Формирование готовности к личностному самоопределению в процессе профессионализации Фоминых Елена Константиновна

Формирование готовности к личностному самоопределению в процессе профессионализации
<
Формирование готовности к личностному самоопределению в процессе профессионализации Формирование готовности к личностному самоопределению в процессе профессионализации Формирование готовности к личностному самоопределению в процессе профессионализации Формирование готовности к личностному самоопределению в процессе профессионализации Формирование готовности к личностному самоопределению в процессе профессионализации Формирование готовности к личностному самоопределению в процессе профессионализации Формирование готовности к личностному самоопределению в процессе профессионализации Формирование готовности к личностному самоопределению в процессе профессионализации Формирование готовности к личностному самоопределению в процессе профессионализации
>




Фоминых Елена Константиновна. Формирование готовности к личностному самоопределению в процессе профессионализации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2000 146 c. РГБ ОД, 61:00-19/300-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 9

1.1. Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения 9

1.2. Состояние проблемы самоопределения в отечественной и зарубежной психологии 25

ГЛАВА 2 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОЦЕССОВ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ И СОЦИАЛИЗАЦИИ КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ 48

2.1. Принцип индивидуализации развития личности 48

2.2. Индивидуализация и социализация как две стороны единого процесса становления личности 60

2.3. Ценностно-смысловое содержания личностного самоопределения 74

Выводы 92

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ЛИЧНОСТНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ

ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ 95

3.1. Обоснование диагностического комплекса для выявления особенностей динамики готовности к личностному самоопределению 95

3.2. Анализ средних показателей по основным параметрам готовности к личностному самоопределению 102

3.3. Анализ количественных характеристик интеркорреляционных матриц 126

Общие выводы 132

Библиографический список использованной литературы 134

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях проведения социально-экономических и политических преобразований возрастает социальная значимость в их психологическом обеспечении. Особая роль при этом принадлежит психологической науке и практике, приобретающей в последнее время все большую значимость в основных сферах жизнедеятельности общества.

Решение многочисленных социально-психологических проблем затрудняется недостаточной теоретической и экспериментально-практической проработанностью вопросов, связанных с самоопределением личности. Проблема формирования готовности к личностному самоопределению нашла отражение в работах, посвященных вопросам -саморазвития личности, в частности, реализации личностного потенциала, самостоятельного выбора человеком ценностных ориентиров, построения им жизненных стратегий (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, А.Г. Асмолов, Д.И. Фельдштейн, И.А.Зимняя и др.). В то же время наблюдается недостаточная сформированность психологической концепции, соответствующего понятийного аппарата и условий успешного личностного самоопределения. Следует констатировать, что существует как научный, так и практический запрос на комплексное исследование особенностей психологической готовности к личностному самоопределению на различных этапах становления личности. Особую социальную значимость приобретает выявление психолого-педагогических условий успешного самоопределения личности в системе психологического образования, так как личностное самоопределение является важнейшим компонентом профессиональной компетентности психолога.

Цель исследования - выявить динамику психологической готовности субъекта к личностному самоопределению на разных этапах психологического образования.

В качестве объекта исследования выступают особенности личностного самоопределения психологов, а предмета - психологическая готовность к личностному самоопределению в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза

Характер динамики психологической готовности к личностному самоопределению на разных этапах обучения будущих психологов определяется гетерохронностью и неоднородностью развития личности и особенностями структурирования ее основных компонентов. Наряду с инвариантным содержанием психологической готовности к личностному самоопределению на каждом этапе профессионализации психолога проявляется ее специфическая структура, отражающая уровень сформированное™ данной интегральной характеристики.

Задачи исследования

1. Дать теоретическое обоснование представления о модели понятия «личностное самоопределение», уточнить место этого понятия в системе знаний о феноменах психологических «самопроцессов».

2. Выявить в структуре личности комплексы психологических качеств, являющихся определяющими факторами формирования готовности к личностному самоопределению.

3. Определить психологические детерминанты процесса формирования личностного самоопределения на разных этапах профессиональной подготовки психолога, учет которых необходим для создания тех психолого-педагогических условий, которые позволяют сделать этот процесс объектом диагностики и целенаправленного педагогического воздействия во всех звеньях системы непрерывного психологического образования.

Теоретической и методологической основой исследования яви лись идеи и принципы системного подхода (Б .Г. Ананьев, Л. Берталанфи, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.), в контексте которого личностное самоопределение рассматривается с точки зрения основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности и динамичности.

