Динамика самооценки личности в подростковом возрасте Макеева Лариса Васильевна

Динамика самооценки личности в подростковом возрасте
<
Динамика самооценки личности в подростковом возрасте Динамика самооценки личности в подростковом возрасте Динамика самооценки личности в подростковом возрасте Динамика самооценки личности в подростковом возрасте Динамика самооценки личности в подростковом возрасте Динамика самооценки личности в подростковом возрасте Динамика самооценки личности в подростковом возрасте Динамика самооценки личности в подростковом возрасте Динамика самооценки личности в подростковом возрасте
>




Макеева Лариса Васильевна. Динамика самооценки личности в подростковом возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Санкт-Петербург, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-19/97-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема изучения самооценки подростков в отечественной и зарубежной психологии 8

1.1. Понятие самооценки в психологии

1.1.1. Личностный подход 8

1.1.2. Структурно-динамический подход 11

1.1.3. Деятельностный подход 14

1.1.4. Функциональный подход 19

1.1.5. Психотерапевтический подход 22

1.1.6. Гуманистический подход 27

1.2.Психологические особенности подросткового возраста 29

1.2.1 Психологические особенности физического развития подростков 30

1.2.2. Половая социализация подростков 34

1.2.3 Подростковый кризис и особенности его протекания 37

1.2.4. Подростковая субкультура 41

1.2.5. Формирование идентичности в подростковом возрасте 43

1.3.Особенности самооценки подростков 45

13.1.Критерии анализа самооценки 45

1.3.2.Динамика развития самооценки подростков 46

1 3 3 Соотношение Я -реального и Я -идеального в структуре самооценки подростков 48

Выводы по 1 главе 51

Глава 2. Организация и методы исследования самооценки подростков

2.1 Лонгитюдные исследования самооценки и организация исследования 55

2.2. Характеристика экспериментальных групп подростков 59

2.3. Методы изучения самооценки подростков 60

2.3.1.Методика «Личностный дифференциал» 60

2.3.2. Метод экспертной оценки 62

2.3 3.Социометрическое исследование 63

2.3.4. Тест Айзенка 65

2.4. Математическая обработка экспериментальных данных 67

Глава 3 Половозрастные особенности самооценки подростков 69

3.1. Динамика уровневых характеристик самооценки подростков 69

Выводы по параграфу 3.1 72

3.2. Возрастные особенности самооценки девочек 73

3.2.1 Возрастные особенности самооценки 10-1 1-летних девочек 75

3 2.2 Возрастные особенности самооценки 11-12-летних девочек 78

3.2.3. Возрастные особенности самооценки 12-13-летних девочек 80

3 2 4. Возрастные особенности самооценки 13-14-летних девочек 83

3 2 5. Возрастные особенности самооценки 16-17-летних ДеВуШеК: 86

3.2.6. Сравнительный анализ самооценок и экспертных оценок 16-

17-летних девушек 88

Выводы по параграфу 3 2 90

3.3.Возрастные особенности самооценки мальчиков 92

3.3.1.Возрастные особенности самооценки 10-1 1-леїних мальчиков 93

3 32 Возрастные особенности самооценки 11-12-летних мальчиков 96

3.3.3. Возрастные особенности самооценки 12-13-летних мальчиков 98

3.3.4 Возрастные особенности самооценки 13-14-летних мальчиков 101

3.3.5 Возрастные особенности самооценки 16-1 7-летних юношей 103

3.3.6. Сравнительный анализ самооценок и экспертных оценок 16- 1 7-летних юношей 106

выводы по параграфу 3 3 108

3.4. Соотношение Я - реального и Я -идеального в структуре самооценки подростков 109

3.4.1. Структурные особенности Я -идеального мальчиков 111

3.4.2. Структурные особенности Я -идеального девочек 119

Выводы по параграфу 3.4 126

3.5.Самооценка подростков и темперамент 127

Выводы по параграфу 3.5 140

3.6.Самооценка подростков и социометрический статус 142

Выводы по параграфу 3.6 149

3.7.Самооценка подростков и успешность школьного обучения 150

Выводы по параграфу 3.7 152

Заключение и выводы 154

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность исследования

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что самооценка является важным регулятором поведения человека. От самооценки во многом зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношения к успехам и неудачам как в учебном процессе, так и в других сферах взаимодействия с окружающими. Тем самым самооценка влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшую социализацию его личности.

