Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма Трофимова Майя Валерьевна

Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма
<
Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма
>



Трофимова Майя Валерьевна. Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.07 Братск, 2007 166 с. РГБ ОД, 61:07-19/493

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические условия самоактуализации подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма 12

1.1. Самоактуализация личности как психолого-педагогическая проблема 12

1.2. Семейные условия самоактуализации личности в подростково-юношеском возрасте 29

1.3. Психологические особенности семей с традициями экстремального туризма 54

Выводы по 1 главе 73

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей самоактуализации личности в семьях с традициями экстремального туризма 75

2.1. Организация и описание экспериментальной работы 75

2.2. Психологические особенности самоактуализации личности в семьях с традициями экстремального туризма 82

Выводы по 2 главе 101

ГЛАВА 3. Анализ и обсуждение преобразующего эксперимента 103

3.1. Описание программы по созданию психолого-педагогических условий в семье, способствующих самоактуализации личности ребенка 103

3.2. Анализ результатов преобразующего эксперимента 116

Выводы по 3 главе 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

ЛИТЕРАТУРА 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическая система в России с ее экономической нестабильностью, социальным расслоением общества, деформацией ценностей создает противоречивые условия для становления личности: они могут стать стимулом для самореализации, самоактуализации личности, а также могут стать причиной беспомощности, дезориентации, безответственности, деградации личности. Эти противоречия особенно затрагивают подростков и молодежь, обостряя проблемы безработицы, наркомании, суицида, вовлеченности в криминальные структуры и т.п. Исходя из этого, перед обществом стоит задача поиска новых путей воспитания, способствующих становлению целостной, творческой, автономной личности, направленной на свободный и ответственный выбор в пользу самоактуализации.

Мы считаем, что решение этой задачи находится в пространстве психолого-педагогической теории и практики, где среди факторов, влияющих на становление личности, семья и семейное воспитание традиционно признаются наиболее значимыми. Именно в семье могут быть созданы психолого-педагогические условия, способствующие становлению самоактуализирующейся личности (Р. Дрейкурс, А.Б. Орлов, В. Сатир, А.С. Спиваковская и др.).

Проблема становления самоактуализирующейся личности является одной из важнейших в психолого-педагогической науке и практике последних лет. Разработанная в гуманистической психологии (Ш. Бюлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс) в середине XX века, в современной науке эта проблема рассматривается с позиций общефилософского, культурологического, акмео-логического, психологического и педагогического подходов. Согласно проведенному анализу исследований в этом направлении, идея самоактуализации широко рассматривается исследователями как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

В зарубежной психологии проблема самоактуализации личности, изученная А. Маслоу, развивается с позиций противопоставления самоактуализиро-

4 ванной и манипулятивной личности, процесса поиска и осуществления смысла жизни (К. Обуховский, В. Франкл), самоосознания, самоизменения и принятия собственной ответственности личности в процессе психотерапии (М. Боу-эн, Д. Бюджентал, Ф. Перлз, К. Роджерс).

В отечественной психологии понятие «самоактуализирующаяся личность» связывается с проблемами личностного саморазвития (И.А. Винтин, Л.Н. Куликова, В.И. Муляр, В.А. Недашковская, Г.А. Цукерман); самопознания своих способностей и потребностей (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Ас-молов); со становлением личности в образовательной среде (Т.В. Перевалова, Н.А. Переломова, О.Л. Подлиняев, Н.В. Шишарина); с проблемами личностно-ориентированного воспитания (Ш.А. Амонашвили, С.Л. Братченко, А.Б. Орлов, В.А. Сухомлинский).

Анализ научной литературы показал, что существующие в отечественной психолого-педагогической теории и практике попытки решения проблемы самоактуализации развивающейся личности касаются преимущественно создания условий самоактуализации в образовательном пространстве. Это разработки психолого-педагогических условий для становления гуманистически ориентированного мировоззрения педагога (В. П. Бездухов, О.Л. Подлиняев, Е. Н. Шиянов и др.); изменения системы методов и средств обучения в сторону выявления и развития потенциальных возможностей учащихся (М.Г. Голубчикова, Т.В. Перевалова, И.В. Садилов и др.); создания педагогических технологий, способствующих самоактуализации развивающейся личности (Е.И. Горячева, Л.И. Туктаева и др.); организации воспитательной системы школы, направленной на самоактуализацию участников образовательного взаимодействия (И.И. Осадчева, Н.В. Шишарина); оказания психологической помощи учащимся и студентам вузов с целью формирования предпосылок самоактуализации (Е.Е. Вахромов, А.А. Телегин, Е.В. Фалунина, А.В. Шилакина и др.).

