Психологические факторы успешности самопрезентации Хороших Валерия Викторовна

Психологические факторы успешности самопрезентации
<
Психологические факторы успешности самопрезентации Психологические факторы успешности самопрезентации Психологические факторы успешности самопрезентации Психологические факторы успешности самопрезентации Психологические факторы успешности самопрезентации Психологические факторы успешности самопрезентации Психологические факторы успешности самопрезентации Психологические факторы успешности самопрезентации Психологические факторы успешности самопрезентации
>




Хороших Валерия Викторовна. Психологические факторы успешности самопрезентации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : СПб., 2001 193 c. РГБ ОД, 61:02-19/42-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема самопрезентации в психологии 11

1.1 Проблематика самопрезентации в исследованиях отечественных психологов 11

1.2 Понятие самопрезентации 28

1.3 Мотивация самопрезентации 37

1.4 Самопрезентация и пространство ИЯН 43

1.5 Влияние ситуации на особенности самопрезентации 48

1.6 Виды самопрезентации 52

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 64

2.1 Организация и программа исследования 64

2.2 Характеристика, выборки 66

2.3 Методы и методики исследования... 66

2.4 Методы обработки 83

ГЛАВА 3. Результаты исследования 92

3.1. Особенности опосредованной самопрезентации. 92

3.1.1 .Сравнительный анализ психологических особенностей лиц, успешных и неуспешных в опосредованной самопрезентации

3.1.2. Результаты корреляционного анализа 99

3.1.3. Особенности восприятия испытуемых, успешных и неуспешных в опосредованной самопрезентации потенциаальными адресатами сообщений 109

3.1.4. Факторы успешности опосредованной самопрезентации. 122

3.2. Особенности непосредственной самопрезентации. 139

3.2.1. Некоторые особенности вербальной самопрезентации (Результаты кластерного анализа) 139

3.2.2. Сравнительный анализ психологических особенностей лиц, успешных и неуспешных в непосредственной самопрезентации 147

3.2.3. Ситуативные особенности самопрезентации 155

3.2.4. Факторы успешности непосредственной самопрезентации 159

Выводы 167

Заключение 170

Литература 173

Приложения 185

Введение к работе

Социальная сущность человека, раскрывающаяся и выражающаяся в потребности в общении, принятии, признании, самовыражении предопределяет значимость формирования благоприятного впечатления, постоянство интереса к проблемам самопрезентации.

Вопросы самопрезентации, формирования социально привлекательного
образа вызывают все больший интерес у широкой аудитории, в числе которой
менеджеры, политики, журналисты, психологи и просто интересующиеся собой
люди. Действительно, все мы, так или иначе, вовлечены в процесс
межличностного взаимодействия, и от того каким образом, с помощью каких
средств мы представляем себя другим, от того какое впечатление

складывается о нас у окружающих, во многом зависит успех, как в деловых, так и в личных отношениях.

Современная социально-экономическая ситуация формирует запрос на умение представить себя в различных ситуациях: от ситуаций трудоустройства до ситуаций публичных предвыборных выступлений.

Способность субъекта сформировать благоприятное впечатление о себе
зачастую позволяет эффективно реализовать определенную стратегию в
коммуникации, становится основой эффективной реализации

профессиональных планов, организации профессиональных действий, что находит определенное отражение в требованиях, предъявляемых к профессиональным качествам многих современных специалистов.

Все вышесказанное определяет актуальность данного исследования.

Актуальность нашего исследования обусловлена также относительной неразработанностью данной проблемы в отечественной психологии. Несмотря на то, что отдельные аспекты самопрезентации изучались в рамках исследования проблем социальной перцепции (А.А. Бодалев, В.В. Знаков, В.Н. Куницына, В.Н. Панферов, В.П. Трусов и др.), восприятия и формирования

5 имиджа (Т.З. Адамьянц, И. Нефедова и Е. Власова, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов и др.), явлений социальной фасилитации и ингибиции (Ю.Н. Емельянов, Е.В. Зинченко, А.У. Хараш и др.) самопрезентация практически не являлась предметом отдельного, самостоятельного изучения.

Сходная картина (по мнению Б. Шленкера и М. Вейголда, 1992) наблюдалась и на Западе, хотя первая монография Э. Гоффмана «Представление себя в повседневной жизни» появилась еще в 1959 году.

В целом, на Западе к настоящему моменту накоплен и осмыслен значительный эмпирический материал по проблеме самопрезентации.