Исследование опиралось на принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.Б. Орлов и др.), концепции индивидуализации в развитии личности (С.Л. Рубинштейн, И.И. Резвицкий, Б.Г. Ананьев, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский, Ю.М. Орлов и др.), на теортические положения о механизмах саморазвития личности, а также теоретические положения о закономерностях динамики психических явлений, гетерохронности их развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, и др.), и, в частности, самопроцессов (Н.М. Пейсахов, Р.В.Габдреев).

Методы исследования и обработки полученных данных: логико-теоретический анализ проблемы, тестирование, статистическая обработка данных (t-критерий Стъюдента, полный корреляционный анализ с вычислением коэффициентов линейной корреляции, корреляционных отношений и критерия криволинейности, дивергентный анализ).

Всего исследованием было охвачено 365 человек: 90 студентов психологического отделения, 90 студентов отделения дополнительного образования, 90 слушателей специального факультета «Психология» по переподготовке кадров, 35 педагогов, осуществляющих психолого-педагогическую деятельность, условно нами названных «саморазвивающимися» и 60 человек психологов-профессионалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Показан системный характер такой интегративной характеристики личности как «психологическая готовность к личностному самоопределению». Предложен целостный подход к исследованию формирования психологической готовности субъекта к личностному самоопределению в процессе профессионализации, включающий теоретическое обоснование, методы исследования по описанию его качественного своеобразия на различных этапах профессионализации. Выявлены критерии по созданию на всех этапах непрерывного образования совокупности психолого-педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования психологической готовности к личностному самоопределению.

2. Выявлен критерий сформированности психологической готовности субъекта к личностному самоопределению в процессе психологического образования - интегрированность ее структуры.

3. Определена динамика формирования психологической готовности к личностному самоопределению на разных этапах профессионализации психолога. Разработан подход, позволяющий определить степень сформированности, динамику и качественные особенности психологической готовности субъекта к личностному самоопределению. Разработан и валидизирован комплекс методик, позволяющий реализовать системное представление о стадиях психологической готовности к личностному самоопределению. Основными параметрами, способствующими развитию психологической готовности субъекта к личностному самоопределению на различных этапах системы психологического образования, являются: способность к самопознанию, самоидентификации и самореализации.

Практическая значимость работы определяется реальными возможностями использования ее результатов: при профотборе абитуриентов на психологические факультеты вузов; при диагностических обследованиях студентов, направленных на выявление особенностей профессионального и личностного самоопределения; при определении характера психолого-педагогических рекомендаций, необходимых для оптимизации процесса формирования готовности к личностному самоопределению; при психологическом консультировании, а также групповой и индивидуально-ориентированной психокоррекционной работе с людьми, не имеющими полной определенности относительно своего профессионального будущего.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность к личностному самоопределению, выступая в качестве интегративной характеристики личности, базируется на способности к самопознанию, самоидентификациии и самореализации, продуцируя при этом возможность построения системы индивидуальных взаи

модействий с миром в пространственно- перспективных траекториях индивидуального развития.

2. В структуру готовности субъекта к личностному самоопределению в качестве системообразующих компонентов входят такие индивидуально-типологические качества, как автономность, интернальность, спонтанность и интегральные способности, включающие способность к целеполаганию, самокоррекции и синергии. Критерием сформированности психологической готовности к личностному самоопределению выступает интегрированность ее структуры.

3. Формирование психологической готовности к личностному самоопределению является динамическим процессом, особенности которого определяются целью, содержанием и этапами профессиональной подготовки.

4. Факторами развития психологической готовности субъекта к личностному самоопределению на различных этапах профессиональной подготовки выступают: наличествующее психологическое образование и профессиональная психологическая деятельность. Готовность субъекта к личностному самоопределению наиболее успешно развивается при условии изменения традиционного соотношения информационного и деятельностного компонентов учебного процесса, последовательного введения основных элементов творческой, профессиональной деятельности во всех звеньях системы непрерывного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования - обеспечивалась репрезентативностью выборки, исходной теоретико-методологической концепцией, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, а также применением методов статистической обработки данных.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования, выполненные по теме диссертации, докладывались на: международной научной конференции - презентации «Новые технологии обучения, диагностики и саморазвития творческой личности», (Казань, 1993); междуна

родной научно-практической конференции «В.М. Бехтерев и современная психология», (Казань, 1995); всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение государственной молодежной политики», (Казань, 1996); ежегодных научно-практических конференциях КГУ (1996 -1999г.г.); региональной научно-практической конференции «Образование взрослых: вызов 21 века», (Самара, 1999).

