Психические состояния и целевые установки учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Трубникова Антонина Александровна

Психические состояния и целевые установки учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы
<
Психические состояния и целевые установки учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Психические состояния и целевые установки учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Психические состояния и целевые установки учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Психические состояния и целевые установки учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Психические состояния и целевые установки учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Психические состояния и целевые установки учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Психические состояния и целевые установки учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Психические состояния и целевые установки учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Психические состояния и целевые установки учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Психические состояния и целевые установки учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Психические состояния и целевые установки учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Психические состояния и целевые установки учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы
>



Трубникова Антонина Александровна. Психические состояния и целевые установки учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.05 Самара, 2007 154 с. РГБ ОД, 61:07-19/404

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема психических состояний учащихся в современной психологии и понятие «целевая установка учащихся» 14

1.1 Психические состояния как предмет исследований в отечественной и зарубежной психологии 14

1.1.1 Понятие, структура и функции психических состояний, классификация состояний 14

1.1.2 Детерминанты психических состояний 25

1.1.3 Основные психические состояния школьников, их роль в учебно-воспитательном процессе 33

1.2 Роль и место целевых установок учащихся в образовательном процессе 48

1.2.1 Психологическая сущность установки 48

1.2.2 Мотивы, отношения и установки 51

1.2.3 Целевая установка в образовательном процессе 55

1.3 Социально-психологические аспекты учебно-воспитательного процесса 60

Выводы по I главе 68

Глава II. Эмпирическое исследование особенностей психических состояний и целевых установок школьников в образовательном процессе 71

2.1 Организация исследования: выбор испытуемых, обоснование и выбор методик, процессуальные аспекты 71

2.2 Сравнительный анализ психических состояний младших школьников, подростков и старшеклассников 73

2.3 Сравнительный анализ целевых установок учащихся начальной школы, подростков и старшеклассников 87

2.4 Специфические характеристики психических состояний и целевых установок учащихся в учебно-воспитательном процессе 95

2.5 Общие характеристики психических состояний и целевых установок учащихся 113

Выводы по II главе 118

Заключение 122

Библиографический список 126

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность исследования.

Модернизация системы образования характеризуется переходом на личностно-ориентированную модель взаимодействия ее субъектов в целостном педагогическом процессе, что актуализирует проблему влияния обучения и воспитания на становление личности обучаемого. Учебное взаимодействие педагога и учащихся, общающихся между собой, образуют сложную систему в образовательном процессе, которая характеризуется общностью цели этого взаимодействия. Прочность такого взаимодействия зависит от качества установленного психологического контакта, определяемого идентичными психическими состояниями и общностью социальных установок всех участников взаимодействия.

Социально-психологические исследования в системе образования занимают все большее место. Они являются предметом исследования таких отечественных психологов как Н.В. Кузьмина, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. Ломов, А.А. Реан, М.Г. Рогов, Г.В. Акопов, Р.Х. Шакуров, А.О. Прохоров и др. В них затрагиваются различные социально-психологические аспекты обучения и воспитания, социально-психологические проблемы девиантного поведения, проблемы социальных мотивов образования, самоопределения, методы активного социально-психологического обучения. Проводится социально-психологическое изучение личности учащихся, учебных групп; исследуются массовые психологические явления в системе образования.

Данное исследование проводится в русле одного из приоритетных направлений психологии - «социальной психологии образования». В социальной психологии образования практически не изучен социально-психологический аспект психических состояний и целевых установок в учебно-воспитательном процессе. В данном аспекте исследований можно отметить лишь единичные работы ученых. А.О. Прохоров, исследуя взаимоотношения смысловых составляющих сознания и психических

состояний, указывает роль сознания в детерминации состояния как психического явления, выявляет механизмы смыслового обуславливания. Автор описывает закономерности возникновения и изменения психического состояния, а также его смысловую регуляцию.

