Психология взаимоотношений групп в социальной системе Сушков Игорь Рудольфович

Психология взаимоотношений групп в социальной системе
<
Психология взаимоотношений групп в социальной системе Психология взаимоотношений групп в социальной системе Психология взаимоотношений групп в социальной системе Психология взаимоотношений групп в социальной системе Психология взаимоотношений групп в социальной системе Психология взаимоотношений групп в социальной системе Психология взаимоотношений групп в социальной системе Психология взаимоотношений групп в социальной системе Психология взаимоотношений групп в социальной системе
>




Сушков Игорь Рудольфович. Психология взаимоотношений групп в социальной системе : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2002 306 c. РГБ ОД, 71:03-19/31-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы исследования взаимоотношений социальных групп 21

1.1. Основные направления исследований межгрупповых отношений 21

1.2. Выбор методологического подхода к исследованию 27

1.3 Методологические принципы исследования 34

1.3.1. Принцип системности 34

1.3.2. Принцип развития психических явлений 41

1.3.3. Соотношение индивидуального и общественного 47

ГЛАВА 2. Социальная система и взаимоотношения социальных групп . 51

2.1. Принцип устройства социальной системы 51

2.2. Элементы социальной системы 64

2.2.1. Социальная группа как элемент социальной системы 65

2.2.2. Личность как элемент социальной системы 70

2.3. Отношения элементов социальной системы 77

2.3.1. Психологические огношеиия элементов социальной системы .... 81

2.3.2. Социально-психологические отношения элементов социальной системы 83

2.3.3. Межгрупповые отношения элементов социальной системы 86

2.4. Взаимоотношения элементов социальной системы 90

2.4.1 Взаимоотношения как продукт взаимодействия социальных групп 90

2.4.2 Значения взаимоотношений социальных групп для межгруппового взаимодействия и основные тенденции их развития 97

Выводы второй главы 110

ГЛАВА 3. Структура взаимоотношений социальных групп 113

3.1.1. Роль символа в построении взаимоотношений социальных групп 118

3.1.2. Эмпирическое исследование познавательной стороны взаимоотношений социальных групп 124

3.2. Эмоциональная сторона взаимоотношений социальных групп 129

3.2.1. Ценности как общественное явление 131

3.2.2. Ценности сообщества и регулирование взаимодействия социальных групп 136

3.2.3. Эмпирическое исследование эмоциональной стороны взаимоотношений 142

3.3. Поведенческая сторона взаимоотношений социальных групп 149

3.3.1. Проблема установки как психологического понятия 150

3.3.2. Социальная установка как социально-психологическое явление 154

3.3.3. Эмпирическое исследование поведенческой стороны взаимоотношений социальных групп 157

Выводы третьей главы 162

ГЛАВА 4. Процесс развития взаимоотношений социальных групп 165

4.1. Развитие взаимоотношений социальных групп и процессы дифференциации в социальной системе 167

4.2. Модель процесса развития взаимоотношений социальных групп 176

4.3. Процессы самокатегоризации социальных групп 187

4.3.1. Психологическая сущность процесса самокатегоризации 188

4.3.2. Эмпирическое исследование дихотомических признаков категоризации социальных групп 196

4.4. Процесс внутригрупповой идентификации 198

4.4.1. Психологическая сущность процесса групповой идентификации 199

4.4.2. Эмпирическое исследование процесса идентификации 204

4.5. Процесс эффективного обмена социально-психологическими отношениями между группами 207

4.5.1. Психологические основания обмена социально-психологическими отношениями 208

4.5.2. Обмен социально-психологическими отношениями и материально-практическая деятельность 212

4.5.3. Роль материального и идеального фона в процессе обмена социально-психологическими отношениями 220

4.5.4. Эмпирическое исследование организации обмена социально-психологическими отношениями 224

4.6. Первый этап регулирования взаимоотношений социальных групп -сам о ре гуля ц ия групп 234

4.6.1. Психологические механизмы процесса саморегуляции 235

4.6.2. Эмпирические исследования типов саморегуляции групп 239

4. 7. Второй этап регулирования взаимоотношений социальных групп - межгрупповой конфликт 247

4.8. Возможности применения модели развития взаимоотношений

групп к анализу социально-психологических явлений 254

Вывод четвертой главы 263

Заключение 268

Литература 283

Введение к работе

Диссертационное исследование на тему «Психология взаимоотношений групп в социальной системе» обобщает результат двадцатилетней работы автора. Началом исследований можно считать диссертационную работу «Межгрупповые отношения в производственной организации» на соискание ученой степени кандидата психологических наук, выполненную автором в Институте психологии АН СССР в 1984 году.

Актуальность проблемы.

Актуальность проблемы вызвана, с одной стороны, активными преобразованиями социальных структур России, происходящими в настоящее время, а, с другой, определенным дефицитом психологических знаний, необходимых для формирования гармоничных отношений между социальными группами.

В социальной психологии, в основном зарубежной, сложилось более десятка крупных направлений, занятых изучения взаимодействия и взаимоотношений групп. К наиболее значительным можно отнести следующие: 1) Реалистическую теорию группового конфликта (Саммнер, Уайт, Шериф, Ньюкомб, Козер). 2) Теорию социального обмена (Хоманс, Тибо, Келли, Блэлок, Уилкин). 3) Многочисленные исследования интергруппового контакта (Оллпорт, Стефан, Кук). 4) Исследование проблем конфликта и мира (Келман, Боулдинг, Грум, Бэртон, Райт). 5) Исследования межгрупповых отношений в сфере управления организацией (Ливитт, Лайкерт, Браун). 6) Исследование влияния меньшинства. (Московичи, Левайн, Доме, Ван Авермайет). 7) Теорию социальной идентичности (Ду-аз, Джерард, Хойт, Тэджфел, Тернер). 8) Теорию самокатегоризации (ТерНер, ХОГГ, wy'KCj.

В отечественной науке первыми работами, специально посвященными психологическим механизмам взаимоотношений челове-

ческих групп, можно назвать работы С.Л.Франка (1929), И.А.Ильина (1935) и Б.Ф.Поршнева (1966).

