Влияние социально-психологических факторов на успешность карьеры в малом бизнесе Клейменова Юлия Эдуардовна

Влияние социально-психологических факторов на успешность карьеры в малом бизнесе
<
Влияние социально-психологических факторов на успешность карьеры в малом бизнесе Влияние социально-психологических факторов на успешность карьеры в малом бизнесе Влияние социально-психологических факторов на успешность карьеры в малом бизнесе Влияние социально-психологических факторов на успешность карьеры в малом бизнесе Влияние социально-психологических факторов на успешность карьеры в малом бизнесе Влияние социально-психологических факторов на успешность карьеры в малом бизнесе Влияние социально-психологических факторов на успешность карьеры в малом бизнесе Влияние социально-психологических факторов на успешность карьеры в малом бизнесе Влияние социально-психологических факторов на успешность карьеры в малом бизнесе Влияние социально-психологических факторов на успешность карьеры в малом бизнесе Влияние социально-психологических факторов на успешность карьеры в малом бизнесе Влияние социально-психологических факторов на успешность карьеры в малом бизнесе
>



Клейменова Юлия Эдуардовна. Влияние социально-психологических факторов на успешность карьеры в малом бизнесе : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.05 Москва, 2007 184 с. РГБ ОД, 61:07-19/413

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ проблемы 12

1. 1 . Представление о карьере в социальной психологии и психологии управления. Выделение критериев карьерной успешности 12

1. 2. Социально-психологические факторы личностной организации, влияющие на карьерную успешность в малом бизнесе 34

1.3.Социально-психологические средовые факторы карьерной успешности в малом бизнесе 44

Глава II. Методическое обеспечение и процедура исследования 61

2.1.Этапы и общие процедуры исследования 61

2. 2.Методика исследования социально-психологических факторов среды фирмы 74

2.3.Методика исследования социально-психологических факторов личностной организации 91

Глава III. Эмпирическое исследование социально-психологических факторов успешности карьеры в малом бизнесе и его результаты ... 109

3.1.Результаты первичной обработки данных 109

3. 2. Математико-статистический анализ социально-психологических факторов среды 119

3. 3. Математико-статистический анализ социально-психологических факторов организации личности 132

Заключение 147

Библиография 151

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования

В современных условиях в России стоит проблема развития малого бизнеса. Успешность организаций малого бизнеса во многом зависит от успешности руководителей.

Одним из путей повышения эффективности деятельности малого предпринимательства видится научно обоснованное построение успешной карьеры предпринимателя за счет наращивания его личностного и профессионального потенциала, более качественного его использования с учетом многообразия социально-психологических факторов, оказывающих влияние на предпринимательскую карьеру.

Процесс формирования предпринимательской карьеры в малом бизнесе уникальный для современной России, так как на протяжении семидесяти лет в стране не существовало право частной собственности, у значительной части населения функции активного собственника были атрофированы, занятие предпринимательской деятельностью преследовалось законом. Поэтому изучение факторов, определяющих успешность индивидуальной карьеры предпринимателя, на различных этапах становления малого бизнеса в России весьма актуально, поскольку теоретические исследования в этой области создают базу для принятия конкретных решений практической направленности.

Малый бизнес очень перспективная, но вместе с тем, весьма специфическая сфера деятельности, имеющая свои особенности. Это повышенный уровень риска, высокая конкуренция, близость к местным рынкам и источникам сырья, гибкость в приспособлении к внешним условиям среды и в отношениях с потребителями, исключение лишних звеньев в управлении, особая организационная культура и отношения сотрудников внутри организации.

Профессиональная деятельность в сфере малого бизнеса - это одна из сфер, позволяющих наиболее полно раскрыть и проявить свои способности, реализовать личностные и деловые качества. Человек, открывший собственное дело, начавший строить карьеру предпринимателя, рассматривается как имеющий ориентацию на реализацию личностного и профессионального потенциала. Успешно построенная карьера позволяет предпринимателю добиться признания своей неповторимости, значимости для других людей, для общества в целом и получить подтверждение в виде приобретения определенного статуса, власти, желаемого уровня дохода, обеспечивающего более высокий уровень и качество жизни. Таким образом, карьера обладает привлекательностью для бизнесмена и в той или иной степени является составляющей его профессиональной деятельности.