Изучение динамики самооценки личности в подростковом возрасте является значимым и актуальным для дальнейшего совершенствования педагогического процесса в современной школьной практике.

В отечественной и зарубежной психологии обсуждаются такие вопросы как онтогенез самооценки, её структура, функции, возможности и закономерности формирования. Проблемы самосознания и самооценки личности рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных учёных (Ананьева Б.Г., Анисимовой О.М., Божович ЛИ. Демидова Д.Н. , Визгиной А.В., Захаровой А.В. , Кона И.С, Леонтьева АН., Лисиной A.M. , Спиркина А.Г., Столина ВВ., Рыбалко Е.Ф. и др.; в зарубежных - Бернса Р., Джеймса У., Кули Ч., Мида Дж., Куперсмита У. , Эриксона Э. и др. )

Сложность изучения проблемы самооценки определяется тем, что она органично включает в себя два взаимосвязанных аспекта: процессуальный и структурно - итоговый. Значимость данной проблемы, её недостаточная разработанность, потребность практических психологов в новых экспериментальных данных обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования: школьники подросткового и юношеского возраста.

Предмет исследования: динамика самооценки у подростков в период подросткового и юношеского возраста.

Гипотеза исследования. Самооценка личности представляет собой сложную динамическую структуру, подверженную половозрастным изменениям, связанную с темпераментом, социометрическим статусом и успешностью школьного обучения.

Цель исследования: Выявить половозрастные уровневые и структурные особенности самооценки и изменения в её развитии на протяжении подросткового и юношеского периодов.

Задачи исследования:

1. В ходе семилетнего лонгитюдного исследования проследить
динамику уровневых и структурных показателей самооценки у подростков в
соответствии с возрастом и полом .

2. Изучить соотношение между Я - реальным и Я - идеальным в
самооценках подростков.

3. Исследовать соотношение самооценки с темпераментными
характеристиками и социометрическим статусом у подростков.

4. Исследовать взаимосвязи самооценки и успешности школьного
обучения.

База исследования, исследование проводилось в средней школе 192 г. Санкт - Петербурга в 1993-2000г.г.. В общей сложности в лонгитюдном опытно - экспериментальном исследовании приняло участие 126 человек -учащихся средних классов, а в качестве экспертов - 9 учителей.

Теоретическая значимость 1. Впервые выполнено семилетнее лонгитюдное исследование самооценки подростков.

2. Выявлено, что самооценка подростков имеет половозрастные структурные особенности на всех этапах подросткового возраста . Полученные данные вносят вклад в исследование структурных элементов самосознания (Я -реальное, Я - идеальное ), выявлены особенности соотношения Я - образов , взаимосвязанные с социометрическим статусом подростков.

3. Выявлено, что самооценка подростков положительна, большинство
(85%) личностных качеств сохраняют свою относительную устойчивость и лишь
15% личностных качеств значимо изменяется.

4. В результате анализа литературы сформулированы и описаны
подходы в изучении самооценки: личностный, структурно - динамический,
деятельностный, функциональный, психотерапевтический, гуманистический.

Практическая значимость исследования

1. Разработан и внедрён комплекс психолого - педагогических
мероприятий по формированию адекватной самооценки школьников. Создана
и апробирована программа «Психология личности» для подростков.

2. Полученные в ходе настоящего исследования результаты, сделанные
на их основе выводы и рекомендации используются в практической
деятельности школьных психологов.

3. Представленные в работе результаты, методики исследования и
обработки результатов включены в курсы «Возрастная и педагогическая
психология», «Психология общения» в акушерском медицинском колледже и
медицинском училище при ВМА им. СМ. Кирова г. Санкт-Петербурга.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения отражены в 9 публикациях. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно - практической конференции «Проблемы и пути духовно - нравственного воспитания личного состава ОВД» (1994), на региональной научно - практической конференции «Законность, правопорядок и борьба с преступностью» (1995), на X Всероссийской конференции по педагогике ненасилия «Педагогика как диалог - диалог педагогик» (1995), на международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (1996), на студенческой научно- практической конференции «Ананъевские чтения»(1999), на У Всероссийской конференции «Практическая

психология в школе» (2000), на ХХУП Международном Конгрессе Психологии в Швеции (2000), на конференции " Актуальные проблемы юридической психологии" в академии МВД (2001), на УП Европейском Конгрессе психологии в Лондоне (2001), на УІ Всероссийской конференции «Практическая психология в школе».

