Социально-психологические факторы дезадаптации учащихся старших классов в общеобразовательном процессе школы Агеева Людмила Геннадьевна

Социально-психологические факторы дезадаптации учащихся старших классов в общеобразовательном процессе школы
<
Социально-психологические факторы дезадаптации учащихся старших классов в общеобразовательном процессе школы Социально-психологические факторы дезадаптации учащихся старших классов в общеобразовательном процессе школы Социально-психологические факторы дезадаптации учащихся старших классов в общеобразовательном процессе школы Социально-психологические факторы дезадаптации учащихся старших классов в общеобразовательном процессе школы Социально-психологические факторы дезадаптации учащихся старших классов в общеобразовательном процессе школы Социально-психологические факторы дезадаптации учащихся старших классов в общеобразовательном процессе школы Социально-психологические факторы дезадаптации учащихся старших классов в общеобразовательном процессе школы Социально-психологические факторы дезадаптации учащихся старших классов в общеобразовательном процессе школы Социально-психологические факторы дезадаптации учащихся старших классов в общеобразовательном процессе школы
>




Агеева Людмила Геннадьевна. Социально-психологические факторы дезадаптации учащихся старших классов в общеобразовательном процессе школы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Самара, 2006 203 с. РГБ ОД, 61:06-19/519

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретические подходы к рассмотрению дезадаптации личности ...12

1.1. Проблемы социализации личности в современных условиях 12

1.2. Понятие дезадаптации личности 27

1.3. Социально-психологические факторы, способствующие дезадаптации
личности 49

Выводы по I главе 66

Глава II. Психодиагностическое исследование дезадаптации учащихся
общеобразовательной школы 68

2.1. Подбор и обоснование диагностических методик. Описание и
обработка результатов психодиагностики 68

2.2. Математическая обработка экспериментальных данных, их
интерпретация 94

2.3. Профилактика и коррекция дезадаптации личности и девиантного
поведения учащихся общеобразовательной школы 113

Выводы по II главе 133

Заключение 137

Литература 142

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность. Кризисное состояние системы образования в сложившейся экономической и социальной нестабильности государства не только не устраняет, но и зачастую усугубляет проблему дезадаптации несовершеннолетних, связанную с недостатками семейного воспитания, что способствует еще большим отклонениям в поведении детей и подростков.

В результате процесс социализации подростков приобретает все более негативный характер, несовершеннолетние испытывают в настоящее время в большей степени духовный прессинг криминального мира и его ценностей, а не институтов гражданского общества. Разрушение традиционных институтов социализации молодежи и детей - единственный постоянно присутствующий фактор в обществах, где происходит рост преступности среди несовершеннолетних.

По-видимому, на увеличение количества дезадаптаированных подростков и молодежи влияют и существующие социальные противоречия между:

- примирением в средних школах с курением, прогулами учащихся,
ставшими чуть ли нормой поведения в школьном коллективе, с одной
стороны, и продолжающимся сокращением воспитательно-
профилактической работы в государственных учреждениях и организациях,
занимающихся организацией досуга и воспитанием детей, подростков и
молодежи - с другой;

- пополнением контингента несовершеннолетних преступников и
правонарушителей за счет подростков, бросивших школу, второгодников и
отстающих учеников, не возобновивших занятия, с одной стороны, и
снижением социальных связей семей с педагогическими коллективами, с
другой стороны, что облегчает установление контакта вышеназванного

контингента несовершеннолетних с источниками отрицательного влияния, объединения в группы, где беспрепятственно формируется и совершенствуется противоправное, криминальное поведение;

- кризисными явлениями в обществе, способствующими росту дефектности социализации подростков, с одной стороны, и ослаблением воспитательного воздействия на несовершеннолетних общественных формирований, в компетенцию которых входит воспитание и осуществление общественного контроля за поведением несовершеннолетних.

Таким образом, увеличение дезадаптации, девиантного поведения, возрастающая преступность среди несовершеннолетних является следствием глобального "социального аутсайдерства", когда молодежь и дети оказываются вне существующего общества, выталкиваются из него [46, с.9]. Это происходит в результате нарушении самого процесса социализации, которая стала носить стихийный, неуправляемый характер. Российское общество утрачивает систему социального контроля над процессом становления подрастающего поколения, многие традиционные институты социализации, такие как семья, школа, детские и молодежные организации теряют свое значение, а на смену им, кроме "института улицы и подворотни", ничего не пришло.

Сравнительный анализ влияния на состояние преступности экономического положения, характера работы СМИ, эффективности деятельности правоохранительных органов, уровня социальной стабильности в разных странах показывает, что их влияние присутствует, но не имеет определяющего, главенствующего значения. Можно предположить, что именно дефектность социализации, вызванная кризисом семьи, системы образования и воспитания, отсутствием государственной молодежной и детской политики и другими причинами ведет к росту подростковой преступности [29, с. 17].

