Психология воздействия знаковых систем на половую идентификацию подростков Денисов Александр Анатольевич

Психология воздействия знаковых систем на половую идентификацию подростков
<
Психология воздействия знаковых систем на половую идентификацию подростков Психология воздействия знаковых систем на половую идентификацию подростков Психология воздействия знаковых систем на половую идентификацию подростков Психология воздействия знаковых систем на половую идентификацию подростков Психология воздействия знаковых систем на половую идентификацию подростков Психология воздействия знаковых систем на половую идентификацию подростков Психология воздействия знаковых систем на половую идентификацию подростков Психология воздействия знаковых систем на половую идентификацию подростков Психология воздействия знаковых систем на половую идентификацию подростков
>




Денисов Александр Анатольевич. Психология воздействия знаковых систем на половую идентификацию подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2001 204 c. РГБ ОД, 61:02-19/325-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психологические особенности половой идентификации 13

1. Понимание половой идентификации в зарубежной психологии 14

2. Рассмотрение половой идентификации в отечественной психологии и педагогике 54

Глава II. Методы исследования половой идентификации в подростковом возрасте 81

1. Классические методы исследования половой идентификации

2. Методы настоящего исследования 94

Глава III. Особенности воздействия знаковых систем на половую идентификацию подростков в современной социокультурной ситуации 103

1. Особенности использования современными подростками вербальных знаков, ответственных за половую идентификацию 106

2. Особенности использования современными подростками невербальных знаков, ответственных за половую идентификацию 141.

Выводы 151

Библиография 154

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена теоретической и практической значимостью изучения процесса половой идентификации личности в подростковом возрасте.

Известно, что половая идентификация подростков обусловлена традициями и изменениями социокультурной ситуации на каждом историческом этапе общественного развития. Общество на всех этапах истории вырабатывает системы значений и смыслов, которые становятся «ядром» культуры. Так как особенностью любой культуры является стремление к постоянству своих стержневых элементов, вокруг этого ядра образуется семантическое и знаковое пространство, ориентированное на сохранение и передачу потомкам стержневых для культуры значений и смыслов. При этом в качестве носителя традиционных культурных значений выступают специфические знаки, которые, в силу важности отражаемого значения, остаются неизменными или мало трансформируются.

К стержневым элементам культуры относятся эталонные образы мужчины и женщины, которые определяют половую идентификацию каждого нового поколения. Поскольку разделение полов является биологически предопределенным и культурно опосредованным, в любой культуре мы найдем специфические знаки, ориентированные на половую идентификацию. Следовательно, образ мужчины или женщины можно представить

как знаковую структуру, репрезентирующую соответствующую область семантического пространства.

Любая культура стремится к постоянству, но, вместе с тем, ее движение неизбежно. Как и другие элементы культуры, образы мужчины и женщины постепенно изменяют свои прежние константы. Особенное влияние на этот процесс оказывает взаимодействие с другими культурами.

В кризисные моменты развития, как правило, в культуре пересматриваются многие системы значений. Однако изменения семантического и знакового пространства могут быть настолько значительными, что приводят к деформации стержневых элементов, «ядра» культуры. Происходит это тогда, когда «защитные механизмы» культуры, основанные на идеологии, действуют неэффективно.

В кризисной ситуации, которую переживает наша страна сегодня, общие принципы дифференциации знаков и значений традиционной российской культуры претерпевают изменения под воздействием агрессивно внедряющихся инородных культур, транслирующих новые для российских подростков специфические знаки и значения. В условиях проникновения в культуру инородных знаков и значений важным становится выделение их семантических особенностей в отношении воздействия на развитие личности, в том числе половую идентификацию.

Наиболее сильное воздействие инородных значений оказывается на подростков, сензитивных к любым социальным влияниям. Известно, подростковый возраст характеризуется повышенной сензитивностью ко всем социальным воздействиям, в

том числе к новым, «нетрадиционным» знакам и значениям'. Широкое использование традиционных, существующих в своей культуре и новых, привнесенных из транслируемых культур знаков становится для подростка неизбежным. Квази-аккультурация оказывает разрушающее влияние на образ жизни молодого поколения.