Так, изучению мотивов самопрезентационного поведения посвящены работы: Е. Gofrman (1959, 1961), J. Tedeschi (1981), М. Leary & R. Kowalski (1990), R. Baumeister (1982,1999), B. Schlenker, M. Weigold (1992) и др.; изучению стратегий и тактик самопрезентационного поведения посвящены работы Е.Е. Jones (1964, 1990), E.E.Jones , Т. S. Pittman (1982), S. Berglas (1986), G. Weary (1986), A. Schtitz (1998) и др.; изучению влияния внешних и внутренних факторов на особенности самопрезентации посвящены работы В.М De Paulo, С. S. Le Mas, J. A. Epstein (1991), R.M. Arkin (1986), Buss A. & Briggs (1985), A. Carron & H. Prapavessis (1997), D. Tice , J. Butler , M. Muraven ,A. Stillwell (1995) и др.. Кроме этого, существует ряд исследований по проблеме диагностики индивидуальных различий в самопрезентации М. Snyder (1974), М. Snyder & S. Gangestad (1986), I. Ajzen ,Ch. Timko , J. White (1982), R. Lennox & Wolfe (1984).

В 70 - 80-е годы, на Западе, появляется ряд работ, в которых предпринята попытка реинтерпретации многих фундаментальных положений общей и социальной психологии с позиций теории самопрезентации. Так, J. Tedeschi, В. Schlenker, Т. Bonoma (1971), предложили пересмотреть теорию когнитивного диссонанса, сделав предположение о том, что участники экспериментов по изучению когнитивного диссонанса в действительности не изменяют свои установки, а просто стараются казаться последовательными, чтобы произвести

благоприятное впечатление на экспериментатора. Аналогичным образом была предложена интерпретация с позиций теории управления впечатлением, самопрезентации для результатов, полученных в исследованиях по изучению альтруистического поведения, конформности, факторов агрессии и насилия, межличностной аттракции (например, R. Baumeister (1982),В. Schlenker (1975)).

В то же время нам не удалось встретить в зарубежной литературе исследований, выявляющих факторы успешности самопрезентации и уделяющих особое внимание специфике опосредованной и непосредственной самопрезентации.

Для решения задач практической психологии наибольший интерес представляет проблема оценки успешности самопрезентации. Цельность человека, его индивидуальное своеобразие интегрированы в понятии успешности. Стремление к достижению социального успеха, получению социального одобрения является одним из ведущих мотивов самопрезентационного поведения (2,134,137, 150,158,165).

Под самопрезентацией мы понимаем процесс регуляции производимого субъектом впечатления, с учетом специфики социальных ситуаций, и (или) выражения системы представлений о самом себе.

Цель данного исследования состояла в изучении особенностей непосредственной и опосредованной самопрезентации и выявлении основных психологических факторов, связанных с ее успешностью.

Объектом исследования явились работающие взрослые различных специальностей, студенты РГПУ им. А. И. Герцена, Института биологии и психологии человека, слушатели ВМА, а также студенты Санкт-Петербургского экономико-технологического колледжа им. Д. И. Менделеева. Общее количество обследованных -225 человек в возрасте от 18 до 35 лет.

Предметом нашего исследования являются факторы успешности опосредованной и непосредственной самопрезентации.

Основную гипотезу исследования можно сформулировать следующим образом: успешность самопрезентации в значительной степени связана с личностными особенностями и условиями самопредъявления. Частные гипотезы:

1.Существуют специфические факторы успешности опосредованной и непосредственной самопрезентации.

2.Успешность опосредованной самопрезентации у мужчин и женщин определяется различными комплексами индивидуально-психологических особенностей.

Поставленные цели и гипотезы исследования позволили сформулировать следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать представления о психологической сущности феномена самопрезентации в различных направлениях отечественной и зарубежной психологии;

  2. Разработать критерии оценки успешности опосредованной и непосредственной самопрезентации;

  3. Выявить и изучить основные психологические особенности успешных и неуспешных в опосредованной самопрезентации лиц;

  4. Выявить и изучить различие психологических особенностей успешной и неуспешной опосредованной самопрезентации у мужчин и женщин;

  5. Изучить особенности восприятия потенциальными адресатами сообщений успешных и неуспешных в опосредованной самопрезентации испытуемых;

  6. Проанализировать психологические особенности лиц, успешных и неуспешных в непосредственной самопрезентации;

7) Определить факторы успешности непосредственной и опосредованной
самопрезентации.

