Динамика ценностных ориентаций личности в зрелом возрасте Иванова Наталья Васильевна

Динамика ценностных ориентаций личности в зрелом возрасте
<
Динамика ценностных ориентаций личности в зрелом возрасте Динамика ценностных ориентаций личности в зрелом возрасте Динамика ценностных ориентаций личности в зрелом возрасте Динамика ценностных ориентаций личности в зрелом возрасте Динамика ценностных ориентаций личности в зрелом возрасте Динамика ценностных ориентаций личности в зрелом возрасте Динамика ценностных ориентаций личности в зрелом возрасте Динамика ценностных ориентаций личности в зрелом возрасте Динамика ценностных ориентаций личности в зрелом возрасте
>




Иванова Наталья Васильевна. Динамика ценностных ориентаций личности в зрелом возрасте : 19.00.07 Иванова, Наталья Васильевна Динамика ценностных ориентаций личности в зрелом возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 1994 217 с. РГБ ОД, 61:94-19/148-9

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Проблема развития ценностноориентационной сферы личности в зрелом возрасте. II

1.1. Развитие аксиологии: философские взгляды и направления изучения природы ценностей. II

1.2. Ценности и ценностные ориентации: подходы, понятия, сущность. 19

1.3. Особенности и специфика функционирования ценностно-ориентационной сферы личности. 22

1.4. Анализ различных подходов к проблеме динамики ценностных ориентации личности. 27

1.5. Роль ценностных ориентации в профессиональном становлении и личностном развитии индивида в зрелом возрасте. 34

1.6. Проблема эмоционально-ценностного отношения личности к себе. 37

1.6.1. Феномен самопринятия и гуманистические ценностные ориентациии педагога.

1.6.2. Проблема эмоционально-ценностного отношения личности к себе: подходы, понятия, значение. 39

1.6.3. Исследование генезиса позитивного эмоционально-ценностного отношения личности к себе. 43

1.6.4. Возможности создания условий для развития позитивного эмоционально-ценностного отношения к себе. 45

1.7. Проблемы, гипотезы и задачи исследования динамики ценностных ориентации личности. 47

Глава 2. Методы исследования динамики ценностных ориентации педагога в профессиональной деятельности. 53

2.1. Обзор исследовательских процедур ценностных ориентации. 53

2.2. Организация и стратегия исследования: основные положения и схемы. 55

2.3. Модель эксперимента, обеспечивающего динамику ценностных ориентации педагога.

2.4. Методы работы в группе социально-психологического тренинга, располагающего к ценностно-ориентационной деятельности и самопринятию.

2.5. Методы изучения динамики ценностных ориентации педагога. 71

2.6. Пилотажное исследование: апробирование модели эксперимента и общей Схемы исследования. 79

Глава 3. Анализ и обсуждение результатов исследования. 82

3.1. Характеристика обследуемой выборки и её

психологический портрет (на основе исследований). 82

3.2. Результаты исследования предметного

содержания структуры ценностных ориентации

педагога в профессиональной деятельности. 87

ЮС

3.3. Результаты исследования динамики

ценностных ориентации педагога. 115

3.4. Содержание и структура ценностной ориентировки личности. Модель самопринятия личности. 126

3.5. Ценностное противоречие как психологический механизм динамики ценностных ориентации личности в зрелом возрасте. Виды и уровни.

3.6. Эффективность работы группы социально-психологического тренинга, располагающего кценностно-ориентировочной деятельности и самопринятию. 132

3.7. Итоговое обсуждение результатов исследования. 141

Заключение. Выводы. 153

библиография. 157

Приложения. 177 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема динамики ценностных ориентации личности в зрелом возрасте является принципиально важной для решения вопросов, связанных с личностным развитием взрослого человека, с конструктивным преодолением им кризисных периодов, в основе которых - переосмысление личностных ценностей и их смысловых содержаний.