В новой России на гребень волны взлетели заболевания, передаваемые половым путем. За период с 1990 по 1996 год число больных сифилисом с 7 900 человек поднялось до 388 200. До падения коммунизма СПИД в России был практически неизвестен. Но с тех пор расплодились наркоманы, свершилась сексуальная революция - и СПИД принялся косить российское население в геометрической профессии. На основе роста зарегистрированных случаев СПИДа ведущий эпидемиолог страны Вадим Покровский дал следующую оценку: «к 2005 году число ВИЧ -инфицированных достигнет 10 миллионов (почти все - в возрасте от 15 до 29 лет)»2. Сегодня то, что происходит с нашей страной, аналитиками классифицируется как «смерть нации»3.

В составляющих негативные условия, ответственные за «смерть нации», входят и происходящие изменения в ценностных ориентациях на половую идентификацию, в частности, новые знаковые системы, влияющие на формирование половой идентичности.

Актуальность настоящего исследования продиктована необходимостью определения знаковых составляющих половой

1 Мухина B.C. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. - М., 2000,6-е
издание; Мухина B.C. Основы воспитания и развития личности подростка в условиях временных
объединений // Развитие личности, 1999, № 3. С. 4 - 14.

2 Госкомстат, «Российский статистический ежегодник -1997». С. 88; Госкомстат, «Россия в цифрах»,
1998. С. 35.

3 Хлебников П. Крестный отец Кремля Борис Березовский или История разграбления России. - М.,
2001. С. 107.

идентификации российских подростков в современной социокультурной ситуации.

Общей методологической основой исследования является идея о развитии личности путем «присвоения материальной и духовной культуры общества», разработанная отечественной психологией в XX столетии.

В настоящем исследовании половую идентификацию личности мы рассматриваем через концепцию B.C. Мухиной о развитии структуры самосознания. Автор концепции понимает самосознание как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную, психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду, состоящую из звеньев, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру. Согласно этой концепции, самосознание человека как личности содержит пять звеньев: I-идентификация с именем и заменяющем его местоимением «Я», индивидуальная духовная сущность человека; 2 - притязание на признание; 3 - половая идентификация; 4 - психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5 - социальное пространство личности (права и обязанности).

Эти звенья самосознания формируются у всех людей, независимо от принадлежности к какой-либо культуре, различаясь в содержательном наполнении в зависимости от характеристик культурной и социальной среды, а также социальной ситуации развития. Ценности, входящие в содержание структурных звеньев самосознания, переживаются человеком в качестве уникальных личностных потребностей.

Для изучения особенностей половой идентификации

подростков мы используем понятия «знак», «значение», «смысл».

Понятие «знак» для изучения психических явлений используется уже в XIV веке и понимается как «метка вещи»1. Сегодня самым распространенным является представление о знаке как предмете или явлении, выполняющим функции замещения другого предмета, явления2. Мы придерживаемся понимания, что знак является природно и социально обусловленной формой отражения психикой элементов внешнего и внутреннего мира. Знаком является «любой материальный чувственно воспринимаемый элемент действительности, выступающий в определенном значении и используемый для хранения и передачи некоторой идеальной информации о том, что лежит за пределами этого материального образования»3. Можно сказать, что «знак искуствен в той мере, в какой его форма и значение становятся более абстрактными и его источник нельзя больше искать в вещах. Он включает как бы соучастие, объяснение с другими и необходимо имеет в качестве штампа общество»4.

«Значение» выступает как «идеальная, духовная форма кристаллизации общественного опыта, общественной практики человечества. Круг представлений общества, его наука, сам язык его - все это является системой значений. Развиваясь в условиях общества, человек овладевает уже выработанными значениями»5. Значение «придает хаосу ощущений, который, разумеется, дается с восприятием очертаний, целостность и делает его настоящим восприятием»6. Знак и значение существуют в неразрывной связи.

1 Курантов А.П., СтяжкинНИ. УильямОккам. -М., 1978.