Научная новизна. В исследовании впервые предпринята попытка систематизировать различные представления о феномене самопрезентации, уточняется психологическое содержание понятия самопрезентация,

8 рассмотрено соотношение понятий самопрезентация, управление впечатлением, самораскрытие, самовыражение, имидж. Раскрываются основные функции, значение самопрезентации как механизма интеграции человека в общность.

Проведено сравнительное исследование особенностей непосредственной и опосредованной самопрезентации. Выделены основные факторы, определяющие успешность самопрезентации, изучена специфика их проявления в различных видах самопрезентации. Получены данные об особенностях опосредованной самопрезентации в зависимости от пола. Выявлены основные тактики, определяющие успех самопрезентации в различных условиях самопредъявления и ситуациях общения.

Предложены экспериментальные процедуры, позволяющие изучить особенности опосредованной и непосредственной самопрезентации.

Практическая значимость работы: полученные в нашем исследовании данные об особенностях опосредованной и непосредственной самопрезентации, основных факторах, определяющих успех самопрезентации, могут быть использованы в практической деятельности психологов, а также управленцев всех уровней при решении задач оптимизации межличностного и делового взаимодействия, формирования имиджа политиков и общественных деятелей, профессионального отбора и профессионального консультирования, оказания психологической помощи безработным.

Использованные в исследовании методы изучения самопрезентации, а также оригинальные тренинговые процедуры могут быть применены для дальнейшего изучения феномена самопрезентации, а также совершенствования навыков опосредованной и непосредственной самопрезентации.

Возможно использование результатов исследования при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для специалистов человекоориентированных профессий (психологов, педагогов, специалистов по персоналу и т.д.), а также в последующих социально-психологических

9 исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Базовыми факторами успешности самопрезентации выступают характеристики, отражающие особенности социально-психологического взаимодействия человека с миром людей: социальная активность индивида, потребность в идентификации с группой и общительность.

  2. Успешность опосредованной самопрезентации в большей мере определяется когнитивными и коммуникативными особенностями личности. Для успеха непосредственной самопрезентации более значимы эмоциональные и регулятивные свойства личности.

  3. Существует комплекс индивидуально-психологических особенностей, определяющих успешность опосредованной самопрезентации у мужчин и женщин: самопрезентация мужчин в большей степени опосредуется рефлексивными характеристиками (уровень осознания, отражения собственных индивидуальных особенностей, личностная зрелость), самопрезентация женщин - эмоционально-волевыми (уровень самоконтроля, гибкость, отношение к социальным нормам) характеристиками личности.

  4. Самопрезентация, выполняя функцию стимуляции общения на этапе установления контакта, функцию поддержания общения, являясь одним из механизмов продуцирования изменений в Я-концепции человека, представляет собой средство регулирования взаимодействий человека с социальной средой, а также средство саморегуляции.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии СПбГУ, на аспирантских семинарах психолого-педагогического факультета РГПУ им. А. И. Герцена, были представлены на научно-практических конференциях: «Ананьевские чтения-95», «Ананьевские чтения-97», «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных

10 условиях» (г. Санкт-Петербург), отражены в пяти публикациях, указанных в автореферате.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложения. Общий объем работы - 172 страницы. В тексте диссертации имеются 19 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 165 наименований, из них 44 на иностранных языках.

Проблематика самопрезентации в исследованиях отечественных психологов

История становления и развития отечественной психологической науки в значительной степени отражена в основной проблематике психологических исследований, относящихся к различным временным периодам. Приходится констатировать тот факт, что феномен самопрезентации только в последнее время (начиная с 90-х годов) становится предметом самостоятельных исследований (работы Н.В. Амяга, Е.В. Зинченко, Ю.П. Кошелевой, Е.П. Никитина и Н.Е. Харламенковой, Е.А. Соколовой-Бауш и др.). Тем не менее, по нашему мнению, в работах отечественных психологов, посвященных изучению ряда общепсихологических и социально-психологических проблем, намечены подходы, позволяющие провести теоретический анализ феномена самопрезентации, его психологической сущности.

Наиболее общей проблемой, в рамках которой рассматривались и изучались некоторые аспекты самопрезентации в отечественной психологии, является проблема общения.