Центральной проблемой данного исследования является выявление особенностей психических состояний и целевых установок учащихся различных возрастных групп в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. Представляется, что разрешение данной проблемы позволит определить и мобилизовать качественно новые возможности повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в образовании.

В теоретическом плане эта проблема исследования психических состояний, целевых установок школьников различных возрастов, обучающихся в общеобразовательной школе, и факторов, влияющих на них.

В практическом плане это проблема выявления особенностей психических* состояний и целевых установок учащихся различных возрастных групп в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Объект исследования: психические состояния и целевые установки учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Предмет исследования: специфика психических состояний и целевых установок школьников различных возрастов в образовательном процессе средней школы.

Цель исследования: выявить особенности психических состояний и целевых установок учащихся общеобразовательной школы в динамике возрастного развития.

Гипотеза исследования. В учебно-воспитательном процессе, в условиях общеобразовательной школы прослеживается определенная динамика психических состояний и целевых установок учащихся различных возрастных групп. Особенностью этой динамики является возрастание

проявлений негативных психических состояний в подростковом возрасте и изменение иерархии целевых установок в сознании школьников различных возрастов.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть содержание понятия «психическое состояние учащегося».

  2. Определить понятие «целевой установки учащихся», связанной с образовательным процессом средней школы.

  3. Выявить особенности психических состояний и целевых установок учащихся на разных этапах образовательного процесса.

  4. Установить общие характеристики психических состояний и целевых установок школьников различных возрастов в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

Научная новизна исследования:

конкретизировано содержание понятия «психическое состояние учащегося» (психическое состояние учащегося характеризуется как относительно устойчивое психическое явление, отражающее особенности функционирования нервной системы и психики школьника в определенный период учебной деятельности); определены детерминанты психических состояний (внутренние: индивидуальные, возрастные особенности личности, предыдущее психическое состояние и внешние: химические воздействия, биологические, социальные, педагогические условия; психические состояния, являясь интегрированным отражением как внешних, так и внутренних воздействий, выступают фоном для учебной деятельности ученика);

раскрыто содержание понятия «целевая установка учащихся» (целевая установка - это целостное мотивационно-смысловое образование, проявляющееся в готовности личности воспринимать, оценивать и действовать в определенных условиях в соответствии с принятой целью; целевые установки учащихся включают все компоненты структуры аттитюда: когнитивный, аффективный и конативный);

выявлены особенности психических состояний учащихся различных возрастов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы (у школьников различных возрастов в образовательном процессе обнаруживаются эмоциональные состояния, мотивационные состояния и состояния общения); обнаружена динамика психических состояний школьников в разных возрастных группах: у младших школьников проявления позитивных психических состояний преобладает над негативными; к подростковому возрасту проявления позитивных и негативных состояний уравновешивается; у старшеклассников уровень негативных психических состояний превышает негативные;

определены особенности целевых установок учащихся различных возрастов в учебно-воспитательном процессе (целевые установки учащихся, как младших классов, так и старших, представлены в основном эмоционально-познавательными мотивами); выявлена определенная динамика целевых установок школьников (при сохранении иерархии целевых установок в сознании школьников всех возрастов, установлено наличие изменений количественных показателей отдельных компонентов: временное снижение положительных мотивов учебной деятельности в подростковом возрасте);

установлены общие признаки психических состояний и целевых установок школьников (психические состояния и целевые установки проявляются на сходных уровнях: аффективный уровень целевых установок соответствует психическому уровню состояний, когда психические состояния и целевые установки выступают как переживания, эмоциональные оценки; когнитивный уровень психических состояний и целевых установок, когда осознаются психические состояния и собственные целевые установки; на конативном уровне психические состояния и целевые установки выражаются в определенном поведении. Психические состояния и целевые установки одинаковы по направленности: при позитивных психических состояниях учащихся целевые установки выражены положительными

мотивами, а при негативных психических состояниях - отрицательными мотивами; целевые установки педагогов являются внешними детерминантами психических состояний и воздействуют на целевые установки учащихся).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы могут способствовать дальнейшему развитию теории и практики социальной психологии образования. Результаты исследования позволяют расширить научное представление о психических состояниях и целевых установках школьников в социально-психологическом аспекте образования. Обоснование важности учета психических состояний и целевых установок школьников в образовательном процессе на различных ступенях обучения становится фактором реализации гуманизации образования, когда позиция учителя соотносится с позицией учащегося.