2 Знак. Краткий психологический словарь / под общ. ред. Петровского А.В., Лрошевского М.Г - Ростов - и. - Д.,
1998. С. 115-116.

3 Мухина B.C. Возрастная психология. - М., 2000. 6-е изд. С. 18.

4 Валлон А. От действия к мысли. - М., 1956. С, 185.

5 Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - М., 1956. С.13.

6 Узнадзе Д.Н. Психологические основы наименования. - В кн.: Психологические исследования. - М„ 1966, С. 9.

Более того, «в любой знаковой системе наблюдается тенденция к мотивированности знаков в силу действия общедиалектической закономерности соответствия содержания и формы явлений»1.

«Смысл» представляет собой субъективное отношение к значению того или иного знака. Именно личностный смысл обусловливает особенности воздействия знаков и знаковых систем на половую идентификацию подростков.

Цель исследования - изучение воздействия специфических знаков и знаковых систем на половую идентификацию подростков.

Гипотеза исследования. Знаковые системы, презентирующие человека как мужчину или женщину, играют важную роль в развитии половой идентичности в подростковом возрасте. Подросток целенаправленно ориентируется на знаки, демонстрирующие половую дифференциацию в современном мире как через традиционную, так и интегрированную культуры, подтверждающие его половую идентичность.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ особенностей половой идентификации подростков;

  2. Исследовать специфику воздействия специальных знаковых систем на половую идентичность подростка;

  3. Определить характерные черты половой идентификации российских подростков в современной социокультурной ситуации.

Объект исследования - половая идентификация подростков. Предмет исследования - знаки и системы знаков как средства половой идентификации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач

1 Журавлев А.П. Фонетическое значение. - Л., 1974. С. 9.

были использованы следующие методы: 1. Контент - анализ литературных источников, выделяющих знаковые структуры, направленные на половую идентификацию в условиях полового воспитания в СССР, а также современных концепций проекта «Половое воспитание российских школьников» (1994 - 1999 гг.); 2. Проективный метод (рефлексивный самоотчет «Кто Я?»; графические методики); 3. Опрос (выявление положительных и отрицательных качеств своего и противоположного пола; изучение восприятия подростком себя как представителя своего пола в контексте описанных качеств; определение предпочитаемых предметов и видов деятельности в контексте психологического времени и пола; исследование сленга, жаргона, используемого для обозначения мужчин и женщин); 4. Корреляционный анализ; 5. Методы статистической обработки данных.

В исследовании приняли участие 120 подростков (60 девочек и 60 мальчиков) в возрасте 12-15 лет, - учащиеся московской школы № 242, а также 100 подростков - участников программы Института развития личности, утвержденной президиумом РАО «Будущие лидеры России», проводимой в условиях ВДЦ «Орленок» (1998 год). Кроме этого, нами исследовались тексты диалогов подростков, записанные на разговорных каналах #КРОВАТКА, #RUSSIAN, ЮСТРОВОК, #RUSSIA, #SEX как самых популярных в русской части Интернет (по рейтингам различных агентств).

Достоверность результатов проведенного исследования и сделанных на его основе выводов достигалась использованием методов качественного анализа данных, корреляционного анализа, методов вариационной статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в подходе к проблеме половой идентификации,

позволяющем рассматривать это явление с точки зрения средств (знаковых систем), обусловливающих развитие личности. Половая идентичность, согласно концепции B.C. Мухиной, представляет собой звено самосознания, органично конструирующее ценностные ориентации личности и определяющее ее развитие. Как и всякое звено самосознания, половая идентификация происходит за счет присвоения существующих в культуре знаковых систем, обеспечивающих эту идентичность.