Специфика малого бизнеса состоит в динамизме и мобильности различных форм малого бизнеса, неустойчивости среды, высокой конкуренции между предпринимателями, что накладывает свой отпечаток на процесс построения карьеры предпринимателя, которая приобретает свойственные только этой сфере профессиональной деятельности черты. В связи с этим встает проблема выявления этих особенностей карьеры в малом бизнесе, определения факторов, оказывающих влияние на ее построение, описания различных карьерных стратегий, путей карьерного роста.

Исследование посвящено выявлению ведущих социально-психологических факторов и оценке их влияния на успешность карьеры и разработке научных основ управления карьерой предпринимателя в малом бизнесе в современных условиях.

Таким образом, актуальность определяется, с одной стороны, существенными изменениями, происходящими в экономике страны, и требованиями к повышению эффективности деятельности предприятий малого бизнеса, а с другой - необходимостью учета не только экономических, но и социально-психологических факторов, влияющих на деятельность предпринимателя и организации, и поиска способов решения

5 конкретных практических задач. Необходимость позитивных перемен в организациях малого бизнеса вызывает интерес к исследованиям, связанным с поиском социально-психологических механизмов управления карьерой, которые при применении на практике повышают эффективность бизнеса. В исследовании поставлен и обсужден ряд вопросов, имеющих значение для развития малого предпринимательства.

Диссертационная работа отвечает на запрос практики, ожидающей от социально-психологической науки решения проблем, связанных с управлением и развитием малого бизнеса через карьерный рост предпринимателей.

На деятельность предпринимателя оказывают влияние внешние и внутренние факторы. Однако исследований взаимосвязи карьерной успешности предпринимателя и этих факторов на предприятиях малого бизнеса не проводилось.

Целью диссертационного исследования является изучение социально-психологических факторов успешности карьеры предпринимателя малого бизнеса, выделение среди них наиболее значимых, оказывающих наиболее значительное влияние на карьерную успешность в малом бизнесе.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение ряда теоретических, методических и эмпирических задач: Теоретические и методические задачи:

  1. Выявление основных аспектов изучения карьеры малого предпринимательства в рамках социальной психологии.

  2. Определение критериев успешности карьеры в малом бизнесе на основе теоретического анализа.

  3. Выделение в ходе теоретического анализа социально-психологических факторов среды предпринимательской деятельности и социально-психологических факторов личностной организации предпринимателей, влияющих на формирование карьеры в малом бизнесе.

4. Подбор и доработка методического инструментария для оценки успешности карьеры предпринимателей и изучения социально-психологических факторов формирования успешной карьеры в малом бизнесе. Эмпирические задачи:

  1. Выявление связи между карьерной успешностью и выделенными внутренними и внешними социально-психологическими факторами.

  2. Выделение наиболее значимых для формирования успешной карьеры в малом бизнесе социально-психологических факторов.

Объектом исследования стал феномен карьеры в малом бизнесе, изучаемый у предпринимателей, достигших различного уровня успешности.

Предметом исследования выделены социально-психологические качества предпринимателей малого бизнеса, особенности взаимоотношения предпринимателей со средой в связи с показателем карьерной успешности.

Основную гипотезу исследования можно сформулировать следующим образом: существует комплекс социально-психологических факторов, влияющих на карьерную успешность предпринимателей малого бизнеса.

Частные гипотезы исследования можно определить следующим образом:

  1. Успешность карьеры в малом бизнесе имеет специфическую систему критериев оценки.

  2. Карьерная успешность предпринимателя тесным образом связана с социально-психологическими факторами среды, среди которых можно выделить ведущие, оказывающие наиболее сильное влияние.

  3. Карьерная успешность предпринимателя детерминируется социально-психологическими факторами личностной организации, из большого числа которых можно сформировать наиболее важные группы.

7 Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные принципы отечественной психологии и социологии - принцип детерминизма в психологии (Рубинштейн С.Л.) и принцип системного подхода (Ломов Б.Ф., Душков Б.А., Анохин П.К.), ситуационно-комплексный подход (Князев В.Н., Филиппов А.В., Томас У., Знанецкий Ф.), факторный подход (Кричевский Р.Л., Малиновский А.В., Утлик Э.П., Фролов С.С), функциональный подход (Журавлев А.Л., Ковалев А.Г., Платонов К.К., Шорохова Н.В.), теории отношений (Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н, Крысько В.Г., Утлик Э.П., Филиппов А.В.). Кроме того, в диссертационном исследовании использовались положения психологии управления (Князев В.Н., Красовский Ю.Д., Кричевский Р.Л., Свенцицкий А.Л., Утлик Э.П., Филиппов А.В. и др.), концептуальные схемы к исследованию стиля руководства и деятельности (Воронин В.Н., Душков Б.А., Журавлев А.Л., Климов Е. А., Мерлин B.C., Утлик Э.П. и др.), социально-психологические теории развития личности и группы (Деркач А.А., Доблаев В.Л., Душков Б.А., Семенов И.Н., Утлик Э.П.).