Значимость данной проблематики в сфере профессиональной деятельности определяется необходимостью совершенствования содержания и форм подготовки и переподготовки профессионала. Именно ценностно-ориентационная сфера, в первую . очередь, детерминирует позицию личности и, соответственно, направленность и содержание профессионального самоопределения и профессиональной самореализации человека.

Рассмотрение динамики ценностных ориентации и её психологического механизма является особо значимым для профессиональной деятельности педагога, поскольку от ценностных приоритетов учителя зависит степень личностной ориентированности его деятельности, общей гуманистической ориентации школы. Для создания оптимальных психологических условий освоения социальных и нравственных ценностей детьми необходимо принятие учителем ребёнка как ценности; последняя, в свою очередь, обусловлена его собственным самопринятием. Поэтому наиболее важным представляется наличие и приоритет в структуре ценностных ориентации педагога такой ценности как "самоценность", которая предполагает принятие себя как уникальной индивидуальности, чувство собственного достоинства, ощущение ценности своего "Я".

Кроме того, значительное число педагогов в настоящее время невротизировано внутриличностными противоречиями ценностного порядка. Разработка различных вопросов динамики ценностных ориентации, предметного содержания ценностных противоречий поможет педагогам и психологам выйти на конструктивный путь личностного развития, создав соответствующие психологические условия.

Возрастает необходимость изучения и возрастно-психологического аспекта динамики ценностных ориентации личности педагога и детерминации этой динамики фактором длительности педагогической работы. Можно сказать, что это влияние на степень личностной ориентированности, на изменение в ценностно-ориентационной сфере в целом в профессиональной деятельности педагога пока не изучено.

Эффективность профессиональной подготовки и переподготовки, на наш взгляд, определяется прежде всего тем, происходит ли в действительности в процессе обучения усвоение новых ценностей. А для того, чтобы иметь возможность фиксации динамики ценностных ориентации в процессе профессиональной подготовки и переподготовки педагога, необходимо исследование их структуры и предметного содержания.

Проблема ценностей и ценностных ориентации относится к "вечным" проблемам философии, социологии и психологии. Но каждая из наук занимается своим специфическим её аспектом. Если для философии аксиология - это учение о природе ценностей, их связи между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности, то для социологии ценности выступают элементом общественного сознания, функционируя как нормы для личности.

Для общей психологии важным становится вопрос места и роли ценностей в генезисе личности. Предметом изучения социальной психологии является освоение личностью, группой ценностей общества в процессе их социализации. И, наконец, психология развития изучает различные вопросы онтогенеза ценностей в процессе развития личности и их возрастно-психологическую динамику.

Отмечая успехи психологической науки в области изучения ценностно-ориентационной сферы личности, можно отметить, что основное внимание уделялось вопросам :

структуры (классификации видов, типов, уровней, форм существования) ценностей (Анисимов С.Ф., Борковская Е.А., Головаха Е.И., Додонов Б.И., Донцов А.И., Kahle L., Непомнящая Н.И., Rokeach М., Шиянов Е.Н., Schwarts Sh., Ядов В.А. и др.);

- возникновения и формирования ценностных ориентации в структуре личности в процессе онтогенеза (Бобнева М.Н., Братусь Б.С, Василюк Ф.Е., Головаха Е.И., Ермоленко В.Д., Круглов Б.С, Непомнящая Н.И., Подольская Е.А., Rogers К., Субботский Е.В. и др.);

- генезиса личностных ценностей в зрелом возрасте в ходе развития личности и закономерностей этой динамики (Братусь Б.С, Василюк Ф.Е., Додонов Б.И., Разживина Л.В., Rogers К., Rokeach М, Шакуров Р.Х. и

др);

- роли и значения ценностей и ценностных ориентации личности в профессиональном самоопределении и профессиональной деятельности (Головаха Е.И., Груздова И.Н., Ядов В.А. и др.), в том числе - педагогической (Гапон Н.П., Кожухарь Г.С, Оборина Д.В., Орлов А.Б.,

Разживина Л.В., Сергиенко И.М., Фастовец И.В., Шакуров Р.Х., Шиянов Е.Н. и др.).