Цель работы: на основе теоретического анализа и экспериментального исследования выявить социально-психологические факторы дезадаптации учащегося общеобразовательной школы в зависимости от их возраста и профилизации.

Объект исследования: дезадаптация личности учащегося.

Предмет исследования: социально-психологические факторы дезадаптации, структурные компоненты дезадаптации и степень их выраженности.

Гипотеза исследования состоит в том, что:

1. Дезадаптация личности учащегося детерминирована комплексом
социально-психологических и индивидуально-психологических условий,
совокупность которых приводит к нарушениям социализации, деформации
личности учащегося, и может проявляться в девиантном поведении.

2. Неравномерность выраженности отдельных компонентов
дезадаптации обусловлена возрастными особенностями учащихся и
принадлежностью к конкретной сфере профильного обучения.

3. В целях профилактики и коррекции дезадаптации личности
учащихся общеобразовательной школы необходимо введение системы
психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса,
состоящей из ранней диагностики и выявления учащихся «группы риска» и
последующих коррекционных и тренинговых занятий.

Задачи исследования:

  1. Уточнить характеристику «дезадаптации личности» с позиции социально-психологического подхода.

  2. Выделить основные критерии дезадаптации личности и степень их выраженности в зависимости от возраста и профилизации.

  3. Обосновать структуру дезадаптации личности учащегося.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

концепция влияния социума и культуры на формирование и развитие личности (Э.Фромм, Э.Эриксон, К.Хорни, Г. Салливан, Д.Боулби, А.Адлер, В.М.Минияров), концепции отклонения в поведении как следствие потери ребенком согласия со своими собственными чувствами в сложившихся условиях воспитания (А.Маслоу, А. Бандура), концепция влияния окружающей среды на поведение человека (Б. Скиннер, Е. Торндайк, Д. Уотсон), концепция единства влияния индивидуально-значимых и социально-типических черт и качеств (Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Б.В.Зейганник, А.Н.Леонтьев, B.C. Мухина, В.Ф.Пирожков, Л.С. Славина и др.), концепция девиантного поведения (Ю.А.Клейберг), концепция дефицитарной деформации личности (Е.В.Руденский), концепция влияния внешних воздействий среды на поведение ребенка посредством преломления через внутренние условия (С.А.Беличева, М.И.Буянов, В.В.Ковалев, М.Ю.Кондратьев, В.Н.Мясищев, А.Герн, Г.Гроссман, Г.В.Акопов, В.П.Зинченко, З.Матейчек и др.), современные отечественные концепции «делинквентной личности» (В.В.Коченов, А.Р.Ратинов, А.А.Реан, Н.Н.Ярушкин и др.).

Методы исследования.

Для достижения обозначенной исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных рамками психодиагностики и формирующего эксперимента. Их выбор диктовался особенностями объекта и предмета исследования, спецификой избранных методологических позиций.

Изучение выделенной проблемы проводилось в течение пяти лет. Общая численность принявших участие в исследовании составила более 500 учащихся в возрасте от 14 до 17 лет (общеобразовательная школа № 17 г.Ульяновска).

В ходе первого этапа исследования (2000 - 2001 гг.) проводился анализ литературы по проблеме, осуществлялась разработка теоретических положений, постановка целей и задач диссертационного исследования.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) продолжалось изучение литературы, проведено пилотажное исследование, позволившее построить обобщенную теоретическую модель предстоящего исследования и разработать схему экспериментальной работы.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) анализировались и
интерпретировались полученные результаты, апробировалась предложенная
система социально-психологического сопровождения учебно-

воспитательного процесса с целью коррекции дезадаптации учащихся и возможного девиантного поведения.

Четвертый этап (2004 - 2005гг.) позволил сделать обобщающие выводы по всей проведенной работе и определить наиболее эффективные методы диагностики и коррекции дезадаптации учащихся общеобразовательной школы, исходя из выявленных структурных компонентов.

В качестве методов исследования применялся исторический, ретроспективный и теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация полученных данных

В экспериментальном исследовании для изучения выраженности
дезадаптации использовался метод поперечных срезов с помощью методик:
теста определения уровня самоактуализации личности Э.Шострома в
модификации Л.Я.Гозмана и др. (тест CAT); детского апперцептивного теста
(ДАТ); шестнадцатифакторного личностного опросника Кэттелла

(компьютерный вариант - авт. Колотюк В.А.); методики дифференциальной диагностики депрессивных состояний В.А.Жмурова. Для изучения эффективности коррекционного компонента системы социально-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса использовалось лонгитюдное исследование проективными методиками:

тестом Люшера в модификации Ю.И.Филимоненко (компьютерный вариант), «Дом - Дерево - Человек».

Научная новизна исследования:

1. Обоснована структура дезадаптации с позиции социально-
психологического подхода в контексте характеристик качества образования,
с одной стороны, а с другой, - как индикатор проблемного состояния самого
образовательного процесса школы.