Проблема общения является предметом изучения многих наук: философии (М.С. Каган, А.А. Брудный, В.М. Соковнин, и др.), педагогики (СВ. Кондратьева, Т. И. Конникова, А.А. Мудрик, и др.), психологии (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Бодалев, Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин, В.Н. Куницына, В.Н. Панферов, и др.).

Пожалуй, впервые значимость общения как самостоятельной категории для психологии, не сводимой к категории деятельности (например, работы А.А. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, и др.), была всесторонне показана и раскрыта в работах Б.Ф. Ломова (50,51,52). Б.Ф. Ломов отмечал, что «даже приблизительный анализ процесса общения показывает ограниченность применения схемы, разработанной для изучения деятельности. Общение не укладывается в эту схему. Чтобы преодолеть намеченные выше трудности, нужно либо пересмотреть схему деятельности, либо разработать иной подход к анализу общения» (51,с.77).

Предлагая рассматривать общение не как систему последовательно сменяющих друг друга воздействий, а как специфическую систему межличностного взаимодействия, в которой проявляются психические качества человека, Б.Ф. Ломов отмечал, что общение вплетено в жизнедеятельность человека и может рассматриваться не только как объективный процесс, но и как субъективный процесс, как носитель идеального (в общении формируются идеи, идеалы, опыт человека).

В общении раскрываются, реализуются и общественные, и межличностные отношения. «Вне общения просто немыслимо человеческое общество. Общение выступает в нем как способ цементирования индивидов и вместе с тем как способ развития самих этих индивидов»(51, с.77).

В настоящее время нет единого и общепринятого определения категории общения. Анализируя большое количество определений общения, предлагаемых отечественными психологами, В.Н. Панферов (70,73) отмечает три наиболее общие категории, используемые для раскрытия сущности этого понятия, «деятельность» (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова - Славская, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя и др.); «отношение» (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, Е.С. Кузьмин, В.Н. Мясищев и др.); «отражение» (А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов и др.). Интегрируя эти три категории, В.Н. Панферов дает следующее определение: «общение - процесс социальной регуляции совместной жизнедеятельности людей средствами информационно - коммуникативного и психологического взаимодействия друг с другом» (71, с.20). Можно отметить, что в отечественной психологической науке особое внимание уделяется функциональным характеристикам общения (Б.Ф. Ломов, Г.М. Андреева, В. А. Кан-Калик и др.). В.Н. Панферовым была предложена функциональная модель общения, позволяющая раскрыть содержательные характеристики общения, а также систематизировать многообразный эмпирический материал, связанный с этой проблематикой (71). Согласно этой модели, общению как форме жизнедеятельности человека присущи коммуникативная, информационная, когнитивная, эмотивная, конативная и креативная функции. Эти функции рассматриваются в единстве с психическими, социально-психологическими и социальными функциями взаимодействия человека с человеком. Предложенная модель, по нашему мнению, позволяет определить место и роль, основные функции самопрезентации в процессе общения. Согласно функциональной модели общения, проблемы взаимопроявлений партнеров по общению, проблемы самопрезентации рассматриваются главным образом в контексте информационно-коммуникативного аспекта общения. «Информационно-коммуникативная и психологическая сторона общения выступают в единстве, определяя его специфику как процесс регуляции взаимодействия человека с человеком посредством обмена знаниями, отношениями и чувствами в целях установления взаимоотношений, адекватных материальным условиям и способам жизнедеятельности людей»(71, с. 66). Стоит отметить, что изучение и анализ стадий общения позволяет содержательно раскрыть функции процесса самопрезентации. В своей работе В.Н. Панферов выделяет пять стадий общения при первом контакте незнакомых между собой людей: 1) стадия выбора партнера для взаимодействия (возникновение контакта); 2) стадия проявления себя для партнера (установление взаимосвязи); 3) стадия проявления встречной заинтересованности (взаимопознание партнеров); 4) стадия обмена представлениями, мыслями, чувствами, отношениями, планами и т.п.; 5) стадия достижения социально-психологической совместимости (установление взаимоотношений) (71, с.99,121). В связи с целями и задачами нашей работы мы подробнее рассмотрим вторую стадию общения. Стадия проявления себя для партнера «...предполагает включение субъекта общения в поле внимания партнера» (71, с. 103), для чего субъект стремится заинтересовать партнера собой. На этой стадии субъект «подает» себя как человека, способного «...удовлетворить социально психологические потребности своего партнера» (71, с. 103). Субъекту общения необходимо составить представление о ценностных ориентациях партнера по общению и демонстрировать признаки одобряемых объектом общения качеств, «...убедить партнера в лояльности к нему и приятии для него себя как человека-объекта общения» (71, с. 104) для установления дальнейших отношений. Самовыражение, особенности отношения к партнеру демонстрируются через знаковые атрибуты (одежда, косметика и т.д.), через невербальную коммуникацию, демонстрацию привлекательных черт характера и способностей, обозначение своего статуса.