В настоящем исследовании делается попытка раскрыть специфику знаков, определяющих особенности половой идентификации современных подростков в условиях традиционной преемственности и интеграции культур.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностями реализации на практике предлагаемого подхода: выявлением особенностей семантического и знакового пространства современной подростковой субкультуры и определением интегрированных знаков и значений. Кроме этого, данное исследование помогает решить проблему экспертной оценки средств массовой коммуникации, книжной продукции (в том числе программ, учебников, пособий и т.д.) с точки зрения воздействия на самосознание подростков используемых в них значений и смыслов специфических знаков, ответственных за половую идентификацию. Также становится возможным построение модели образа пола на основе ключевых значений и смыслов, представленных в конкретных знаках, что может послужить базой для психологической диагностики личности в отношении особенностей ее половой идентичности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Половая идентификация в подростковом возрасте

интенсивно осуществляется через систему знаков, отражающих специфику половой презентации. Подростки для демонстрации своей половой принадлежности используют специфические знаковые системы, ориентированные на нормы как традиционной и интегрированной культур, так и собственно подростковой субкультуры.

  1. Ориентируясь на знаки половой идентификации как фундаментальную ценность, подростки не допускают использование новых нетрадиционных знаков, обозначающих сексуальную сферу, педагогами - носителями образа традиционной ментальности. В то же время на уровне интеграции западной культуры в условиях обыденной жизни в сфере свободного выбора досуга подростки обнаруживают сензитивность к знакам, ответственным за половую идентификацию, из интегрированных культур.

  2. Подросток, используя для половой самопрезентации среди сверстников знаковые системы, интегрированные из стандартов традиционной и западной культур, оказывается под амбивалентным воздействием значений и смыслов всего комплекса знаков, которые определяют не только употребляемые им понятия, но и его реальное поведение. Современные российские подростки превращаются в маргиналов с двойным сознанием половой идентичности. Экспансия знаковых систем унифицированной европейской культуры, сталкиваясь со знаковыми системами традиционной культуры, создает эффект двойного стандарта половой идентичности современных подростков.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию в работе с подростками в рамках программы «Будущие лидеры России» в ВДЦ «Орленок» в 1997 году; на III

Всероссийской межрегиональной конференции «Подростки и взрослые: диалог поколений» (организована 29 апреля 1997 года Институтом развития личности РАО и кафедрой психологии развития факультета педагогики и психологии МПГУ); на 1-й Московской конференции студентов и аспирантов «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы» (организована 19-20 марта Московским отделением Российского психологического общества, Институтом психологии РАН, Факультетом психологии МГУ, Факультетом педагогики и психологии МПГУ, Институтом дошкольного и семейного воспитания РАО, Столичным гуманитарным институтом); на 7-й конференции молодых ученых «Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика» (организована 25-26 мая 1999 года ГНИЙ Семьи и воспитания РАО); на объединении молодых ученых при кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии МПГУ (2001 г.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Понимание половой идентификации в зарубежной психологии

Как известно, общей позицией представителей биологизаторского направления является подход к психическому развитию с точки зрения его генетических детерминант. Развитие личности (в том числе процесс половой идентификации) рассматривается в контексте развертывания «биологической программы».

Одним из первых представителей этого направления в начале XX века является С. Холл. Процесс половой идентификации он изучал в контексте своей теории рекапитуляции психического развития, построенной на основе биогенетического закона (Геккель Э.1). Согласно этой теории, каждый этап индивидуального развития соответствует определенному периоду в истории человечества и характеризуется специфическим поведением и деятельностью.

Не используя понятие половой идентификации, основой этого явления С. Холл считал специфические инстинкты детей, побуждающие их приспосабливаться, ориентируясь на близких взрослых своего пола. Анализируя поведение, игры, интересы мальчиков и девочек, С. Холл говорит о том, что у представителей каждого пола существуют инстинкты и противоположного пола. В связи с этим он подчеркивает важность поддержания и укрепления инстинктов своего пола через знакомство с деятельностью и поведением представителей другого пола. Так, например, С. Холл отмечает пользу кукол не только для развития девочек, но и для развития мальчиков: «игра мальчиков в куклы девочек только делает их более сочувствующими девочкам в период детства, если не более нежными к своим женам и женщинам в более позднем возрасте» . Согласно С. Холлу, «приспособление к полу» происходит в дошкольном возрасте через приобретение ребенком определенных свойств в процессе прохождения ряда стадий, «когда мужские и женские черты, ощущения и инстинкты борются за преобладание»2.

