Социальные представления о ролевых отношениях в современной семье : на примере жителей мегаполиса Гайдукова, Елена Александровна

Социальные представления о ролевых отношениях в современной семье : на примере жителей мегаполиса
<
Социальные представления о ролевых отношениях в современной семье : на примере жителей мегаполиса Социальные представления о ролевых отношениях в современной семье : на примере жителей мегаполиса Социальные представления о ролевых отношениях в современной семье : на примере жителей мегаполиса Социальные представления о ролевых отношениях в современной семье : на примере жителей мегаполиса Социальные представления о ролевых отношениях в современной семье : на примере жителей мегаполиса Социальные представления о ролевых отношениях в современной семье : на примере жителей мегаполиса Социальные представления о ролевых отношениях в современной семье : на примере жителей мегаполиса Социальные представления о ролевых отношениях в современной семье : на примере жителей мегаполиса Социальные представления о ролевых отношениях в современной семье : на примере жителей мегаполиса Социальные представления о ролевых отношениях в современной семье : на примере жителей мегаполиса Социальные представления о ролевых отношениях в современной семье : на примере жителей мегаполиса Социальные представления о ролевых отношениях в современной семье : на примере жителей мегаполиса
>



Гайдукова, Елена Александровна. Социальные представления о ролевых отношениях в современной семье : на примере жителей мегаполиса : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Гайдукова Елена Александровна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 290 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/404

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки анализа ролевых отношений в современной семье 15

1.1. Современная семья как особая социально-психологическая группа 15

1.2. Современные модели семьи и их особенности в контексте психологии семейных отношений 23

1.3. Семейные роли и внутрисемейная ролевая структура 31

1.4. Ролевые ориентации деторождения и репродуктивное поведение в современной семье 38

1.5. Теоретические предпосылки изучения ролевых отношений в современной семье в контексте концепции социальных представлений 53

Глава 2. Змпирїіческое изучение социальных представлений о ролевых отношениях в современной семье 61

2.1. Описание и обоснование методологии исследования социальных представлений о ролевых отношениях в современной семье как малой социально-психологической группе 61

2.2. Субъективная оценка брачно-семейных отношений современной молодежи 67

2.3. Характеристика «теоретиков» и «практиков» семейных отношений по уровню соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах и семантическая структура межличностного восприятия в супружеских и родительских парах 72

2.4. Репродуктивное поведение «теоретиков» и «практиков» семейных отношений 81

2.4.1. Основные элементы структуры репродуктивного поведения респондентов разных социальных статусов 81

2.4.2. Изучение ролевых ориентации деторождения с помощью методики Родштейн М. Н 91

2.5. Модель брака в современной России. Притязания женщин в брачно-семейных отношениях ПО

2.6. Посемейный анализ социальных представлений о ролевых отношениях в современной семье 121

Заключение 157

Список литературы 163

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном обществе ценность семьи и брака снижается в силу разных причин. Среди них либерализация взглядов на характер половых отношений; девальвация многих моральных ценностей, связанных с отношениями между людьми, смещение функциональных обязанностей между членами- семьи, финансовая самостоятельность и, как следствие, обособленность членов семьи друг от друга и т.д.

Особенно остро данная проблема проявляется в крупных городах и, прежде всего, в Москве. Это связано, как минимум, с двумя обстоятельствами. Во-первых, современный мегаполис, будучи законным детищем эго-ориентированной цивилизации, всем своим развитием сориентирован на личность и ее ценности (карьера, власть, слава, досуг и пр.), в противовес ценностям «общинности и семейности». Человеку проще одному соответствовать современному мегаполису. Семейные ценности плохо встраиваются в систему ценностей мегаполиса и, таким образом, происходит примирение с персональными ценностями членов семей.

Во-вторых, в наше динамичное время (особенно заметны изменения в мегаполисе) только свободная, мобильная, а эго, как правило, одинокая личность, может не отстать и быть в курсе «жизни». А семья, обладая сравнительной пассивностью, естественно не успевает и многими нашими современниками воспринимается как архаика, обуза и пр. Следовательно, семья, являясь частью целого (мегаполиса), вынуждена приспосабливать свои правила фуніщионирования к его системе. Что, в свою очередь, меняет формы внутрисемейной коммуникации и структуру современных семей, живущих в мегаполисе, (внешние и внутренние границы, роли, иерархию, правила). Причем эти изменения происходя г при жизни 1-2 поколений.

Таким образом, многие семейные проблемы в современном мегаполисе -отражение тенденций «развития» цивилизации и его детища - современного мегаполиса. Семья как одно из завоеваний культуры человечества по мере развития цивилизации оказывается все менее востребованной, что заставляет задуматься о целях, ценностях и перспективах.