Основной целью нашего исследования является теоретический анализ генезиса и функционирования ценностных ориентации личности в зрелом возрасте в сфере профессиональной деятельности. А затем на основе экспериментального исследования - разработка психологической модели динамики ценностных ориентации личности.

Объект исследования - ценностные ориентации педагога как самоопределяющегося субъекта деятельности.

Предметом исследования является динамика ценностных ориентации педагога в сфере профессиональной деятельности и её психологический механизм, динамика самопринятия личности.

В своей работе мы опирались на известные психологические закономерности возникновения изменений в ценностно-ориентационной сфере:

- Ценностное отношение осознаётся субъектом не во всех случаях удовлетворения потребностей, а лишь в "проблемных" ситуациях, когда происходит рассогласование круга потребностей, интересов личности с реальными возможностями их удовлетворения (Братусь Б.С, Василюк Ф.Е., Пивоваров Д.В., Столин В.В. и др.).

- Процесс изменения во всей ценностно-ориентационной сфере личности запускается особым эмоциональным состоянием, переживанием индивида - неудовлетворённостью собой (self-dissatisfaction) и специфичность источника этого переживания всегда как-то представлена в сознании индивида (Rokeach М.).

- Субъект прибегает к ориентировочной деятельности именно тогда, когда в наличной ситуации отсутствуют условия, которые автоматически обеспечивают успех поведения, когда нужно обеспечить этот успех иным путём, иногда вопреки сбивающим влияниям среды или прежде усвоенных привычек (Гальперин П.Я.).

Это позволило выдвинуть следующие гипотезы :

1. Психологическим механизмом динамики ценностных ориентации личности является ценностное противоречие между различными ценностными противоположностями, когда у личности возникает противопоставление разных ценностей или рассогласование ценности личности и инициируемой ею операционально-технической стороны деятельности. Ценностное противоречие переживается и осознаётся личностью как трудность выбора, принятия решения.

2. Ценностное противоречие разрешается человеком в процессе ценностно-ориентировочной деятельности (ценностной ориентировки), которая представляет собой особую психическую деятельность по переживанию неудовлетворённости собой, а затем актуализации, осознанию, сопоставлению, соизмерению ценностей и их смысловых содержаний, наличию адекватных средств реализации их в деятельности. Причём процесс ценностной ориентировки может быть как развёрнутым, так и частично свёрнутым.

3. Психологическим условием обеспечения разрешения ценностного противоречия является наличие у субъекта деятельности определенного состава ценностной ориентировки.

4. Результатом разрешения ценностного противоречия в процессе ценностно-ориентационной деятельности является гармонизация ценностно-ориентационной сферы личности, которую предваряет либо появление новой ценности, смыслового содержания прежней, либо изменение статуса ценности, либо отказ от неё. Гармонизация ценностных ориентации предполагает в данном случае установление связи между личностной ценностью, субъективной её значимостью - с одной стороны, и реальной позицией человека - с другой, и свидетельствует о новом этапе развития личности.

Реализация поставленной цели и проверка гипотез предусматривала решение следующих задач:

1. Изучить предметное содержание ценностных противоречий личности и предложить их типологию.

2. Разработать психологическую модель динамики самопринятия (присвоения личностью ценности "самоценность") и соотнести её с обобщённой моделью динамики ценностных ориентации.

3. Выявить структуру ценностных ориентации педагога в профессиональной деятельности и исследовать корреляционные связи между отдельными ценностными ориентациями.

4. На результатах конкретных исследований выяснить характер и содержание взаимосвязи динамики принятых (усвоенных, реальных) ценностных ориентации и признаваемых (желаемых, идеальных) личностью ценностей с возрастом и длительностью педагогической работы.