Практическая значимость исследования определяется реальными возможностями использования его результатов при организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе. Решаемые в исследовании вопросы непосредственно связаны с актуальными задачами обучения и воспитания в системе современного образования. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации педагогического процесса за счет более глубокого понимания особенностей психических состояний и целевых установок учащихся в образовательном процессе средней школы. Материалы исследования являются реальной предпосылкой совершенствования подготовки педагогов-психологов; помогают вскрыть резервы в подготовке педагогов по формированию личностного своеобразия.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой является принцип детерминизма, системности, развития (А.К.Альбуханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); принцип

единства сознания и деятельности (А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составили:

культурно-историческая теория (Л.С.Выготский);

теория деятельностного подхода к формированию и становлению личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

социально-психологические положения отечественных и зарубежных психологов, изучавших установочные явления (Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.И.Донцов, Е.С.Кузьмин, В.Н.Мясищев, А.Л.Свенцицкий, Д.Н.Узнадзе, ВЛ.Ядов, Г.Олпорт, М.Рокич, Л.Тернстоун, Л.Фестингер и др.);

исследования психических состояний личности (А.О.Прохоров, Е.П.Ильин, Л.В. Куликов и др.);

подходы к изучению профессионально важных качеств педагогов (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.);

исследования по проблемам социальной психологии образования (Г.В.Акопов, Н.В.Клюева, И.С.Кон, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.Н.Нечаев, Н.Н.Обозов, Н.С.Пряжников, М.Г.Рогов, Р.Х.Шакуров и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету:

метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический), который стал основой для разработки концепции исследования;

спектр конкретных методов сбора фактического материала: наблюдения, интервью, анкетирование, тематическое рисование с последующей беседой;

методы эмпирического исследования: диагностическая методика Г.В.Акопова, позволяющая изучать учебную (профессиональную) установку в форме анкетного опроса, а также наблюдение, беседа;

- организационные методы: метод поперечных срезов;

- методы количественной и качественной обработки полученных
результатов, математико-статистические методы анализа данных.

Достоверность результатов обеспечивалась общими теоретическими положениями и их соотношением с конкретными результатами; адекватностью логики и методов исследования его цели, предмету и задачам, применением комплексной методики исследования с использованием эксперимента; использованием методов количественной и качественной обработки результатов, подтвержденных статистическими расчетами.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты экспериментальной работы
обсуждались на научных конференциях Орского гуманитарно-
технолгического института, филиал ОГУ (2003, 2004, 2005, 2006гг.),
Международной научно-методической конференции «Проблемы и
перспективы начального образования в современной России» (Самара,

2004), Всероссийской научно-практической конференции

«Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации» (Челябинск, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования: психолого-педагогические и технологические аспекты» (Шадринск, 2004). Теоретические и экспериментальные результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования Орского гуманитарно-технологического института, филиала Оренбургского Государственного Университета. На основе результатов диссертационного исследования разработан спецкурс «Психические состояния школьников» и составлены методические рекомендации к нему для студентов психолого-педагогических специальностей. Основные положения диссертации изложены в десяти научных публикациях.

Организация исследования. Работа выполнена на базе средней общеобразовательной школы № 16 города Орска. В исследовании приняли участие 490 учащихся и 63 педагога начального и среднего звена обучения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психическое состояние учащегося представляет собой относительно устойчивое психическое явление, отражающее особенности функционирования нервной системы и психики учащегося в период учебной деятельности, характеризующееся проявлениями на физиологическом уровне (нейрофизиологические характеристики, вегетативные реакции), на психическом уровне (переживания, эмоции), на когнитивном уровне (осознание, интерпретация состояния), на поведенческом уровне (поведение, общение). Психические состояния школьника, являясь интегрированным отражением внешних и внутренних детерминант, выступают фоном для учебной деятельности ученика.