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Самооценка подростков (Я - реальное, Я- идеальное) имеет сложную динамическую структуру, которая подвержена возрастным изменениям на протяжении всего подросткового периода. Структурные (качественные) характеристики самооценки подростков более динамичны, чем уровневые (количественные).

  2. Уровневые и структурные особенности Я - реального и Я -идеального у подростков имеют значительные различия, что составляет потенциал для активного процесса самосовершенствования личности в подростковом возрасте.

  3. Структура и содержание Я - идеального имеет половозрастные особенности на каждом этапе подросткового периода и претерпевает значительные изменения на протяжении всего подросткового периода.

  1. Взаимосвязи самооценки подростков с их темпераментными характеристиками, социометрическим статусом и успешностью школьного обучения проявляются и изменяются по-разному в разных возрастах.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 26 рисунков, 8 таблиц и 1 рисунка в приложении. Список литературы насчитывает 254 наименований, в том числе 19 на английском языке.

Понятие самооценки в психологии

Многочисленные исследования основаны на концепции ЛИЧНОСТНОГО подхода (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, А.И Липкина, В.С Мерлин, AM Прихожан, Е.Ф. Рыбалко, А.Г. Спиркин и др.) В рамках этого подхода самооценка рассматривается как важнейший компонент самосознания и важнейшее личностное образование, принимающее непосредственное участие в регуляции человеком своего поведения и деятельности. Самооценка рассматривается как автономная характеристика личности, её центральный компонент, формирующийся при активном участии самой личности и отражающий качественное своеобразие её внутреннего мира. В рамках исследования проблем самосознания ведущая роль отводится самооценке: она характеризуется как стержень этого процесса, показатель индивидного уровня её развития.

По определению И.С. Кона, самосознание - это «совокупность психических процессов, посредством которых индивид осознаёт себя в качестве субъекта деятельности, а представление индивида о самом себе складываются в мысленный «образ Я» (97,С9)

А.Г. Спиркин подчёркивает, что самосознание ориентировано на осмысление человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, интересов, своего положения в обществе «Самосознание зто познание и знание прежде всего своего физического облика, а потом уже внутреннего духовного мира» (195, с.43 ) Человеческое Я меняется вместе с изменением условий его жизни. По мнению автора, в развивающемся самосознании есть какое -то общее, инвариантное основание, когорое подобно нити тянется через всю нашу сознательную жизнь ВС Мерлин выделяет следующие компоненты самосознания 1 сознание тождественности, зачатки которого возникают уже в месячном возрасте, когда младенец начинает отличать ощущения, вызываемых внешними предметами; 2 сознание Я как активного начала, как субъекта деятельности, оно появляется в 2-3 года, когда ребёнок овладевает личными местоимениями и возникает первая фраза детского негативизма, выражаемая формулой « Я сам»; 3 сознание своих психических свойств, когорое происходит в результате обобщения данных самонаблюдения и поэтому предполагает достаточно развитое абстрактное мышление, 4 наконец, социально - нравственная самооценка, способность которая формируется в подростковом и юношеском возрастах на основе накопленного опыта общения и деятельности (127,с 57-59 ) Большинство авторов понимают самооценку как « компонент сознания, включающий наряду со знаниями о себе оценку человеком самого себя, своих способностей, нравственных качеств и поступков» ( 168,с 94)

Б.Г Ананьев рассматривает проблемы формирования самооценки в процессе онтогенеза Он подчёркивает в своих работах, что даже отношение к своей внешности и осознание своего тела складываются у ребёнка постепенно, и ещё более сложно осознание своих внутренних особенностей. В подростковом возрасте адекватному становлению самооценки школьника во многом способствуют педагогические оценки.(8,9)

