Зависимость восприятия образа успешности от индивидуально-психологических особенностей личности в студенческом возрасте Белых Владимир Анатольевич

Зависимость восприятия образа успешности от индивидуально-психологических особенностей личности в студенческом возрасте
<
Зависимость восприятия образа успешности от индивидуально-психологических особенностей личности в студенческом возрасте Зависимость восприятия образа успешности от индивидуально-психологических особенностей личности в студенческом возрасте Зависимость восприятия образа успешности от индивидуально-психологических особенностей личности в студенческом возрасте Зависимость восприятия образа успешности от индивидуально-психологических особенностей личности в студенческом возрасте Зависимость восприятия образа успешности от индивидуально-психологических особенностей личности в студенческом возрасте Зависимость восприятия образа успешности от индивидуально-психологических особенностей личности в студенческом возрасте Зависимость восприятия образа успешности от индивидуально-психологических особенностей личности в студенческом возрасте Зависимость восприятия образа успешности от индивидуально-психологических особенностей личности в студенческом возрасте Зависимость восприятия образа успешности от индивидуально-психологических особенностей личности в студенческом возрасте
>




Белых Владимир Анатольевич. Зависимость восприятия образа успешности от индивидуально-психологических особенностей личности в студенческом возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2000 140 c. РГБ ОД, 61:01-19/263-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ УСПЕШНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 11

1.1. Процесс социализации как условие формирования личности 11

1.2. Психологические особенности отношения к успешности 14

1.3. Изучение феномена страха успеха 18

1.4. Представления об успехе и уровень индивидуальной успешности 21

1.4.1. Уровень притязаний личности 24

1.4.2. Самоотношение личности 27

1.4.3. Эффективность межличностных отношений 31

1.4.4. Организация и методы экспериментального исследования 34

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕМАНТИКИ ВОСПРИЯТИЯ ОБРАЗА УСПЕШНОСТИ У СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ 42

2.1. Результаты анализа семантики восприятия образа успешности у студентов имеющих высокий и низкий уровень имиджа успешности 42

2.1.1. Анализ состава значимых факторов и распределение объектов в семантическом пространстве у студентов с высоким уровнем имиджа успешности 42

2.1.2. Анализ состава значимых факторов и распределение объектов в семантическом пространстве у студентов с низким уровнем имиджа успешности 47

2.1.3. Сравнительный анализ результатов факторизации между выборками студентов с высоким и низким уровнем имиджа успешности51

2.2. Результаты факторного анализа семантики восприятия образа успешности у студентов с высоким и низким уровнем притязаний 55

2.2.1. Анализ состава значимых факторов и распределение объектов в семантическом пространстве у студентов с высоким уровнем притязаний55

2.2.2. Анализ состава значимых факторов и распределение объектов в семантическом пространстве у студентов с низким уровнем притязаний59

2.2.3. Сравнительный анализ результатов факторизации между выборками студентов с высоким и низким уровнем притязаний 63

2.3. Результаты факторного анализа семантики восприятия образа успешности у студентов с позитивным и негативным самоотношением 68

2.3.1. Анализ состава значимых факторов и распределение объектов в семантическом пространстве у студентов с позитивным самоотношениемб

2.3.2. Анализ состава значимых факторов и распределение объектов в семантическом пространстве у студентов с негативным самоотношением71

2.3.3. Сравнительный анализ результатов факторизации между выборками студентов с позитивным и негативным самоотношением 76

2.4. Результаты факторного анализа семантики восприятия образа успешности у студентов с высоким и низким социометрическим статусом .. 80

2.4.1. Анализ состава значимых факторов и распределение объектов в семантическом пространстве у студентов с высоким социометрическим статусом 80

2.4.2. Анализ состава значимых факторов и распределение объектов в семантическом пространстве у студентов с низким социометрическим статусом 85

2.4.3. Сравнительный анализ результатов факторизации между выборками студентов с высоким и низким социометрическим статусом 91

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ, ОБОБЩЕНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗИ СЕМАНТИКИ ВОСПРИЯТИЯ ОБРАЗА УСПЕШНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ ЛИЧНОСТИ В СТУДЕНЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 96