Базовые теоретические посылки исследования основывались на: представлениях о типах карьеры и карьерного развития (Маркова А.К., Филиппов А.В., Кибанов А.Я., Деркач А.А.); видении психологических предпосылок успешности российских предпринимателей (Журавлев А.Л., Корнилова Т.В., Марченко В.В., Позняков В.П., Хащенко В.А., Шорохова Е.В., Чирикова А.Е. и др.); описанных критериях успешности карьеры (Мучински П., Сьюпер Д., Джеймс М. Цитрин, Ричард А. Смит, Hall D., Steel & Ovalle); выделенных влияющих на карьеру факторах (Маркова А.К., Super D., McClelland, Winter, Raudsepp) и личностных качествах руководителей (Уманский Л.И., Филиппов А.В., Кибанов А.Я., Журавлев А.Л., Могилевкин Е.А., Емельянов Ю.Н., Молл Е.Г., Слепцов И.С, Лебедев А.Н., Super D.E.), концепциях социально-психологического климата коллектива (Уманский Л.И., Обозов Н.Н., Петровский А.В., Аверченко Л.К., Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н., Парыгин Б.Д, Мокшанцев Р.И., Свенцицкий А.Л.,

8 Шипилова А.И.) и др. научных трудах отечественных и зарубежных авторов в области социальной психологии, малого бизнеса и карьеры.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач был использован следующий методический аппарат: интервьюирование, анкетирование для исследования внутриорганизационной среды (доработанный инструментарий на основе методик Журавлева А.Л., Захарова В.П.), опросник для коллективной эмоциональной оценки руководителя "Семантический дифференциал", тестирование для определения карьерной успешности и для определения личностных характеристик предпринимателя (модифицированный тест "идеального и реального Я" Butler и Haigh), в качестве дополнительных методов в ходе создания инструментария проводились экспертный опрос и поисковый опрос.

Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием MS Office Excel и SPSS 13.0 for Windows и включала корреляционный анализ с вычислением коэффициентов корреляции Пирсона и Спирмена, метод одномерного дисперсионного анализа (непараметрический тест Краскела-Уоллеса), однофакторный дисперсионный анализ (One-Way ANOVA), факторный анализ методом главных компонент с вращением VARJMAX.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость:

Обобщены научные представления о феномене карьеры, ее специфике в малом бизнесе, подходах в изучении. Выработано определение карьеры в малом бизнесе.

Выделены и систематизированы критерии оценки успешности карьеры в малом бизнесе. Установлено, что карьерная успешность в малом бизнесе определяется в системе объективных (признание достигнутого уровня в социопрофессиональной среде) и субъективных (соответствие собственных достижений ожиданиям) критериев.

В ходе теоретического анализа установлены и систематизированы социально-психологические средовые факторы и факторы социально-

9 психологической организации личности предпринимателя, детерминирующие карьерную успешность в малом бизнесе.

Разработаны авторские методики для исследования карьерной успешности в малом бизнесе, для исследования социально-психологических факторов среды и организации личности предпринимателя малого бизнеса.

Проведена комплексная диагностика влияния социально-психологических факторов среды и особенностей организации личности (личностных качеств, профессионального, социального поведения, межличностных отношений, эмоционального состояния и др.) на успех предпринимательской карьеры в малом бизнесе. В свою очередь, выделение и ранжирование этих факторов превращает их в управляемые переменные, делая тем самым управляемым процесс формирования карьеры в малом бизнесе.

Установлено, что карьерная успешность тесным образом связана с гомфотерностью коллектива в сочетании с порядочностью предпринимателя, постоянством деловых контактов, ориентиром на сотрудничество, компромиссностью, персонал-ориентированностью и клиентоориентированностью предпринимателя при ведении бизнеса.

