) талантливая культурность -невежественная посредственность, 2) слабость - сила, 3) бесхитростная порядочность - изворотливое коварство, 4) сдержанность — экстремизм, 5) личное обаяние (располагающий - отталкивающий). Эти характеристики были обозначены в качестве важнейших личностных черт государственных деятелей, и их наличие было признано одним из условий высокой эффективности реальной политической деятельности. Проведенное исследование подтвердило мысль о существовании в массовом сознании некоторых стереотипов восприятия политических деятелей.

Выявлению составляющих образа политического деятеля в представлении россиян было посвящено исследование С.Г.Климовой и Т.В.Якушевой [65]. Среди составляющих образа политика они выделили: деловые качества, личностные особенности, нравственные качества и идеологические характеристики.

На изучение критериев оценки образов политических лидеров и выявление психологической наполненности этих образов было направлено исследование Д.М. Дур дина [45]. Этот автор пришел к выводу, что восприятие политических деятелей российским электоратом многомерно. Кандидаты четко дифференцируются избирателями по показателям динамизма и эмоционального доверия. У сторонников любого политика его образ всегда сдвинут к области максимальной привлекательности, характеризующейся высокими показателями по шкалам «динамизм - сила» и «эмоциональное доверие». В то же время сама эта область в сознании электората остается вакантной. В целом, как отмечает автор, в сознании россиян четко разграничиваются образы идеального и реального политиков. Это говорит о том, что предпочитаемый политик не является идеальным, но в большей степени, по сравнению с другими, соответствует в представлениях электората выделенным критериям.

Систематические исследования, посвященные выявлению наличных образов власти в России, проводит, начиная с 1993 года, Е.Б.Шестопал [175, 176, 177]. С точки зрения Е.Б.Шестопал, образ политика включает когнитивные (вербализованные, рациональные), аффективные (эмоциональные) и поведенческие элементы. Все оценки политиков она интерпретирует через три личностных измерения: привлекательность, силу и активность. По мнению Е.Б.Шестопал, можно выделить три группы критериев, по которым электорат оценивает привлекательность:

1. Внешность (одежда, манера поведения) и телесные характеристики (здоровье\болезнь, конституция, полнота\худоба, вредные привычки, маскулинность\фемининность, возраст, темперамент, физическая привлекательность);

2. Психологические (характер, отдельные черты, речевые обороты) и морально-этические особенности;

3. Чисто политические, профессиональные и деловые качества (опыт, политические взгляды, лидерские способности, навыки политической деятельности, компетентность). На основании ряда исследований Е.Б.Шестопал [175,176] отмечает, что на интуитивном уровне рядовые граждане прекрасно чувствуют личностные и поведенческие характеристики политиков, а также их соответствие или несоответствие быстро меняющейся политической реальности. Стоит обратить внимание на то, что здесь речь идет не только о меняющейся реальности, но и о меняющихся представлениях, которым должен соответствовать политик. Это объясняет присутствие на одной и той же должности кардинально отличающихся между собой политических лидеров в разные периоды развития страны.

Виды отношений к политику

Согласно исследованиям, рассмотренным в предыдущих параграфах, формирование представления о политике происходит по следующей схеме: политик с помощью различных компонентов внешнего облика предъявляет определенную информацию о себе, электорат на основе своих представлений о связи внешнего облика и внутреннего мира личности интерпретирует эту информацию, в результате чего у электората формируется относительно устойчивый образ политика, или представление о нем, на основе которого и выстраивается определенное отношение.

Одним из первых, кто обратил внимание на то, что в процессе восприятия человека человеком формируется определенный образ-представление, который влияет на отношение, обратил внимание В.Н.Мясищев. Он указывает на то, что «в основе формирования отношения лежит процесс отражения человеком окружающего его мира людей и вещей» [97, с. 49]. Данное положение позже стало одним из принципов изучения личности в общении, принципом единства образа (отражения человека человеком). Такая схема прослеживается в работах В.Н.Панферова [114]. Он пишет: «Образ человека, который возникает в результате отражения людьми друг друга, выполняет роль своеобразного регулятора взаимодействия людей в процессе общения. Этот образ выступает как представление или впечатление, которое закрепляется в сознании субъекта восприятия в форме понятий или суждений о личностной сущности человека - объекта» [113, С. 172]. Как отмечает В.Н.Панферов, психологическая интерпретация личности по преимуществу раскрывает в сознании индивида его наиболее общее отношение к человеку, которое выражается как симпатия или антипатия [112].