5 Перечислим лишь некоторые проблемы, с которыми сталкиваются семьи, живущие в мегаполисе: много времени уходит на работу и дорогу, и, как следствие, мало времени остается на дом, семью, детей; женщина работает часто наравне с мужчиной (по занятости на рабочем месте, по уровню ответственности, по доходу, по статусу); недостаток присутствия родителей дома и широкие предложения рынка труда, приводят к появлению дома «замещающих» родителей фигур: няни, гувернантки, домохозяйки, шофера, что в свою очередь, таюке отдаляет родителей от детей; большое количество предложений по организации досуга и свободного времени освобождает родителей от необходимости творчески подходить к организации праздников или выходных для своих- детей, а, значит, семья теряет свою уникальную атмосферу, традиции и правила; наличие большого круга специалистов помогающих профессий (психологов, педагогов, воспитателей и т.д.) и предложений поступающих от них формирует у родителей миф, что специалисты лучше справятся с проблемами ребенка в семье, утрачивается навык разговоров с бабушками и бесед с родителями; этому также способствует подмена CMC-общением живого разговора или хотя бы «висения на проводе» городского телефона; высокая стоимость жизни в мегаполисе, часто приводит к поиску способов экономии и, в частности, к раздельному отдыху с детьми.

Для здоровой семьи, как правило, характерна сильная родительская позиция с ясными семейными правилами, гибкие, открытые взаимоотношения между младшими и взрослыми членами семьи с четкими образцами отношений и поведения, сохранные, эмоционально теплые связи между поколениями. Основные категории, используемые для описания идеальной семьи, как правило, относятся к области межличностных отношений. Идеальная- семья - это взаимопонимание между членами семьи, целостность, спокойствие, любовь, уважение и взаимопомощь.

Трансформация ролевых отношений в семье является важнейшей стороной современной перестройки брачно-семейных отношений. Неопределенность норм, регулирующих в настоящее время брачно-семейные, в том числе ролевые отношения, ставит перед современной семьей ряд социально-психологических проблем. Важнейшими из них являются проблемы «выбора» каждой семьей способа ролевого взаимодействия и формирования отношения членов семьи к разным сторонам ролевого поведения в семье.

Неоднозначность интерпретаций одних и тех же процессов в брачно-семейных отношениях, представленных в разных научных школах, так же придает данному исследованию актуальность. Так, представители «модернистской» парадигмы (А. Г. Вишневский, А. Г. Волков, С. И. Голод, Л. Е. Дарский, С. В. Захаров и др.) рассматривают кризисные явления в семейно-демографической сфере в качестве эволюционных изменений, связанных с социально обусловленным процессом смены типов воспроизводства населения и переходом моделей семьи и брака от традиционных («патриархальных») к прогрессивным современным типам.

Диаметрально противоположная позиция характерна для ученых, представляющих парадигму институционального кризиса семьи (А. И. Антонов, В. А. Борисов, А. И. Кузьмин, В. М. Медков,

А. Б. Синельников, В. Н. Архангельский и др.). Представители данной парадигмы рассматривают семейно-демографическую политику в качестве системы мер, ориентированной на укрепление института семьи с родителями и несколькими детьми.

Проблема исследования. Во-первых, у специалистов, рассматривающих вопросы семьи и брака с разных позиций, нет общего определения семьи. Но не только потому, что проявления семьи многолики и семейные отношения отличаются большой сложностью и многогранностью,

7 но и потому, что существует множество критериев, которые можно положить в основание этого понятия (социальное предназначение, качество связей, структура, принцип организации и т.д.). Многие определения, даваемые специалистами, страдают односторонностью, так как учитываются лишь некоторые ее формы и стороны.

Во-вторых, для сохранения стабильных ролевых отношений в семье важна гармонизация работы и семьи. В особо тяжелом положении оказываются молодые женщины, которые подвергаются двойной дискриминации -— как по признаку пола, так и по признаку возраста.

Таким образом, в сложившихся современных условиях (особенно в условиях мегаполиса), «женщина-домохозяйка» вынуждена работать и, следовательно, иметь двойную занятость; женщинам и мужчинам сложно сочетать профессиональные и семейные обязанности; в семье как малой группе нет четких распределений функциональных обязанностей между членами семьи.

Степень научной разработанности. Научное изучение социальных представлений впервые отмечено в работах Э. Дюркгейма; как теория «среднего ранга» концепция социальных представлений, была разработана французским социальным психологом С. Московичи при участии Ж. Абрика, Ж. Кодола, В. Дуаза, К. Херзлиш, Д. Жоделе, М. Плона и др. Также среди отечественных ученых, занимющихся изучением социальных представлений можно отметить работы Донцова А.И., Емельяновой Т.П., Абульхановой К.А. (социальное мышление личности) и др.