Влияние ситуации на особенности самопрезентации

В последнее время в социально-психологических исследованиях все больше внимания уделяется влиянию ситуационного контекста на поведение человека. Так, обобщая научные представления, Л. Росс и Р. Нисбетт сформулировали три основных принципа, имеющих первостепенное значение для социальной психологии - принцип ситуационизма, согласно которому ситуация, ситуационный контекст "...пробуждают к жизни мощные силы, стимулирующие или ограничивающие поведение" (94, с. 44); принцип субъективной интерпретации; а также принцип конфигурации сил, действующих внутри психологических систем субъекта (94).

Среди внешних условий, оказывающих влияние на особенности самопрезентации, выделяют, прежде всего, следующие ситуационные факторы: обстановку, в которой происходит самопредъявление, а также аудиторию, объект самопрезентации.

Проблемы влияния аудитории на особенности самопрезентации были затронуты в работах Э. Гоффмана, Э. Джонса, Б. Шленкера и др. Так, согласно Б. Шленкеру, реальная или воображаемая аудитория, может оказывать значительное влияние как на содержание самопрезентации, определяя личностно значимую информацию и оказывая существенное влияние на предъявляемый образ Я, так и на качество самого процесса самопрезентации, например, влияя на экспрессивность самопрезентации посредством предъявления оценочных ориентиров. Эффективная коммуникация требует адаптации предъявляемой информации к знаниям, ценностям аудитории, что предполагает использование терминов и символов, которые будут адекватно восприняты и поняты объектом самопрезентации (150, с. 155-156). Так, например, было обнаружено, что речь, адресованная детям, является более простой, ясной, имеющей больше пауз (150), а тот способ коммуникации, который использует женщина в телефонном разговоре с мужчиной зависит от уровня доверительности и их прошлых отношений (150).

Изучая влияние различной аудитории на особенности самопрезентации Д. Тайс, Дж. Батлер, М. Маравен и А. Стиллвелл (159), выявили, что самопрезентации в присутствии друзей отличается большей скромностью, по сравнению с самопрезентацией для незнакомцев.

Рассматривая самопрезентацию как фундаментальный и значимый для человека процесс, эти авторы отмечают, что успех самопрезентации в конкретной ситуации зависит от баланса между противоположными по своему устремлению силами: желанием представить себя в максимально выигрышном свете и стремлением предъявлять правдивую информацию о себе.

При этом в ситуации взаимодействия с незнакомцем происходит смещение данных сил в сторону усиления самовозвышающей, увеличивающей благоприятное впечатление информации. Отсутствие предварительных знаний о субъекте самопрезентации снижает вероятность критической оценки самовосхваляющей информации. Кроме того, в процессе установления взаимоотношений предъявление такого рода информации о себе призвано вызвать интерес у объекта самопрезентации, способствуя тем самым закреплению отношений.

По контрасту, в ситуации взаимодействия с друзьями происходит смещение баланса данных сил в сторону усиления скромности. Друзья обладают информацией о прошлых достижениях и неудачах субъекта самопрезентации, так что «...опасность быть воспринятым тщеславным, самодовольным хвастуном значительно выше с друзьями, чем с незнакомцами» (159, с.1121).

В исследовании A.V. Carron, Н. Prapavessis (А. Кэррон и X. Прапавесис) изучалось влияние группы, как фактора ситуации, на социальную тревожность, связанную с самопрезентацией (тревога по поводу внешнего вида своего тела). В ходе исследования было обнаружено, что в обществе лучшего друга, или в компании друзей испытуемые чувствовали себя более спокойно, уверенно, чем в одиночестве. Причем пребывание с лучшим другом ассоциируется у испытуемых с меньшей тревожностью, чем пребывание с группой друзей. Объясняя полученные результаты, А. Кэррон и X. Прапавесис, описали четыре возможных механизма, с помощью которых принадлежность к группе может понижать социальную тревожность, связанную с самопрезентацией: 1) усиление чувства анонимности - присутствие других членов группы позволяет человеку "затеряться в толпе"; 2) отвлечение внимания - в присутствии других членов группы сознание деконцентрируется от условий самопрезентации; 3) диффузия оценки - представление о том, что объект самопрезентации должен распределять внимание на всю группу; 4) усиление индивидуального чувства безопасности - присутствие других членов группы, особенно при высоком уровне групповой сплоченности обеспечивает психологическую защиту членам группы, способствует повышению их самооценки (130 ,с. 501-502).