3.1. Индивидуально-психологические особенности личности студентов определяющие «сложную» оценку образа успешности 96

3.2. Индивидуально-психологические особенности личности студентов выражающих однозначно негативное отношение к образу успешности 99

3.3. Индивидуально-психологические особенности личности студентов проявляющих нейтральное эмоциональное отношение к образу успешного человека 103

3.4. Индивидуально-психологические особенности личности студентов выражающих эмоционально положительное отношение к образу успешности 1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

БИБЛИОГРАФИЯ 114

ПРИЛОЖЕНИЕ 124

Введение к работе

Исследование проблемы развития личности в период обучения в вузе остается на сегодняшний день чрезвычайно актуальной. Этой проблеме посвящены фундаментальные, экспериментальные и прикладные исследования, как в зарубежной, так и в отечественной психологии. В зависимости от теоретических взглядов авторов сформулированы разнообразные подходы к изучению развития личности в период ранней взрослости, изучены факторы и условия эффективного развития в зависимости от особенностей данного возраста, от особенностей социальных условий, от способов и стилей взаимодействия в учебном процессе, в профессиональной деятельности и т.д. ( Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, Л.С. Выготский!, П.Я. Гальперин, Э.А. Голубева, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, И.С. Кон, И.Б. Котова, А.А. Леонтьев, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.С. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, Е.Н. Шиянов, Б.Д. Эльконин и др.).

Важнейшим аспектом общей проблемы развития личности является проблема успешности личности, отношения к собственному успеху и успешным людям в целом. Вместе с тем, проблема изучения успешности личности как психологическая проблема, на наш взгляд, требует особого внимания психологов и педагогов. На сегодняшний день эта проблема остается новой и далекой от разрешения. В ряде отечественных и зарубежных психологических исследованиях успешность личности рассматривается в рамках психотерапевтической практики: как проблема личностного роста, проблема развития самоидентичности, адаптированности к внешним условиям жизнедеятельности, проблема, связанная с формированием у личности стиля деятельности и, в целом, индивидуальной стратегии жизни (К.А. Абульханова-Славская, Э. Берн, А.Ф. Бондаренко, Ф.Е. Василюк, А.И. Захаров, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мяси-щев, В.А. Петровский, К. Роджерс, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, В. Франкл, К. Хорни, Э. Эриксон и др.).

Но в современных исследованиях обыденного сознания, социальных стереотипов и представлений личности, обнаружен феномен неоднозначного восприятия образа успеха. Как показали исследования целого ряда авторов, на уровне социальных представлений личности семантика восприятия образа успешного человека характеризуется тем, что образ успешного человека воспринимается как противоречивый-достойный уважения, но при этом не вызывающий симпатию, причем вне зависимости от социо-культурных детерминант (Диттмар X., 1997, Петренко В.Ф., 1988, Улыбина Е.В., 1998, Чирикова А.Е., 1997, Шмелев А.Г., 1989. и др.).

При анализе этого феномена авторы выдвигают различные предположения относительно психологических и социально-психологических причин противоречивого отношения к успешности. Однако индивидуально-психологические причины этого явления остаются практически не изученными. В этой связи особый интерес вызывает проблема связи семантики образа успешного человека с различными параметрами индивидуальной успешности личности.

Особую значимость имеет изучение отношения к успеху в студенческом возрасте. Как известно, период ранней взрослости (18-25 лет) характеризуется высоким уровнем развития самосознания, способности к рефлексии. Существенной его характеристикой является стремление к самостоятельному планированию своей жизни, к личностной идентичности, а также потребности в самореализации в интимно-личностной, учебной, профессиональной деятельности. Поэтому исследование проблемы специфики семантики восприятия успешности в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности, а, следовательно, и проблемы управления развитием успешности личности именно в этом возрасте, является весьма актуальной и значимой.

В зависимости от указанной научной проблемы мы сформулировали цель работы. Цель работы состояла в том, чтобы экспериментально изучить психосемантические особенности восприятия образа успешного человека в зависимости от отдельных параметров индивидуального успеха личности.