В настоящее время семейная проблематика рассматривается в достаточно широком предметном аспекте. Изучены психологические функции семьи (Н.В. Малярова), выявлены факторы тех или иных особенностей ее построения (А.Б. Жвинклене, Н.Я. Соловьев, Л.Б. Шнейдер и др.), причинное поле возникающих в семье деформаций межличностного взаимодействия (Л.Я. Гозман. А.Н. Елизаров. О.В. Шапатина, и др.), наиболее эффективные средства и стратегии оптимизации состояния семьи в

8 целом и отдельных ее членов (О.В. Барсукова, А.Я. Варга, О.А. Карабанова, В.М. Минияров, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис), поддержания стабильности семьи (СИ. Голод, В.М. Кишинец, А.В. Черников).

К настоящему времени значительно расширены представления по проблеме брачных отношений мужчины и женщины. В данном предметном пространстве интерес привлекали психологические особенности первых лет брака (И.Ф Дементьева), детерминанты качества взаимодействия супругов (Ю.Е. Алешина, И.Ю. Борисов, А.Н. Волкова, Л.Я. Гозман), складывающиеся у супругов представления о распределении семейных ролей (Е.В. Антонюк, Т.М. Трапезникова), факторы снижения и подкрепления удовлетворенности в паре супружескими отношениями (Ю.Е. Алешина), пути и средства повышения гармонии и устойчивости брачных отношений (И.В. Дорно, В.А. Сысенко) и т.д.

Исследования с помощью метода психосемантического анализа отражены в работах отечественных ученых - А.Г. Шмелева (экспериментальная психосемнатика) и В.Ф. Петренко (психосемантика сознания). Роль психологических и социально-психологических факторов при формировании и реализации мер, воздействующих на семейно-демографические процессы, представлены в работах Т.В. Андреевой, А.И. Антонова, В.В. Бойко, Т.А. Гурко, В.Н. Дружинина, Л.Б. Шнейдер, В.М. Целуйко и др. Вопросами репродукции и психологии материнства занимаются В.И. Брутман, А Я. Варга, И Ю. Хамитова, Г.П. Киселева, Р Ж Мухамедрахимова, Р В. Овчарова, Н.Л. Пушкарева, В.А. Рамих, Г.Г. Филиппова.

Таким образом, анализ научных работ исследователей в области теории социальных представлений и семейных отношений свидетельствует о необходимости изучения этой проблемы в социальной психологии.

Объект исследования - ролевые отношения в современной семье, проживающей в мегаполисе.

Предмет исследования - социальные представления о ролевых отношениях в современной городской семье.

Цель исследования - выявить и проанализировать социальные представления об особенностях ролевых отношений в современной семье.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих теоретических и эмпирических задач:

Изучить семью как особую социально-психологическую группу. Осуществить структурную операционализацию исследуемых понятий: «современная семья», «социальные представления», «репродуктивное поведение».

Рассмотреть ролевую структуру современной семьи и выявить специфику ролевых отношений в современной семье.

Изучить социальные представления о ролевых отношениях в современной семье.

Реконструировать семантическое пространство понятия «современная семья»: личностные/эмоциональные и социальные/рациональные качества родителей/супругов.

Выявить статистически значимые взаимосвязи между доминирующими семейными ценностями (по методике «притязания в браке») и социально-психологическими характеристиками респондентов.

Разработать модель современной семьи в контексте теории социальных представлений.

Гипотеза исследования: социальные представления о ролевых отношениях в современной семье как отражение в сознании членов семьи специфики семейных отношений базируются на возрастных и статусных признаках супругов-родителей-детей: представления матери о роли «отца-мужа», «матери-жены» в семье отличаются от представлений детей в отношении собственной (репродуктивной) семьи. Представления детей о репродуктивной семье имеют идеализированный образ и характеризуются

10 традиционными взглядами на брачно-семейные отношения и на распределение семейных ролей.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Основополагающей теоретико-методологической базой диссертации является,концепция социальных представлений, разработанная французским социальным психологом С. Московичи; труды по психологии социального познания Г. М. Андреевой, Т.Н. Емельяновой и исследования по психологии семейных отношений (работы Т. В Андреевой, А. И. Антонова, В. В. Бойко, Т. А. Гурко, В. Н. Дружинина, Л. Б. Шнейдер, В. М. Целуйко и др.).

При достижении поставленной цели и задач в работе были использованы деятельности ый, феноменологический, структурно-функциональный, системный подходы.

Методы исследования: опрос (анкетирование), тестирование, сравнительный метод. Методики исследования: методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» А. Н. Волковой; опросник ролевых ориентации деторождения (РОД) Родштейн М. Н.; цветовой личностный опросник; семантические структуры межличностного восприятия в супружеских и родительских парах; методика «уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах»; диагностика маскулинности - фемининности испытуемых (тест Сандры Бем).

Научная новизна диссертационного исследования:

Дано авторское определение социальных представлений о ролевых отношениях в современной семье жителей мегаполиса как отражения в сознании членов семьи специфики семейных отношений, сложившихся в конкретном обществе, в конкретное время.