В 80-90-е годы начали публиковаться результаты специальных и достаточно крупных исследований, раскрывающих новые стороны формирования отношений между группами. Это работы В.С.Агеева, Э.Н.Аллахвердянц, В.В.Гриценко, Н.М.Лебедевой, Ю.А.Лунева, Л.И.Науменко, В.П.Познякова, Г.У.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко, П.Н.Шихирева. Работы изучали проблемы миграции, межнациональных конфликтов, взаимодействия субъектов экономической, производственной деятельности или отдельные свойства процесса построения межгрупповых отношений.

С этого периода начало оформляться самостоятельное направление в отечественной науке - психология межгрупповых отношений. А конец 90-х годов знаменателен появлением первых фундаментальных трудов, которые позволяют говорить о самостоятельном вкладе российских социальных психологов в изучение глобальных социальных процессов. Это работы В.С.Агеева, Н.М.Лебедевой, В.П.Познякова, Г.У.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко, П.Н.Шихирева.

Таким образом, к началу 90-х годов сформировались два научных центра, занятых проблемой межгрупповых отношений. Первый принадлежит МГУ. Второй был представлен лабораторией изучения психологии межгрупповых отношений Института психологии РАН. К проблеме сущности межгрупповых отношений эти центры относятся по-разному.

Первый научный центр строил свою работу на положении о том, что социальное определяется "фактом совместности взаимодействия".

Второй научный центр направлял свои исследования по методологическому пути, кратко сформулированном П.Н.Шихиревым в

виде идей о ценностном отношении (оценке) как регуляторе поведения; о социальном взаимодействии как среде происхождения и обитания ценностного отношения; о межсубъектном характере взаимодействия социальных групп.

Многие исследователи занимались изучением процесса реализации межгрупповых отношений в конкретных социальных структурах. Большая роль, при этом, отводилась специфическим условиям взаимодействия и влиянию этих условий на процесс построения межгрупповых отношений. Анализ научных публикаций показывает, что среди большого количества эмпирического материала и теоретических концепций, посвященных различным аспектам межгрупповых отношений, почти отсутствуют материалы, затрагивающие проблему взаимности таких отношений.

Благодаря этим исследованиям и данным, полученным в ходе работы над диссертацией, открывается возможность увидеть за конкретным социальным контекстом сущность, роль и общие закономерности развития взаимоотношений как особого вида отношений, возникающих между социальными группами.

Все это позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы и перспективности исследования взаимоотношений социальных групп, складывающихся в процессе их взаимодействия в социальной системе.

Цель исследования.

Целью диссертационной работы служило исследование сущности и роли взаимоотношений социальных групп, изучение структуры этих отношений и обоснование этапов их развития.

Объект исследования

Объектом исследования являлись взаимодействующие производственные, национальные, студенческие и территориальные группы как элементы соответствующих социальных систем.

В диссертационной работе социальная система рассматривается как форма, которая обеспечивает такие системные свойства, как целостность и целенаправленность. "Функцию формы ... могут выполнять лишь такие факторы, которые обладают свойством создавать относительно устойчивую сферу детерминации, в пределах которой, под влиянием формообразующего фактора развертываются содержательные процессы" (15, с. 139).

Социальные системы неоднократно привлекали внимание при изучении проблем личностного и группового общения и деятельности. В большинстве случаев они рассматривались с помощью атрибутивно-описательного или структурного подходов. Поэтому, абстрагированные, как правило, от своих реальных межсистемных связей, фиксирующих их позицию в более широком социальном образовании, обладающем своими субъектными свойствами, они обычно теряли свои системные качества.

Диссертационная работа предусматривает включение соответствующей социальной системы, в границах которой осуществляется непосредственное межгрупповое взаимодействие, элементом более широких систем, выдвигающих свои требования к возникновению и реализации взаимоотношений социальных групп.

Предмет исследования

Предметом исследования были избраны взаимоотношения социальных групп, то есть социально-психологические отношения групп друг к другу как к элементам социальной системы, в которую они входят.

Взаимоотношения социальных групп как элементов социальной системы формируют ее целостность, преобразуются в сознании групп в оценку их реального или потенциального взаимодействия, отражающая успешность этого взаимодействия с точки зрения реализации групповых потребностей и обладают достаточной мотиви-

рующей силой, чтобы вовлечь индивидов в процесс социального действия.

Эмпирическим референтом отношений служит образ групп, как объективированное переживание оценки (220).

Гипотезы исследования

В качестве гипотез исследования были выдвинуты следующие:

  1. Взаимодействие социальных групп сопровождается не только материальным обменом, но и обменом социально-психологическими отношениями, что порождает особые межгрупповые отношения - взаимоотношения групп. Эти отношения направлены на сохранение целостности и развитие социальных систем, которым взаимодействующие группы принадлежат. Следовательно, они должны определяться как качествами субъектов взаимодействия, так и требованиями соответствующих социальных систем.

  2. Взаимоотношения социальных групп должны иметь структуру, с одной стороны, отражающую культуру сообщества, которому они принадлежат, а, с другой, отражающую свойства важные для взаимодействия, оценку этого взаимодействия и особенности, оппрдрпяющие хапякте дальнейшего ппотекания межгт^ппового взаимодействия.

3. Взаимоотношения социальных групп должны проходить в
своем развитии ряд этапов, на которых процессы интеграции и
дифференциации групп в социальной системе играют определяю
щую роль. Эти процессы служат познанию группами своего места в
социальной системе, поддержанию мотивации взаимодействия и
его регулированию в соответствии с групповыми целями.

Задачи исследования

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Формулирование понятий и основных методологических принципов, необходимых для построения системы научных координат, в рамках которой будет проходить исследование и обеспечиваться валидность выводов, получаемых в ходе исследования.

  2. Анализ тенденций развития отечественных социально-психологических исследований для обоснованного выбора объекта, предмета исследования и соблюдения преемственности получаемых знаний.

  3. Теоретико-методологическое исследование свойств социальной системы, характеристик взаимодействия социальных групп и обоснование взаимоотношений социальных групп как межгрупповых отношений, возникающих в ответ на отношения групп-партнеров.

  4. Проведение эмпирических исследований для изучения роли и тенденций развития взаимоотношений групп в социальной системе.

  5. Анализ как отечественных, так и зарубежных концепций межгрупповых отношений, отражающих структуру взаимоотношений социальных групп.