Подростковый возраст (13-24 года), согласно С. Холлу, соответствует этапу зарождения современной цивилизации. Он рассматривает этот период в контексте биологически предопределенной эмоциональной неуравновешенности, частых колебаний настроения, как период «бури и натиска». Подростковый возраст играет большую роль в формировании половой идентичности. Именно в этот период половая идентификация начинает носить интегративный характер, в первую очередь благодаря специфическим инстинктам, вызывающим эмоциональные переживания подростка и обусловливающим его поведение и деятельность. Родоначальник персонализма В. Штерн, занимаясь изучением развития личности ребенка, описывал отличия мальчиков и девочек прежде всего в контексте игровой деятельности. Половую дифференциацию он рассматривал на основе подражания разным образцам поведения, основанном на врожденных стремлениях, присущих каждому полу. Это подражание, по В. Штерну, более непосредственно у девочек и несколько отсрочено у мальчиков. Говоря об игре как факторе социализации, он подчеркивал отличия в «выборе интересов» мальчиков и девочек, в котором «сказывается инстинктивно различное естественное назначение полов: девочки играют главным образом в «семью», мальчики - в «общественную жизнь»1. Таким образом, согласно В. Штерну, образцы мужского и женского поведения, опираясь на биологические особенности каждого из полов, закрепляются в игре.

Подростковый возраст В.Штерн называет этапом «серьезной игры в детском возрасте», рассматривая присущие ему формы поведения как «промежуточные формы между детской игрой и серьезной и ответственной деятельностью взрослого»2. В игре подросток пробует себя, пытаясь найти границы своих возможностей.

Говоря о юношеской эротике, В. Штерн также рассматривает ее как «серьезную игру», отмечая нефиксированность, широту выбора объектов любви, являющуюся следствием поиска своей идентичности. При этом В. Штерн отмечает несоответствие между непосредственным содержанием сознания и глубинными личностными смыслами.

Классические методы исследования половой идентификации

Большинство классических методов, используемых для изучения явления половой идентификации, было привнесено из раньше оформившихся общей, социальной и дифференциальной психологии, которые, в свою очередь, позаимствовали эти методы у философии, социологии, педагогики, биологии, физики и других наук, трансформировав в соответствии со своей спецификой.

Из общей психологии были взяты методы, которые используются для изучения когнитивных процессов. Эти методы в большинстве своем ориентированы на различные возрастные периоды и направлены на изучение особенностей таких психических процессов, как восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь. При помощи данных методов извлекается информация о половых и возрастных особенностях познавательных процессов и о преобразованиях этих процессов, происходящих по мере развития личности.

Социальная психология дала методы, посредством которых изучаются межличностные и полоролевые отношения в различных группах, в том числе в семье. Эти методы, как правило, также адаптированы к определенному возрасту. К ним обычно относят наблюдение, интервью, социометрические методы, социально-психологический эксперимент. Особое значение данная группа методов имеет для изучения особенностей половой идентификации в подростковой субкультуре.

Из дифференциальной психологии заимствуются методы, которые используются для изучения половой идентификации в контексте индивидуальных и возрастных различий детей. На дифференциальную психологию часто опираются исследования нарушений психосексуального развития.

В рамках кросс-культурной психологии, антропологии и этнопсихологии были разработаны методы, позволяющие провести сравнительный анализ особенностей половой идентификации в условиях различных этносов и культур.

Различными отраслями психологии исследуются особенности поведения и деятельности представителей мужского и женского пола в разном контексте (в производственной деятельности, в условиях стресса и т.д.).

Традиционно используются: метод наблюдения; метод эксперимента; метод опроса; тестирование; проективные методы; анализ продуктов деятельности и др.