Дополнена модель социальных представлений в контексте ролевых отношений в семье: информация как сумма знаний о ролевых отношениях в современной семье; поле представления о ролевых отношениях в современной семье, характеризующееся личностными качествами и свойствами супругов и родителей; установка по отношению к

11 ролевым отношениям в семье, включающую ценностные ориентации, оценки разных жизненных ситуаций, репродуктивные предпосылки.

Определена струкгура социальных представлений о ролевых отношениях в современной семье, на основе общих (ценностные ориентации, репродуїсгивньїе установки), ситуативных (оценка разных жизненных ситуаций) и базовых (субъективные представления о распределении обязанностей между супругами и родителями, маскулинные и фемининные качества «отца» и «матери», психосемантические представления образов «отца» и «матери») представлений.

Выявлены различия в представлениях родителей и детей о ролевых отношениях в семье: представления детей более традиционны, у родителей - тенденция к смешению функциональных семейных обязанностей.

Построены специфические модели социальных представлений о ролевых отношениях в семье для родителей и детей, включающие в себя субъективную оценку понятий «семья» и «брак»; «материнство» и «отцовство»; личностные качества «отца»-«матери», «супруга»-«супруги» и установки на ролевые ориентации деторождения и на создание семьи.

Разработан авторский опросник для выявления социальных представлений о ролевых отношениях в современной семье.

Теоретическая значимость исследования.

Определено понятие социальных представлений о ролевых отношениях в современной семье как отражения в сознании членов семьи специфики семейных отношений, сложившихся в конкретном обществе, в конкретное время.

Уточнена модель социальных представлений с учетом семейного контекста, включающая в себя три компонента: информацию как сумму знаний о ролевых отношениях в современной семье; поле представления о ролевых отношениях в современной семье, характеризующееся личностными качествами и свойствами супругов и родителей; установку по отношению к ролевым отношениям в семье, включающую ценностные ориентации, оценки разных жизненных ситуаций, репродуктивные предпосылки.

3. Выявлена структура социальных представлений о ролевых отношениях в семье, включающая общие, ситуативные и базовые представления.

4. Определены основания для выявления различий социальных представлений детей и родителей о ролевых отношениях в семье, а именно: ценностные ориентации, репродуктивные установки, оценка разных жизненных ситуаций, субъективные представления о распределении обязанностей между супругами и родителями, маскулинные и фемининные качества «отца» и «матери», психосемантические представления образов «отца» и «матери»

Практическая значимость исследования. - Разработан авторский опросник для определения социальных представлений о ролевых отношениях в современной городской семье, включающий следующие блоки: 1 блок - вопросы анкеты по теме ориентации деторождения, планов, связанных с репродуктивным поведением; проблемы и потребности работающих женщин в период планирования отпуска по беременности и родам; ценностные ориентации; взаимодействие поколений в семье; распределение семейных обязанностей и социально-демографические характеристики респондентов; 2 блок - методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» А. Н. Волковой; 3 блок - опросник ролевых ориентации деторождения (РОД) РодштейнМ. Н.; 4 блок - цветовой личностный опросник; 5 блок - семантические структуры межличностного восприятия в супружеских и родительских парах; 6 блок - диагностика маскулинности - фемининности испытуемых (тест Сандры Бем); 7 блок - методика «уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах». - Полученные эмпирические данные легли в основу разработки программы работы с молодой семьей: результаты проведенного исследования и разработанные методики по изучению ролевых отношений в

13 семье нашли применение в деятельности Международного центра семьи, молодежи и детей.

Результаты анализа теоретико-методологической базы и эмпирические данные диссертационного исследования могут повысить информативность в образовательном процессе при преподавании учебных курсов по социологии семьи и тендерных отношений, социальном прогнозировании, демографии, социальной психологии и т.д.

Полученные данные об особенностях ролевых отношений в современной семье в ракурсе теории социальных представлений являются базой для разработки превентивных программ, различного рода мер по продвижению идеи гармонизации семейных отношений. Результаты эмпирического исследования имеют значение для разработки образовательных программ, ориентированных на различные социальные группы, а также для деятельности государственных структур, некоммерческих организаций, занимающихся разработкой и реализацией профилактических и превентивных программ по проблемам брачно-семейных отношений

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальные представления жителей мегаполиса о ролевых отношениях в современной семье - это отражение в их сознании как членов семьи специфических семейных отношений, сложившихся в конкретном обществе в конкретное время.

2 Социальные представления о ролевых отношениях в семье содержат три измерения- информацию как сумму знаний о ролевых отношениях в современной семье; поле представления о ролевых отношениях в современной семье, характеризующееся личностными качествами и свойствами супругов и родителей; установку по отношению к ролевым отношениям в семье, включающую ценностные ориентации, оценки разных жизненных ситуаций, репродуктивные предпосылки.

Структура социальных представлений о ролевых отношениях в современной семье состоит из общих (ценностные ориентации, репродуктивные установки), ситуативных (оценка разных жизненных ситуаций) и базовых (субъективные представления о распределении обязанностей между супругами и родителями, маскулинные и фемининные качества «отца» и «матери», психосемантические представления образов «отца» и «матери») компонентов.