  6. Проведение эмпирических исследований для изучения содержания и особенностей структурны взаимоотношений социальных групп.

  7. Теоретико-методологическое исследование, опубликованных в научных источниках, социально-психологических закономерностей, отражающих особенности реализации и функциональные задачи взаимоотношений социальных групп на разных этапах их развития.

  8. Теоретическое обоснование роли обмена социально-психологическими отношениями в развитии взаимоотношений групп и его относительной независимости от материального обмена между группами.

9. Проведение эмпирических и экспериментальных исследований, подтверждающих специфику и выявляющих свойства различных этапов развития взаимоотношений социальных групп.

10.Проведение эмпирических исследований, подтверждающих, с одной стороны, относительную независимость обмена социально-психологических отношений от материального обмена, а, с другой, влияние на него особенностей организации межгруппового взаимодействия.

1 1. Разработка структуры и модели процесса развития взаимоотношений социальных групп.

12.Теоретико-методологический анализ и эмпирические исследования свойств ряда групповых социально-психологических феноменов с точки зрения развития взаимоотношений социальных групп.

Методологическая основа и методы исследования.

Основными методологическими принципами, применявшимися в работе, были: принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип развития психических явлений, принцип системности, принцип соотношения индивидуального и общественного уровней организации жизнедеятельности.

Большую методологическую роль в ходе исследования сыграли работы Е.В.Шороховой о методологических проблемах социальной психологии, П.Н.Шихирева о предмете социальной психологии, А.Л.Журавлева о проблемах совместной деятельности, работы сотрудников и аспирантов Института психологии РАН в области психологии межгрупповых отношений: Н.М.Лебедевой, В.П.Познякова, Л.И.Науменко, Г.У.Солдатовой и других.

В качестве конкретных методов исследования применялся теоретико-методологический качественный анализ более 500 работ как отечественных, так и зарубежных авторов; сравнительный анализ зарубежных и отечественных социально-психологических концепций межгрупповых и межличностных отношений; исторический анализ развития межгрупповых отношений; специально разрабо-

тайная методика оценки межгрупповых отношений в производственной организации (181а, 183), метод анкетного опроса для исследования отношений различных национальных групп (84); методы опроса и экспериментальные методики для изучения отдельных этапов развития взаимоотношений групп и их значения в социальной системе (79).

В авторской концепции личность выполняет роль носителя как индивидуальных, так и групповых отношений между элементами социальной системы. Выявление группового аспекта личностных образов и реакций стало основой получения эмпирического материала в ходе исследования.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу исследования составили: 1. Исследования взаимоотношений групп в производственных организациях. Количество испытуемых - 22 производственные группы и около 300 человек студентов Ивановского университета и работников различных предприятий. 2. Исследование межнациональных отношений в городской среде. Количество опрошенных - 1164 человека, 11 национальностей, рабочих, студентов и служащих. 3. Исследование этапов развития взаимоотношений групп. Количество испытуемых - 160 студентов Ивановского университета. 4. Исследование значения взаимоотношений социальных групп для межгруппового взаимодействия. Количество опрошенных - 536 человек в возрасте от 25 до 50 лет. 5. Эмпирические данные, полученные в различных исследованиях зарубежных и отечественных социальных психологов.

Достоверность выводов.

Достоверность выводов достигалась с помощью качественных и количественных методов исследования научной литературы; использованием современных приемов теоретико-методологического анализа, в частности, обеспечением валидности и согласованности применяемой системы понятий; подтверждением теоретических

положений большим массивом эмпирических данных, опубликованных в периодических и фундаментальных изданиях по социальной психологии; с помощью анализа частотных распределений, дисперсионного и корреляционного анализов, использованных при обработке данных, полученных в авторских эмпирических исследованиях (181а, 184). Научная новизна.

1. В исследовании, в соответствии с принятой концепцией, де
тализированы понятия социально-психологических отношений,
межгрупповых отношений, обмена социально-психологическими
отношениями. Обосновывается и формулируется понятие взаимо
отношений социальных групп как межгрупповых отношений осо
бого вида.

  1. В работе впервые подробно анализируется взаимный характер социально-психологических отношений между группами как элементами социальной системы. Эта взаимность порождается необходимостью оценивания группами результатов межгруппового взаимодействия с точки зрения группового вклада в сохранение и развитие социальной системы.

  2. В работе впервые осуществлен многоуровневый подход к социальным системам. Подобный анализ делает очевидной специфику каждого уровня и, тем самым, повышает адекватность подходов к социально-психологическим феноменам при использовании различного аналитического инструментария.

  3. Подробно анализируется структура взаимоотношений, что позволяет уточнить роль образа группы, как материального носителя взаимоотношений групп, уточнить роль символов и ценностей сообщества в формировании и реализации взаимоотношений, определить функции процессов социального сравнения, выделить принципиально различные уровни реализации социальной установки.

5. Обосновывается представление об обмене социально-
психологическими отношениями, как отличающемся и относитель
но независимом от материального межгруппового обмена, направ-

ленном на поддержание целостности и развитие социальной системы.

  1. На основе исследования формирования взаимоотношений социальных групп как динамического явления, проходящего определенные качественные этапы, впервые в социальной психологии представлена модель развития взаимоотношений групп в социальной системе. Эта модель сделала очевидными те функциональные задачи, которые выполняют конкретные процессы, происходящие при взаимодействии социальных групп.

  2. Исследование позволило по-новому увидеть взаимосогласованную и позитивную роль ряда социально-психологических феноменов, таких как деперсонализация, конформность, социальный стереотип, явление ингруппового фаворитизма, социальная установка, и новые подходы к ним при решении практических задач.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Взаимоотношения групп, как особый вид межгрупповых отношений, развиваются с появлением социальной системы. Они детерминированы взаимодействием групп как субъектов жизнедеятельности и складываются в процессе межгруппового обмена социально-психологическими отношениями. Их роль заключается в сохранении и развитии социальных групп как элементов соответствующих социальных систем. Эмпирически установлено, что, в соответствии с российскими культурными традициями, удовлетворенность межгрупповым взаимодействием в первую очередь зависит от характера взаимоотношений социальных групп.