А.А.Бодалев обращает внимание на то, что у человека в процессе непосредственного восприятия происходит формирование представлений о других людях, и понятий об их личностных качествах. Он пишет, что когда человек выступает в качестве объекта познания, «он отражается в образах и понятиях, которые возникают у познающих его людей, не только своими пространственно-временными характеристиками и даже не только, как лицо определенного физического склада, пола, возраста, но и непременно как личность,... как индивид, обладающий каким-то характером» [25, С.З]. Он также отмечает, что образы и понятия, несущие информацию об объективных характеристиках каждого человека, «позволяют им вести себя в соответствии с отмеченными ими у другого человека свойствами и целесообразно планировать свое поведение» [25, С.4]. Таким образом, «человек в роли объекта познания... вызывает у познающих его людей определенное отношение. Но по причине того, что он сам способен «творить мир»..., он своим поведением сильнейшим образом воздействует на отношение к нему со стороны окружающих людей» [25, С.4]. Следовательно, мы можем заключить, что политик с помощью различных компонентов своего внешнего облика конструирует определенное отношение электората к своей личности.

В некоторых работах, рассматривая отношение к политику, исследователи говорят об аттракции, которая, согласно определению краткого психологического словаря [70, с. 26], обозначает возникновение при восприятии человека человеком привлекательности одного из них для другого, которая является результатом определенного эмоционального отношения, оценки человека, или, в данном случае, политического деятеля. Например, в исследовании Н.П.Шелекасовой [173] было установлено, что неосознанная интерпретация поз, жестов, мимики, внешнего облика в целом позволяет электорату судить о степени уверенности в себе, открытости, включенности политических лидеров. С точки зрения Н.П.Шелекасовой, это и определяет «привлекательность» или аттрактивность того или иного кандидата.

Недостатком таких исследований является то, что в них не рассматривается сам процесс восприятия политика, в основе которого всегда лежит определенная интерпретация личности на основе представлений, имеющихся у электората, а также не анализируются типы отношений, возникающих у электората в результате такой интерпретации.

Поскольку понятие «отношение» является самостоятельной категорией, давно изучаемой в психологии, во всех остальных областях, в том числе и в политической психологии, этот термин рассматривается на основе механизмов, описанных в рамках социальной психологии и психологии общения и познания людьми друг друга. Поэтому для изучения отношения к политикам мы будем исходить из понимания «отношения», заложенного работами В.Н.Мясищева [97], А.Ф.Лазурского [82], Б.Ф.Ломова [85], Б.Г.Ананьева [6].

В понимании А.Ф.Лазурского, отношение представляет собой некую интенцию, «склонность», «интерес» личности к другому человеку [82]. Б.Ф.Ломов [85] отмечает, что «отношение» подразумевает, прежде всего, субъективную позицию личности и включает момент оценки. Л.Я.Гозман рассматривает отношение как эмоционально-оценочную систему, как чувства, имеющие определенную направленность. Для того, чтобы выделить наиболее значимые, на наш взгляд, виды отношений, возникающих у электората к политику, мы также обращаемся к исследованиям, выполненным в области социальной психологии.

Как правило, в качестве критериев выделения видов отношений в психологии выступают различные параметры отношений. А.Ф.Лазурский выделил семь параметров, которые являются базовыми характеристиками отношений. Это модальность отношения, степень интенсивности отношения, качественные особенности отношения, уровень развития и дифференцированности отношения, степень сознательности отношения, степень культурности форм отношения или его осуществления, широта или объем отношения [82]. В настоящий момент в психологической литературе описано более 20 параметров отношений и, соответственно, выделены различные виды отношений [80].