  2. У школьников общеобразовательной школы на каждой возрастной ступени в учебно-воспитательном процессе обнаруживаются эмоциональные состояния (радость, страх, грусть, гнев и др.); мотивационные состояния (заинтересованность, любопытство, удивление и др.); состояния общения (симпатия, неприязнь, привязанность, застенчивость и др.). У подростков, в отличие от других возрастных групп, психические состояния характеризуются высоким уровнем проявления и большей степенью неадекватности учебной деятельности, снижающей ее эффективность.

  3. В целевых установках учащихся различных возрастных групп представлены все компоненты аттитюда: когнитивный, при котором целевые установки осознаются школьниками (учащиеся осознают важность образования и получения знаний); аффективный, когда целевые установки выступают как переживание и эмоциональные оценки ситуаций (образовательный процесс школьники считают интересным и оценивают определенным образом результаты своей учебы); конативный, который

выражается в определенном поведении (учащиеся проявляют готовность к самостоятельным и дополнительным учебным занятиям).

4. Целевые установки учащихся разных возрастов представлены в
основном эмоционально-познавательными мотивами. Особенность динамики
целевых установок выражается в том, что при сохранении иерархии целевых
установок в сознании учащихся разных возрастов наблюдается изменение
количественных показателей отдельных компонентов: временное снижение
положительных мотивов учебной деятельности у подростков.

5. Выявляя общие характеристики психических состояний и целевых
установок учащихся в образовательном процессе средней школы на разных
ступенях возрастного развития, необходимо обратить внимание на
воздействие внешних условий. Одними из таких условий являются целевые
установки педагогов, работающих с учащимися. Сформированные цели
образования у педагогов имеют в большей степени профессиональную
направленность, личностный компонент менее выражен. В представлении
учащихся преобладает личностный компонент. Такое расхождение в
целевых установках учащихся и учителей проявляется ярче всего в
подростковом возрасте, что отражается на временном снижении
положительных мотивов учебной деятельности и возрастании негативных
психических состояний подростков.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.

Во введении обосновывается проблема, объект, предмет, цель исследования, формулируется гипотеза, определяются задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологические и теоретические основы, методы, база исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Проблема психических состояний учащихся в современной психологии и понятие «целевая установка» учащихся»

раскрываются понятие, структура и функции психических состояний и целевых установок учащихся, их роль в учебно-воспитательном процессе; анализируются детерминанты психических состояний и социальных установок; раскрываются социально-психологические аспекты учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

Во второй главе - «Исследование особенностей психических состояний и целевых установок школьников в образовательном процессе» излагаются ход и результаты экспериментальной работы; представлены результаты диагностики психических состояний младших школьников, подростков и старшеклассников; выявлены и сопоставлены особенности целевых установок школьников различных возрастов и учителей начальной и средней ступени образования; определена специфика психических состояний учащихся разных возрастов и их целевых установок; выявлены общие характеристики психических состояний и целевых установок школьников в образовательном процессе; представлен качественный и количественный анализ полученных результатов.

В заключении представлены итоги исследования, изложены его основные результаты, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту.

Список литературы включает 205 наименований.

В приложении приведены анкеты, таблицы, диаграммы, представлены статистические результаты.

Психические состояния как предмет исследований в отечественной и зарубежной психологии

Рассматривая проблему психических состояний, привлекается внимание к существенным фактам психической жизни и вносится ясность в понимание человеческой психики в целом.

В настоящее время не существует какой-либо единой точки зрения на проблему состояний. В значительной мере это связано с тем, что исследование состояний человека является довольно сложной задачей. Первые проблемы в исследовании состояний возникают уже в связи с тем, что до сих пор не дано удовлетворительного определения этого понятия, хотя оно часто используется в самом различном смысле и с разной степенью обобщенности.

