Психологические основания формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей Любомирский Калман Давидович

Психологические основания формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей
<
Психологические основания формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей Психологические основания формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей Психологические основания формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей Психологические основания формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей Психологические основания формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей Психологические основания формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей Психологические основания формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей Психологические основания формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей Психологические основания формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей
>



Любомирский Калман Давидович. Психологические основания формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Москва, 2006.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/357

Содержание к диссертации

Введение

1 Глава 1 Теоретический анализ проблемы вхождения во взрослость 10

1.1 Психологическая характеристика периода вхождения во взрослость в отечественной и зарубежной литературе 10

1.2 Понимание возрастного кризиса в отечественной психологии 37

1.3 Особенности самоопределения в кризисе вхождения во взрослость 47

1.4 Анализ роли значимого взрослого в процессе вхождения во взрослость 71

2 Глава 2 Эмпирическое исследование 85

2.1 Методики и технологии исследования 85

2.2 Описание полученных результатов 89

2.3 Обсуждение результатов исследования 129

Выводы 136

Литература 137

Введение к работе

Актуальность темы нашего исследования обусловлена тем, что формирование образа значимого взрослого у подростков и юношей является важным условием воспитания развития личности и её вхождения во взрослую жизнь (социализации). В Советском Союзе существовали стабильные институты, обеспечивавшие устойчивую социализацию. С распадом СССР и отходом от коммунистической парадигмы, ситуация кардинально изменилась. Ранневозрастные институты социализации потеряли свою силу и стали беспомощны перед актуальными проблемами, во многом детерминированными распадом монокультурного пространства и единой логики развития, лишив подростков и юношей адекватных шаблонов социального взаимодействия. Это привело к тому, что в процессе перехода во взрослую жизнь подростки и юноши зачастую предоставлены сами себе.

Условия формирования личности в современной России отличаются широким спектром форм и видов деятельности и образцов социального поведения, с одной стороны, и отсутствием разработанных технологий включения подростков и юношей в эти формы деятельности, с другой. В связи с этим, существенно возрастает психологическая нагрузка на ориентировку подростков и юношей в социальных образцах личности и, в частности, возрастает значение выбора взрослого как носителя этих социальных образцов. Вот почему проблема изучения психологических оснований формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей приобретает особую актуальность.

В отечественной психологии такие характеристики психологического возраста как «социальная ситуация развития», «основные новообразования» и «ведущая деятельность» достаточно хорошо изучены в отношении подросткового и юношеского периодов. Механизмам перехода и развития в последующем возрастном периоде также уделено достаточно внимания, а роль взрослого в процессе такого перехода и развития только начинает изучаться.

Однако психологические основания выбора образа значимого взрослого и его формирования до сих пор не исследовались.

Специфика нашего исследования заключается в том, что в нем анализируется не только особый критический период в жизни подростков и юношей - вхождение во взрослость, но и те психологические основания, благодаря которым формируется образ значимого взрослого, направляющий подростков и юношей в процессе интериоризации социальных образцов, и помогающий им справиться со сложной ситуацией. Анализируется та психологическая специфика, благодаря которой современные подростки и юноши могут решать актуальные возрастно-психологические задачи в рамках социальной ситуации развития.

Собирательный образ взрослого, как отражение необходимых подросткам и юношам качеств в этот сложный для них возрастной период, является той субъективной компонентой развития, которая становится необходимым штрихом для характеристики социальной ситуации развития. Нас, прежде всего, интересуют те психологические основания, благодаря которым у подростков и юношей формируется образ значимого взрослого.

Образ значимого взрослого характеризуется представленностью в сознании подростков и юношей качеств, активно выделенных ими самими в процессе реального самоопределения, т.е. в прямом соотнесении этих качеств с открывающимися субъекту возрастными задачами.

Изучение того, как современные подростки и юноши справляются с задачами вхождения во взрослую жизнь, является сегодня актуальным для педагогической психологии не только с научной точки зрения, но становится и практической необходимостью, для оказания психологической поддержки и помощи подросткам и юношам, испытывающим трудности адаптации и самореализации во взрослом мире.

Цель исследования: выяснить психологические особенности образа значимого взрослого у современных подростков и юношей.