Анализируя влияние ситуационных переменных на демонстрируемый субъектом стиль самопрезентации A. Schutz (А. Шутц) отмечает значение особенностей окружающей обстановки, исполняемой субъектом социальной, профессиональной и тендерной роли для выбора стратегии самопрезентации (165). Так, согласно А. Шутц, люди, занимающие подчиненную позицию по роду своих профессиональных занятий, часто вынуждены использовать защитную стратегию самопрезентации на работе, тогда как дома они чаще используют агрессивный стиль самопрезентации (165, с.620). "Определенные типы взаимодействия стимулируют проявление отдельных видов самопрезентации. Например, в процессе судебного разбирательства обвиняемый выбирает оборонительный стиль самопрезентации, а обвинитель, скорее всего, будет использовать агрессивную самопрезентацию" (165, с.621) В своей работе А. Шутц также отмечает, что в соответствии с тендерными ролями женщины, по сравнению с мужчинами, в большинстве культур ведут себя менее агрессивно. В ряде исследований большое внимание уделяется изучению процессов, механизмов, определяющих успешность самопрезентационного поведения человека.

По мнению Дж. Дэвид и Д. Шнейдер, успешность самопрезентации зависит от способности субъекта самопрезентации воспринимать информацию и контролировать широкий спектр поведения, предназначенный для формирования предполагаемого впечатления, а также от способности «поддерживать и обогащать значения основных требований...»(134, с.40), которыми располагает или может располагать объект самопрезентации.

Особенности восприятия испытуемых, успешных и неуспешных в опосредованной самопрезентации потенциаальными адресатами сообщений

На втором этапе исследования, посвященном выработке критериев определения успешности опосредованной самопрезентации нами также были получены данные, характеризующие особенности восприятия авторов объявлений реципиентами (или потенциальными адресатами сообщений).

Прежде всего, нами анализировались данные, характеризующие мотивы выбора - отвержения того или иного объявления. Выделенные в результате контент-анализа категории, характеризующие мотив выбора-отвержения объявления представлены в таблице № 2.2, раздел 2.4.

Далее мы подсчитали частоту, с которой каждый мотив использовался для объяснения причин отвержения или предпочтения объявлений, в целом по выборке мужчин и отдельно, в целом по выборке женщин. Было выявлено, какой процент испытуемых от общего количества человек, принявших участие в этом эксперименте употребил тот или иной мотив для объяснения своих выборов- При этом мы учитывали то, что один испытуемый мог использовать несколько различных мотивировок для объяснения своих выборов отдельного объявления. В таблице № 3.3 представлены данные, отражающие частоту использования мотивов отвержения в выборке мужчин и в выборке женщин.

Анализируя полученные данные, можно отметить, что 96, 87% мужчин при оценке привлекательности представленных объявлений в качестве причины отвержения отдельных объявлений назвали корыстность интересов, стремление использовать мужчину для решения своих материальных проблем, преимущественную ориентацию на материальные ценности, как характерную особенность авторов объявлений. 28,12% мужчин отметили наличие большого количества требований к реципиентам со стороны автора объявления в качестве причины, объясняющей их решение («По-моему, эта женщина - чистейший прототип басни Крылова «Разборчивая невеста»»; «Газетные объявления - это не совсем обычный способ знакомства и, прибегнув к нему, молодая леди демонстрирует слишком большие запросы»). То есть, требовательность воспринимается мужчинами как негативная характеристика женщины.

Третье место по частоте употребления (21,87%) для объяснения причин отвержения объявления занимает мотив, названный нами «общий образ». Пояснения реципиентов, отнесенные нами к этой категории, отражают общее негативное отношение к авторам объявлений, зачастую выражающееся в описании целостного образа автора объявления, раскрывающего стремление подменить человеческие отношения товарными отношениями, отношениями купли-продажи, обмена (например, «объявление какой-то проститутки», «объявление о платном сексе», «как будто продает себя»).