Психическое состояние как самостоятельную категорию впервые выделил В.Н. Мясищев (1932), но первая основательная попытка теоретически обосновать проблему психических состояний была предпринята Н.Д. Левитовым (1964).

В.Н. Мясищев при рассмотрении состояния исходил из того, что это тонус нервной системы: уровень активности - пассивности нервно-психической деятельности, фон, на котором протекает деятельность человека, в том числе и психическая. Он писал, что под состоянием он понимает общий функциональный уровень (тонус), на фоне которого развивается процесс [256]. Следовательно, речь идет о различных уровнях активации мозга, понимаемых как разные состояния: сон - бодрствование, возбуждение - торможение. Данное понятие психических состояний поддерживают в основном физиологи и говорят о функциональных состояниях.

Существует другое направление, которое поддерживают в основном психологи - о психических состояниях. Понимание психического состояния как целостной характеристики за определенный период времени имеет давние корни. Т.Рибо (1900) и У. Джемс (1905) говорили о состоянии сознания, А.Ф. Лазурский (1917)-0 состоянии как временной и целостной характеристике психики. Такое понимание характерно и для современных отечественных ученных, например, Н.Д. Левитова (1964) и Ю.Е. Сосновиковой (1975). Н.Д. Левитов дает такое определение: «психическое состояние - это целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности» [111 с. 18]. Далее Н.Д. Левитов утверждает, что «всякое психическое состояние является как переживанием, так и деятельностью, имеющей некоторое выражение» [111 с. 21].

Ю.Е. Сосновикова определяет психическое состояние как конкретное определенное соотношение и взаимодействие компонентов психики за определенный период, как временное состояние психики. Она отмечает, что состояние - это компонент психики и что понятие психических состояний должно учитывать все то, что в данный отрезок времени происходит в психике человека. Тогда можно поставить знак равенства между психическими состояниями и деятельностью психики.

В «Психологическом словаре» (1983) психические состояния определены как «психологическая категория, в состав которой входят разные виды интегрированного отражения воздействий на субъект как внутренних, так и внешних стимулов без отчетливого осознания их предметного содержания» [158]. В таком понимании психическое состояние - это лишь интегрированное отражение субъектом воздействий разных стимулов.

М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович (1998) считают, что состояние - это целостная, временная и динамичная характеристика психической деятельности, которая, закрепляясь, может переходить в устойчивую черту личности [74].

Существует и такое представление о психическом состоянии как переживании и связано оно с эмоциями. Этой точки зрения придерживался Л.С. Рубинштейн, который считал, что в переживаниях отражается личностный аспект психических состояний человека. Состояние как переживание рассматривается в работах Б.А. Вяткина и Л.Я, Дорфмана (1987); А.О. Прохорова (1998,1999).

В большинстве определений психического состояния, даваемых психологами, изучающими деятельность человека, имеют одну и ту же логическую основу: состояние понимается как совокупность каких-либо характеристик, обуславливающих эффективность деятельности, работоспособности, уровень активности систем, поведение и т.п. Данное понимание не выявляет сущности психических состояний. Во-первых, набор характеристик (таких, например, как время реакции, частота сердечных сокращений, интенсивность и переключение внимания) описывает последствия возникновения психических состояний, но не дает понятие о том, что такое состояние. Во-вторых, определение состояния как фактора, влияющего на работоспособность, не раскрывает сущности состояний, так как многие состояния появляются раньше, чем изменяется работоспособность человека (например, состояние утомления появляется раньше, чем начнет снижаться работоспособность).

Понятие, структура и функции психических состояний, классификация состояний

В психических состояниях, так же как и в других психических явлениях, отражается взаимодействие субъекта с жизненной средой. К настоящему времени социально-психологический аспект психических состояний изучен недостаточно.