Таким образом, с одной стороны, общественно-экономические преобразования в нашей стране диктуют важность воспитания личности, ориентированной на самоактуализацию и личностный рост, и семья в этом процессе име-

5 ет высокую значимость (А. Адлер, А.Б.Орлов, К. Роджерс, В. Сатир, А.С. Спи-ваковская).

При этом, как показал анализ научной литературы, в отечественной психологии и педагогике существует дефицит работ по изучению условий процесса самоактуализации личности в семье и практически отсутствуют работы, посвященные влиянию характера и качества проведения семейного досуга на развитие и самосовершенствование личности детей. В то же время, в зарубежной психологии существуют исследования, подтверждающие роль досуговой деятельности в процессе самоактуализации личности (Б. Драйвер, М. Манфредо, Ж. Ньюлинджер, X. Тинслей).

С другой стороны, в современном обществе все большую актуальность набирает экстремальная тематика. Этому способствуют рост числа чрезвычайных экстремальных ситуаций; жесткий стрессовый темп жизни современного человека; возрастающая популярность экстремальных видов отдыха. Анализ научных исследований в этом направлении показал, что подавляющее число публикаций в этом направлении посвящено помощи в преодолении отрицательных психологических последствий экстремальных ситуаций (постэкстремальной адаптации, посттравматическому стрессу, психогениям, способам психологической и медицинской реабилитации пострадавших). Между тем в зарубежных и отечественных источниках (В.В. Аршавский, К. Обуховский, В. Ро-тенберг, A.M. Столяренко, В. Франки) имеются данные о положительном влиянии экстремальных ситуаций на личность и ее психологическую зрелость.

Именно это фактическое положение вещей оказало влияние на выбор темы настоящего исследования «Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма».

Цель исследования: выявление психологических особенностей самоактуализации личности у подростков и юношей, воспитывающихся в семьях с традициями экстремального туризма и разработка модели становления самоактуализирующейся личности в данных семьях.

Объект исследования: процесс самоактуализации личности у подростков и юношей в пространстве семейной системы.

Предмет исследования: психологические особенности и динамика процесса самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма.

Гипотеза исследования. При выполнении исследования мы рассматриваем самоактуализацию личности как имманентно присущий личности процесс непрерывного самоизменения в направлении раскрытия личностного потенциала, достижения и совершенствования зрелости, компетентности, конструктивности в условиях свободного выбора, предоставляемых внешней средой. Мы предполагаем, что:

характеристики самоактуализации личности у подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма имеют особенности, обусловленные психологической спецификой данных семей, которая включает в себя: стремление к самоактуализации у родителей, совместный семейный досуг; субъективный опыт пиковых переживаний и совладания с экстремальными ситуациями, групповая динамика взаимоотношений в закрытых социальных группах;

созданию психолого-педагогических условий, фасилитирующих процесс самоактуализации у детей в семье способствует реализация программы семейного клуба с традициями экстремального туризма.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать имеющиеся в научной литературе теоретические подходы по проблеме изучения психолого-педагогических условий самоактуализации личности подростков и юношей в семье.

  2. Описать психологическую специфику семей с традициями экстремального туризма в контексте самоактуализации личности.

  3. Выявить психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма.

  1. Научно обосновать и верифицировать модель, представляющую систему становления самоактуализирующейся личности в данных семьях.

  2. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения для семейного клуба с традициями экстремального туризма как возможного условия фасилитации процесса самоактуализации личности в подростково-юношеском возрасте и экспериментально определить ее эффективность.

Методологической основой исследования явились положения классиков зарубежной и отечественной экзистенциально-гуманистической психологии о самоактуализации личности и личностном росте (Д. Бюджентал, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл и др.); экзистенциально-гуманистические идеи значимости семьи в становлении личности ребенка (А.Б. Орлов, К. Роджерс, В. Сатир, А.С. Спиваковская и др.); представления психологии о личности как системном образовании и о системной детерминации личностного развития, (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.); о законах синергетики и этапах становления гуманитарных систем (Э.Н. Гусинский, И.Р. Пригожий); данные исследований Б. Драйвера, М. Манфредо, Ж. Ньюлиндже-ра, X. Тинслея о влиянии досуга на личностный рост и самоактуализацию личности; концепция совладающего поведения в стрессовых ситуациях (В.В. Ар-шавский, А. Маслоу, B.C. Ротенберг и др.), а также работы отечественных и зарубежных авторов о влиянии экстремальных ситуаций на психологическую зрелость личности (Ф. Василюк, К. Обуховский, В. Ротенберг, A.M. Столярен-ко, В. Франкл).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе был использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме; диагностический комплекс методик, направленный на изучение самоактуализации личности; методы количественной и качественной обработки эмпирических данных; метод сравнительного анализа, а также методы статистической обработки экспериментальных данных.