  1. На развитие взаимоотношений социальных групп существенно влияют две тенденции: а) стремление группы к приобретению своей автономности и самостоятельности как субъекта взаимодействия, б) стремление быть эффективным элементом социальной системы, с которой она себя идентифицирует. Последняя тенденция ограничивает стремление группы к самостоятельности и заставляет их выстраивать свои взаимоотношения в согласии с требованиями

соответствующей социальной системы и культурной среды сообщества, в котором данная система сформировалась.

3. Взаимоотношения групп обеспечивают единство сообще
ства, в которое эти группы включены, поэтому структура взаимоот
ношений отражает наиболее существенные элементы культуры со
ответствующего сообщества:

Познавательная сторона взаимоотношений, складываясь из отдельных впечатлений, умозаключений, следов памяти, трансформируется в образ группы и отражает символы, как концентрированные выражения социально-психологических отношений. Эмпирические данные подтвердили, что в процессе взаимодействия группы формируют общее символическое поле, дающее им возможность адекватно воспринимать групповые свойства, важные для формирования межгрупповых отношений в соответствующей социальной системе.

Эмоциональная сторона, придающий взаимоотношениям мотивирующий характер, формируется под влиянием ценностей сообщества, в которое группа включена, и реализуется в иерархической структуре групповых ценностей, основе для межгруппового сравнения, осуществляемого в процессе реального взаимодействия групп.

- Поведенческая сторона, обеспечивающий непрерывность взаимодействия социальной группы с объективной реальностью, реализуется, в частности, в установках, которые ориентируют личность на межгрупповой или межиндивидуальный характер взаимодействия.

4. Развитие взаимоотношений групп предполагает ряд зако
номерных этапов:

а) этап самокатегоризации - процесс групповой рефлексии, который актуализирует в сознании совокупности индивидов опре-

деленные характеристики этой совокупности, важные для организации межгруппового взаимодействия;

б) этап групповой идентификации - процесс формирования
группового уровня организации поведения индивидов, который со
провождается формированием чувства групповой приверженности
и специфическими групповыми феноменами, обеспечивающими
целесогласованное поведение членов группы;

в) этап поддержания эффективного обмена социально-
психологическими отношениями между группами в условиях сло
жившихся взаимоотношений, направленного на сохранение и раз
витие групп как субъектов взаимодействия;

г) этап саморегуляции взаимоотношений - процесс корректи
рования взаимоотношений, возникающий в результате пережива
ния относительной неудовлетворенности существующими взаимо
отношениями групп.

д) этап межгруппового конфликта - процесс корректирования
взаимоотношений, возникающий в результате переживания абсо
лютной неудовлетворенности взаимоотношениями и приводящий к
нарушению существующей категоризационной структуры.

5. Обмен социально-психологическими отношениями детер
минирован материальным обменом между группами, но совершает
ся относительно независимо от него и направлен на сохранение и
развитие социальной системы, в которой эти группы являются эле
ментами.

  1. Эмпирические исследования показывают, что организация межгруппового взаимодействия существенно влияет на развитие взаимоотношений и определяет особенности обмена социально-психологическими отношениями, в частности, задавая ему внутри-или межсистемный характер или повышая чувствительность групп к результатам обмена.

  2. Некоторые социально-психологические феномены, такие, например, как конформность и социальные стереотипы, рассмотренные с точки зрения сущности и развития взаимоотношений

групп, раскрывают свое конструктивное содержание, так как являются не индивидуальными, а специфически групповыми феноменами:

конформность снижает индивидуальные вариации, увеличивает групповое единство и повышает эффективность группы как субъекта социального действия;

стереотипы отражают устойчивые и обобщенные образы социальной реальности, закрепляя групповой опыт и предоставляя непротиворечивую информацию для организации межгруппового поведения.

Практическое значение исследования.

Практическое значение работы заключено в следующих моментах:

1. Проведенный сравнительный анализ таких основных кате
горий психологической науки, как психологические отношения,
социально-психологические отношения, межгрупповые отношения,
взаимоотношения должен способствовать повышению валидности
и более точной формулировке границ социально-психологических
исследований.

2. Предложенная модель процесса развития взаимоотношений
помогает:

а) оценить необходимость и достаточность включения элемен
тов системы в поле исследования;

б) определить этап, на котором находится процесс развития
взаимоотношений групп;

в) обеспечить валидность исследования, строго разграничив
познавательную, эмоциональную и поведенческую стороны взаи
моотношений, содержащие в себе, соответственно, символы, цен
ности и социальные установки сообщества;

г) прогнозировать дальнейшее развитие взаимоотношений социальных групп.

3. Модель развития взаимоотношений социальных групп мо
жет использоваться для планирования широкого спектра исследо-

ваний межгрупповых отношений и теоретического обоснования получаемых эмпирических данных,

  1. Принцип, заложенный в методике исследования межгрупповых отношений в производственной организации, может быть использован для разработки аналогичных методов исследования взаимоотношений групп в различных сферах межгруппового взаимодействия.

  2. Свойства различных этапов развития взаимоотношений, выявленные в ходе исследования, могут служить критериями оценки характера взаимоотношений реальных социальных групп.

  3. Исследование в концентрированном виде дает представление о современном состоянии исследований проблемы межгрупповых отношений.

Апробация.

Основные материалы диссертации отражены в 21 публикации общим объемом 40 печатных листов. Наиболее полно и глубоко они раскрыты в монографии: «Психология взаимоотношений», М.: Академический проект, ИП РАН, 1999г.

Основные результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях сектора социальной психоло-іии и лаборатории психологии межгрушювых отношений Института психологии АН РАН, съездах и конференциях Общества психологов, научных конференциях Ивановского государственного университета.

Материалы исследования использовались при проведении международного тренинга-семинара по разрешению межэтнических конфликтов, организованном «Интернешенел алерт» и Институтом Этнологии и Антропологии РАН в 1992 году. На базе диссертационного исследования построены и прочитаны курсы «Методологические проблемы социальной психологии» в Институте повышения работников народного образования г.Иваново и в Ивановском го-

сударственном университете при подготовке студентов по специальности «Психология», подготовлен и читается курс социальной психологии для студентов Ивановского государственного университета по специальностям «Журналистика» и «Психология».

Структура работы.

Работа состоит из четырех глав.

В первой главе анализируются методологические основания исследования, которые задают границы исследования и обеспечивают его валидность.

