Формирование психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и осознанному материнству Шулакова Елена Юрьевна

Формирование психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и осознанному материнству
<
Формирование психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и осознанному материнству Формирование психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и осознанному материнству Формирование психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и осознанному материнству Формирование психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и осознанному материнству Формирование психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и осознанному материнству Формирование психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и осознанному материнству Формирование психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и осознанному материнству Формирование психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и осознанному материнству Формирование психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и осознанному материнству
>




Шулакова Елена Юрьевна. Формирование психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и осознанному материнству : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Н. Новгород, 2002 201 c. РГБ ОД, 61:02-19/408-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Здоровый образ жизни и условия его формирования.

1.1 Психологический анализ подходов к понятию здорового образа жизни и процессу его формирования 14

1.2 Формы, причины и следствия девиантного материнства как нарушение здорового образа жизни женщины 40

1.3 Деятельность психологической службы как службы здоровья и здорового образа жизни 56

1.4 Психологическая готовность к здоровому образу жизни и основные условия ее формирования 69

ГЛАВА 2. Методика исследования и итоги диагностического эксперимента.

2.1. Методика определения психологической готовности личности к здоровому образу жизни 86

2.2. Диагностика готовности личности к здоровому образу жизни и типа психологического климата в семье 92

2.3. Результаты и выводы диагностирующего констатирующего эксперимента 104

ГЛАВА 3. Изучение влияния программы "Материнской школы" на формирование психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и осознанному материнству

3.1. Материнская школа - школа укрепления семьи, создание благоприятного психологического климата общения и интегрального развития матери и ребенка 105

3.2. Результаты формирующего эксперимента 139

3.3. Общие выводы по результатам формирующего эксперимента... 146

Заключение 148

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена нарастающим процессом депопуляци населения в России, возрастающим в связи с этим беспокойством в обществе.

Отмечается несколько негативных социальных последствий этого процесса: (1) противоестественные условия развития однодетной семьи, когда не о ком заботиться и некому подражать; (2) вытекающая отсюда инфантилизация подрастающего поколения; (3) старение общества и разрыв связей между поколениями; (4) усиление диспропорций в производственной структуре общества, когда некому работать; (5) проблемы контингента в системе образования, когда некого учить и воспитывать; (6) проблемы геополитического характера, связанные с перенаселением одних и безлюдностью других регионов (А.И. Антонов, 1997; И.В. Бестужев-Лада, 1997; В.В. Бойко, 1990).

Этот процесс сопровождается резким ухудшением состояния физического, психического и психологического здоровья школьников, половина из которых - невротики, две трети страдают разного рода аллергиями, четыре пятых имеют серьезные проблемы с ухом-горлом-носом, а также зрением и позвоночником (И.В. Бестужев-Лада, 1997). Отмечается широкая распространенность разного рода нарушений психологического здоровья, получивших в последнее время название антропогений. Они представляют собою латентные, доклинические аномалии внутреннего мира ребенка, обусловленные пагубным влиянием на него другого человека, в том числе и особенно, значимого для ребенка взрослого (Б.С. Братусь, 1988; В.И.Слободчиков, А.В. Шувалов, 2001). Среди такого рода нарушений выделяют безродность, бесперспективность, нереализованность и опустошенность индивидуальной жизни ребенка, а также различные формы бытового экстремизма и психических травм.

Специалисты единодушны во мнении, что субъективные состояния ребенка непосредственно зависят от окружающей его обстановки и в первую очередь, если речь идет об антропогениях, от отношений ребенка с близкими ему и значимыми для него людьми. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), основывая свои выводы на анализе исследований, проведенных в различных странах мира, констатировали, что нарушения психического здоровья гораздо чаще отмечаются у детей, живущих в ситуации дисгармоничных отношений с взрослыми в семье.