Для того, чтобы более конкретнее определить социально-психологическую сторону психических состояний, обратимся к изучению факторов или детерминатнтов, которые влияют на возникновение и преобладание состояний. Л.В. Куликов (1997) выделяет следующие детерминанты состояний: 1) осознанные и неосознанные потребности, желания, стремления человека; 2) возможности человека (проявившиеся и скрытые потенциалы личности, физический тонус и ресурсы организма); 3) условия среды (объективное воздействие и субъективное восприятие и понимание текущей ситуации) [157].

Автор отмечает, что психические состояния - это «согласование личностных стремлений и возможностей (психики и организма) с особенностями средовых факторов и силой их воздействия» [157 с.44]. Соглашаясь с этим, мы считаем, что детерминанты психических состояний корректнее было бы разделить на те, которые отражают «личностные стремления и возможности человека» (или особенности субъекта) и на «конкретные условия среды» (или различные ситуации).

Е.М. Алексеева и А.О. Прохоров считают, что «детерминантами возникновения психических состояний являются различные ситуации, сам субъект и системообразующий фактор» [157 с. 234]. Под ситуацией понимается совокупность событий, условий, обстоятельств и т.п. Под субъектом подразумеваются личностные особенности человека: направленность, характер, опыт, способности, особенности природно-биологической организации и т.п. Системообразующим фактором могут выступать мотивы, цели, задачи, установки, субъективно-личностные отношения, эмоциональные состояния, а так же и «личностный смысл». По мнению авторов, личностный смысл - «это индивидуализированное отражение действительного отношения личности к ситуации, осознаваемое как «значение - для - меня», в основе которого лежат направленность личности, уровень притязаний, ценности и ориентации, роли, образ «Я» и другие особенности самосознания. Личностный смысл есть оценка жизненного значения для субъекта объективных обстоятельств и его действий в этих обстоятельствах.

Отраженная психикой совокупность элементов ситуации становится значимой для субъекта и приобретает для него определенный личностный смысл. Отражением этой значимости и личностного смысла является возникающее психическое состояние» [157 с. 234-235].

С нашей точки зрения, описанный «смыслообразующий фактор» вообще, и личностный смысл, в частности, можно отнести к индивидуальным особенностям субъекта, т.к. он является «индивидуализированным» и возникает как оценка объективных обстоятельств и действий в этих обстоятельствах.

Необходимо отметить еще один подход к детерминантам психических состояний. А.О. Прохоров (2004) указывает, «что внешняя, предметная и социальная среда оказывает детерминирующее влияние на психические состояния субъекта. Но это влияние не прямое, оно опосредуется сознанием. Сознание уравновешивает бытие и субъекта, наполняя бытие смыслом, обеспечивая смысловое принятие жизни. Отражением этого уравновешивания являются состояния субъекта» [148 с. 33].

Проанализировав различные теоретические подходы к детерминантам возникновения психических состояний, мы разделили их на внешние и внутренние.

К внешним детерминантам будут относиться условия среды и ситуации: биологические условия; химические воздействия; социальные условия; педагогические условия (воспитание и обучение личности). К внутренним факторам относим особенности субъекта: определенное предыдущее психическое состояние человека; индивидуальные особенности личности; возрастные особенности личности. Внешние детерминанты, преломляясь через внутренние вызывают соответствующее психическое состояние (рисунок 1.).

Это предположение позволяет объяснить различие психических состояний у разных людей при воздействии одного и того же внешнего фактора. Одна и та же причина (например, монотонная деятельность) может вызвать различные состояния, подчас противоположные (в данном случае -либо монотонию, либо психическое пресыщение). Это зависит от психофизиологических особенностей человека, в частности от типологических особенностей проявления свойств нервной системы [53]. К индивидуальным особенностям также следует отнести потребности, желания, стремления человека, а также мотивы, цели, задачи, установки, отношения.

Организация исследования: выбор испытуемых, обоснование и выбор методик, процессуальные аспекты

Исследование проводилось в реальных условиях учебно-воспитательного процесса в муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 16 города Орска». В исследовании приняли участие учащиеся 1 - 9 классов, в общей сложности, 490 школьников, а также 63 учителя: из них 15 педагогов начальной школы и 48 педагогов среднего звена. Данные по распределению учащихся в соответствии с возрастом представлены в таблице 1.

