Психология формирования здорового образа жизни подростков Пикалова Лариса Петровна

Психология формирования здорового образа жизни подростков
<
Психология формирования здорового образа жизни подростков Психология формирования здорового образа жизни подростков Психология формирования здорового образа жизни подростков Психология формирования здорового образа жизни подростков Психология формирования здорового образа жизни подростков Психология формирования здорового образа жизни подростков Психология формирования здорового образа жизни подростков Психология формирования здорового образа жизни подростков Психология формирования здорового образа жизни подростков
>




Пикалова Лариса Петровна. Психология формирования здорового образа жизни подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2000 128 c. РГБ ОД, 61:01-19/43-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты проблемы развития здорового образа жизни растущего человека. 7-54

1.1. Методологический и теоретический анализ здорового образа жизни . 7

1.2. Индивидуально - типологические особенности подростков и развитие здорового образа жизни. 23

1.3. Влияние факторов среды на состояние психического физического здоровья подростков. 35

Глава II. Психологическая структура здорового образа жизни подростков. 55-84

2.1. Мотивационный и ценностно-ориентационный компонент здорового образа жизни . 55

2.2. Медико-психологический компонент здорового образа жизни подростков. 73

Глава III. Пути целенаправленного формирования здорового образа жизни детей подросткового возраста . 85-104

Заключение. 105

Список литературы. 106

Приложения. 120

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье подрастающего поколения является одной из важнейших забот работников сферы образования. Не случайно статьей 51 Федерального закона «Об образовании» предусматривается охрана здоровья обучающихся и воспитанников.

Особую актуальность данная проблема приобретает в отношении тех общеобразовательных учреждений, где обучается основная масса детей и подростков - средних общеобразовательных школ. К сожалению, несмотря на большой объем проводимых профилактических мероприятий, здоровье учащихся в настоящее время имеет тенденцию к ухудшению. Причем, в структуре заболеваемости детей, помимо инфекционных заболеваний, значительная доля принадлежит так называемым «школьным» формам патологии, т.е. негативному влиянию школьной среды на физическое и психическое здоровье учащихся (функциональным нарушениям зрения и осанки, психоэмоциональной напряженности, психосоматическим

заболеваниям). Статистические данные свидетельствуют о том, что только 14-20% школьников здоровы, а около 50% детей имеют различные отклонения в функциональных и морфологических показателях, у 30-36% отмечаются хронические заболевания нервной, опорно-двигательной, дыхательной, пищеварительной и других систем. При этом за время обучения в школе численность здоровых детей сокращается в 4-5 раз и к моменту выпуска составляет всего 3-4% (Т.И.Волкова, И.П.Каткова; аналогичные данные приводятся в документах МЗ РФ).

Среди комплекса факторов, способствующих снижению уровня здоровья школьников, ведущая роль традиционно отводилась, с одной стороны слабому соблюдению физиолого - гигиенических требований к условиям обучения. Об этом писали еще И.И.Бецкой в 1791г., Ф.Ф.Эрисман, В.И.Формаковский,

Д.Д.Бекарюков в 1914; с другой стороны, - большому объему учебной нагрузки (В.Г.Нестеров, 1882; А.А.Сычев, 1959; С.М.Громбах, 1969; В.М.Зубкова, 1974).

К сожалению, неоднократно принимаемые в нашей стране в последние десятилетия меры по реформированию

общеобразовательной школы, в том числе и в плане регламентации учебной нагрузки и повышению требований неукоснительного соблюдения гигиенических норм и правил (начало 30-х годов, 1966, 1984, 1992, 1997 г.г.), не привели к улучшению здоровья

школьников и не сформировали у них потребность в здоровом образе жизни, поскольку не затрагивали организационные основы и технологии самой учебной деятельности детей.

При этом, известно, что всякое заболевание или отступление от здорового образа жизни, даже непродолжительное, изменяет реактивность организма, ухудшая функциональное состояние центральной нервной системы, обуславливая падение работоспособности, высокую утомляемость и, как следствие, - снижает успеваемость (Г.М.Рыженко, 1977; О.А.Лосева, 1985 и др.). Недаром В.А.Сухомлинский, в равной степени внимательный как к интеллектуальному развитию учеников, так и к их здоровью, писал, что замедленное мышление - это во многих случаях следствие общего недомогания ребенка.