5. Определить психологические условия и факторы, детерминирующие процесс ценностной ориентировки в условиях социально-психологического тренинга.

Методологической основой работы послужили системно деятельностный подход к исследованию психологических явлений,

предполагающий рассмотрение структурного, функционального и генетического аспектов изучаемого феномена в их взаимосвязи, а также личностно ориентированный подход к развитию личности и организации психологической работы с ней, основанный на идеях гуманистической психологии.

Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция, явились следующие фундаментальные принципы психологии -принцип системности, принцип целостности, принцип развития и принцип единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего.

Теоретическую основу составили подход Гальперина П.Я. к психике как ориентировочной деятельности, представление о личностных кризисах в зрелом возрасте Братуся Б.С, Василюка Ф.Е., теория взаимозависимости динамики всех структурных элементов ценностно-ориентационной сферы М. Рокича и теория самопринятия К.Роджерса.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов. Исследование проводилось на основе формирующего эксперимента в ходе лонгитюдного исследования, располагающего его участников к ценностно-ориентационной деятельности.

Глубинный характер ценностных ориентации и их личностная значимость для каждого индивидуума определили необходимость основываться в настоящем исследовании на следующих методических принципах:

принцип корректности, предусматривающий использование полученных результатов для личностного роста самих испытуемых, а поэтому - информирование их в обобщённом виде и обсуждение с ними полученных данных;

- принцип комплексности, требующий сопоставления данных всей группы методов или, как его ещё называют, принцип операциональной допольнительности;

- принцип релевантности задаче и этапу исследования, контингенту испытуемых.

Эмпирические методы : формирующий эксперимент, реализуемый средствами социально-психологического треннинга; наблюдение, в том числе - включённое; опрос; анкетирование; метод эмоционально-цветовой аналогии, фиксирующий эмоциональные состояния человека; проективный рисунок; метод попарного ранжирования.

Методы обработки данных : качественный анализ эмпирических данных, продуктов деятельности, контент-анализ, метод эксперных оценок, статистические методы.

Основную выборку составили педагоги (в основном - классные воспитатели) школ г. Ельца, Костомукши (Карелия),Липецка, Москвы, Риги, Саратова, Томска, Челябинска, Орла и Ханты-Мансийского округа -участники курсов повышения квалификации Института педагогических инноваций РАО и педагоги, проходящие переподготовку по специальности "практический психолог системы народного образования" на спецотделении факультета психологии МГУ им.М.Ломоносова. Всего в исследовании приняло участие более 300 человек.

Пилотажное исследование проведено с группами педагогов городов Казани, Набережные Челны, Петрозаводска и Надыма (всего 78 человек).

Основные этапы работы: анализ литературы по проблемам динамики ценностных ориентации, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования (1991-1992 г.г.); построение обобщённой модели и конструирование экспериментальных ситуаций, располагающих субъекта к ценностно-ориентационной деятельности, разработка общей схемы исследования и модели эксперимента (1992-1993 г.г.); пилотажное исследование (1993 г.); проведение экспериментального исследования, обобщение, обработка и анализ результатов (1993-1994 г.г.).

Достоверность полученных данных обеспечивалась разнообразием исследовательских процедур и приёмов, их взаимодополняемостью, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью компьютера.

Надёжность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные психологические исследования, сопоставлением всех результатов, полученных в данном исследовании, а также экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов в соответствующих учебных курсах.

Научная новизна проведённого исследования заключается в следующем:

1. Описано предметное содержание ценностных противоречий личности в зрелом возрасте и предложена их типология.

2. Реализовано применение положений П.Я. Гальперина о психике как ориентировочной деятельности для уровня ценностного развития личности. Разработана и апробирована модель процесса ценностной ориентировки личности и модель самопринятия , выявлен её состав.3. Подтверждено положение о связи самоценности педагога и принятия личности ученика как ценности. Разработана и апробирована модель самопринятия личности в процессе разрешения ценностного противоречия.