Разработана прогнозная модель оптимальных социально-психологических характеристик организации личности предпринимателей и социально-психологических характеристик среды для формирования успешной карьеры в малом бизнесе

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть взяты на вооружение организациями, деятельность которых направлена на развитие малого бизнеса в целом, а так же специализирующихся на проведении тренинговых мероприятий, консалтинговыми фирмами в ходе проведения социально-психологического консультирования предпринимателей по проблемам карьеры, эффективности деятельности их организаций. Теоретические и

10 практические выводы исследования могут оказаться полезными для индивидуальных предпринимателей и для специалистов служб занятости.

С помощью разработанных методик исследования можно проводить диагностику карьерной успешности, выявлять тормозящие карьеру факторы с целью построения модели оптимальной стратегии формирования успешной карьеры.

Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть включены в лекционные курсы и семинарские занятия для психологов, специалистов по персоналу, предпринимателей, экономистов, а так же стать основой для последующих социально-психологических исследований

Апробация результатов исследования

Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры связей с общественностью Государственного университета управления, представлены на 10-ой Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2005", на 21-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления", на 11-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2006». Отдельные результаты исследования опубликованы в научных сборниках: Актуальные проблемы управления - 2005: материалы международной научно-практической конференции: Вып.З / ГУУ . - М., 2005; Экономика. Управление. Культура. Вып. 13. Часть 2: Сборник научных статей /Под ред. Л.Д. Абрамовой; ГУУ. - М., 2006; Реформы в России и проблемы управления: материалы 21-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов ГУУ. /М., 2006г.; Актуальные проблемы управления - 2006: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 4 / ГУУ. - М., 2006; в том числе в сборниках, рекомендованных ВАК России: Вестник университета (ГУУ). Серия: Социология и управление персоналом. №3 (19) / 2006; Вестник университета (ГУУ). Серия: Социология и управление персоналом. №5 (21) / 2006.

На практике результаты работы проверены в фирме ООО "Мособлстройпроект" и применены в процессе формирования карьерной стратегии руководителя 000 "Группа Астон".

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Карьерная успешность в малом бизнесе определяется в системе объективных (признание достигнутого уровня в социопрофессиональной среде) и субъективных (соответствие собственных достижений ожиданиям) критериев.

  2. Среди социально-психологических детерминант успешности карьеры можно отдельно выделить набор факторов среды и набор факторов организации личности.

  3. Карьерная успешность предпринимателя тесным образом связана с социально-психологическими факторами среды, причем определяющее значение имеет гомфотерность, проявляющаяся в высокой степени сплоченности, взаимоподдержки, целевом и эмоциональном единении предпринимателя с подчиненными при незначительном влиянии стиля руководства.

  4. Из социально-психологических факторов организации личности наибольшее влияние на успешность карьеры в малом бизнесе имеют такие качества предпринимателей, как порядочность и инвариантность в деловых отношениях, направленность на сотрудничество, компромиссность, контактность с персоналом, партнерами, клиентами, а так же адекватная оценка значимости для карьеры этих факторов.

Структура диссертационной работы определяется решаемыми задачами и включает введение, три главы, заключение, библиографический список литературы из 161 источника и приложения. Материал диссертации изложен на 159 страницах. Работа содержит 13 таблиц, 3 диаграммы, 12 приложений.

Представление о карьере в социальной психологии и психологии управления. Выделение критериев карьерной успешности

В рамках социальной психологии, психологии управления, психологии личности карьера изучается в различных срезах: мотивация карьеры (Леонтьев А.Н., 1977; Ломов Б.Ф., 1984; Вилюнас В.К., 1990; Маркова А.К., 1996; McClelland, 1961; Winter, 1988; James M.Citrin, Richard A. Smith, 2005 и др.) карьерные цели (Кибанов А.Д., 1998; Гусева А.С., 1998 и др.) факторы, способствующие успешному развитию индивидуальной карьеры (Деркач А.А., 1996; Могилевкин Е.А., 1998; Clausen, 1981; Keown & Keown, 1982; и др.) становление и развитие личности в ходе карьерного продвижения (Филиппов А.В., 1989; Маркова А.К., 1996; Деркач А.А., 1996; Super D., 1957, 1971 и др.) барьеров карьерного продвижения (Филиппов А.В., 1990; Серегина И.И., 1999; Raudsepp, 1983; Epstein, 1971 и др.) создания исследовательского инструментария (Сергиенко С.С., 2004; Синягин Ю.В., 1988; Журавлев А.Л., 1988; Анцупов А.Я., 2006; Schein, 1990; Tittle, 1983).