В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: самоактуализационный тест «САМОАЛ» Э. Шострома (валидизация А. В. Ла-зукина); опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф.Бажина, Е.А. Го-лынкиной и A.M. Эткинда; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; тест смысложизненных ориентации (СЖО), разработанный и адаптированный Д.А. Леонтьевым на основе теста PIL (Purpose-in-life Test) Дж. Крамбо и Л. Махолика.

Организация и база исследования. Исследование проводилось в течение 1998 - 2007 гг. на базе ГОУ ВПО «Братский государственный университет». Общий объем выборки составил 247 человек. Пилотажным исследованием были охвачены 194 человека из 57 семей из гг. Братска, Иркутска, Санкт-Петербурга: из них 27 семей (52 родителя и их дети - 43 человека в возрасте 13 - 20 лет) - с традициями экстремального туризма; 30 семей (53 родителя и 46 подростков и юношей в возрасте 13-20 лет) - из семей без устойчивых традиций в проведении досуга. В преобразующем эксперименте приняли участие 53 человека из 12 семей: из них родителей - 22 человека, подростков и юношей -31 человек.

Работа над диссертационным исследованием осуществлялось в три этапа. Первый этап (1998 - 2001 гг.) - поисковый. На этом этапе проводился теоретический анализ по проблеме исследования, отбор и апробация диагностических методик.

Второй этап (2001 - 2006 гг.) - экспериментальный. Включал пилотажное исследование особенностей самоактуализации родителей и детей в выборке (2000-2003гг.). Проводился преобразующий эксперимент (2003 -2006гг.).

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - теоретико-обобщающий. Производились обработка и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, редактировался текст диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается применением общеметодологических принципов, опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования, адекватностью методов исследо-

9 вания поставленным целям и задачам, экспериментальной проверкой рабочих гипотез и теоретических положений, обоснованным применением методов математической обработки и корректным использованием статистических критериев, количественным и качественным анализом полученного фактического материала, репрезентативностью выборки испытуемых.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Определены и научно обоснованы психологические условия самоактуализации личности подростков и юношей в семье.

  2. Выявлены особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма.

  3. Разработана модель, представляющая собой систему становления самоактуализирующейся личности ребенка в семье.

  4. Произведен поуровневый анализ процесса самоактуализации личности родителей и детей в семейной системе.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено существующее в научной литературе понятие самоактуализации личности. Теоретически обосновано значение семейных традиций экстремального туризма для самоактуализации личности. Выявлены особенности самоактуализации личности в семьях с традициями экстремального туризма, позволяющие расширить представления об условиях самоактуализации личности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанной развивающей программы, ориентированной на семейные традиции экстремального туризма, в практике психологической помощи семье для гармонизации детско-родительских отношений, профилактики конфликтов и коррекции нарушений воспитания в семьях с детьми любого возраста с целью содействия процессу самоактуализации всех членов семейной системы. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Основы психологии семьи и семейного консультирования», «Возрастная психология», «Психология личности» для студентов психологических специальностей.

10 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Самоактуализация личности рассматривается нами как процесс непрерывного становления уникального индивида в направлении личностного роста, творчества, самодостаточности, основанный на свободном и ответственном выборе пути развития; критериями самоактуализации являются интраперсональ-ные и интерперсональные характеристики личности, проявляющиеся в ее жизнедеятельности.

  2. Возможности влияния семьи на самоактуализацию личности ребенка определяются наличием фасилитирующих психолого-педагогических условий воспитания, включающих гуманистически-ориентированное мировоззрение родителей; их направленность на собственную самоактуализацию и стремление к созданию благоприятного психологического климата в семье, основанного на конгруэнтности, диалогическом общении, помощи в свободном выборе пути развития.