Как особый психологический феномен самооценка является условием и средством формирования таких итоговых продуктов самосознания, как «образ Я» и «Я -концепция». «Образ Я» есть некоторая система многообразных знаний субъекта о себе, имеющих разную степень осознанности, дифференцированности, обобщённости, функционирующих в неразрывном единстве. В качестве генетически исходной формы «образа Я» в исследованиях рассматривается образ самого себя, репрезентирующий целостное отношение ребёнка к себе» (23,с 102) В современной психологии «Я -- образ» рассматривается как один из компонентов личности, как отношение индивида к самому себе, включающее: а) представление о своей индивидуальности, б) определённое единство интересов, склонностей, ценностных ориентации; в) определённую самооценку «Я концепция» рассматривается как функционирование знаний субъекта о себе на более высоком уровне - как сложившаяся, иерархически организованная, обобщённая и устойчивая система, носящая вместе с тем динамический характер, в «Я -концепции» исследователи видят константный компонент самосознания, определяющий общее самочувствие (23,230) Отражение в «Я - концепции» интегрированных знаний субъекта о себе позволяет ему ощущать собственную определённость, самотождественность и целостность «Я - концепция «детерминирует не только восприятие субъектом разных сторон собственной личности, но и окружающего мира. Самооценка выступает в качестве санкционирующего механизма «Я - концепции», обеспечивающего иерархизацию знаний человека о себе Р. Берне отмечал, что в более узком смысле «Я -концепция» и есть самооценка (23)

Лонгитюдные исследования самооценки и организация исследования

Лонгитюдное исследование (от английского слова longitude - долгота) - длительное и систематическое изучение одних и тех же испытуемых, позволяющее определить диапазон возрастной и индивидуальной изменчивости фаз жизненного цикла человека. Первоначально лонгитюдное исследование (как метод «продольных срезов») складывалось в- детской и возрастной психологии в качестве альтернативы господствующим методам определения состояний или уровней развития (методам «поперечных срезов»). Этот метод начал применяться с середины XIX века Он возник, когда Дарвин, Тэн, Кусмауль, Прейер и др. начали наблюдения за своими детьми, систематически фиксируя развитие их речи, эмоций, сенсомоторных функций В отечественной психологии систематическое генетико -психологическое исследование раннего детства проводилось В.М. Бехтеревым и его коллегами Н. М. Щелованов в основанной В.М. Бехтеревым клинике -лаборатории длительное время изучал одних и тех же детей комплексным путём.

По мнению Е:.Ф. Рыбалко «метод «продольных» срезов по сравнению с методом «поперечных срезов применяется в гораздо меньших масштабах Примером может служить систематическое изучение детей в течении первых двух лет жизни, которое позволило швейцарскому психологу Ж Пиаже выявить стадии развития сенсомоторного интеллекта, систематическое изучение зрительно - пространственных функций у взрослых в работе Л.Н.. Гольбиной» ( 179, с. 15).

Специальному обсуждению принципов построения этого метода был посвящен один из симпозиумов ХУШ Международного психологического конгресса - «Изучение хода психического развития ребенка» (организатор Р.

Заззо). По мнению Б.Г. Ананьева (8 с.300), обобщение некоторого опыта позволило Р. Заззо оценить эффективность этого метода сравнительно с методом возрастных или поперечных срезов. Лонгитюдный метод более точен в определении возможностей развития, и его преимущество перед методом возрастных срезов сказывается при решении двух проблем:

1.) предвидение дальнейшего хода психической эволюции, научного обоснования психологического прогноза,

2) определение генетических связей между фазами психического развития Лонгитюдный метод устраняет такой серьезный недостаток метода поперечных срезов, как уравнение всех индивидов данного возраста и данной популяции, которые на самом деле не могут оказываться в одной и той же точке онтогенетической эволюции, так как совершают своё развитие с разной скоростью и различным путём.

Недостатком лонгитюдного метода является то, что «узкая база такого исследования, ограниченного небольшим количеством избранных объектов, не даёт оснований для построения возрастных синдромов, успешно осуществляемого посредством сравнительного метода «поперечных» срезов Именно поэтому Р Заззо рекомендовал сочетать оба метода в генетической психологии» (8, с.30 1)

По мнению И С Кона, существует резкое расхождение сравнительно возрастных и лонгитюдных данных. Сравнительно -возрастные исследования, как правило, констатируют прерывистость, кризисность развития самосознания, причём «пик» трудностей приходится на подростковый возраст (12-14 лет). В этом возрасте усиливается склонность к самонаблюдению, застенчивость, эгоцентризм, снижается устойчивость образов «Я», общее самоуважение и существенно изменяется самооценка некоторых качеств Подросткам значительно чаще, нежели детям младшего # возраста кажется, что родители, учителя и сверстники о них дурного мнения Они чаще испытывают депрессивные состояния. Причем у девочек зго выражено значительно сильнее, чем у мальчиков. По данным Розенберга «среди подростков высокую озабоченность собой обнаружили 41 % девочек и только 29% мальчиков, неустойчивый образ Я характерен для 43% девочек и 30% мальчиков, низким самоуважением страдают 32% девочек и 26% мальчиков и т.д.» (97;с. 196)