Во второй главе структура социальной системы, отношения между элементами социальной системы и, выделяется особый тип межгрупповых отношений - взаимоотношения социальных групп. Взаимоотношения обосновываются как важные социально-психологические отношения социальной системы, направленные на сохранение ее целостности и развитие. Они возникают как ответная реакция на отношения групп, партнеров по взаимодействию и отражают субъективную оценку группами социально-психологических отношений друг друга в соответствии со степенью их воспринимаемого вклада в развитие социальной системы, в которой эти группы являются элементами.

Далее, оценивается значение взаимоотношений в социальной жизни человека, и исследуются основные тенденции, определяющие развитие взаимоотношений в социальной системе. Это - стремление группы к приобретению своей автономности и самостоятельности как субъекта взаимодействия и стремление, в то же время, быть эффективным элементом социальной системы.

Третья глава посвяшена исследованию структуры взаимоотношений социальных групп.

Анализ образа группы как носителя межгрупповых отношений с точки зрения его познавательной, эмоциональной и поведенче-

ской сторон, а также эмпирические исследования позволил выяснить роль культуры сообщества в процесс регуляции взаимодействия социальных групп. Эта роль проявляется через символический компонент образа, как концентрированное выражение социально-психологических отношений; через ценностный компонент, реализующийся в иерархической структуре групповых ценностей, участвующих в межгрупповом сравнении; через установки, ориентирующие поведение членов групп на межгрупповой уровень организации взаимодействия.

В четвертой главе исследуются взаимоотношений социальных групп в их динамике.

В зарубежной отечественной социальной психологии накоплен большой опыт исследований, получивших интересные как эмпирические, так и теоретические факты, отражающие закономерности построения отношений между социальными группами. Но не существует общей концептуальной модели, объясняющей их развитие. Поэтому глава посвящена изучению процесса развития взаимоотношений групп, выяснению соответствующих функций этих отношений в социальной системе и разработке концептуальной модели процесса развития.

Общим логическим принципом главы служит формула естест-венноисторического процесса, заключенная в трех "простых моментах жизни": производство, обмен, регуляция.

Анализ этапов развития взаимоотношений сопровождается эмпирическими исследованиями, подтверждающими те или иные теоретические выводы, важные для понимания сущности соответствую ше го этапа.

Наиболее подробно освещается этап эффективного обмена социально-психологическими отношениями как цель развития взаимоотношений социальных групп. Теоретически и эмпирически ис-

следуется сущность обмена, его относительная независимость от материального обмена и влияние материальной организации обмена социально-психологическими отношениями на характер построения взаимоотношений социальных групп

Исследование каждого этапа развития заканчивается анализом роли взаимоотношений, которую они играют во взаимодействии групп и развитии социальной системы.

В заключение главы оцениваются возможности применения предложенной модели к анализу социально-психологических явлений.

Объем основного содержания работы составляет 306 страниц. В тексте представлено 10 таблиц и 15 рисунков. В ходе работы было привлечено около 400 отечественных и зарубежных источников.

Основные направления исследований межгрупповых отношений

В социальной психологии, в основном зарубежной, сложилось более десятка крупных направлений, занятых изучения взаимодействия социальных групп и межгрупповых отношений. К наиболее значительным можно отнести следующие:

Реалистическая теория группового конфликта. (Саммнер,1906; Уайт,1949; Шериф,1958; Ньюкомб,1960; Козер,1956) (271, 332, 386). Теория исходит из потребностей группы и считает, что группы в условиях межгруппового конфликта имеют несовместимые цели, связанные с овладением ресурсами. Основа этой концепции сформировалась во многом на почве аналогий, взятых из общественных форм поведения сообществ животных. (86).

Теория социального обмена. (Хоманс,1950; Тибо и Келли,1958; Блэ-лок и Уилкин,1979) (249, 298). Основная концепция рассматривает общественное поведение как обмен "социальных товаров", регулируемый критериями справедливого распределения этих товаров между группами.

Исследования межгруппового контакта. (Оллпорт, 1950; Стефан, 1985; Кук, 1956) (239, 270, 355, 356). Исследования социальности замещаются изучением специфических условий взаимодействия, которые повышают или снижают эффективность межгруппового коо прпмпгтянмя

Исследования десегрегационных процессов, межэтнических аттитю-дов и символического расизма . (Амир, 1969; Милнер,1979; Миллер и Брюер,1985; Петтигрю,1965; Мак Конахай,1976) (240, 316, 338, 353). Эти многочисленные исследования являются по преимуществу развитием концепции интергруппового контакта и попытками согласовать эту концепцию с реальной сложностью социального контекста.

Исследование проблем конфликта и мира . (Келман,1970; Боул-динг,1978; Грум, 1983; Бэртон,1968; Райт, 1951) (263, 264, 302). Направление объединяет в себе политологический, социологический, конфликтологический и психологический подходы к анализу отношений больших общественных групп, таких как государства и нации. Рассматриваются в основном экономические, политические, культурные механизмы функционирования государственной системы, условия сосуществования разных государственных систем. Психологическая модель взаимодействия включает в себя, в основном, активного индивидуального субъекта, противопоставленного группе, помогающей удовлетворить его потребности и направляющей его активность в общественно одобряемое русло.

Исследования межгрупповых отношений в сфере управления организацией. (Ливитт,1978; Лайкерт,1967; Браун, 1978) (256, 307, 312). Работы рассматривают проблемы повышения эффективности взаимодействия групп в организации.

Программы конфликтологических центров. Сеть разрешения конфликтов (Австралия), Центр анализа и разрешения конфликтов (университет Джорджа Мэйсона, США), Институт глобального мира и кооперации (университет в Сан Диего, США), Фонд мира Ганди (Индия), Северо-ирландская ассоциация конфликта и посредничества и множество других организаций. Подобные научно-практические центры заняты разработкой эффективных технологий разрешения сложных межірупиовых конфликтов.

Исследование влияния меньшинства. (Московичи,1976; Ле-вайн,1980; Доме и Ван Авермайет,1980) (283, 292, 308, 326, 327). Работы посвящены исследованию влияния меньшинства как источника инноваций в обществе, изучению механизмов власти и влияния в общественной системе. Социальный аспект в этих исследованиях принимает оттенок внешнего фактора, который индивид осознанно или неосознанно вынужден принимать в расчет в процессе своей адаптации к внешнему миру.