Объектом исследования являются психосемантические особенности восприятия образа успешного человека, а его предметом - зависимость семантики восприятия образа успешности от уровня индивидуальной успешности личности.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие гипотезы:

1. Семантика восприятия образа успешности зависит от уровня индивидуального успеха в сфере общения, особенностей самоотношения, имиджа успешности личности и уровня притязаний.

2. Наибольшие различия в отношении к образу успешного человека у испытуемых с разным уровнем индивидуального успеха проявляются в специфике моральных оценок.

3. Семантика восприятия образа успешности характеризуется амбивалентным отношением к этому образу не зависимо от индивидуальных параметров успешности личности.

Задачи исследования

1.Провести анализ исследований проблемы успешности личности и отношения к успеху в психологической литературе, выделить существующие подходы к объяснению противоречивого отношения личности к успеху.

2. Изучить особенности семантики восприятия образа успешного человека у студентов с разным уровнем успешности в сфере общения, особенностей самоотношения, уровня имиджа успешности личности и уровня притязаний.

3 . Выявить те параметры индивидуальной успешности, которые в наибольшей степени влияют на отношение к образу успешного человека.

4 . Установить способы преодоления негативного отношения к образу успешного человека и их связь с характером идентификации образа Я с образами родителей.

Методологической основой настоящего исследования выступили: принципы системно-деятельностного подхода к изучению психических явлений в разработке Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; прин цип активности личности в процессе жизнедеятельности: развитии, учебе, работе (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский); субъектный подход к пониманию психических явлений в жизни человека С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский; принцип знакового опосредования психики, обоснованный Л.С. Выготским.

Для решения поставленных задач в работе были использованы как теоретические, так и эмпирические методы исследования: общенаучные (эксперимент, измерение); собственно психологические (психодиагностические методы, метод парных сравнений, опросниковые методики, социометрия, беседа, личностный семантический дифференциал, ранжирование); методы количественной и качественной обработки эмпирических данных (методы аналитической статистики, факторный анализ).

Достоверность исследования обеспечена достаточным объемом выборки испытуемых, ее репрезентативностью. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью факторного анализа из пакета прикладных программ «STATISTICA». Методы использованные в исследовании являются надежными, апробированными в многочисленных исследованиях в рамках психологии личности, педагогической психологии и психологии развития.

Экспериментальной базой исследования стал Ставропольский государственный университет (физико-математический, естественно-географический, филологический факультеты).

Положения выносимые на защиту

1. В большинстве случаев образ успешного человека на уровне обыденного сознания воспринимается как эмоционально отрицательный.

2. Существует связь индивидуальной успешности личности с различными способами преодоления представленного в обыденном сознании негативного эмоционального отношения к успешным людям.

3. Выявленные способы преодоления негативного отношения к образу успешного человека строятся либо на конфронтации с существующим у большинства мнением, что влечет за собой потерю социального статуса, либо за счет различных способов нейтрализации эмоционального отношения к успеху и привлечения дополнительных параметров оценки успешного человека.

4. Образы родителей оказывают влияние на отношение к образу успешного человека. Идентификация с позитивно воспринимаемой и слабой родительской группой препятствует преодолению существующих социальных стереотипов в отношении к образу успешного человека и формированию адаптивной стратегии по отношению к успешности.

5 . В системе вузовского образования формирование личности ориентированной на достижение успеха должно строиться с учетом содержания существующих социальных стереотипов образа успешного человека.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в установлении факта, что особенности семантики восприятия образа успешности проявляются в специфике оценочных характеристик используемых студентами с разными индивидуальными свойствами личности. Данные, полученные в ходе исследования, расширяют представление о процессе развития успешности личности в системе высшей школы.

Изучена специфика восприятия образа успешности в студенческом возрасте в зависимости от таких параметров индивидуальной успешности личности, как: социометрический статус, уровень притязаний, самоотношение, уровень имиджа успешности личности.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике прогнозирования, управления, коррекции индивидуального развития студента в процессе обучения в вузе. Зависимость семантики восприятия успешности от индивидуальных свойств личности, а также характер распределения объектов оценивания в семантическом пространстве успешности позволяют определить способы воспитательной и коррекционной работы со студентами. Полученные данные могут быть использованы при подготовке специальных курсов для студентов педагогических и психологических специальностей.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения на 16 страницах.