  3. Характеристики самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма имеют психологические особенности, обусловленные психологической спецификой их семей: на уровне ин-траперсональных характеристик самоактуализации личности: более выраженное гуманистическое мировоззрение; большее осознание своих чувств; творческую направленность; способность к свободному ответственному выбору; выраженную интернальность; более выраженную способность к положительному осмыслению настоящего и прошлого; стремление к саморазвитию. На уровне интерперсональных характеристик самоактуализации личности подростки и юноши в семьях с традициями экстремального туризма: принятие других; автономность; конгруэнтность; социально-психологическую адаптированность.

  4. Субъективный опыт «пиковых переживаний», совладания с экстремальными ситуациями, групповой динамики взаимоотношений в закрытых социальных группах является фактором, стимулирующим личностный рост и самоактуализацию личности.

5. Проблема создания условий, способствующих становлению самоактуализирующейся личности ребенка в семье, может быть эффективно разрешена путем организации и психолого-педагогического сопровождения работы семейных туристических клубов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе семейного туристического клуба при ГОУ ВПО «Братский государственный университет».

Различные аспекты содержания исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «БрГУ»; на научно-практических и научно-методических конференциях (гг. Братск, Иркутск, 1998, 1999, 2000, 2003, 2006, гг.) По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 2,3 п. л., в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 147 страниц, 7 рисунков, 10 таблиц. Общий объем диссертации 166 страниц.

Самоактуализация личности как психолого-педагогическая проблема

Современная общественно-экономическая ситуация перестройки социальных и ценностных ориентиров с одной стороны, с другой стороны - более жесткие темпы жизни человека в XXI веке, информационно-техническая насыщенность, стрессовые нагрузки, - ставят перед обществом задачу поиска новых путей воспитания, способствующих становлению личности, направленной на свободный и ответственный выбор в пользу самоактуализации своих духовных, творческих, профессиональных потребностей. Мы считаем, что решение этой задачи находится в пространстве психолого-педагогической теории и практики, где среди факторов, влияющих на развитие личности, семья и семейное воспитание традиционно признаются наиболее значимыми [93], [108], [154], [168].

Анализ научной литературы позволяет утверждать, что проблема самоактуализации личности находится в ряду наиболее фундаментальных и актуальных. В современной науке эта проблема рассматривается с позиций общефилософского, культурологического, акмеологического, психологического и педагогического подходов.

Понятие «самоактуализация» подразумевает наличие у человека «самости», нуждающейся в «актуализации» через собственные усилия и означает практические аспекты сознательной целенаправленной деятельности человека в мире действительности, направленной на практическое осуществление своего личностного человеческого потенциала и жизненных планов [38].

В психологическом словаре под редакцией Ю.Л. Неймера, самоактуализация есть «стремление к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей» [143, с. 402]. Таким образом, результатом процесса самоактуализации является психологически зрелая личность, - человек, максимально раскрывший свой потенциал и использующий его с пользой для себя и общества.

Впервые понятие «самоактуализация» прозвучало в 1939 году в работах немецкого нейрофизиолога К. Гольдштейна для обозначения биологического процесса, существующего в любом организме. В наиболее завершенном виде теория самоактуализации была разработана в США в середине XX века и стала ключевой составляющей для гуманистической психологии, объявившей себя «третьей ветвью» психологии в противовес бихевиоризму и психоанализу. Однако вопрос о месте и роли человека в собственном развитии был одним из самых актуальных на протяжении всей истории развития общественной мысли [84].

Проведенный нами теоретический анализ философских и психологических исследований в этом направлении показал, что пробуждение интереса к личности, как уникальному, разумному существу, способному к самоизменению появились уже в эпоху античности: в философских размышлениях Сократа о самопознании; в признании наряду с «разумностью» субъективной уникальности человека у Протагора, в учении о самосовершенствовании на пути к гармоничному соотношению растительной, животной и разумной сущностей человека у Аристотеля [13].

В трудах западноевропейских философов эпохи Возрождения идеи, предшествующие теории самоактуализации отражены в описании человека самореализующегося в произведении «город Солнца» Т. Кампанеллы [149]; живущего по принципам свободы, равенства и уважения человеческой личности в «Утопии» Т. Мора [44]; «людей свободных, происходящих от добрых родителей, просвещенных, вращающихся в порядочном обществе, которых сама природа наделяет инстинктом и побудительною силой, постоянно наставляющих их на добрые дела и отвлекающих их от порока» в романе «Гаргантюа и Пантагрюэль» Ф. Рабле.