Объект исследования: психологические особенности образа значимого взрослого у современных российских подростков и юношей.

Предмет исследования: зависимость образа значимого взрослого от субъектных позиций и тендерных различий подростков и юношей. Гипотезы исследования:

S Психологические основания формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей обусловлены субъектными позициями. S Психологические основания формирования образа значимого взрослого у мальчиков подросткового и юношеского возраста в большей мере зависят от характеристик взрослого как представителя значимой социальной группы или деятельности, чем от индивидуально-личностных характеристик взрослого.

S Психологические основания формирования образа значимого взрослого у девочек подросткового и юношеского возраста зависят от индивидуально-личностных характеристик взрослого в большей мере, чем от характеристик взрослого как представителя значимой социальной группы или деятельности. Задачи исследования:

S Раскрыть психологические характеристики формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей.

/ Выяснить зависимость психологических характеристик

образа значимого взрослого у подростков и юношей от субъектных

позиций и тендерных особенностей социальных функций.

Теоретико-методологические основы исследования:

В работе используются представления о закономерностях психического

развития, выработанные в культурно-исторической концепции Л.С.

Выготского: о происхождении и развитии высших психических функций путем

присвоения изначально интерпсихической (внешней, идеальной) формы

содержания и интериоризации его в субъективной интрапсихической форме; о

роли взрослого в процессе развития ребёнка. Данное исследование опирается также на введенное Л.С. Выготским и развитое в трудах Л.И. Божович понятие социальной ситуации развития, как источника дальнейшего роста личности, в котором различаются объективный и субъективный аспекты. Таким образом, вхождение во взрослую жизнь - процесс выработки и присвоения средств и стратегий, направленных на решение возрастно-психологических задач вхождения во взрослость.

В работе используются представления, разработанные П.Я. Гальпериным, о том, что психическая активность напрямую связана с возникновением изменчивых ситуаций, в которых человек должен опробовать действие на основе внутреннего психического образа, отражающего объективную ситуацию.

В работе использовались представления А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, о ведущей деятельности субъекта и механизмах ее смены, как необходимом компоненте социальной ситуации развития, который придает активную форму процессу присвоения социо-культурного опыта через обучение.

Важное место в работе занимают идеи В.К. Шабельникова об уровнях
организации деятельности, являющейся «исходным началом,

детерминирующим все новообразования человека», а так же о субъектных позициях и связанных с ними базисных функциях и мотивах.

В связи с научными представлениями о роли «близкого взрослого» (значимого другого) в социальной ситуации развития ребенка (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец, М.И. Лисина, B.C. Мухина), мы вводим понятие образа значимого взрослого.

Методы исследования:

1. Тест «Проективный рисунок человека» К. Маховер

  1. Рассказ по «Проективному рисунку человека»

  2. Методика «Значимый человек»

  1. Методика психокоррекции личности по Розенцвейгу (классический вариант)

  2. Методика выявления субъектных позиций испытуемых в ситуации конфликтного взаимодействия.

При анализе и обобщении полученных результатов использовались методы статистической обработки данных при помощи компьютерных программ (электронные таблицы Excel, компьютерная программа SPSS v. 13.0). Эмпирическая база исследования: В исследовании принимали участие две группы респондентов:

  1. ученики 11-х классов общеобразовательной школы №513 в количестве 60 человек (32 девочки и 28 мальчиков). Исследование проводилось в апреле - мае 2002 г.

  2. учащиеся 3-х курсов Российского Государственного Гуманитарного Университета в количестве 60 человек (34 девочки и 26 мальчиков). Исследование проводилось в ноябре - декабре 2004г. Надежность и достоверность полученных результатов

обусловлены внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования; выбором методик, адекватных предмету исследования; применением соответствующих методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Образ значимого взрослого у мальчиков подросткового и юношеского возраста в большей мере формируется на основании внешне наблюдаемых характеристик, указывающих на принадлежность взрослого к значимой группе или деятельности, чем на основании индивидуально-личностных характеристик взрослого.

  2. Образ значимого взрослого у девочек подросткового и юношеского возраста формируется в большей мере на основании

индивидуально-личностных характеристик взрослого, чем на основании

характеристик взрослого как представителя значимой группы или

деятельности.