Социальные представления о распределении ролей в современной семье различаются в зависимости от социального и репродуктивного статуса супругов-родителей-детей.

Представления матери о роли «отца-мужа», ее положении и роли в семье отличаются от представлений детей в отношении собственной (репродуктивной) семьи. Социальные представления детей более традиционны. У матерей отмечается тенденция к смешению ролей.

Образ «матери» у детей приближен к традиционному с преобладанием феминных качеств, у матерей данный образ соотносится с андрогинными качествами, помогающими им адаптироваться в соответствии с меняющимися условиями окружающей действительности.

Социальные притязания женщин в сфере семейных отношений зависят от репродуктивного статуса: женщины, не имеющие детей, ориентированы па внешнюю привлекательность и социальную активность, а женщины-матери отдают предпочтение родительско-воспитательной функции.

Современная семья как особая социально-психологическая группа

Семья - древнейший социальный институт. Она изменяется по мере развития общества - возникают новые ценности, нормы и образцы поведения в области семейных отношений, меняются требования, предъявляемые к семье как к социальному институту и малой социальной группе.

Упрочение семьи - одна из сложнейших задач социально экономического развития общества Особое внимание к семье обусловлено ее специфическими функциями. репродуктивной, эмоциональной, социализационной При этом, многие исследователи, изучающие проблемы семьи и брака, отмечают, что в современном урбанизированном обществе семья утрачивает свои традиционные функции (например, экономическую, хозяйственно-бытовую), становясь институтом эмоционального контакта, своеобразным «психологическим убежищем».

В современных исследованиях, посвященных семье и браку, сложилось две точки зрения на состояние современной семьи. Одни исследователи признают наличие кризиса института моногамного брака и семьи, приводят данные, отражающие наличие кризиса [15]. Они отмечают, что эти тенденции наблюдаются практически во всех европейских, североамериканских странах и странах СНГ, и отличаются лишь исторической длительностью и социокультурными особенностями. Другие исследователи рассматривают происходящие процессы в семье и семейных отношениях как трансформацию этого института в процессе эволюции [34].

Несмотря на подобные разногласия в обсуждаемой проблеме, практически все авторы выделяют общие причины деструкции семейно-брачных отношений. - падение уровня рождаемости; - рост количества незарегистрированных браков; - увеличение количества внебрачных рождений; - деформация нравственных основ семьи; - усиление противоречий между личностью и семьей; - трансформация экономической функции (снижение экономической роли мужчины в семье); - усиление стереотипных проблем (отсутствие жилья, достойного заработка, социально-психологической готовности к браку, психологические перегрузки); - снижение эффективности взаимодействия между поколениями в семье.

Обращение социальной психологии к проблемам семейных отношений неслучайно и обусловлено рядом обстоятельств

Во-первых, анализ тенденций изменения брака и семьи в современном обществе позволяет сделать вывод о том, что социально-психологический подход представляется на сегодняшний день наиболее адекватным. Специфика отношений в семье передается через факторы взаимодействия -общение, ролевое поведение, совместимость, взаимовлияние поколений.

Во-вторых, усиление внимания к изучению семьи соответствует логике развития социальной психологии как науки. Эффективность групповой деятельности, характер межличностных отношений и многие другие явления не могут быть до конца объяснены в отрыве от жизнедеятельности реальных групп. Семья, с этой точки зрения, - удобный объект для социального психолога: социально-психологические закономерности в данной группе проявляются наиболее отчетливо.

В-третьих, имеются основания для рассмотрения семейной психологии как прикладной отрасли социальной психологии, поскольку семейная психотерапия направлена на семейную группу в целом, на устранение эмоциональных нарушений в ней, она не может строиться без опоры на знание социально-психологических закономерностей общения и взаимоотношений в семье.

В-четвертых, при социально-психологическом исследовании тенденций развития брака и семьи появляется возможность более глубокого понимания и осмысления многих насущных проблем современности, прогнозирования демографического процесса.

При анализе групповых характеристик семьи, прежде всего, целесообразно остановиться на понятии «малая социальная группа». В научной литературе оно используется как в социологических, так и социально-психологических работах

По определению Г М. Андреевой, «под малой группой понимается немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов» [5].

Как малая социальная группа семья рассматривается в тех случаях, когда исследованию подвергаются отношения между индивидами, составляющими семью. Такой подход позволяет установить мотивы и причины разводов, динамику супружеских отношений, характер отношений между родителями и детьми. Но, акцентируя внимание на проблемах межличностного взаимодействия, нельзя абстрагироваться от того, что они тесно связаны с существующими в обществе нормами, ценностями и образцами поведения. Групповое поведение варьирует в зависимости от социоэкономических и социокультурных условий жизнедеятельности группы.