Чтобы обеспечить ребенку условия здоровой и полноценной жизни и развития, необходим взрослый. Это аксиома, не требующая сегодня доказательства. Психическое развитие ребенка, состояние его психического и психологического здоровья имеют выраженную интерсубъективную природу. Это непосредственно связано с известным представлением об интерпсихическом этапе развития каждой высшей психической функции (Л.С. Выготский).

Ребенок зарождается, рождается и живет в системе реальных связей с другими людьми, особое место среди которых занимают родители, в первую очередь мать. При этом отношение родителей к ребенку, отношения между родителями в семье, образ жизни семьи и доминирующие в ней ценности - все это становится условием развития и воспитания ребенка задолго до его рождения. Современными исследованиями в области перинатальной психологии показано, что еще не родившийся ребенок многое воспринимает и сохраняет в памяти, на многое отвечает богатыми по содержанию эмоциональными реакциями. Его связь с окружающим миром через организм и психику матери не является только физической или физиологической связью. Эта связь гораздо глубже и наполнена психологическим содержанием (А.И. Захаров, 1998; С. Гроф, 1989). Иными словами, определенные основы будущей личности ребенка закладываются еще в период его внутриутробного развития. Это выдвигает на первый план про-

блему психологической и нравственной подготовки молодежи, и особенно девушек, к здоровому образу жизни и к позитивному материнству, к осознанию и принятию миссии матери и ответственности за рождение, жизнь и воспитание ребенка (СВ. Ковалев, 1991, Б.В. Ничипоров, 1994, 1996).

Без решения этой проблемы (наряду с созданием социально-экономических условий, необходимых для сохранения семьи и увеличения ее детности) невозможно преодолеть стремительное сокращение населения в России и одновременно - стремительный рост различных форм де-виантного материнского поведения. Крайними формами такого поведения являются аборт ( в перинатальный период) и отказ от ребенка - скрытый инфантицид - в послеродовой период. Обе эти формы девиантного материнства широко распространены и имеют выраженную тенденцию к росту. Кроме них, отмечаются различные формы насилия над ребенком, пренебрежения ребенком и родительскими обязанностями, однодетность семьи и Другие.

Психологические исследования генезиса и проявления девиантных форм материнства (В.И. Брутман, А.Я. Варга, И.Ю. Хамитова, 2000; Г.Г. Филиппова, 1999, 2000; Р.Ж Мухамедрахимова, 1994) показали, что существуют специфические условия, которые способствуют нарушению у будущей матери естественной готовности к материнству и проявления этой готовности в материнском поведении. Это - высокая эмоциональная зависимость от собственной матери, недостаток любви и принятия в родительской семье, нарушение нормальной идентификации с матерью и ряд других условий. Существенное влияние здесь оказывают также искаженные представления о будущем ребенке как источнике психологических проблем, страхов и тревог. Эти представления существуют на фоне низкой значимости ребенка во внутренней картине мира будущей матери.

Как можно видеть, главный источник формирования психологической готовности девушек к материнству и здоровому образу жизни - это

родительская семья, в первую очередь мать, система ее ценностей, установок, система детско-родительских отношений, целостный образ жизни семьи.

Данная диссертационная работа посвящена теоретико-экспериментальному изучению условий и разработке программы формирования психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и здоровому, позитивному и осознанному материнству. Такое исследование потребовало обращения к понятию здоровья вообще и психологического здоровья, в частности. Учитывая, что основы такой готовности закладываются в семье, в системе семейного общения и взаимоотношений, мы обратились также к изучению влияния семейного общения на формирование здорового образа жизни девушек, на становление у них позитивной личностной модели материнского поведения и на активизацию духовно-нравственного потенциала женщины-матери и воспитательницы. Острота социальных проблем, связанных с семьей в современных условиях и явный недостаток специальных исследований по названным вопросам, позволяет считать наше исследование весьма актуальным.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность программы формирования психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и материнству.

Объект исследования: совокупность условий, определяющих психологическую готовность личности к здоровому образу жизни и осознанному позитивному родительству.