Теория социальной идентичности . (Дуаз,1973; Джерард и Хойт,1974; Тэджфел,1971; Тернер,1975) (279, 281, 292, 362, 364, 366, 371). Суть теории заключается в принадлежности индивида к определенной социальной категории, формировании, в связи с этим, чувства идентичности индивида с соответствующей совокупностью людей и появлении, таким образом, группового поведения. Опираясь на индивидуальные потребности, данная теория позволяет выяснить очень важные психологические механизмы межгруппового взаимодействия. Однако она в своем основании так и остается индивидуальной, не поднимаясь до уровня истинной социальности (178).

Теория самокатегоризации . (Тернер, 1985; Хогг,1987; Оукс,1987) (295, 376, 381, 382). Теория своими корнями уходит в теорию социальной идентичности, и главное свое внимание концентрирует на процессах самоопределения индивидом себя как члена определенной группы. Впервые экспериментально и теоретически обосновано существование группы как особой целостности. Но взгляд на природу и суть социального в основном идентичен с взглядом предыдущей теории (185).

Анализ тенденций развития зарубежной социальной психологии показывает, что в методологической основе многих работ лежит, по преимуществу, упрощение социального уровня организации взаимодействия. Принятие социального как данности, в виде особой среды проявления активности индивидуального субъекта. Исключение, пожалуй, составляет теория самокатегоризации, которая очень близко подходит к сути свойства социальности, но, к сожалению, останавливается непосредственно перед ним.

В отечественной социальной психологии первой работой, специально посвященной психологическим механизмам отношений человеческих групп, можно назвать работы С.Л.Франка (1929), И.А.Ильина (1935) и Б.Ф.Поршнева (1966) (62, 144, 201). Они видели причину развития человеческого общества не в акте встречи двух личностей, относящихся как "я" и "ты", а в акте встречи двух общностей, относящихся как "мы" и "они". "Первым актом социальной психологии надо считать появление в голове индивида представления о "них" (144, с.81).

В 80-90-е годы начали публиковаться результаты специальных и достаточно крупных исследований, раскрывающих новые стороны формирования отношений между группами. Это работы В.С.Агеева, Э.Н.Аллахвердянц, В.В.Гриценко, Н.М.Лебедевой, Ю.А.Лунева, Л.И.Науменко, В.П.Познякова, Г.У.Солдатовой, И.Р.Сушкова, П.Н.Шихирева.. С этого времени начало оформляться самостоятельное направление в отечественной науке - психология межгрупповых отношений. А конец 90-х годов знаменателен появлением первых фундаментальных трудов, которые позволяют говорить о самостоятельном вкладе российских социальных психологов в изучение глобальных социальных процессов (90, 170, 181, 222).

Личность как элемент социальной системы

Многочисленные лабораторные эксперименты обнаружили существенные изменения в психике человека, происходящие при его восприниятии себя членом сообщества.

Эксперименты показали, что группы в целом воспринимают свои интересы с более экстремальных позиций, чем отдельные индивиды (255, 278, 389). Поэтому становятся понятны механизмы явления "сдвига риска", когда пребывание в группе приводит индивида к принятию более экстремальных решений, по сравнению с принятием решения индивидуально (261, 262, 330, 331, 295, 381).

Становится понятной двойственность и агрессивность испытуемых в знаменитых экспериментах Стэнли Милграма и Филиппа Зимбардо (321, 322, 384, 395). Эта двойственность имеет ту же групповую основу.

Упомянутый индивидуальный экстремизм, по сути, имеет не индивидуальную, а групповую основу. В отдельных случаях ответственность индивида за свои действия вообще становится минимальной. В.М.Бехтерев так описывал состояние, которое охватывает человека, когда он попадает в спасающуюся толпу: "Кто переживал вместе с другими панику, тот знает, что это не есть простая трусость, которую можно побороть в себе сознанием долга и с которой можно бороться убеждением. Нет, это есть подавляющий аффект, развивающийся внезапно при каком-либо неожиданном впечатлении угрожающего характера и с необычайной быстротой распространяющийся путем психического влияния на множество лиц..."(25,с.144).

Остается неясным способ, с помощью которого одни и те же индивиды могут одновременно вмещать в себя данное им от природы, заключенное внутри них и то, что, казалось бы, противопоставлено им в качестве внешнего и заставляет их добровольно принимать законы сообщества.

Не до конца понятны силы, заставляющие человека преодолевать в себе природные инстинкты и защищать совершенно других людей, которые не являются самим индивидом, защищать те конструкты, которые С.Аш назвал "психологической ошибкой".

Общий принцип эволюционного преобразования психики в данном направлении достаточно корректно отражен в концепции В.М.Русалова, объясняющей факторы развития индивидуальных различий (161). Рассматривая человека как систему взаимосвязанных психических качеств, В.М.Русалов выделяет подсистему "жестких" элементов. Они мало изменчивы в течение человеческой жизни, дают биологическому организму устойчивость в системе человек-природа и передаются генетически. Это - закономерности протекания психических процессов, темперамент, как один из основных системообразующих факторов. Они позволяют при жизни усвоить относительно небольшой репертуар актов поведения, необходимых для выживания.

Но жизнь в обществе гораздо более динамична и изменчива природных условий. Человек может родиться при одном социальном устройстве государства, а умереть - при совершенно противоположном. Поэтому социоэволюция предусмотрела возможность выработки подсистемы гибких индивидуальных качеств. Они согласуют жизнь индивида с требованиями общественного окружения. Эти качества становятся качествами личности.

Таким образом, появляется принципиально новое свойство, соответствующее социальному уровню жизни. Его мы и называем личностью. Интерпретируя выражение А.Н.Леонтьева, можно сказать, что с момента появления личности произошел переход из "одних форм движения материи в другие высшие ее формы, характеризующиеся новыми зависимостями, связями, отношениями" (96, с.119).

Теперь общество получает возможность организовать себя через личность. Оно заставляет индивида усваивать в процессе социализации отношения, существующие между людьми в тех социальных объединениях, в которые индивид попадает под влиянием жизненных обстоятельств. Структура отношений внутри индивида начинает создавать личностные свойства.