Современные модели семьи и их особенности в контексте психологии семейных отношений

Каждая культура (и ее субкультуры) порождает определенную нормативную модель семьи, точнее, группу моделей. Структура нормативной модели включает в себя элементы — нормативных членов семьи, каждый из которых характеризуется определенным статусом, т.е. позицией с определенными правами и обязанностями, с которыми связано ожидаемое поведение. Кроме элементов, структура семьи определяется через отношения, их содержание и динамику.

В обыденном понимании существует термин «нормальная семья», который является очень условным. «Нормальной» можно считать семью, которая обеспечивает необходимый минимум потребностей ее членов, или семью, которая дает требуемое благосостояние, социальную защиту членам семьи, создает условия для социализации детей до достижения ими психологической зрелости.

С точки зрения М. Мид, таковой является семья, где ответственность за семью как целое несет отец. Все остальные типы семей, где это правило не выполняется, попадают в разряд аномальных. Идеальную семью можно рассматривать как нормативную модель семьи, которая принимается обществом, отражена в коллективных представлениях, нравственных ценностях, культуре общества [97].

В процессе практического исследования, сталкиваясь в первую очередь с конкретными семьями и обобщающий знания о них, можно опираться на два основных признака: количественный и качественный. В первом случае речь идет о составе семьи, элементах ее структуры. Во втором - прежде всего о системе отношений. В. Н. Дружинин полагает, что, как и любая другая институализированная группа, семья скрепляется отношениями «власти-подчинения» и взаимоответственности. В интегрированном виде отношения можно описать еще одним параметром — эмоционально-психологической близостью, которая связана с мотивом аффилиации (присоединения) [97].

Однако семейные отношения — это не в последнюю очередь отношения власти: доминирование-подчинение. Как правило, социальные психологи связывают доминирование с принятием социальной ответственности за действия, группы: доминирующий член .группы отвечает за успешность выполнения общей задачи и, кроме того, несет ответственность за сохранение нормальных отношений между членами группы. Можно добавить, что доминирование одного из супругов является необходимым условием устойчивости семьи, хотя не меньшее значение может иметь удовлетворенность браком при условии паритетных отношений и совместности проведения досуга.

Одним из важнейших параметров, входящих в модель современной семьи, является ответственность. В отечественной психологии понятие ответственности анализировалось Н. А. Минкиной [97]. Она заключает, что в. настоящее время направления развития ответственности можно представить как несколько векторов, один из которых идет от объективной к субъективной, а другой — от внешней к внутренней, осознанной. С ними связан и третий вектор понятия ответственности — не только за поведение, но и за помыслы.

Если человек не принимает ответственности, то возникает чувство самоотчуждения, из которого человек спасается бегством в социальную идентификацию при неприятии ответственности. Если она успешна, то возникает самоидентификация.

Понимание ответственности чаще связано с ее поведенческими проявлениями. Полагают, что степень личной ответственности тем выше, чем более выражено чувство определенной возможности контролировать совершение действия и его исход.

К. Муздыбаев, например, говорит о социальной ответственности, имея в виду склонность личности придерживаться в своем поведении общепринятых в данном обществе социальных норм, исполнять ролевые обязанности и ее готовность дать отчет за свои действия. Отчужденность от социальных норм и неумение найти смысл жизни ослабляют социальную ответственность [97].

Принять ответственность можно за отношения в группе, а также за ее деятельность (цель, результат и- процесс). Ответственность за групповые отношения подразделяется на: 1) ответственность за групповые нормы (как результат прошлых взаимодействий), 2) ответственность за стремление к изменению норм, традиций, отношений (будущее), 3) ответственность за реальное состояние группы (настоящее). Личность может нести ответственность за себя, за отдельных членов группы, за референтную группу (часть группы, к которой принадлежит, и за группу в целом).

Е. Д. Дорофеев выдвигает трехмерную модель групповой ответственности: 1) время (прошлое, настоящее, будущее), 2) характеристики (деятельностные, отношенческие), 3) субъект (за себя, за отдельных других, за группу).

В. Н. Дружинин предлагает дополнить эту модель еще одним параметром: перед кем несет ответственность личность (перед собой, перед отдельными другими, перед группой в целом, перед обществом в целом).

Тот или иной член семьи может нести ответственность за других членов семьи (например, жену, или мужа, или детей) и за семью в целом: это всегда ответственность за других, и не просто отдельных близких людей, а за социальную группу как целое.

Под аффилиацией (контактом, общением) подразумевается прежде всего определенный класс социальных взаимодействий, имеющих повседневный и в то же время фундаментальный характер. Содержание их заключается в общении с другими людьми (в том числе с людьми незнакомыми или малознакомыми) и такое его поддержание, которое приносит удовлетворение, увлекает и обогащает обе стороны.

Потребность в аффилиации — это потребность «заводить дружбу и испытывать привязанность. Радоваться другим и жить вместе с ними. Сотрудничать и общаться. Любить. Присоединяться к группам» (Мюррей).

Между тремя видами отношений, характеризующими психологическую модель семьи, существуют определенные связи.