Сравнительный анализ оценочно-содержательной интерпретации различных компонентов внешнего облика политиков

С целью сравнительного анализа оценочно-содержательной интерпретации физических характеристик, оформления внешнего облика и экспрессивного поведения пяти политических деятелей был использован Т-тест Стьюдента [Приложение 7, Таблица 9]. Самую высокую оценку физических характеристик получили В.В.Путин и Б.Е.Немцов. По этому параметру их оценки значимо не отличаются (t=-0.513) и являются значимо выше оценки физических компонентов внешнего облика Г.А.Зюганова (t=6.479 и t=8.014), А.Б.Чубайса (t=4.827 и t=16.848), Г.А.Явлинского (t=3.685 и t=4.994). Оценка физических компонентов внешнего облика Г.А.Зюганова и А.Б.Чубайса включает только негативные характеристики. Оценка физических компонентов внешнего облика Г.А.Явлинского значимо выше оценок физических характеристик Г.А.Зюганова (t=3.469) и А.Б.Чубайса (t=-1.914), но значимо ниже оценки физических компонентов внешнего облика В.В.Путина (t=3.685) и Б.Е.Немцова (t=4.994).

На Рисунке 4 представлено распределение оценок 11-ти характеристик лица, тела, телосложения пяти политиков (В.В.Путин, Б.Е.Немцов, Г.А.Зюганов, А.Б.Чубайс, Г.А.Явлинский). На основе приведенных данных мы можем заключить, что для студентов характерна позитивная оценка физических компонентов внешнего облика В.В.Путина и Б.Е.Немцова. Респонденты оценивают лицо, тело, телосложение этих политиков как выразительное, гармоничное, хорошо сложенное, здоровое, ухоженное, пропорциональное. Физические компоненты внешнего облика Г.А.Зюганова и А.Б.Чубайса оцениваются негативно, но отличаются акцентами. Так Г.А.Зюганов, по мнению студентов, является некрасивым, неизящным, непривлекательным, заурядным, несексуальным. Лицо, тело, телосложение А.Б.Чубайса оценивается как некрасивое, неизящное, невыразительное, непривлекательное. В оценках внешнего облика Г.А.Явлинского не наблюдается ярко выраженных отрицательных или положительных характеристик, значительное количество баллов получила характеристика «ухоженный». Далее перейдем к анализу оценочно-содержательной интерпретации оформления внешнего облика.

Самую высокую оценку оформления внешнего облика получили В.В.Путин и Б.Е.Немцов (t=-0.366). Они являются значимо выше оценок оформления внешнего облика Г.А.Зюганова (t=9.449 и t=12.429), А.Б.Чубайса (t=8.254 и t=10.919), Г.А.Явлинского (t=4.113 и t=5.173). Между оценками оформления внешнего облика Г.А.Зюганова и А.Б.Чубайса отсутствуют значимые различия (t=-1.925). Оценка оформления внешнего облика Г.А.Явлинского значимо выше оценки оформления внешнего облика Г.А.Зюганова (t=-5.008) и А.Б.Чубайса (t=-3.668).

На Рисунке 5 представлены суммарные оценки 9-ти характеристик оформления внешнего облика пяти политиков (В.В.Путин, Б.Е.Немцов, Г.А.Зюганов, А.Б.Чубайс, Г.А.Явлинский).

Из приведенных данных следует, что студенты позитивно оценивают оформление внешнего облика В.В.Путина и Б.Е.Немцова. Они считают, что оформление внешнего облика этих политиков красивое, привлекательное, интересное, приятное. Респонденты отмечают, что оформление внешнего облика Г.А.Зюганова непривлекательное, отталкивающее, неэффектное, типичное, несексуальное, и является отталкивающим и типичным у А.Б.Чубайса. Оформление внешнего облика Г.А.Явлинского, с точки зрения респондентов, скорее является привлекательным, приятным, притягивающим, интересным, чем наоборот.

Таким образом, участники исследования подошли к оценке оформления внешнего облика политиков дифференцированно. В группе политиков выделяются три подгруппы: 1) высокая оценка оформления внешнего облика политика (В.В.Путин, Б.Е.Немцов); 2) средняя оценка внешнего облика политика (Г.А.Явлинский); 3) ниже средней оценка оформления внешнего облика (Г.А.Зюганов, А.Б.Чубайс).