Предмет исследования: процесс формирования психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и позитивному материнству.

Гипотезы исследования:

1. Формирование психологической готовности девушки к здоровому образу жизни и позитивному осознанному материнству определяется сово-

купностью условий, связанных с состоянием ее психического, психологического и духовно-нравственного здоровья, а также с образом жизни и характером детско-родительских отношений в ее семье.

  1. Реализация специально разработанной программы психолого-педагогической работы с девушками может существенно ускорить и оптимизировать формирование их психологической готовности к здоровому образу жизни и позитивному осознанному материнству. Вместе с тем предполагается, что без комплексного оздоровления жизни семьи, и в первую очередь, без оптимизации семейного общения на принципах гуманного, личностно и духовно-ориентированного диалога никакая формирующая программа не будет эффективной.

  1. Ориентация жизни семьи и семейного общении на духовно-нравственные ценности любви, добра, прощения, принятия, доверия, признания уникальности и неповторимости ребенка, его самоценности является необходимым и достаточным условием оздоровления семьи.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании ставились и решались следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ подходов к понятию здорового образа жизни (ЗОЖ) и процессу его формирования; проанализировать формы, причины и следствия девиантного материнства как нарушения здорового образа жизни женщины; выделить основные условия формирования здорового образа жизни и позитивного материнства.

  2. Определить понятия психического и психологического здоровья как основы формирования готовности к здоровому образу жизни.

  3. Разработать, обосновать и апробировать в педагогической работе программу деятельности "Материнской школы" как формы психологической службы, направленной на формирование у девушек психологической готовности к здоровому образу жизни и позитивному осознанному материнству.

4. Разработать и апробировать комплекс экспериментальных модифицированных, а также оригинальных методов исследования психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и осознанному материнству.

Методологическую основу работы составили современные исследования в области психологии семьи, семейного общения и развития личности ребенка. В исследовании были учтены и использованы научные данные в области психологии общения (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Н. Я. Грот, А. Б. Добрович, А. Маслоу, К. Роджерс, В. В. Рыжов, В. Франкл, Э. Эриксон), развития личности ребенка и формирования его психического здоровья (В. М. Бехтерев, Б. С. Братусь, В. И. Брутман, А. Я. Варга, Д. Винникотт, А. И. Захаров, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Г.Г. Филиппова и другие). Были учтены последние исследования в области психологического здоровья ребенка и роли психологической службы в его сохранении (И.В.Дубровина, В.И.Слободчиков, Г.А. Цукерман и другие). Нами изучены также работы в области духовной психологии (Б.С.Братусь, В. П. Зинченко, Н.О. Лосский, В. С. Соловьев, Т.А. Флоренская, В. Д. Шадриков, А. А. Ухтомский, Дж. Макдауэлл, Э. Эвальдс, и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались методы обзорно-аналитического исследования психолого-педагогической, медицинской и философской литературы; эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, опрос детей и родителей. Использовались также тестирование, беседа, консультирование и экспериментальная работа, направленные на коррекцию и оптимизацию отношений в семье, использовались математическая обработка и количественно-качественный анализ полученных данных (изучение отношений девушек и матерей к основным сторонам семейной жизни, готовности к здоровому образу жизни и материнству).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Осуществлен теоретический анализ подходов к понятию ЗОЖ и его связи с понятиями психического и психологического здоровья.

  2. Впервые выделены и систематизированы основные условия формирования психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и позитивному материнству. Обоснована определяющая роль духовно-психологических факторов в этом процессе.

  3. Рассмотрены формы, причины и следствия девиантного материнства, впервые дана их интерпретация как антропогений и нарушений образа жизни женщины, показана необходимость деятельности специальной психологической службы для устранения негативных процессов в поведении матери и создания благоприятных условий развития ребенка особенно в дородовый и младенческий периоды.