Доминирование предполагает ответственность за тех, кто подчиняется, а ответственность — власть над людьми для реализации ответственных задач.

Психологическая близость обычно отрицательно коррелирует с отношением «доминирования-подчинения»: чем больше власть одного человека над другим, тем меньше между ними психологическая близость, поскольку власть — это принуждение.

Таким образом, психологические модели элементарной семьи можно разделить по следующим основаниям (В. Н. Дружинин): кто несет ответственность за семью: отец или мать (или достигший дееспособного возраста ребенок)? «Нормальной» семьей считают семью, где ответственность несет муж (отец). «Аномальной» семьей назовем такую семью, где муж не несет ответственности за нее. Если ответственность не несет никто — это «псевдосемья» [97].

В патриархальной семье доминирует отец. В матриархальной семье доминирует мать. В так называемой «детоцентрической» семье реально (психологически) доминирует ребенок, его потребности или капризы. В эгалитарной семье властные функции распределены, но их распределение — постоянная почва для конфликта (отсюда возникновение «теории конфликта» для описания современной семьи), можно назвать ее конфликтной семьей.

Описание и обоснование методологии исследования социальных представлений о ролевых отношениях в современной семье как малой социально-психологической группе

Форм конкретного социального поведения индивида так много, что вряд ли оно может быть изучено во всем своем многообразии. Именно поэтому картина социального взаимодействия людей должна упрощаться, предполагая рассмотрение лишь важнейших различий в поведении людей.

По существу, жизнедеятельность человека реализуется в очень небольшом количестве сфер. Например, очевидно, что основными! сферами жизнедеятельности детей и молодых людей являются семья и образовательные учреждения, людей зрелых - семья и работа, а пожилых -семья. Безусловно, существуют еще и другие социальные группы, участниками которых являются разные категории людей. Но отдаваемая им часть жизни, все же, невелика. Именно поэтому связь человеческих ценностей и поведения было решено анализировать на примере поведения человека в семье и на работе.

Возникающей в этой связи технической проблемой оказалась репрезентация всего многообразия форм поведения в семье и на работе в рамках одной достаточно компактной анкеты. Вместить в нее все формы взаимодействия людей с членами семьи и сотрудниками невозможно. Бессмысленными являются в данном случае кластеризация и факторизация всего многообразия поведенческих форм с последующим представлением кластеров или факторов включающих содержательно близкие формы поведения, одним-двумя поведенческими факторами. Главная трудность состоит в том, что даже незначительные различия в практически идентичных высказываниях, характеризующих один и тот же фактор поведения, приводят к серьезным изменениям его смысла, а, следовательно, и к значительным расхождениям в отношении людей к оцениваемому поступку. Одно или два слова могут так менять смысл высказывания, что из нормативного оно становится общественно отвергаемым. И таких вариантов могут быть десятки относительно одного поведенческого фактора. Что же касается всего многообразия человеческого поведения на работе и дома, то число возможных вариантов практически не подлежит учету.

В этой связи перед нами встала задача представить в анкете хотя бы основные векторы изучаемого семантического пространства с тем, чтобы можно было изучить если не все возможное поведение в этой сфере человеческой жизнедеятельности, то, по крайней мере основные виды существующих взаимоотношений, складывающихся как по горизонтали (супруги), так и по вертикали (родители, дети). Для реализации этой задачи были сформулированы вопросы, характеризующие основные формы взаимодействия людей в семье и на работе.

Относительно семейных взаимоотношений такими формами являлись выбор между семьей и работой, отношения к трудовой деятельности супругов, отношения, складывающиеся вокруг доходов и расходов, обязанности вне дома, обязанности по дому, воспитание детей, независимость супругов и степень их свободы в общении с окружающими, интимные отношения супругов между собой и с возможными внешними партнерами, бракоразводные отношения.

Относительно трудовых взаимоотношений основные факторы вычленялись по другому принципу и включали в себя наличие при устройстве на работу удобных условий для ухода в отпуск в случае беременности; типовые проблемы, возникающие у женщин на рабочем месте в последние месяцы беременности; трудовой стаж; причины перехода на другую работу; условия организации труда для женщин, имеющих детей дошкольного возраста и т.д.

В целом, разработка методического комплекса заключалась в подборе адекватных и валидных методик для исследования (приложение 12). Методы исследования были выбраны, исходя из поставленных задач: - Сравнительный метод. - Метод типологизации. - Опрос (анкетирование). - Метод тестирования. - Семантический дифференциал. - Метод психосемантики. - Метод парного сравнения.

Диссертационное исследование было проведено в 2006 - 2010 гг. и включало три основных этапа.

Первый этап (2006 - 2007 гг.): изучение и анализ психологической и социологической литературы; определение объекта исследования, предмета исследования, гипотезы, целей и задач исследования.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) состоялась разработка методического комплекса для исследования социальных представлений о ролевых отношениях в современной семье.