Диссертационное исследование было обсуждено, одобрено и рекомендовано к защите кафедрой психологии Казанского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций и библиографии. Она изложена на 146 страницах машинописного текста.

Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения

Термин "самоопределение" используется в литературе в самых различных значениях. Самоопределение - процесс и результат выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни, основной механизм обретения и проявления человеком внутренней свободы. Так, говорят о самоопределении личности, социальном, жизненном, профессиональном, нравственном, семейном самоопределении, религиозном и т.д. При этом даже в идентичные термины зачастую вкладывается различное содержание. Для того чтобы прийти к достаточно четкому определению понятия и иметь возможность проанализировать само явление с психологических позиций, необходимо с самого начала разграничить социологический и психологический подходы к самоопределению. Это тем более важно, что достаточно часто происходит смешение этих подходов и привнесение элементов философского, социологического подходов в психологию самоопределения.

Можно, вслед за А.Г.Асмоловым, например, выделить, по меньшей мере, три уровня анализа проблемы самоопределения личности: философский, социологический, психологический. На наиболее общем, философском уровне решаются вопросы о сущности человека, возможности экстериориза-ции, о сути процесса самоопределения. Объектом рассмотрения на этом уровне выступает человек как родовое существо, человечество в целом. На социологическом уровне решаются вопросы о путях и способах самоопределения личности в конкретных социокультурных условиях ее существования, в рамках определенного "социально-исторического образа жизни" (Асмолов А.Г.). Объектом рассмотрения здесь выступает социум, конкретная общественная структура. Наконец, на психологическом уровне анализируются личностные качества и конкретные внешние условия, позволяющие данной личности продуктивно самоопределиться, исследуется мотивационная основа самоопределения и обратное влияние самоопределения на личность и деятельность субъекта (его самооценку, уровень притязаний, психологический возраст, картину жизненного пути, мировоззрение и т.п.). На этом уровне объектом рассмотрения выступает отдельный индивид в его связях и отношениях с другими индивидами и с общественным целым.

В свою очередь, на психологическом уровне самоопределение может рассматриваться в трех аспектах: как потребность, как деятельность и как объективный и субъективный результат этой деятельности.

Характерно, что попытки обойтись без углубленного философского анализа взаимоотношений между человеческим индивидом и человеческим родом и создать психологические индивидоцентричные теории самореализации, понимаемой как развертывание и реализация заложенных в индивиде потенции (К.Гольдштейн, К.Роджерс, А.Маслоу), оказались неспособны убедительно объяснить, что именно реализуется в этом процессе и в чем его смысл помимо субъективного переживания своей самоактуализации (Д.А.Леонтьев). "Понятно, что, чтобы актуализировать потенции, необходимо осознать те потенции, которые предстоит актуализировать". Поэтому первый вопрос, без решения которого невозможно раскрыть психологическое содержание процесса самоопределения и самореализации - это философский вопрос о природе и сущности человека.

Решение вопроса о сущности человека исходит из принятия категории предметной деятельности в качестве онтологической основы концепции человека (см., напр., Г.С.Батищев, и др.). Сущность человека при таком подходе рассматривается, как универсальная и связывается со способностью человека создавать принципиально новые возможности для собственного развития. Эта способность коренится в предметной деятельности как в присущем только человеку способе его существования.

Вслед за Г.С.Батищевым, можно определить становление сущностных сил человека как процесс их «выращивания» из предметных форм культуры путем распредмечивания последней. Мир человека образуют объекты и явления, созданные и/или деятельностно освоенные совокупной общественной практикой, ставшие тем самым предметами. Прикладывая к ним свою универсальную деятельностную «отмычку», человек распредмечивает их внутреннее содержание, овладевая кристаллизованными в них силами и способностями, выработанными человечеством за свою историю. Г.С.Батищев отмечает, что: «Распредмечивая историю, индивид обретает накопленную ею человечность».

Процессы распредмечивания и опредмечивания выступают по отношению друг к другу не только как необходимые условия, предпосылки друг друга. Они оказываются неразделимы уже в рамках одной деятельности. «Каждый шаг распредмечивания есть одновременно также и шаг обратного перехода чистого процесса активности в предметное воплощение. Деятельность непрестанно растворяет прочно безразличные формообразования относительно спокойного бытия, но в то же время и сама столь же непрестанно застывает и кристаллизуется в предметных формах, переходит в свое пребывающее в относительном покое воплощение» (18, 73-144), сама человеческая деятельность предстает, таким образом, как единство или даже «подлинное тождество» распредмечивания и опредмечивания (там же).