В западноевропейской философии Нового времени Ф.Бекон высказывал идеи о важности не только самопознания, но и дальнейшего разумного применения и формирования себя [34]. В отечественной философии Нового времени проблема самоактуализации была поставлена Г. Сковородой, который считал возможным достижение истинно человеческого счастья только в труде по призванию, труде, соответствующем внутренней натуре человека, его склонностям и дарованиям [37].

Самоценность каждой личности, вне зависимости от ее социальных вкладов, утверждалась в трудах классика немецкой философии И.Канта. Главным источником самосовершенствования он видел в нравственном переживании, а механизмом саморазвития считал волевую саморегуляцию [69].

Другой немецкий философ Ф.Гегель в своих работах подчеркивал, что труд человека по изменению себя есть главный способ его существования и развития, фиксируя при этом активизирующее значение самоуглубления духа в развитии человека [45].

Марксистская философия (К. Маркс, Ф. Энгельс) также оперировала понятиями самоуглубления, самоустремления и самодетерминации. Однако признание марксизмом объективных, т.е. внешних факторов первичными по отношению ко всем личностным изменениям укоренило представление о невозможности отдельного человека решать свои проблемы за счет обращения к внутренним источникам саморазвития. По словам В.И. Митиной, приставка «само-» для процесса актуализации в материалистической философии утрачивает значение личностной активности [105].

В трудах отечественных философов (Н.А. Бердяев [19], С. Н. Булгаков [33], В. В. Зеньковский [67], И.О. Лосский [95], С.Л. Франк [183] и др.) находим близкие к феномену самоактуализации идеи понимания человека как свободного, самосозидающего индивидуума, ответственного за свой жизненный выбор и способного преодолевать воздействия социума.

Организация и описание экспериментальной работы

Данное исследование проводилось в течение 1998 - 2007 гг. на базе ГОУ ВПО «Братский государственный университет». Общий объем выборки составил 247 человек. Пилотажным исследованием были охвачены 57 семей из гг. Братска, Иркутска, Санкт-Петербурга: из них 27 семей (52 родителя и их дети -43 человека в возрасте 13-20 лет) - с традициями экстремального туризма; 30 семей (53 родителя и 46 подростков и юношей в возрасте 13-20 лет) - из семей без устойчивых традиций в проведении досуга. В преобразующем эксперименте приняли участие 53 человека из 12 семей: из них родителей - 22 человека, подростков и юношей - 31 человек.

Исследование осуществлялось в три этапа. Первый этап (1998 - 2001 гг.) - поисковый. На этом этапе проводился теоретический анализ по проблеме исследования, формулировались цели и задачи исследования, определялись методы и методики исследования.

Второй этап (2001 - 2006 гг.) - экспериментальный. Включал эмпирическое исследование особенностей самоактуализации личности родителей и детей в выборке (2001 - 2003 гг.). На этом же этапе проводился преобразующий эксперимент (2003 - 2006 гг.).

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - теоретико-обобщающий. Производились обработка, анализ и обобщение результатов исследования, формулировались выводы.

Теоретическое исследование, проведенное нами в первой главе, позволило определить сущность, условия, компоненты самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма.

Это позволило нам конкретизировать задачи экспериментальной части исследования, изложенного во второй и третьей главах диссертационной работы:

1. С помощью эмпирического исследования выявить особенности самоактуализации личности у подростков и юношей из семей с традициями экстремального туризма.

2. Изучить характеристики самоактуализации в семейных системах выборки и описать условия самоактуализации в семьях с традициями экстремального туризма.

3. На основе теоретических данных и результатов пилотажного исследования разработать развивающую программу, направленную на создание семейных условий, фасилитирующих самоактуализацию личности ребенка.

4. В соответствие с разработанной программой провести преобразующий эксперимент и произвести анализ результатов экспериментальных данных.

В соответствии с целью настоящего исследования на констатирующем этапе эксперимента изучались показатели самоактуализации личности подростков и юношей в контексте их включенности в семейную систему и в зависимости от традиций проведения семейного досуга.

Для выявления особенностей самоактуализации личности в семьях с традициями экстремального туризма, испытуемые в ходе пилотажного исследования были разделены на две группы:

- 1 группа - семьи (родители и дети) с традициями экстремального туризма;

- 2 группа - семьи (родители и дети) без устойчивых традиций в проведении досуга.

Во 2-й группе критерием отсутствия устойчивых традиций в проведении досуга послужили ответы на вопросы № 2, 3, 4, 5, 6 авторской анкеты (см. Приложение 3).