Существующая ныне тревожная ситуация требует поиска новых, нестандартных подходов к сохранению здоровья детей в процессе их обучения и обеспечения, тем самым, его успешности, а также созданию оптимальных условий для стимулирования основ здорового образа жизни растущего человека, его осознанной личностной мотивации.

Не случайно, в настоящее время наблюдается значительное усиление внимания отечественной психологии не просто к проблеме личности в целом, ее социальной позиции, но и к образу жизни (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн и другие), а также открытие широкого доступа к научным трудам З.Фрейда, К.Юнга, А.Адлера и др. Наряду с этим активизируются разнообразные методы практического воздействия на личность - трансактный анализ, логотерапия, нейролингвистическое

программирование, гештальттерапия, различные виды

психологического тренинга, включая тренинг чувствительности (группы встреч), психодрама, группы телесной терапии и другие (Джеймс М., Джонгвард Д., Лендгрет Г.Л., Макклендон Р., Кейдис Л.). При этом воздействие любых психогенных факторов на человека происходит также и опосредованно.

Нельзя не заметить, что современное здравоохранение, в связи с резким ухудшением экономических условий утрачивает профилактические функции, поэтому повышается роль индивидуально управляемых факторов в сохранении здоровья, основным из которых является образ жизни. В школьном возрасте наряду с семьей важную роль в создании здорового образа жизни ребенка призвана сыграть школа. Обучение в школе на протяжении многих лет является благоприятным условием для формирования мотивации на здоровую,

продолжительную, полноценную жизнь, на воспитание культуры здоровья и бережного к нему отношения, (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Т.В. Карасева, ЮЛ. Лисицын и др.), Эффективность и социальную значимость образовательных психосоциальных программ здорового образа жизни наглядно демонстрирует и зарубежный опыт (R.K. Manoff, A.Z. Paul, G.F. Anderson).

Показательно, что в научной литературе имеется широкий круг теорий, созданных для объяснения механизмов влияния психики на телесные функции, которые условно разделены на ряд групп в соответствии с представлениями об основных воздействующих факторах. И хотя в различных теориях раскрываются многообразные психосоматические взаимосвязи, но все они лишь подчеркивают необходимость активного поиска объективных критериев при изучении психологических условий формирования здорового образа жизни детей, подростков, юношества на теоретическом и прикладном уровнях.

Основной целью данного исследования стало создание эффективной психологически обоснованной системы формирования здорового образа жизни подростков.

Автор исходил из гипотезы о том, что существующие средства оздоровительного воздействия не обеспечивают достаточного уровня здоровья подростков, так как не затрагивают психолого-педагогического и организационного сопровождения ведущей на данном этапе онтогенеза их деятельности - учебной. Использование же специальных, психологически и психофизиологически обоснованных средств организации и осуществления учебной деятельности, направленных на реализацию потребностей, мотивов, ориентации и установок, позволит не только улучшить здоровье подростков, повысив одновременно эффективность обучения, но и оптимизирует формирование здорового образа жизни.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

- обосновать сущность термина «мотивация здорового образа жизни подростков»;

- выделить критерии оценки эффективности здорового образа жизни детей;

- определить структуру мотивов здорового образа жизни учащихся подросткового возраста;

- разработать программу диагностирования персональных доминирующих мотивов, для создания банка данных

индивидуальных психологических характеристик школьников и индивидуальных ориентировочных мотивов здорового образа жизни;

- разработать рекомендации для школьных психологов и педагогов, базирующиеся на новых данных о сущности, организации и формировании необходимой мотивации здорового образа жизни подростков.

Предметом настоящего исследования стали психологические факторы, способствующие формированию здорового образа жизни и его диагностика.

Объектом исследования выступали учащиеся

общеобразовательной и православной школ г.Твери (272 человека).

Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дано обоснование сущности понятия «мотивация здорового образа жизни подростков», разработана методика диагностики персонально доминирующих мотивов, получены и обобщены экспериментальные данные, позволяющие проследить картину их изменений у детей младшего школьного и подросткового возрастов.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в раскрытии сущности мотивации здорового образа жизни, его научном определении в соотнесении с понятием «мотивации здорового образа жизни подростков»; выделены и обоснованы критерии оценки здорового образа жизни растущих людей.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней предложена программа диагностирования персонально доминирующих мотивов; выработаны общие рекомендации по использованию данной программы. Показано, что эту программу и средства диагностики можно эффективно использовать на практических занятиях с детьми и подростками, обеспечивая успешную деятельность школьных психологов, педагогов и медицинских работников в сфере охраны здоровья подрастающего поколения.

В исследовании использована комплексная методика, включающая теоретический анализ, формирующий психолого-физиологический эксперимент, тест Люшера, метод незаконченных предложений, рисунок семьи, анкетно-анамнестический метод, функциональные методики.

Внедрение и апробация результатов исследования: Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в г.г. Твери, Москве, Калуги, Ярославле (1998, 1999, 2000 г.) и нашли отражение в пяти опубликованных работах. Материалы диссертации обсуждены кафедре общей психологии факультета психологии Тверского государственного университета, Тверской государственной медицинской академии (1998, 1999). Полученные диссертантом данные, используются в авторском

курсе «Психология здорового образа жизни», читаемом в Педагогическом колледже г.Твери.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложения.

Методологический и теоретический анализ здорового образа жизни

Здоровье детей - основная цель семьи и человеческого общества, так как именно дети станут определять благополучие страны, экономическое и духовное развитие, уровень жизни, культуры, науки. Здоровье - «это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия» (38).

Здоровье человека закладывается в раннем детстве и определяется как возрастными особенностями растущего организма, так и влиянием на него условий окружающей среды.

Состояние детей и подростков оценивается на основе значения характерных особенностей как биологических, так и психофизиологических и социальных.

К биологическим особенностям относят следующее: 1- зависимость уровня физической зрелости от характера течения антенатального периода развития;2 - незавершенность, как морфологическая, так и функциональная, всех органов и систем ребенка к моменту рождения; 3 - чрезвычайно быстрый темп развития в первые периоды постнатальной жизни, обусловливающие очень высокую ранимость и пластичность детского организма. Поэтому на детях этого возраста легко отражаются как положительные, так и отрицательные воздействия окружающей среды (28,29,137,138).

Важной особенностью социального плана является ведущая роль взрослого в обеспечении нормального физического и психического развития детей и состояния их здоровья, а также привития им стойкой мотивации к здоровому образу жизни.

В последнее время, повышенное внимание уделяется поведенческим и психосоциальным аспектам помощи детям, начиная от пересмотра привычных методов воспитания ребенка и заканчивая созданием важнейших программ, направленных на профилактику отклонений от здорового образа жизни.

Психологи, психиатры, социологи, антропологи, экологи дали новое понимание возможностей человека, в том числе новых взглядов на важность условий, окружающих семью и способствующих формированию здорового образа жизни.

Понятие «здоровье» условно и объективно может быть установлено лишь на основании комплексных показателей: клинических, антропологических, физиологических, биохимических и других. Понятие «здоровье» в значительной степени сопряжено с понятием «норма», границы которой очень трудно определить. Рассматривая понятие «здоровье» с позиции возрастной физиологии, необходимо учитывать такие проявления, как зрелость - незрелость, особенно в отношении детей первых трех лет жизни.

Эти понятия в раннем возрасте неразрывно связаны с представлениями о доношенности и недонешенности ребенка (38).

Широкое распространение в последнее время получило понятие пограничного состояния, отражающего минимальные отклонения в структуре и функции, которые не означают заболевание, но могут ему предшествовать. Клинические признаки пограничного состояния факультативны и слабо выражены (Матвеев М.П., Чебуркин А.В.,1981). Детей с пограничными состояниями относят к группе риска. Исход пограничного состояния в хроническое заболевание провоцирует эндо -и экзогенным стрессором, дефектами ухода, питания, воспитания, иммунной или бактериально-вирусной нагрузкой. Большое значение имеют гормональные (метаболические) сдвиги в процессе развития ребенка.

Психосоматические взаимоотношения являются одной из актуальных психологических проблем, в происхождении которых основную роль играют психические факторы.