Во введении излагается проблема и ее актуальность, объект и предмет исследования, сформулирована цель, задачи, гипотезы и положения выносимые на защиту, указана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе на основе имеющихся в психологической литературе данных рассматривается проблема изучения семантики восприятия образа успешности, а также индивидуально-психологические детерминанты успешности личности. Описаны организация и методы экспериментального исследования. Анализируются такие причины противоречивого отношения к образу успешности, как: социокультурные, полоролевые стереотипы, в целом, особенности социальных представлений закрепленных в обыденном сознании.

Во второй главе с помощью факторного анализа суммарных интеркорреляционных матриц личностного семантического дифференциала проведенного в каждой из восьми выделенных подгрупп, выделено как общее, так и различное в семантике восприятия образа успешности.

В третьей главе представлен анализ и психологическая интерпретация результатов исследования.

Самоотношение личности

Для характеристики уровня индивидуальной успешности личности важными являются качественные особенности развития самосознания.

Итоговым измерением самосознания является мера самопринятия, положительное или отрицательное отношение к себе, установка «за» или «против» себя. Этот параметр самосознания детально изучался в исследованиях В.В. 8

Столина, и определялся им как эмоционально-ценностное отношение личности к себе. По его мнению, эмоционально-ценностное отношение к себе «слагается» из осей (независимых переменных) симпатии, уважения и близости (106). На характеристике этой составляющей самосознания хотелось бы остановиться более подробно.

Так, в исследовании Г.П. Гапечкиной и О.В. Рычковой (1986), (Е.Т. Соколова, 1989, С.95), предметом изучения служили различия в эмоционально-ценностном отношении у здоровых людей и больных неврозом, а также механизмы и стратегии защиты, обеспечивающие самопринятие личности. Было установлено, что здоровые испытуемые испытывают уважение к себе, оценивают себя как социально успешных, социально приспособленных и самоэффективных.

Испытуемые с невротической направленностью развития личности проявляют иное отношение к себе. Согласно полученным данным , в одной группе испытуемые оценивали себя, как не успешных, с низкой адаптивностью и самоуважением, но компенсировали эти качества повышением аутосимпатии, что по мнению исследователей, позволяет сохранять целостную позитивную установку самопринятия, не внося изменений в реальный стиль жизни (там же с. 109).

Ещё более «эффективно» стратегия достижения самопринятия достигалась у испытуемых с невротичными отклонениями путем приписывания себе высокой моральности, отзывчивости, отрицанием наличия у себя плохих черт, признанием за собой высокой «социабельности» и «влиятельности». «Собственная не успешность, нереализованность связывалась у этих испытуемых исключительно с нездоровьем, недостатком физических и душевных сил» (Е.Т. Соколова, 1989, С. 107).

Но, в своей работе «Самосознание личности» (1983), В.В. Столин утверждает и экспериментально доказывает, что эмоционально-ценностное отношение к себе помимо осей (уважение, симпатия, близость) имеет сложную, «триединую» структуру. Эта структура включает: 1.Отношение к себе; 2.0тношение к другому; и 3.Ожидаемое отношение от него. По его мнению, форма самопринятия, соответствующая наиболее развитой личности (наиболее адаптивной, успешной) предполагает наличие отношения к себе с симпатией и уважением, такое же отношение к другому (отличному от Я) и ожидание взаимной симпатии и уважения от него.

Е.Т. Соколова приводит данные исследований, подтверждающих этот факт: «...люди обладающие высокой активностью, хорошими организаторскими способностями, с высокой удовлетворенностью собой и низкой эмоциональной напряженностью высоко оценивают по оси «влиятельность» себя, ожидают от другого (непохожего на «Я») к себе и к похожему на «Я» такой же высокой оценки, какой сами оценивают похожего на себя персонажа» (101, С.100).

По ее мнению, у невротической личности персонаж «не Я» оказывается часто «воплощением антиидеала Я, черт, сознательно и бессознательно отвергаемых, негативно оцениваемых с точки зрения нравственных эталонов и ценностей Я. Механизм защиты Я здесь чрезвычайно прост и груб: тот, кто не такой как Я, тот «пегий», а, следовательно, либо плох, либо слаб, либо то и другое вместе. Утрированная непривлекательность Не-Я снижает интенсивность негативных чувств в свой адрес - «уж на его то фоне я не так уж» (там же с. 123). Результаты исследования показали, что эта стратегия защиты самоотношения является наиболее распространенной, как при полностью позитивном самоотношении, так и при парциальном неуважении к Я.