  4. Дано теоретическое обоснование специальной программы формирования психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и позитивному осознанному материнству.

  5. Разработана и апробирована оригинальная методика диагностики готовности к здоровому образу жизни.

Практическая значимость работы

1. Разработана и экспериментально проверена программа педагогической работы с девушками и беременными женщинами по формированию их готовности к здоровому образу жизни, позитивному материнству, предупреждению проявлений девиантного материнского поведения, созданию благоприятных условий для вынашивания, рождения и дальнейшего развития ребенка. Обоснована ее эффективность как формы психологической службы.

Реализация представленной в диссертации программы в системе психологической службы семьи может существенно укрепить здоровье новорожденных детей, психологическое здоровье и благополучие матери. Ее

использование поможет преодолеть ряд острых проблем, причиной которых является материнская психолого-педагогическая неграмотность и неготовность к позитивному материнству.

2. Разработана методика определения готовности девушек к здоро
вому образу жизни и материнству и показана ее эффективность в выявле
нии психических, мотивационных отклонений в развитии человека, воз
можность их коррекции в процессе самоизучения и самосовершенствова
ния.

Разработанные в диссертации методы-оценки готовности молодежи к сознательному родительству и ЗОЖ, результаты и выводы исследования используются в практике учебно-воспитательного процесса в школе и в других формах работы (женские и психологические консультации). Они могут быть использованы в курсах психологии для студентов, а также в деятельности социальных педагогов образовательных учреждений.

3. Разработана и проверена в формирующем эксперименте програм
ма саморегуляции, способствующая формированию положительного само
восприятия и самосознания матери.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая готовность к здоровому образу жизни и позитивному осознанному материнству у девушек, готовящихся к семейной жизни, и беременных женщин определяется совокупностью условий, связанных с состоянием их психического, психологического и духовно-нравственного здоровья, а также образом жизни и характером детско-родительских отношений в их семьях. При организации специальной работы по формированию такой готовности необходимо учитывать эти условия.

  2. Для создания благоприятных психологических условий развития ребенка и исключения проявлений девиантного материнства необходима духовно-психологической подготовка девушек к осознанному материнст-

ву, к выработке позитивной мотивации беременности, вынашивания и рождения ребенка, формирование у нее готовности к созданию здоровой семьи, организации здорового образа жизни и приобщения к нему детей.

  1. Реализация специально разработанной программы психолого-педагогической работы с девушками (например, программа "Материнская школа") может существенно ускорить и оптимизировать формирование их психологической готовности к здоровому образу жизни и позитивному осознанному материнству. Однако при этом следует иметь в виду, что без комплексного оздоровления жизни семьи, и в первую очередь, без оптимизации семейного общения на принципах гуманного, личностно и духовно-ориентированного диалога никакая формирующая программа не будет эффективной.

  2. Ориентация жизни семьи и семейного общении на духовно-нравственные ценности любви, доброжелательности, прощения, принятия, доверия, признания уникальности и неповторимости ребенка, его самоценности является необходимым и достаточным условием оздоровления семьи. Формирование таких отношений в работе с семьей - основа эффективности специальных программ психологической подготовки к материнству.

Экспериментальная база исследования

Задачи исследования решались на базе "Материнской школы" женской консультации роддома № 3, детской поликлиники № 8, средних школ № 27, 38 г. Дзержинска, Дзержинского педагогического колледжа, Центра родительской культуры Ленинского района г. Н. Новгорода и Нижегородского государственного лингвистического университета им. Добролюбова, Нижегородской государственной медицинской академии. Экспериментальные данные по проверке эффективности предложенной образовательно-оздоровительной программы были получены в исследовании более 800

учащихся, более 300 молодых мам и их детей роддома № 3 г. Дзержинска. В целом в исследовательской работе приняли участие более 1500 человек.