Первые естественно - научные психосоматические теории связаны с психоанализом; более конкретно с моделью истерической конверсии, которая приписывает телесным нарушениям функцию символического выражения подавленных интрапсихических конфликтов (55,56). Однако, теории конверсии критиковались за абсолютизацию роли символизма, который с точки зрения критиков, может быть просто результатом «фантазирования назад», т.е. вторичным связыванием симптома с аффектами (57). Тем не менее, значение теории истерической конверсии невозможно преуменьшить. Это понятие и сегодня используется для описания одной из групп человеческих болезней, называемых конверсионными. Кроме того, конверсионная теория была самой первой в ряду научных теорий, апеллирующих к психологическим фактором при объяснении патогенеза соматических болезней.

Мотивационный и ценностно-ориентационный компонент здорового образа жизни

Границы между выделенными уровнями подвижны, так что отдельные структурные компоненты (нормы, оценки, понятия) могут функционировать на обоих уровнях.

На основе теоретического анализа литературы и собственных экспериментальных данных в качестве интегратора, объединяющего все элементы воедино, в представленной структуре здорового образа жизни выступают мотивы и ценностные ориентации и установки подростков, поскольку посредством их выражается общая оценочно-императивная устремленность сознания школьников на достижение тех или иных ценностей - целей; они вбирают в себя систему личностных смыслов отражаемого субъектом мира, о чем свидетельствуют результаты психологических исследований в области семантики, а также использующееся в психологии понятия «ценностно-мотивационная сфера личности»; они являются, наконец, связующим звеном морального сознания и поведения человека.

В любой деятельности одним из основных компонентов ее является мотив. Специальные концепции мотивации стали разрабатываться, начиная с 30-х годов XX века. Одной из первых таких концепций явилась теория мотивации К.Левина, который трактовал ее как динамическую «систему напряжений», в которой нераздельно представлены побуждения индивида и их объекты. Данная трактовка легла в основу ряда экспериментальных моделей и методик, приведших к установлению важных психологических факторов и понятий. Вслед за ней были опубликованы работы по вопросам мотивации человеческой деятельности и поведения представителями гуманистической психологии (А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс и др.), которые в отличие от представителей бихевиоризма и фрейдизма, делающих основной упор на зависимость личности от ее прошлого, подчеркивали, что главное в ней - устремленность к будущему, к свободной реализиции своих потенций (Г.Олпорт), в особенности творческих (АМаслоу), к укреплению веры и возможность достижения «идеального Я» (К.Роджерс). Центральная роль отводится при этом мотивам, обеспечивающим не приспособление к среде, не конформное поведение, а рост конструктивного начала человеческого «Я», целостность и силу переживания которого признана поддерживать особая форма психотерапии.

В последние десятилетия они дополнены мотивационными концепциями Д.Хекхаузена, Г.Келли, Ю.Роттера. Как отмечает Р.С.Немов, общими для всех них являются следующие положения:

1. Отрицание принципиальной возможности создания единой универсальной теории мотивации, одинаково удовлетворительно объясняющей как поведение животных, так и человека.

2. Утверждение принципа активности, согласно которому человек в своем поведении не реактивен, а изначально активен. Источник мотивации находится в нем самом, то есть в психологии личности.

3. Признание наряду с бессознательным существенной роли сознания человека в детерминации его поведения. Сознательная регуляция поступков человека выводится на первый план.

4. Стремление объяснить понятия, отражающие особенности человеческой мотивации: социальные потребности, мотивы (Д.Макклеланд, Дж.Аткинсон, Г.ХекхаузенО. жизненные планы (А.Маслоу, К.Роджерс, Р.Мей), черты личности (Г.Олпорт, Р.Кеттел), когнитивные факторы (Ю.Роттер, Г.Келли). 5. Поиск специальных методов изучения мотивации применительно к человеку и некоторые другие.