Наше исследование проходило в несколько этапов. На первом этапе изучались психические состояния школьников различных возрастных групп. Цель этого этапа исследования: выявление актуальных психических состояний и эмоций младших школьников, подростков и старшеклассников. Была использована модифицированная методика А.О. Прохорова, позволяющая выявить типичные психические состояния в учебном процессе у школьников, учителей и преподавателей. Полученные данные соотносились с высказываниями детей в процессе беседы. Учитывались поведенческие и субъективные показатели переживания состояний учащихся, возрастные особенности, значимые виды деятельности, ориентиры, выявляющие отношение школьника к себе и социальному окружению.

Кроме этого нами исследовались высказывания педагогов, работающих с различными возрастными категориями детей, о преобладании психических состояний школьников в учебном процессе.

На втором этапе исследовались целевые установки учащихся начальной и средней школы. Для достижения данной цели мы использовали опросник, разработанный Г.В. Акоповым, который позволяет анализировать различные «Я» проявления в ролевой позиции учащихся. Это, в частности: «Я»-субъективное («нравится ли тебе учиться»), «Я»-социальное («нужно ли детям учиться»), «Я»-родительское («почему родители хотят, чтобы ты учился»), «Я»-интерактивное («хотят ли дети в твоем классе учиться»).

На третьем этапе в исследовании приняли участие учителя, работающие в начальной и средней школе. Целью этого этапа является установление особенностей профессионального сознания педагогов через такую функцию сознания как целеполагание. Для этого нами использовалась анкета специалиста, разработанная Г.В. Акоповым. В анкете представлены содержательные вопросы, диагностирующие функции профессионального целеполагания («Что является главным в вашей работе?» и др.); отношения («Изменилось ли ваше мнение о профессии за время работы? Что именно?»); знаний («Каковы трудности вашей работы?»); идентификации (качества личности) и др. Эта анкета также позволила выявить представления педагогов о необходимых, достаточно развитых, а также затрудняющих профессиональную деятельность качествах личности. Данную анкету индивидуально заполняли учителя, работающие с детьми разного возраста, всего - 63 педагога.

На этом этапе в исследовании приняли участие и школьники. Они в ходе беседы описывали деятельность и качества личности наиболее симпатичных им учителей.

На заключительном этапе обрабатывалась собранная информация, сопоставлялись полученные данные эксперимента, анализировались и обобщались результаты, что позволило сделать определенные выводы.

Сравнительный анализ психических состояний младших школьников, подростков и старшеклассников

Исследование психических состояний младших школьников проводилось при помощи цвето-рисуночного теста А.О. Прохорова. В эксперименте приняли участие учащиеся 1 классов (64 человека), 2 классов (52 человека), 3 классов (48 человек) и 4 классов (51 человек). Всего было протестировано 215 младших школьников муниципального образовательного учреждения «Орская средняя общеобразовательная школа №16».

Для проведения теста детям давались набор цветных карандашей (красный, желтый, синий, зеленый, черный, коричневый, оранжевый, голубой, розовый), альбомный лист бумаги, на котором с левой стороны был нарисован квадрат размером 50x50 мм. Школьникам предлагалось нарисовать в квадрате цветом или сочетанием цветов состояние, которое они испытывают в данный момент. После этого на правой стороне листа дети рисовали образ или композицию, соответствующие этому состоянию. Перед тем как дети начнут рисовать их просили ответить в устной форме, свойственно ли им данное состояние или нет, как они его понимают и когда испытывают. После обсуждения названного состояния, дети начинали рисовать. Время рисования не ограничивалось.

Такой способ обследования оказался очень удобен, так как рисование для младшего школьника естественно, близко, приятно ему, не требует волевых и интеллектуальных усилий. Благодаря этому у ребенка не появляются тревожные переживания и напряжение, часто характерные для ситуации обследования, устанавливается хороший эмоциональный контакт экспериментатора с ребенком.