4. Экспериментально доказана возможность создания психологических условий, располагающих личность к ценностно-ориентационнной деятельности и само принятию.

5. Выявлена структура и смысловое содержание ценностных ориентации педагога в профессиональной деятельности.

6. Исследована динамика ценностных ориентации педагогов в сфере профессиональной деятельности в соответствии с возрастом и длительностью педагогической работы.

Практическое значение результатов исследования и их внедрение. Полученные в исследовании данные о психологических особенностях и динамике ценностных ориентации личности в зрелом возрасте в сфере профессиональной деятельности педагога могут быть использованы для анализа и самоанализа ценностного становления личности педагога в профессиональной деятельности, определения эффективности

профессиональной подготовки и переподготовки педагогов, их просвещении и психологическом консультировании. Кроме этого, практическая значимость материалов исследования состоит в возможности их использования для диагностики степени личностной ориентированности педагога в профессиональной деятельности.

По материалам исследования автором разработан и читается спецкурс "Помощь психолога учителю в личностно-профессиональном самоопределении" на спецотделении по переподготовке практических психологов для системы народного образования факультета психологии МГУ; ведётся работа с группой классных воспитателей, проходящих повышение квалификации при лаборатории проектирования воспитательных систем Института педагогических инноваций Российской Академии образования; проведён ряд научно-практических семинаров в Институте практической психологии Латвии. Издано пособие для педагогов - классных воспитателей "Учителю - об изучении проблем ребёнка".

Апробация результатов исследования: результаты исследования на отдельных его этапах докладывались на заседании и научных сессиях лаборатории проектирования инновационных воспитательных систем ИПИ РАО (Москва, 1992, 1993, 1994), на научно-практической конференции МГУ "Актуальные проблемы организации и содержания школьной психологической службы" (Москва, 1991, 1992), на научно-практическом семинаре "Развивающее обучение и педагогическая позиция учителя" (Рига, 1994), на заседаниях кафедры возрастной психологии МГУ (Москва, 1993, 1994). Материалы диссертации были представлены на ряде

научно-практических конференций (Иркутск, 1993; Тула, 1994; Смоленск, 1994; Стокгольм, 1994.)

На защиту выносятся следующие основные положения :

1. Динамика ценностных ориентации личности в зрелом возрасте является результатом особой психической деятельности по разрешению ценностного противоречия - ценостно-ориентационной деятельности или ценностной ориентировки, содержанием которой является определение степени личностной значимости и установление статуса определённых ценностей.

2. Психологическим механизмом, обуславливающим и детерминирующим динамику ценностных ориентации личности, является разрешение ценностного противоречия.

3. Наличие и приоритет в структуре ценностных ориентации личности педагога такой ценности как "самоценность" обеспечивает оптимальные условия для процесса его профессионального становления и общую гуманистическую направленность его педагогической позиции.4. Процесс самопринятия личности (принятие себя как ценности) предполагает актуализацию "самоценности", объективацию её содержания и места в общей структуре ценностных ориентации, соотнесение собственного представления об образе "Я" с видением других людей, оценку субъективной значимости "Я" для себя и других людей, затем - определение приоритеного места в иерархии ценностей и гармонизацию самоценности в её переживании, осмыслении и внешнем проявлении (принятие диалогичной стратегии бытия).

5. Ценностные ориентации педагога в профессиональной деятельности имеют сложную структуру, различаясь по своей направленности - на себя как на личность, на другого человека и на деятельность.

6. В условиях социально-психологического тренинга основными факторами, детерминирующими процесс ценностно-ориентационной деятельности, являются: открыто-диалогическое общение, основанное на субъект-субъектных отношениях; открытая обратная связь между участниками группы, объективация участниками и ведущим личных ценностей и смыслов; позиция ведущего, предполагающая доверие и принятие каждого человека и прояснение актуальных переживаний и личностных смыслов сказанного.