Другой вариант защитного эмоционально-ценностного отношения предполагает противопоставление откровенно неуспешного, слабого, невезучего, но несомненно нравственного «Я», и сильного, успешного и благополучного «не-Я». «Благодаря приписыванию -«не-Я» черт, достойных уважения (но не всегда симпатии), но абсолютно отсутствующих у Я, обладание которыми невозможно либо в силу физической слабости Я, либо в силу несовместимости нравственных установок Я и не-Я, не-Я обретает статус недостижимого идеала, в сравнении с которым неэффективность Я оказывается естественной и прости тельной слабостью», вызывает сочувствие и оправдание» (101, С 123).

В зарубежной психологии накоплены данные об особенностях достижения успеха личностью при невротических отклонениях. Например, нарцисси-ческая личность, - для которой является характерным чувство неполноценности; дихотомичность образа мира, его «чернобелость», зависимость от собственной успешности или неудачи. Оценивая достижения личности с такой направленностью можно сказать, что, например, мотивация профессиональной активности у нее лежит не в сфере дела, а в стремлении к быстрому успеху, удовлетворению честолюбивых амбиций и всеобщего восхищения. Деловая мотивация быстро истощается, рутинная работа вызывает скуку и утомление; по этой причине уровень профессиональных достижений редко бывает истинно творческим, чаще поверхностным. (Modell А.А., 1975)

В сфере общения, люди имеющие неадекватную негативную оценку себя, склонны чрезмерно идеализировать, а затем и обесценивать дружеские и интимные отношения. «Доминирующими являются эгоцентрическая мотивация, низкий уровень эмпатии и доверительности, нестойкость отношений. Слабое инфантильное «реальное Я» стремится к сближению с сильными или значительными людьми, компенсируя собственную слабость эксплуатацией силы других» (Е.Т. Соколова, 1989, С.76).

В то же время такие личности испытывают чувство зависти к людям, чьи привлекательные личностные качества для них самих недостижимы. Тогда эти качества обесцениваются и дискредитируются. Напротив, людей подобных себе лица с неадекватной негативной самооценкой склонны недооценивать, не принимать, защищая себя, таким образом, от признания собственной неполноценности.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что гармоничное, оптимальное, а значит и успешное развитие личности не возможно без развития в человеке адекватной самооценки, которая является, в свою очередь, результатом сформированности образа Я, проявляется в особенностях самоотношения, а также зависит от желания личности совершенствовать себя и добиваться более успешной самореализации.

Но способность обобщать и дифференцировать оценки себя со стороны других людей, выявлять их адекватность собственным самооценкам, - это социально-психологическая способность личности. Она формируется в результате общения, межличностного взаимодействия. Ведущая роль в формировании личности принадлежит межличностному общению в ходе совместной деятельности, включению индивида в систему общественных отношений различного характера.

Результаты факторного анализа семантики восприятия образа успешности у студентов с высоким и низким социометрическим статусом

Факторный анализ матриц суммарных оценок позволил выделить четыре значимых фактора. Первый фактор (27,51% дисперсии) образован шкалами: яркий .92, уверенный .92, непринужденный .91, гибкий .91, решительный .90, развитый .90, сильный .90, подвижный .89, целостный .89, целеустремленный .89, элитарный .87, точный .87, умный .87, рассудительный .86, прямой .83, красивый .83, однородный .83, активный .82 и т.д. На отрицательном полюсе (с незначимыми факторными весами), выделились шкалы: нелюдимый -.60, наивный -.52, угловатый -.51, тяжелый -.38 и т.д.

Наибольшие факторные веса получили объекты: Я-идеальный (1,60), успешный человек (1,49), Я через 15 лет (0,93), человек, вызывающий симпатию (0,73), авторитетный человек (0,67), отличник (0,59) и человек, которому я не нравлюсь (0,06). На отрицательном полюсе фактора роли распределились в следующем порядке: неудачник (-2,36), человек, вызывающий антипатию (-1,04), не похожий на меня человек (-0,98), человек, который занимается любимым делом (-0,50), папа (-0,44), счастливый человек (-0,37), Я сам (-0,33) и мама (-0,05).