Обработка результатов велась с помощью ключа к тесту (приложение 1) и, согласно двум частям задания, состояла из оценки цвета, указанного в квадрате и оценки сюжета и особенностей нарисованного изображения. Интегральная оценка цвета в квадрате и особенностей каждого изображения определяла основное психическое состояние младших школьников.

В результате мы получили рисунки детей, где они изобразили целую гамму разнообразных психических состояний через цвета (табл. 2.). Свое состояние большинство младших школьников выражают красным цветом (87%), что говорит об активном состоянии; сочетанием красного и желтого (79%) - состояние радости; голубой (54%) - бодрость и зеленым (52%) -заинтересованность, внимание, сосредоточенность. Изображая свое состояние, дети сравнивают его с летней природой, солнцем, радугой, используя яркие насыщенные цвета. Также в рисунках присутствуют школьные атрибуты: тетрадь, книга, парта, класс, доска, компьютер, которые отражают состояния связанные в большей степени с учебой, чем с игровой деятельностью. Общение с другими людьми - с учителем, одноклассниками, друзьями, родителями, знакомыми и незнакомыми людьми - вызывает у младших школьников глубокие и сильные переживания, фиксирующиеся в виде психических состояний, которые отражаются в сюжетах рисунков. Нередко в рисунках детей видна агрессия, которая выражена в виде острого ножа, стреляющего пистолета и т.п. Следует отметить, что такие рисунки нарисованы темными, приглушенными цветами, что говорит о подавленности и напряженности детей. Использование темных тонов, таких как коричневый, серый, черный, свидетельствующих об усталости, пассивности, дискомфорте, наблюдается в единичных случаях (3%).

Следует отметить одну характерную особенность при изображении цветом младшими школьниками своего состояния - четкое осознание различий между состояниями, т.е. их дифференцирование. Это отразилось в том, как раскрашивали учащиеся квадрат на левой стороне листа (табл. 3).

Первоклассники и радость, и активность, и заинтересованность изображают одним цветом (55%), чаще всего это красный. К четвертому классу оценка состояний школьниками меняется в сторону большей отчетливости в дифференциации, более точного выделения ведущего психологического содержания и большего осознания. Различая свои состояния, учащиеся используют разные цвета для их изображения. В четвертом классе радость изображается детьми желтым цветом, активность -красным, а заинтересованность - зеленым. Поэтому, определяя свое актуальное состояние, учащиеся третьих и четвертых классов использовали более двух цветов (38% и 42% соответственно), закрашивая квадрат в левой половине листа.

В беседе о своем состоянии младшие школьники отмечали, что указанное ими состояние они испытывают часто, находясь в школе. Им интересно узнавать что-то новое на уроках; им радостно, когда учитель их хвалит и ставит отличную отметку; они волнуются перед контрольной работой; и огорчаются плохой оценке. Дети говорили, что им приятно общаться с учителем и одноклассниками, обсуждая какое-либо школьное либо семейное событие, а также просмотренный накануне фильм или передачу по телевидению, что создает у учащихся состояние доброжелательности, приподнятого настроения. Результаты учебы, оценка учителем детей и отношения ребенка к этому порождают различные эмоциональные и интеллектуальные психические состояния.

Результаты цвето-рисуночного теста показывают, что у младших школьников в учебно-образовательном процессе преобладают состояния активности (красный цвет), радости (желтый цвет), бодрости (голубой цвет), заинтересованности и сосредоточенности (зеленый цвет). Следует отметить, что общая характеристика психических состояний этого возраста будет связана с их быстрой сменой от одного к другому, повышенной возбудимостью, подвижностью и, вместе с тем, их непрочностью вследствие слабости и утомляемости. Однако психологическое их содержание будет связано, главным образом, с ведущей учебной и, все еще присущей этому возрасту, игровой деятельностью, что отражено в рисунках школьников.