Принцип индивидуализации развития личности

Принцип индивидуализации развития личности, становление личности как индивидуальный путь развития - мысли, особо выделяемые С.Л. Рубинштейном. В психологии с термином "индивидуальность" традиционно связывают изучение индивидуальных особенностей личности (главным образом, темперамента, характера, способностей). Индивидуальность - это "человек, характеризуемый со стороны своих социально значимых отличий от других людей", она "проявляется в чертах темперамента, характера, в специфике интересов, качеств перцептивных процессов и интеллекта, потребностей и способностей индивида" (276,136-137).

Психологический подход в этом отношении наделяет понятия "личность" и "индивидуальность" во многом сходным содержанием: индивидуальность - личность человека, характеризуемая с точки зрения его отличий, особенностей в сравнении с другими людьми. Однако подход к человеку как к микрокосму, к уникальности обусловил и широкое употребление термина "индивидуальность" при характеристике внутреннего духовного содержания, особого свойства личности, сущностного качества человека. Индивидуальность - это выражение способа жизнедеятельности личности как самостоятельного деятеля. Кратко и точно выразил соотношение этих понятий И.И.Резвицкий: "...если сущность личности есть персонификация общественных отношений, то конкретная личность может выразить свою общественную сущность в форме индивидуальности" (287,33). Наиболее ярко такое понимание отразилось в работах С.Л.Рубинштейна. А.Н. Леонтьева (несмотря на их известные разногласия), Б.Г. Ананьева и их учеников. Остановимся на выделенном подходе.

С.Л.Рубинштейн подчеркивал различие понимания личности как сознательной личности ("личность как сознательный субъект") и личности, сформированной в результате "индивидуальной истории жизни" до уровня самостоятельного субъекта общественной и личной жизни, высшего уровня, имеющего четкую качественную определенность: "Всякий человек является личностью, сознательным субъектом, обладающим и известным самосознанием; но не у каждого человека те качества его, в силу которых он признается нами личностью, представлены в равной мере с той же яркостью и силой. В отношении некоторых людей именно это впечатление, что в данном человеке мы имеем дело с личностью в каком-то особенном смысле этого слова, господствует над всем остальным" (295, 241). Он подробно рассматривает сущностные признаки этой личности "в особенном смысле" (интересно отметить, что для этого он не считал возможным употреблять сам термин "индивидуальность"): "Мы не смешаем этого впечатления даже с тем очень близким, казалось бы, к нему чувством, которое мы обычно выражаем, говоря о человеке, что он индивидуальность. "Индивидуальность" мы говорим о человеке ярком, то есть выделяющемся известным своеобразием. Но когда мы специально подчеркиваем, что данный человек является личностью, это означает нечто большее и другое". Личностью в специфическом смысле, по С.Л.Рубинштейну, является человек, у которого "есть свои позиции свое ярко выраженное сознательное отношение к жизни, мировоззрение к которому он пришел в итоге большой сознательной работы".

Видимо, существующее в русской культуре этимологическое поле слова "индивидуальность" не позволило С.Л.Рубинштейну использовать его для обозначения описания сущности внутренних характеристик развитости личности. Любопытно, что и русский философ Н.А. Бердяев высказывал в этом отношении сходную мысль: "Личности нет без работы духа над душевным и телесным составом человека. Человек может иметь яркую индивидуальность и не иметь личности. Есть очень одаренные люди, очень своеобразные, которые вместе с тем безличны, не способны к тому сопротивлению, к тому усилию, которого требует реализация личности" (45, 296-297). Однако, в дальнейшем в советской философии и психологии именно с термином "индивидуальность" стали связывать развитость, целостность как качества личности. А.Н.Леонтьев выделяет тот момент, с которого в развитии личности происходит качественное, «коренное» изменение - изменение механизма формирования личности: из области внешних воздействий он превращается во внутреннее свойство, в силу которого человек сам активно изменяет себя. «Эти изменения происходят постоянно, но они могут и концентрироваться, создавая нравственные переломы» (186, 291).