Данный фактор может быть интерпретирован, как фактор «Сила» с акцентом на выраженное положительное эмоциональное отношение к объектам оценивания расположенным на положительном полюсе в семантическом пространстве фактор вошли все личностные прилагательные относящиеся к положительному полюсу шкал). В подгруппе с высоким социометрическим статусом данный фактор образован, преимущественно, коннотативными личностными прилагательными. Это свидетельствует о высоком эмоциональном тоне переживания смысла шкалируемых значений объектов. Отрицательный полюс фактора имеет незначительные факторные нагрузки.

Образ успешного человека расположен на положительном полюсе фактора, подчеркивается его личностная значимость, целостность, эмоциональная притягательность. Образ Я сам противопоставлен образу успешного человека и оценивается как наивный и слабо адаптированный. Он объединяется с образом человека вызывающего антипатию и неудачника.

Образы реального и идеального Я противопоставлены. Испытуемые с высоким социометрическим статусом, то есть, объективно успешные в сфере межличностных отношений, оценивают себя как «не сильных» и «не уверенных в себе», связывая понятие успешности с противоположными качествами -активностью, силой, уверенностью. В будущем они хотели бы обладать такими же качествами, которыми на данный момент обладает успешный человек и человек, вызывающий симпатию. Образ мамы воспринимается как эмоционально-нейтральный, а образ отца, как и образ Я сам, они оценивают как слабый и не успешный. В целом, образы родителей расположены на отрицательном полюсе данного фактора.

Второй фактор (15,77%), состоит из шкал: лицемерный -.92, витиеватый -.92, скользкий -.89, темный -.87, низкий -.87, враждебный -.86, холодный -.85, шероховатый -.84, эгоистичный -.73, угловатый -.66, острый -.65, тяжелый -.63 и т.д. Положительный полюс фактора образован следующими шкалами: близкий .73, мягкий .70, преданный .70, доброжелательный .66, чистый .63, приятный .62, широкий .59, постоянный .59 и т.д.

Испытуемые с высоким социометрическим статусом отнесли к положительному полюсу этого фактора следующие образы: мама (1,46), папа (1,12), неудачник (0,75), человек, вызывающий симпатию (0,60), Я сам (0,51), авторитетный человек (0,49), Я через 15 лет (0.42), счастливый человек (0,41) и Я идеальный (0,35). На отрицательном полюсе расположены образы: человек, которому я не нравлюсь (-2,45), человек, вызывающий антипатию (-1,41), человек, не похожий на меня (-1,00), отличник (-0,70), успешный человек (-0,55) и человек, который занимается любимым делом (-0,03).

Этот фактор, состоящий в основном из оценочных шкал-дескрипторов, назван фактором «Оценка». В подгруппе с высоким социометрическим статусом данный фактор (как и предыдущий) образован, преимущественно, конно-тативными личностными прилагательными.

Такими категориями, как лицемерный, скользкий, враждебный, эгоистичный испытуемые оценили прежде всего: человека, которому я не нравлюсь, антипатичного человека, человека, не похожего на меня и отличника. Успешного человека, испытуемые являющиеся успешными в сфере межличностных отношений, тоже отнесли к этому полюсу фактора, хотя и с достаточно незначительным факторным весом. Противоположными чертами, а именно: близкими, мягкими, преданными, доброжелательными, наделены прежде всего образы мамы, папы, неудачника и человека, вызывающего симпатию.

Расположение и анализ объектов оценивания позволяет сделать вывод, что испытуемые данный подгруппы воспринимают себя по фактору «Оценка» как достаточно эмоционально близких, высокоморальных. Они объединяют образ Я сам с образами родителей (имеющими максимальные факторные веса) и неудачника, и противопоставляют им образы человека, которому я не нравлюсь, антипатичного и не похожего на меня человека, успешного человека, которые воспринимаются как эмоционально-дистанцированные и аморальные. Образы реального и идеального Я расположены на положительном полюсе в семантическом пространстве этого фактора.