Наиболее давно, начиная с 70-х годов, и широко различные аспекты карьеры разрабатываются в зарубежных странах, о чем свидетельствует большое количество литературы, рассматривающей различные аспекты карьеры, написанной в тот период.

В отечественной психологии до недавнего времени понятие «карьера» практически не использовалось, в основном использовались такие термины как «профессиональный жизненный путь», «профессиональная деятельность», а понятие «карьера» носило скорее негативный оттенок, ассоциируясь с таким явлением как «карьеризм».

Исследования в области карьеры в нашей стране имеют сравнительно недавнюю историю, в основном: в рамках управления производством (Кибанов А.Д., 1995, 1997; Ладанов И.Д., 1997, 1996 и др.); психологии профессиональной деятельности (Маркова А.К., 1996; Г.С. Никифоров Г.С., 1991); изучение карьеры работников государственной службы (Доблаев В.Л., 2000; Кибанов А.Я., 1997; Гусева А.С., 1998; Деркач А.А.,2000; Зазыкин В.Г., 1996; Могилевкин Е.А., 1998).

В связи с особенностями хозяйственного развития нашей страны, отсутствием предпринимательской деятельности до начала 1990-х годов, предпринимательская карьера стала изучаться относительно недавно, что объясняет большое количество пробелов в научном знании по данному направлению.

Необходимо уточнить смысл, который различные авторы вкладывают в понятие «карьера». Этимологически понятие «карьера» (от фр. carriere) означает успешное продвижение вперед в области общественной, служебной, политической и научной деятельности [28]. Различными авторами карьера понимается неодинаково.

- Hall [151] рассматривает карьеру как продвижение в организационной иерархии, представленное последовательностью выполняемых человеком работ в течение жизни, последовательность установок и поведения, связанных с опытом работы.

- Super D. [159] определяет карьеру как последовательность профессий, работ и позиций, достигаемых и занимаемых человеком в течение жизни, и рассматривает карьеру с нескольких точек зрения:

с экономической точки зрения, карьера - это последовательность позиций, занимаемых личностью в имущественной иерархии и измеряемых уровнем дохода, который приносит та или иная деятельность

с социологической точки зрения, карьера - это последовательность ролей, исполняемых личностью, в которых природа, характер каждой роли, способ ее исполнения и ситуация, в которой эта роль исполняется, имеет некоторое отношение к характеру предшествующей и последующей роли, отражая социальную мобильность человека

с психологической точки зрения, карьера может рассматриваться как серия исполняемых личностью ролей, выбор которых и успех в их исполнении детерминированы частично установками, интересами, ценностями, потребностями, частично предшествующим опытом и ожиданиями в будущем.

- К.К.Платонов [88] понимает карьеру как индивидуально осознанную позицию и поведение, связанное с трудовым опытом и профессиональной деятельностью.

- А.Я. Кибанов [44] определяет карьеру как индивидуально осознанные, собственные суждения человека о трудовом будущем, ожидаемые пути самовыражения и удовлетворенности трудом, поступательное продвижение по служебной лестнице, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью работника.

Социально-психологические факторы личностной организации, влияющие на карьерную успешность в малом бизнесе

С точки зрения социальной психологии, совокупность факторов личностной организации, влияющих на карьеру, включает личностные характеристики индивида, связанные с восприятием карьеры и своего места в профессиональной среде, уровнем знаний, способностей, степенью развития профессионально значимых личностных качеств.

В рамках социальной психологии существует большое количество методик исследования различных сторон личности, в том числе многие из них посвящены изучению личности руководителя. Разработаны и эмпирически доказаны различные модели личности руководителя производственной организации (Р.Б. Гительмахер, А.Л. Журавлев, Д.П. Кайдалов, А.И. Китов, А.Г. Ковалев, Б.Б. Коссов, Б.Д. Парыгин, В.Ф. Рубахин, Е.И. Суименко, Л.И. Уманский, А.В. Филиппов и др.), изучено влияние личности руководителя на эффективность управленческой деятельности (И.В. Антоненко, А.В. Батаршев, В.В. Бойко, А.Г. Ковалев, О.М. Заленина, Л.Д. Кудряшова, B.C. Лазарев и др.), организаторский потенциал и направленность руководителя (Ю.Н. Емельянов, Е.К. Завьялова, С.К. Сергиенко и др.), прогнозирование профессионального развития (А.И. Китов, Б.Б. Коссов, Л.А. Ясюкова и др.), управленческое взаимодействие и воздействие (А.Я. Кибанов, А.И. Шипилов, Л.Н. Аксеновская и др.), социально-перцептивные процессы в управлении (Н.В. Волкова, Р.Б. Гительмахер, В.Н. Князев); ролевые конфликты (А.П. Егидес, СИ. Ерина, У. Мастенбрук, B.C. Мерлин) и социально-психологическая ориентировка (Т.Ю.Базаров).