3. Образ значимого взрослого у мальчиков и девочек

подросткового и юношеского возраста напрямую связан с их

субъектными позициями.

Научная новизна:

В данной работе впервые проведено исследование формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей и выявлено соотношение этого феномена с психологическими особенностями испытуемых.

Теоретическая значимость:

В работе конкретизируется положение Л.С. Выготского о включении личности в социальную ситуацию её развития и об «интерпсихическом» взаимодействии «ребёнок - взрослый» как условии развития личности в подростковом возрасте.

Практическая значимость:

Результаты исследования могут быть использованы для разработки
психолого-педагогических технологий воспитания личности, а также в
психолого-консультационной практике. Понимание особенностей

формирования образа значимого взрослого позволяет проводить коррекцию процессов включения подростков и юношей в определённые ситуации их развития.

Апробация исследования:

Апробация осуществлялась на заседаниях кафедры педагогической психологии института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, лаборатории психологических проблем семьи ГосНИИ Семьи и Воспитания, на международных научных конференциях, посвященных памяти Л.С. Выготского (Москва 2002, 2003, 2004, 2005), на второй всероссийской конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (Москва 2005).

Психологическая характеристика периода вхождения во взрослость в отечественной и зарубежной литературе

Можно с уверенностью сказать, что проблеме вхождения во взрослость уделено много внимания как отечественными так и западными психологическими школами. Следует, однако, отметить, что, говоря о развитии и становлении личности, исследователи, как правило, ограничиваются анализом проблем, возникающих исключительно в подростковом и юношеском возрасте. Временные рамки этих периодов варьируются от исследования к исследованию. Это связано не только с различиями в базовых теориях и концепциях, но и с непрекращающимися культурными и социально-экономическими изменениями в обществе, влияющими на процесс взросления индивида.

Л.С. Выготский одним из первых сделал вывод о том, что на определенном этапе личность начинает развиваться по другим законам, ее развитие перестает подчиняться закономерностям детского развития, поскольку включаются качественно новые механизмы. «По общему смыслу и по основным закономерностям, - писал Выготский (название статьи и год), -возраст от 18 до 25 лет составляет, скорее, начальное звено в цепи зрелых возрастов, чем заключительное звено в цепи периодов детского развития. Трудно представить себе, чтобы развитие человека в начале зрелости (с 18 до 25 лет) могло быть подчинено закономерностям детского развития» (Выготский, 1984а, с. 255).

То есть, интересующий нас период от 18 до 25 лет, который Л.С. Выготский определил как юность, можно считать не конечной фазой детского, а начальной фазой взрослого развития личности. Этот этап уникален тем, что помимо основных признаков кризиса, он содержит в себе возможность перехода к качественно новому типу личностного развития - к саморазвитию.

Попытаемся понять, что же происходит. Для этого нам придется описать изменения в социальной ситуации развития, которые и являются основным источником, дальнейшего роста.

Подростковый и юношеский период развития человеческой личности тщательно изучены в отечественной психологии. Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, И.С. Кон очень подробно описали трехкомпонентную структуру психологического возраста, включающую в себя «социальную ситуацию развития», «основные новообразования» и «ведущую деятельность» в этом возрасте, однако дальше юношеского периода развития исследователи практически не заглядывали, то есть тот самый период в 18-25 лет остался вне сферы их внимания, а функционирующие на этом этапе процессы и механизмы были описаны очень скупо.

Периодизация психического развития, предложенная Л.С. Выготским, включает в себя критические и стабильные периоды. Критические периоды не имеют четких границ и определяются по своей кульминационной точке. В отличие от стабильных периодов, они, как правило, сопровождаются целым комплексом негативных проявлений, в частности, трудновоспитуемостью ребенка.

Основное содержание кризиса (критического периода) заключается в отмирании старой социальной ситуации развития. Новообразования критических периодов носят переходный характер, они поглощаются новообразованиями следующего стабильного возраста, трансформируются внутри них и перестают жить самостоятельной жизнью. Л.С. Выготский выделяет три фазы в протекании кризиса: предкритическую, критическую и посткритическую. В предкритической фазе возникает конфликт между старой социальной ситуацией развития и возникающими новыми возможностями ребенка, в критической фазе этот конфликт обостряется и проявляется, в посткритической фазе противоречие разрешается через образование новой социальной ситуации развития (Выготский, 1984а).