Третий этап (2008 - 2010 гг.): проведено основное социально-психологическое исследование социальных представлений о ролевых отношениях в современной городской семье, выполнена математико-статистическая обработка данных, получены результаты. На основании полученных данных были сделаны выводы и заключение.

В качестве объекта исследования выступили ролевые отношения в современной семье, проживающей в мегаполисе.

Предмет исследования - социальные представления о ролевых отношениях в современной городской семье.

Цель исследования - выявить и проанализировать социальные представления об особенностях ролевых отношений в современной городской семье.

Субъективная оценка брачно-семейных отношений современной молодежи

В соответствии с актуальностью заявленной темы, в октябре - ноябре 2009 года было проведено пилотажное исследование (первый этап диссертационного исследования). Целью исследования являлось изучение субъективных оценок разных аспектов семейно-брачных отношений современной молодежи. В процессе исследования было опрошено 32 человека: женщины - 75% и мужчины - 25%. Распределение респондентов по возрасту - от 19 до 30 лет (от 19 до 26 лет - 56,3% и от 27 до 30 лет -43,7%).

Респондентам в ходе опроса было предложено дать определения двум понятиям (исходя из личного опыта/субъективная составляющая): «семья» и «брак». Так, «семья», по мнению опрошенных - это близкие и родные люди, которые всегда поддержат и помогут; состояние, когда никого не бросают; команда единомышленников, группа поддержки; отец, мать и дети; теплый дом. «Брак» - это государственная регистрация брака вынужденная или по любовному желанию; осознанный шаг двух зрелых личностей, необходимый для гармоничного воспитания детей; отношения между женщиной и мужчиной, закрепляющие их права и обязанности; состояние любви; семья.

Таким образом, можно предположить, что для опрошенных не существует четкой границы между двумя понятиями «семья» и «брак» и на первый взгляд это выглядит вполне логично. Однако, исходя из определений, предложенных респондентами, нельзя четко сформулировать, какое из этих понятий является более масштабным, включающим в себя другое понятие. Ведь брак, как форма гражданского состояния, не всегда является продолжением семьи (теплых отношений, основанных на любви, взаимопонимании и уважении) и, наоборот, семейные отношения не всегда приобретают форму брачных отношений (зарегистрированных органами ЗАГСа). То есть, в обыденном понимании, семейные и брачные отношения являются синонимичными, хотя на самом деле речь идет об абсолютно разных формах отношений, имеющих разные основы («семья» эмоциональную основу, а «брак» - юридическую основу).

Существенное изменение претерпела мотивация брака. Если раньше повсеместно основной целью брака (хотя во многих обществах она остается таковой и сегодня) было деторождение, то сегодня в развитых странах мира все чаще ценность детей отодвигается с первого места на пятое-седьмое, уступая индивидуальным стремлениям получить удовлетворение от жизни с любимым человеком, быть материально обеспеченным, оберегать собственное здоровье, достичь высот в профессиональной карьере и т.д.

По мнению опрошенных, существует две основные цели создания семьи (заключения брака): 1) деторождение - 88% и 2) удовлетворение от жизни с любимым человеком - 81%. В связи с этим вполне закономерен был следующий вопрос: «Должны ли молодые люди, решившие зарегистрировать брак (создать семью), проходить медицинское обследование?». Треть опрошенных (31%) ответили, что «нет, не должны, это личное дело каждого»; «желательно, но необязательно» ответили 44% респондентов; и меньшинство опрошенных (25%) ответили, что люди, решившие создать семью, обязательно должны проходить медицинское обследование перед вступлением в брак. Основными целями такого медицинского обследования являются рождение здорового ребенка (биологическая совместимость будущих родителей) и предотвращение появления заболеваний. Однако остается непонятным, почему большинство респондентов, создавая семью с целью деторождения (в браке), не желают/или категорически против прохождения добровольного медицинского обследования будущих супругов (потенциальных родителей).

В процессе исследования было интересно узнать, какой субъективный смысл вкладывают респонденты в слова «мать» и «отец» (возможно несколько вариантов ответа, варианты были заимствованы из словарей, в том числе из Толкового словаря русского языка Ушакова). Тем более, что данные термины имеют больше формальную (юридическую) основу, нежели применяются в обыденной жизни, так как при обращении к своим родителям, чаще используются слова «мама» и «папа», а не «мать» и «отец». В ходе нашего исследования были получены следующие результаты: слово «мать» ассоциируется с женщиной по отношению к ее детям - 94%; родительницей - 63%; мамочкой, мамой, маменькой - 56%; мамулей, мамусей - 31% и т.д. Слово «отец» ассоциируется с кормильцем - 75%; с мужчиной по отношению к своим детям - 75%; с родителем - 63%; с папой, папашей, папенькой, папочкой - 63% и т.д. Следовательно, можно предположить, что термины «мама» и «папа» имеют эмоциональную основу, а термины «мать» и «отец» - функциональную основу.