Среди отечественных психологов, внесших значительный вклад в разработку теории мотивации, следует отметить П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Р.С.Немова, Е.П.Ильина и др. В частности, Б.Ф.Ломов отмечал, что «...та доля общественного продукта, которую получил данный индивид, и тот способ, которым он может удовлетворить свою потребность, накладывают сильный отпечаток на его мотивационную сферу. Иерархия мотивов, о которой часто говорится в психологии, складывается в определенных общественных условиях. То, какие мотивы в этой иерархии займут ведущее, а какие подчиненное место, определяется вовсе не спонтанным развитием индивида, а его положением в обществе (с.202). Эта идея Б.Ф.Ломова является одной из основополагающих в теории мотивации, в особенности при исследовании ценностно-мотивационных проявлений различных социальных групп и общностей.

Пути целенаправленного формирования здорового образа жизни детей подросткового возраста

У детей с патологией дыхательной системы часто наблюдается дисфункция вегетативной нервной системы в виде вегето-сосудистой дистонии. Вегетососудистые нарушения у детей - распространенное явление. Как частота, так и их выраженность резко возрастают в экстремальных ситуациях. Эти нарушения существенным образом снижают работоспособность подростков, изменяют их личность, резко ухудшая возможности социальной адаптации. По данным литературы, истоки большинства неинфекционных соматических заболеваний респираторной системы связаны с началом вегетативных дисфункций. Была установлена связь между нарушением деятельности ВНС (вегетативной нервной системы) и гиперреактивностью бронхов у детей с различными неспецифическими воспалительными заболеваниями легких. Существует множество работ, показывающих, что неадекватность функционирования ВНС ведет за собой несовершенство адаптационных механизмов, что, в свою очередь, приводит к развитию разного рода заболеваний, в том числе и заболеваний респираторной системы, так как несовершенство регуляции клинически может реализоваться в виде нарушений бронхиальной проходимости, ареактивном течении заболевания, резистентное к проводимой терапии.

Кроме того, выявлены особенности течения заболеваний респираторного тракта при выраженных вегетативных нарушениях: быстрое прогрессирование, затянувшееся обострение процесса и т.п. Учитывая распространенность среди детей школьного возраста данных патологий, возникает вопрос о необходимости оценки состояния вегетативной нервной системы у подростков в условиях школьного учреждения для диагностики, прогнозирования и оценки эффективности здорового образа жизни подростков.

Методика включала определение: исходного вегетативного тонуса; вегетативной реактивности; вегетативного обеспечения деятельности (клиноортостатическая проба - КОП).

Оценка состояния вегетативной нервной системы осуществляется на основании определения следующих параметров: а) исходного вегетативного тонуса, б) вегетативной реактивности, в) вегетативного обеспечение.

Оценка психосоматического здоровья.

Для этой цели мы использовали следующие методики: 1) личностный опростник Айзенков ( Eysenk H.J., Eysenk S.B., 1975); 2) тест Люшера (Luscher M.,1948); 3) метод незаконченных предложений; 4) опростник детской тревожности Рейнольдса (Reynolds С.R., 1981); 5) тест Коппитца (Koppitz E.M.,1978); 6) рисунок семьи.

Результаты этих исследований позволяют предложить комплексный подход при диспансеризации детей с целью выявления подверженных высокому уровню риска возникновения психосоматических расстройств:

- обнаружение стрессовых факторов - неадекватное воспитание, —дисгармоничная семья неприятие коллективом сверстников, несостоятельность в учебе и др.;

- выявление психических проявлений состояния хронической тревожности - внутреннего беспокойства, душевного дискомфорта, дистимии;

- выявление вегетативных и соматических расстройств возбудимости, утомляемости, раздражительности, вегетативной лабильности, колебаний артериального давления, лабильности пульса, потливости, зябкости, слабости, неприятных ощущений в области желудка, сердца, диссомнии, нарушений терморегуляции, тремора рук, век, гиперрефлексии и др.;- учет отмечаемых у детей острых психосоматических реакций, возникающих под влиянием трудных ситуаций.

В нашей программе предполагалась работа медиков и профессиональных психологов, специализирующихся в различных областях психологии. Использующих разные методы работы. Они занимались формированием группы детей для проведения коррекционной и терапевтической работы с использованием необходимых и доступных психодиагностических процедур, с учетом возраста, уровня интеллекта, характера проблем пациентов. Мы предлагаем схему взаимодействия группы «Помоги себе сам».