Впитать социальные отношения, то есть отношения, связанные с другим человеком, индивид способен только тогда, когда для этого есть общая основа. Эта основа появляется, если индивид считает другого индивида своим, принадлежащим той же социальной группе, и в этом смысле таким же, как он сам, и, в конечном счете, самим собой. В противном случае будет формироваться отрицательное отношение к воздействию другого. Таким образом, группа является той питательной средой, в которой личность может появиться, и, следовательно, тем объектом, который личность «захочет защищать» в ущерб своей индивидуальной жизни.

В процессе социализации качества личности оказываются индивидуализированной проекцией тех свойств, которыми обладают группы, включающие или когда-либо включавшие данную личность. А группа, в свою очередь, представляет собой систему личностей.

В психологической литературе можно обнаружить множество определений личности. Личность это - "...системное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении ." (77, с. 165). Личность это - "...устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как человека того или иного общества или общности" (151, с. 178). Личность это - человек как носитель сознания (134, с. 165). Личность это - человек, взятый в его социальном качестве и, одновременно, как сущность, то есть как совокупность общественных отношений (175, с.75).

Роль символа в построении взаимоотношений социальных групп

Хайдеггер, следуя Декарту, соотносит слово "вид", то есть нечто видимое, представленное со словом "идея" (207, с.348). Действительно, образ несет в себе не только функцию представления объекта внутреннему или внешнему взору субъекта, но и цепь причинно-следственных связей субъекта с объектом.

Благодаря идее образ теряет зависимость от конкретной ситуации и реального времени взаимодействия. Он сохраняет в себе опыт социального и символическую сущность обозначения целой категории явлений. Одновременно развивается и знаковая функция образа. Происходит как бы расщепление сигналов животного мира на социальное отношение, закрепленное в символе, и конкретную реакцию, закрепленную за знаком, своего рода всеобщее и единичное. Символическое содержание вырабатывается в сообществах и отражает собой структуру взаимоотношений этих сообществ в социальной системе.

Соотнесенный с социальным целым образ группы, сочетая в себе символ и знак, отношение и действие, становится способным и вынужден брать на себя регулирующую роль во взаимодействии групп. И, что, пожалуй, еще более важно, он становится основой для превращения простого социального множества в социальную группу.

Сигнал - образ - символ - знак - сигнал - такой путь, по нашему мнению, логически возможен для развития перцептивной сферы до того момента, когда она начинает сопровождать межгрупповое взаимодействие.

Образ как символ и знак стал у человека, как универсальным инструментом регулирования, так и адекватным средством исследования основ взаимоотношений социальных групп.

"Все эти явления (храмы, музеи, машины и т.д.) принадлежат к категории социальных фактов лишь потому, что они суть символы психических переживаний или, иначе говоря, они суть реализовавшаяся психика" (170, с.41). Питирим Сорокин называет это также "застывшей психикой". Это очень красивая, поэтичная метафора. Но если говорить с точки зрения сугубо материального обмена, храмы и музеи представляют собой лишь определенную упорядоченность строительных материалов. Так они и воспринимаются психикой животных. Иными они видятся только человеку, который добавляет образ групповыми конструкциями. Для биологически организованной психики безразлично, что явится перед ней: гробница Еврисака в Риме или храм Тесейон в Афинах. И для многих людей, не знающих истории, сооружения, лишенные названия, вызовут лишь определенное эстетическое ощущение формы (хотя само это ощущение - уже прогресс человеческой психики).

Восприятие социальной действительности преобразует идея, которую несет в образ всеобщее. В этом смысле храм - символ религиозных чувств, символ отношения человека к смыслу своего существования. Конкретный храм - знак символа, его материализация в культуре сообщества.

В любом образе, возникающем в сознании субъекта можно выделить материальное тождество с реальностью - это знак и структурное, реляционное сходство - это символ, который вносится в реальность социальным бытием. Пример К.Бюллера под названием "n-угольник и алфавит" (35, с. 176) вызывает определенные образы-ассоциации, подчеркивающие природу различия символа и знака (рисунок 5).

Отвлекаясь от рассуждений автора в плоскость наших рассуждений символ \ знак мы видим, что первый образ для нас ближе к знаку, второй - к символу. Первый шестиугольник соотносится с буквенными индексами случайным образом. Поэтому мы можем соотнести данную графическую конструкцию с любой идеей, которая еще не имеет своего обозначения. Второй шестиугольник связан своими углами с латинской алфавитной системой знаков. В нем синтетически воплощены идея пространственных границ и, к примеру, идея движения. Мы не можем назначить его любому символу, а только тому, который наиболее близко отражает соответствующую последовательность изменений в соответствующем пространстве. Иначе символ войдет в противоречие со знаком и вызовет ошибочные образы, а, следовательно, и действие. Но эта ошибка закономерно возникнет только у тех, кто знаком с латинской алфавитной системой. У остальных же все останется на волю случая.

Примеры делают очевидным присутствие в символе структуры целостности, то есть структуры системы. Так, в каждом общественном символе присутствует соответствующее социальное единство, то есть система социально-психологических отношений, которая это единство создает. И, что очень важно для нас, в любом образе социальной группы заложена система символов, отражающих основные идеи, на которых строятся соответствующие групповые взаимоотношения. Знаки же, которые сопровождают восприятие социальных групп, такие, например, как графические изображения, текстовые материалы, атрибуты внешнего вида, стереотипные динамические блоки группового поведения и т.д., должны в любом исследовании или в практике обязательно соотносится с тем символическим полем, в котором конкретные социальные группы существуют.

Диалектика символа и знака хорошо выражена в словах А.Ф.Лосева: "Символ есть развернутый знак, но знак тоже является неразвернутым символом, его зародышем" (103, с.131).

Символ вызывается к жизни с появлением социального свойства, то есть с возникновением потребности группирования на качественно ином, по сравнению с биологическим, уровне. Его непременным условием является ощущение общности, то есть ощущение того, что есть некто как Я и, одновременно, не-Я в той мере, в какой необходимо иметь общее поле жизненных понятий.