Третий фактор (4,71% дисперсии) на положительном полюсе имеет в своем составе следующие шкалы: вспыльчивый .83, упрямый .77, сложный .74, гордый .65, острый .60, тяжелый .54, эгоистичный .52 и т.д. И на отрицательном: романтичный -.25, юркий -.24, тонкий -.23, элитарный -.16 и т.д.

Расположение объектов-типажей по данному фактору имеет следующий вид. На положительном полюсе: папа (1,61), Я сам (1,60), человек, которому я не нравлюсь (0,98), мама (0,92), отличник (0,69), Я через 15 лет (0,25) и человек, вызывающий антипатию (0,19). И на противоположном полюсе: Я-идеальный (-1,52), счастливый человек (-1,47), человек, занимающийся любимым делом (-0,94), человек, не похожий на меня (-0,88), неудачник (-0,82), человек, вызывающий симпатию (-0,44), авторитетный человек (-0,16) и успешный человек (-0,01).

Этот фактор назван нами «Нейротизм», поскольку шкалы его образующие указывают на сложность, неоднозначность аффективных переживаний при восприятии данной содержательной области значений. Шкалы входящие в него являются, преимущественно, коннотативными. Данный фактор можно считать униполярным, поскольку отрицательный полюс не имеет значимых шкал.

Итак, вспыльчивыми, упрямыми, сложными, гордыми испытуемые с высоким социометрическим статусом считают, прежде всего, образы родителей, человека, которому я не нравлюсь и образ Я сам. Им противопоставлены образы Я-идеального, счастливого человека, человека, занимающегося любимым делом, не похожего на меня человека и неудачника. Образ успешного человека оценивается, как эмоционально-нейтральный. Образы реального и идеального Я противопоставлены.

Четвертый фактор (2,20% дисперсии) образован следующими шкалами: впечатлительный .77, романтичный .50, наивный .41, открытый .38, активный .33 и т.д., - на положительном полюсе; и опытный -.40, расчетливый -.21, однородный -.17, скользкий -.12 и т.д., - на отрицательном полюсе фактора.

На положительном полюсе семантическое пространство этого фактора образовано следующими объектами оценивания: Я сам (2,27), отличник (0,87), неудачник (0,64), человек, вызывающий симпатию (0,64), и с незначительными факторными весами, - счастливый человек (0,24), человек, которому я не нравлюсь (0,15), Я-идеальный (0,02), Я через 15 лет (0,02) и мама (0,003). На отрицательном полюсе: папа (-2,38), успешный человек (-0,68), человек, вызывающий антипатию (-0,61), человек, не похожий на меня (-0,56), человек, занимающийся любимым делом (-0,45) и авторитетный человек (-0,16).

Данный фактор назван нами «Адаптированность», поскольку наиболее значимые факторные веса имеют шкалы свидетельствующие о восприятии вышеперечисленных объектов с точки зрения адаптиваного и неадаптивного поведения. Шкалы входящие в фактор имеют коннотативный оттенок. Отрицательный полюс фактора не имеет значимых факторных нагрузок, следовательно, его можно считать униполярным.

Испытуемые, имеющие высокий социометрический статус среди сверстников считают впечатлительными, романтичными, наивными, открытыми (то есть слабо адаптированными) в первую очередь, образ Я сам, отличника, неудачника и человека вызывающего симпатию. Им противопоставлены образы папы, успешного человека и человека, вызывающего антипатию, которых эти испытуемые считают более опытными, расчетливыми.

Индивидуально-психологические особенности личности студентов определяющие «сложную» оценку образа успешности

Результаты нашего исследования позволяют выделить четыре группы испытуемых имеющих существенные различия в семантике восприятия образа успешности. Так, первая группа испытуемых (назовем её группа А), характеризуется наличием в семантическом пространстве дополнительного фактора «Адаптированность».

Вторая группа испытуемых (группа Б), характеризуется использованием только однозначно негативных оценочных суждений при восприятии этого образа.

Третья группа студентов (группа В), характеризуется эмоционально нейтральным отношением к образу успешного человека по фактору «Оценка».