Процесс индивидуализации - одна из сторон процесса развития личности, связанная с ее обособлением, отделением, и. Одновременно, обретением внутренних оснований для самоопределения способов жизнедеятельности. Индивидуализация - процесс внутреннего созревания, обретения личностью себя, формирование и реализация потребности «быть личностью» и способности быть ею. Исходя из возможности человека создавать свое инобытие по логике объекта и по логике субъекта, он либо изменяет себя в согласии с этим миром, либо он преобразует мир в согласии с самим собой, он создает в нем свое инобытие и одновременно воплощает себя в фрагментах этого мира. Воплотиться - это, значит, быть в других, одновременно создавая в них объектные модели своего внутреннего мира. Для того чтобы такое структурирование особым образом жизненного мира (самодеятельность) выполняло функции созидания инобытия и воплощения, оно должно быть самопроизвольным, свободным, творческим и самоценным.

class3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ЛИЧНОСТНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ

ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ class3

Обоснование диагностического комплекса для выявления особенностей динамики готовности к личностному самоопределению

Как было указано в предыдущей главе, основными параметрами, характеризующими психологическую готовность к личностному самоопределению, являются: автономность, интернальность, спонтанность и интегральные характеристики личности, такие как способности, к целеполаганию и самокоррекции, к ориентации во времени и синергии.

Исходя из ранее сформулированных задач исследования можно выделить ряд задач, которые призвана решить экспериментальная ее часть.

Составить модель «диагностического комплекса» для изучения психологической готовности к личностному самоопределению на различных этапах непрерывного психологического образования.

Провести психодиагностическое обследование в различных звеньях психологического образования.

Рассмотреть степень развития и взаимосвязи основных компонентов психологической готовности к личностному самоопределению на различных этапах непрерывного психологического образования.

Определить особенности динамики ее формирования на различных этапах психологического образования.

Изучение проблемы психологической готовности к личностному самоопределению и анализ результатов предварительного этапа экспериментального исследования, пилотажного исследования, послужили основанием для создания следующего диагностического комплекса:

Исследовались следующие основные параметры психологической готовности к личностному самоопределению: автономность, интернальность, спонтанность и интегральные способности личности (способность к целеполаганию, самокоррекции, ориентации во времени и синергии). спонтанность и интегральные способности личности (способность к целепо-лаганию, самокоррекции, ориентации во времени и синергии).

Наше исследование построено на рассмотрении только одного аспекта процесса профессионализации психологов, это процесс профессиональной подготовки специалистов-психологов, анализ которого идет в рамках пяти этапов профессиональной подготовки специалистов-психологов.

В эксперименте участвовали пять групп испытуемых, которые были выбраны, исходя из существующих в КГУ, на кафедре психологии, форм системы непрерывного психологического образования. Первую группу испытуемых составили студенты отделения дополнительного образования КГУ (первый год обучения), она состоит из тех студентов, которые одновременно с основным пятилетним образованием получают в течение двух лет психологическую подготовку в объеме 350 часов (ОДО); вторую группу испытуемых составили студенты 4 курса психологического отделения КГУ, (студенты); третья группа состояла из слушателей специального факультета по переподготовке специалистов по направлению «Психология» (спец.факультет); четвертую группу, которую мы условно определили как «саморазвивающиеся», составили педагоги, осуществляющие психолого-педагогическую деятельность, постоянно повышающие свое профессиональное мастерство; и, наконец, последняя группа - это психологи-профессионалы, т.е. лица имеющие психологическое высшее образование, постдипломное повышение квалификации и занимающиеся профессиональной психологической деятельностью.

Все выше перечисленные группы испытуемых соответствуют реально существующим формам психологического образования в городе Казани, в частности в Казанском государственном университете на кафедре психологии.

Третья группа испытуемых - слушатели специального факультета по переподготовке специалистов по направлению «Психология». Это лица имеющие высшее непсихологическое образование, занимающиеся различными видами деятельности и обучающиеся по программе психологической подготовки в объеме 1200 часов. Возрастной диапазон испытуемых в этой группе от 23 лет до 51 года.

Четвертую группу испытуемых составили педагоги, осуществляющие психолого-педагогическую деятельность, имеющие высшее педагогическое образование, постоянно повышающие свое профессиональное мастерство. Эту группу испытуемых мы условно в дальнейшем будем называть «саморазвивающиеся» .

И, наконец, последняя группа испытуемых - это психологи-профессионалы. В нее вошли лица, имеющие высшее психологическое образование, постдипломное повышение профессионального мастерства и занимающиеся профессиональной психологической деятельностью. Все испытуемые этой экспериментальной группы были отобраны по такому дополнительному критерию, как удовлетворенность своим трудом и профессиональная востребованность. Возрастной диапазон составил от 25 до 47 лет.