Апробация работы

Теоретические идеи, основные положения и результаты исследования излагались на Первой и Второй международных научно-практических конференциях "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород - 1998, 2000 г.), на Всероссийской конференции Ассоциации творческих учителей России (Москва, 2000 г.), обсуждались на заседаниях кафедры психологии, лаборатории психологии общения НГЛУ, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики НГМА. Результаты диссертации использовались при составлении проекта-концепции образовательно-оздоровительного комплекса "Школа жизни", признанного учеными-экспертами оптимальной структурой, способной в соответствии с содержанием устранить многие дефекты психического развития в дородовом, младенческом и детском периодах развития человека. Материалы исследования используются в курсе лекций и семинаров по основам здорового образа жизни для студентов Дзержинского педагогического колледжа, Дзержинского химико-механического техникума, Дзержинского музыкального училища, для занятий с педагогами, детьми и родителями указанных образовательно-воспитательных учреждений, в "Материнской школе" женской консультации г. Дзержинска, для молодежи завода ОАО "Химмаш" и работниц ОАО "Русь".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 10-ю таблицами.

Психологический анализ подходов к понятию здорового образа жизни и процессу его формирования

В национальной доктрине образования Российской Федерации [2000 г.] одной из основных целей развития образования до 2025 г. определено воспитание здорового образа жизни (ЗОЖ).

В приказе министра образования "Об организации деятельности психологической службы" (1999 г.) задача организации просветительской деятельности в области психического проявления человека отмечена как первостепенная.

Действительно, рост психофизиологических нарушений в развитии человека с младенчества и в последующие периоды жизни побуждает педагогов, психологов, врачей и родителей к поиску причин отклонений и факторов, обеспечивающих создание благоприятных условий для воспитания в ребенке, по определению Ш. А. Амонашвиля , Благородного Человека путем выявления его лучших личных качеств и их развития [ 9 ;33]. Процесс устранения причин нарушений и отклонений в становлении личности, создания условий благоприятного ее развития в образовании и социальной политике стал называться процессом формирования здорового образа жизни.

Образ жизни - это важнейший фактор детерминации процесса формирования личности, развития ее физических, психологических и духовных качеств. Анализ этого понятия в философско-психологической литературе позволяет выделить три основные составляющие его содержания (Б.М.Бим-Бад (1998), И.С. Кон (1988), Б.Ф. Поршнев, Е.П. Савруцкая (1986)). Во-первых, в этом понятии фиксируется исторически обусловленный способ организации общественных отношений, которые реализуются и воспроизводятся в жизнедеятельности людей, формируют у человека необходимые качества личности. Это способ связи между материальными и духовными сторонами жизни общества, между общественными нормами и их конкретным преломлением в ценностных ориентациях, поведении и психике людей.

Во-вторых, в содержание понятия образа жизни входят способы и социальные механизмы закрепления и передачи опыта другим поколениям. Закрепляясь в формах социальной предметности (орудия труда, произведения искусства и т.п.), в языке и других знаковых системах, в духовных ценностях и системе мер, норм, оценок, этот опыт регулирует человеческие взаимоотношения и призван обеспечивать соответствие поведения человека выработанным общественным требованиям (Л.С. Выготский (1983), А.Н. Леонтьев (1981), Б.Ф. Поршнев, В.И Суханов и др.). Здесь также речь идет о взаимном влиянии (позитивном или негативном) людей друг на друга в процессе их общения.

В-третьих, собственно психологическим компонентом образа жизни является индивидуальная система взглядов, норм, ценностных ориентации, мотивов и оценок, самосознания личности и Я-концепции, проявляющихся в конкретной индивидуальной жизнедеятельности человека, в его поведении и деятельности. Это также определенный способ переживания жизненных ситуаций, преодоления человеком трудностей и решения жизненных проблем (Ф.Е Василюк (1984), В.П. Зинченко (1998), Е.Б. Моргунов (1998), Б.Н. Чумаков (1997)).