Четвертую группу (группу Г)составили студенты, оценивающие образ успешного человека как слабый (что отличает их от испытуемых трех предыдущих групп), но эмоционально близкий, доброжелательный, целостный.

Охарактеризуем индивидуальные особенности личности характерные для испытуемых первой группы (группа А). В эту группу вошли испытуемые имеющие высокий уровень имиджа успешности и высокий социометрический статус. Критериями объединения этих подгрупп в одну группу послужили следующие: относительно сходная семантика восприятия образа успешного человека; обе подгруппы имеют имидж объективно успешных студентов (и те и другие получили наибольшее количество выборов); наличие большей эмоциональной связи с одним из образов родителей; относительно одинаковая когнитивная сложность восприятия значений данной содержательной области. Различиями между подгруппой имеющей имидж «успешных» и подгруппой с высокой эффективностью в межличностной сфере, можно считать разное эмоционально-ценностное отношение к себе в структуре самосознания; разные способы преодоления негативной моральной оценки при восприятии образа успешного человека.

При анализе выделенных факторов обнаружено, что в обеих подгруппах образ успешного человека воспринимается как сильный, хорошо адаптированный, вызывающий интерес, но эмоционально-дистанцированный, холодный, эгоистичный.

Подгруппа испытуемых имеющая высокий уровень имиджа успешности характеризуется положительной оценкой образов Я и Я-идеальный по факторам "Силы" и "Оценки". По третьему фактору «Нейротизм» образы Я сам и Я через 15 лет располагаются на отрицательном полюсе этого фактора, а Я-идеальный, - на положительном. То есть, испытуемые-девушки ощущая себя достаточно «невротизированными», в будущем хотели бы быть более адаптированными, - такими, какими, по их мнению, являются счастливый, вызывающий симпатию и успешный человек.

В подгруппе с высоким социометрическим статусом (высокая эффективность в межличностной сфере), можно увидеть некоторые противоречия при анализе «внутренней» составляющей ощущения успеха. Согласно табл.4, образы реального и идеального Я в этой подгруппе испытуемых, противопоставлены по фактору «Сила» и «Нейротизм», и объединены по факторам «Оценка» и «Адаптированность». Данный факт свидетельствует о противоречивом эмоционально-ценностном отношении к себе в структуре самосознания.

Образ Я сам в этой подгруппе воспринимается как слабый, неадаптированный, сложный, но эмоционально близкий. Анализ расположения в семантическом пространстве образов Я сам и успешного человека по всем значимым факторам свидетельствует о том, что эти образы в сознании испытуемых этой выборки противопоставляются. По фактору «Нейротизм» оценка успешного человека приближается к нулевой.

Восприятие образов родителей подтверждает изложенные В.В. Сталиным данные о том, что наличие в детстве опыта общения с «успешным» родителем своего пола создает основу для личной успешности. В нашем исследовании показано, что наличие «успешного родителя» проявляется и в более сложном отношении к образу успешного человека, позволяя воспринимать его как хоть и холодного, но адаптивного.

Согласно вышеизложенному, можно говорить о достаточно успешной стратегии развития усвоенной подгруппой с высоким уровнем имиджа успешности. Имея внешнее признание (объективный успех), позитивное эмоционально-ценностное отношение и большую эмоциональную связь с образом успешной, эмоционально-близкой, хотя и сложной, вспыльчивой мамы, эти испытуемые, можно сказать, имеют все шансы на успех. По нашему мнению, именно наличие идентификации с образом успешного, сильного и при этом эмоционально близкого значимого другого (мамы в нашем случае), позволяет ощущать связь образа Я с образом успешного человека.

Группа с высокой эффективностью в межличностной сфере характеризуется наличием идентификации с обоими родителями, которые воспринимаются как нелюдимые, наивные, вспыльчивые и эмоционально близкие. Эти испытуемые оценивают успешного человека как эмоционально далекого и занимающего нейтральную позицию по фактору "Адаптированность" - т.е., как субъективно менее привлекательного, чем испытуемые предыдущей подгруппы. Можно предположить, что идентификация с такими «неуравновешенными» родителями препятствует формированию привлекательного образа успешного человека, но позволяет строить эффективные отношения с окружающими.