Метод наблюдения является одним из наиболее широко используемых в психологии. Как правило, этот метод исследования сопутствует применению других методов. Он имеет много различных вариантов, в совокупности позволяющих получить достаточно разнообразную и достоверную информацию. Как и при применении любого другого метода, первоначально устанавливается цель и форма его проведения, прогнозируются результаты и вырабатывается план реализации данного метода. Важную роль играет интерпретация результатов наблюдения, которая в силу своей зависимости от личности наблюдателя, его установок, отношения к наблюдаемому может вести к необъективности репрезентации информации, полученной в ходе исследования. По разным основаниям наблюдение классифицируется на включенное (исследователь так или иначе принимает участие в наблюдаемой ситуации) и невключенное (в том числе скрытое, когда наблюдатель находится вне пределов видимости объекта наблюдения), сплошное или выборочное, целенаправленное или нецеленаправленное и т.д. В зависимости от целей исследования наблюдение может происходить в конкретной ситуации при осуществлении его объектом какого-либо определенного вида деятельности или в различных ситуациях с целью изучения целостных характеристик наблюдаемого. Оно может занимать достаточно короткий отрезок времени или являться достаточно продолжительным, например, при лонгитіодном исследовании.

Особенности использования современными подростками вербальных знаков, ответственных за половую идентификацию

Контент - анализ материалов проекта «Половое воспитание российских школьников»1 дал основания говорить об особенностях воздействия на половую идентификацию подростков знаков интегрирующейся культуры, использующихся в экспериментальных программах полового воспитания.

Вслед за B.C. Мухиной мы пришли к пониманию того, что процессы аккультурации, происходящие в современном российском обществе, вызывают изменения в пространстве значений и смыслов знаков, обозначающих взаимоотношения полов. Особенно быстро превращение инновации в традицию происходит на уровне подростковой субкультуры.

В СССР изучение проблем подросткового возраста, связанных с половой идентификацией и взаимоотношениями полов, традиционно происходило на основе дифференциации мужественности-женственности в трудовой деятельности и межполовых отношениях. В отношениях полов центральными понятиями для их изучения выступали «дружба», «любовь», отражающие духовные и эмоциональные отношения мужчин и женщин. Общий контекст рассмотрения сексуальных взаимоотношений предполагал их опосредованность социальными и личностными факторами. Л.И. Божович писала: «...половое влечение, так же как и все другие биологические потребности человека, приобретает в процессе развития качественно иной, опосредствованный характер... Возникая в пубертатном периоде, оно входит в структуру уже существующих у подростка новообразований (разнообразных интересов, нравственных и эстетических чувств, взглядов и оценок), формируя вместе с ними такого рода отношение к другому полу, в котором половое влечение, как правило, не занимает доминирующего положения»1.

Подростковая дружба рассматривалась советской психологией как специфические отношения, одной из основ которых является «сочувствующее понимание», различающееся у мальчиков и девочек. При этом содержание общения подростков имеет глубокий личностный смысл2. А.В. Мудрик пишет: «Подростки, как правило, смотрят на дружбу как на взаимопомощь»3. При этом «важность реализации себя школьниками в доверительном, романтическом общении (курсив наш) с лицами другого пола велика4».

Сегодня в понятие «дружба» часто вкладывается иное значение.

В научных кругах последствия процессов аккультурации отражаются в использовании новых понятий для освещения новых явлений, связанных с интеграцией в традиционные знаковые системы новых значений и смыслов. В настоящее время происходит расширение значений знаков, отражающих взаимоотношения полов1. В то же время навязываемые интегрирующейся западной культурой знаки акцентируют значения, обычно скрытые в традиционной отечественной культуре. Становясь нормативными для публичного использования, такие знаки не только являются формой общения, но и определяют особенности половой идентификации.

В условиях аккультурации западной культуры в России происходит деформация традиционных значений и смыслов. В образовавшемся специфическом знаковом пространстве дифференциация традиционных и интегрирующихся значений и смыслов практически отсутствует, что в силу их объективной неоднозначности способствует формированию двойного стандарта половой идентичности. Поскольку в западной ментальности реальный феномен двойного стандарта половой идентичности сложился давно и представлен традиционно, эта проблема как принципиально новая зарубежными исследователями не рассматривается.