В национальной доктрине образования Российской Федерации от 2000 г. одной из основных целей развития образования до 2025 г. определено воспитание здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни, как показывает анализ литературы, объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность личности в направлении формирования, сохранения и укрепления индивидуального и общественного здоровья (Э. М. Казин, Н. Г. Блинова и Н. А. Литвинова (2000)). Под здоровым образом жизни следует понимать типичные формы и способы повседневной деятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности человека, обеспечивая тем самым успешное выполнение им своих социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социально-психологических ситуаций. Здоровый образ жизни часто характеризуют как активную деятельность людей, направленную на сохранение, укрепление и улучшение здоровья. При этом необходимо учесть, что образ жизни человека и семьи не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни человека целенаправленно и постоянно (Л.П. Гримак, В.И. Слободчиков, Б.Н. Чумаков).

Методика определения психологической готовности личности к здоровому образу жизни

Рассматривая условия формирования здоровой личности в свете концепции интегрального здоровья (при доминанте духовного и психического здоровья), мы пришли к необходимости и возможности осуществления данного процесса в семье с благоприятным психологическим климатом на основе духовно-ориентированного диалогического общения (прежде всего, матери с ребенком).

Среди условий формирования психического здоровья матери и ребенка и их готовности к здоровому образу жизни ведущее значение, как показал осуществленный нами анализ, имеют благоприятные детско-родительские отношения в семье, основанные на осознании и принятии родителями, прежде всего матерью ценностей здорового образа жизни, а также состояние их психологического, духовно-нравственного здоровья.

Для доказательства верности данного утверждения на практике нами была разработана и проверена в пилотажных исследованиях специальная методика диагностики состояния духовного здоровья личности и ее готовности к здоровому образу жизни. Понятие диагностики применительно к изучению духовно-нравственных аспектов человека, конечно, является в некоторой степени условным. Мы предлагаем некоторую оценку проявлений духовности личности в ее поведении и общении в соответствии с определенными общепринятыми критериями. Теоретический анализ, осуществленный в первой главе, позволяет предложить следующие критерии:

1. Отношение к другому человеку, как самоценности, что выражается в таких качествах, как сострадание, правдивость, доброта и другое, т.е. в обобщенном виде можно представить как проявление любви; 2. Духовно-творческая активность личности, в которой особое значение приобретает высокая адекватная самооценка, оптимизм, бодрость, гибкость мышления, ответственность, вера, потребность в позитивной свободе и другое;

3. Ориентация личности на высокие духовно-нравственные общечеловеческие ценности любви, добра, красоты, гармонии, истины и другие. Кроме того, возможно, оценить степень принятия и практической реализации ценностей здорового образа жизни.

Данные критерии легли в основу разработанной нами модифицированной методики PARI (семейная жизнь глазами матери). Опросник PARY направлен на изучение наиболее общих особенностей родительского воспитания. Родители при опросе выражают свое мнение, касающееся воспитания детей по 23 шкалам - направлениям, включающим 115 вопросов. В оригинальной методике заложены 4 основных фактора, определяющих поведение родителей по отношению к ребенку: "Авторитарность", "Демократичность", "Опека", и "Супружеские отношения".

Перед разрабатываемой нами методикой была поставлена цель определения наличия у исследуемых основополагающих компонентов, условий формирования позитивной психологической мотивации или духовного здоровья личности, ее готовности к здоровому образу жизни, формированию осознанного материнства и здоровой семьи.

В нашей методике эти факторы касаются понимания жизни, ее смысла, ценностей, цели создания семьи, источников счастья и путей их обретения. Методика содержит 25 вопросов-ситуаций и 114 вариантов ответов. Методика предназначена для изучения отношения родителей (матерей) к разным сторонам семейной жизни (семейной роли), к факторам, формирующим здоровье и здоровый образ жизни. Методика содержит 25 вопросов-ситуаций и 114 ответов. Они касаются понимания жизни, ее смысла, ценностей, цели создания семьи, источников счастья, здоровья и путей их обретения. 8 ситуаций связаны с изучением Я-концепции, 6 -выявляют отношение к семейным ролям, 8 - касаются детско-родительских отношений, 3 ситуации связаны с характеристиками самооценки, самоактуализации и рефлексии личности. Методика позволяет оценивать не только степень принятия ценностей здорового образа жизни, но и специфику внутрисемейных отношений и преобладающий их характер (диалогический, монологический, авторитарный).