Статусные характеристики и такие стилевые характеристики объявлений как нелогичность формулировки содержания объявлений и особенности используемой лексики употребляются мужчинами в качестве мотивов отвержения объявлений с одинаковой частотой (18,75%). Причем, в качестве статусных характеристик, служащих причиной отвержения называется только наличие детей у автора объявления, что в некоторой степени может быть объяснено возрастными особенностями реципиентов. Однако, в целом, эти результаты согласуются с данными, полученными в исследовании Кошелевой Ю.П. (40), отметившей непопулярность тех объявлений, в которых говорится о количестве детей.

Употребление слова «спонсор» в ряде объявлений вызывает наиболее сильную негативную реакцию у мужчин, например: «слово «спонсор» несовместимо с искренними отношениями» (категория особенности лексики).

Пятое место по частоте употребления (12,5% мужчин) заняли следующие мотивы: негативная оценка качеств характера, раскрывающих особенности взаимоотношений; акцент на внешности предполагаемого партнера, а не на личностных характеристиках, а также стремление заключить брак, установить серьезные отношения. 6,25% реципиентов затруднились объяснить причину отвержения.

Детальный анализ формулировок мотивов отвержения позволяет нам составить обобщенный психологический портрет неуспешных в опосредованной самопрезентации женщин. Так, по мнению мужчин, такую женщину характеризует главным образом корыстность, неискренность, стремление решить свои материальные и статусные проблемы за счет мужчины.

В качестве примера мы приводим текст объявления, получившего максимальное количество негативных откликов: «Ищу друга для души и спонсора для кармана. Ирина.».

Обобщая отдельные характеристики, данные реципиентами об авторе этого объявления можно отметить следующее, в целом, автор этого объявления воспринимается как внешне привлекательная, красивая женщина, с хорошей фигурой, высоким самомнением и низким интеллектом. Автор этого объявления представляется мужчинам эгоистичной, наглой, лицемерной, любящей деньги и внимание женщиной. Отличительной особенность этой женщины, по мнению мужчин, является продажность и отсутствие целей в жизни.

В выборке женщин 44,89% испытуемых в качестве мотива отвержения объявления назвали ориентацию на материальное благосостояние, корыстность интересов у авторов объявлений. То есть, корысть является ведущим мотивом отвержения объявлений и в выборке мужчин, и в выборке женщин.

На втором месте по частоте употребления в качестве объяснений причин своего решения 34,69% женщин назвали особенности используемой авторами объявлений лексики. В отличие от мужчин, женщины чаще давали общую оценку используемой лексики, отмечая грубость и вульгарность формулировок. Наиболее негативное отношение вызвало слово «крокодилы», употребленное автором объявления при описании запроса внешности предполагаемого партнера и адресованное всем реципиентам. 20,4% женщин отметили негативные качества характера, раскрывающие особенности самосознания авторов объявлений. Среди них чаще упоминались такие качества как эгоизм, эгоцентризм, самоуверенность, высокое самомнение. 18,36% женщин назвали в качестве причины отвержения объявлений акцент, делающийся автором на внешних, а не на личностных характеристиках адресатов объявлений. («Такое ощущение, что ему нужен манекен женщины (или резиновая кукла). Требования к внешности очень строгие.»). 16,32% испытуемых считают, что отвергнутые ими мужчины в своих объявлениях предъявляют слишком высокие требования к реципиентам. («От девушки требуется понимание и экономики, и политики, и моды, и музыки. Причем она должна быть еще не наркоманкой и не психом»).

Некоторые особенности вербальной самопрезентации (Результаты кластерного анализа)

Для выявления типов вербальной самопрезентации на этапе знакомства (что, по нашему мнению, предполагает актуализацию системы представлений о себе, а также необходимость выбора тех качеств, которые будут представлены партнерам по общению) нами был применен кластерный анализ.

Кластеризации были подвергнуты качества, названные в ходе выполнения упражнения «Кроссворд», подробно описанного во второй главе данной работы. Всего в результате выполнения этого упражнения было получено 100 качеств.

В результате кластеризации присущих, по мнению испытуемых, им качеств, названных в процессе знакомства и представления друг другу на среднем уровне сходства было выделено 9 кластеров, что может свидетельствовать, по нашему мнению, о когнитивной сложности испытуемых, а также о достаточно высокой дифференцированности системы самопредставлений, способности легко ориентироваться в системе представлений о себе (смотри рис. № 3.7 ).