Следующий компонент внешнего облика — экспрессивное поведение. Самую высокую оценку экспрессивного поведения получили В.В.Путин и Б.Е.Немцов (t=1.557). Их экспрессивное поведение оценивается значимо выше экспрессивного поведения Г.А.Зюганова (t=7.457 и t=6.677), А.Б.Чубайса (t=7.078 и t=6.286), Г.А.Явлинского (t=6.153 и 1=5.146). В оценках экспрессивного поведения Г.А.Зюганова и А.Б.Чубайса значимых различий также нет (t=-0.085). Оценка экспрессивного поведения Г.А.Явлинского значимо выше оценки экспрессивного поведения Г.А.Зюганова (t=-3.115) и А.Б.Чубайса (t=-2.871).

Психологическая интерпретация студентами сконструированных визуальных и вербальных паттернов экспрессивного поведения

На данном этапе в исследовании приняли участие еще 40 человек, которым были предложены сконструированные визуальные и вербальные паттерны экспрессивного поведения изучаемых политиков, выявленные на третьем этапе исследования. Паттерны экспрессивного поведения предъявлялись без указания на то, какому политику принадлежит тот или иной паттерн. Участники исследования должны были последовательно ознакомиться с каждым вербальным паттерном экспрессивного поведения неизвестного им человека и определить, какие социально-психологические и психологические характеристики присущи человеку с таким экспрессивным поведением. Затем участникам исследования предлагалось таким же образом проинтерпретировать визуальные паттерны экспрессивного поведения. В результате были выявлены социально-психологические и личностные особенности изучаемых политиков, приписываемые им на основе их экспрессивного поведения (частота выбора личностных характеристик политических деятелей представлена в Таблице 17, Приложения 10). В результате процедуры квартилирования частоты выбора характеристик [Приложение 10, Таблица 18] мы составили психологические портреты каждого политика.

На основе экспрессивного поведения В.В.Путину приписываются такие черты, как: добродушный, сердечный, спокойный, уверенный, серьезный, ответственный, озабоченный, привлекательный, приятный, мужественный, сдержанный, обязательный. Участниками исследования чаще выбирались только положительные черты, представленные в экспрессивном поведении и внешнем облике.

На основе экспрессивного поведения Б.Е.Немцов характеризуется, как: добродушный, сообразительный, спокойный, уверенный, предприимчивый, серьезный, ответственный, раскованный, привлекательный, приятный, опрятный, мужественный. По мнению студентов, в паттерне экспрессивного поведения Б.Е.Немцова, так же, как и В.В.Путина, представлены только положительные характеристики.

На основе экспрессивного поведения Г.А.Зюганову приписываются такие черты, как: уверенный, серьезный, зрелый, упрямый, циничный, жесткий, замкнутый, консервативный, самодовольный, отталкивающий, старый, неискренний. В данном случае, в результате экспертной оценки были выделены в основном отрицательные характеристики (9 из 12).

На основе экспрессивного поведения А.Б.Чубайса участники исследования характеризуют его, как человека зрелого, серьезного, упрямого, циничного, жесткого, самодовольного, отталкивающего, неискреннего. Анализируя данный портрет, можно отметить, что экспертами чаще выбирались негативные характеристики (6 из 8 характеристик - негативные), но на фоне общей отрицательной оценки отмечаются такие качества, как зрелый, и серьезный.

Г.А.Явлинский воспринимается участниками исследования, как: добродушный, зрелый, сдержанный, сообразительный, спокойный, серьезный, ответственный, приятный, опрятный. Данный личностный портрет содержит только положительные характеристики.

В Таблице 2 приведена психологическая интерпретация студентами экспрессивного поведения политиков и социально-психологические характеристики элементов экспрессивного поведения, выявленные нами на основе анализа специальной литературы.

На основе данных, представленных в Таблице 2, можно сделать ряд выводов:

1. Направление, содержание психологической интерпретации студентами экспрессивного поведения совпадает с социально-психологическими характеристиками элементов экспрессии, имеющихся в представлениях об экспрессивном поведении политиков; большинство характеристик, выделенных студентами, и характеристик, выявленных нами на основе анализа литературы, совпадают или имеют одинаковый знак. Это свидетельствует о том, что студенческий электорат достаточно точно определяет личностные особенности политических деятелей на основе их экспрессивного поведения.