Построение социально-психологических моделей личности руководителя осуществляется на самых различных основаниях. Например, теоретическая модель И.С. Мангутова и Л.И.Уманского (1975) [127] построена в понимании руководства как вида организаторской деятельности руководителя. В разработанной модели авторы выделяют следующие группы свойств личности руководителя: - общие качества (общительность, общий уровень развития, практический ум, наблюдательность, работоспособность, активность, инициативность, настойчивость, самостоятельность, самообладание); - направленность организаторской деятельности; - индивидный диапазон; - индивидуальный стиль; - подготовленность к деятельности; - специфические свойства (организаторское чутье, избирательность, ум, психологический такт, энергичность, требовательность, критичность); - склонность к организаторской деятельности. Эта модель встретила резкую критику в связи с "абстрактностью" и "смысловой аморфностью" (Д.П. Кайдалов, Е.И. Суименко, 1979) [119].

В связи со сформированным выше пониманием карьеры в малом бизнесе как развития профессионализма хотелось бы привести критерии профессионализма, предложенные А.К. Марковой [71]: - стремление развивать себя как профессионала; - внутренний локус профессионального контроля; - объем осознаваемых признаков профессионала; - целостный образ себя как профессионала; - способность к саморазвитию средствами профессии; - компенсация недостающих качеств.

Развитие социально-психологического подхода к моделированию личности и деятельности руководителей способствовало возникновению ситуационно-комплексного (А.В.Филиппов, В.Н. Князев), факторного (Р.Л. Кричевский, А.В. Малиновский, А.В. Маржине, С.С.Фролов, Э.П. Утлик), функционального (А.Л. Журавлев, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, Н.В. Шорохова) и имиджевого (А.А. Романов, И.А. Федоров, А.А. Ходырев, В.М.

Шепель) подходов, внесших значительный вклад в построение концепций личности руководителя.

Как правило, всеми исследователями карьеры как исключительно важные факторы рассматриваются уровень образования, профессиональная квалификация, обеспечивающие компетентность (АА. Деркач, 1996; В.Г. Зазыкин, 1996; А.С. Гусева, 1998; Е.Г. Молл, 1994; D. Super, 1971; Epstein, 1971; Jenkins, 1989 и др.). При этом большинство авторов отмечают важность не только узкопрофессиональных знаний, но и общей эрудиции, постоянного повышения квалификации и освоения новых, современных технологий, способности и желания постоянно учиться. Несомненно, для этого нужны хорошие интеллектуальные способности, важность наличия которых также признается всеми исследователями, работающими в области карьеры.

Так, Krumboltz полагает, что важными для достижения карьерного успеха являются такие качества, как способность к ясному самопониманию, реальные, адекватные представления о своих способностях и возможностях, четкие и ясные цели и ценности, умение искать и находить необходимую информацию, рассматривать множество альтернатив, умение планировать и организовывать свои действия, способность к эффективному самоконтролю, умение и желание постоянно учиться, умение получать удовольствие от процесса реализации своих планов, преодолевать нерешительность и сопутствующую ей тревожность.

Butler и Haigh добавляют к указанному выше перечню важных для карьерного успеха личностных свойств такие характеристики, как адекватная «Я-концепция», личностная зрелость, хорошая приспособляемость [80]. Важность адекватной «Я-концепции» подчеркивают также Сьюпер [159], Холл [151], Helbing [152], замечая, что объективная самооценка, реальное восприятие себя и окружающего мира, четкое знание своих целей, способностей и возможностей - это первый шаг на пути к успешной карьере.