Слово стало универсальным материальным носителем символа. Им мы можем заменить бесчисленное множество явлений, выделив в них общее и отнеся к единой категории, обозначаемой этим словом. Оно вобрало в себя своим значением опыт взаимодействия социальных групп с материальным миром, и, в то же время, оно совершенно свободно от материальных связей своим символическим содержанием.

Развитие взаимоотношений социальных групп и процессы дифференциации в социальной системе

Социальные системы являются историческими, но кажущаяся их произвольность, свойственная всем человеческим действиям, не избавляет их от системных законов, пронизывающих мир на всех уровнях его организации. "Всемирная история есть вообще проявление духа во времени..." (43).

В мире природы само солнце - источник тепла - вызывает движение частиц приводящих к упорядочиванию мира с одной стороны и созданию беспорядка с другой. Так и состояние напряжения в совокупности людей должно создать порядок в одном аспекте и беспорядок в другом. Чем сильнее напряжение, тем сильнее поляризация и упорядоченность по направлению к одному вектору и беспорядочность по отношению к другому вектору жизнедеятельности. Но в ходе истории мы все же наблюдаем не колебательные движения от порядка к хаосу, а некоторое движение к постоянному усложнению организационных человеческих структур, пересечению межгрупповых границ и распространению чувства сообщества (то есть качества социальности) на все большие по своим масштабам совокупности людей, стремясь к охвату всего человечества.

В физическом мире развиваться могут только открытые системы. По второму началу термодинамики изолированная система способна только к возрастанию энтропии до максимальной величины (153). Чтобы не превратить обмен социально-психологическими отношениями в "тепловую энергию" социального хаоса человеческая система также должна быть открыта. Именно для того и наделяли первые общности природу человеческими символами и мифами, чтобы существовать в качестве открытой системы и развиваться. В случае социальной системы ее изоляция теоретически означала бы полное разрушение социальности и возврат на уровень поведения индивида, при условии сохранения открытости живой системы.

Исторические системы не только открыты как любые живые системы, но и выведены из равновесия с природой (38). Они не могут воспроизводиться на протяжении длительного периода в одних и тех же формах, приспособленных к практически неизменным природным условиям, действующим на основе естественных закономерностей.

Если на любом уровне живого сущность адаптации заключается в экономизации энергии (221), с развитием социального свойства на общественном уровне проявляется принцип максимизации энергии, показывающий, что социальная система продолжает развиваться. Поэтому по иному складывается история взаимоотношений людей.

Социоэволюция поставила перед ними новые цели. Если живые системы способны к самоорганизации, как ответной реакции на требования природы, то принцип максимизации энергии требует от человека, преодоления природы и способности к самопреобразованию, то есть реакции, продолжающей прошлое и направленной в будущее.

Гомеорез человеческого сообщества обеспечен бесконечным процессом формообразования, который в отличие от гомеостатиче-ских систем, направлен не на адаптацию к внешним требованиям, а на все больший контроль внешнего внутренним, то есть приданию социальным объединениям все большей субъективности во взаимодействии с другими.

Появляясь на свет, конкретные социальные группы и конкретные личности, обладая определенной степенью субъективной свободы, направляют свои главные цели на приобретение максимального контроля над внешними, противостоящими им факторами, и организуют их в удовлетворяющие субъекта структуры. Эта, заложенная эволюцией сила самодвижения, приводит к появлению все новых и новых форм проявления общественной жизнедеятельности, то есть к тому, что мы называем процессом развития общества.

Таким образом, факт развития социального свойства позволил начаться формообразованию общественных систем, каждая из которых, проходя свой этап развития, позволяет появляться и изменяться социальным группами и личностям, которыми конкретная социальная система наполнена. Но, несмотря на все разнообразие существующих и существовавших когда-либо общественных форм, психологические механизмы, лежащие в основе процесса формообразования всеобщи, так как подчинены одной цели - сохранению социального свойства, целостности и изменению по направлению к приобретению новых возможностей взаимодействия со средой.

Когда начинается развитие взаимоотношений конкретных групп, одновременно с началом реализации принципа построения социальной системы, возникают процессы дифференциации, направление которых для человеческого множества задается системой. Вот как охарактеризовал этот процесс Лев Карсавин еще в 1923 году: "Система должна созидать отдельность точки от всех остальных, и притом не принимая во внимание специфической качественности каждой, ибо специфичность точек мы признали уже дальнейшим периодом развития всеединства, признаком меньшей его умаленности. Система должна установить, что каждая точка не есть ни одна из других, установить внеположенность ее всем прочим и притом однородную для всех" (71, с, 194). Однородность задается общим измерением, по которому должно реализоваться системообразующее отношение.

В древние времена эта идея была положена Анаксагором в основу объяснения происхождения мира. "Все, что имеется, было совокупно, затем пришел Ум и установил в нем распорядок" (52, с. 105), Приведенные Умом во вращательное движения "семена" стремятся соединиться с себе подобными, образуя более или менее однородные массы вещества, однако полного обособления этих масс произойти не может, ибо во всем имеется часть всего, "...только через соединение и разделение, а иначе не возникают и не уничтожаются, но пребывают вечно" (18, с.83). Владимир Соловьев недаром оценил воззрения Анаксагора как высший пункт греческой философии древнейшего периода (171).

Социальные процессы не являются исключением, так как "... процесс отталкивания в живой природе есть приспособление (адаптация) - сущность жизни, которая проявляется и в размножении как активной стороне противоречия (229,с. 151). Этот процесс отталкивания, дифференциации происходил и происходит каждый раз, когда социальная система меняет свой основополагающий принцип. Очевидным примером тому служат социальные движения в России в 90-х годах двадцатого века, названные политиками "парадом суверенитетов".

Утрата старой общественной структуры и превращение групповых субъектов в совокупности вызывает центробежные силы, приводящие к формированию принципиально новых групповых субъектов, способных адаптироваться и развиваться в новых условиях. Причем этот период закономерно сопровождается высоким социальным напряжением и избыточным ростом числа групповых субъектов, многие из которых, не выдержав в дальнейшем социальной конкуренции, исчезнут, не оставив заметного следа в истории сообщества-системы. Однако, если интенсивность обмена социально-психологическими отношениями, то есть обмена, обеспечивающего социальную интеграцию, в системе будет недостаточна для поддержания активного равновесия, то дифференцирующие силы приведут к развалу системы и поглощению ее материальной основы другой системой.