Стабильные периоды имеют более или менее отчетливые границы и характеризуются относительной гармонией между различными компонентами социальной ситуации развития. В них обычно выделяются две стадии. Так к началу каждого возрастного периода между ребенком и окружающей его действительностью возникают особые отношения, которые определяют путь и формы приобретения новых качеств и свойств личности, то есть, к началу стабильного периода складывается специфическая, уникальная для данного возраста социальная ситуация развития. Основные (центральные) новообразования, характеризуемые перестройкой в сознании, появляются в виде качественного скачка в развитии психики и личности ребенка к концу стабильного периода. «Новая структура сознания, приобретаемая в данном возрасте, неизбежно означает и новый характер восприятий внешней действительности и деятельности в ней, новый характер восприятия внутренней жизни самого ребенка и внутренней активности его психических функций» (Л. С. Выготский, 1984а, с. 259).

Динамика же возраста характеризуется тем, что изменение отношения к внешней действительности и к самому себе, возникающее к концу данного возраста на основе появления центрального новообразования и новой структуры сознания, необходимо приводит к изменению социальной ситуации развития, сложившейся к началу возраста.

Особенности самоопределения в кризисе вхождения во взрослость

Понятие «самоопределение личности» в возрастной психологии и психологии развития приобретает особое наполнение в зависимости от теоретически-концептульной позиции исследователя. Как общий термин он обозначает «сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях» (Психология. Словарь, 1990, с. 351). Особыми формами личностного самоопределения при этом являются коллективистское самоопределение и профессиональное самоопределение.

В исследованиях отечественных психологов самоопределение во многом связано с процессами развития рефлексии и самосознания в подростково юношеском возрасте. Исследователи (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, И.С. Кон и др.) трактуют его как личностное новообразование ранней юности Социальная ситуация развития в юности определяет изменения, приводящие в дальнейшем к устойчивой концептуальной социализации и выработке устойчивых качеств и свойств личности: формируется личное мировоззрение, выстраивается жизненная перспектива, преодолевается свойственная предшествующим этапам онтогенеза зависимость от взрослых и утверждается самостоятельность личности.

Согласно Л.И. Божович, самоопределение является новообразованием, возникающим к концу подросткового возраста (к 15 годам). Это осознание себя в качестве члена общества, которое конкретизируется в новой общественно значимой позиции. Самоопределение возникает в конце учебы в школе, когда перед индивидом ставится проблема выбора собственного будущего. При этом самоопределение отличается от простого прогнозирования своей будущей жизни и от мечтаний, связанных с будущим. Оно основывается на уже устойчиво сложившихся интересах и стремлениях индивида, предполагает учет его возможностей и внешних условий и связано с выбором профессии. Однако «подлинное самоопределение» не заканчивается вместе с этим периодом, оно «как системное новообразование, связанное с формированием внутренней позиции взрослого человека возникает значительно позже и является завершающим последний этап онтогенетического развития личности ребенка» (Л.И. Божович, 1995, с.242).

Любопытно, что кризис юности (вхождение в зрелость) наиболее ярко проявляется у тех девушек и юношей, которые не поступили после школы в высшие учебные заведения. Некоторым из них, кажется, что произошла непоправимая катастрофа: все их жизненные планы рухнули, и теперь поставленные ранее цели недостижимы. Крушение надежд в этом возрасте переживается очень тяжело. Это связано с тем, что молодому человеку необходимо заново начинать работу по самоопределению, и эта работа будет

осуществляться в новой ситуации реальных жизненных трудностей и взрослых проблем.

Первая реальная жизненная трудность, которая наглядно демонстрирует, что «мечтать» и «воплотить» - не есть одно и то же, может серьезно повлиять на дальнейший выбор пути развития. Часть молодых людей настаивают на своем выборе и откладывают поступление на следующий год. Другие меняют свой первоначальный выбор и поступают в учебные заведения с меньшим конкурсом, что таит в себе опасность последующего разочарования. Таким образом, социальная ситуация развития в ранней юности (старший школьный возраст) связана с развитием на втором этапе юности (после окончания школы), и она определяет важные задачи взросления, распространяющиеся на весь возраст в целом (М.В. Ермолаева, 2003).