2. Выделены основные критерии дезадаптации личности: наличие
депрессивных состояний; наличие псевдосамоактуализации; отсутствие
внутренней поддержки; низкая степень или отсутствие стремления к
познанию; снижение межличностной чувствительности; нарушение гибкости
поведения; нарушение восприятия целостности бытия; дефицит
коммуникативных навыков; снижение уровня интеллекта; снижение
эмоциональной устойчивости; дисбаланс самоконроля и самомнения;
завышение или занижение уровня доверчивости; выраженность негативных
позиций личности.

3. Определены структурные компоненты дезадаптации: дефект
личностного развития; дефицит познавательных интересов; дефект
адекватности восприятия внешнего мира; дефицит навыков социального
взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования. Результаты,

представленные в настоящей работе, способствуют расширению теоретических представлений о социально-психологических аспектах дезадаптации личности учащихся школы, углубляют сложившиеся научные знания о природе, структуре и факторах, влияющих на ее формирование. Результаты исследования позволяют на теоретической основе определить выбор критериев оценки эффективности системы социально-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса, направленной на профилактику дезадаптации и девиантного поведения учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработана и экспериментально обоснована система социально-
психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса
дезадаптированных подростков с целью профилактики и коррекции
возможного девиантного поведения. Результаты исследования были
положены в основу комплексной программы профилактической,
коррекционной работы с дезадаптированными подростками,
характеризующимися девиантным поведением в рамках областной
программы поисковой исследовательской экспериментальной работы на базе
средней общеобразовательной школы № 17 г.Ульяновска.

2. Разработанные теоретические положения относительно сущности и
структуры дезадаптации личности могут быть использования при
проведении психодиагностики, лекционных и тренинговых занятий в рамках
практического обучения специалистов-психологов соответствующей
специализации.

3. Выявленные в диссертационном исследовании критерии
дезадаптации можно учитывать в практике работы школьных психологов,
педагогов для составления коррекционных программ в целях снижения
выраженности отдельных компонентов дезадаптации и их патогенного
влияния на развитие деформации личности и девиантное поведение
учащегося.

Достоверность, надежность и обоснованность результатов.

Достоверность научных фактов, результатов и выводов методологически обоснована и обеспечена разнообразием методических подходов, соответствующих задачам исследования, экспериментально проверена в практической деятельности - учебно-воспитательном процессе средней школы.

Испытуемые подбирались в соответствии с общепринятыми статистическими нормами. Все приведенные в экспериментальной части

диссертационного исследования результаты обосновывались с помощью статистических процедур: параметрических и непараметрических критериев для оценки достоверности различий (коэффициента корреляции Пирсона, биноминального критерия знаков Z), корреляционного анализа данных с применением компьютерных программ «Excel»,«Auto CAD R 14».

Положения, выносимые на защиту.

1. Под влиянием социально-психологических факторов внешней среды при наличии внутренних условий (психологических особенностей личности) у ребенка появляется дезадаптация, которая проявляется в девиантном (делинквентном, аддиктивном и т.д.) поведении.

2 Между учащимися общеобразовательных классов и учащимися профильных классов существуют различия в полноте проявления компонентов дезадаптации: в общеобразовательных классах проявляются три из четырех выявленных компонентов дезадаптации учащихся (дефект личностного развития, дефицит познавательных интересов, дефицит навыков социального взаимодействия), в профильных классах - два (дефект личностного развития и дефицит навыков социального взаимодействия).

3. Профилактика и коррекция дезадаптации личности и возможного последующего девиантного поведения учащихся направлена на выработку их коммуникативных навыков и личностный рост, а также на оптимальную адаптацию к социальным условиям и инкорпорирование в социально-культурную среду.

Апробация результатов работы.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: «Развитие аэрокосмических знаний в XXI веке» (г.Ульяновск, 2001); «Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона» (г.Ульяновск, 2002); «Прикладные исследования в психологии и менеджменте» (г.Ульяновск, 2002); «Девиантное поведение современных

подростков: проблемы и пути их решения» (г.Ульяновск, 2003); «Использование проективных методов в исследовании профессиональной деятельности: проблемы и перспективы» (г.Ульяновск, 2004); «Совместная деятельность психолога и педагогов по обеспечению качества образования» (г.Ульяновск, 2004).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс средней общеобразовательной школы № 17 г.Ульяновска.

Теоретические и прикладные аспекты диссертации включены в работу на базе средних общеобразовательных школ №№ 77, 63, гимназий №№ 20 и 79 г.Ульяновска, общеобразовательную кузоватовскую среднюю школу № 3, в практику проведения психологических тренингов, мастер-классов для психологов системы образования г.Ульяновска и области, курсов обучения студентов Ульяновского филиала СГА и ИАТУ УлГТУ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов, заключения, библиографии, включающей 141 наименование, и 35 приложений. В работе приведено 8 диаграмм, 1 схема и 5 таблиц. Общий объем работы с приложениями составляет 203 страницы.