Математико-статистический анализ социально-психологических факторов среды

Установить отсутствие связи между показателем субъективной успешности и численностью подчиненного персонала можно не только визуально, но и путем вычисления коэффициента корреляции Пирсона. Получаем значение коэффициента г=0,1663 88063. При этом необходимо вычислить уровень значимости коэффициента, то есть значение, начиная с которого можно считать корреляцию существенной. При уровне вероятности Р=0,99 tkP=3. Вычислим коэффициент Ц. Так как выборка мала (п 50), Ц вычисляется по формуле 1ф=гVn-2/Vl-г2=0,89. Таким образом, получаем Ц tkp что означает подтверждение гипотезы об отсутствии связи между величиной субъективной успешности и численностью подчиненного персонала с вероятностью 99%. Отсутствие связи видно и из результатов подсчета в программе SPSS коэффициентов корреляции Пирсона(г) и Спирмена(р) (см. Таблицы 6 и 7): г=0,166 при Р=0,38 (Р 0.05) и р=0,267 при Р=0,154(Р 0Для того чтобы математически проверить наличие связи между карьерной успешностью и стилем руководства, воспользуемся однофакторным дисперсионным анализом (One-Way ANOVA) (см. Таблицы 8-9) и используем метод одномерного дисперсионного анализа непараметрический тест Краскела-Уоллеса (К independent test Kruskal-Wallis) (см. Таблицы 10-11).

Для того, чтобы по таблицам установить наличие связи между карьерной успешностью и стилем руководства, необходимо проверить, удовлетворяет ли значение Sig. условию Sig 0,05. Так как значение Sig.=0,504 (см. Табл.9), то делается вывод об отсутствии согласованности между этими двумя переменными, следовательно, связь между карьерной успешностью и стилем руководства отсутствует. Действительно, средние значения успешности карьеры у предпринимателей с различным стилем управления примерно одинаковы и практически не отличаются по величине стандартного отклонения от общей средней величины карьерной успешности (Табл.8)

Проверим эти выводы при помощи статистического критерия Краскела-Уоллеса (см. Таблицы 10-11). Этот тест оценивает множество предпринимателей без отношения принадлежности к одной из трех групп. N идентифицируется как распределение величин карьерной успешности для всех трех типов руководства. Величина "средний ранг" показывает средний ранг карьерной успешности для каждого стиля руководства. Так как средние ранги подобны друг другу, то группы по стилю руководства не отличаются по величинам карьерной успешности. Асимп. знч. 0,05 указывает, что значения величины карьерной успешности однородны по группам стиля руководства.

Самой сложной в решении оказалась задача определения наиболее сильно влияющих на карьерную успешность факторов среды и социально-психологической организации личности. Для ее решения использовалась целая батарея статистических методик пакета SPSS.

Для того чтобы математически проверить наличие связи между карьерной успешностью и социально-психологическими факторами внутренней среды фирмы, воспользуемся однофакторным дисперсионным анализом (One-Way ANOVA). При этом успешность является зависимой переменной.

Возможно одновременно использовать для обработки анкеты, заполненные предпринимателями и подчиненными. Оба варианта опросника идентичны в плане заложенных в каждый вопрос исследуемых характеристик.

Результаты дисперсионного анализа по каждому фактору среды (всего 36) показали, что значения зависимой и независимой переменной достаточно согласованы (знч. Sig 0,05) и следовательно отсутствует зависимость успешности от факторов, заложенных в вопросы №36, №10, №11, №12 (см. Приложение 9). Это означает, что по уровню текучести кадров, по степени контроля работы подчиненных, по жесткости дисциплины и требовательности к подчиненным карьерно успешные предприниматели не отличаются от неуспешных.

Но такого анализа не достаточно для решения основной задачи -определения наиболее значимых для карьерной успешности социально-психологических факторов среды. С этой проблемой помог справиться факторный анализ методом главных компонент. Данный статистический метод, как правило, применяется для метрического типа данных, но так же позволяет работать с порядковыми шкалами. Так как методика оценки внутренней среды фирм позволила получить данные по порядковой шкале, то применение факторного анализа возможно. Дисперсия с порядковыми данными не может трактоваться как вариация значений признака в среднем и вокруг средней, так как средняя по этой шкале, строго говоря, смысла не имеет. С собранными в исследовании данными можно интерпретировать только коэффициент качественной вариации (равен нулю - все респонденты предпочли один ответ, равен единице - респонденты варианты ответа выбирали равномерно).