Готовность старшеклассника к вступлению в новую жизнь складывается из нескольких факторов (И.В. Дубровина и др., 1995, М.В. Ермолаева, 2003):

1. потребность юноши занять внутреннюю позицию взрослого человека, осознать себя в качестве члена общества, определить свое место в мире;

2. потребность юноши в общении и в овладении способами его построения;

3. основы научного, эстетического и гражданского мировоззрения, т. е. умение ориентироваться в различных формах теоретического сознания (научном, художественном, этическом, правовом и т.д.);

4. развития рефлексии, с помощью которой обеспечивается осознанное и критическое отношение к себе;

5. потребность в труде и способность к труду.

Методики и технологии исследования

1. Психологические характеристики образа значимого взрослого у подростков и юношей обусловлены их субъектными позициями.

2. Психологические характеристики образа значимого взрослого у девочек подросткового и юношеского возраста зависит от индивидуально-личностных характеристик взрослого.

3. Психологические характеристики образа значимого взрослого у мальчиков подросткового и юношеского возраста зависит от характеристик взрослого как представителя значимой социальной группы/деятельности.

Объект исследования:

Психологические особенности образа значимого взрослого у подростков и юношей.

Предмет исследования:

Роль субъектной позиции подростков и юношей в формировании образа значимого для них взрослого.

Цель исследования:

Выяснить зависимость характера образа значимого взрослого от функции включения подростков и юношей в новые социальные ситуации развития.

Задачи исследования:

S Раскрыть психологические характеристики образа значимого

взрослого у подростков и юношей.

S Выяснить зависимость психологических характеристик образа значимого взрослого у подростков и юношей от субъектных позиций и тендерных особенностей социальных функций. Исследование проводилось на двух группах респондентов:

1. ученики 11-х классов общеобразовательной школы №513 в количестве 60 человек (32 девочки и 28 мальчиков). Исследование проводилось в апреле - мае 2002 г.

2. учащиеся 3-х курсов Российского Государственного Гуманитарного Университета в количестве 60 человек (34 девочки и 26 мальчиков). Исследование проводилось в ноябре - декабре 2004г. Методики исследования:

1. Тест «Проективный рисунок человека» К. Маховер

2. Рассказ по «Проективному рисунку человека»

3. Методика «Значимый человек»

4. Методика психокоррекции личности по Розенцвейгу (классический вариант)

5. Методика психокоррекции личности по Розенцвейгу в переработке В.К. Шабельникова

Описание методик:

1. Тест К. Маховер состоит в следующем. Когда человек пытается решить задачу «нарисовать человека», его побуждение к этому проистекает из нескольких источников. Реальные фигуры слишком различны по своим телесным характеристикам, чтобы они могли сами по себе давать спонтанное обобщение, объективное представление о человеке. В некоторый момент начинается процесс отбора, включающий идентификацию посредством проекции и интроекции. Представление об органах тела, или восприятие собственной «схемы тела», как оно выработалось в ходе накопления личного опыта, должно каким-то образом направлять рисующего человека в том, что касается

специфической структуры и содержания, составляющих основу изображаемого им «человека». Следовательно, рисование человека, включая проекцию «схемы тела», представляет собой естественное средство выражения телесных нужд и конфликтов человека, выполняющего этот рисунок. Деятельность, выступающая как выполнение инструкции «нарисовать человека», безусловно, является творческим опытом, как это может засвидетельствовать сам человек, выполняющий рисунок. Богатые и концентрированные переживания при рисовании человеческой фигуры, свидетельствуют о тесной связи между рисуемой фигурой и личностью рисующего. Именно благодаря проективному рисунку человека, возможно выявить неосознаваемые детерминанты самовыражения, которые не могут открыто проявляться в прямой коммуникации. Данная методика применяется как индивидуально, так и в группах.

2. Испытуемым было предложено написать рассказ о человеке, которого они только что нарисовали. В рассказе было необходимо указать самые значимые характеристики этого персонажа. Ключевым моментом данного задание были именно категории описания своего персонажа.