Динамика уровневых характеристик самооценки подростков

Теперь остановимся на анализе различий между показателями самооценки в группе 12-І 3-летних девочек и мальчиков Как видно из таблицы 4. в этом возрасте по большинству качеств самооценки (90%) не было выявлено значимых различий. Значимые различия были выявлены лишь по двум качествам самооценки Девочки .оценивают себя как более обаятельных и напряжённых, что связано с особенностями их полового созревания

Как видно из таблицы 5 приложения, девочки выше . чем мальчики, оценивают свои качества обаятельный, нравственные качества добросовестный и честный Нравственные качества отзывчивый и справедливый оцениваются девочками ( и мальчиками ) одинаково высоко.

Теперь остановимся, на анализе внутрифункциональных связей самооценки в группе 12-13-летних девочек. Из таблицы 1 видно, что в этом возрасте происходит снижение общего количества значимых корреляционных связей между качествами самооценки по сравнению с 10-1 I-летним возрастом Несмотря на это. количество наиболее значимых корреляционных связей в этом возрасте - максимальное.

Как видно из рисунка 3 , в этом возрасте центральными в структуре самооценки девочек становятся качества самостоятельный, честный и уверенный 12-13-летние девочки становятся более самостоятельными и это отражается в их самооценках Субъективная значимость лого качества для девочек неуклонно растёт: в 10-11-летнем возрасте качество самостоятельный связано лишь с 5% всех качеств самооценки, в 11-12-летнем -с 19%.ав 12-13 летнем - уже с 43% всех качеств самооценки. Так. в 12-13 летнем возрасте оно связано с качеством обаятельный (г=0.42). нравственным качеством честный (г=0,61). большинством волевых качеств: сильный (г=0.33). независимый (г=0.73). решительный (г=0,38), уверенный (1=0.55). коммуникативными качествами: суетливый (г=-0,45) и общительный (г=0.34). Кроме того, в структуре самооценки 12-13-летних девочек возрастает роль волевого качества независимый : если в 11-12 лет это качество связано лишь с 4% всех качеств самооценки, то в 12-13 лет - уже с 33% Наши данные согласуются с литературными ( 165,236 ) « Важным новообразованием подросткового возраста является формирование своеобразного чувства взрослости как субъективного переживания готовности подростка быть полноправным членом коллектива взрослых, выражающегося в стремлении к самостоятельности, желании добиваться, чтобы старшие уважали достоинства его личности, считались с его мнением, освобождали его от мелочного контроля» ( 165,с 262)

Так же как и в 10-12-летнем возрасте , волевое качество уверенный является центром крупной корреляционной плеяды и связано в самооценках 12-13-летних девушек с качеством обаятельный (г=0,57). волевыми качествами сильный (і—0.5 1) независимый (1-0,64). решительный (г-0.37) ( Устойчивость выявленных взаимосвязей в структуре самооценок девочек на протяжении трёх лет свидетельствует о внутренней последовательности и субъективной значимости именно этих связей Как видно на рисунке 3. в 12-13-летнем возрасте в структуре Я -реального девочек были выявлены взаимосвязи между волевым качеством уверенный и нравственным качеством добросовестный (г=0,42). а также коммуникативными качествами суетливый (г= -0,45) и общительный (г-=0.34) В структуре их самооценки вновь возрастает роль нравственного качества честный, которое связано с 38 % всех качеств самооценки Это качество, гак же как в 10-1 I-летнем возрасте, связано с качеством сильный (1=0.36) и деятельный (г=0.35): так же как в I 1-12-летнем возрасте . связано с качеством обаятельный(г=0.33) . нравственным качеством добросовестный (г=0.36) Устойчивость данных взаимосвязей в структуре самооценки девочек свидетельсівует об увеличении устойчивости Я -образов в целом, на это ссылается также И.С. Кон (97, с.65). Кроме того, в самооценках 12-13-летних девочек взаимосвязаны личностные качества честный и самостоятельный(г=0.61 ). независимый и честный(г=0.55). решительный и независимый (i-0,56) (рисунок 3)