В преобразующем эксперименте в экспериментальную группу вошли семьи, которые являлись членами клуба, работающего по программе, включающей в себя спортивные, психологические, педагогические направления деятельности, главным из которых являются походы с наличием экстремальных ситуаций. Данные семьи по составу включали в себя детей разного возраста (от 2 до 17 лет) и их родителей. При этом процедурой тестирования были охвачены родители и дети, начиная с подросткового возраста, но в процессе эксперимента методом наблюдения изучались семьи в целом, включая младших детей.

В соответствии поставленными задачами в исследовании был использован комплекс методов, включающий: диагностический комплекс методик, направленный на выявление наличия и характера традиций семейного досуга и на изучение самоактуализации личности; методы количественной и качественной обработки эмпирических данных; метод сравнительного анализа, а также методы статистической обработки экспериментальных данных.

Психодиагностическое исследование было проведено с помощью методик, апробированных как в отечественной, так и в зарубежной науке, подобранных в соответствие с анализом теоретических положений проблемы.

Наличие устойчивых семейных традиций в проведении досуга и отдыха выявлялось у испытуемых с помощью анкеты (см. Приложение 3). Данная анкета включает в себя вопросы, проясняющие понимание испытуемым досуга и отдыха, а также вопросы, позволяющие получить информацию о наличии и характере личных и семейных традиций в проведении отпуска, каникул, выходных дней.

Показатели уровня самоактуализации личности изучались с помощью методики POI (Personal Orientation Inventory), разработанной Э. Шостромом на основе концепции самоактуализации А. Маслоу и в 1994 году валидизирован-ного для специфических особенностей российского менталитета А. В. Лазуки-ным под названием «САМОАЛ» (самоактуализация личности) [104, с. 283].

Описание программы по созданию психолого-педагогических условий в семье, способствующих самоактуализации личности ребенка

Проведенное нами эмпирическое исследование позволило выделить среди условий, фасилитирующих самоактуализацию личности ребенка в семье дополнительное: семейные традиции экстремального туризма. Для проверки гипотезы о том, что данное условие действительно имеет выраженный личностно-развивающий потенциал, нами была разработана программа, в которой реализованы характерные для семей с традициями экстремального туризма специфичные условия:

- совместное проведение досуга в походах с элементами экстремальных ситуаций;

- опыт пиковых переживаний;

- опыт совладания с экстремальными ситуациями;

- групповая динамика взаимоотношений.

Концептуальной основой данной программы является идея повышения уровня самоактуализации личности членов семьи в результате участия в экстремальных походах. При разработке программы мы опирались на работы Г. Бардиер, СВ. Братченко, И. Ромазана о сопровождении развития личности ребенка, теоретические и практические положения Ф.Василюка, В.Ротенберга, A.M. Столяренко, В. Франкла о влиянии экстремальных ситуаций на психологическую зрелость личности; работы А. Маслоу о роли пиковых переживаний в процессе самоактуализации личности, труды Х.Кельмана, Л.В. Петровской, К.Рудестама о влиянии групповой динамики в социальной группе на личностный рост; работы Э.Э. Линчевского о социально-психологических основах поведения и взаимодействия людей в спортивном путешествии.

Основная цель программы - создание условий, фасилитирующих самоактуализацию личности ребенка в семье.

Следует отметить, что программа ориентирована не столько на конечный результат, сколько на динамику процесса развития. Участие в прохождении маршрутов с элементами экстремальных ситуаций меняет мировосприятие личности и расширяет ее жизненные возможности. Движущей силой является процесс саморазвития, понимаемого как внутренняя активность личности по качественному преобразованию себя самого, самоизменению.

Задачи программы:

- расширение возможностей самоидентификации;

- приобретение субъективного опыта «пиковых переживаний» и совладания с экстремальными ситуациями;

- прохождение групповой динамики взаимоотношений;

- повышение уровня личностной зрелости.

Основные этапы программы преобразующего эксперимента, включающие организационный, основной и завершающий этапы с предполагаемыми результатами представлены в Таблице 8.

В качестве основных принципов, заложенных в программу, выделены:

- признание неповторимости и уникальности личности каждого члена семьи;

- признание опыта экстремального туризма фактором, способствующим активизации личностного роста и созданию демократических отношений в семье;

- признание семьи и туристической группы гуманитарными системами, подчиняющимися законам синергии;

- признание внутрисемейного климата семьи условием становления самоактуализирующейся личности;

- признание диалогического общения наиболее продуктивным способом коммуникации.