Материнская школа - школа укрепления семьи, создание благоприятного психологического климата общения и интегрального развития матери и ребенка

Исходя из того, что здоровье и развитие ребенка формируется с периода зачатия и беременности матери, в чем мы убедились в ходе проведения диагностического констатирующего эксперимента, то процесс этого формирования необходимо начинать с воспитания матери, ибо ребенку она дает то, что имеет в себе. Рассматривая вопрос подготовки девушек к осознанному материнству, мы приходим к выводу, что в настоящее время ни одна из воспитательно-образовательных и оздоровительных структур государства ( по нашему мнению ) этим не занимается и в ближайшее время не планирует. Тем не менее, по данным Ассоциации пренатальной психологии г. Санкт-Петербурга, интегральное здоровье матерей и их детей имеет устойчивую тенденцию к ухудшению параллельно со снижением рождаемости.

Значит, решать эту проблему необходимо тому, кто ее осознает.

Как мы уже отметили, необходима организация воспитательного процесса, в котором девушки будут осознавать свою высочайшую миссию матери, создающей жизнь на Земле в своих детях и дающей им направление развития. Организация или структура, решающая задачи обретения учащимися основных знаний и воспитания определенных позитивных качеств, называется школой. Поэтому организацию, занимающуюся формированием основ осознанного материнства можно назвать материнской школой. Под материнской школой понимается также содержание и направление проводимой образовательно-воспитательной работы. Понятие "Материнская школа" — отмечает Т.И. Чиркова (1998) — включает не только специально организованное обучение "быть матерью", но и широкий спектр самообразования, создание условий для развития у матери психологической и педагогической компетентности в вопросах воспитания ребенка.

"Поскольку отечественная детская психология приоритетно была экспериментальной - отмечает Т.И. Чиркова, - то работа с детьми опиралась на научно обоснованные положения, на базе которых для каждого возрастного периода были определены задачи по развитию малышей и способы их достижения. Нормативно - правовая основа предполагала строгий медицинский контроль за условиями жизнедеятельности детей; организацию игр - занятий по специальным программам и в соответствии с задачами и особенностями психического развития ребенка различных периодов раннего детства. Работа с детьми выстраивалась на закономерностях развития познавательной деятельности, на сенситивных периодах в развитии основных способностей ребенка" [186;6].

Во все периоды раннего детства государственные программы воспитательной работы с детьми в яслях предусматривали создание условий для физического, умственного и психического развития. В игровой форме осуществлялось развитие эмоциональной сферы ребенка, развитие речи, самостоятельности в самообслуживании, в общении и в коллективной деятельности. К этой деятельности привлекались специально подготовленные педагоги (музыканты, воспитатели, специалисты детской оздоровительной физкультуры). Дети, родившиеся в сельской местности, не имевшие возможности посещать ясли и детские сады, развивались благодаря общению с матерью, бабушками, дедушками, перенимая их опыт восприятия мира и своего поведения в нем. Домашняя форма воспитания имеет свои плюсы и минусы, определяемые создаваемыми родителями условиями, формируемым образом жизни. В последние десятилетия ускорившийся информационный поток изменил ценностные ориентации большинства людей. Ценностные ориентиры родителей, общества становятся их достоянием и руководством к действию. Развитие деградацион-ных тенденций, прогрессирующее ухудшение состояния здоровья и развития детей побудило ученых, педагогов и психологов обратиться к изучению процессов формирования психического развития личности.