Средний уровень сходства был выбран нами в качестве исходного уровня классификации, так как этот уровень анализа позволяет избежать как излишней абстрактности первичных оценок (низкий уровень сходства), так и излишней детализации свойств, умаляющей, по нашему мнению, саму задачу классификации и типологизации (высокий уровень сходства).

Так как данная выборка состояла главным образом из женщин, то следует отметить, что полученная в исследовании структура отражает в основном «женскую» систему представлений о себе, самопрезентации. В первый кластер вошли следующие определения: Ленивая (1) Веселая (11) Любящая (10) Рассудительная (79) Ответственная (80) Капризная (13) Терпеливая, терпимая (15) Добрая (32) В данный кластер вошли качества, отражающие направленность на коммуникацию, стремление поддерживать доверительное, интимное общение. Результатом самопрезентации этих качеств может быть, на наш взгляд, образ человека - «души компании», хорошего собеседника, приятного в общении. Во второй кластер вошли следующие качества: Смешливая (2) Шебутная (64) Приятная (88) Сонливая (3) Непрактичная (4) Интересная (18) Коварная (65) Красивая (62) Этот кластер объединяет качества, отражающие желание вызывать интерес, восхищение, приковывать к себе внимание, покорять и завоевывать. По нашему мнению эти качества объединяются в образе «женщины, знающей себе цену», любящей себя и потому позволяющей себе некоторые «слабости». В третий кластер вошли следующие качества: Умная (25) Приветливая (93) Тактичная (26) Скромная (29) Энергичная (52) Трудолюбивая (85) Яркая (55) Надежная (56) Агрессивная (57) Подвижная (83) Эти качества отражают активность, деловую направленность, стремление соблюдать нормы межличностного взаимодействия, этикет. Результатом презентации этих качеств является образ деловой женщины, «бизнес-леди», женщины с успешной карьерой. Четвертый кластер объединил следующие качества: Легкомысленная (30) Открытая (31) Мягкая (47) Остроумная (48) Эмоциональная (41) Властная (42) Нерешительная (45) Обидчивая (94) Обпцггельная (44) Раскованный (70) Гетеросексуальный (69) Можно отметить, что в этот кластер вошли качества, раскрывающие стремление выразить, отреагировать эмоции, а также отражающие повышенную эмоциональность, лабильность, непредсказуемость и противоречивость в поведении и реакциях. Эти качества синтезируются в образе «истинной, настоящей женщины». Данный образ отражает особенности полового стереотипа женщины, в котором наиболее выраженной чертой, характеристикой является эмоциональность, импульсивность, «непредсказуемость». Так как данный кластер на более низких уровнях сходства соединен с предыдущим, третьим кластером, то можно сказать, что в нем представлен образ «деловой женщины дома», женщины в тех условиях, когда можно позволить себе проявлять свои эмоции и чувства, снизить уровень самоконтроля. В пятый кластер вошли следующие качества: Мечтательная (51) Целеустремленная (54) Искренняя (53) Романтичная (76) Скучная (78) Верящая в людей (81) Серьезная (82) Внушаемая (92) Эти качества отражают пассивность, мечтательность, уход в фантазии, богатое воображение, романтичность. На наш взгляд представление этих качеств формирует образ «девушки, ждущей принца». В шестой кластер вошли следующие определения: Особенный, индивидуальный (24) Ласковая (66) Голубоглазый (68) Высокий (67) Следует отметить, что в этот кластер вошли определения, данные не только женщинами, но и мужчинами. (Можно отметить, что в нашем исследовании описание внешности, физических данных было сделано только мужчиной). Поэтому, мы назвали представленный данными качествами образ -образом «прекрасного принца». Седьмой кластер объединил следующие качества: Настойчивая (5) Верная (40) Смелая (34) Нетерпеливая, вспыльчивая (21) Разговорчивая (22) Рассеянная (91) Сумасшедшая (90) В данном кластере объединены качества, отражающие активность, направленную на немедленное достижение результата, немедленную реализацию задуманного. При этом субъективная значимость достижения продуцирует взвинченность, фрустрированность. На наш взгляд эти качества могут быть синтезированы в образе «женщины, крутящейся как белка в колесе», ей везде надо успеть, она живет в ритме индустриальной эпохи.