Математико-статистический анализ социально-психологических факторов организации личности

Проведя математическую и статистическую обработку данных, полученных в результате ранжирования предпринимателями социально-психологических характеристик личностной организации, наиболее важных для карьерного успеха в малом бизнесе, можно сказать по показателям энтропии, моды и медианы, предприниматели всех трех условных групп оказались единодушны в расположении следующих качеств 1 место Порядочность (неспособность к низким и аморальным поступкам в деловых отношениях) (Мо=1; Ме=1); 5 место Профессионализм (знания и умения, соответствующие требованиям предпринимательской деятельности) (Мо=5; Ме=5); 12 место Предприимчивость (оригинальность, практичность сделок, находчивость) (Мо=12; Ме=12); 13 место Решительность (способность принимать решения и нести за них полную ответственность) (Мо=13; Ме=13); 17 место Дух соперничества (напористость, конкурентность) (Мо=17; Ме=17); 18 место Инициативность (энергичность, предприимчивость, лидирование) (Мо=18; Ме=18); 23 место Толерантность (уживчивость, способность ставить на первый план деловые отношения, готовность строить отношения со средой) (Мо=23; Ме=23); 25 место Компромиссность (уступчивость, способность пойти на вынужденное сотрудничество) (Мо=25; Ме=25);

Таким образом, стало очевидно, что подтвердились результаты интервью, где порядочность так же называлась респондентами единодушно как самое необходимое качество в деловом мире.

Так же если оценивать ранги социально-психологических качеств личности по медианным значениям, то 50% опрошенных предпринимателей отнесли к десятку наиболее важных в предпринимательской карьере качеств следующие: - Общительность (активность, способность вступать в контакты, поддерживать их) (Ме=4); - Сотрудничество (способность к взаимодействию, взаимопомощи, поддержке) (Ме=4); - Инвариантность поведения (постоянство деловых отношений независимо от изменений среды) (Ме=6); - Лидерство (авторитетность, способность мобилизовать подчиненных и повести их за собой) (Ме=7); - Организованность (выполнение работы с соблюдением требований ко времени и содержанию) (Ме=8); - Организаторские способности (умение правильно распределить ресурсы, организовать работу) (Ме=8); - Персонал-ориентированность (знание особенностей подчиненных, умение учитывать их интересы) (Ме=10).

Интересным результатом было единодушное (V=3,4%) отнесение респондентами законопослушности на одну из последних позиций. К той же области отнесли компромиссность как вид вынужденного сотрудничества (V=10,8%).

Выявив общие для всех респондентов результаты, можно сравнить результаты отдельно по каждой выделенной условно группе предпринимателей. Ниже представлены социально-психологические качества личности, вошедшие по оценкам респондентов в первую десятку по важности для успеха в бизнес-карьере с разделением по трем условным группам предпринимателей (Таблица 12).

Анализ присвоенных рангов социально-психологическим качествам личности предпринимателей разных условных групп позволил выявить ряд качеств, ценность которых имеет большое различие для "успешных" и "неуспешных" предпринимателей: - "Опытность", выносимая в 3-ей группе на первое место в двух других группах занимает 19 и 21 места. Возможно, это связано со стажем работы в бизнесе, но так же может детерминировать успех в бизнес-карьере. - "Организаторские способности" в 3-ей группе на 3 месте, а в 1 и 2 на 8 и 10 местах. Вероятно, это слабое место у предпринимателей 3-ей группы, поэтому значимость качества так высока. - "Ответственность" - 6-е место против 16-го и 15-го. Ответственность связана с характером делегирования полномочий и может так же свидетельствовать о высоком доверии своим подчиненным предпринимателей 1 и 2 групп. - "Тактичность" ценится на 13-14 порядков ниже в третьей группе, чем в других. Это может проявляться в грубом поведении с персоналом, клиентами и партнерами. - "Настойчивость" имеет разницу в 14-15 пунктов. Возможно, это свидетельствует о том, что неуспешные респонденты не считают нужным доводить начатые дела до конца, где-то пасуют перед трудностями. И это согласуется с высоким баллом, присужденным качеству "Новаторство". - "Постоянство деловых отношений" в третьей группе почти единодушно поставили на 20 место по степени значимости. В этом качестве так же может крыться проблема карьерного успеха. - " Лидерство" заслужило 23 место по сравнению с 7-м и 2-м в 1 и 2 группах. Значит, субъективно успешные предприниматели видят мощный рычаг для продвижения карьеры в этом качестве, а неуспешные -нет.